Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анонимный опрос про жизнь и как она связана с образованием

Скажите, как вы , и/или как ваши дети выбирали-получали высшее образование?
Вопрос 1 – какое высказывание о Вашем образовании наиболее верно:
А) Отлично учился - Выбрал любимую профессию и вуз, почему… (пример - долго к этому шел, выигрывал олимпиады, играл с детства в доктора и т.п.).
Б) Отлично учился – выбрал вуз без особых пристрастий – почему…
В) Плохо учился – выбрал любимый вуз – почему…
Г) Плохо учился – выбрал какой попало вуз – почему…
Д) Ваш вариант (как учились-выбрали вуз Вы) , и почему…

Вопрос 2 – считаете ли вы ответ на предыдущий вопрос одной из основных причин своего нынешнего положения/благосостояния?
Понедельник - день серьезный. Я вот чет задумалась...
30.05.2011 15:06:06,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)нормально училась, профессия выбрана про проходному баллу в самом неприглядном ВУЗе, оказалось, что ЭТО И ЕСТЬ МОЕ. все время работаю по специальности.
2) не считаю. институт, это лишь первая ступенька и самая простая.
31.05.2011 16:14:34, penka
spravedlivaya
1. Для меня была возможна только одна специальность, по которой у меня были способности. В школе училась не очень хорошо, а ВУЗ с красным дипломом.
2. Да. Считаю, что можно работать и зарабатывать только в любимом деле.
31.05.2011 12:05:40, spravedlivaya
Мой вариант - А.
Вопрос 2 - да, считаю.
31.05.2011 11:01:15, заМашка
Гы :-)
Физтех - Поступила потому, что нравилась обстановка и потому, что меня были готовы взять без российского гражданства "по знакомству"
Училась хорошо, читсто "по привычке хорошей девочки", красный диплом.

В моем случае (математическая экономика) было удивительно бестолковым образованием.
Мою работу объективно может выполнять выпускник школы, мозги нужны, а образование - нет.
Но корочка, да, помогает в плане работы.
31.05.2011 10:35:21, Иновара
Елена Д.
1) хорошо училась в школе, выбрала ВУЗ исходя из принципа - "не мед", "не пед", "не сельхоз", по сути остался политех :) Училась нормально, диплом "синий", профессия устраивает полностью.. так что - выбор ВУЗа - стечение обстоятельств в большей степени и "наклонности" - в меньшей, просто угадала.. 31.05.2011 09:56:01, Елена Д.
ха.. я примерно также - "исходя из принципа - "не мед", "не пед", "не сельхоз", по сути остался политех" А еще мне хотелось трудностей. Хотелось обогнать мужчин в мужчинских темах. Так получился радиоинженер с красным дипломом. Три девочки на потоке. 31.05.2011 10:08:31, Moon
Елена Д.
не, мужчин я обогнать никогда не стремилась :) я вообще не амбициозна.. это, наверное, мне и не позволило добиться чего-то бОльшего, способности были, желания - нет.. у меня и сыном такая же беда, амбиций - 0, а жаль.. 31.05.2011 12:31:18, Елена Д.
Гномша
1Д - училась на "4" и "5" (гуманитарные больше "5"), участвовала в олимпиадах, конкурсах. Замахнулась было на инъяз ЛГУ, но поняла, что поступать туда буду до посинения, здраво оценила свои возможности и выбрала ближайший гуманитарный вуз, русский филфак с английским. Поступила легко без всякого блата.
По второму вопросу - разве что отчасти.
31.05.2011 09:13:48, Гномша
Фяка-Пфяка
1. Д.
Выбрала единственный вуз в городе, в котором рисование было одним из основных предметов.
2. Стопудоф. Руку - на всю жизнь - мне поставили именно там.
31.05.2011 03:44:22, Фяка-Пфяка
А. В шесть лет влюбилась в теленачальника)))Дааавно это было, тогда и телевидение-то было одно-одинёшенько. Спросила маму :а как стать таким/такой? Мне было велено хорошо (но без фанатизма) учиться, поступить на журфак МГУ и сразу топать на работу. Всё сделала. Позавчера встретила предмет своего детского ( и нынешнего)обожания, растяла,вела себя как шестилетняя девочка. Ужасно хотела его обнять -расцеловать, но сдержалась. Он был не один)...Будет один - зацАлую... 30.05.2011 22:54:50, для анонимного ответа
LightBug©
отлично училась. с пристрастиями/способностями/же­ланием развиваться в... к концу школы не определилась. поэтому пошла на подготовительные курсы в бауманку. ну вроде как математика мне всегда была немного интересней литературы, вуз хороший, сильный и с именем, тупо решила, что если закончить их курсы и поступить - хуже не будет

...ну в общем так и получилось. хотя бауманка никакого отношения к выбранной в итоге специальности не имеет

..немного офф за опросом: была б возможность определиться с выбором чуть позже, я б выбрала языки. вот мне интересно, я одна такая, кто вроде по школьным меркам был не глуп, но с направлением дальнейшей деятельности к 17ти годам не определился? дочь сейчас четко видит себя ветеринаром. в тч правильно определяет, какая специализация ей нужна для этого в школе (ей 10 лет). до этого начиная с детсада и тоже несколько лет (до ветеринара) хотела быть педагогом в детсаду. ну не совсем одно и то же, но вроде как общая область - гуманитаризм, любовь к ближнему, осознанное желание помогать тем или иным образом, заботиться и тд. вот у меня такого не было, в смысле такой четкости определений. причем лет эдак до 23-25ти. где-то в этом возрасте начало формироваться смутное желание заниматься кое-чем определенным, но сначала оно было оформлено ввиде "мечты на старость". причем несколько лет. годам к 30ти оно сформировалось окончательно, но теперь вариантов кроме как "на старость" нет, тк опыт и специализация уже совершенно в другой области
30.05.2011 22:31:09, LightBug©
VarNa
Не одна...
У меня по поводу будущих профессий было 2 мечты. В детском саду я мечтала быть парикмахером. Эта мечта можно сказать реализовалась, т.к. в школе у меня на УПК было "парикмахерское дело", стричь, красить и т.п. я умею :)
Потом лет в 12-13 я очень сильно увлекалась вулканами, много о них читала, изучала разные химические составы лавы, как это влияет на извержение... В общем, мечтала быть вулканологом. С этой мечтой моя мама активно боролось и поборола. За что я ей, по большому счету, благодарна. :) Ну выучилась бы я на вулканолога в начале 90-х и что дальше... Больше меня не привлекало ничего, ни о какой специальности толком я ничего не знала, по всем предметам в школе шла ровно, учителя или события, повлиявшего на выбор, так же не случилось. Так что выбор в итоге осуществлялся между маминой и папиной профессией. А поскольку папина профессия из разряда вулканологии, победила мама :)
Но вот сейчас она считает, что я пошла не в ту область. Интересы у меня совсем не связаны с профессией.
Поэтому я считаю, что если ребенок к окончанию школы не определился, не стоит спешить с поступлением. Особенно девочкам, т.к. у мальчиков свои резоны...
31.05.2011 10:23:52, VarNa
Б) Вуз выбрала мама. В итоге именно его закончила с красным дипломом, но профессию ненавижу. Второе и третье высшее не закончила. Четвертое получаю, наконец, МОЕ! И работать собираюсь по специальности. Наконец-то :) 30.05.2011 22:25:48, ДраКошка (мама Галя)
1.Б) автоматически,школа была при вузе.

2.нет,не считаю.Если уж я работаю,то делаю это хорошо.В общем,не место красит человека)))
30.05.2011 21:35:10, Schraibikus
Кобра Гадюковна
В. Вуз выбрала из-за его местоположения, наличия общежития и возможности получить параллельно инженерному образованию профессию референта-переводчика.
В выбранной специальности ошиблась, не технарь я. Поэтому после 2-го курса делала упор на язык, а не на саму профессию.

2. Мое нынешнее состояние - следствие как сделанного выбора, так и склонности к лени и домоседству.
30.05.2011 21:04:41, Кобра Гадюковна
КИТ
1 - Б) и Д) направление было понятно (примат), а ВУЗ непринципиален, пошла за компанию. Через пару лет учиться надоело, недогуляла, бросила. Потом поступила и закончила вечерний юридический, по работе надо было, но это не мое абсолютно, так и не втянулась.

2. Считаю, что в нашем поколении образование вообще не связано с положением/благосостоянием, во всяком случае, среди технарей. Муж закончил МАИ - кому нужны были космические летательные аппараты в начале 90-х? Все торговали чем придется, чтобы прокормиться. Из моих одногруппников по специальности работали/работают единицы, в основном уехавшие во всякие Америки. Остальные помаленьку начали свой бизнес, но образование там было абсолютно ни при чем.
30.05.2011 19:53:19, КИТ
про п.2. соглашусь. 31.05.2011 09:52:03, Moon
Dashut
училась близко к отлично, но чем заниматься в жизни не представляла. как выбрала специальность до сих пор не понимаю, иняз. поступила в провинциальный свой вуз, через год перевелась в один из хороших по моей теме вузов в СПб. училась весело:) на 4 курсе перевелась на бакалавриат и завершила на данном этапе свое вузовское образование. считаю, что при отсутствии на тот момент каких-то особых предпочтений - специальность выбрала козырную. считаю свой второй вуз в северной столице - хорошим, многим преподавателям благодарна по сей день - многому научили в жизни (не касаемо специальности). в вузе училась не очень усердно - надо было выживать одной в большом городе, то есть назвать себя профессионалом не могу (а в дипломе три четверки при этом):) ну и не работаю по спец-ти ни дня, жизнь закинула в другую область, и это к лучшему, и конечно, моя работа меня кормит, довольно неплохо. короче, самым важным в моем личностном развитии поступком - был отъезд из провинции в спб на учебу. это да, то, что перевернуло сознание и дало хороший пинок. не вуз, не учеба, не специальность, а ранняя самостоятельность.
у мужа другая картина - одна из тех специальностей, которые хорошо кормят. не думаю, что это было призванием в 17 лет, но он обрел себя в профессии, вполне успешно. так же, учился вдали от дома с 17 лет. содержим себя сами с 20.
30.05.2011 19:47:55, Dashut
А*лён*А
1) Отлично училась, поступила в желаемый вуз на желаемый факультет, НО через полгода разочаровалась в профессии как такойо и в принципе не ошиблась. Не сменила факультет по просьбе мамы (о чем сейчас очень жалеем мы обе), моей профессией стало мое хобби (там, где я жила перспектив в этой области не было, всерьез мое увлечение никто не воспринимал).
2) Положение и благосостояние во многом и довольно часто - дело случая. Был у меня шанс сократить дорожку, но куда бы привел меня короткий путь?..
30.05.2011 19:01:00, А*лён*А
Б) Училась отлично, в любимый ВУЗ не поступила (МГУ психфак), пошла без особых пристрастий в экономическую академию. Потом втянулась, потом понравилось:) Выбор свой считаю крайне удачным. Всё сложилось, так, как хотелось. 30.05.2011 18:45:14, Горгулья
1. п. Б. выбрала , потому что дочь моей любимой учительности работала по этой специальности.
2. хм. я только через 20 лет поняла, что все это время работаю по той специальности, которую получила в ВУЗе. Да , положение и благостояние = характер+образование
30.05.2011 18:42:43, Z11
Училась почти отлично. Посмотрела справочник вузов в 9 классе. На первой страице был МГУ, решила дальше вузы не рассматривать.
Факультет выбирала из тех, где потом платить будут, выбрала экономический.
Довольна
30.05.2011 18:39:27, plushka-ulia
Хомяк Абрикосовый
1 - А. Почему... ну я так решила! :-) еще в детстве, да.
2 - Да. Но только ОДНОЙ из причин :-)
30.05.2011 18:35:24, Хомяк Абрикосовый
1 - б. училась отлично, в вуз родители направили, я, правда, не возражала:)
2 - неясен вопрос. поскольку я работаю по специальности, то, видимо, учеба и нынешнее положение взаимосвязаны.
30.05.2011 17:56:59, Чернобурка
хухра-мухра
Б) Училась средне, ближе к "отлично", выбрала специальность, которая вызывала наименьшее отвращение. Работаю не по специальности. Правда, та специальность, по которой я работаю, когда я еще училась -вообще не существовала. Кстати, экс учился в том же ВУЗе, ХЗ, почему он его выбрал - ща работает вообще не по специальности, даже близко нет.
Сын - наверное, скорее, "В" - учится довольно плохо, выбрал тот же ВУЗ, в котором училась я и его папаша (совпадение!), но, видимо, в отличие от нас обоих - по призванию. Во всяком случае, любимую профессию уже выбрал, а где он ей научится, не столь важно - скорее, жизнь научит, тут надо много практики...
30.05.2011 17:43:28, хухра-мухра
nastyk
1) Училась отлично. Особых пристрастий не имела, ну то есть хотелось заниматься чем-то естественно-научным, а физика ли, химия или биология значения не имело.
Поступила в 3 ВУЗа одновременно, выбрала самый престижный-МГУ.

2)да, считаю, я всем обязана своему образованию.
30.05.2011 17:33:52, nastyk
1. Свой вариант. Хорошо училась. ВУЗ выбрала по способностям, а не по душе.
2. Да-да-да.
30.05.2011 17:24:23, в розовых очках
Не очень поняла постановки вопроса.
А в институте надо мной все ржали. Я туда поступала, потому что 1. удобно ехать, сел в метро и спи 2. в институте ковры и чисто, чо б не учиться.

Да, это одна из причин моего благосостояния. Вторая причина - это спорт. Но спорт... его можно "и туда и туда" рассматривать...

Да, училась я отлично и из чего попало не выбирала. Поступила в МГУ (мехмат, по олимпиаде) не пошла, далеко ехать, накурено, моя девичья душа этава не вынесла ). Поступила в МИФИ... могла б пойти, мож бы дело вышло. Но да, далеко ехать, поэтому пошла в Институт Управления. Хотела бы, чтоб и дети... но как-то... вряд ли светит...
30.05.2011 17:20:50, Акцент
VikK
1. школа с медалью, выбирала специальность, а ВУЗ -лишь бы в Москве и с общежитием. Сейчас бы я, конечно, другой ВУЗ выбрала. Но специальность - ту же, очень она мне нравится.

2. Конечно! я мужа там нашла, а он - основная причина моего благосостояния :-)
Но именно по моей специальности, чтобы неплохо котироваться на рынке труда, я еще потом доучивалась, еще пять лет угробила.
30.05.2011 17:11:29, VikK
УникаЛьнаЯ
Д) - Училась достаточно легко и хорошо, ВУЗ выбрала приличный, но "без пристрастий", ибо училась в лицейском классе при нем :)))

эээ... ну да, конечно. Все 10 лет после ВУЗа работаю по специальности, и достаточно неплохо. Правда, по первой, вторая специальность пока "неначатая" в загашнике в виде диплома лежит :)
30.05.2011 16:43:46, УникаЛьнаЯ
1 А. и до сих пор по этой специальности работаю, т.е. это и ответ на 2ой вопрос. Но я поступила в вуз еще до перестройки)) 30.05.2011 16:41:11, а тоже аноним
komarel
Нет моего варианта...
Отлично училась, поступила в один ВУЗ на предварительных экзаменах в мае, потому что послушалась совета подружек и пошла факультативно в пед.класс.
Далее по совету мамы подала документы на самое престижное и понтовое, что тогда могла представить, да и то не вполне... Неожиданно для себя поступила, училась отлично, потому что не могла и не умела по-другому, нравилось. В итоге по специальности работала урывками, обычно совмещая с основной работой, совершенно не связанной с образованием :((.
Когда силы кончились, пошла за вторым ВО, боюсь загадывать...
Безусловно, считаю, что первое ВО необратимо повлияло на мировоззрение, семейную ситуацию, благосостояние, хотя последнее, надеюсь, всё же обратимо :)
30.05.2011 16:24:12, komarel
а Вуз озвучить? ) 30.05.2011 17:21:25, Акцент
komarel
тогда аккурат переименовали в СПбГУ :) 30.05.2011 17:24:39, komarel
Далее по совету мамы подала документы на самое престижное и понтовое, что тогда могла представить, да и то не вполне... Неожиданно для себя поступила, училась отлично, потому что не могла и не умела по-другому, нравилось. (c)

Ну надо же, прямо как у меня))). У меня бы у самой наглости не хватило в университет без подготовки специальной идти, исключительно "авантюрная" идея мамы, которая в газете)) в апреле-мае перед поступлением прочитала о наборе и долго меня уламывала, я сопротивлялась, как могла)).
30.05.2011 16:56:34, В. из Ск.
komarel
:))
мы жили в пригороде, в Питер приезжали иногда на выходных, помню едем как-то на троллейбусе через Дворцовый, мама смотрит в сторону Университетской наб. и произносит: "А может, тебе попробовать в университет?" :))
Я отвечаю: "Мам, ты что? Я даже и не мечтаю. Это слишком!"... Как же мы потом с ней это вспоминали :)))
30.05.2011 17:01:57, komarel
Natascha
Хорошо училась в школе, выбрала специальность в 15 лет (очень не женскую), которая нравилась, выучилась в хорошем ВУЗе (МВТУ им Баумана) . Работала по ней, мне нравилось. В начале 90х пришлось переквалифицироваться. 30.05.2011 16:18:29, Natascha
VarNa
Д... Училась отлично, вуз был выбран один из самых сильных по моей профессии, а вот саму профессию выбрала мне мама...
С тех пор осталась стойкая убежденность, что если нет особых наклонностей в выпускном классе, надо сначала пойти поработать, а найдя себя, уже учиться дальше. По крайней мере среди моих знакомых наиболее успешные в своей специальности люди получились именно таким образом :)

И таки да, я считаю, что если бы пошла учиться на ту специальность, о которой мечталось в юности, вряд ли бы я по ней хоть какое-то время проработала, а если бы проработала, то денег бы получала мизер...
30.05.2011 16:18:12, VarNa
о, а я вот спокойненько три года учителем умуд...влсь. Чуть не спомерла ) ответственная, просили родители - довести малышей, я довела... 30.05.2011 17:22:21, Акцент
Niko
1. Училась хорошо только последние 2 года. Вуз даже не думала выбирать, через 2 дня после окончания школы пошла работать. Вышла замуж, родила сына и тогда пошла в вуз.
2. Конечно, я работая выбрала себе наиболее "перспективного и делового", плоды удачного выбора пожинаю до сих пор и надеюсь еще долго пожинать ;-)
30.05.2011 16:15:59, Niko
1-А
2- да, считаю. Виной моего нынешнего НЕблагосостояния. Потому как надо было не о том думать при выборе профессии, совсем не о том...
30.05.2011 16:11:33, маугленок
Ci Sara
офф. а анонимность-то аж зашкаливает, ага :)) 30.05.2011 16:04:57, Ci Sara
Да ладно, насчет анонимности было на случай, если вдруг кто-то стесняется, а все молодцы, откровенно пишут, и за это всем большое спасибо. 30.05.2011 16:21:36, Moon
1) Училась (в школе) нормально, могла б, наверное, лучше, да лень было. ВУЗ выбрала сама, поятнуло, почему потянуло - не знаю:) ВУЗ для Москвы неплохой.
2) Считаю (не ответ, а учебу в ВУЗе) важной причиной, т.к. работаю по специальности, полученной в ВУЗе, и мужа встретила на работе.
30.05.2011 15:46:57, Sirriuss
Крапива
1. Б. почему - сложный вопрос, такая была среда, которая не формировала для девочек стойкого представления о профессии и ее месте в жизни. Скорее, наоборот, весь опыт окружающей меня среды доказывал, что все весьма относительно и вуз не залог успеха.
2. Благосостояние - очень громко сказано:) а так, пожалуй, да, потому что ряд событий, связанных с учебой, многое определил в жизни.
С другой стороны, нынешнее положение в значительной степени обусловлено определенными личностными качествами, которые никак не связаны с вузом и проявились бы все равно. Считаю, что определенные люди в моей жизни гораздо сильнее повлияли, чем образование. Ну и провидение, как же без этого.
30.05.2011 15:43:03, Крапива
Отучившись на 1м курсе факультета,куда поступила по настойчивому совету отца (а он был очень успешен в той отрасли) ,бросила после 3 дней практики.Подала документы на другой ф-тет.Проявила настойчивось в споре с родителями.Уже 15 лет радуюсь любимой работе и немного дольше-мужу,который был *найден* там же).Такое чувство что *кто-то* взял за шиворот и поместил меня в нужное место.. 30.05.2011 15:42:54, птичка певчая
д) училась (имеется в виду в школе?) среджненько, т.е. на все 4,поэтому выбрала вуз куда проще поступить (гуманитарный, т.к. с физикой был полный трындец).
2. счиатю. Т.е. если в школе училась на 5, то могла бы думать в сторну "где бы я хотела учитсья" или "чем бы я хотела заниматься", а не что попроще.
Не получать совсем никакого ВО тоже в голову не приходило, т.к. 1) в моем окружении нет и не было взролслых людей без ВО, 2) со всем кроме физики и пожалуй биологии (этого я и не пыталась узнать из-за учитлеьницы) проблем особых не было.
30.05.2011 15:39:56, hanhi
Дина (Джума)
Отлично училась, углубленный физ-мат по любви. ВУЗ выбрала самый удобный /близкий к дому. Ктому же мои выпускные экзамены там считались вступительными
Такое поступление считаю вполне в духе своего характера и образа жизни, а значит- ну да, мой характер и определяет мое состояние /положение сегодня. Оно меня более, чем устраивает))))
30.05.2011 15:38:48, Дина (Джума)
Ci Sara
1Б - специальность была понятна, вуз - нет; а в этот вуз была возможность репетиционного досрочного экзамена (как слушателю заочных курсов подготовки). и так как экзамен был написан на 5, а у меня "нарисовалась" медаль в школе, то я уже и не дергалась.

2. считаете ли вы ответ на предыдущий вопрос сам ответ - нет, не считаю. полученное образование - да, считаю.
30.05.2011 15:38:12, Ci Sara
Чифф@
1. В школе училась вполне прилично, без троек, с явным преимуществом пятерок. После двух безуспешных попыток поступить в выбранный мной медицинский, пошла, куда велели родители. Последние 20 лет по специальности не работаю, от вуза получила только корочки.
2. Нынешнее благосостояние - результат удачно найденной те самые 20 назад работы: в интересной мне сфере, в "правильном" коллективе.
30.05.2011 15:37:42, Чифф@
Вопрос 1: А). Правда, училасьв школе не отлично, а просто очень хорошо. В общем, учителем я хотела быть с 1 класса, а иностранным языком стала интересоваться класса с 5-ого (он у нас в 4 классе появился). Сама сидела, дополнительные упражнения делала, родители обратили внимание.
Вопрос 2: Нет непосредственной связи. Процентов на 20 обусловило, может.
30.05.2011 15:34:50, В. из Ск.
emiiil
Б) ... по совету родителей.
профессия в итоге оказалась моей, да и очень удобной в итоге.
как могло быть - не знаю, иногда жалею, что не училась в художке и не работаю дизайнером
30.05.2011 15:34:35, emiiil
Полевка
1. Училась нормально, ВУЗ выбрала спонтанно, в мае выпускного класса.
2. Я последний год ВУЗа закончила еще и магистратуру только что открывшегося Международного университета. Вот оттуда были вынесены четкие знания и умения. Там я училась практически на отлично. От полученных там знаний и навыков и стала складываться карьера и прочие достижения.
30.05.2011 15:32:07, Полевка
Ольга-13
по п.1 - и я выбирала в мае выпускного класса:) 30.05.2011 15:33:50, Ольга-13
Ольга-13
1. Училась хорошо, выбрала спокойную нейтральную профессию, которая не вызывала отторжения, так как особой тяги ни к чему не было.
ВУЗ выбрала сначала исходя из того, шоб был рядом с домом, потом по совету одноклассника решила попробовать поступить в главный профильный ВУЗ страны:-), поступила, отучилась.

Лет через десять дополнительно выучилась на созвучную профессию, в которой и пребываю последние 20 лет.

2. Да, вектор был выбран верно
30.05.2011 15:24:20, Ольга-13
нет моего варианта- мне рекомендовали учителя 3 вуза, один из них я и выбрала/ в школе получила мЯдаль))), в вузе-училась средне, но с удовольствием. не работаю по полученному образованию- тк гемора там много, а отдачи мало.
никак мое положение и благосостояние СЕЙЧАС не связано- ни с учебой, ни с вузом, ни с цветом диплома
30.05.2011 15:23:51, W.i.t.c.h.
1. училась отлично, вуз выбрала наобум, было все равно, в какой области науку двигать. ну а что именно моя область накрылась в России белым покрывалом, не моя вина.

2. конечно :) потому что именно в институте я встретила своего мужа, который и обеспечивает мое благосостояние :)
он, кстати, совсем по другой специальности работает, получил второе образование после нашего первого неудачного.
30.05.2011 15:22:27, Маграт
Баба Нюра
+1
По духу так же, детали разнятся.
30.05.2011 15:33:32, Баба Нюра
нас, жертв перестройки, много :) 30.05.2011 15:41:43, Маграт
Liusia (просто Люся)
а мне перестройка доброе дело сделала в этом смысле. В престижный ВУЗ поступила практически без конкурса. В ВУЗах как раз в тот год почти во всех конкурсов и не было практически 30.05.2011 15:49:13, Liusia (просто Люся)
это вы тогда младше и меня...я в 90м поступала. у нас был проходной балл 20 из 20 возможных. и 15 человек на место. 30.05.2011 15:55:29, Лангуста
Liusia (просто Люся)
Дык не во всех ВУЗах так было. В МГУ и МГИМО я думаю конкурс как был, так и не изменился 30.05.2011 16:08:56, Liusia (просто Люся)
Баба Нюра
Нет, отдельные факультеты МГУ чуть подпросели именно в Ваш год поступления. Самую малость. Было видно по наполнению общаг первокурсниками :). 30.05.2011 17:02:44, Баба Нюра
вы явно года на три-четыре меня младше :)

поступали в 92-93?
30.05.2011 15:54:06, Маграт
Liusia (просто Люся)
в 91 30.05.2011 16:08:13, Liusia (просто Люся)
почти угадала :)
мы-то поступали еще при советском союзе, кризисами-шмизисами еще и не пахло...
а буквально в год перед выпуском отменили распределение, и все предприятия, на которых нам планировалось работать, в одночасье закрылись... ну или это было в обратном порядке, не важно.
30.05.2011 16:22:58, Маграт
Liusia (просто Люся)
Ну да. Когда я поступала, кажется, уже было очевидно, что никакое распределение мне не светит. Зато я поступила)) А так нипочем не поступила бы 30.05.2011 16:34:21, Liusia (просто Люся)
komarel
там, куда бы раньше распределили, девушек не брали :)) поэтому раньше и шанЬсов поступить у меня было бы "0,99%" 30.05.2011 17:12:06, komarel
Баба Нюра
:) 30.05.2011 15:45:48, Баба Нюра
natmet
и не только перестройки)) 30.05.2011 15:42:14, natmet
Маграт, ну у меня п.1. прям как у Вас. Ну и п.2. почти как у Вас. 30.05.2011 15:28:38, Moon
NAD
Мой вариант Б), училась хорошо, поступала - куда сказали. Почему - неуверенность в себе и давление родителей. Хвастать мне нечем в итоге, но причина лежит в моём характере и мировоззрении, а не в выбранном направлении. Если б я выбрала учебное заведение по душе, результат был бы, скорее всего, примерно, тот же. То есть, нашлось бы кому и чему на меня надавить, я не умею отстаивать свои убеждения и образ действий, всегда поступала так, как кому-то было удобно или выгодно. Но при том так и не удовлетворила никого ))) И себе ничего не выгадала, не воспользовалась, не приложила и проч. 30.05.2011 15:20:21, NAD
1. Училась странно - то есть супер по всем гуманитарным и ужас по всем техническим.
ВУЗ выбрали родители. ВУЗ очень хороший.Но не совсем то, что я хотела.но я и особо не знала точно, что я тогда хотела:)

2. нет,конечно.Я в том ВУЗе вообще крайне редко появлялась - была занята добычей денег в крупных размерах:)))
30.05.2011 15:18:34, Лангуста
Училась хорошо, в школе была настоящая типография, поэтому вопроса куда-податься-после-школы даже не возникало. Как показал опыт и некоторые извивы трудового стажа, направление было выбрано верно, о выборе не жалею, не очень денежно, но зато работа нравится.
Как быть с ребенком - пока не знаю, там полный разброд...
30.05.2011 15:17:48, Брюзжит Джонс
училась обычно, вуз особо не выбирала, закончила в итоге другой.
учитывая, что работа с образованием никогда связана не была, не считаю
30.05.2011 15:17:37, Шерлок
natmet
1. хорошо училась, выбрала любимую профессию и направление.
2. нет, потому как по специальности не работала ни минуты)))
30.05.2011 15:17:22, natmet
Моего варианта нет)
Училась отлично, олимпиады и т.п.- выбрала ВУЗ по совету кадровика, профессию порекомендовали в приемной комиссии- на экономику без московской прописки тогда не брали.
Вопрос 2- да, и профессия по душе в результате пришлась
30.05.2011 15:16:25, Tortilla ex.GalaNTka
Катерина Матвевна
А у меня вообще нет ВУЗа. 30.05.2011 15:15:57, Катерина Матвевна
Слово ВУЗ не принципиально. Я вообще про образование... про выбор профессии и пути в жизни. 30.05.2011 15:18:31, Moon
Катерина Матвевна
Ааааааа. Плохо училась, т.к. не училась. Выбрала профессию именно эту потому, что другой для себя не представляю.
Мое благосостаяние сейчас полностью зависит от супруга и было бы так же, даже если бы училась хорошо и ВУЗ бы был. Но я не напрягаюсь ни на грамм, живу в удовольствие, т.к. при моей профессии либо дом либо хорошие деньги.
30.05.2011 15:33:12, Катерина Матвевна
ландыш
1.хорошо училась, пристрастий не было, выбрала востребованную специальность в самом лучшем вузе из тех, на поступление в которые могла рассчитывать.
2.нет, но и п.1 мог бы стать причиной. Если бы других причин не оказалось ))
30.05.2011 15:15:37, ландыш
Xenny
1) Отлично училась – выбрала профессию наугад по справочнику - выбор оказался удачным (работаю по специальности до сих пор)
2) положение-то не очень завидное - живем фактически от зарплаты до зарплаты+отпуск.
Считаю, что бОльшую роль в достижении успеха играет характер и "хваткость".
30.05.2011 15:14:35, Xenny
Xenny
UPD ну, раз все на мужей кивают - я тоже похвалюсь, что нашла мужа в своей отрасли, чем и довольна по сю пору :) 30.05.2011 17:16:56, Xenny
Liusia (просто Люся)
1. Училась средне, ВУЗ выбирала как попало, а вернее, чтоб физики во вступительных не было, но результать получился на удивление стройный и красивый
2. нет, пожалуй
30.05.2011 15:11:56, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!