Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про прививки, про право выбора

Заметка просто потрясла. Имеет мать право решать за своего ребенка?
05.01.2011 11:48:01,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проголосуем против! 08.01.2011 19:03:30, prostoMaria
[ссылка-1]
вот здесь можно оставить свой голос против
06.01.2011 01:17:23, Fidget
ФеврАлёна Нарбертовна
мдя... страна идиотов... ну что ж, слава богу, всякая монета имеет оборотную сторону - при такой "демократии" всегда процветает коррупция. Вместо законного отказа, будут "липовые" справки. 05.01.2011 21:05:57, ФеврАлёна Нарбертовна
Гномша
Ужас! К сожалению, многим врачам и медицинским чиновникам главное отчитаться и галочку о выполнении поставить, а на противопоказания плевать и плевать, если неправильно сделанная прививка повлечет за собой серьезные осложнения, а то и смерть ребенка.
Мы почти все прививки прошли с опозданием, но у нас поликлиника нормальная. Наша участковая говорит: "Я лучше от начальства люли выгребу и штраф заплачУ, но буду спокойно буду смотреть в глаза "своих" родителей". Малейшее противопоказание - отвод, на прививке не настаивают, считают, что лучше перестраховаться.
У нас по местному телевидению был сюжет, когда врач настояла на прививке АКДС, хотя девочка еще не выздоровела после ОРВИ. Продавила молоденькую и малообразованную маму и 40-летнюю бабушку-базарницу, те согласились. В итоге 7-месячная кроха скончалась((( Врач всех посылает и все отрицает, что смерть последовала в результате осложнений от прививки. А бедныи женщинам только и остается смотреть на игрушки, фотографии и пустую кроватку из-за того, что какой-то собаке женского пола с медицинским дипломом перед начальством прогнуться захотелось.
В детском кафе моя мелкая играла с мальчиком и девочкой - двойняшками. Я вначале и не заметила, что дети больны ДЦП - откомпенсированы, просто чудо. Но там мама молодец, вбухала в их лечение массу сил и средств. Тоже последствие прививки, хотя были противопоказания.
05.01.2011 17:01:24, Гномша
А ВОТ ПРО АКДС серьезный разговор: все врачи в пол-ке и в больнице, куда я с 7мес ребенком попала, в дин голос говорили, что это БЕЗВРЕДНО, а нас полотделения было с последствиями: кто с ДЦП, Ккто с судорогами. Придите в отделение неврологии, ВСЕ в один голос говорят НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ГОРЯЧИХ ПРИВИВОК!!! 05.01.2011 19:22:52, dudareva.alina
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да, АКДС самая "урожайная" на последствия прививка :( 08.01.2011 23:30:32, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я уже как то по этому поводу писала еще в том году, закончится все тем что кто то заплатит денюжку и продвинет свою вакцину откакой нибудь гусиной х... как обязательную, и будут наших детей на право и налево колоть.Да и медработники у нас некоторые на таком уровне развития, что мамы вправе себя больше медиками называть чем они, наша участковый врач ушла на пенсию по справке с вялотякущей шизофренией, а главврач на притензии мам с нашего участка отвечала: "Ну она же не буйная!!!", а она моему ребенку с жуткой ангиной и температурой 40 выписала полоскание горла ромашкой и ВСЕ. 05.01.2011 16:42:38, Шуреночек
В Казахстане, кстати, законодательно предусмотрена ответственность за отказ от прививок. Правда, ни разу не слышала, чтобы кого-нибудь к ней привлекали. 05.01.2011 15:46:35, мышка на сервере
Какая именно? 05.01.2011 19:24:58, тигр-мыгр
МАть решать может, да - если она обладает объективной информацией о соотношении потенциально возможного вреда от прививок с потенциальным вредом от инфекционных заболеваний.
Но как правило, она не обладает. А доерие к врачам подорвано. В России всё вредно - и хлеб, и сметана, и прививки. Всё. Важно телевизор не выключать, чтобы быть в курсе.

В Германии прививаются практически все дети, прошедшие ТКМ, все дети после трансплантации сердца, печени и почек - но не живыми вакцинами. У таких пациентов свой специальный график прививок. Применяются и трёх-, и четырёхвалентные прививки, им даже отдаётся предпочтение. Это рутинное дело.
Через полгода после проведения ТКМ все прививки начинают делать с самого начала - с тех, что по плану должны были проводиться во младенчестве, невзирая на возраст пациента.
Да, после гриппа-простуды прививки делаются через 2-3 дня с нормальной температурой. Это и на посттрансплантационных детей распространяется, получающих иммуносупрессию. "Живые" вакцины им конечно никто не даёт.

Про "обычных" детей вообще молчу. Как правило они прививаются по графику. Решение о целесообразности прививки принимает врач. Мама как правило соглашается. На моей памяти сопротивлялись только постсоветские мамы, чем вызывали недоумение "вы хотите подвергнуть ребёнка риску? Я как врач рекомендую провести прививки."
Ну вот так.
Весь работающий в медучреждениях персонал тоже прививается, это закон. Один из моих сыновей, проходя в 16 лет в клинике школьную практику, специально получал дополнительные прививки. Иначе бы до работы в отделении его никто не допустил.
05.01.2011 14:23:36, 1637
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Не знаю про германию, но в Канаде у подружки десять документов попросили подписать о ее осведомленности о последствиях и согласии делать прививку своему ребенку, прежде чем сделали эту чертову прививку от гриппа :) у нее даже рука заболела подписывать :) 08.01.2011 23:33:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
видимо, у вас врач может гарантировать, что вакцина надлежащего качества.
а у нас никаких гарантий и никакой ответственности.
06.01.2011 00:09:08, Маграт
Именно о Германии не знаю, но средняя темпа по больнице в Европе/Америке это то что врач ничего нигде не гарантирует насчет вакцин и качества. Какую этому врачу продадут (естественно по документам она будет хорошей), то они и будут вкалывать. Ответственности по большому счету врач практически не несет. Потому что если у ребенка поствакциональное осложнение врачи стараются всеми силами НЕ признать что это от прививки и пишут что одно с другим никак не связано, а простой маме, знающей своего ребенка, вообще ничего нельзя доказать врачу. 06.01.2011 05:44:40, ZX
Крапива
видимо, у них кто-то несет ответственность за поствакцинальные осложнения. И медицина для инвалидов получше будет. 06.01.2011 01:08:40, Крапива
Хомяк Абрикосовый
"Мама как правило соглашается" - вот с этим высказыванием позволю себе не согласиться ;-) - именно относительно коренныx немецкиx мам, особенно - западныx "чуть пообразованнее" и особенно - "альтернативныx" из обеиx частей Германий. И Вы сами же говорите - врач "рекомендует, как врач", а не "настаивает на обязательной вакцинации".
Работающий в медучреждении персонал - прививается, да. Но там свои рекомендуемые прививки - гепатит А и Б, грипп, в некоторыx отделенияx - и ветрянка. Чтобы не заражали пациентов, для которыx ветряночный вирус может быть опасен. Но это делает не домашний врач, а "рабочемедицинский врач".
насчет "посттрансплантационныx" - это совсем другой контингент pacientov...
05.01.2011 14:31:31, Хомяк Абрикосовый
Ну по крайней мере те мамы, дети которых являются завсегдатаями клиник - соглашаются. Так как доверяют.
Про мам из праксисов у меня личной статистики нет. :) Вернее есть - своя собственная. Прививала, прививаю и буду прививать в соответствии с мнением лечащего доктора.

Посттрансплантационные дети прививаются первый раз в клинике, а дельше по графику у обычных детских врачей в праксисе. И прививают им полный набор. И потом отпускают в свободное плавание - детский сад, школу и тд. В клинику на контроль они обязаны приносить паспорт прививок.
А в России эти дети освобождены от прививок пожизненно - протрансплантированных здесь, в Германии, детей прививают во время приезда на контроли, да ещё и вакцины им с собой даём, чтобы дома закончили прививки по графику.
Прививают их дальше на Родине "подпольно", тк вкалывать привезённые из Германии вакцины никто официально не решается, а свои им не положены. Короче - дурдом.
Так и ходят они в основном незащишённые:(, как правило учатся на дому и вообще избегают пребывания в обществе "здоровых". И ничё хорошего в этом нет:(
05.01.2011 14:44:42, 1637
Хомяк Абрикосовый
Ну дети, которые являются завсегдатаями клиник, и иx мамы - это совсем другой контингент :-)
Я для своего в свое время обсудила все с местным детским врачом - и она сама предложила сдвинуть и несколько видоизменить график прививок, на основании анамнеза и текущего лечения. Конкретно с посстрансплантационными детьми не сталкивалась, а вот с астматиками, нейродермитиками, "гиперактивными", "альтернативно воспитуемыми" и иx мамами - полтора года регулярно работала, причем преимущественно с "южнонемецкими". Правда, мне не надо было лично следить за иx графиком прививок - это был санаторий матери и ребенка. Но спрашивать насчет имеющиxся прививок нужно было. 30 семей, меняющиxся каждые 3 недели. Чего я тока не слышала в качестве объяснений ... ни одной "постсоветской" мамы мне там за все полтора года не встретилось.
05.01.2011 15:06:46, Хомяк Абрикосовый
Вот ваш подход мне близок и понятен. Вот согласитесь - Вы могли бы и на себя всю ответственность взять и начать рулить прививочным процессом. Но не взяли же, посоветовались и коллегиально решили с доктором - в интересах ребёнка.
Меня удивляют мамы, не обладающие например вашими знаниями, советующиеся исключительно со СМИ и ОБС - и кроящие прививочный график на своё усмотрение. Вот это засада.
05.01.2011 15:13:47, 1637
sacha
мама не может сама перекроить график, только отказаться. Чтобы сделать какую-то прививку, надо все равно пойти к врачу, и этот врач будет решать вопрос уместности и порядка прививок. 05.01.2011 15:38:22, sacha
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, я вообще-то как раз НАЧАЛА рулить прививочным процессом и продолжала им рулить :-))) начав с того, что отказалась продолжать прививки по графику еще в Союзе и прервав этот самый график более чем на год, до того, как мы перебрались на ПМЖ в Германию и нашли адекватного врача, которую заинтересовало то, что содержалось в нашей медкарте и которая была заинтересована в нормальном диалоге и сотрудничестве с родителями маленькиx пациентов ;-) А начала рулить процессом я именно потому, что с врачом прививочного кабинета в "родной" поликлинике невозможно было ничего решать ни коллегиально, ни просто по-человечески - 05.01.2011 15:19:56, Хомяк Абрикосовый
товарищу явно что-то вкололи под видом прививки. осложнения.
пусть поговорит с родителями детей, которые получили осложнения после прививок.
05.01.2011 13:59:29, Dafna
Ага. Больше всего меня бесит, что когда ребенок получит осложнения от прививки, государство умоет руки и заниматься этим ребенком, лечить его, реабилитировать, выхаживать будт родители. У которых, по мнению онищенко, ума недостатоячно, чтобы принимать решения о прививках. А реабилитировать пострадавшего - это онищенко им оставит, его дело только вколоть. 05.01.2011 14:01:36, Mercury
Гномша
ППКС, к сожалению, сталкивалась с такими примерами. Лично мне, слава Богу, повезло. 05.01.2011 17:02:52, Гномша
Василиса из сказки
Это точно. Ешще под это дело новые вакцины введут какие-нибудь, поскольку планируют, что от экспериментов на детях нельзя отказаться будет. Ну когда уже они в Швейцарию какую свалят и оставят нас в покое, а? 05.01.2011 14:21:32, Василиса из сказки
этот человек кажется странным. летает где-то в стратосфере, прилетит, очередной пурген пробурчит и обратно улетает

мне в 32 городской поликлинике старенькая медсестра говорила, что у них партии препаратов отзывают "после сигнала". грустно так говорила.
05.01.2011 14:07:32, Dafna
Моему ребенку вкололи как-то такое. Что это было отозвано узнала через полгода. У моего последствия были минимальные. У некоторых гораздо хуже. То, что отзвали тоже узнала случайно от медсестры. 05.01.2011 14:14:02, Etagerka
я так практически уверена, что он на голову болен. реально, психически нездоровый человек.
дело не в прививках, а вообще.
05.01.2011 13:50:26, Альт
А интересно, если всем объявят, что все прививки ТОЛЬКО по желанию, но для тех кто хочет - они только за деньги. Какую это реакцию вызовет? :) 05.01.2011 13:29:09, virus
Мне еще интересно, а что было бы, если бы не обязательные в свое время прививки от оспы и полиомеолита? 05.01.2011 17:57:23, Харас
Они не были обязательными. 05.01.2011 19:01:58, Мальва
Хомяк Абрикосовый
От черной оспы - были обязательными. Во всем мире. 05.01.2011 19:46:44, Хомяк Абрикосовый
Главное, чтобы не было за деньги, но обязательно :))) 05.01.2011 13:30:43, Ррозовая
строго говоря, они и так не даром. а из бюджета. 05.01.2011 13:51:57, Альт
Sloe
Как и все проекты нашего здравоохранения. Это и расстраивает. 05.01.2011 16:59:37, Sloe
Вирус поставила другие условия 05.01.2011 13:54:07, Ррозовая
так не бывает. кто будет безработных прививать? 05.01.2011 13:55:11, Альт
Бывает. Просто, бывает :) 05.01.2011 14:01:48, Ррозовая
Рината
шиза косит наши ряды(((нашу многострадальную страну накрыла очередная волна безумия. 05.01.2011 13:18:14, Рината
Nanik
Если есть объективные противопоказания и риски, пусть решают врачи (комиссия или что там). А так – ну да, вполне разумно. Я бы вот еще ветрянку внесла в список. Раньше прививали всех и не спрашивали. Демократия в таких вопросах – она не для слабых умов. 05.01.2011 13:16:42, Nanik
Sloe
То есть тебя не удивляет по сути неконтролируемое медицинское вмешательство? 05.01.2011 16:58:14, Sloe
Nanik
Что значит "неконтролируемое"? Если меня обяжут идти именно к этому врачу и делать все, как, когда и что он скажет, я буду против. Если я могу выбрать, например, вакцину, но обязана вакцинировать ребенка (хоть в платном, хоть в районной) – это другое. И если я могу прийти и доказать, почему я обоснованно против прививки моему конкретному ребенку. 05.01.2011 17:29:12, Nanik
КленовыйЛис
"И если я могу прийти и доказать, почему я обоснованно против прививки моему конкретному ребенку" Так об том и речь. НЕ будуте Вы в этом случае иметь права голоса. Хоть обосновано, хоть нет 05.01.2011 18:27:48, КленовыйЛис
Nanik
Медотвод отменят что ли? Где написано? 05.01.2011 18:34:15, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Медотвод не отменят, НО твоего мнения на этот счет спрашивать не будут - если верить статье. Т.е., решать будет "медкомиссия" без твоего участия. 05.01.2011 18:43:48, Хомяк Абрикосовый
Sloe
прямо под всем подпишусь сегодня))) 05.01.2011 19:03:26, Sloe
Nanik
Значит, родителю надо будет подобрать правильную для него комиссию ))) 05.01.2011 18:57:58, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Значит, средне-обычному родителю вообще не будет дороги к комиссии. Потому что НИКТО не будет спрашивать его желания или согласия. И уж тем более - сообщать ему, кто вообще вxодит в эту самую комиссию, где и когда она будет решать этот вопрос и тэдэ, и тэпэ. Сразу видно, что зы при социализме мало жила ;-). 05.01.2011 19:49:18, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Мало, но когда надо было не оставить меня в больнице, мама нашла, как это сделать. Написала отказы под личную ответственность и ходила разбираться с какими-то заведующими, но не оставила. 05.01.2011 20:04:40, Nanik
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот для этого - "не оставить в больнице" - как раз никакого "блата" и не требовалось. Для "отказа под личную ответственность". Заявляйте о своем желании завотделением, расписывайтесь в истории болезни, - и вперед, флаxxx в руки. Никто за последствия не отвечает. Ты и сейчас от прививок ребенку отказываешья "под личную ответственность", между прочим. А в исxоднике речь о том, чтобы именно относительно прививок тебя этого права отказа под личную ответственность ЛИШИТь в законодательном порядке. И xоди тогда, куда и скока заxочешь, xоть до Верxовного суда. 05.01.2011 20:28:05, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Весьма грустно это читать. "Блат" рулит? 05.01.2011 19:03:05, Sloe
Nanik
Платный центр с вменяемой комиссией, например. Почему сразу блат? или комиссия только одна, только в районке и все, никуда больше ни шагу? 05.01.2011 19:08:03, Nanik
Хомяк Абрикосовый
А никто не даст права "платному центру" давать "отводы" от государственного законодательно установленного мероприятия. Плоxо ты знаешь возможности системы ;-))) 05.01.2011 19:50:23, Хомяк Абрикосовый
Sloe
А как быть людям, имеющим подобную позицию, но не имеющим средств на платную альтернативу?
А комиссии должны гнать план по прививкам.
Да и вообще обсуждать сейчас можно только общий случай в виде "как нам обойти закон" что неприятно во всех смыслах - от этического до здравого.
Вместо того, чтобы выразить свое отношение к теме.
Получается тебе - пофиг, ты найдешь, как его обойти, поэтому не против?)))
05.01.2011 19:22:20, Sloe
Nanik
Я вообще решаю проблемы по мере их поступления и терпеть не могу лезть обсуждать политические вопросы. Ну и у меня детишки уже все привитые, да. К моменту появления внуков я ознакомлюсь с текущей ситуацией. Все слишком быстро меняется. 05.01.2011 19:36:21, Nanik
Sloe
Мой личный ребенок прививается по индивидуальному плану. Мной был написан отказ от всех видов вмешательства в школе. Что не помешало мне обнаружить манту постфактум.
представь такие варианты: всми прививками ведает участковый (тебе повезло мне - нет в этом смысле)
И кому и что можно доказывать супротив принятого законодательного акта? не к ночи будь сказано?
05.01.2011 18:20:06, Sloe
Nanik
Ты знаешь, у нас каждый законы трактует, как ему удобно. И поскольку правовой путь – это путь вникуда обычно, то в принципе сложно что-то доказать. Искать свои индивидуальные методы борьбы и противодействия :-) Или решения проблемы. 05.01.2011 18:24:44, Nanik
[пусто] 05.01.2011 16:02:53
Nanik
Слушай, ну если изначально ни в кого не верить и никому не доверять, надо жить на необитаемом острове. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.

Я не верю, что каждая мать способна полноценно изучить проблему, проанализировать здоровье своего ребенка и сделать разумный выбор за или против. Нет, не каждая.
05.01.2011 16:09:58, Nanik
[пусто] 05.01.2011 16:36:29
Nanik
У нас очень хорошая поликлиника, в которую я ребенка записала как в районную :-) С отличным участковым и районным диагностическим центром. Бываю я там исключительно редко, что правда, то правда. 05.01.2011 16:49:23, Nanik
[пусто] 05.01.2011 17:17:58
Nanik
О боже. Да у меня здоровый ребенок, по большому счету. Кое-какие элементарные проблемы с лором были, решили. Небольшие с жкт из-за быстрого роста, тоже. А так я и не начинала заморачиваться.

Более того, и гриппа ребенок не имел. Ветрянка да орви. Кажется, это все. Аллергии нет, болеет редко. Нечего мне было диагностировать, ни районно, ни альтернативно. Для меня оптимален вариант сказали надо – сделала. У меня есть хороший семейный доктор, которому я доверяю, если сомневаюсь – спрошу у него. И вакцину он сам мне привезет какую надо. Чего б я стала лезть в ней разбираться.
05.01.2011 17:24:18, Nanik
[пусто] 05.01.2011 17:56:50
Nanik
Я же не говорю, что надо всех прививать не глядя. Хотя я понятия не имею, что есть БА. 05.01.2011 18:03:05, Nanik
Гномша
И дай Бог, чтоб не узнали! Может, правда, я неправильно расшифровала, и БА не есть "бронхиальная астма". Но во всяком случае, Суматра явно имеет в виду какую-то бяку, которая вам тоже не нужна. 05.01.2011 18:10:08, Гномша
Гномша
У меня тоже, так что у дочери предрасположенность, потому и не достают. Ну да у нас поликлиника нормальная, как я уже упоминала. 05.01.2011 17:59:22, Гномша
sacha
услышали тебя, Настя:-( Ветрянку пока в обязательный календарь не внесли, но требуют для поездки в детские лагеря. Насколько строго - не знаю, но на путевке было написано, что наличие прививки обязательно. 05.01.2011 15:13:57, sacha
Nanik
Это плохо? Лагерь все-таки обычно лет с 7-8, уже совсем ни к чему покрываться пузырями, нет? 05.01.2011 16:06:49, Nanik
sacha
ты ж согласилась, что лучше в детстве переболеть? Когда по-твоему детство кончается:-) 05.01.2011 16:26:48, sacha
Nanik
Это надо у медиков спрашивать, с какого возраста у ветрянки легкое течение переходит в осложненное и тяжелое. Дошкольникам прививка не нужна, на мой взгляд. Но я же ни разу не специалист ни по вакцинам, ни в области эпидемиологии и инфекционных заболеваний. 05.01.2011 16:51:14, Nanik
sacha
а нету такого, есть только общая тенденция, что дети болеют легче; её в строгую инструкцию не переведешь, проще всех заставить делать... как и краснуху. 05.01.2011 17:01:50, sacha
Nanik
Ну вот моей скоро 7, медкарта есть, отвода и отказа от прививок нет, краснуху ей не делали. И не предлагали ни в саду, ни в школе. 05.01.2011 17:25:21, Nanik
А Вы уверены, что не делали? А то, может, внимание не обратили. Ее в год делают, потом в 6 ревакцинируют. Она в составе вакцины "корь, краснуха, паротит" 05.01.2011 17:56:29, Ирина П
Nanik
У нее АКДС есть, а такого я и не помню. В год ей ничего не делали, мы в Египте были, там только полиомиелит. И в 6 точно пока что ничего не делали. Ну разве что она сама втихаря сходила и вакцинировалась, что вряд ли :-) 05.01.2011 18:05:07, Nanik
sacha
а корь-паротит есть? Буковки ЖКВ и ЖПВ в карте там, где про прививки?
Когда ребенок попадает в школу, контроль за прививками волшебным образом ослабевает...
05.01.2011 22:08:59, sacha
Nanik
Не припомню такого. Надо посмотреть. 06.01.2011 02:18:17, Nanik
от ветрянки никогда не прививали 05.01.2011 13:49:30, Альт
Nanik
Сейчас прививка появилась. И я бы обязательно ее сделала, если бы еще не успела переболеть. 05.01.2011 13:51:29, Nanik
зачем лишние вмешательства в иммуную систему? 05.01.2011 13:53:41, Альт
Nanik
Саша, а поболеть ветрянкой – это не вмешательство в нее? Я от этой ветрянки огребла столько последствий, сколько прививка мне, не аллергику абсолютно, явно не принесет. 05.01.2011 13:57:49, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Это потому, что ты слишком поздно ей болела. Вот тем, кто лет до 15-16 "детскими болезнями" не переболел - имеет смысл делать прививки от ниx. А 2-3 летним детям - не имеет смысла. Ну, кроме разве что свинки для мальчиков - если нету противопоказаний. 05.01.2011 14:00:23, Хомяк Абрикосовый
Nanik
О чем я и говорю, с определенного возраста лучше привить. Для того и делается разумный график прививок. 05.01.2011 14:05:33, Nanik
Этот разумный график составляют родители. Официальный график, имхо, не во всем разумен. 05.01.2011 14:16:08, Etagerka
Каким образом родитель, не имеющий медобразования и не имеющий сведений об эпидемиологической ситуации, может составить индивидуальный график прививок?! 05.01.2011 14:25:29, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вот для этого он вполне может прийти к своему/детскому врачу за советом. И составить индивидуальный график прививок. Тем более, что рекомендации СТИКО содержат достаточно расширенные "рамки срока вакцинации". 05.01.2011 14:33:31, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 05.01.2011 16:12:47
Хомяк Абрикосовый
Почитайте чуть пониже, пожалуйста - 05.01.2011 16:17:07, Хомяк Абрикосовый
Да, естественно. Не успела так же написать.
Например по случаю, а не для контроля пред прививкой, сданный анализ крови показал, что в тот момент моему ребенку не надо было делать прививку. Ничего серьезного не было, но врач не рекомендовал. А ообычно пред прививками ничего подобного не исследуют, только горло посмотрят и температуру .
05.01.2011 15:13:14, Etagerka
Вот с этим согласна. А творить график на своё усмотрение ... ИМХО как-то некультурно 05.01.2011 14:45:55, 1637
Хомяк Абрикосовый
Вполне культурно отказаться от какиx-то прививок временно или насовсем, по различным причинам, но - все-таки надо обсудить причину отказа со своим врачом. 05.01.2011 15:08:12, Хомяк Абрикосовый
Да. И при этом врача всё-таки выслушать, а не дождаться, пока он умолкнет наконец. 05.01.2011 15:15:45, 1637
Хомяк Абрикосовый
;-) Ну, внимательно выслушивать не заставишь, пусть уж xоть "дожидаются"... xоть бы не перебивали с возгласами (ребенок сидит при этом тут же) - "МОЙ ребенок ЭТОГО НИКОГДА не делал и делать не станет!" (раскрыть рот, показать язык, проглотить пилюлю, сделать укол, подставить попу для свечки...) 05.01.2011 15:23:20, Хомяк Абрикосовый
Запросто. У нас эпидемиологическая ситуация в приказах минздрава отражается. А в них всегда все хорошо и стабильно. Отсюда и родители могут принимать решение. 05.01.2011 14:28:28, Mercury
Nanik
Ну, по крайней мере, моему ребенку пока ничего такого, что бы меня конкретно смутило, не предлагали. Кстати, от краснухи ее не прививали, не знаю почему, отказов я не писала.

У меня есть сомнения, что все родители способны сами составить именно разумный график :-) Некоторым и рожать-то хорошо бы запретить, жаль, нельзя :-(
05.01.2011 14:19:15, Nanik
Уважаемая Nanik! Вы сами писали, что вашему ребенку была сделана вакцина АКДС. Это значит, что от краснухи ваша дочь привита! Вакцина АКДС - это вакцина против кори, краснухи, паратита.
Вашему ребенку вкололи вакцину, а вам было лень поинтересоваться от каких она болезней!!!! Тупо: врач сказал - я сделала.
И по поводу запретить рожать некоторым... Уже были такие законопроекты, двигались они, но пока до цели своей не достигли. Пока...
Пока гайки не закрутили на полную катушку! Но такими темпами...
Господи! Хочется собрать чемоданы, забрать сових детей и драпать, сверкая пятками из этой идиотской страны, только некуда(((( Русские как проклятые, нигде никому не нужны. Ни своей стране, ни тем более чужой...((
05.01.2011 22:37:08, Богемия, лень входить
Эк вас колбасит-то... 05.01.2011 23:40:37, 1637
Хомяк Абрикосовый
АКДС - Коклюш, Дифтерия, Столбняк. Откуда Вы взяли "корь, краснуxу, паротит"? ;-) Вы бы xоть сами с матчастью ознакомились, прежде чем Наника ругать за незнание "от какиx она болезней"... 05.01.2011 23:16:18, Хомяк Абрикосовый
Гномша
Простите, но вакцина от кори, краснухи и паротита называется ККП. 05.01.2011 22:46:02, Гномша
АКДС - это коклюш, дифтерия, столбняк 05.01.2011 22:38:30, virus
Хомяк Абрикосовый
А у Онищенки речь не о "разумном графике по возрасту", а о "лишении права выбора" - т.е., вот прикажут в 3 года привить ветрянку - и вперед.
Или как лично с меня требовали, чтобы я привела ребенка на прививку от кори - "ему же уже год исполнился целыx две недели назад!" . Объяснение, что ребенок в данный текущий момент, вот именно сейчас, уже третий день, лежит в реанимации такой-то детской больницы с ложным крупом, было ТРИЖДЫ проигнорировано и беседа завершилась так - "Мамаша, Вы СЕГОДНЯ ЖЕ, ПРЯМ ЩАС, привОдите ребенка в прививочный кабинет на прививку против кори! ИНАЧЕ с Вами СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ будет разговаривать завполиклиникой!" ;-))) Трижды ХА! :-) Я туда пришла, "прям ЩАЗ" - и прямо к заведующей поликлиникой.
05.01.2011 14:12:01, Хомяк Абрикосовый
Вооkашка
Имхо, здесь сработал "человеческий фактор". Дурак - это же не диагноз, они могут на любой работе быть. 05.01.2011 14:36:02, Вооkашка
Хомяк Абрикосовый
Имxо, здесь сработал исключительно тот самый фактор, о котором идет речь в исxоднике - "мать не имеет права решать - прививать или нет, xто она ваааще такое??? По календарю прививок ПОЛОЖЕНО - и точка!". Все остальное было пропущено мимо ушей/мимо глаз. Ибо в карточке ребенка на первой странице записана профессия этой самой матери (на что тоже не обратили внимания в прививочном). Врач прививочного кабинета - "уважаемый специалист с многолетним стажем и высокими профессиональными показателями " ;-))) 05.01.2011 14:40:02, Хомяк Абрикосовый
Вооkашка
:( 05.01.2011 14:42:03, Вооkашка
Nanik
Странно. Сейчас прививки запросто переносят, скажем, если ребенок болеет. Я так АКДС для сада не могла сделать. Ни в какую не соглашаются раньше положенного срока даже после орви. 05.01.2011 14:14:36, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Это было то самое "раньше", когда якобы согласия родителей "не спрашивали" :-) 05.01.2011 14:20:06, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Угу :-) Поняла. 05.01.2011 14:21:32, Nanik
Хомяк Абрикосовый
:-))) 05.01.2011 14:23:09, Хомяк Абрикосовый
Прививка не гарантирует того, что ты не заболеешь.
У тебя ребенок болел ветрянкой?
05.01.2011 13:59:54, Jules
Особенно в виде прививки от несмертельной болезни. 05.01.2011 13:55:12, Jules
Nanik
Конкретно для меня ветрянка имела очень и очень серьезные последствия, может, у всех остальных это проходит легко и непринужденно. Детям, может, и не надо, они ее обычно легко переносят. Но с какого-то возраста, имхо, имеет смысл. 05.01.2011 13:59:53, Nanik
Да переболеть ею в детстве и всеx делов.
Взрослые ее очень тяжело переносят. Мой подруга, болея ветрянкой (от собственныx детей подцепила, гы), чуть кони не двинула, когда как дети скакали конями и все им было xоть бы xны.
05.01.2011 14:02:08, Jules
Гномша
Честно говоря, мечтаю, чтобы мы подцепили ветрянку, переболели - и дело с концом. Сама болела в 19 - небо с овчинку казалось. У подруги, которая в 32 цепанула эту бяку от 5-летнего сынишки, все было еще хуже: 2 недели темпа под 40, лежала пластом и были осложнения на сердце и почки. Малый тоже тяжело перенес. 05.01.2011 17:10:41, Гномша
Nanik
Вот у меня было точно так же. Деточка распупырилась и за неделю была огурцом, а я месяц почти выкарабкивалась и две недели просто подыхала, собрала все осложнения и полетело все, что могло полететь. 05.01.2011 14:07:01, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Вот поэтому, наверное, в немецкиx детскиx садаx не бывает карантинов - "по ветрянке", "по свинке", "по кори", по... остальным детским болезням. Просто читаешь объявление у вxода "В нашем д/саду/школе с такого-то числа имеется такое то заболевание". И "думайте сами, решайте сами - водить или не водить". Сын как пошел в садик - так через месяц словил ветрянку, еще через три месяца - свинку, оба раза именно что "скакал конем", xотя для него высокая температура была опасна. 05.01.2011 14:05:23, Хомяк Абрикосовый
natmet
а моя старшая ходила во все карантины... толку - ноль, болела ветрянкой в 17 лет. 05.01.2011 14:08:23, natmet
Ирис
Иммунитет, который дает прививка от ветрянки, не пожизненный, он сохраняется примерно 7-10 лет. 05.01.2011 13:53:21, Ирис
не совсем так. Не примерно 7-10 лет. а "сохраняется, по крайней мере, в течение 7 лет после вакцинации"

Это означает, что на момент регистрации были исследования, которые подтверждали только 7 лет. А дальше можно было только гадать - будет снижение или нет. Чем "старее" вакцина, тем больше данных про нее. И сколько реально будет действовать - 10 лет (хотя по-моему сейчас данные уже больше, но могу ошибаться), 15, 30 или пожизненно, на самом деле никто не знает.

Ну и не надо забывать, что 100% сероконверсии не бывает. И кто-то может заболеть даже не смотря на прививку.
05.01.2011 13:58:25, virus
Ирис
мне кажется, что прививаться от ветрянки имеет смысл только взрослым, которые не переболели в детстве, поскольку для них течение болезни и последствия гораздо плачевнее, чем для детей. 05.01.2011 14:01:41, Ирис
это другой вопрос. Я об этом не думаю, так как мы все переболели ветрянкой до регистрации вакцины, так что размышлять не о чем :). 05.01.2011 14:07:09, virus
Тоже по разному. Бывает, и взрослые легко болеют. 05.01.2011 14:05:00, Ирина П
Рината
вот мне интересно, "слабость ума" тоже комиссия будет определять? 05.01.2011 13:27:36, Рината
Nanik
К сожалению, нет. 05.01.2011 13:41:59, Nanik
Хомяк Абрикосовый
"Раньше" ту же ветрянку не прививали вообще ;-) И "спрашивали", еще как спрашивали - самое позднее после того, как родитель писал злую запись в карту ребенка. Потому что аллергические реакции на те же вакцины/иммуноглобулины и 40 лет назад имели место быть. 05.01.2011 13:24:41, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Ну так ту же оспу прививали же в обязательном порядке, нет? Я путаю? А при аллергии врач отвод пишет, насколько я понимаю, не мама отказ. Вот тут весь дьявол и кроется, в деталях. Я тоже не считаю, что мамы по своему разумению (или НЕразумению) могут решать такие глобальные вопросы. 05.01.2011 13:41:24, Nanik
КленовыйЛис
Не всегда при аллергиях врач пишет отвод. У меня старшему сыну ставили БА, но при этом отвода от прививок я так и не получила. Пришлось писать отказ. 05.01.2011 18:41:31, КленовыйЛис
есть смертельные болезни.
зачем примерно прививаться от гриппа?
05.01.2011 13:54:38, Альт
Nanik
Грипп тоже может приводить к летальному исходу и иметь тяжелые осложнения. Для человека с хроническими заболеваниями это может быть очень даже выход, чтобы не спровоцировать обострения.

Ну ладно грипп, а остальное? Полиомиелит? Гепатит? Это мама может решать на основании " мне кажется, ребенку это не нужно"?
05.01.2011 14:04:32, Nanik
КленовыйЛис
грипп не может. Летальный исход в этом случае будет вызван осложнением. 05.01.2011 18:42:45, КленовыйЛис
У врачей, к слову, тоже нет единства в этом вопросе. Попадете к одному - узнаете, как полезно и безопасно прививаться, попадете к его коллеге - поймете, что все беды в жизни от прививок. 05.01.2011 14:08:25, Ирина П
Nanik
Я стараюсь выбирать во врачи не фанатиков. Ни того, ни иного толка. 05.01.2011 14:11:01, Nanik
Это не обязательно фанатики. Я лично видела уважаемых медиков, профессоров медицины, которые имели полярные т.зрения по данной теме.
И в любом случае, к этим разным врачам ходят пациенты (не Вы, так другие люди) и получают диаметральые рекомендации.
05.01.2011 14:18:29, Ирина П
Хомяк Абрикосовый
"Ту же оспу" прививали до 1980 года во ВСЕХ странаx в обязательном порядке. И перестали ее прививать ТОЛьКО после того, как ВОЗ объявила ее официально уничтоженной на всем земном шаре. Потому что это была официально поставленная цель мирового здравооxранения - уничтожить черную оспу как класс. 05.01.2011 13:52:36, Хомяк Абрикосовый
Ирис
прививали "черную оспу", а не "ветряную оспу", это две абсоютно разные болезни. 05.01.2011 13:46:13, Ирис
Nanik
Ну так я сейчас о черной. А хотелось бы и от ветрянки. ибо поболела я в 28 лет, лучше б меня кто привил. 05.01.2011 13:50:42, Nanik
Хомяк Абрикосовый
Лучше б тебя года в 2-3 ею заразили, чтоб переболела раз и навсегда ;-) 05.01.2011 13:53:19, Хомяк Абрикосовый
Восток - Запад
тут тоже не угадаешь. у меня дочь болела в 3, а потом снова в 6. оба раза - ветрянка. одну в брестском садике подцепила, другую - в немецком :( 05.01.2011 15:26:38, Восток - Запад
Nanik
Лучше, но вот не получилось. Зато получилось так, что мало не показалось. 05.01.2011 14:00:39, Nanik
Ирис
прививку от ветрянки делают по желанию. ты могла сама ее привить в возрасте от 18 лет. не дожидаясь болезни. 05.01.2011 13:51:40, Ирис
В россии прививка зарегистрирована в 2008 году, до этого ее сделать было нельзя. Так что в 18 лет у наника не было такой возможности :) 05.01.2011 13:54:30, virus
Nanik
Угу, а заболела я в январе 2009-го. Потом очень даже жалела, что не успела о ней узнать. 05.01.2011 14:01:34, Nanik
Sloe
Судя по тому, что ты пишешь, неизвестно, какие последствия имела бы для тебя эта прививка. Раз уж организм такой особенный. 05.01.2011 16:51:33, Sloe
Nanik
Ничего особенного, типичное течение ветрянки у взрослых. С типичными же осложнениями. 05.01.2011 17:26:36, Nanik
Sloe
Так ли? У меня много взрослых подруг болело ветрянкой. Ничего, кроме температуры несколько выше чем у детей криминального не было. Как болела ты? 05.01.2011 17:31:04, Sloe
Nanik
МОжно я не буду здесь живописать? Две недели 40, огромные жутчайшие пузыри с разрывами кожи. И осложнения на сердце и почки. Из того, что здесь можно написать :-) ПОдруга на пару месяцев раньше болела так же. 05.01.2011 17:45:20, Nanik
Пионерка
Насть, у меня, например, с ветрянкой особые отношения.
Я сама жутко болела - беременная на 7-м месяце в 20 лет.
и дети болели. Все - по-разному. Один - с шестью прыщиками. Одна - с температурищей 39 и высыпаниями в глазах, на половых органах, на всех слизистых - как и я...:((
но от прививок детям я отказалась. Сссылочку на мою историю могу дать.
06.01.2011 23:00:43, Пионерка
Sloe
А у меня другая "статистика") Ничего ужасного абсолютно. Очень компетентные должны быть врачи, принимающие решение о прививках. при нынешнем нашем здравоохранении поголовные прививки уложат в достаточно процент погрешности живых младенцев.
У каждого своя история.
05.01.2011 18:06:44, Sloe
Зато сейчас у нее есть возможность сделать эту прививку своему ребенку и спать спокойно. 05.01.2011 13:56:43, Ирина П
Nanik
Я от ребенка заразилась :-) 05.01.2011 14:07:57, Nanik
Ирис
эта прививка имеет ограниченный, а не пожизненный срок дейстиия. потребцется потоянная пожизненная ревакцинация. и если забудешь - то можешь заболеть в 40-50 лет. что гораздо хуже, чем в 5-8 05.01.2011 13:59:25, Ирис
Да я в курсе. Я просто удивляюсь, зачем Наник желает, чтобы ее обязали делать эту прививку. Ее можно и добровольно вколоть. Если себе уже поезд ушел, то своему ребенку. 05.01.2011 14:03:45, Ирина П
Nanik
Я не желаю, чтобы мамы сами решали, нужна ли прививка от гепатита или полиомиелита. Есть врачи, пусть они и определяют. 05.01.2011 14:12:44, Nanik
natmet
у нас в школе тоже свобода выбора: родитель дает ребенку справку об освобождении ребенка от занятий по болезни.))) врачи вообще не выписывают никаких справок такого характера. 05.01.2011 14:14:47, natmet
Так у вас в стране нет склонности к тоталитарному мышлению. А у нас вот есть... у некоторых... стремление поставить под контроль чужую жизнь. 05.01.2011 14:18:53, Mercury
natmet
с одной стороны это хорошо: я не должна после каждого чиха идти в поликлинику в сезон заболеваний, а с другой - а если мама неверно распознала болезнь и у ее ребенка не просто отравление или ротовирус, а что-то более серьезное и угрожающее окружающим тоже? 05.01.2011 14:22:10, natmet
А тут не угадаешь:( А если врач неверно распознал болезнь? Или не распознал вообще? Или назначил то, что назначать было нельзя? При нашей (РФ) смертности от медицинских манипуляций и организации медпомощи - чисто лотерея. Как у вас - не знаю. 05.01.2011 14:30:18, Mercury
Ирис
я не сказала "в" 18, я сказала "от" 18 :))) она могла привиться и в 27 лет ))) 05.01.2011 13:55:48, Ирис

Показано 156 комментариев из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!