Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начинающий социолог-демагог... я

про жизнь... печально-размышлятельное...

вчера ездили навещать Ваню в Зеленогорск (он там на летней даче нашего дс) на электричке, т.к. обе машины в ремонте...
На обратном пути нас любезно согласился подвезти до города папа двоих мальчиков, один из которых Ванин одногруппник. Папа с мамой давно в разводе, но я детей чаще вижу с папой, чем с мамой. Мальчики - чудесные оба, мама-папа производят вполне благоприятное впечатление (молодые, красивые, здоровые)...
по дороге разговорились, оказалось, папа совмещает собственный небольшой бизнес и должность помощника депутата, не бедствует судя по всему. Для моего мужа вопрос финансов - тема крайне болезненная по многим причинам (рефлексирующий гуманитарий "редкой" специальности, переучивающийся на сетевого инженера), и тут началось: наш попутчик (назовём его Д. для краткости) убеждает мужа, что "Россия - страна возможностей", и таки да, если у человека есть некоторая внутренняя энергия, он вполне способен добиться нужного уровня благосостояния для своей семьи, Серёжа (муж) - смеётся и говорит, что здесь у его семьи нет будущего... Вечер перестаёт быть томным, в основном из-за особенностей характера мужа, Д. "сглаживает углы", я как могу тоже с заднего сидения... Кое-как удаётся свернуть тему на Д. и детей... Последовательно вскрываются факты: почему развелись, как сейчас общаются, почему Д. регистрирует недвижимость и машины на имя своей матери, вопрос выплаты алиментов/отдыха детей/совместная опека... Д. сетует, что в нашей стране права отцов никак не защищены (на что матери расходуют алименты вообще неясно), и он знает массу! примеров, где дети остались с отцами, а матери строят свою жизнь с другими мужчинами и другими детьми. Говорит, что он проводит с детьми гораздо больше времени, а также отпуска, праздники и проч. Мама от детей быстро устаёт, с ними в остальное время в основном бабушка (мама мамы), и что жену свою бывшую он всё-таки любит, инициатором развода была именно она, произошло это 4 года назад, когда мальчикам было 3 года и год, и что с тех пор бабушка настраивает старшего против отца, а мать всё время ищет возможности увеличить свои доходы за его счёт... Если дети с отцом на море, за 2 месяца она может вообще не позвонить ни разу, гуляла и гуляет с детьми очень редко и только в компании подруг и их детей... Незадолго до развода она, вернувшись из отпуска, где была одна с детьми, отдала их подругам (это в год и в три) и уехала опять на море... одна.
Д., обзванив всех подруг, выяснил, у кого дети и забрал... При этом напомню: инициатива развода исходила от неё, она сказала, что она его больше не любит и чувствует, что дети ему дороже, чем она, и вообще он с ней только из-за них...
Ну, во-первых, услышать это всё от малознакомого человека было для меня полнейшей неожиданностью... если не сказать больше, я попыталась возразить, что среди моих знакомых более частая ситуация, когда папы после развода или пропадают совсем, или присутствуют в жизни детей чисто номинально...
Муж мой вообще пребывал в состоянии шока и под конец произнёс: "Сдаётся мне, Д., мы с Вами живём в разных странах"...
Когда мы попрощались и брели к метро, долго молчали оба... Потом Серёжа вдруг сказал: "А знаешь, ведь он любит её до сих пор"...
Я шла и думала о своём... Учитывая, что мы, похоже, действительно из разных миров, я подумала, что знакомые и друзья Д. выбирают в жёны женщин определённого склада характера и, наверное, внешности... Через некоторое время выясняется, что такая женщина всем хороша, но слишком зациклена на себе, и дети ей в этом часто мешают, она не готова делить внимание мужа ещё с кем-то, даже с ними... Когда на горизонте появляется новый объект для замужества, она вполне может оставить детей отцу, чтобы нового мужа они тоже не отвлекали...
Задело за живое, второй день мучаюсь, с чего бы это, ведь ко мне ситуация никакого отношения не имеет...
Провожу социологический опрос: уважаемые товарищи по инетзависимости :),
у вас много знакомых мужчин, которые в одиночку воспитывают детей?
Кто они? Как можете охарактеризовать их отношения с бывшими жёнами?
Опрос чисто поверхностный, если что...
Как-то печально мне с прошлого вечера, и не знаю, в чём причина...
27.06.2011 13:39:01,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну отвечу запоздало.
Я знаю один такой пример. Отец как Вы описали, ну примерно, а мать медленно сходила с ума и сошла. Ночью от нее сбежал старший сын,потом она случайно забыла где-то пятилетку. Ну то есть она больна просто, а так отец в принципе всех содержал, но вполне был за то, чтобы дети были с матерью, он часто с ними виделся.

Я считаю, что эти ситуации из ряда вон.
После расставания нормальная ситуация, когда дети живут с матерью, а отец часто видится и материально детей содержит.
Такое я наблюдаю часто.
08.07.2011 00:16:03, Lancel
У меня бывший муж забрал нашего общего ребенка (с моего согласия, этот ребенок мне даром не нужен был)
"Ребенку" уже 22, все вроде ОК.
Но это было не в России, а в Израиле.

Знакомый в Москве тоже есть, это тоже было связано с разными странами.
Жена категорически хотелу уехать в Америку, он - остаться в России.
В результате развелись, разрешения на выезд сына он не дал, бывшая жена уехала одна.

Оба прекрасные отцы (и мой первый муж, и этот знакомый).
В обоих случаях достаточно быстро появилась вторая жена, которая взяла на себя многие материнские функции.
Как правило, если отец достаточно мотивирован на том, чтобы ребенка оставили ему, он будет очень хорошим родителем.
28.06.2011 14:44:40, Иновара
komarel
видимо, у Вас было стремление реализоваться как-то по-другому...
Контакт с сыном поддерживаете, или как отрезало?
28.06.2011 15:53:39, komarel
И ещё одна ситуация. Гуляем с девушкой и её годовалым сынишкой с собаками. Общаемся, и постепенно понимаю, что детей у неё больше, чем один, чем два. Оказалось, четверо. Из них две девочки 10,14 лет остались с отцом-её нынешним мужем после развода. Мать не работает, с девочками не встречается, алиментов не платит, на каникулы не берёт, т.е. никак в их жизни не проявляется. 27.06.2011 19:24:08, Granlana
komarel
видимо, она не видит в этом проблемы... 27.06.2011 19:34:40, komarel
БЖ брата при разводе оставила ему двух сыновей-погодков, чтобы они закончили учебный год. А в августе их не забрала, мол, ей тяжело с ними будет, да и мальчики решили жить с отцом, а не переезжать в другой город. Она писала им письма по мэйлу. Летом дней на десять они к ней ездили. Брат вскоре встретил женщину с сыном-студентом, женился. И я благодарна его нынешней жене за старшего племянника. На Сашке был буквально поставлен крест в семье. Родился с волчьей пастью, оперировали, ЗПР, молчун, троечник, собирался стать шофёром.И всё это на фоне второго брата-суперотличника. Она-НЖ буквально за уши вытащила старшего мальчика из психологической ямы. Сашка стал мечтать, учиться,оказалось, что он умный, правдами-неправдами она сумела оставить его на второй год в 10-м классе, так что оба парня закончили школу в один год. У обоих в аттестате были одни пятёрки. Оба в универе. Сашка на физфаке, учится упорнее младшего, перед зачётами сидит, не гуляет, говорит: "Был уже однажды дураком, больше не хочу". Так что развод родителей одному ребёнку точно пошёл на пользу. 27.06.2011 18:49:54, Granlana
komarel
памятники таким женщинам надо ставить, я считаю! молодец! и папа-молодец нашёл хорошую МАМУ для сыновей 27.06.2011 19:10:30, komarel
Oazis
Если принять, что все сказанное правда, то я не вижу никаких противоречий и согласна с вашей оценкой стьуации. насчет выбора жен и последствий такого выбора.
У меня знакомый не воспитывает сына без матери, а просто воскресный папа. очень нежный и заботливый, новой жены у него пока нет. Знаю маму, которая трудно носила, трудно рожала, дочку любит, но что-либо с ней делать, вплоть до кормить/одевать почти физически не может, заставляет себя - не нравится, нет удовольствия. Творческая, успешная личность.
Честно говоря, мне бы не было печально от той ситуации, которую вы описали. Лучше развод, чем ссоры при детях. А так они имеют и маму (насколько это возможно при ее желаниях) и папу по полной программе.
27.06.2011 18:24:24, Oazis
komarel
да, я с Вами согласна - дети не должны быть свидетелями ссор родителей, которые перестали понимать/уважать/любить друг друга, и уж пусть лучше будут счастливы по отдельности, чем не счастливы, но вместе... 27.06.2011 19:13:17, komarel
Ваш муж мне понравился. Попутчику не верю не единому слову, кроме удачного расклада безнаказанно воровать. 27.06.2011 18:00:04, NLU
komarel
нет-нет, он (Д.) просто относится к предприимчивым людям по-моему (таких, судя по статистике, всего 10% взрослого дееспособного населения), думаю, он не врёт - просто он такой как есть.
а муж мой чем понравился?
27.06.2011 18:18:43, komarel
Во-первых, он сделал хороший выбор, женившись на вас. Во-вторых, его планета мне ближе всех процентов свистунов про свои успехи всем и каждому. В-третьих, жалок удел жен успешных звиздаболов, это или психушка, или суицид, или забвение. 27.06.2011 18:25:22, NLU
komarel
:))
спасибо, мне со "звиздаболами" никогда не везло :))
27.06.2011 19:14:33, komarel
Я живу в японии 10 лет муж кореец -много знакомых и среди смешанных бракоф так и национальных--как в японии так и в корее 80 проц детей после развода остаются с мужьями. 27.06.2011 17:28:00, тэнщи
komarel
с чем связано, как думаете? с менталитетом? 27.06.2011 17:40:28, komarel
и если мы будем?разводится-фсе 3е гоблиноф останутся папе-однозначно 27.06.2011 17:39:05, тэнщи
iv-vita
одного знаю, но там бабушка (его мать) помогает сильно и мать ребенка он припахивает по возможности. Родился реб по залету, в граж. браке. Ей было 18, и она по мозгам - зеленая.
еще 2 вспомнила, но все равно на бабушка многое держится и держалось
27.06.2011 17:00:54, iv-vita
komarel
когда 70% на бабушках - это всё ж немного другое 27.06.2011 17:05:49, komarel
[-] 27.06.2011 16:21:28, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
в примерах Д. мамы самостоятельно все пришли к выводу, что их детям будет лучше с папой... Одна оставила ребёнка папе, сказав, что едет в Москву по делу, да так и не вернулась... Про "б*л*ть" в задачке ничего неизвестно 27.06.2011 16:27:48, komarel
Natalya(LB) d'Etretat
не, я про свои примеры, там они как раз этим обьясняют нежелание жениться снова - "а нафиг жить с одной, если можно иметь всех по одному разу"?
Если детям с папой лучше чем с мамой, и после развода дети с папой - это одно, но что папе мешает найти новую "правильную" жену? я вот искренне считаю, что с папой И хорошей мачехой детям лучше чем только с папой.
Варианты " ищет, но не может найти" даже обсуждать не хочу, при нынешней демографической ситуации это просто смешно
27.06.2011 16:40:52, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
см. в моём посте: Серёжа считает, что он её до сих пор любит, может, боится, что новый брак отдалит его от детей?

откуда я знаю, я его прямо не спрашивала: чёй-то Вы, Д., не женитесь? :)
27.06.2011 16:46:57, komarel
Natalya(LB) d'Etretat
там там тоже любят БЖ, стерв часто любят :)
Но я как то не уважаю мужчин, ктр "весь в своих переживаниях", вместо того чтоб пойти и жениться "для детей" на хорошей тетке, пусть и без любви
27.06.2011 16:49:05, Natalya(LB) d'Etretat
komarel
а потом развестись с хорошей тёткой, ради стервы? :)
у меня бывший коллега так по первой жене страдает до сих пор (та ушла к другому, дети у неё новые, их дочь воспитывалась его родителями) и портит кровь и карму всем своим последующим подругам/жёнам... Инертность это что ли?
27.06.2011 16:52:37, komarel
впечатлительная Нюша
в моем довольно близком окружении 3 мужчины воспитывают детей после развода. И еще парочка реально хотела бы это делать, но не хотят травмы для ребенка.
в первом случае после развода дети с мамой уехали в другой город, через пару лет старшая дочь вернулась к отцу, чтобы закончить школу в Москве (мама в другом областном центре), легче поступить в ВУЗ, ну потом соответсвенно легче и лучше устроится в жизни. Но там папа всегда много помогал БЖ после развода, оплачивал старшей дочери полгода обучения в Англии по обмену школьниками и т.д. Оба родителя исходят из постулата "все лучшее детям раз мы не смогли жить вместе"
во-втором случае жена ударилась сначала в здоровый образ жизни, потом постопенно к ней пришло озарение, что в Москве нельзя быть здоровым и счастливым, уехала в какую-то общину подальше от цивилизации. Сына хотела забрать с собой, но муж вмешался, сказал "сама поезжай куда хочешь, но ребенка из привычной обстановки в заповедные леса я не отпущу". БЖ жутко скучает по мальчику, приезжает пару раз в году, забирает его к себе "на природу" на каникулах и т.д.
И только в третьем случае все как-то жутко. Жена родила второго ребенка и у неё сорвало крышу, в 8 месяцев младшей сорвалась и уехала к своей первой любви, а детей просто оставила в квартире мужа. Не думаю, что муж хотел воспитывать 2 дочек без жены, но не сдавать же в ДД родных дочерей, живет, вопитывает дочек.
При все любви этих мужчин к своим детям, думаю, что в прочей равной ситуации с большим удовольствием оставили б детей БЖ. В первых двух случаях это было бы,если б жены оставались жить в Москве. У них обоих нормальные отношения с женами и довольно неплохое материальное положение. да и мужчины сами нормальные.
В третьем, если б была хоть какая-то уверенность, что БЖ детей на оставит еще где-то , кроме квартиры БМ. Там и отношения между супругами были не очень и сам муж не гагарин.
27.06.2011 15:44:31, впечатлительная Нюша
komarel
вспомнился "Служебный роман" и Новосельцев, у которого "мальчик... и мальчик", тоже в общем, не Гагарин, но человек какой хороший :) 27.06.2011 16:05:52, komarel
впечатлительная Нюша
если честно, этот вот третий персонаж у нас довольно долго работал водителем-экспедитором и хорошим человеком, как Новосельцева, я его назвать могу с большой натяжкой :( Он далеко не сладкий и не покладистый. Что жена с ним развелась, я понять могу легко, а вот почему ему детей оставила, у меня за гранью.

А вот первые два персонажа очень даже приятные во всех отношениях , таким детей оставлять не страшно :)
27.06.2011 16:23:46, впечатлительная Нюша
komarel
да кто его разберёт, в каждой избушке свои погремушки, люди не обязаны любить друг друга вечно, но постараться не причинять боль детям обязаны, несмотря ни на что... ИМХО 27.06.2011 16:30:57, komarel
О, у меня коллега тоже остался с двумя детьми, жена после рождения второго ребенка познакомилась с кем-то на сайте знакомств и уехала в другой город. Через пару лет вернулась, пыталась вернуться в семью, но у него уже вроде и к свадьбе дело шло с другой женщиной. Что было дальше, не знаю) 27.06.2011 15:58:46, Tortillka
Кстати знаешь, мне чаще встречались варианты когда молодая женщина рожала детей и отдавала бабушкам-дедушкам, т е своим родителям, и они внуков растили как своих детей. А девушка "занималась своей непростой личной жизнью". 27.06.2011 15:29:47, Moon
komarel
в таких историях обычно папы неизвестно где... 27.06.2011 15:31:20, komarel
Есть у меня еще одна история. Подающий надежды общественный деятель-кандидат наук - чиновник лет 35ти женится на дочери друзей 18ти лет. через год у них уже девочка родилась. Молодая жена учится в институте. Когда дочке исполнилось два года, молодая жена сообщила мужу что любит другого и беременна от него а дочь он может оставить себе.
В это время умирает отец жены, мать жены, бабушка девочки, красавица лет 40ка остается одна, помогает бывшему зятю растить внучку. Живут вместе. Мы - их знакомые - гадаем про их отношения, но думаю, отношения есть.
В общем,серивл из мира чиновников.
27.06.2011 16:32:10, Moon
komarel
вот где страсти...
ну дай Бог, ребёнок хоть любим и присмотрен, но вот вырастет, начнёт выяснять, или "добрые люди" подскажут...
27.06.2011 16:49:32, komarel
ага, как правило папы или в прошлом, или в эмпиреях, или и не были никогда. 27.06.2011 15:53:43, Moon
На работе у моей сестры таких несколько человек. Одна женщина так вообще родила и сразу мужу отдала (гражданскому). Он так с ребенком и занимается сам и его родители. Вообще думаю, что это исключительно современные тенденции. Для молодежи, так сказать.
Раньше такое не встречалось. Только один случай знаю. В 70-е годы училась в одном классе с одним мальчиком, который жил с отцом и бабушкой, потому что мать при разводе ребенка себе не взяла.
27.06.2011 15:25:26, Ольга*
komarel
думаете, дань моде? 27.06.2011 15:30:44, komarel
Ну или женщины вдруг поняли, что жить для себя очень даже не плохо. 27.06.2011 15:34:09, Ольга*
komarel
я щас банальность скажу: а материнский инстинкт куды исчез-то? на фоне безграничной любви к себе 27.06.2011 15:35:51, komarel
А он может и не появиться вообще :) Это уж не угадаешь. 27.06.2011 15:41:37, Ольга*
komarel
бывает :( 27.06.2011 16:06:50, komarel
пчела Майя
Инстинкт - это разве не про животных? 27.06.2011 15:37:54, пчела Майя
komarel
инстинкт самосохранения интеллектуалам не близок? :) 27.06.2011 15:40:12, komarel
пчела Майя
Про самосохранение не знаю, но любовь к детям - определенно не инстинкт, а продукт сознания. И сознание имеет полное право ее не продуцировать. (Кстати с самосохранением та же фигня.) 27.06.2011 15:42:52, пчела Майя
komarel
мне казалось, что все инстинкты изначально в организЬме присутствуют, но некоторые не имеют возможности/условий развиться 27.06.2011 16:53:54, komarel
Не совать пальцы в розетку, а то убьет? Это всем понятно. 27.06.2011 15:42:21, Ольга*
но суют 27.06.2011 15:50:26, Шерлок
Не встречала таких. 27.06.2011 15:54:03, Ольга*
любопытно же :))) 27.06.2011 15:52:24, Багир@
Кабриолетта
есть куча знакомых которые во все горло и всем вопят, что они хотят воспитывать детей сами и т.д. Но дальше воплей дело не идет. 27.06.2011 15:09:44, Кабриолетта
komarel
вопить-то все горазды, тут, типа, реальные примеры что называется "из жизни" 27.06.2011 15:11:19, komarel
Кабриолетта
а нет знаю, один. Но старый. Мой ровесник из параллельного класса вырос папой после развода. 27.06.2011 15:16:16, Кабриолетта
Кабриолетта
вот примеров и не знаю. Вопящих прибавилось в разы. Мода, однако... 27.06.2011 15:14:48, Кабриолетта
В одиночку видела живьем одного. А с новой женой - да, и успешно. 27.06.2011 14:59:23, Питерская
я таких не знаю ни одного. 27.06.2011 14:49:02, Багир@
komarel
вот видишь... 27.06.2011 14:52:57, komarel
а с чего тебе грустно-то? 27.06.2011 14:54:55, Багир@
komarel
сама не пойму, мальчики мне их очень нравятся, я эту историю очень лично воспринимаю...
А ещё в прошлом году было дело, мы забирали Ваню на выходные, а одногруппник его подбежал и стал плакать, глядя на нас с Серёжей, а потом сказал: а мой папа обижает маму... Им тогда 4-ре было :(( Я на этого Д. иначе как на монстра смотреть не могла ещё долго, а ведь, думаю, такой диссонанс между внутренним и внешним...
27.06.2011 14:58:43, komarel
какой хороший признак... если тебя так трогают чужие проблемы, значит твоя собственная жизнь должна налаживаться. 27.06.2011 15:01:07, Багир@
komarel
она (моя жизнь) не так плоха, как я прибедняюсь :)) 27.06.2011 15:03:12, komarel
вот и отлично! :) разным разное нужно. у тех мальчиков есть то, что нужно им, а сами они нужны тому, кто это им способен дать, в данном случае - отец. 27.06.2011 15:06:59, Багир@
komarel
я же всё надеюсь, что у сказки будет счастливый конец... :) 27.06.2011 15:08:02, komarel
счастливый конец у сказки - это когда жили вместе долго и счатливо и умерли в один день? :))) 27.06.2011 15:19:25, Багир@
komarel
ну ты ж понимаешь :)) 27.06.2011 15:21:09, komarel
еще вспомнила. у сына в классе девочка живет папа+бабушка. с мамой мутно все как-то, но я не вникала 27.06.2011 14:48:13, Шерлок
Моя близкая подруга встречается с мужчиной(типа жених).
Воспитывает он двух детей с младшей школы,погодки(но им уже по 23-22 года)
Жена его психолог(!) ,ушла и оставила двух детей :)
Все люди - нормальные, ныне общаются дружно:)
"Дети" - просто поразительные!!!(я их ,конечно,видела и общалась)
Дружные,воспитанные, приняли мою подругу и ее дочь как родных:))
27.06.2011 14:39:00, Karolina
komarel
у моей сестры бывший муж тоже психолог, правда, не действующий...
именно он объяснял нам, как следует воспитывать детей, оберегая их от душевных травм... пару лет до развода
27.06.2011 14:43:41, komarel
Ой. Это ты?
Чето расстроил меня твой муж в этой истории...
27.06.2011 15:04:54, Moon
komarel
сама вчера чуть не провались со стыда... зачем доказывать человеку, что он успешнее тебя, потому что страна у нас такая... м... неудачная
если бы только знала, каково мне было - лучше бы совсем не садилась в ту машину...
наши дети дружат
27.06.2011 15:07:13, komarel
Ему как минимум очень-очень не хватает уверенности в себе и в том деле которым он занимается. Положительных примеров. Лидера успешного, под флаг которого он может встать, если хочешь.
Сорри за оценки.
Негатив непродуктивен. Я сама себе твержу это...
27.06.2011 15:12:51, Moon
komarel
50 раз "да"!!!
у него вообще комплекс на комплексе, сейчас, правда, уже полегче
27.06.2011 15:14:38, komarel
У всех у нас комплексы. Разве нет?
Все мы в носу ковыряем.
Просто не все это прилюдно демонстрируем...
27.06.2011 15:21:33, Moon
komarel
я и сама ходящий комплекс, но об этом мало, кто догадывается... 27.06.2011 15:23:38, komarel
всего-то и надо - научить мужа неприлюдно в этих комплексах ковыряться... ;-) 27.06.2011 15:30:37, Moon
komarel
он что-то в этом месте какой-то плохообучаемый - 8,5 лет фтопку, при этом на отсутствие интеллекта пожаловаться не могу... 27.06.2011 15:33:31, komarel
чето его зацепило... я бы расковыряла, обсудила и выкинула - че его там зацепило... я так и делаю, просто у меня у мужа как раз другое - ттт самоуверенности через край. 27.06.2011 15:55:13, Moon
komarel
да, знаю я, что его зацепило, я вылечить не могу (борюсь с Матерью Терезой в себе, пока so-so) - да и большой он мальчик у меня 27.06.2011 15:59:37, komarel
и правильно делают :) 27.06.2011 15:28:34, Багир@
komarel
притворяются, думаешь? :) 27.06.2011 15:34:55, komarel
наоборот - больше им нечего что ли видеть? тех кто видит другое стоит больше всех ценить. 27.06.2011 15:41:34, Багир@
komarel
это самые близкие люди :)) 27.06.2011 15:46:00, komarel
значит у них хороший взгляд. 27.06.2011 15:47:29, Багир@
И как следует воспитывать детей?:) 27.06.2011 14:50:32, Karolina
[пусто] 27.06.2011 14:58:09
komarel
дык, личным примером, а как ещё-то..
Через год-два после развода родителей Денис сказал маме-моей сестре: "А я тоже вырасту, женюсь, ребёнка заведу, а потом найду себе другую жену"...
так-то
27.06.2011 15:00:53, komarel
Один знакомый (живем в одном подъезде, раньше общались с его женой на детской площадке) воспитывает один 4-х детей, три девочки и один мальчик, третья девочка ровесница моего старшего. Причина развода: жена встретила настоящую лбоФь, муж детей не отдал, а так я вижу как периодически мама привозит их после выходных домой. Кто он? Да просто мужчина, слегка за 40, более чем обеспечен, характер вредный.
Мой родной брат после развода воспитывал дочку (сейчас женат во 2 раз, дочка с ним в новой семье), причина: 1 -ая жена спилась до непотребного состояния как-то быстро и незаметно, всего за пару лет.
27.06.2011 14:36:23, Konst
komarel
я честно не думаю, что у Д. очень покладистый характер, у бизнесменов таких не бывает...наверное 27.06.2011 14:45:00, komarel
komarel
сама вспомнила пример - друзья семьи моего бывшего мужа, мама в той истории вышла замуж в 18 лет за вполне себе бизнесмена 36-ти, родила девочку в 22... мама и до замужества имела "бурную личную жизнь", сильно граничащую с общественной моралью... В замуже не помню, но к своей внешности/отношениям с лицами противоположного пола относилась крайне серьёзно... Спустя 5 лет после развода я случайно встретила бывшего мужа, он мне рассказал, что Н. ушла от мужа, оставив ему дочь, вышла замуж за другого общего знакомого - друга семьи (тот был моложе, перспективней) 27.06.2011 14:36:21, komarel
[пусто] 27.06.2011 14:35:50
komarel
неплохой вариант, если все остались довольны в итоге... 27.06.2011 15:02:03, komarel
В одиночку, таких знакомых нет. БМ с детьми сейчас проводит гораздо больше времени чем до развода. Считаю это нормальным и не просто нормальным. Я сама настаивала на том, чтобы дети проводили много времени у него. И пусть он только пожалуется)))Я вообще не понимаю почему маме нельзя детей оставить папе.НЕ беру в расчет те случаи когда папа у-д. 27.06.2011 14:31:58, рица
komarel
да я разве против, чтобы дети оставались в семье отца?
я пишу, что примеров таких почти не знаю...
27.06.2011 14:38:30, komarel
Я вот тоже не знаю. Знаю такие, где дети оставались вроде бы как у папы, но на самом деле ими больше занимаются родственники БМ.У меня подруга вырастила племянницу с 8 мес., ей уже 30 и мужа к подруге привела и сына)) 27.06.2011 14:42:48, рица
Вот еще пример. Человек развелся с женой, вернулся в Россию, жена осталась там. Через какое-то время дочка вернулась к нему. Лет пять с папой прожила, окончила тут школу, а в университет уехала учицца туда. Нормальный пример равноправия мамы и папы. 27.06.2011 14:30:37, AleXXX
Ты только не забывай, что когда девочка стала жить с отцом (из твоего примера) ей было уже 14 лет. Она вполне самостоятельная уже была. Опять же мамаша там замуж вышла и ребенка родила. На грудном сосредоточилась. 27.06.2011 15:30:03, Ольга*
По-моему, 12-13 лет. Но я могу и ошибацца. 27.06.2011 15:42:30, AleXXX
Из первых рук знаю. Сама его распрашивала с пристрастием :) Что-как-почему. 27.06.2011 15:48:56, Ольга*
Ну на каникулы она к нему приезжала и раньше :)

Я просто столкнулся тогда, что с ним выпить невозможно - все ссылался на то, что он кормящий отец :)
27.06.2011 16:32:40, AleXXX
Да. Это проблема :) 27.06.2011 17:15:01, Ольга*
komarel
пожалуй 27.06.2011 14:39:01, komarel
solnechnaya
У меня есть такая знакомая семья. После развода (мама полюбила мужа своей подруги) дочка 4 лет осталась с мамой. Мама из состоятельной семьи.Папа брал дочку в "папин день".Через месяц-два мама попросила БМ чтоб дочь осталась у него на два дня. Так периоды проживания дочки сменились на то, что 1 раз в неделю "мамин день". Мама им пользуется не часто. Чаще в этот день внучку берут родители мамы. Мама вышла второй раз замуж недавно. Дочь в отпуск берет только если едет со своими родителями,чтоб они за дочей присматривали. Дочь Боготворит отца. Любит маму. Делает ей подарки своими руками, болтает по телефону,но в отпуске без папы очень по нему скучает. Папа воспитывает дочу в строгости. Считает что от мамы ей и так много разгильдейских черт может достаться :-)
Когда развелись, папа был юристом в небольшой фирме. Сейчас поднялся. Купил хороший дом. Дочь обеспечена всем. Что надеть,чем кормить и как лечить - решает полностью он. Тесть и теща его уважают, понимают что дочь их....не мама абсолютно. Но она их дочь, единственная, так же как и эта девочка единственная внучка. Девочке уже 11 лет.
Нормальная такая история, где в маме просто нет материнских чувств :-) А в папе их - за двоих :-)
27.06.2011 14:29:22, solnechnaya
Молодец мама.Она захотела , чтобы у дочери был папа и успешно справилась. 27.06.2011 15:27:43, рица
solnechnaya
Они все там молодцы :-) Мы первые два года как то с удивлением к этому относились (знаю хорошо всех участников истории). А потом привыкли, что мамой у них является папа :-) :-) (и мамой и папой и главное что девочка абсолютно счастлива. Вот только папа больше не женился до сих пор...) 27.06.2011 16:57:04, solnechnaya
komarel
мы там выше с НатальейЛБ о причинах... 27.06.2011 17:06:51, komarel
komarel
молодец папа! :))
кстати, Д. утверждал, что все проблемы кроются в неправильном воспитании мальчиков - их не учат с детства готовиться к отцовству...
27.06.2011 15:13:26, komarel

Показано 104 комментария из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!