Раздел: Просто поделиться... (какая же я дура)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какая же я дура

вот есть человек. который раньше был подругой, но ее тяжелый характер раздружил меня с ней напрочь. (дама истерик, холерик, эгоистка).
общаемся по необходимости (работаем вместе). ее холерические срывы приходится резко гасить. в общем, не расслабишься.
а теперь она берет кредит и просит меня быть поручителем.
и я не нахожу в себе сил отказаться.
хотя ради нее мне и пальцем шевелить не хочется, не то, чтобы с утра рано в субботу ехать в кунцево подписывать бумаги.
вот, сижу и недоумеваю. почему я не сказала НЕТ? чего такого не хватило в моем характере?
а вы умеете говорить НЕТ? небось все умеют, кроме меня..... :((((
20.09.2011 13:27:57, ZAIA

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас прекрасно понимаю, тоже не могу говорить "нет", но есть ситуации, когда "нет" сказать необходимо, в том числе и Ваша ситуация. Только недавно звонила знакомая проконсультироваться о такой же ситуации, только сумма кредита огромная, по-моему на квартиру, заемщик сбежал, все претензии к поручителю, сейчас вот арестовали его машину. И еще когда Вам скажут ограбить банк,Вы тоже не сможете ответить "нет"? 25.09.2011 11:46:34, ГалинаК
конечно отказать :) хотя сама не умею толком, но мне по-любому не позволил бы, он у меня очень "учёный" в этом вопросе. Если та дама что-то хочет купить, пусть НАКОПИТ, если она вообще в силах купить подобное, вот и всё :) 21.09.2011 08:43:47, krotichka
я тут припозднилась с советом.Но вот на вашем месте честно и обстоятельно рассказала бы почему "нет" и спросила за что она меня так не любит.До субботы время есть,соберитесь и дайте достойный отпор.
Я научилась говорить нет,методом проб и ошибок).Почему то о мое _да_ вытирали ноги,а с _нет_ всегда считаются.
20.09.2011 23:57:12, Schraibikus
До субботы еще куча времени. Звони ей завтра и говори: Люсь, ты меня извини, но МУЖ ЗАПРЕТИЛ. 20.09.2011 21:43:48, Sofia
У меня муж как-то подписался под кредитом "друга" там правда поменьше было - не машину, а компьютер какой-то навороченный тот собрал....раз заплатил и пропал. Было очень неприятно, нам звонили из банка, в общем кредит гасили мы, учитывая что в тот момент я сидела дома с маленькой дочуркой на руках а муж со старого места ушел и был в поисках совсем несладко нам было, хорошо что не машину) Но правда нам потом общие знакомые помогли - нашли того, к стенке прижали и комп этот к нам переехал. Но с тех пор ни-ни, в общем хороший урок был для нас. Для родных да, а в остальном я лучше в долг дам то что у меня есть, пусть на год или два, но не кредит.
Отказывайтесь и не стесняйтесь, это совсем не показатель дружбы/недружбы, это просто жизнь и Вы отвечаете не только за себя, но и за свою семью и этим ударом поставите их под удар....можно сказать что муж категорически против и всё.
20.09.2011 18:34:37, mari6a
Прочитала до конца вашу тему - присоединяюсь к тем, кто советует вам ни за что не соглашаться быть поручителем.
Проблема в одном - для кредита именно на машину НЕ НУЖНЫ поручители. Значит, что-то вам не то рассказывают. Или в каком-то не том учреждении берут кредит. Или еще какие-то проблемы у вашей подруги-неподруги. В любом случае, какая-то подстава. И зачем вам так рисковать?
20.09.2011 18:00:14, без реги
Скорее всего берут не в автосалоне, где действительно кредит без справок и поручителей оформляется, а в банке обычный потребительский... чтоб подешевле.... 20.09.2011 18:04:59, VarNa
да, я так тоже подумала.
20.09.2011 18:09:12, ZAIA
Я у своей лучшей подруги допоручительствовлась до ареста моего счета и имущества. :(
Благо она напряглась и сама свой долг выплатила прежде чем начались какие-либо принудительные выплаты , но нервов мне было, а ору-то сколько....

Никада больше, никада, хоть Богу хоть Черту никаких поручительств
20.09.2011 17:54:49, Lumine
ужас, я тоже пару таких случаев знаю 20.09.2011 18:13:19, Zeta
я не умею говорить "нет", но тема, имхо не об этом. Это не тот вопрос, по которому возможны психо-рефлексии. 20.09.2011 17:25:34, Рината
Если есть время сказать нет - одумайтесь. Могу сказать примерно то же, что и Кошка на раскаленной крыше. Правда, к счастью, у моей лучшей подруги, которая подписалась за свою бывшую свойственницу, инвалидов в родне нет, но изо ртов троих детей ежемесячно весьма ощутимый кусок вырывать приходится((( 20.09.2011 17:20:05, Гномша
где??? где все эти заемщики???
почему за них платят поручители?
20.09.2011 17:35:57, ZAIA
смылись в неизвестном направлении((( 20.09.2011 19:50:41, Гномша
я вот все на себя примеряю. и на свою знакомую.
какая-то другая картина вырисовывается.
20.09.2011 20:09:46, ZAIA
Я вот тоже как-то допримерялась, что квартиру пришлось продавать((( 20.09.2011 23:12:14, Гномша
ого:( 20.09.2011 23:28:03, ZAIA
не, не так. Кредитным организациям ПРОЩЕ выбивать потом эти деньги из законопослушной Заи, которая известно где живет и работает, чем из мошенника, который постарался сделать так, чтобы брать было нечего. Вот и все. 20.09.2011 18:43:10, Кошка на раскаленной крыше
та, у кого я собралась поручительствовать, тоже законопослушна.
не совсем, конечно, зая.
но тем не менее...
20.09.2011 19:38:01, ZAIA
потому что кредитным организациям все едино, кто будет оплачивать.
У моей подруги арестовывать нечего , а у меня было чего :) Я в глазах инкассо была более привлекательной как должник

А потом уж можно было в суд на подругу подавать итд, что опять же нервы и не факт, что денежки вернут.
20.09.2011 17:59:31, Lumine
а кто еще за них будет платить, если они сами этого не делают? Именно для этого банку и нужен поручитель, чтобы было с кого деньги взять. 20.09.2011 17:40:09, WildStitch
Вопреки общему мнению так сказать:)...Я очень рада, что некоторое количество времени назад моя тетя согласилась стать поручителем по моей ипотеке. Благодаря этому, я живу в своей замечательной квартире! Конечно, это не руководство к действию, но ничего ужасного в факте поручительства не вижу. Ессно, есть масса всяческих "если", которые нужно учитывать. Но за определенных людей я бы тоже поручилась.

Ну а по поводу Вашего вопроса - я тоже не умею:) Но учусь:)
20.09.2011 16:43:14, Ex
общее мнение, имхо, гласит, что когда за тебя ручаются - это хорошо )) плохо - когда ты ручаешься за других )) 20.09.2011 17:51:40, ландыш
Не, я бы тоже поручилась при определенных обстоятельствах:) 20.09.2011 20:51:24, Ex
Зая, я совсем не ваш близкий друг, но вот одна моя очень близкая подруга ровно в эту секунду сходит с ума из-за того, что подписала эту бумажку, поручительство по кредиту. Дальше стандартно: дама (бывшая одноклассница) перевела все свое имущество на дальних родственников, и теперь моя подруга, у которой на руках ребенок инвалид, пожилые родители, и сама она только что уволена по сокращению - должна будет отдавать ВСЮ пенсию на выплату кредита этой с-у-к-и .
Пусть вас это остановит.
20.09.2011 16:37:48, Кошка на раскаленной крыше
Почмеу она именно Вас попросила. Не нравится мне это. 20.09.2011 16:18:43, Питерская

Показано 26 комментариев из 352

Всего ответов: 352 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 01:31:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!