Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать рывок?

Возраст уже под 40, а достижений особых нет. Муж старше. Двое детей. Квартира двушка (а дети разнополые). Нужно расширяться. Машина одна, и та плохонькая. Отпуск - бюджетный, на Черном море. В общем, финансы в напряженном состоянии. Как посмотришь на других - по месяцу в Испании отдыхают (мама тоже не работает, как и я) и вообще ни в чем себе не отказывают. Как сделать рывок и выйти на приличный уровень жизни? Чтобы годам к 45 иметь трешку хотя бы, по хорошей машине, денег на жизнь чтобы хватало. У кого получилось в таком возрасте? Или поздно уже, не жили хорошо - нечего и начинать?
27.01.2011 11:13:14,

406 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А рывок хочется сделать только потому, что "как посмотришь на других, зависть берет" или потому, что реально плохо себя чувствуете в старенькой машине и двушке?
Не знаю, как за пять лет из двушки сделать трешку, а из одной старой машины - две новых. Я в такой ситуации лучше бы подумала о том, чтобы дать хорошее образование и воспитание детям. И вкладывала бы в это, а не в квартиры и машины. Чтобы дети смогли себя лучше обеспечить, чем мы. Кстати, живу в похожей ситуации, но меня не напрягает, что у других машина красивей и квартира больше.
29.01.2011 11:15:17, заМашка
В двушке чувствуем себя совсем неплохо, она по метражу большая у нас. Просто года через 4 детям, наверное, будет уже неуютно в одной комнате. Машина пока устраивает, но она одна (муж ездит), а мне бы тоже нужна была.
В образование детей пока только собственные силы вкладываю, думаю, пока особых финансовых вложений и не нужно.
29.01.2011 15:26:43, под 40
ну для рывка, на мой взгляд, поздноватенько. Расскажу про себя: 37 лет, 3 высшего образование, МБА, зарплата высокая - более 250 тыс (без бонусов), + муж с аналогичным образованием - зп от 300 тыс. Это про доход, которого в принципе на жизнь хватает. И на покупку - обслуживание машин, их у нас 3 - моя, мужа и дочери. Но для качественных изменения, например, на приобретение большой квартиры в москве не хватило бы, если честно. Квартира была еще в начале нашей совместной жизнь - двушка в подмосковье, ее поменяли с доплатой на москву, потом купили в кредит еще одну большую, путем обменов и доплат купили большую 4-комнатную квартиру с подземными паркингами для машин.Это случилось в 2000 году, то есть нам с мужесм было тогда по 27 лет где-то. Пожили в квартире, захотели свой дом, продали квартиру, купили коттедж в 10 км от Москвы, взяли кредит на ремонт в размере 6 млн рублей, сейчас выплачиваем. Это я к тому, что все богатства накапливаются постепенно, на это , если у вас не свой бизнес, которыц приносит в месяц миллион, уходят годы. А когда есть какая-то подушка и финансовая и в виде недвижимости, то можно уже и покупать потихоньку что-то дополнительно. Мы, например, купили небольшую квартиру дочери, вторую квартиру - для сдачи. 28.01.2011 12:37:49, менюшка с чужого компьютера
Вы, конечно, молодцы! Но зачем все это автору??? Я тоже в 27 купила прекрасную квартиру в Москве, потому что тоже работала, зарабатывала и образование + языки. И когда деть родился продолжала работать дома, без помощи извне. Муж продолжал делать карьеру, с 8 утра до 8 вечера дома не бывая. Работает прекрасно ТТТЧНС, но такого, как пишет автор "оставаить заболевшего ребенка на мужа на 2-3 дня" или чтоб муж забрал из сада - этого в нашей жизни нет. Это для нас нереально. И тем не менее заработали еще на бОльшую квартиру центрее, в которой живем сейчас. Прежнюю не продали, сдаем. Когда сын стал подрастать, поняла, что 1 деть - это ужОс, эгоцентризма не избежать, хочу второго.
Вот тут-то рывки и закончились, началось постепенное движение. Хочу сказать - 2 большие разницы:) вот это рывок vs постепенно.
И вот еще: подруга только что звонила. 40 лет, и опять сыновья болеют:( Вторую зиму. Одному 10, другому 5. А теперь внимание: у нее ТРИ прекрасных ВО:)))) Первое Фин. Академия, на минуточку, хотите спросить о 2 других? Не менее круто, уверяю:) И жизнь была крутая до 30, до появления детей. Которые болеют. Теперь жизнь тоже хорошая, но доходов ровно в 2 раза меньше=только муж зарабатывает.
Все мы - и Вы, и я, и подруга моя - рывки делали до 30, а не в 40, как автор подумывает. И зачем 40-летнему автору, то, что у нас с Вами было 10-15 лет назад? Если дети здоровы - уже счастье. Можно ведь и так посмотреть на "проблему" автора:)
28.01.2011 13:28:13, не местная, но зацепило
Отлично, я так и написала - все рывки надо делать до 30-35 лет. И, кстати, о детях, я дочь родила в 19 без бабушек и дедушек, все работали, муж - не с 8 до8, а с 7 до 10 дома не бывал. И я и реьенка вырастила и образование получила не одно. МГУ, на минуточку, 2 факультета. 2 иностранных языкаю Это просто надо хотеть двигаться вперед. А если сидеть и ждать пока дети вырастут, то увы ничего не достигнуть. Кстати, сейчас я могу спокойно не работать или создать свое дело и вкладываться по минимуму, наняв персонал, который меня устроит. Детьми прикрываются те, кому страшно или просто лень двигаться вперед. 28.01.2011 14:02:48, менюшка с чужого компьютера
Пардон, если Вы в 19 лет родили и успели 3 высших образования получить, когда Вы работать-то начали? С младенцем в МГУ на занятия и сессии не походишь, значит, академ брали до яслей, потом еще как минимум лет 10 нужно, чтобы 3 высших получить. К тому же, раз Вы только 2 иностранных языка знаете, факультет, скорее всего, не гуманитарный, значит, и оубчение дольше. Дочка на пятидневке была или как? 29.01.2011 12:17:08, заМашка
Почему? Во-первых у МГУ был сад пятидневка, во-вторых, при необходимости ходили с детьми. 29.01.2011 13:15:59, Харас
Да, теперь вспомнила. В ГЗ был такой сад, для детей студентов.
Собственно, что дети не помеха - я независимо от этого согласна. Сама нашла приличную работу и сделала рывок, имея 2 детей - 1 и 3 лет, и не имея ни одной бабушки. И возраст был не 19, а далеко за 30. Правда, учиться бы в 40 лет ни за что не пошла. А вот в двери разные стучаться было не лень, в день по 500 резюме посылать, и вполне себе достучалась. Кстати, в тот период я полностью забила на разные форумы, чтобы не отвлекаться от поиска работы ;)
29.01.2011 13:37:17, заМашка
А в какой сфере у вас работа? По 500 резюме!! Я отправила сегодня в пару мест, больше я никуда не подхожу или мне не подходит... 29.01.2011 15:29:43, под 40
В издательской. Я уверена, что если постараться, то можно в любой сфере найти! Чего от всей души Вам желаю :) 29.01.2011 16:35:49, заМашка
Спасибо, будем искать 29.01.2011 17:32:09, под 40
На Мосфильмовской еще был, ну или где-то там, рядом с общагой. Я рожала много позже, уже на втором высшем, но друзья (в том числе москвичи) водили туда. 29.01.2011 13:47:16, Харас
"Вы дурочка что ли или прикидываетесь?"(с.) Дочка здорова - прекрасно! Вы думалия про болезни - это про ОРЗ пишу что ли? гы:))))) А если врожденные проблемы с сердцем или почками? Забить и продолжать "хотеть двигаться вперед"?
Вы радуйтесь, что есть такие, которые дома сидят. И будьте им благодарны, это ведь Ваши потенциальные конкуренты:) проверено на себе. Когда после 5 лет перерыва вышла на среднюю позицию, а через 2 месяца мне руководителем стать предложили. Ага, всех тех, кто дома с детьми не сидел и работал без перерыва.
И еще маленькое замечание. Не знаю, как в МГУ учат, но в Инязе не дневном с ребенком в 19 лет учиться было анреал. ВСЕ брали академ. Я не верю, что с Вашим ребенком не помогала бабушка, сестра, соседка, няня... либо Вы на заочном учились.
28.01.2011 17:23:19, не местная
Иняз с МГУ вообще не стоит даже сравнивать. МГУ есть МГУ. Просто насмешили. 28.01.2011 17:31:52, ну и ну
В Инязе настолько серьезная учеба, что с малышом ее совместить невозможно, и Вы уверяете, что "Иняз с МГУ вообще не стоит даже сравнивать". Т.е. в МГУ халява? МГУ тоже не позорьте:))) 28.01.2011 17:56:27, не местная
Ну я Вас не оскорбляла, а просто свое мнение высказывала. Видно сразу какое Вы лично образование получили. Просто удивительный человек. 28.01.2011 17:29:45, Там с чужого компа
Я писала о том, что возраст - немаловажная штука, если мы говорим о развитии и "рывках", и о том, что иногда любое самое страстное хотение обрывается с рождением не совсем здорового ребенка. И Вы мне на это про "прикрываются детьми..."??? Вы не считаете это хамством? Повторюсь, рада, что Ваш дочь здорова и дала Вам возможность, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ "на ерунду", учиться и строить карьеру.
Выводы о моем образовании - no comment. Собственно не нужно было вообще комментировать Ваши слова, после "прикрываются детьми" и "лень". И Вы считаете, что это не ВЫ меня - мою подругу, о которой писала - этими словами оскорбили? Вижу, что Вы просто не понимаете о чем речь. Не продолжайте уже. Не позорьтесь.
28.01.2011 17:52:12, не местная
Канка
а зафигом для подрощенных детей трешка? их же женить-замуж выдавать. планируете все вместе жить? Отдых на Черном море нонче гораздо дороже обходится заграницы. Ну мне по крайней мере. машина нужна для того чтобы ездить. нафиг вам пафосная тачка? неужели человеку для комфорта нужно много-много денег и все? 28.01.2011 12:16:42, Канка
урежьте расходы 28.01.2011 10:34:17, nabela
ну честно, об этом нужно было немного раньше думать!
откройте свой бизнес)
27.01.2011 19:59:32, Bersesh
А когда и как?
Насчет бизнеса - с нас и этого много :-)
27.01.2011 21:44:22, под 40
Василиса из сказки
У меня недавно похожая тема была, правда, я ни одной квартиры в своей жизни не купила, так что Вы круче))). Я для себя решила двигаться черепашьими или какими там получится шагами. На других не смотреть. У них другие обстоятельства, другие способности, другое воспитание, другие родители, другое окружение. И точно знаю, что я сама себя съем, если не буду двигаться вперед, хотя бы в том темпе, как это возможно для меня. 27.01.2011 22:04:03, Василиса из сказки
Вообще, конечно, это самое правильное - не смотреть на других. Но имхо иногда полезно оглянуться и посмотреть:) Я о том, что черепашьими шажками подавляющее большинство движется всю жизнь. Вот и автор пишет, живут вполне, на повседневную жизнь хватает одной зарплаты мужа. Было бы плохо, наверное, автор работать бы вышла, нет? Т.е. у автора те же черепашьи шаги в семье, а нужен рывок, "скакнуть", рискнуть, "сыграть". по-моему в 40 только это может помочь за 5 лет на новую квартиру накопить. 28.01.2011 10:33:08, *Katherine*
Ну, лично моих вкладов только половина тогда дешевой квартиры, везение больше. Сейчас несравнимо сложнее заработать :-(
А можно вашу тему посмотреть?
28.01.2011 00:10:44, под 40
Василиса из сказки
Я там всё постирала почти. 28.01.2011 07:44:26, Василиса из сказки
странная тема. вы пишите, что вам просто не хватает денег. но ни про образование, ни про свою работу ничего.
на других стоит посмотреть в плане образования, где работают, как к этому пришли. а не просто "вон у них денег сколько"
каких вы хотите советов? да, возможно, при большом желании и наличии базового образования
27.01.2011 15:35:08, Наталияяя
Потому что про образование и работу, что подтянуть и улучшить - мне и так понятно. Цели эти поставлены и повешены на стенку на листочке :-) Там года на два работы. Дело не в этом. На жизнь я заработаю, а вот не серьезные вещи, на другой уровень жизни - неа. 27.01.2011 16:32:28, под 40
ландыш
я бы не стала парить себе мозг расширением жилплощади 27.01.2011 14:31:42, ландыш
Пусть не жилплощадь, а вообще - улучшить материальное положение? Не смотреть выпученными глазами на ценники? :-) В Диснейленд детей свозить, скажем :-)? 27.01.2011 14:49:36, под 40
NatalyaLB
ну, были мы в Диснейленде... та еще, скажу я вам, гадость.....
не в больших деньгах счастье, но большинство это понимают когда попробовали пожить и так и так.....
27.01.2011 16:26:36, NatalyaLB
ничо не гадость! 28.01.2011 08:59:34, Tигровая Mышь (за диснейленд обидно:)
ГрандПапчик
зажрались эти хранцузики, нна...))) 28.01.2011 09:09:32, ГрандПапчик
ландыш
давайте называть вещи своими именами ))
не "улучшить материальное положение", а "заиметь больше денег, причем гарантированно".
деньги это вообще-то всеобщий эквивалент )). Что Вы можете предложить гипотетическому владельцу денег, чтобы он с Вами с радостью обменялся? причем делал бы это на долгосрочной основе?
27.01.2011 15:17:51, ландыш
Улучшить "вообще" - это может быть и мяса на кило побольше купить.
Или Вы просто Манилов. Диснейленд какой-то.
Если доходы в несколько раз вырастут, Вы не перестанете на ценники глаза выпучивать. Это уже не изменится, если есть.
Не ходите в нервирующие места.
27.01.2011 15:09:36, Etagerka
С мясом у нас все нормально :-)
А в места такие почти не ходим, но бывает, иногда выбираемся
27.01.2011 15:27:55, под 40
а без рывка, потихонечку, плавненько? или вопрос стоит именно рывком? Или рывком потому что надо успеть на "последний корабль на Константинополь"? 27.01.2011 14:57:33, Tellador
Вопрос как раз в том - потихонечку или рывком? Потихонечку - это как раз то, что я сейчас делаю. А рывком - это забить на все на пару-тройку лет хотя бы и вкалывать (детей на продленку до 6, в дежурный сад, на занятия забить и т.д.) 27.01.2011 15:27:02, под 40
NatalyaLB
А разве мы можем за вас решить что ВАМ важнее - материальное или духовное? это каждый сам для себя решает 27.01.2011 17:19:58, NatalyaLB
т.е. у Вас сейчас есть 2-3 года, пока младший ходит в сад. За это время нужен прорыв. А когда он пойдет в школу, надо будет уже пожинать плоды, потому что будет небольшой откат назад (с работающими родителями первоклашек это часто случается, как я понимаю), но откатываться желательно не от сегодняшнего состояния, а от более продвинутого. Так я понимаю ситуацию?

А муж со своим затухающим бизнесом очень сильно занят? Он Вас подменить хотя бы вполсилы не сможет с детьми? Или бизнес все-таки требует от него очень активной работы?

А Вы в этот его бизнес влиться активно не хотите? Тут Вам обеспечена гибкость большая, чем где-либо (мне так видится).
27.01.2011 15:35:57, Tellador
Муж занят сейчас не сильно. Периодически помогает забрать/отвезти. На пару-тройку дней на него можно скинуть младшего, если заболеет.
В бизнес влиться - это только в страшном сне может присниться, деньги оттуда не появятся, а отношения ухудшаться.
А младшему в школу уже следующей осенью, постараюсь разогнаться за это время.
27.01.2011 16:12:42, под 40
Xenny
да выйдите на работу, и ваших доходов вполне хватит, чтобы скопить на диснейленд раз в год :) если сохраните уровень расходов. 27.01.2011 15:10:50, Xenny
Уже как бы вышла, но пока на копейки. Постепенно будет больше. Уровень расходов вырастет обязательно, т.к сейчас многие статьи в полном загоне (зубами, к примеру, надо капитально заняться), детские хотелки дорожают с возрастом, няня нужна будет хоть ненадолго. 27.01.2011 16:19:16, под 40
С ума сошли что ли - поздно? Я одна с 2 маленькими детьми в 48 расширила жилплощадь и на Черном море не отдыхаю, при совке наотдыхалась. Работать, один рецепт. Или мужа выгнать, чтобы затраты уменьшить)))) 27.01.2011 13:56:46, Неместная
Вы наверное классный специалист, чтобы в таком возрасте иметь возможность так прилично зарабатывать. Не все, к сожалению, имеют такие востребованные специальности. А после 40 лет уже и в уборщицы-то не везде берут((((( 27.01.2011 15:24:21, да не с ума...
В уборщицы-то возьмут :-)
27.01.2011 16:20:35, под 40
Вы молодец. А сколько детям и как вы совмещаете работу с ними? Кто с детьми вечером, летом? 27.01.2011 14:57:30, под 40
Дети ходят в сад, вечером забирает няня, но я не задерживаюсь сильно, все в рабочее время успеваю. Нынче дети пойдут в школу, найму гувернантку, чтобы после школы с ними уроки учила, в каникулы тоже. В летние каникулы будут ходить в городской лагерь. Но дети совершенно не обделены моим вниманием. 27.01.2011 21:03:46, Неместная
профессии какие у мужа и у вас? опыт работы? как часто меняете работу? 27.01.2011 13:36:00, Moon
Елена Д.
я вообще не понимаю этих "рывков", а что раньше не нужно было расширения? или не хотелось отдыхать в других местах? для человека разумного - все возможно, моя мама в свои 40 с лишком начала свой бизнес, рывок не рывок, но она и сейчас, на пенсии, на жизнь вполне себе и младшему сыну зарабатывает.. 27.01.2011 13:33:04, Елена Д.
Раньше все более-менее было, а сейчас напрягать начало. 27.01.2011 13:36:46, под 40
Просто дети подросли. 27.01.2011 13:58:35, Etagerka
Ну да - раньше дети сами по себе радовали, на работу выйти возможности не было, так что и рыпаться нечего было. А теперь вроде можешь двигаться вперед, но только черепашьими темпами 27.01.2011 14:13:34, под 40
Если у Вас нет мощной поддержки в виде бабушек, готовых сидеть; подкожного жира, позволяющего нанять няню, то будете двигаться черепашьими шагами. Правда, я не вижу в этом ничего страшного.
Ну раз нет других возможностей. Про мнение и возможности мужа Вы умолчали.
27.01.2011 14:26:00, Etagerka
Нету ни жира :-), ни бабушек (а то уже бы давно работала). Мужа все устраивает, он неприхотливый 27.01.2011 14:43:43, под 40
Елена Д.
просто меня то бы сразу напрягать начало :) я поэтому и спрашиваю.. я либо считаю, что у меня все тип топ и не рыпаюсь и тем более никому не завидую, либо начинаю "грести лапками" - искать лУчшую работу, стимулирую мужа и т.д.. в любом случае - зависть -не лучший помощник - это путь в никуда. 27.01.2011 13:52:15, Елена Д.
Можно сделать рывок, если хотите.
На живом примере моих родителей - в 45 получили оба второе высшее - смежное- образование (оба хирурги), выучились на более независимые профессии -
практикуют, живут значительно лучше чем их коллеги. Коллеги не бывшие, т/к до пенсии сохраняли стаж по основному месту работы.
ПС только они рывок начали делать так - папа сразу, как это только стало возможным - после перестройки, а мама - после того, как дети подросли - младшие сестры - до среднего школьного возраста.
27.01.2011 12:54:43, Непереводимая игра слов
А муж - моложе, детей не двое - это засчитали бы за достижение?
А то тут :рывок - другой муж; или рывок - трое детей.
Или все-таки испания - мерило?
27.01.2011 12:45:30, Etagerka
Мерило сейчас - материальное состояние. 27.01.2011 12:49:48, под 40
Может у вас все остальное - зашибись.
Вы в Москве или где?
27.01.2011 13:01:27, Etagerka
Что именно?
Да, в Москве
27.01.2011 13:07:51, под 40
Отношения прекрасные, дети чудесные, родители относительно здоровы и любят Вас, друзья отличные.
" Дети - и выпад из жизни" - это так обычно.
Раньше Вы же где-то работали.
Вернуться некуда? Не ждут? Или пахали там раньше стиснув зубы на квартиру?
Образование у Вас есть какое-то
27.01.2011 13:18:51, Etagerka
Туда не хочу возращаться, все равно там опять с нуля начинать, лучше в другом месте. 27.01.2011 13:38:19, под 40
Ну, видимо, начать смотреть по сторонам, проанализировать то, что имеете, понять как повысить свою стоимость и вперед - ДЕЛАТЬ ДЕЛАТЬ ДЕЛАТЬ. И не ждать прямо уж совсем быстрых результатов. Хотя непонятно, раньше-то Вы где были? 27.01.2011 12:33:24, Sirriuss
Раньше я как раз была довольна собой. Мы купили последовательно, с нуля, две квартиры. В этой, второй, 5 лет живем. Но за то время, что я сижу дома, мы больше никуда не продвинулись. А в текущих тратах сильно откатились назад.
27.01.2011 12:37:52, автор.
Xenny
а первая где? 27.01.2011 12:42:46, Xenny
Так продали, чтоб двушку купить 27.01.2011 12:48:29, под 40
Xenny
жаль
думала - сдается, доп.доход...
27.01.2011 12:56:53, Xenny
Lyta
Продали и купили нынешнюю 27.01.2011 12:46:48, Lyta
Тогда это не с нуля 27.01.2011 12:47:48, Sirriuss
именно с нуля 27.01.2011 12:55:05, AleXXX
не, с нуля первую, а вторую - не с нуля, т.е. или купили "с нуля" одну квартиру, или купили с нуля одну, а потом еще заработали и купили вторую
ну да не суть, все равно им пахать еще и пахать, если хотят менять жизнь
27.01.2011 13:41:39, Sirriuss
Lyta
Первую-то с нуля купили. 27.01.2011 12:51:06, Lyta
Xenny
+1 27.01.2011 12:50:48, Xenny
Я же написала - последовательно (купил-продал- купил больше) 27.01.2011 12:50:34, под 40
Мы - то есть Вы? Или муж? А у него есть желание "продвигаться"? 27.01.2011 12:41:34, Sirriuss
На первую вместе заработали, на расширение до второй - муж 27.01.2011 12:47:45, под 40
так тебе эффективнее не самой дергацца, а мужа правильно стимулировать. 27.01.2011 12:55:46, AleXXX
Xenny
чем же, например? ;) 27.01.2011 13:06:07, Xenny
Он достиг своего потолка? Или Вы просто понервничать хотите? 27.01.2011 12:53:33, Etagerka
Понятно. Оставляю свой вопрос "где Вы были раньше?" и также оставляю свой совет - осмотритесь и ВПЕРЕД. Без гарантий, т.к. будут более молодые и энергичные конкуренты. 27.01.2011 12:52:45, Sirriuss
Раньше - заработали на то, что теперь имеем. Потом - дети и выпад из жизни. 27.01.2011 13:10:52, под 40
Жили плохо - хватит! 27.01.2011 12:32:28, NLU
Nanik
А муж знает, что он должен делать рывок и начинать жить лучше? Он в курсе того, что надо менять машину и покупать новую квартиру? И что думает об этом? 27.01.2011 12:19:21, Nanik
а если знает но не согласен? :) То есть не возражает, если кто-то будет делать рывок, покупать и расширять (не запрещать же!), но сам не испытывает таких желаний и рыпаться не хочет. Что изменится при такой постановке задачи? 27.01.2011 14:47:38, Tellador
Nanik
Я именно об том и пишу. 27.01.2011 17:18:01, Nanik
У меня примерно такой вариант. Еще и не очень доволен, что буду работать, т.к. дому будет уделяться меньше времени 27.01.2011 15:30:45, под 40
я уже сама поняла что изменится - подстраховки не будет и прикрытого тыла. По крайней мере первое время. Потом, кстати, может очень даже оценит, проникнется и начнет помогать :) 27.01.2011 15:51:33, Tellador
COSMOSi
+мульен! 27.01.2011 12:54:27, COSMOSi
Начните записывать расходы. 27.01.2011 12:10:01, Питерская
о да, сильно помогает .... 27.01.2011 13:38:15, Moon
Я знаю их все, и записывать не надо. Живем экономно, лишнего не тратим. 27.01.2011 12:20:29, под 40
Nanik
А расскажите о структуре ваших расходов. 27.01.2011 12:23:13, Nanik
Коммуналка - 7500
Секции - 6000
Школа - 2000 в мес было, сейчас перестали собирать
Сад - 1200 если не болеет
Еда, химия - 12000 примерно
На детей (одежда и прочее) - не больше 2000, если все раскидать
На лекарства - нерегулярно
Бензин, мобильники - муж оплачивает, не знаю сколько
На взрослых - промолчу, мало, в общем
27.01.2011 12:35:25, под 40
Nanik
Ну, слушайте, с такими обязательными тратами вы можете себе позволить жить на ЗП тыщ в 50 всей семьей.

Вот мы на днях считали с другом его обязательные траты. 150 тысяч – это не пито – не едено. И никаких отпусков длиной в месяц. Вы уверены, что именно такой рывок вам нужен?
27.01.2011 12:45:13, Nanik
Мы на столько примерно и живем. Мне это не нравится, особенно несколько пунктов западают. 27.01.2011 12:52:08, под 40
Кобра Гадюковна
У вас зарплаты по 25 тыс? Мне кажется, для Москвы это очень мало, мой отец в НИИ, в области получает больше 30 тыс. Не пробовали искать другую работу? 27.01.2011 12:59:15, Кобра Гадюковна
Nanik
Ну правильно, а с чего вдруг жить на большее, если живется и на это? Какая должна быть мотивация – месяц в Испании жене?

И уж совсем непонятно, почему вы не работаете. Вот вам ссылка для размышлений, как раз в тему попалась на глаза: [ссылка-1]
27.01.2011 12:55:32, Nanik
Интересная ссылка.
Открыла для себя целое явление:"Чаще других от роли домохозяйки открещиваются женщины с доходом от 35000 до 45000 рублей в месяц (65%): «Я хочу работать и зарабатывать». "
А че собсно, так и есть... Почему вот вопрос.
27.01.2011 14:04:51, Moon
т.е. такая зарплата у мужа? тогда действительно странно что вы давно не работали 27.01.2011 12:54:35, Шерлок
Смотря сколько младшему ребенку.
Может автор только пару лет не работает и сейчас первый год детского сада.
27.01.2011 12:58:33, Etagerka
ленивица
и как муж с такой з/пл смог двушку превратить из однушки?:)
даже с учетом отдыха только в крыму.
27.01.2011 12:57:47, ленивица
У него не зарплата, а свой бизнес. Который раньше шел неплохо, а потом стал сдуваться.
Потом со второй квартирой нам повезло. Купили на этапе строительства, по мин. ценам перед бешенным ростом. Первую купили тоже до того, как цены начали расти (там был провал после кризиса 98 что-ли года).
27.01.2011 13:13:55, под 40
ленивица
получается, у вас сильно упали доходы? и у мужа развития бизнеса не предвидится?

имхо тогда вопрос не в рывке, а в возможности и в дальнейшем поддерживать необходимую планку расходов.
27.01.2011 13:28:57, ленивица
Ну да, доходы сильно упали. И если раньше мы во всем себя ограничивали, чтобы купить квартиру, то теперь просто себя во многом ограничиваем. Получается, что в другом режиме мы и не жили. Раньше казалось, что это временно, а сейчас - опа, уже под 40. Задумаешься тут :-( 27.01.2011 13:45:10, под 40
а идея начать активно помогать мужу в развитии его бизнеса и сделать его семейным Вам не близка? 27.01.2011 15:14:12, Tellador

Показано 105 комментариев из 406



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!