Раздел: Просто поделиться... (каноны красоты индии)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берутся каноны красоты?

Кто их нам насаждает и внушает?
Почему нарисованные брови-ниточки считаются красивее естественных кустистых?
почему в моем детстве девочки выше 175 см считались дылдами, а теперь все, кто ниже 170 - мелочь.
почему 20 лет назад нормальным женским размером считался 46-й, а теперь все стремятся к 42-му, как к канону?

как так получается? кутюрье, понятно. но в простой частной жизни - кому это надо, расставлять всех по ранжиру "красиво-некрасиво"?
лучше без перехода на личности, конечно.
18.07.2011 10:15:59, Маграт

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот не знаю. До 20 лет в России я была дылдой и молью (светлые ресницы и брови, рост 180). В 20 лет уехала в средиземноморье, где уже 20 лет, ничего не изменив в своей внешности и не пользуясь никакой косметикой, я считаюсь типа умопомрачительной стройной блондинкой, ха-ха :)))))))) Тут каноны не меняются. А в России, видно, меняются -- то за стандартами одной страны последуют, то другой... сегодня каноны американские, завтра французские, послезавтра итальянские... тяжелая жизнь! :)) 22.07.2011 15:28:28, аааа
Да много всего. Я на эту тему целую лекцию студентам читаю. Например, реклама, кинозвезды и пр. Задаются некие образцы, они становятся нормой, все к ней стремятся, потом новые образцы, мода меняется... В 19 века красивыми и ЗДОРОВЫМИ считались толстые женщины, весь ХХ век и далее - худые, а полнота, даже намеки на нее, стали считаться признаком болезни. При этом все новое, модное, начинает восприниматься как красивое. А высокие женщины стали "модными" из-за появления моделей (вешалок) в модной индустрии как задающих образцы красоты, плюс еще акселерация - высоких вообще стало много больше. Ну и так далее. А те женщины, которые говорят и пишут, что много сил и денег отдает уходу за лицом-телом исключительно для себя, занимаются самообманом. Наша внещность - это всегда наша визитная карточка другим, значимым людям. 18.07.2011 15:47:07, Почему?
И почему, кстати, обрзованный человек считается лучше необразованного? :) 18.07.2011 15:12:54, Ррозовая
кем считается?
в цивилизованном обществе - потому что им больше платят.
вот в постперестроечной России это уже совсем не догма, что образование имеет какую-то ценность.

а если кто-то окажется в тундре, так там совершенно другие качества будут цениться.

у меня же в теме речь исключительно об эстетических канонах, которые прямой связи с выживанием и зарабатыванием денег не имеют.
18.07.2011 15:25:29, Маграт
"вот в постперестроечной России это уже совсем не догма, что образование имеет какую-то ценность".
Ну да, и именно поэтому только в это время высшее образование стало обязательной нормой. Раньше ничего подобного не было. Так что ошибочка вышла.
18.07.2011 15:49:08, Почему?
высшее образование дает отсрочку от армии, вот в чем причина его популярности по крайней мере среди мальчиков.
да и для кого оно стало обязательной нормой? вы на улице давно были? в магазине? подумайте, сколько народу из тех, кого вы видете, имеют ВО.
18.07.2011 18:17:31, Маграт
а успешный лучше не успешного? 18.07.2011 15:13:44, Оля-Йоля
Ой! ёй! Это про меня! У меня ноги тонкие! а в моде были такие пряменькие упитанные ножки с 4-мя дырочками. Даже в Работнице была картинка этого самого канона. И у моей мамы фигурка была как у Нины из Кавказской пленницы. А я - позор семьи. А буквально через пару лет в Бурде на фото с показов мод разгляделись ноги тончее чем у меня! и до сих пор радуюсь что ноги мне достались не толстые))) 18.07.2011 15:04:48, Мара Куйя (экс. травиата)
не согласна про рост
не согласна про размер

как получается - не очень-то и интересно ;)
18.07.2011 15:04:21, Акцент
Для меня самый актуальный вопрос в тему "почему кгда мнебыло 16 лет, красивой считалась маленька грудь (во всяком случае, до 40+ я не подозревала, что это - недостаток), а теперь - чем больше, тем лучше". Это я замучалась лицезреть страдания дочери и главное - помочь и утешить нечем - от осинки не родятся самизнаетекто. А я это чуть лди достоинством всю жизнь считала.... 18.07.2011 14:17:10, hanhi
Совсем не массово! Ценителей маленькой груди вагон с тележкой! Немало мужчин (не в обиду счастливым обладательницам пышных бюстов будь сказано) утверждали: "Что не помещается в руку мужчины - уже не грудь, а вымя". Грудь должна быть красивой формы, а размер - это уже вторично. 18.07.2011 19:08:03, Гномша
только что-то мне кажется, что говорили они это именно обладательнице маленькой груди...:) 18.07.2011 23:54:02, Чернобурка
"В" или российский 2-й - это очень маленькая? В компании, в присутствии пышногрудых дам, тоже было дело, но я пристыдила "оратора" за бестактность и хамство. 19.07.2011 08:30:18, Гномша
совсем не массово считается "чем больше, тем лучше" 18.07.2011 14:36:34, Шерлок
вот совершенно зря она страдает. 18.07.2011 14:29:28, Маграт
так и сейчас маленькая совсем не недостаток 18.07.2011 14:26:23, Мадам Шредингер
Так смотря где какие каноны. В Индии вон, говорят, мужчины балдеют от женщин 54-58 рос. размера, там такие считаются красавицами, главное, чтоб жировых складочек побольше :) 18.07.2011 14:05:06, хухра-мухра
И в Полинезии, говорят, тоже:) 18.07.2011 19:08:33, Гномша
Ну когда уже будет мода на маленьких и толстых, а? 18.07.2011 13:44:03, Альт
А разве она когда-то проходила?:) 18.07.2011 14:13:29, Hel
будем считать это уникальным качеством и гордиться им :) 18.07.2011 13:57:49, Маграт
так вроде была уже?) 18.07.2011 13:55:08, Белая Орхидея
Что касается роста, то все зависит от окружения. В классе со своим ростом 173 см, я никогда не считалась высокой. Девчонки все были примерно такие же, а порки, естественно, гораздо выше. 18.07.2011 13:43:29, Ольга*
реклама и бизнес, но я очень рада ,что нынче в моде 42 размер. Все детство меня тщательно пинали на тему моего мелкого размера, теперь вот я расслабляюсь. 18.07.2011 13:11:09, Белая Орхидея
это очень тонкий вопрос. Мое мнение - каноны красоты меняются в зависимости от благополучия жизни и экономической ситуации. В голодные времен - в моде толстые и дебелые, в сытые - худые. Слышала, что чем короткие юбки - к войне и всяким экономическим кризисам, длинные - в благополучные времена... как-то так вроде бы. 18.07.2011 13:10:09, Лось_Анджелес
Да, помню, я очень радовалась, когда высокий рост девочек "вошёл в моду". Натерпелась я в детстве, дразнили высоких девочек в моё время, сильно дразнили, обзывали.
Вот только благодаря моему лёгкому характеру и большому количеству друзей и приятелей, для меня это прошло более-менее безболезненно. Но каждый "выход" в незнакомый коллектив, да, сопровождался комментариями, и взрослые часто не отставали от детей.
18.07.2011 13:05:33, Мальва с работы
[пусто] 18.07.2011 12:05:15
Общество потребления. Если мы не будем менять тряпки, цвет волос... 18.07.2011 12:39:19, Питерская
[пусто] 18.07.2011 12:40:41
Не на нашем веку. Наше пока не наелось. Я сама этому подтверждение (см выше). 18.07.2011 12:52:36, Питерская
кому надоели?
если опять же говорить о сексуальной привлекательности, то для основной массы мужчин идеал красоты - их мама. и он им не надоедает.
18.07.2011 12:25:43, Маграт
напряглась и вспомнила знакомых женатых мужчин. что-то ничьи жены на мам не похожи. но может они все не на идеале красоты женились, конечно 18.07.2011 12:43:29, Шерлок
Я про брови с переходом на личность (свою):) У моей подружки детства наследственные темные брови "шнурочком", ровненькие,тонкие. Ау меня пушистые русые толстенькие,"распахнутые",но недостаточно. Я всегда хотела как у подружки в юности, но понимала,что надо обходиться своими:) С 17 лет подравниваю их по нижней границе, и считала что этого достаточно. Лет 8 назад набралась храбрости и попросила консультации по макияжу в МиК. Инга-консультант сразу же написала мне про брови,что они коротковаты,их надо прокрашивать чуть подлиннее,иначе форма лица (не помню слова) пропадает что ли.
Макияж не смотрится без этого, да и без макияжа это заметно.
Все, ключевой момент был найден. Теперь так и делаю. Требует получаса в месяц.
Это красиво для меня, чем я и руководствовалась.
18.07.2011 11:45:37, ChiChi
посмотрите Умберто Эко "История красоты" 18.07.2011 12:15:03, Мусик и богатыри
Зачем? Нет, я посмотрю, если это интересно. 18.07.2011 12:18:34, ChiChi
сорьки. вот нельзя одновременно кормить и по клаве стучать)
это я автору, канешна. но и вы посмотрите. просто так, для общего развития)))
18.07.2011 12:25:52, Мусик и богатыри
если вы мне, то я видела. ничего нового там для себя не нашла. 18.07.2011 13:01:32, Маграт
Преувеличиваете:) Каноны, конечно, есть, были и будут. Но никто им особо не следует. Если бы женщины всерьез относились к канонам, то намного больше было бы красивых и ухоженных дам. А их очень мало.

Нормальным 42 размер не считался и не считается, и никто к нему не стремится. Как обладатель этого размера ответственно заявляю. И промышленность на этот размер нифига не работает. Я пальто на 42, рост 170 покупала года три:) Без фанатизма, т.е. не пыталась объехать все магазины, но был такой факт.
18.07.2011 11:36:00, Питерская
незнаю, у меня нет проблем сейчс с промышленностью и тем же размером. Вот в детстве да, была конкретная проблема, потому меня выряжали в шмотки на пару размеров больше и смотрелась я прелестно. 18.07.2011 13:00:35, Белая Орхидея
Готовое платье первое появилось у меня в 25:) Сейчас все же стало сильно проще. Хотя тут уже другой казус. Вещи больше подростковые на это размер. Но и плюсы, конечно, тоже есть. 18.07.2011 13:13:42, Питерская
у меня тоже около того, причем вообще чуть ли не первое в сознательном возрасте. Откровенно подростковых вещей мне мало попадается и в основном это летние. 18.07.2011 13:41:47, Белая Орхидея
про пальто - убили наповал. я весной месяца полтора искала себе определенное пальто, мне нужен был или хороший кашемир, или беби-альпака. я пересмотрела тучу моделей, самые удачные и красивые были как раз на сочетание 170 рост и 42 размер.
себе с трудом нашла. но таки нашла:)
18.07.2011 12:21:27, Rumba*
Вопрос времени и везения, видимо:) И финансов. Но почти в одной ценовой категории на мой размер, как сейчас помню, на весь магазин и сто пальто было одно пальто... 18.07.2011 12:28:20, Питерская
у меня русский 42-44, никогда проблем не ощущала, всегда есть, всегда легко садится, практически без подгонки - это про пальто, причем любого стиля и любой ценовой категории. А вот купить пальто маме на её 48-50 гораздо сложнее - то на груди не село, то на бёдрах. 18.07.2011 12:45:45, douceur
"дылдами" считались все, кто выше 167
вся одежда коротка была :(
18.07.2011 11:31:38, Ежик
ой, надо ж - я на целый сантиметр "дылда"! 18.07.2011 11:32:40, Оля-Йоля
Нет ни одной эпохи без своих представлений о красоте, еще не было индустрии моды, и Палеолит кругом :), а женские скульптуры имели вполне определенные пропорции и вид, довольно упитанные, кстати :) Видимо, человеку никак нельзя без ориентиров и идеалов.
А вот почему именно в наше время в моде и тренде истощенность-это другой вопрос. В Средневековье хотя бы понятен отказ от пышных форм, там в моде чистота, непорочность и "отринь все мирское", но почему в наш век женственность не в моде? Не знаю.
18.07.2011 11:28:35, Лёнча-из-Вишни
Да потому что пышные формы - символ женского плодородия, а сегодня это для самих же женщин перестало быть приоритетом. Деторождение перестало быть неотъемлемым элементом женственности, мало того, процесс деторождения перестал отождествляться с телом и полом (суррогатное материнство, дети в пробирках, в том числе и для двух геев...) -- вот женское тело и дистанцировалось от канонов женственности. Фигура несозревшего подростка типа идеал. Модная индустрия сразу же новый менталитет прсоекла и всячески его культивирует. 22.07.2011 15:23:23, заМашка
женские скульптуры тогда отражали реальность. а реальность была обусловлена условиями жизни и физиологией.

а сейчас почему-то в моде бороться с физиологией.
18.07.2011 12:01:08, Маграт
Ой, не всегда все было обусловлено физиологией-одни свинцовые белила чего стоили красавицам былых времен. А удаление "лишних" волос со лба смесью негашеной извести и, кажется, мышьяка? А пить уксус для цвета лица и общей томности облика? Нет, люди всегда чудили и тянулись к чему-то недоступному...
Но были времена, которые отражали реалность, да. Дородность-красиво, потому что не все могут себе позволить хороший стол, белая кожа-красиво, потому что под палящим солнцем трудятся одни бедняки, и прочее.
18.07.2011 12:35:48, Лёнча-из-Вишни
а корсеты - это не борьба с физиологией?
а средневековые плоские дамы?
18.07.2011 12:06:30, Мадам Шредингер
самая жесть - это маленькие ножки китаянок, им же ступни ломали в детстве специально для этого и заковывали в специальный деревянный башмачок, чтоб нога не росла. Это считалось красиво! Ходили они с трудом на таких ногах, и все время носили специальные вышитые башмачки, даже на ночь и перед мужем их не снимали, потому что без башмачков это выглядело ужасно! А про женщин с недостаточно переломанными ступнями говорили, что у них огромные "обезьяньи лапы". 18.07.2011 14:11:29, хухра-мухра
ну, это уже осуждено и предано обструкции.

но все эти современные химические, а тем более хирургические вмешательства - они вред организму не наносят?
18.07.2011 12:28:35, Маграт
Если не брать крайности, то все же они стремятся к "натуральному" эффекту.
про вред в вопросах красоты мало кто думал и раньше.
Я вот даже каблуки считаю очень вредными, например.
18.07.2011 12:38:07, Мадам Шредингер
стремиться мало. надо, чтобы эффект был. да, натуральным. а это пока еще делать не научились. посмотришь на наших звезд - ну прямая же антиреклама оперативной косметологии. все, как один, джокеры с выпученными глазами. вот кто им сказал, что это красиво? а все друг за дружкой в это лезут. 18.07.2011 13:06:02, Маграт
Ань, просто о тех, у кого эффект натуральный, ты вообще не подозреваешь никакого вмешательства. 18.07.2011 13:08:53, Мадам Шредингер
ну как это, если та же Катрин Денев в свои годы выглядит на 30 лет моложе - что можно подумать? что с ней поработали отличные специалисты. или та же София Ротару. Кстати, ни разу мне не попадались ее фотографии крупным планом. Хотя я не искала.

Но неудачных результатов очень много. слишком много, чтобы объявлять косметические операции чем-то повседневным и обязательным, вроде чистки зубов.
18.07.2011 13:30:20, Маграт
потому что это все же медицина, а медицина - наука неточная 18.07.2011 13:33:55, Мадам Шредингер
и вспомним еще китайскую "лотосовую" ножку 18.07.2011 12:09:18, Оля-Йоля
ну да
так что сейчас еще минимально борются с физиологией.

я б сказала - идет борьба с возрастом, в моде юницы.
Ну так если учесть, что раньше 35 летняя дама считалась глубокой старухой, то и тут можно сказать, недалеко ушли.
просто 35 летние не хотят быть старухами, что понятно
а каноны красоты остались те же.
18.07.2011 12:12:37, Мадам Шредингер
в моде унисекс как достижение эмансипации - за что боролись на то и напоролись. 18.07.2011 11:36:25, douceur
Да, мне кажется, это дейсвительно реально то, к чему пришли. Черные куртки и синие джинсы. Летом куртки меняют цвет. Все:)) При этом ссылаться на низкий уровень жизни не логично. Ведь это не только в России. 18.07.2011 11:45:29, Питерская
ну, куртки и джинсы - это тоже в определенных кругах. в других - шпильки. в третьих - еще что-то. 18.07.2011 12:02:18, Маграт
100 лет назад, когда борьба за эмансипацию женщин разгоралась, ни о каких куртках и джинсах и речи-то не велось, тогда отличить женскую одежду от мужской было гораздо проще... 18.07.2011 12:04:26, douceur
А сейчас еще и мужчины дело усложняют со своим метросексуализом:) 18.07.2011 19:11:28, Гномша
дело даже не в одежде, дело в стиле и обоазе жизни. Псомтри - стиль жизни современной дамы мало чем отличается от мужского : дама работает, водит машину, она решительна и самостоятельна, и часто самодостаточна... соответственно, одежда подстраивается под стиль жизни. Даже напялив модные нынче длинные ситцевые сарафаны, дамы женственней не стали. 18.07.2011 12:00:37, douceur
зато женственней стали вьюноши - сегодня вот наблюдала: достточно длинные волосы, непонятные штанцы... то ли мальчик, толи что... 18.07.2011 12:02:27, douceur
В вашем - не знаю, а в моем детстве, 25 лет назад, 15-летние девочки ростом 175 считались красавицами и мне, недомерку, гордо объясняли, что в стюардессы берут от 175. Просто у меня в детстве болевая точка была именно здесь, в весьма среднем росте - вот я и помню. Мучал бы меня тогда лишний вес - я бы считала, что именно вокруг тонкой талии все каноны красоты. Был бы огромный размер обуви - парилась бы по этому поводу. А было бы самомнения вагон, ума поменее а наглости поболе - в своем узком кругу насадила бы свои каноны красоты.
Итого: насаждать каноны красоты - это женский способ доминировать. Как у мальчиков - выяснять, кто самый сильный. Большинство канонов действует внутри конкретного достаточно узкого круга: школьного класса, пионерского лагеря или рабочего коллектива. Большой смысл эти забавы играют либо в юном возрасте, когда еще не очень понятно, что в жизни реально ценится, либо среди тех, кому больше меряться нечем. С появлением в голове мозгов оценки "красиво-некрасиво" перестают иметь отношение к канонам и опираются на личный вкус оценивающего
18.07.2011 10:55:19, Танк в тапках
надо же, а мне в детстве, лет до 18, было вообще пофиг, как я выгляжу. Ну выгляжу как-то, и ладно. Про каноны красоты вообще не задумывалась, и никогда не сравнивала себя с остальными - лучше ли они выглядят, чем я, или хуже, мне эти понятия вообще были недоступны! Понятное дело, что если у человека ухо на лбу, а носа нет, он выглядит как-то не очень, но если все органы боль-мень есть и на местах, то, значит, с ним все норм! :) Это мне БМ потом привил комплексы всякие насчет внешности... 18.07.2011 14:17:37, хухра-мухра
ну значит вам повезло с окружением в детстве.

но все равно находятся обязательно люди, которым зачем-то нужно прививать нам комплексы.
18.07.2011 14:31:08, Маграт

Показано 70 комментариев из 281

Всего ответов: 281 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2017 09:31:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!