Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно я тут не была

Всем здравствуйте) ну я о своем, о девичьем) кто-нибудь знает примеры нормальных людей, выросших в многодетных семьях (3 и более детей)? если можно, приведите примеры из своего близкого окружения, плз. я даже не о социальной успешности, это все дадим, все есть, а о человеческой. я со многими выросшими в многодетных общаюсь, вместе в 90-е стояли в очередях за гуманитарной помощью, все как-то .... не поднялись а опустились.
чет страшно мне.
очень.
16.04.2011 15:56:33, Неточка Незванова

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя коллега вырастила 5 детей. Правда, младшая еще старшеклассница, но остальные -- просто образцово-показательные и в нравственном, и в профессиональном отношении, все счастливые, да еще и красивые и здоровые, ну и как люди тоже очень приятные в общении. Старшему около 40. Есть еще одна семья -- трое детей, все успешны в социальном смысле, а в человеческом скажу так: они еще в школе (я с ними училась) в основном общались в семейном кругу и ни к кому не привязывались, им хорошо было одним, эдакий замкнутый кружок для избранных, ну, и сейчас такими же остались -- самодостаточными, в основном семьями своими общаются.
Еще у одной подруги четверо, двое взрослых -- просто супер во всех отношениях.
Не знаю, зависит ли это от многодетности и тезис этот не защищаю. Я не знаю плохих и несчастных людей из многодетных семей.
19.04.2011 13:56:03, заМашка
У мужа-6 в семье, у меня 4-было. Никто не спился-все живут работают.Все у всех нормально. 18.04.2011 14:33:16, Meile
я семью знаю, в которой 7 детей. Дети чудные, родители замечательные. Как-то по ни не скажешь, что хоть кто-то из них обделен заботой и любовью.
Да, родители не бедствуют ни разу.
18.04.2011 12:32:09, Полевка
Папа военный летчик. Мама домохозяйка. Родили двух дочерей. Ездили по гарнизонам. Хотели мальчика. Получилась двойня - два мальчика. Итого четверо детей. Вышли на летчицкую пенсию. Были проблемы социальной адаптации младших в школе. Они чуть медленней развивались. Потом наверстали.
Вы говорите про социальную успешность не надо, а я скажу. Папа-летчик нашел друзей на гражданке. Организовал крутой бизнес. Денег стало много. Девочек выучили в мединституте. Мальчиков подтянули в школе. Итого на момент - папа рулит бизнес, мама ему помогает - курирует отдельное направление. Девочки лечат людей , работают в хороших клиниках. Мальчишки -студенты - заняты в папином бизнесе, вполне светлые и воспитанные ребята.
Без правильного папы и денег фиг бы что вышло.
18.04.2011 09:44:25, Moon
Просмотрела ответы. В основном ссылки на давно ушедшие времена бабушек.
А что на них ссылаться? Тогда 90% семей имело 4-6 и больше детей. Т.е. все практически люди того поколения, как успешные, так и наоборот - из многодетных семей.

Вот поколение 70-80 годов в основном из 1-2 детных семей. Именно тогда 3 ребенка начали давать префикс "много". Я что-то никого и не припомню многодетных, хотя круг общения вроде как и не узкий...
Хотя нет. 1 семья такая есть. Детей только 3, но МГУ закончили, 2-е там и работают, уже остепенились. Хотя куда им было деваться? Папа-мама тоже МГУ-шники. Их папа в лихие 90-е изрек: "Вы сначала матмех закончите, а потом - хоть в брокеры" (сами понимаете, ниже брокера по его мнению уже некуда было)

В общем, лично я считаю, что 3 ребенка - это еще и не многодетность...
17.04.2011 21:30:03, ЕЕ
знакомых полно из многодетных семей,все вполне состоявшиеся люди и мои ровесники и люди гораздо старше,даже моя бабушка,которая была в семье 21 ребенком прожила достойную,счастливую и не безбедную жизнь.
А вот есть у меня несколько знакомых,которые будучи единственным ребенком в семье у ОЧЕНЬ богатых родителей совершенно опустились,не поднялись и не воспользовались.
17.04.2011 16:18:24, Галя и
Росла я исключительно среди однодетных, к сожалению, и наверное поэтому у меня трое детей, если получится, то и еще с удовольствие рожу. Так вот, очень надеюсь, что вырасту дети хорошими людьми, мы с мужем очень стараемся и все возможное для этого делаем. Сейчас мы живем в таком месте, где больше всего многодетных в Москве, выходя на улицу я получаю такое наслаждение от вида мамочек с толпой малышей, просто не передать словами, приезжайте к нам, вы сразу поменяете свое мнение о многодетных ( живем мы в очень приличном жилом комплексе и совсем не в спальном районе и при этом каждая вторая!!! семья у нас многодетная) 17.04.2011 14:33:55, Ирррка
моя бабушка по маме- пятая из шестерых 1914 года. Мама умерла, когда они детьми были.
Закончила педагогический техникум. 40 лет учителем ( а раньше учитель - ох какая уважаемая профессия...). Сестра ее - тоже учитель. Про старших братьев много не знаю. Но работали-жили. Отношения поддерживали..
Дед. 9-й ребенок, кажется, если не 12-й.... Младшенький. Но при этом, лет в 9 попавши в детдом - выучился. Даже в МГУ учился с Келдышем( но его потом оттуда убрали за какие-то провинности перед властью). Закончил Тамбовский пединститут. 40 лет учителем, директором школы, секретарем парторганизации...Умный мужик был, талантливый. Хотя и немного комплексанутый. Всю войну прошел без единой царапины. Остальные старшие, тоже были не алкаши, не тунеядцы..
17.04.2011 14:06:04, Пионерка
бабушка мужа самая средняя из 5 дочек, войну пережила в Белоруссии маленькой девочкой, отца повесили в 42 за пособничество партизанам. Мама бабушки выростила всех 5 дочек одна, все дала образование крутое по тем временам: две получили высшее медицинское, 1 -фельшер на скорой, 2 закончили химический техникум. В 50-е годы девочки из деревни с маленькой разницей поступившие в техникум были редкостью.
Бабуля как раз химик-лаборант. По окончании техникума получила распределение на завод в хим лабораторию, успешно вышла замуж (в декабре 2010 праздновала с мужем 55 совместной жизни), очень быстро стала заместителем заведующего химлбораторией, на работе её очень ценили. Со всеми сестрами до сих пор поддерживает очень теплые и близкие отношения.
Моя мама младшая из 4 выживших детей, из сибирской глубинки. Обе дочери получили высшее гуманитарное образования, моя тетя кандидат филологических наук, полжизни преподавала в Высшей школе милиции. Мама моя -историк, сейчас работает в школе. Их братья один закончил техникум и стал автомехаником, второй работал шофером. Тоже очень родняться, всгедда друг друга поддерживают и очень гордились своими малограмотными родителями.
У меня таких примеров очень много, может дикая успешность у едининиц, но в большинстве своем это дружные и приятные люди, у многих высшее образование и нормальные специальности, а ее чувство тыла за спиной.
17.04.2011 13:19:31, впечатлительная Нюша
у моей бабушки 8 детей. у 2-х высшее образование, остальные на рабочих специальностях. все рождены сознательно и росли в любви.
сейчас обеспеченно из них никто не живет, едят и одеваются чер-те как, но не из бедности, а из-за того, что вкуса к нормальной еде и одежде им никто не привил. но сказать, что они не благополучные, асоциальные ни про кого нельзя. все работают,имеют семьи, не пьют.
17.04.2011 12:36:20, nastyk
Почитала ветку.
Что могу сказать? Беременна первым была почти сразу после мединститута и обучения в ординатуре по педиатрии. Единственный вопрос, который сидел в свернутых набок мозгах - а бывают ли на свете ЗДОРОВЫЕ дети? Доношенные, без врожденных аномалий, без серьезных хронических заболеваний... И т.д. Не довелось мне на тот момент видеть здоровых детей в достаточном количестве, из подруг только у одной была дочка :)
Так что ваш вопрос, насколько я поняла, тоже из той же оперы. Вы вынуждены видеть темную сторону луны, а с обратной просто не сталкивались.
Не переживайте, удачи, у вас все получится!
17.04.2011 12:34:26, Проходила мимо
ваш ответ, что называется, "в яблочко" - автор очень однобоко видит мир, и все положительные примеры ( их ниже уже не один десяток надавали) усиленно игнорирует 17.04.2011 15:35:24, Natalya(LB) d'Etretat
И - да, маргиналы маргинальны не от того, что многодетны, а многодетны от того, что маргинальны.
На хорошие и благополучные семьи, где много деток, это не распространяется ;)
17.04.2011 12:36:46, Проходила мимо

Показано 13 комментариев из 278

Всего ответов: 278 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.05.2017 11:36:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!