Раздел: -- посиделки (бабушка видит свою жизнь во внуке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка, внук и сука-мать

Итак была семейка. Бабушка, которая растила внучкА, мама, которая развелась практически сразу после рождения ребенка, а до этого вышла замуж по залету, и сам ребенок, которому сейчас 17 лет.
Сыном мама не занималась, он весь был на бабушке, очень похожей на героиню "Похороните меня под плинтусом". Бабушка вся во внуке, и до сих пор над ним "чахнет". Мама была плохой по жизни у бабушки, потому что вместе с ней не "чахла", а занималась собой, мужчинами и т.д.
Мама долго не могла устроить личную жизнь, и в итоге познакомилась в интернете с мужчиной-иностранцем и уехала за границу, год назад. Сын с ней ехать не захотел, да и она его брать тоже не стремилась. Отношения с сыном ужасные. Сейчас они тоже не лучше. Иначе как свинья и скотина сын к ней не обращается. Просто ненависть. Мать-бабушка тоже относится к ее поступку негативно, типа она их бросила. Хотя до этого участвовала только деньгами в воспитании сына.

Вопрос: что должна была делать мать, положить еще неизвестно сколько лет на содержание сына, ненавидящего ее и жить вместе с сумасшедшей бабушкой? Или правильно, что она сбежала от них, при первом подвернувшемся случае?
23.06.2011 14:57:30, Кто виноват?

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
виноваты, конечно, взрослые - мама и бабушка
а по факту это надо разгребать сыну
если он поменяется к матери - она его примет и все будет хорошо
к сожалению, думаю, это возможно только после смерти бабушки
23.06.2016 12:22:22, Роза Константиновна
На мой взгляд, все в этой семье "хороши"... Если вы кто-то из участников семейства, подумайте над ситуацией с позиций других членов семьи. Если сторонний наблюдатель, какая, собственно, разница, кто и что там будет делать и кого содержать... 23.06.2016 05:36:09, lenaiva165
не знаю, кто там у вас виноват..
Но была в частично похожей ситуации.
Моу посоветовать только одно.
Принять, простить, жить дальше. Простить для начала себя. А потом всех остальных. Знаете, помогает...Проверено.
Были времена, когда и я мать ненавидела, и она меня, и с дочерью то же самое было в обе стороны.... Прошло. Слава Богу.Теперь мир и дружба. Очень надеюсь. что так будети дальше. Но жизнь начинается с себя. Поэтому.... Если есть потребность. чтобы что-то сдвинулось в лучшую сторону - постарайтесь приложить усилия к себе в правильном направлении. И все получится.
надо - пишите в личку. Я редко бываю у компа, но отвечу обязательно.
24.06.2011 21:07:13, Пионерка
определитесь, чего вы хотите, перемывать кости или жить дальше? если второе, вам должно стать абсолютно параллельно, кто виноват. виноваты все и точка. и ваша деспотичная мать, забравшая у вас сына. и вы, во взрослом возрасте не сумевшая противостоять деспотичной матери. и ваш сын, который сейчас, как вы пишете, неуважительно относится к бабушке, которая его вырастила. однозначного ответа на вопрос, кто больше всех поучаствовал вы не найдете. а если и найдете, жизнь ваша от этого вряд ли легче станет. ребенок ваш жив и здоров. мама тоже. маму уже точно не перевоспитать. но с ребенком вы еще отношения очень даже можете наладить. создайте ему перспективу с вами. ваш новый муж на вашей стороне? он готов участвовать морально и финансово в выращивании подрощенного младенчика? вы в какой стране? в разных странах до разного возраста можно забрать детей к себе. в некоторых даже совершеннолетних, если они еще не создали собственную семью. ваш ребенок и ваша ситуация очень тяжелая, но далеко не пропащая. прилагайте усилия, ищите ресурсы, вполне возможно что за следующие год-два вам придется приложить их столько, сколько вы за предыдущие 17 лет ему не додали. вам очень повезло, что у вас мальчик. у мальчиков с мамой совершенно особенные отношения, какой бы она не была. держитесь за него зубами. такие мальчики в нежном возрасте - легкая добыча для криминалитета и наркоторговцев. и не унывайте, все у вас получится. 23.06.2011 23:32:26, Inception
респект! 24.06.2011 10:17:20, Багир@
Ну что теперь делать, мальчик уже вырос. Его мамой вы не стали. Да, много ошибок было, не выстроены отношения с мамой и сыном - но это данность уже. Грустная, но данность.

Стройте свою жизнь дальше. Только иначе стройте.
23.06.2011 22:33:52, 1637
Надеюсь что она счастлива с мужем. Ничего не делать, каждый выбрал то что хотел.И про будущее там , про стакан, фигня все это. У соседки сын с невесткой больше 10 лет живут в ее квартире и делят туалетную бумагу.Вот вам и стакан воды. 23.06.2011 22:16:35, рица
Удел немалого числа детей успешных актрис. Бабушка имела варианты: растить в любви и уважении,но выбрала растить ненависть. 23.06.2011 22:09:04, NLU
+100 24.06.2011 09:45:02, Начинка
А разве тут есть варианты? Или ты мазохистка, пришедшая получить фекалий в лицо? 23.06.2011 21:39:51, AleXXX
ты будешь ими бросацца? 23.06.2011 21:43:52, Багир@
нет, устал. 23.06.2011 22:35:24, AleXXX
Про будущее я расскажу.
Я дочь точно такой же матери, которая занималась своей личной жизнью, подарив меня бабушке, своей матери. Мать ненавидела бабушку, и там было за что, но это сейчас (уже) неважно.
Мать вышла замуж за мужчину моложе себя на 3 года, когда мне было 7. Она, в общем, собиралась и меня имплантировать в новую семью, но увы, я не понравилась новой свекрови, потому что при первой встрече безобразно вела себя за столом - мне было 6 лет, дети иногда слишком выпендриваются.
И меня сдали бабушке, и оттуда я вышла уже только замуж, в 20.
Уровень жизни моей матери был много выше, чем мой, в этом ее новом браке. На море, например, я первый раз в жизни поехала уже сама, нашла в крыму работу на лето в археологической экспедиции; мать - каталась почти не каждый год, ей нужно было оздоравливать младшего сына, родившегося от нового мужа. Ну и так далее.
Сейчас моей матери хорошо за 60, ее муж сохранился много лучше, чем она сама, и у него вот уже года три как молодая любовница. Он сделал карьеру наконец, но деньги, которые с ней пришли, уходят на эту женщину. Мать переживает, конечно.
Мой сводный брат занят своей жизнью, недавно женился второй раз, отца он понимает и оправдывает.
А я - занята своей жизнью, извините. Матери в ней нет так давно, что уже и места для нее не осталось. И когда она мне звонит (я никогда ей не звоню, мне в голову не приходит), я включаю тему "улыбаемся и машем". Я считаю, что матпроблемы ее должен решать ребенок, которого она вырастила, или муж, или кто угодно, а я ими - нет, не хочу, извините. Моими ветрянками, школьными бантами и первыми месячными занималась бабушка, и при всей ее стервозности она меня любила, как умела. Или я думаю, что она меня любила, но это одно и то же. Матери рядом со мной не было никогда с тех 7 лет.
А сейчас у меня свой ребенок растет, и мне есть, на кого тратиться.
Я не считаю свою мать ни свиньей, ни [цензура]. Мне не интересно быть дочерью свиньи или [цензура], и вообще я к сильной ненависти не склонна, она неконструктивна. Но в моей жизни матери моей нет, и места ее в моей жизни нет, и никакие ее проблемы меня не колышат. Моя жизнь устоялась и состоялась без нее. Она мне чужая, как бы ей сейчас не хотелось отыграть назад.
Меня у нее нет так же верно, как если бы она вовремя сделала аборт.
Она его и сделала, когда мне было 7 лет.
23.06.2011 21:32:10, все еще будет
Думаю, Вы матери ничего не должны.. Бабушке, бабушке все лавры! 24.06.2011 12:22:08, Helen007
Не хочу быть пророком, однако, вы так часто говорите, что матери у вас нет, что создается впечатление, что если ваша мама к вам обратиться, вы ее примете, потому что пережили боль и простите ее. И это нормально. 24.06.2011 09:51:35, Начинка
Нет, не примет. 24.06.2011 10:05:31, мимо шла
Поспорю: внешне примет. Внутренне - нет. 24.06.2011 11:24:37, Акцент
ужас( 23.06.2011 22:36:15, Ольсик
без разницы.Что бы ни выбрали,ничего бы не изменилось.Отношения нужно строить всю жизнь.Вы отсутствовали в этом процессе. 23.06.2011 20:30:53, Schraibikus
ты про будущее лучше скажи. 23.06.2011 20:32:21, Багир@
будущее всегда светлое 23.06.2011 20:38:48, Schraibikus
ну вот и славно. 23.06.2011 20:39:19, Багир@
содержательно получилось,не правда ли?:) 23.06.2011 21:11:26, Schraibikus
в теме уже много чего написано, в том числе и содержательного :) 23.06.2011 21:12:41, Багир@
ты же знаешь,что я обычно отсебятину несу,не читая ветку.Советуешь пройтись?;) 23.06.2011 21:16:13, Schraibikus
так ты и не читала?!!!!!!!!!!! :))))))))))))) 23.06.2011 21:22:35, Багир@
автор задала вопросы в исходнике,я ответила. 23.06.2011 21:38:02, Schraibikus
понил :) 23.06.2011 21:42:28, Багир@
Ну, может, если она видела, что бабушка как в "плинтусе", не надо было ей позволять ребенка воспитывать? Может, от сумасшедшей надо было ребенка с самого начала оградить? Может, прежде, чем уезжать, ей надо было с ребенком наладить нормальные отношения, а потом его взять с собой? У меня дочери 16, а отец не в себе. Не могу представить, чтоб я оставила их жить вдвоем, а сама куда-нибудь уехала бы. В 16 подросток недостаточно взрослый, чтоб остатьсябез матери.
А вообще, ответы на вопросы так очевидны - зачем Вы их задавали?
23.06.2011 20:14:30, Lariska
Ты уточни, что имеешь в виду своего отца, а не девочкиного. 23.06.2011 22:56:09, Оладушек с сахаром
:))) Да, своего. 23.06.2011 23:08:55, Lariska
ребенок остался без матери не в 16, а гораздо раньше. 23.06.2011 20:54:51, мышка на сервере
Ну это да. Но тут ее даже рядом нет, даже формально. У бабки завтра инфаркт - парень вообще один. Ни образования, ни профессии - чего ему делать-то? 23.06.2011 20:59:16, Lariska
ну, парень уже вполне в трудоспособном возрасте. 23.06.2011 21:01:36, мышка на сервере
Угу. 16 лет. Без образования. У меня дочь такая. Она себе очень даже искала летом работу - так я видела, какие для таких есть вакансии и какие на тех вакансиях зарплаты. А так, конечно, вполне. 23.06.2011 21:53:24, Lariska
угу, в 16 лет, без образования, при необходимости уже можно себя содержать.
По тексту, кстати, парню 17 лет - у меня первая запись в трудовой как раз в таком возрасте сделана...
23.06.2011 22:17:49, мышка на сервере
Ни фига себе, Вы им еще и денег не высылаете??? Запредел, просто запредел. 23.06.2011 20:52:38, Lariska
То есть скинуть сына на бабушку "Похороните меня под плинтусом" и забыть дитятю было нормально, а теперь откуда-то удивление произросло, ну надо же, и почему бы это милый мальчик таким вырос?
Как аукнулось, так и откликнулось.
23.06.2011 20:04:57, Фяка-Пфяка
Живут люди без детей и ничего. Если чувство вины гложет - шлите деньги по мере возможности. Если не особенно - забудьте. И живите здесь и сейчас. Своей жизнью. А у сына и бабушки будет своя. 23.06.2011 19:37:34, Горгулья
жить своей жизнью - вообще ключевые слова. 23.06.2011 19:38:48, Багир@
угу. Мне моя мама часто повторяла ( и продолжает повторять при случае) - "у меня своя жизнь". При этом она была хорошей матерью, занималась мной, но не до самоотречения. У неё всегда была своя жизнь. И я считаю это правильно. Мы не должны дарить свою жизнь ни детям, ни родителям. Мы имеем право прожить её сами, как нам того хочется. 23.06.2011 19:40:45, Горгулья
Ну вот она и прожила. 23.06.2011 20:10:56, Фяка-Пфяка
Как мне кажется,Ваша ошибка в том,что при первом же бабушкином наезде Вы не нашли в себе силы всем это присечь на корню,если не помогло- уйти и жить своей жизнью,с сыном,без бабушки. А теперь только жить,постараться не тужить.Можно ждать,когда сын захочет пойти на контак или не ждать,так спокойнее,отпустите ситуацию,если не смогли изменить все за 18 лет,то сейчас уж точно нечего дергаться. 23.06.2011 17:32:02, сочувствую

Показано 43 комментария из 287

Всего ответов: 287 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.03.2017 09:33:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!