Раздел: Как поступить? (все взять и разделить половину)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё взять и поделить.

Представьте ситуацию. Вы - мама, у вас двое детей, сын и дочка. Кому и в каких долях вы бы завещали загородный дом, стоимостью примерно полмиллиона долларов. У дочки есть свой дом, дороже вашего, и несколько квартир, и вообще нет никаких финансовых проблем. У сына только комната в комуналке, другого жилья нет, денег нет. Детям примерно по 60 лет, т.е. нет шансов, что их финансовое положение сильно изменится. Вы бы завещали весь дом сыну? Если учесть, что это не просто дом, а "родовое гнездо", и вобщем нет причин лишать дочь наследства.
02.02.2011 13:53:52, Горгулья

676 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТОЛЬКО ПОРОВНУ. Сестре тоже деньги нужны и детям ее и внукам. Дело не в успешности и обеспеченности дочери. Просто мать больше любила сына и поэтому отдала дом ему. Может мать немного и завидовала жизни дочери. В таких отношениях все так намешано и родители нечестны перед собой что обеспеченность только причина лишения дочери наследства. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ и наблюдения. Сын просто более ценен был ВСЕГДА. Но этого не изменить :( Любят не за что-то а просто так. Ира я желаю Вам успехов и поскорее пережить горе. Опыт тоже хоть что-то и он Вам пригодиться при делении наследства между Вашими детьми. 09.02.2011 17:11:47, Злобный аноним
какая разница успешный-не успешный, не пьяница, не лоботряс, честный -это главное. а успех он не всем в жизни сопутствует.
оба дети одной мамы, любить их надо одинаково, значит и родовое гнездо пополам, а там уже если дочь такая крутышка, может себе позволить и выкупить половину, если очень надо.
а кто из детей лучше, это уж не нам и даже не маме решать.
07.02.2011 13:42:17, JulPet
пополам

обеспеченная наверняка откажется в ползу брата.
а не откажется - так и ладно.
это "родовое гнездо", как вы сами написали. так что - только пополам.
03.02.2011 07:29:28, Hedgehogs
поровну, вероятно. Но есть варианты: внукам, скажем :) Или вариант договоренности заранее на семейном совете о "непоровну". Но в общем случае - все же поровну. 03.02.2011 07:22:54, Nastasja
кроме дома есть имущество?
я бы дом оставила сыну и его трем дочерям. именно в качестве поддержки слабого. инстинкт.
а дочь, как видно, молодец. прекрасно справляется. если есть какое другое имущество - то ей.
03.02.2011 00:05:53, Rosenstock
мало вводных.

«Кавказский меловой круг».Есть что-то общее.
02.02.2011 21:03:24, Schraibikus
поровну.
а дочь потом сама, если захочет, откажется от наследства в пользу брата - например, не будет там жить.
но и не даст согласие на продажу, чотбы имущество сохранилось в семье.

Мы с мамой так отказались от большой квартиры маминых родителей в пользу семьи брата моей мамы.
По разным причинам.
В общем, от этого только выиграли в моральном плане.

А могли бы и не отказываться - тгда бы выиграли в денежном:)))

Но нам в моральном (по разным, опять же причинам) было важнее.
02.02.2011 20:40:30, Лангуста
666 ответов настучало :))))) мой 667 02.02.2011 20:31:59, свадебный фотограф
жуть. Хорошо хоть вы разбавили:) 02.02.2011 20:39:44, Горгулья
Дочери. Не уважаю никчемушников, тем более мужского пола. 02.02.2011 19:37:55, Апрелинка
сыну, и уверена была бы,что второй ребенок меня поддержал бы. Хотя, для меня (для моего взгляда на семейные отношения)вообще странно, что у мамы и дочери все отлично, а сын и брат (без вредных привычек, но не умеет зарабатывать) с детьми живет в коммуналке. 02.02.2011 18:56:12, jnn
то есть тетки должны были тащить на своем горбу еще и этого брата никчемного со всеми его детьми? гы :)))))) ИМХО, не умеешь зарабатывать, так хоть дальше нищету не плоди. 02.02.2011 19:51:41, WildStitch
Тетки необязательно тащят все на горбу. Некоторые еще и замуж очень удачно выходят и живут потом всю жизнь в шоколаде, не приложив никаких к этому усилий.
Если это как раз тот случай, то я бы сыну завещала дом, но предварительно поговорила бы об этом с дочерью, чтобы не было такое решение исподтишка.
А если дочь-трудяга и все своим горбом заработала, то поделила бы поровну.
03.02.2011 09:55:05, Bogemia
я бы ещё смотрела на внуков. если сын один в 60 лет, то нафига ему дом весь? равные доли я не всегда считаю правильными. в случае если сын один (без жены и детей), то пожалуй поделила бы на равные. если он с семьёй, то возможно оставила бы ему весь дом, чтоб внукам тем досталось что-то помимо комнаты. а дочке бы дом не завещала бы, так как ей и её детям она сама оставит достаточно. дочке бы в таком случае всякие ювелирки и другие ценные вещи завещала бы. вобщем мне надо больше вводных для завещания (сколько у кого детей, какой брак, какие мои внуки и моё к ним отношение). 02.02.2011 18:52:11, KengaLu
нет. только в равных долях. Если обеспеченный ребенок решит, что ему не нужно, то пусть переписывает в пользу сестры/брата. 02.02.2011 18:00:38, penka

Показано 15 комментариев из 676

Всего ответов: 676 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.02.2017 09:07:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!