Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

вопрос. предложил мне муж поехать в Анг

вопрос. предложил мне муж поехать в Англию с 5 летней дочкой язык поучить (ей) по какой то программе обучения. Детали пока в стадии уточнения, сама ничего не знаю. От мен ятребуется взвешенный ответ - поеду или нет. Вводные. Языка я не знаю, совсем. В школе учила дойч. Профессия у меня логопед, психолог и медсестра в прошлом. Поехать хочется, я авнтюристка. Но вот плохо представляю - что я там делать то в этой Англии буду с такими данными? Выживу? Смогу ли куда то устроится работать, например? Я там не была не разу, не представляю в каком формате там жизнь протекает то? Накидайте мнений, кому не жалко. Спасибо.
А забыла... еще я бальные танцы у меня есть в резерве... но учить бальным танцам в Англии, все равно, что учить их их же английскому.
27.01.2011 10:47:04,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барабашка
А что, интересная идея! Если есть возможность и желание, почему бы и не поехать. Только вот не будете без мужа-папы скучать, если на такой большой срок расстаетесь? Или он к вам регулярно типа на выходные будет в гости прилетать? Я думаю, вам обязательно нужно сразу же и для себя подыскивать курс английского, во-первых, это необходимо, как-то же вам тут надо будет общаться, ну хоть немного, во-вторых, время будет с пользой проходить, ну а на шопинг-развлечения все равно много останется ))) Я бы вам посоветовала Лондон: здесь очень много русских, при желании быстро создадите себе круг общения (кстати, приезжайте в гости к нам, если будет желание, у меня среднему сыну почти 4, ну а так детей - "в ассортименте" :)), все возможные достопримечательности, выбор курсов большой и пр. Я думаю, при желании, если вы действительно хороший логопед, пару-тройку детишек позаниматься найдете уж точно.
Только вот дети 5-6 лет здесь уже все в школу ходят, куда ваша девочка будет ходить? И по какой визе вы собираетесь приезжать (работать, конечно, вам не разрешат, но в таком варианте, как я написала, никакого разрешения и не требуется).
Если есть какие-то вопросы, пишите, постараюсь ответить.
28.01.2011 02:46:23, Барабашка
ФеврАлёна Нарбертовна
За приглашение - спасибо :-) уже вроде и не чужой город))
Подскажите прожиточный минимум для двоих в Лондоне в месяц.
А не знаете каких-нибудь координат этих самых курсов обучения языку? может их сайт?
Спасибо
28.01.2011 09:33:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Барабашка
Вы про детские курсы спрашиваете, или про взрослые? Про детские я совсем не в курсе. А взрослых тут ооочень много. Где вы планируете жить? Снимать квартиру? Если да, то сильно зависит от ваших предпочтений и от района. Цены сильно разные, поэтому навскидку это сказать невозможно. А цена ареды плюс счета и будут являться одной из основных статей ваших расходов (плюс, конечно, к цене обучения). Еще: аренда на полгода - это всегда дороже, чем долгосрочная аренда.
Так что прожиточный минимум будет зависить от многих пунктов. Еда дорого стоить не будет.
Но я не думаю, что если сложить аренду, обучение, билеты-визы, транспортные расходы, нормальную жизнь (хорошая еда, иногда рестораны, театры-кино, детские "развлекалки") вам хватит 10000 на полгода :(
28.01.2011 17:46:18, Барабашка
Вот Вы пишите, что папа говорит сносно по-английски. Так почему бы ему, для начала, не начать говорить с дочкой только по-английски? Это была бы типичная ситуация для двуязычности - один человек-один язык. Иначе, извините, получается попытка реализации своих мечт за счет других - без особого напряга. Да-да, именно без особого для него, как мне кажется: заработал и отправил. Типа - учите. А вот взять и самому изо дня в день годами интенсивно говорить на языке с ребенком, читать ему по-английски, обсуждать с ним что-то - куда сложнее... 27.01.2011 17:50:24, Мопс
наймите преподавателя, занимайтесь все вместе, да и для 5ти лет-рановато ей еще, много там она не выучит в таком возрасте 27.01.2011 20:05:14, Bersesh
ФеврАлёна Нарбертовна
Он с ней говорит иногда,и в тетры-музей-цирк ходит и сказки на ночь читает и мульты английские ставит )) но он еще и работает :-) 27.01.2011 18:33:11, ФеврАлёна Нарбертовна
"Иногда", конечно, мало. :-) Надо "всегда", неважно - работает или нет. Сказки тоже на английском читает? Так дочка уже что-то сама говорит и понимает? 27.01.2011 18:56:28, Мопс
ФеврАлёна Нарбертовна
Она знает отдельные слова, но не говорит. и то слова - заслуга садика. А то, что с ней иногда говорит папа - для нее игра и повод посмеятся, она как то всерьез это не воспринимает, да и недостаточно этого. 28.01.2011 09:34:57, ФеврАлёна Нарбертовна
впечатлительная Нюша
мне слегка сомнительно про обучение языку, точнее о последующем поддеражании уровня заний.
У меня есть знакомая, которая родилась и до 5 лет жила на Кубе, говорить научилась сначала на испанском, только в 5 лет в Москве стала учить русский. Но лет в 13 со своей кубинской бабушкой нормально на испанском говорить уже не могла, так как забыла язык. Родители усиленно поддерживали её уровень испанского, папа старался с ней говрить исключительно по-испански, стал чаще возить в испаноговорящие страны, потом отдали в испанскую школу и т.д.
Если вы сами не говроте на английском и ребенку не с кем будет ежеднвено поддерживать уровень своего английского, то вероятнее всего эта поездка будет напрасной.

Меня бы больше интересовало зачем меня с ребенком муж так надолго отсылает из дома.
27.01.2011 16:58:44, впечатлительная Нюша
ФеврАлёна Нарбертовна
А у меня знакомая жила с родителями на Кубе 2 года (правда в 8-9 классе) выучила в совершенстве испанский, и теперь это ее работа. 27.01.2011 18:35:00, ФеврАлёна Нарбертовна
ТАк тут именно в возрасте разница. 28.01.2011 14:29:16, маугленок
смотря куда в Англии. В Лондоне с одной стороны больше выбора, но зато дороже все намного - от проживания до учебы.
Русских много везде - можно заранее найти на интернете, что бы была какая-то компания здесь.
Логопедом можно будет работать, тут есть русские школы - там учителя нужны. З/п не фонтан но все же заработок.
Вот только насколько пятилетка тут язык выучит при русскоговорящей маме...Ребенка надо отдавать в среду где по-русски остальные ни бэ ни мэ. Тогда она быстро все схватит. А если вы хотите так, на пару часиков в день преподавателя, а потом остаток дня опять все по-русски, то пустая трата времени.. ИМХО.

Так что очень все зависит от куда именно и какие планы на ребенкино обучение ну и сколько денег мужем выделяется. Если это 10000евро на полгода - может и хватить, но впритык. Экономить на всем будете. Ой, и это скорее всего без платного обучения!
27.01.2011 16:17:06, UKgirl
В Англии не проблема без соотв. визы-разрешения на работу работать логопедом в школе? 27.01.2011 17:20:45, Мопс
скорее всего официально нельзя, но далеко не все тут подрабатывают официально :)) 27.01.2011 18:24:12, UKgirl
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо большое! Куда - я пока толком сама не знаю, от меня пока требуется принципиальное согласие для предметных поисков. Муж ищет программу обучающую для ребенка, то есть с обучением. 27.01.2011 16:52:14, ФеврАлёна Нарбертовна
когда решитесь и будет конкретика то пишите в Заграничную - там вам больше посоветуют. 27.01.2011 17:03:16, UKgirl
Русскоязычный логопед в Лондоне это кусок хлеба. Хороший логопед с опытом работы и без гэканья это кусок хлеба с чем захочется. 27.01.2011 13:48:44, lenaelena
ФеврАлёна Нарбертовна
за конкретику - спасибо! 27.01.2011 15:07:48, ФеврАлёна Нарбертовна
я чего-то не пойму =- он тебя работать посылает или ребенку английский учить? Я поначалу подумал, что вопрос ставился так - вот 10000 евро, этого хватит на полгода - езжай поживи в англии и ребенку научи изыку. И предложил 3-4 варианта проживания-обучения на этот бюджет.

А все остальное -какая-то странная децкая болтовня.
27.01.2011 13:03:07, AleXXX
ФеврАлёна Нарбертовна
Именно так и было ))) практически слово в слово. Про работу - это мои идеи :-)) Имею право интересоваться? 27.01.2011 13:05:53, ФеврАлёна Нарбертовна
ПО такой визе разве можно будет работать. 27.01.2011 13:38:28, свадебный фотограф
А ребенок будет ходить там в школу? 27.01.2011 12:48:30, gazelle
Nanik
Если б мой муж предложил бы мне вместе с ребенком куда-нибудь испариться на полгода-год, я бы задумалась, насколько у меня прикрыты тылы. И проконсультировалась с юристом, когда мне выгоднее разводиться на моих условиях. 27.01.2011 12:28:05, Nanik
Ага. Точно, сбагрить хочет. Пятилетку и дома можно английскому учить - гувернантку-носителя нанять или отдать в сад при посольстве, еще и дешевле выйдет. 27.01.2011 14:38:53, BlondinkO
ФеврАлёна Нарбертовна
В Саратове при посольстве? Каком? Носитель языка у нас - это баптисты из США, других носителей - не видела. Где эта гувернантка будет жить - у нас в квартире? И сколько получать? 27.01.2011 15:41:36, ФеврАлёна Нарбертовна
Про посольство согласна, вряд ли в Саратове есть) А вот про баптистов - это Вы зря) Жить гувернантке у Вас не обязательно, может приходить,как обычная няня и какое Вам дело до её вероисповедания? 27.01.2011 16:18:22, BlondinkO
ФеврАлёна Нарбертовна
Да отчего же зря? баптисты подходят, знакомятся, предляагают учить язык с носителями, но на религиозные темы. У нас их много, они узнаваемы - благообразные молодые люди, прилично одетые, знакомятся в транспорте, по большей части с молодежью. К сыну подходили неоднократно, и к подругам моим. 27.01.2011 18:39:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Баптисты - те же христиане. Ничего плохого они Вашему ребенку не сделают, поверьте) Те, что подходят на улицах - занимаются благовещением, пытаются донести до людей благую весть о том, что Бог их любит. Чем это может помешать ребенку учить английский? В Англии, кстати, большинство частных школ католические, с мессами и церковным хором. Для православных что католики, что баптисты - одно и то же, ересь. 28.01.2011 01:25:19, BlondinkO
А все желающие выучить язык саратовцы ездят в Англию?
Или муж хочет соответствовать своему оуружению?
27.01.2011 15:59:35, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне таких случаев неизвестно. Мне ничто не мешает создать прецедент. На окружение ему начхать, это совершенно точно.Его окружение недосягаемо в силу сильной экномической оторванности или в одну или в другую сторону. 27.01.2011 18:37:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Язык можно учить, не расставаясь с мужем. Вместе с деткой:)) Потом уже имея некий уровень, ехать туда. С нулевым уровнем, я считаю, можно и здесь найти абсолютно нормальное обучение.
Если ехать, то работу не планировать, а отдаться изучению языку:)) Вопрос "что делать" вообще стоять не будет.
27.01.2011 12:20:22, Питерская
ФеврАлёна Нарбертовна
спасибо за ответ по существу 27.01.2011 12:46:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Вообще прививка языка в таком возрасте - это мощный задел на всю жизнь. Да еще в той среде.
Выживете ли - это вопрос только средств.
Вот то, что Вас на года зачем-то отослать туда хотят, мне лично подозрительно было бы.
Если это начало эмиграции, то так прямо и надо этот вопрос обсуждать мужу. А разведки, рекламы таким образом - это, имхо, странные семейные отношения.
27.01.2011 11:58:39, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
ну хоть кто то понял про что я. Про прививку - уж как то все настроены скептически.. 27.01.2011 12:47:08, ФеврАлёна Нарбертовна
да потому что это как прививка от гриппа - очень кратковременный иммунитет получится) если не продолжать прививаться и дальше, а вы пока не сами не понимаете, как вы будете поддерживать уровень языка у ребенка... и зачем...
вот когда они (дети) входят в пору осмысленного изучения языка - там уже все совсем по-другому) а с 6-леткой при отсутствии среды от той прививки очень скоро и следа не останется.
27.01.2011 12:55:25, мышка на сервере
Я так понимаю, что все скептически настроены на именно разлуку с мужем. 27.01.2011 12:51:29, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Вопрос об этом не стоял
:-))
27.01.2011 13:04:13, ФеврАлёна Нарбертовна
Тогда как Вы будете поддерживать язык? 27.01.2011 13:06:21, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
Репетитор+спецшкола+поездки за границу на лето 27.01.2011 13:08:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Значит сложности поиска репетитора в Вашем университетском городе Вы преувеличили.
Зачем тогда на год или даже полгода в Англию?
Начальный уровень здесь, затем поездки заграницу летом. Подрастет - самостоятельно туда же.
Мне лично не нравятся отсылания жены на столь долгий срок.
27.01.2011 13:30:14, Etagerka
ФеврАлёна Нарбертовна
у нас я не нашла репетитора, который бы занимался языком с дошкольниками. 27.01.2011 15:10:35, ФеврАлёна Нарбертовна
Барабашка
Вот это мне, честно говоря, очень странно, что вы никого не смогли найти с ребенком позаниматься! Между 5-6 лет и началом школы небольшая разница, ну вот ведь в началках учат деток, почему эти же люди не могут поучить подрощенного дошколенка? Да хотя бы найдите студента иняза, с последних курсов, пусть он (она) каждый день приходит на несколько часов к вам и говорит с ребенком только на английском, плюс книжки-фильмы-каналы английские. Мне кажется такой вариант вполне возможным и совсем не таким уж затраным. 28.01.2011 14:09:07, Барабашка
А через год кого найдете?
Ребенок еще будет дошкольником.
Ну и по-прежнему считаю, что плохо искали. Или не искали с мыслью об Англии.
27.01.2011 15:34:50, Etagerka
а зачем это ребенку сейчас? вот если через год светит отъезд на ПМЖ - я бы поняла, к чему такие жертвы. А если нет, то зачем? Нужный уровень языка можно и позже организовать - теми же репититорами и поездками, НО без разлучения семьи на год. Это ж не только вам предлагается на год от мужа уехать, но и ребенка от отца на год увезти.
Не, мне нужны были бы очень веские причины для такого шага.
27.01.2011 13:14:32, мышка на сервере
вы о другом лучше подумайте - во-первых, зачем мужу надо, чтобы вы с ребенком уехали от него на такой длительный срок, во-вторых, как потом будете язык ребенку поддерживать. поддержание уже имеющегося уровня при изучении языка - это даже важнее, чем изучение языка само по себе. особенно когда речь идет о шестилетнем (!) ребенке... 27.01.2011 11:28:29, нет здесь реги...
Основное не поняла - где муж в это время будет? Я бы очень задумалась, если бы меня муж на год с ребенком отправил в англию, да еще с неясной задачей "поучить язык". 27.01.2011 11:24:39, Чернобурка
[пусто] 27.01.2011 11:26:42
Я не подозреваю, что он точно хочет жену удалить, а самому вести тут веселый образ жизни:) Это слишком затратный способ:))) Но предполажила бы, что у него есть основания вывезти ребенка (проблемы в бизнесе?). 27.01.2011 11:28:20, Чернобурка
ПривеТ.Т.
сдаётся мне, что у мужа это разведка боем 27.01.2011 11:08:23, ПривеТ.Т.
[пусто] 27.01.2011 11:23:45
Мадам Шредингер
так это рекламная компания среди вас :) 27.01.2011 11:24:31, Мадам Шредингер
[пусто] 27.01.2011 11:27:55
Мужу не мешало бы задуматься о разумности вложения денег. 27.01.2011 14:24:56, ((((((
хочу в Англию, хочу в Англию, хочу в Англию.....
зачем работать? муж посылает не работать, а "с дочкой", там с 5ти летками и местные мамашки стараются, насколько возможно, не работать, не выгодно это .
"Но вот плохо представляю - что я там делать то в этой Англии буду" - 4-5 часов в день, пока дочка в школе, ходить в трен зал, по шоппингам, сидеть в нете.... в остальное время заниматься дочкой.
Заскучаешь - зови, в гости приеду :)
27.01.2011 11:06:46, хочу в Англию, хочу в Англию, хочу в Англию.....
ФеврАлёна Нарбертовна
Я поняла, надо ехать!;-) Вопрос - остануться ли у меня там средства на шоппинг и спортзал? Англия, говорят, недешевый край. 27.01.2011 11:22:46, ФеврАлёна Нарбертовна
усе зависит от запросов:) 27.01.2011 11:23:16, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Я готова запросы укроить под его, мужа, возможности. но хочется и самой поработать ,если возможно. но с моим "английским"... 27.01.2011 11:24:52, ФеврАлёна Нарбертовна
NatalyaLB
я всё таки не пойму, когда и как ты собралась работать... самой на работу, а деточке - няню? и смысл? 27.01.2011 11:28:26, NatalyaLB
ФеврАлёна Нарбертовна
Наташ, у меня самой в голове - каша. Я в Европах только по турпутевкам была. Я ж не знаю ваших реалий. А муж не успокоится на предмет "Я не хочу, что б мой ребенок жил в России" вот и старается. Сваливает по частям ,как в анекдоте. 27.01.2011 11:36:53, ФеврАлёна Нарбертовна
NatalyaLB
так пусть муж выберет страну и едет сразу на ПМЖ ( вместе с вами, естессно)
А страну выбрать "легко"- неужели он не в состоянии честно сам себе сказать, где он сможет заработать на содержание семьи, а где - нет?
Есть форумы по любым странам, есть официальные сейты представительств этих стран... если он только " мечтает вслух", а не САМ изучаст все плюсы и минусы интересующих его стран, то сидите дома лучше.... ( я б сидела)
а языки "остальными членами семьи" учатся где угодно, это уже второстепенно.
Если что, пиши на майл, мне на работу бежать надо....
27.01.2011 11:44:44, NatalyaLB
ФеврАлёна Нарбертовна
Лучше всего он зарабатывает здесь ;-)) Лет 10 назад он был перспективный ITшник, а теперь руководящий кадр,только в россии пригодный . 27.01.2011 12:06:22, ФеврАлёна Нарбертовна
NatalyaLB
а вам надо обязательно "как лучше"? может, он согласен на "В 2 раза меньше", но "там".
Или уболтать его на "поедем жить туда на пенсию", а дочке свободный англ дать иным способом ( могу расписать, как)
27.01.2011 16:49:54, NatalyaLB
Анна Нэнси ОНим
Извините, а не могли бы в теме расписать, хотя бы в 2 словах? Ваш опыт был бы очень интересен не только автору. (Думаю, что я первая просто набралась смелости попросить )) ) 27.01.2011 18:34:57, Анна Нэнси ОНим
NatalyaLB
да очень просто, провести кабельное британское или амер телевидиние ( где есть целые каналы " только для детей", мультики с утра до вечера, и дать ребенку смотреть " сколько влезет". Я провела британское ( "тарелку" на крышу), мой через 3 мес уже все понимал и неплохо, с британским акцентом говорил. Знакомые ( в России) провели американское ( тоже через "тарелку"), дочка через 6 мес свободно болтала на любые бытовые темы с амер акцентом.
Правда, потом я с ним заниматься перестала, и он говорить перестал, понимает англ хорошо, пишет, а не говорит.
Значит, п2 - либо потом няню/преподавателя, ктр будет приходить и с ней пару часов в неделю заниматься, либо потом каждое лето по месяцу в Англии.
Еще пример: знакомая, у ктр родители были супер высокопоставленными чиновниками и ктр в далекое советское время была " выездной", лет с 12 каждое лето 2 мес проводила в летнем лагере в Англии. Англ как у носителя языка.
а
Да, сегодня эти каналы можно, наверно, не только через "тарелку", а и через интернет получать ( посмотрите как провести skytv, например, у амер в иностранной конфе спросите какие кабельные каналы существуют для "живущих за границей американцев"). Но надо именно лет в 5 начинать, сейчас мой фиг с два будет по 6 часов в телевизор пялиться, ему уже не интересны ни мультфильмы, ни детские передачи......
27.01.2011 22:00:49, NatalyaLB
ФеврАлёна Нарбертовна
Наташа, спасибо. Подумаю и про каналы тоже. )) 28.01.2011 09:38:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Конечно,на вкус и цвет..Но я не понимаю,в чем прелесть именно Англии.В настоящее время.
Хотя нежно ее люблю:)
Но жить?на ПМЖ? не будучт Абрамовичем??
Не понимаю совсем.
27.01.2011 11:38:29, Karolina
ФеврАлёна Нарбертовна
Про ПМЖ в Англии пока речь не ведем. Но папа считает ,что дочери нужен английский. Мы рассматриваем формат - как. Ему нравится вариант в Англии. Потому что наши провинциальные репетиторы даже не берутся за маленьких детей, у нас просто нет нормальных репетиторов - это не Москва. Для взрослых - с трудом - но можно найти. Тот английский, который в саду - проформа. И в школе будет тоже самое. А куда ехать на ПМЖ - для него э то пока неоформленные мечты. оставим их. 27.01.2011 12:01:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Какие-то крайности рассматриваете: садик и Англию.
У Вас вообще-то университетский город и если есть средства на Англию, то возможно нанять для начала обучения преподавателя поприличней.
27.01.2011 12:33:24, Etagerka
Я тебе страшное скажу:))
Я учу английский уже 5 лет(!) ,во взрослом возрасте(а до этого еще и в школе-институте:))Поездки в среду(Лондон) эпизодические.
Ну чо сказать - недовольная я свои уровнем,все равно.
27.01.2011 11:26:41, Karolina
Барабашка
Я тут уже почти 5 лет, и то своим уровнем недовольна ))) 28.01.2011 14:00:40, Барабашка
Лена, мне оочень помогли "разговориться" сериалы на английском. Смотрю на телефоне в метро. Так сразу незаметно, но мелкие бытовые словечки, выражение эмоций, прононс) соответствующий появляется) 27.01.2011 11:30:55, tuele
ох..У меня проблема в другом
Я говорю на английском - как попугай на ярмарке:)),меня не остановить:))
То есть -сама я не стесняюсь,не переживаю про свое произношение,меня понимают и тд..
Я не понимаю английскую речь,обращенную НЕ КО МНЕ.Вернее,неуверенно понимаю:((
Мне все время кажется,что я неправильно поняла:(
27.01.2011 11:33:05, Karolina
Мадам Шредингер
а телек? 27.01.2011 11:44:16, Мадам Шредингер
В телеке почти все понимаю(фильмы,новости).Но там намного проще все:((
А вот ,например,если рядом сидят англичане(в аэропорту или в ресторане),болтают _между собой_ - мне прям плохо:(( могу только тему беседы уловить.
27.01.2011 11:59:37, Karolina
Да-да,я тоже приеду!:)) 27.01.2011 11:10:38, Karolina
Вечная Весна
ну и я тоже.
Не пропадать же загранпаспорту, наконец сделанному.
27.01.2011 11:12:36, Вечная Весна
какая у нас компашка отличная собирается уже! 27.01.2011 11:14:33, Karolina
Барабашка
Давайте, девушки, приезжайте! Приглашаю всех в гости на девичник :) 28.01.2011 13:53:22, Барабашка
Вечная Весна
ту тикетс ту даблин! 27.01.2011 11:18:03, Вечная Весна
ФеврАлёна Нарбертовна
Господи, с вами я даже английский выучу - уже вот перевела :-0 Тогда на хрен мне Англия?! 27.01.2011 11:29:18, ФеврАлёна Нарбертовна
Вечная Весна
говорят, там Абрамович..
Он вам как мущина нравится или как?
27.01.2011 11:30:57, Вечная Весна
ФеврАлёна Нарбертовна
нет. к сожалению... а то бы него не осталось бы шансов ;-) 27.01.2011 11:38:18, ФеврАлёна Нарбертовна
да-да:) 27.01.2011 11:20:33, Karolina
я бы поехала, особо не задумываясь. средствА на жизнь есть? на какой срок едете и по какой визе? уверены, что будете иметь право там работать?
а язык можно там на курсах поучить.
27.01.2011 11:06:25, Ветер Перемен
специально исключительно ради того, чтобы пятилетний ребенок язык поучил???

вы хотя бы поставьте себе цель тоже язык выучить за это время.

а пока собираетесь, можно пока тут азы начать, английский язык простой, быстро втянетесь.

у муж-то что собирается делать в это время?
27.01.2011 11:02:36, Маграт
ФеврАлёна Нарбертовна
Муж - зарабатвать на наше содержание :-))
Почему всех так удивляет идея учит язык в среде в 6 лет? У меня знакомая уехала в Испанию - дочка 7 летняя заговорила за несколько месцев как на родном, а мама до сих пор на пальцах изъясняется. А поддерживать - не учить.
27.01.2011 11:42:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Барабашка
Присоединюсь уже ко всем, кто вам дал совет самой пока как можно быстрее начать учить язык, потому что действительно, совсем без языка вы же не сможете тут нормально существовать - ни по телефону ответить, ни с врачом, если вдруг придется... Кстати, это тоже большой вопрос, как вы будете решать проблему с врачами тут. То есть ну хотя бы минимальный английский вам нужен, не будет же муж любой "чих" за вас из России решать.
И не рассчитывайте на какой-то чудесный результат, ни для дочки, ни для себя. Но если очень хочется ехать - я считаю, почему бы и нет. Какой-то результат, да будет. Особенно если девочка капитально будет погружена в языковую среду. Вот только я никак не пойму, что за курсы муж ей ищет, я не знаю про такое. По идее ее бы в садик сдать, но в этом возрасте детки тут уже все в школе, может ее в частную школу как-то пытаетесь устроить? Но звучит невероятно, честно говоря...
28.01.2011 13:51:44, Барабашка
только ради языка отправлять такого маленького ребенка на целый год в другую страну нецелесообразно. другое дело, если есть какие-то еще планы и перспективы. 27.01.2011 12:34:01, Маграт
если честно, меня больше удивил энтузиазм свалить от мужа на год:) 27.01.2011 12:25:34, ленивица
"А поддерживать - не учить" - вот именно, поддерживать - намного сложнее в случае шестилетнего ребенка. 27.01.2011 12:23:27, нет здесь реги...
Вы никогда не читали на зарубежных форумах, КАК пытаются сохранить русский язык детям те, кто уехал на ПМЖ? при русском в семье ребенок стремительно забывает родной язык, на котором говорил 3-6-10 лет! как только вы уедете обратно в Росиию, английский начнет теряться. удержать можно только постоянным общением, чтением книг и фильмов - но Вы сами языком не владеете, а ребенок один с этим не справится. 27.01.2011 12:11:55, Чернобурка
ФеврАлёна Нарбертовна
понятно. Говорит сносно папа. Фильмы-книги+поездки можно было бы. +изучение с репетитором-в школе 27.01.2011 12:50:46, ФеврАлёна Нарбертовна
Лингва
"Поддерживать - не учить" - ну не скажите.
Я вот в 6 лет выучила грузинский - "погружением" в грузинскую группу детсада. Действительно, мгновенно стала болтать на нем, как на родном. А потом пошла в русскую школу. И хотя там были уроки грузинского - не помню, сколько раз в неделю - болтать я разучилась почти сразу! После 4 класса переехали - и я забыла язык НАЧИСТО(((
Так что я тоже не вижу смысда в вашем случае...разве что вы там останетесь на ПМЖ?
27.01.2011 12:01:03, Лингва
так они там и живут? вот и говорит 27.01.2011 11:44:09, Шерлок
Ci Sara
как работать??? а на какой период предполагается ехать?
а где жить, что кушать - это все муж обеспечивает, как я понимаю? (если он "предложил")
27.01.2011 10:50:33, Ci Sara
ФеврАлёна Нарбертовна
Ехать планируем на полгода-год. Обеспечение мужа, но хочется и самой не сидеть на попе полгода приложением к дочке. 27.01.2011 10:51:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Вечная Весна
где будет муж в это время? 27.01.2011 11:08:27, Вечная Весна
Мадам Шредингер
так чтоб работать - прежде всего нужно разрешение на работу в визе
ну и язык

вы ж не хотите уборщицей работать, наверно

имхо, в 5 лет рановато учить язык "впрок", только если она и потом будет там учиться
27.01.2011 10:55:25, Мадам Шредингер
ФеврАлёна Нарбертовна
Когда поедем, ей 6 будет. Ну вобщем, я затем и писала, что бы мне вот правильные вещи накидали, потому как я сама плохо представляю как все будет. Уже вот лучше представляю. 27.01.2011 10:58:28, ФеврАлёна Нарбертовна
забудьте про работать 27.01.2011 11:45:00, Dafna завтра в лондон
NatalyaLB
для языка совсем не обязательно куда то ехать, могу научить, как дома его выyчить 27.01.2011 11:21:55, NatalyaLB
то есть в последний год перед школой? А для поступления в школу, я слыхала, собеседования всякие проходить надо - это когда?

А после возвращения уровень английского кто и как ей поддерживать будет? Иначе он очень быстро заместится русским.
Да и вообще мне не очень понятна идея в 6 лет "погружать в среду" без явной на то необходимости.
27.01.2011 11:02:03, мышка на сервере
Мадам Шредингер
я вообще не очень понимаю смысла таких поездок...
наверно, чего то в ваших планах не знаю.

лет в 12 и самостоятельно ей туда поехать - был бы смысл
а так - нет, что тут с мамой, что там.
27.01.2011 11:01:23, Мадам Шредингер
Я хочу свою дочерь на лето отправить..С подругой только(дочкиной). 27.01.2011 11:11:44, Karolina
Мадам Шредингер
дык твоей чуть поболе 6 будет :) 27.01.2011 11:17:35, Мадам Шредингер
ну да.
Но я поразилась,как идеи витают в воздухе.
27.01.2011 11:20:55, Karolina
Вечная Весна
аналогично
читаю и не могу уловить смысл затеи.
27.01.2011 11:04:30, Вечная Весна
она у вас там весь день чтоли язык будет учить где-то в 5 лет? какая работа? 27.01.2011 10:55:10, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
А не знаю я ничего, муж в стадии переписки с английской стороной и поиске оптимального варианта. От меня надо рещшение - поеду или нет. А вот думаю - что там делать буду. 27.01.2011 10:59:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Ci Sara
конечно, ехать. шоппинг, достопримечательности. 27.01.2011 11:15:32, Ci Sara
Шоппинг, ага. Для Романа Абрамовича с золотой кредиткой :-) Там все весьма недешево ИМХО. Правда. я не в Москве. Может быть, по сравнению с Москвой нормально. 27.01.2011 11:27:28, Марина Резвая
Ci Sara
говорят, там распродажи знатные. 27.01.2011 11:33:12, Ci Sara
а муж-то какие результаты ожидает получить от этой поездки? что-то мне странным кажется желание мужа отправить жену с 6-летним ребенком в другую страну на год, не очень понятно за чем... 27.01.2011 11:08:00, мышка на сервере
я бы для себя сначала представила вариант. может его и нет вовсе 27.01.2011 11:03:37, Шерлок
Кабриолетта
ну вааще! и сразу работать, когда еть возможность полгода отдыхать!.. 27.01.2011 10:54:37, Кабриолетта
ФеврАлёна Нарбертовна
Я уже лет 5 работаю в режиме лайт - для души. Я уже соскучилась поработать :-) Да и не думаю, что там прям лишними деньги будут. Муж у меня все таки пока не олигарх. На жизнь деньги будут, но без излишеств. 27.01.2011 10:56:43, ФеврАлёна Нарбертовна
няней к другому русскому ребенку? да и то без языка как-то нереально 27.01.2011 10:58:24, Шерлок
ФеврАлёна Нарбертовна
Боюсь за полгода до отъезда языка я не освою :-( 27.01.2011 11:01:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Мадам Шредингер
Вы и за полгода там его не освоите без активного изучения
А минимум нужен для элеметарных вещей хотя бы, бытовых.

Как вы продукты будете покупать, если не будете понимать надписи на упаковках? и не будете в состоянии понять продавца?
Как, пардон, сантехника вызовите, если протечка
27.01.2011 11:08:24, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!