Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

По мотивам похода в детскую поликлинику.

я теперь редко хожу в детскую поликлинику но тут пришлось посидеть в очереди часа полтора. В процессе мне навеяло мыслей.
Мысль 1. Словосочетание «забор крови» у меня ассоциируется с длинным, дощатым забором, залитым потеками крови. одним словом - триллер.
Мысль 2. когда я сижу в очереди в и любуюсь на очаровательных малышей разного возраста, от грудничков до пятилеток, мне маниакально начинает хотеться маленького. Но потом я расширяю границы сознания и начинаю примерять на себя роль мамаши масика в той же очереди к врачу, а также, в разных других очередях и вообще – на постоянной основе. И маленького тут же расхочивается до следующего похода в детскую поликлинику.
Мысль 3. Наблюдала живописную картину в огромной очереди в соседний (слава богу) кабинет ЛОРа. Мамаша притащила дочку лет 8ми к врачу и истерически требовала пустить их без очереди, потому, что у девочки болят уши, температура 38 и ночью была скорая. С другой стороны, внеочередного визита к врачу требовал золотозубый папаша с двумя детьми, экспрессивно тыча народу в нос картой с пометкой «многодетные». Мамаша с папашей сильно бились за право пройти первыми в вожделенный кабинет. Вся остальная очередь тихо фигела и прощалась с надеждой попасть к врачу хотя бы после двухчасового сидения.
По ходу наблюдений, у меня возникло два вопроса.
1. Зачем тащить к ЛОРу ребенка с температурой и больными ушами, когда есть платный сервис со вполне адекватными ценами? если скорой рекомендована немедленная консультация отоларинголога, то, имхо, последнее, что пришло бы мне в голову, это экономить пару тыщ рублей ценой здоровья и самочувствия собственного ребенка.
О такой мелочи, как здоровье остальных детей в поликлинике, я скромно молчу – кого это вообще волнует.
2. Почему многодетные вообще должны проходить без очереди? (да,я знаю, что есть такой закон, я не про него в данном случае, а про жызнь). Много детей - их личный выбор, а реализуется он в данном случае за счет других людей.
Собственно, в обоих этих случаях я увидела стремление решить свои проблемы за счет других людей.

И мне это ваще не нравится. Как хорошо, что такие проблемы, по мере вырастания сына, меня касаются все меньше и меньше.
13.01.2011 13:24:07,

394 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
немного успокою вас. У нас в регионе НЕТ карт многодетных, и льгот для них тоже нет. Так что... свои многодетные проблемы как правило решаю я сама 18.01.2011 20:57:44, Ольсик
Дара
п.1 - не всегда родители могут позволить оплатить посещение частного врача.
п.2. пока была с одним ребенком - тоже не понимала, с какого фига многодетным такая лафа. как родились двойняшки - то стала понимать и пользоваться правом внеочередного прохода. т.к. ко врачу запись за 2 недели в перед, а очередь создают те, кто не записан, или пришел не в свое время.
18.01.2011 15:18:06, Дара
Пионерка
Зай, отвечу лично тебе.
Поликинику-ЖК-и остальную прочую медицину стараюсь максимально обходить стороной, особенно последние лет 10-15.
В детскую п-ку ходила, только когда либо вызывали-вызывали, либо когда без этой самой справки ну никак не обойтись.
Да и дети болеют редко (ТТТ). В ЖК - сдавать то, что положено по беременности. За последние три года была еще два раза. "Для очистки совести" тетеньки за 40...
с травмами - сразу дете на руки - и в больницу, благо она у нас через две улицы. Хирурги детские там восхитительные - обычно делали все, что могли, причем, успешно, быстро, качественно. (переломы-ушибы-укус собаки и прочее бывало)
Но если уж я пришла в эту самую поликлинику, то чаще всего я иду по удостоверению. Хотя, на АДЕКВАТНУЮ просьбу человека из очереди я скорее всего откликнусь адекватно и пропущу его.
ведь часто приходится идти не "по своему желанию", а потому что в школу, например, всем надо принести результаты какого-нибудь энтеробиоза ( НЕ МНЕ НАДО, а системе. Ну вот и вела я четверых деточек оптом без очереди. Уж прости...)
в ситуации с ухом - вероятно попыталась бы вызвать лора из ПКи на дом платно (такое бывает)... Ну или как-нибудь еще бы извернулась...Но ведь бывает так, что денег нет...
14.01.2011 10:33:51, Пионерка
Не могу сдержаться-сама педиатр участковый.Ситуация с отитом не может ждать записи, педиатр на дому в ухо не заглянет, лор на дом для многих дорого, да и в платных клиниках можно нараваться на непрофессионала, так как врачи идут туда не самые лучшие. Своим пациентам рекомендую или приемную лор отделения в детской больнице( со своим ребенком так и сделала, и не зря -оказался гнойный отит, перепонку прокалывали и неделю лежали там), или к лору без очереди.И криминала тут нет, любой в очереди может оказаться в такой ситуации и его тоже пропустят.А перед многодетными вообще снимаю шляпу, их дети между прочим Вас на пенсии будут кормить,у Вас же вроде на 2 1 ребенок?И с 3 и более детьми в поликлинику приходится ходить чаще и в очереди сидеть нереально.Не надо бть такой злой, хорощо что у Вас все хорошо 14.01.2011 08:03:30, мама Яси и и Илюхи(2.1)
С какой это стати нас с Заей чужие дети будут на пенсии кормить? Али мы сейчас не работаем и не делаем отчислений в пенсионный фонд? 14.01.2011 11:02:21, Sofia
ZAIA
ага. ты сейчас те налоги заплати, а в старости еще чужим детям в ножки поклонись. 14.01.2011 13:20:17, ZAIA
Василиса из сказки
Ну, в любом обществе постоянно кто-то решает поблемы за чей-то счёт. Пенсии получает, и всё такое. Или ещё чем пользуется. Вот, например, льготный проезд для школьников всегда был. А откуда на это деньги берутся? Из налогов, небось, и бездетные их тоже платят, как ни странно))). Был момент - детей у меня не было, а работа была, я налоги отчисляла, а пенсий не получала (слава Богу), бесплатно ничем не пользовалась, льгот никаких не имела.
1) Денег на платного врача может не быть. Просто нет - и всё. У меня были такие ситуации в жизни. И варианта два: либо на свой страх и риск лечишь больного ребенка дома, либо тащишь в поликлинику. И поэтому да, со здоровым ребенком особо в поликлинику ходить нежелательно. Заразы там нахвататься можно.
2) На многодетных не сердилась ни разу. ИМХО, это подвиг в наше время, при сознательных родителях, когда общество, в принципе, многодетность осуждает. А для государства многодетные - это хорошо, и для меня тоже. Меня значительно больше напрягают товарищи, которые без всяких оснований вне очереди везде пролезть пытаются.
Кстати. Один раз мне надо было срочно сдать анализы перед операцией, чтобы успеть в тот же день))). Я встала перед всеми беременными и прочими льготными товарищами, и слезно попросила меня, небеременную и нельготную, пропустить, потому что мне надо было именно к конкретному врачу и сегодня. Наверное, тот еще видок был: "Пропустите, дамы, я на операцию опаздываю"!!!)). И пропустили ведь, без ворчания. Оказывается, решила я свои проблемы за счет других людей, а я-то думала, что мы просто к соглашению пришли))).
13.01.2011 23:48:09, Василиса из сказки
Добавлю. Как же я ненавижу наше государство, любя при этом Родину. 13.01.2011 23:18:08, Малина
Проблемы ваши не в многодетных, а в системе здравоохранения, которая держит пациентовместимость поликлиник на уровне таком, чтоб эти проблемы перед кабинетом обязательно возникали.
Я до 5 лет двойняшечных в поликлинике не появлялась, а когда появилась - в страшном сне не приснится махать корочкой в такой ситуации. Не потому, что считаю себя не имеющей право, а потому что порвут и я их понимаю как неходящая без очереди (мое ИМХО - если государству нужно поощрять рождаемость, оно вольно делать это как ему вздумается в пределах разумного, а те, кто рожают - имеют право пользоваться, т.к. их дети потом будут содержать чужих пенсионеров)
13.01.2011 23:07:22, Малина
Мне кажется ошибочной политика противопоставлять друг другу разные группы населения и при этом самоустраняться, т.е. вроде как право дадено, а потом вы уже сами добивайтесь у очереди его осуществления на месте. Кто в каком порядке идет к какому врачу должно решаться персоналом, а никак не самими пациентами, ИМХО. Мне кажется, можно организовать так, чтобы внеочередное обслуживание не становилось бы таким очевидным яблоком раздора. А про решение проблем за чужой счет, в обществе по-другому не получится. Та же элементарная разница в ставке подоходного налога (это я про себя, в России, по-моему все еще одна ставка для всех) - тоже можно сказать, что на мои деньги решаются проблемы других граждан и даже других стран, но по-моему, это слишком узкое мышление. Мы все взаимосвязаны. 13.01.2011 21:21:55, moksifri
1.Лично я крайне редко вожу ребенка к платному врачу. Исключительно тогда, когда бесплатного нет в доступности. И пару тысяч все ж таки жалко, и везти ребенка до платного значительно дольше, чем не то что без очереди, а даже простоять очередь в поликлинике.
2.У них еще и по кварплате скидки - тоже за наш с вами счет, по большому счету. И в музеи они бесплатно проходят. И т.д... С другой стороны, алкоголик, допившийся до цирроза печени, оформляет группу инвалидности - тоже за наш счет. И ночлежки с пунктами санобработки для бомжейтоже. И мне на алкоголика или бомжа денег больше жалко, чем пропустить в очереди многодетного родителя.
13.01.2011 20:01:13, маугленок
ой, можно и я вставлю слово, давно не было меня...
Да меня тоже нервируют очереди в поликлинниках и что все лезут постоянно.Но!Почему -то вроде все верно вы пишите, но в душе я с вами не соглашаюсь...Мы вот с рождения обслуживаемся платным врачом, вызываем на дом и прививки он нам же делает.Только как-то все дороже и дороже он нам обходится, цены растут. Да и потом кто-то писал уже, когда нужно получить например какую-то справку ерундовую или насморк у ребенка, а платный врач уже приезжал (а насморк остался), то приходится идти в поликлиннику. А выходит работать нужно только на вызов врачей (лор, привики, массаж и т.д.).Конечно тащить ребенка с температурой жесть, но представте бывают тяжелые времена..ну вот нет денег у человека, да и порой только один вызов врача не решает сразу проблеммы. И кстати "мало денег" как назло бывает в самый неподхлдящий момент. А про многодетных -ну если государство дало такое право почему б не воспользоваться-то?В конце концов на практике государству мы больше потом отдаем. Понятно конечно, что люди сами пошли на такой шаг и решили иметь много детей. Так если б государство не обещало столько льгот, может и не рожали бы (не кидайте в меня тапки, я не про меркантильность родителей).Я вот,например, родила б 3 детей, да вот знаю,что не справлюсь, квартиры нет и т.д. А вот если государство завтра скажет, что даст квартиру если рожу второго,то рожу!Все в этом мире круговорот. Все мы живем за чей-то счет...
13.01.2011 18:43:46, Монро
а можно я задам такой вопрос (исключительно в информативных целях). А что в россии/москве до cих пор ко всем врачам живая очередь? не по записи...? то есть вот просто так все кому лень и не лень идут в поликлинику к, скажем, ЛОРу?

так это же должна быть дикая толпища и неразбериха!
13.01.2011 17:37:28, UKgirl
ZAIA
ну чисто номинально запись присутствует, да. на стадии регистратуры.
но один опоздал к своему времени, другой просидел вместо отведенных 10 минут полчаса, потом еще пришли с острой болью и многодетные. а потом медсестра из соседнего кабинета свою подружку с ребенком провела, тоже без очередь. в результате, тот, кто пришел к назначенному времени, проходит в кабинет с задержкой от 30 минут дло 2х часов.
и это я вам не о форс-мажоре. это штатная ситуация у специалиста. с участковым терапевтом чуть проще, поскольку, он больше на бумажной работе, нежели лечит, а с бумагами все более предсказуемо, чем с человеческим здоровьем. к тому же, больные участкового на дом вызывают, а специалисты принимают всех ... поэтому, там всегда ужас-ужас, независимо от т.н. "записи".
13.01.2011 17:55:57, ZAIA
:(((

вообще я всегда была противником местной (англицкой то есть) системы и предпочитала платную российскую.
Но вот если сравнивать бесплатный подход, то все-таки у нас по-цивильней. Запись исключительно по телефону за пару дней - это к терапевту. Если потом нужно направление к спецу, то в зависимости от тяжести ситуации очередь от нескольких недель до нескольких месяцев.
Если что-то срочное то мигом в неотложку.

Так что никаких очередей....даже трудно представить как это сестра привела подругу без очереди!!! Или многодетная семья....они тут через семью многодетные :))))

Мне не нравится ждать очереди к специалисту - сейчас как раз решаем один мед. вопрос и если бесплатно то очеред почти год, а может и больше. А частная страховка именно это не покрывает, так что отдаем бешеные деньги за лечение часнтым образом (тима за один приме порядка $200)
13.01.2011 18:12:19, UKgirl
sacha
В неотложку своим ходом или звонить-вызывать домой? Кто решает пора ли в неотложку? Вот в аналогичной ситуации (у ребенка ночью болит ухо и температура 38) у вас как будут события развиваться? подозреваю, что домой не помчатся:-)
У нас есть неотложная лор-помощь в определенных больницах, но они не ездят по домам. Мама могла ночью отвезти туда ребенка, где её осмотрел бы специалист. Мама предпочла вызвать скорую помощь домой, врач общего профиля решил, что нет необходимости в срочной госпитализации, но нужен осмотр специалиста. Ребенок попал к специалисту на следующий же день; имхо, прекрасный результат:-)
13.01.2011 19:38:20, sacha
У нас неотложку можно вызвать, а можно и самим в госпиталь поехать. Я думаю, если ночью болит ухо и температура 38, не то, что неотложку, а и сами в госпиталь не поедут, разве что ребенок криком кричит. Своим я бы дала обезболивающее, а утром уже стала бы звонить нашему педиатру и записываться на прием. Если ситуация срочная, как с ухом, наш педиатр примет в тот же день, постараются втиснуть как можно скорее или попозже в течение дня, смотря по ситуации. Приходишь к своему времени - иногда приходится ждать, если сильно занятый день. В любом случае по приходу в клинику я говорю медсестре имя ребенка и время, на которое назначено, и никогда не прошу разрешения у очереди. Я даже не знаю, кто из сидящих в холле детей первый и кто последний. Медсестры сами вызывают в порядке записи или как решит врач. ИМХО - порядок прохождения пациентов не должен решаться очередью, это дело персонала. 13.01.2011 21:04:46, moksifri
в ситуации с больным ухом у ребенка и темпой 38 скорее всего либо вообще не дергались (дали Калпола или как там называется) или своим ходом.

Но тут вообще своеобразное отношение к здоровью и болезням, особенно детским.

Видели бы вы детские сопли длиной в метр и слышали бы как они тут дохают :(

Нас сначала просто шокировало...теперь привыкли.

Видимо из-за другог менталитета и система по-другому работает.

Но вообще каждый раз в Москве прохожу основных врачей частным образом, птому что тут слова профилактика вообще нет...Ну, кроме зубного.
13.01.2011 20:05:44, UKgirl
по записи (в некоторых поликлиниках на эту запись еще нужно прорваться, во взрослых поликлиниках старушки бывает с 6 утра сторожат). но при острых состояниях и без записи принимают. 13.01.2011 17:46:27, ALora
Северное Сияние
Зая. я думаю тебе нужно радоваться что ты не с золотыми зубами и оравой и у ребенка нет адской боли в ушах!
И не снимаешь комнату в 35 лет, и не надо бегать ногти пилить по домам.
Не стоит гнобить здесь того, кто вынужден этим заниматься. Они ведь тебе даже ответить не могут, нехорошо это, Зай.
будь же ты белой и пушистой, а? Давай уже про Тайланд? А то сильно теряешь в имидже!
Я в курсе платного сервиса исключительно глубоко.Косяков там не меньше чем в бесплатном, только с улыбочкой все (а как же! многие ничего и не умеют, кроме улыбок!) и до безумия дорого. Со сложными случаями ходить надо к конкретным специалистам.
(сама я даже адреса поликлиник не знаю, ни детской, ни взрослой, ни консультации).
13.01.2011 16:51:26, Северное Сияние
ZAIA
да скучно жеж быть белой и пушистой все время:)
иногда можно немного и в имидже потерять. для разнообразия. положительные на 100% герои невыразимо скучны и пресны, я тебе скажу.
а я в принципе не такая уж белая и пушистая, как иногда кажусь:)
13.01.2011 17:21:38, ZAIA
Люпин
У меня у ребенка ДМС, плюс просто знакомые врачи в больнице, которые, если надо, ребенка посмотрят. в поликлинику стараюсь не ходить вообще, чтобы не расстраиваться :), потому что сталкивалась с ситуацией, когда в "День здорового ребенка" тащят чихающих детей с высокой тем-рой, льготники так вообще порвут на части в очереди. 13.01.2011 16:26:31, Люпин
sacha
Исключительно от большой любви к тебе:-) влезу.
Как ни удивительно, в детских поликлиниках всё еще есть грамотные и адекватные врачи; и они принимают больных с острой болью без очереди. Зачем тратить лишние деньги на неизвестно какого врача с перспективой дополнительных метаний (рентген, анализ крови), если всё это можно получить в одном месте законным образом бесплатно? Не за счет других людей, а за счет ОМС, которым эти другие люди также решили воспользоваться.
Многодетные ходят без очереди, потому что государство решило, что им нужнее. Я не хожу, хотя у меня есть удостоверение, потому что могу подождать. Если бы мне нужно было позарез, я бы тоже использовала эту возможность. Государство считает, что это "позарез" у многодетных случается гораздо чаще, чем у других; ну так оно и есть в большинстве случаев:-)
13.01.2011 16:24:24, sacha
ZAIA
ну ладно :)
так же, исключительно от большой любви к тебе, прощу некоторым многодетным эту льготу. все равно им трудней, чем нам:)
просто стало жалко таких же несчастных людей, сидящих по 2 часа перед кабинетом. которые не смогли пройти в свою очередь к врачу. у них на тот момент были такие же замученные, орущие и уставшие дети.
13.01.2011 16:34:33, ZAIA
sacha
жалко конечно, всех жалко... вообще непонятно, почему этот папа там оказался, "без очереди" не значит "без записи", а запись - на определенное время... 13.01.2011 17:58:03, sacha
ZAIA
ну запись идет на количество народу за один прием. а потом у врача живая очередь. фу. 13.01.2011 20:04:39, ZAIA
тоже не понимаю почему дети из многодетных семей должны получать мед. помощь вне очереди.
Остальные, материальные льготы - понимаю, согласна с ними. А вот это "к врачу без очереди потому что у тебя много братьев и/или сестер" -не понимаю!!
Насчет девочки с острой болью - это действительно вне-очередной случай, который ждать не может. Принять ее должны немедленно, да.
13.01.2011 16:06:53, Лось_Анджелес
ZAIA
офф. Ира, ты извини, у меня так ничего и не вышло.
Совсем не до этого было... :(
13.01.2011 16:48:27, ZAIA
жалко! 13.01.2011 17:38:55, Лось_Анджелес
про многодетных ой как согласна.
А вообще можно ж было придумать такой закон, чтоб не сталкивать людей лбами. Чтоб не было недовольства с той, и сдругой стороны. Например, выделить многодетным день и сделать по типу грудничковых дней. И им удобно наверное было бы, и остальным, тем, кто недостоин без очереди проходить;)
13.01.2011 15:45:47, Tигровая Mышь
sacha
многодетных не так уж много, как кажется:-) и они не так равномерно "размазаны" по участкам, как груднички...
В основном "битвы":-) разворачиваются в очередях к специалистам, и как раз потому что у них "один день - грудничковый, другой день - диспансерный, третий день - в другой поликлинике прием"... если еще и многодетным выделить день, тогда точно все взвоют:-)
13.01.2011 16:40:09, sacha
Все больше и больше с каждым годом. Причем тем, у кого нет троих и более детей, чаще нужно отпрашиваться с работы, чтобы попасть в поликлинику 13.01.2011 17:08:22, Харас
Василиса из сказки
Почему? 14.01.2011 07:26:29, Василиса из сказки
Cима Пoлoсатая
а дети по графику болеют, да? 13.01.2011 15:56:29, Cима Пoлoсатая
Мадам Шредингер
к больным вызывать надо 13.01.2011 16:11:54, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
ну мы уже выяснили, что лора из поликлиники не вызовешь, или кого другого (бесплатно). а состояния же разные бывают, не всегда для вызова, но с проблемами, врач нужен. 13.01.2011 20:00:58, Cима Пoлoсатая
если проблемы требуют срочного решения (острая боль, темпа и т.д.) есть скорая, детская неотложка и т.д. А для решения обычных текущих проблем можно и в специальный день прийти. 13.01.2011 20:36:08, Tигровая Mышь
кстати,да. я про это даже забыла, настолько меня ира удивила своим вопросом. 13.01.2011 16:13:24, Tигровая Mышь
а груднички по графику болеют?
для них же выделили специальные дни. И не только потому, чтоб инфекцию не хватали от других детей, но и для того, чтоб очередь не становилась безразмерной из-за проходящих без очереди грудничков.
13.01.2011 16:09:17, Tигровая Mышь
грудничковые дни вовсе не для больных детей придуманы. Это для плановых визитов, кои груднички с родителями должны наносить врачу раз в месяц. 13.01.2011 17:12:46, мышка на сервере
я ж и написала "не только..., но и..." Мне кажется, что и для решения проблемы очередей это придумано. Потому, что если б груднички шли потоком в обычные дни, попасть к врачу было бы просто невозможно. 13.01.2011 20:40:11, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Ну, по крайней мере, это сняло бы напряжение в периоды, когда все проходят диспансеризации-оформляют карты в сад и т.п.
А когда острая боль или повторный визит - тогда очевидно, что в любой день...
13.01.2011 16:01:18, УникаЛьнаЯ
А у нас диспансеризация в отдельный день, обычно в субботу 13.01.2011 16:07:28, GalaNTka
естественно. с острой болью и т.д. какие могут быть недовольства? я думаю, никто при форс-мажорных обстоятельствах не возражал бы и не возмущался. 13.01.2011 16:07:02, Tигровая Mышь
по 1-м, если направление в больницу или на анализы, то лор из поликленике. Может снимок понадобиться, или какие-то манипуляции, которые дома сделать нельзя. Как человек часто болеющий ушами - на дом вообще смысла нет (
По второму, по сути согласна, но вообще список льготников без очереди слишком велик, многодетные не самые необоснованные
13.01.2011 15:12:54, Водяная лошадка
Елена Д.
1. иногда нужно направление в больницу, которое дает только районный ЛОР (по крайней мере у нас).. не думаю, что им доставило большое удовольствие тащить больного ребенка в поликлинику :( на счет других детей, я согласна, что это свинство заставлять больных детей тащиться в поликлинику, но это опять таки не вопрос к родителям, а к системе..
2. мне не жалко уступить очередь многодетным, мне и одного ребенка много было, а если их несколько.. да еще идя в поликлинику с одним, нужно оставить остальных, а если там еще грудничок.. не, пусть идут, мне не жалко..
13.01.2011 14:47:09, Елена Д.
Все бы ничего, если бы многодетность теперь не начиналась только с 3-х детей. 13.01.2011 15:15:38, Харас
Cима Пoлoсатая
так трое это тоже не мало, Лен. особенно если у кого они погодки 13.01.2011 15:59:46, Cима Пoлoсатая
Елена Д.
она и раньше с 3-х начиналась :) а за 5 давали мать-героиня :) 13.01.2011 15:34:48, Елена Д.
Василиса из сказки
С 4х. 14.01.2011 07:27:04, Василиса из сказки
Тогда, наверное, не было права прохода без очереди. Я помню, что ситуация на моей памяти сменилась. 13.01.2011 15:48:57, Харас
Мадам Шредингер
а раньше со скольки начиналась? 13.01.2011 15:22:26, Мадам Шредингер
ЕК настоящая
С 10. Потом опустили планку до 8. 13.01.2011 15:29:15, ЕК настоящая
Мадам Шредингер
это вроде "мать героиня" 13.01.2011 15:29:29, Мадам Шредингер
ЕК настоящая
Ой, точно. Сорри.
От 5 детей была многодетной до 90-х годов. А после 7 - орден давали. А от 10 - "героиню".
13.01.2011 15:32:30, ЕК настоящая
Не, мы четерехдетные были и в СССР многодетными) 13.01.2011 16:08:46, GalaNTka
ЕК настоящая
с 1984 г. :) 13.01.2011 16:23:56, ЕК настоящая
Василиса из сказки
Раньше. У меня бабушка мужа ТОЧНО числилась многодетной с 4мя детьми. 14.01.2011 07:27:41, Василиса из сказки
во, я как раз в музыкалку в 83 пошла, и оплата у меня была 50%, как льготной категории. Правда, тогда и детей скопом считали, а не только несовершеннолетних, как за пределами Московской области 13.01.2011 16:29:25, GalaNTka
Я раз 8 вызывала ЛОРов из Семашко, из них хорошим врачом была только одна. А при отите осмотр лора необходим. 13.01.2011 14:34:54, Харас
Риммус
А я чо-то вообще Семашковскими врачами не прониклась... 13.01.2011 15:58:28, Риммус
ЕК настоящая
И я.
2 вызова = 2 разочарования.
Минус 4400 в бюджете.
13.01.2011 16:11:10, ЕК настоящая
Риммус
Я не вызывала, сама ездила.
Правда не в основную клинику, а на Бауманскую, но как то не ах
13.01.2011 16:20:32, Риммус
Рината
вот когда мы с Вами будем на пенсии, моя семья будет вкладывать в пенсионный фонд в 6 раз больше чем Ваша. Так почему бы и не пропустить меня без очереди?
Если че, вопрос риторический)) я хожу к платному лору.
13.01.2011 14:25:45, Рината
да неизвестно, кто и что будет вкладывать. может ваши по заграницам разбегутся и там будут "вкладывать":) 13.01.2011 15:43:18, Tигровая Mышь
вот, кстати, я про это думала недавно.
что дети таки содержат родителей. а если у кого то детей нету, то их содержат чужие дети.
это какая то очень сложная тема, в ней много нюансов.
но как то всё таки- одна ночей недосыпала, лишней шмотки себе не купила- всё на детей тратила. а пензию потом одинаковую получают с бездетной, которая всю жизнь себе в удовольствие.
хотя, это слишком примитивно. в жизни сложнее взаимосвязи.
13.01.2011 14:35:15, Альт
Та, которая бездетная, детей в детскую поликлинику не водила, государство для нее врачей-медсестер-сады-ясли-школы за счет госденег не содержало. Так что на пенсию она себе самостоятельно заработала. В отличие от тех, которые своих деней в госучреждениях учили-лечили за бесплатно. Но даже и это от лукавого. Ибо все деньги у нас все равно из нефтяной трубы. А трубе все равно, сколько у кого детей. 13.01.2011 14:48:56, Mercury
это да. никто ничего не создает. а всё, что бабки с дедами построили, мы уже проели. 13.01.2011 14:54:43, Альт
Это да. Поэтому наша пенсия будет зависеть от тех из наших детей, которые пойдут в геологоразведочный и губкинский. Если к моменту пенсии еще останется, что качать оттуда. 13.01.2011 14:58:40, Mercury
нетушки! в геологоразведке много не заработаешь, она же только разведка, а деньга у тех, кто реализацией занимается. Так что "Керосинка" тут особо не поможет. 13.01.2011 17:33:16, douceur
вам рассказать, откуда деньги на геологоразведку берутся?) 13.01.2011 22:49:10, GalaNTka
любопытная Анна
Дело не в том чтобы деньги заработать, а в том, чтобы найти и добыть нефть, которую можно будет продать, а денежки в госбюджет пойдут, из которго пенсии платятся. 13.01.2011 17:43:23, любопытная Анна
Останется))) 13.01.2011 15:26:10, GalaNTka
natmet
а у нас за детей начисляются дополнительные годы к стажу... 13.01.2011 14:46:46, natmet
LightBug©
интересный подход

а точно будет? разве наше поколение уже не само себе на пенсию зарабатывает? причем без помощи пенсионных фондов, тк туда отчисления сами знаете с какой зп идут. и когда мы будем на пенсии, думаю, ничего не изменится :)
13.01.2011 14:34:50, LightBug©
6% от официальной зарплаты. вот и посчитай, сколько ты себе на пенсию накопишь. учти инфляцию за все следующие годы. а дохода они практически не приносят. 13.01.2011 14:39:27, Альт
LightBug©
так я о том и говорю. во второй части :) что пенсия посредством гос-ва - это даже крохами не назовешь. самостоятельно-накопительная она, или за счет чьих-то посторонних детей

нормальные люди или сами себе на пенсию зарабатывают тем или иным образом, или их дети потом содержат. собственные

участие государства (а с ним и пенсионных фондов, и посторонних детей) в процессе заработка денег мне на пенсию чисто формальное

а в первой части я интересовалась, формально сама я себе на пенсию зарабатываю или нет? или все-таки мне что-то от гос-ва и чужих детей полагаться будет? 78г/р, если что
13.01.2011 14:44:33, LightBug©
сейчас вроде бы да. но уже начали говорить об отмене накопительной пенсии. об очередной пенсионной реформе. так что не знаю, что будет через 20 лет. 13.01.2011 14:46:29, Альт
ZAIA
(меланхолично) учитывая, сколько государственных денег идет на реальные нужды народу, большой разницы не вижу...

есличе - вы молодец:)
13.01.2011 14:33:25, ZAIA
Rumba*
почитав ниже. примерно год назад был длинный топик на тему - есть ли смысл покупать ребенку ДМС (да еще и с надомным обслуживанием).
И, помнится, только мы с Риммусом были сторонниками ДМС, хотя и признавали обе, что среднездоровый ребенок ее, к счастью, не окупит, но зато _маме_ комфортнее будет и плевать на те затраты.

Галь, это не столько тебе, тебе-то неактуально уже, сколько вообще к вопросу об очередях.
13.01.2011 14:09:23, Rumba*
Lout
Да в чем комфорт-то?
У меня пока на работе оплачивали ДМС ребенкино, пользовались. Потом перестали, стала узнавать, где и скока стоит. В итоге выбрала наиболее простой путь: если нужен врач, звоню в ДМС-ную поликлинику, которая мне больше нравится, и вызываю за денюшку. Если нужен врач-специалист - просто приезжаешь, платишь в кассу, и нас за ручку ведут без очереди! В то время как с полисом ДМС надо предварительно (за неделю-две-три) записаться, да еще в этой очереди посидеть. Не говоря уж о том, что финансово это в разы дешевле.
13.01.2011 14:27:12, Lout
Rumba*
<В то время как с полисом ДМС надо предварительно (за неделю-две-три) записаться, да еще в этой очереди посидеть.>
это совершенно не так. третий год уже пользуюсь дмс. если вдруг надо записать ребенка к врачу, который на дом не выезжает - я звоню не в поликлинику, а страховую, и меня записывают сразу же на удобное мне время, какие неделя-две?
13.01.2011 14:35:44, Rumba*
Риммус
Ну по правде сказать надомного полиса у меня никогда не было, нои записью к нужному специалисту за пару дней не возникало.

Но зато это и запись - т.е. не сидение в очереди часами.

Я вот еще в платных поездках щас поняла, что меня очень ломает выбрасывать деньги :(
Вот прямо реальное ощущение, что деньги на ветер бросаю.
Трех разных врачей прошли, и никто ничего не нашел.
Скоро к 4-му пойдем :)

А был бы полис - я б про деньги и не думала, ходилиа бы скока надо :)
13.01.2011 16:01:57, Риммус
Lout
Ну это в Управделами президента так. так еще фиг дозвонишься, поскольку записывают они только по понедельникам на сл. неделю в лучшем случае!
А сейчас я даже и не звоню. Просто приезжаю, плачу деньги прохожу. Мне так удобнее.
13.01.2011 15:10:15, Lout
Lout
И вообще не представляю, это насколько ж надо быть больным, чтобы хотя бы отбить стоимость полиса ДМС:) 13.01.2011 15:13:56, Lout
Rumba*
не-не, полис покупают, обычно имея самое горячее желание его не отбить.
Это в чистом виде подстеленная солома на случай "а вдруг". и страстная любовь к собственному комфорту.
13.01.2011 16:32:52, Rumba*
Риммус
ИМХО, Румба не об этом. Дело не в отбивании стоимости, а в спокойствии родителей. 13.01.2011 16:02:33, Риммус
Rumba*
вот ты меня понимаешь:) 13.01.2011 16:33:18, Rumba*
даже на первом году жизни ребенка с плановыми осмотрами не отбивается. я собиралась со старшей покупать страховку на первый год, но врачи из того же центра меня отговорили, и были абсолютно правы. частное сотрудничество с ними оказалось очень эффективным и экономичным. 13.01.2011 15:51:10, ALora
ЕК настоящая
И точно также можно записаться, не имея полиса, а просто пройдя через кассу. 13.01.2011 14:47:37, ЕК настоящая
Я с ребенком по ДМС хожу без очередей по записи, а бесплатно записываться к специалистам по ОМС в другие поликлиники, как вспомню эти очереди, так вздрогну (( 13.01.2011 14:32:22, Йоко
Cима Пoлoсатая
это ещё к вопросу о стоимости дмс:)далеко не каждая мать готова покупать себе комфорт за такие деньги 13.01.2011 14:16:03, Cима Пoлoсатая
Мадам Шредингер
по моему, обращение к платным врачам на круг дешевле выходит, для среднездорового как раз
и нет проблемы "не нравится педиатр по ДМС"
13.01.2011 14:21:26, Мадам Шредингер
Rumba*
оно безусловно выходит дешевле, разовое. но в ДМС много клиник сразу в одной страховке, это зачастую чисто технически удобно. так что и за этот организационный комфорт тоже платят.
А не нравится педиатр по ДМС - его можно по той же дмс и сменить, через страховую.
И вообще, лишний рычаг давления в виде страховой - на всякий теоретический случай - не помешает.
13.01.2011 14:25:11, Rumba*
Мадам Шредингер
в эти же много клиник можно придти "с улицы" за деньги. 13.01.2011 14:25:57, Мадам Шредингер
пчела Майя
И во все остальные платные тоже - если за деньги. 13.01.2011 16:03:12, пчела Майя
ZAIA
ты знаешь, у нас так сложилось, что ДМС был не нужен. поскольку, за единственную глобальную проблему со здоровьем моего ребенка ДМС не берется или берется за другие деньги. а в остальном он у меня не болеет (ТТТ), и не болел особо. 13.01.2011 14:14:38, ZAIA
Rumba*
а мне в первый год жизни для собственного спокойствия был нужен этот ежемесячный патронаж педиатра, плюс периодические осмотры специалистов. да еще там куча анализов, прививок. И все это хотелось получить в одном флаконе и дома, никуда не таскаясь. Поэтому в моем случае оправдано все. да, а еще массаж же, при его быстром росте это было актуально.

Мне возразят, конечно, мол, зачем такой частый патронаж здоровому ребенку. Но я тут перестраховщица, мне - нужно, да:)

Грубо говоря, я хотела вообще НИ РАЗУ не побывать с младенцем в районной поликлинике, ради этого я на любое дмс соглашусь.
13.01.2011 14:30:30, Rumba*
Риммус
Сестрааа :)
но я нищая, поэтмоу с прошлого года таки пришлось пару раз побывать в районной :(
13.01.2011 16:03:32, Риммус
Rumba*
а мы само дмс сохранили, но отказались с этого года от надомного обслуживания. т.к. в петином возрасте профилактические осмотры и патронажи уже редки, сама понимаешь, да и прививок куда меньше, так что надомность просто потеряла смысл.
в случае температуры они же и так приедут на дом, при любой страховке, а к хирургу на осмотр раз в год я свожу его, чего ж. Так что у нас существенно снизилась стоимость страховки. сэкономили:)
13.01.2011 16:37:15, Rumba*
А я по ДМС чаще аллергологом пользуюсь, процедурами и анализами, чем могу попасть с ребенком к бесплатному аллергологу. 13.01.2011 14:29:12, Йоко

Показан 101 комментарий из 394



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!