Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не люблю себя?

Как-то само собой по жизни, когда обеспечился базовый уронь потребностей (в жилье и достаточном уровне жизни), я пришла к идее такого минимализма.
Поясню.
Например, мне не нужен большой загородный котедж. Не то, что бы совсем не хотелось бы в таком жить. Но, он требует: взятия и долгого погашения кредита, заботы о нем в виде наемного персонала и моего личного времени, требует немалого постоянного дохода для его поддержания (даже когда кредит будет погашен).
Или, например, не нужна очень дорогая машина, потому что тревога за машину, когда придется бросить ее где попало, стоиомость ремонта, забота о платных парковках на ночь (а если в гости с ночевкой?), дорогих страховок скорее всего перевесит от удовольствия владения.
Или тряпки. Например, я не покупаю шмотки за 500-1000 и более баксов (верхняя одежда не в счет). Носится еженедельно в химчистку, отдавать за чистку вещей постоянно деньги или, возможно, буду переживать как бы не испачкать/испортить вещь... Не вижу в этом смысла.
Вообщем, об этом я вела разговор сегодня с одной дамой, которая вынесла вердикт: я себя не люблю, ставлю себе постоянные ограничения, чем лишаю себя удовольствия, а нужно постоянно стремится к лучшему, большему, и вовсе необязательно самой за все платить (имеется в виду заниматься домом, дачей, платить за машину, носить вещи в хичистку и далее по списку). И очень я как-то озадачилась. Я не права? Какие у вас отношния с материальными вещами?
07.12.2010 21:18:33,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему себя? Вещи:)
Пример. Едем в аэропорт. Погода ужас. Чемодан тяжелый. Подруга на такси жалеет денег. Ей себя не жаль. Но упаковывает дорогой чемодан на ту же сумму. Я беру такси. А чемодан будет дешевый и без упаковки:))

Вопрос. Кто из нас любит себя? А кто любит свой чемодан?
08.12.2010 15:19:24, Питерская
да обычный взвешанный подход у вас, я, например, заметила, что по мере роста благосостояния, теряется интерес к приобретению дорогих вещей. Важно, не сколько стоит вещь, а нравится ли она. 08.12.2010 14:20:40, domenica
Крохозябр
Очень странная у Вас выстроена зависимость любви к себе и стоимости одежды/машины. При чем тут это вообще? Я ношу одежду, которая мне удобна, красива, в которой я себе нравлюсь. Как-то тоже по 500-1000 долларов не покупаю - вроде и в более дешевом хорошо выгляжу. А например на парикмахере экономить не стану, или дома челку подстригать сама себе.

Понятие "Любви к себе" лично у меня вообще в другом: в том, как я трачу свободное время (если мне надо поспать, то пусть весь мир подождет), чем питаюсь, отсутствие вредных и наличие полезных привычек, контроль своего внутреннего состояния - периодически прислушиваюсь к себе: как в моем мире, всё ли хорошо, не нужно ли чего. Иногда для комфорта нужно поиграть с ребенком, иногда позвонить подруге и протрепаться час (и ребенок играет сам прекрасно), иногда - купить что-то (хотя это редко, покупаю обычно что-то по необходимости), иногда - послушать музку, почитать что-то на иностранном языке... Вот это выражение любви к себе, ИМХО. Хотя, наверное, оно у всех разное. У Вашей знакомой вот - цена вещей мерило. Но Вам-то зачем чужие мерки?
08.12.2010 14:13:29, Крохозябр
похожие. Только у меня еще и доход не позволяет себя баловать. Но от увеличения дохода отпугивает и эта, главная, мысль - как я буду все это защищать и как за всем этим ухаживать/организовывать уход 08.12.2010 12:40:16, Лось_Анджелес
То, что Вы пишете, к любви или нелюбви к себе отношения не имеет. Есть два базовых варианта, почему человек не покупает предметы роскоши:
1. У него есть средства на их покупку и обслуживание, но он не считает нужным для себя их тратить, считает что-то ненужным (для себя) излишеством, не устраивает цена-качество и т.д.
2. У него нет средств на их покупку. При этом, если человек их хочет, он может находить себе объяснения типа "это так сложно, это груз и т.д.". Но на самом деле - он просто не может себе позволить.
Почему-то мне кажется, что Ваш вариант скорее 2, чем 1.
08.12.2010 12:17:23, Sirriuss
Дина (Джума)
Вы себе это все объясняете чтоб не расстраиваться- и это хорошо и правильно- искренне верить в то, что Вам это все не нужно
Вам пока просто это все не по карману- нанять человека чтоб следил за нормальными вещами, за машиной, домом и тд. Тот же дом- у Вас на него просто нет денег, причем здесь "не хочу"
Может Вы себя и любите- Ваш пост совсем не о том.
Пост о том, что при любом малейшем повороте судьбы Вы начнете завидовать и переживать
Потому что свое материальное положение принять таким какое оно есть почему-то не хотите
А пост- он у Вас из серии "я не хочу отдыхать в 5звездочном отеле, нунафик этот гимор еще и одежду туда приличную покупать тратиться"
08.12.2010 12:04:02, Дина (Джума)
Если все балага не приносят ничего в вашу жизнь, кроме головной боли - кредит, беспокойства, лишние заботы - то не надо вам это всё. Живите так, чтоб вам было комфортно.
Лично мне ни большой дом, ни дорогие машины, ни красивая одежда не доставляют ни каких неприятностей:)
08.12.2010 11:33:19, Горгулья
Северное Сияние
я теперь только эмоции ценю. настоящие . стоит это дорого, продается редко и компания нужна.
правда сегодня в очередной раз увидела свое отражение в витрине. надо пуховик менять, а старый практически не изношен.
так не хочется...
08.12.2010 11:32:48, Северное Сияние
Йовин
И это правильно, эмоции они очень дорого стоят:) 08.12.2010 11:49:58, Йовин
кстати, в сериале "Аббатство Даунтон" отлично показан геморрой, который приносит своим хозяевам большое поместье :) обязанностей и проблем гораздо больше, чем удовольствия. 08.12.2010 11:00:03, Маграт
Белая Орхидея
денег у вас нет на содержание образа жизни более роскошного, и кормилец не тянет, что вы и осознаете. 07.12.2010 23:31:41, Белая Орхидея
Хомяк Абрикосовый
Но это вовсе не "ты себя не любишь, ПОЭТОМУ отказываешь себе в удовольствияx и ставишь себе ограничения" ;-) 08.12.2010 13:08:21, Хомяк Абрикосовый
грубо но точно. 08.12.2010 10:11:57, Moon
WildStitch
так это о любом можно сказать, тоже мне, открытие. Небось и рокфеллеры-гейтсы не все себе могут позволить. 08.12.2010 10:34:06, WildStitch
Не ну просто эта философия (я тоже к ней близка) мне знакома. Я пока себе не могу позволить хороший загородный дом. Не избушку на курьих ножках а нормальный дом. Умный дом с подогревом полов и тыдыитыпы. Т.е. купить еще как-то, а вот модернизировать, улучшать, охранять и обслуживать понимаю что затруднительно. Потому для меня это геморрой. И я рассуждаю примерно как автор - нафига мне геморрой.
А когда у меня будет прислуга и управляющий для всего этого, геморроя кроме как дрючить управляющего - не будет.
Есть разница между житием на определенную сумму денег , какова бы она ни была и бюджетированием. Бюджетирование - это просто прощание с определенной суммой расходов по определенной статье. Оно возможно на определенном уровне достатка. И возможно уже при наличии управленческого и ессно исполнительного аппарата.
А пока не дотягиваем до бюджетирования, то все что в него не вписывается обзываем геморроем, ибо этим оно и будет являться при нехватке средств на обслуживание. Кактотак.
Я занудно выразилась? Просто щас договор аренды вычитывала, еще не отошла...
08.12.2010 10:46:31, Moon
Белая Орхидея
как вы все красиво расписали, я так не смогла, но это и имела ввиду :) 08.12.2010 13:47:55, Белая Орхидея
Василиса из сказки
Согласна. 08.12.2010 12:12:05, Василиса из сказки
Вы гениально высказались:) 08.12.2010 11:35:08, Горгулья
Милый Солнечный зайчик, ваши мечты имеют денежный эквивалент, поэтому вы легко сможете их себе просто купить, и будет вам счастье. 07.12.2010 23:08:59, NLU
Я могу купить, но сомневаюсь что будет счастье. Была бы уверена давно бы купила и разговора бы сегодня не было :) 07.12.2010 23:11:10, Солнечный з@йчик
Попробуйте стать независимой от мнений как хвастливых, так и завистливых дамочек, дайте собственным мечтам крылья. 07.12.2010 23:20:23, NLU
Да, да мечты есть, но помимо денег они упираются в другие ресурсы. Реализую потихоньку. 07.12.2010 23:27:59, Солнечный з@йчик
Эники-бэники
У вас просто низкий уровень энергии. 07.12.2010 22:54:22, Эники-бэники
WildStitch
скорей уж низкий уровень недовольства собой и нет необходимости выпендриться, чтобы все заметили и оценили. :) 07.12.2010 23:18:36, WildStitch
Эники-бэники
Не надо путать внутренние потребности с понтами. 07.12.2010 23:23:49, Эники-бэники
WildStitch
так я об этом и говорю. Все, что сверх внутренних потребностей и есть понты. А какая может быть внутренняя потребность, к примеру, в машине класса суперлюкс, если имеющаяся машина прекрасно служит, предоставляет весь нужный комфорт и не ломается? И какая может быть (кроме понтов) внутрення потребность носить только дорогую брендовую одежду, если есть и другая красивая и качественная одежда. Никто же не предлагает сразу идти на рынок одеваться? 07.12.2010 23:33:06, WildStitch
Эники-бэники
Понятие красоты и комфорта субъективно до безобразия... 07.12.2010 23:52:33, Эники-бэники
WildStitch
с этим никто не спорит. Я говорю лишь о том, что свыше некоторого уровня эти различия такие же субъективные, как цвет машины и принципиального значения уже не имеют. Естественно, если это различие не обязательно для создания имиджа, что иногда может быть важно. Но имидж - это уже немного другое. И Ролекс и часы из ближайшего магазина время показывают одинаково точно. Имидж, естественно, разный. Вопрос - стоит ли платить за него, если ты этим имиджем не зарабатываешь на жизнь и тебя вполне устраивает вид твоих часов и их точность? 07.12.2010 23:59:33, WildStitch
[пусто] 08.12.2010 00:25:10
Странно. У нашего дедушки Швейцарские часы встали на 50 году эксплуатации (видимо потому, что не чистил) и он написал благодарственное письмо за долгую безтказную их службу, так изготовитель подарил ему новые. 08.12.2010 01:17:16, NLU
Они там были, есть и будут.И те и другие. 08.12.2010 19:58:29, NLU
так 50 лет назад другие были :) 08.12.2010 03:00:10, Маграт
Если бы автор темы рассуждала так, пожив несколько лет "с понтами", и вернувшись потом к прежнему образу жизни, это было быоправданной позицией. А так - "виноград зелен". 07.12.2010 23:45:34, Neromashka
WildStitch
не согласна. Бывают люди, которые и так прекрасно понимают, что понты - это ттолько понты. 07.12.2010 23:53:55, WildStitch
:)) Помню, как на заре карьеры я ездила на Вазовской шестерке и доказывала коллегам, что это супер-лошадка, а их тойоты и хонды - понты и ничего более :)) 07.12.2010 23:56:18, Neromashka
WildStitch
на заре карьеры я тоже ездила на вазовской шестерке, но почему-то никому и ничего не доказывала. :) И ситроен мужа моей подруги не казался мне чудом техники, просто хорошей и удобной машиной, хотя это была одна из первых иномарок в городе. Сейчас я такой разницы не вижу. 08.12.2010 00:05:42, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
"На заре карьеры" я ездила даже на Трабанте...рядом с ним и шестерка была Машиной ;-))) К тому же - на одолженном у подруги :-) Но ситроены мне тоже не казались чудом теxники ;-) - и сейчас я субарик ни на один "цитрон" не променяю ;-) Впрочем, и на Вольво, и на Ауди, и на СААБ, и на Мерс тоже не променяю :-) 08.12.2010 00:21:45, Хомяк Абрикосовый
Субарик - это вещь! Я 10 лет не могла с этой марки слезть:) Только в прошлом году муж на бэху уговорил:)) 08.12.2010 11:46:32, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
:-) И он не из "дорогиx", вообще-то :-) 08.12.2010 13:04:33, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
хм, а мне лимончик неожиданно понравился, очень удобная машинка оказалась, продумано было все до мелочей. Ездила на нем два года как на рабочей на прошлой работе, мой тоже оценил. А сначала тоже фыркал. :) 08.12.2010 10:42:29, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Он, может, и удобный - но полноприводный мне куда больше нравится! :-) Особенно зимой :-) И по росту субарики нам всем троим подxодят - все ноги удобно помещаются, что спереди, что сзади :-) 08.12.2010 11:11:28, Хомяк Абрикосовый
Это разговор ни о чем. Я лично не видела ни одного человека, переехавшего из загородного коттеджа и дачку на 6-ти сотках с сортиром на улице, из большой квартиры в хорошем районе москвы в хрущевку в жулебино. Пересевшего с мерса на ситроен и отказавшегося от перелетов бизнес-классом на дальние расстояния. Ни одного реального примера. 08.12.2010 00:12:35, Neromashka
WildStitch
а я видела людей, пересевших с мерса на ситроен без проблем. Причем человек сейчас в списке миллионеров. Ситроен, кстати, очень хорошая машина, особенно в первые 3-4 года (а машины на всю жизнь и не покупают), так что зря вы так. Еще знаю владельца большой международной компании, который вообще бизнес-классом не летает. Считает глупым переплачивать за то, что занавеску передвинули на пару кресел и дополнительную булочку дали.

Наверное от круга общения зависит?
08.12.2010 00:20:05, WildStitch
Эники-бэники
Наверное, через океан не летает. Это ж ад, если регулярно летать :( Тут не деньги экономить надо, а здоровье свое 08.12.2010 02:47:42, Эники-бэники
А миллионер до сих пор на Ситроене ездит? И разница между бизнес- и эконом классом даже в аэрофлоте горааааздо значительней :))) 08.12.2010 00:28:32, Neromashka
WildStitch
нет, сейчас на джипе ездит. Про аэрофлот не в курсе, им не летаю. Но в тех же Lufthansa или Finnair разница именно в положении занавески и том, чем кормят. Возможно в трансконтинентальных перелетах иначе и тогда бОльшее расстояние между креслами и более удобные кресла оправдывают себя. Если же по Европе летать, то смысла вообще не вижу. 08.12.2010 10:38:38, WildStitch
а по России так вообще, как нарвешься. может быть и хуже. 08.12.2010 10:48:18, Маграт
Интересный ответ. Я бы про себя правда, так не сказала, скорее я много энергии отдаю, это да. Может быть, на себя не остается? Хотя на фитнес 3 раза в неделю, на работу, иногда до поздна, на ребенкины уроки(ррр-р-р) энергия пока есть. 07.12.2010 23:09:40, Солнечный з@йчик
Эники-бэники
Это не то. Это обычная бытовая энергия, а на свершения вас не хватить, да и не надо вам этого. Вам тепло, тихо и уютно. Ну и радуйтесь! Это ж кому что нравится. 07.12.2010 23:15:00, Эники-бэники
WildStitch
я точно такая же как вы. И при этом твердо в этой жизни знаю только одно - я себя ооооочень люблю. :) Что может быть большим проявлением любви как принимать себя такой, какая есть, позволять себе делать то, что нравится и не мучиться ради достижения чего-то, что на самом деле мне сто лет не надо? 07.12.2010 22:51:28, WildStitch
Это к любви или не любви к себе вообще не имеет отношения. 07.12.2010 22:38:39, Lariska
Базовость и не базовость понятия относительные. Если возникают мысли и тревоги о рас ходах по содержанию каких-либо удовольствий (машина, коттедж) или о том, что дорогие вещи сносятся слишком быстро, то еще не достигнут уровень, при котором все это можно иметь не заморачиваясь.

Ведь кто-то может купить этот коттедж без долгого кредита и одна и та же машина одному будет дорогим удовольствием, а другому вещью базового уровня.
07.12.2010 22:34:31, Julia-Traveler
согласна. 08.12.2010 10:20:23, Moon
Согласна. Тут больше тема о стремлении иметь больше и лучше или о не стремлении, и так все устраивает. 07.12.2010 22:40:28, Солнечный з@йчик
Хомяк Абрикосовый
"и Вы говорите"... что дама себя не любит, потому что постоянно гонится за журавлем в небе и лишает себя удовольствия "довольства" ;-) 07.12.2010 22:29:22, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
тетка просто завидует ( кто кто то счастлив уже сейчас, пока она всё куда то "стремится").
У меня отношение к материальному такое же, как у вас; после выполнения минимальных потребностей мне становится просто лень куда то стремиться, я тут же вспоминаю фразу "от работы кони дохнут" и начинаю стремиться к лежанию на диване и ничегонеделанью. Если это не любовь к себе, то я ничего на этом свете не понимаю....
А тетка не дала советов, как иметь дом, дачу, машину, вещи и самой за них не платить?
07.12.2010 22:26:34, NatalyaLB
Совет дала, практически по Каролине: надо правильно задать запрос вселенной :) 07.12.2010 22:34:33, Солнечный з@йчик
NatalyaLB
я лет с 15 мечтала об одном - не работать. Этот совет вселенная услышала, у меня была возможность не работать. Но к ней вселенная приложила ( хотя е об этом никто не просил) раздражающего меня мужа. "Из 2х зол выбираем меньшее"; подумала я, подумала, и между мужем и работой я выбрала работу .
Решила больше ничего у вселенной не просить.....
07.12.2010 22:44:48, NatalyaLB
ландыш
)) 07.12.2010 22:52:01, ландыш
Немножко не то чтоб ответ на вопрос, а офф. Вы больше слушайте тех, "кто знает, как надо".Есть люди, хлебом их не корми, дай штамп поставить. Одна моя знакомая, узнав, что у меня не один мужчина, а несколько, поставила диагноз, что я так самоутверждаюсь. А можно, я просто секс любить буду? Причем разный? Нравится Вам жить так, как Вы живете - пожалуйста! Думаю, конфа позволит! )) 07.12.2010 22:03:12, ))
Кобра Гадюковна
Я с вами согласна.
Машину вторую не покупаем именно из-за того, что не хочется лишних хлопот и тревог с ней. В моем дальнем подмосковье проще и дешевле ездить на такси.
07.12.2010 21:51:49, Кобра Гадюковна
iv-vita
Если у вас такие приоритеты и вам так комфортно, то почему нет. Вы не должны жить в угоду обществу, его ценностям. Всё вас хорошо! 07.12.2010 21:50:35, iv-vita
Lyta
Равнодушные у меня с ними отношения.
Я себя люблю, поэтому меня совсем другие вещи интересуют.
07.12.2010 21:48:11, Lyta
Я че то не поняла.
А Кто на все это в Вашем случае мог бы заработать то?
То,что это неженское дело,зарабатывать на это - я согласна полностью.
07.12.2010 21:42:28, Karolina
Я вот сегодня в процессе разговора с дамой озадачилась, а зачем же я на себя беру функции "обеспечить/заработать/самой сделать" в самом построении фраз? Изначально, было интересно делать карьеру, добивться успехов, и сейчас продолжаю по инерции. Хотя в роли домоуправительницы :) или гламурной дамы, проводящей дни в салонах красоты и вечера в клубах, себя никак не вижу... 07.12.2010 21:56:11, Солнечный з@йчик
То есть,сейчас Вы не основной кормилец в семье ?:)
А что муж думает по поводу Вашей скромности в запросах?
07.12.2010 21:57:43, Karolina
Не знаю, основной или не основной, но один из главных точно :)
Муж как раз любит дорогие вещи. Что он думает по поводу моей скромности не знаю, не спрашивала :) Я не во всех денежных вопросах скромна, речь в топике шла только о вещах.
07.12.2010 22:07:03, Солнечный з@йчик
"Если у вас нету тети..." Как владелица многого из вышеперечисленного, скажу, что с дорогой машиной проблем ГОРАЗДО меньше, чем с дешевой. Не говоря уже об удовольсьвии и безопасности. И в загородном коттедже в охраняемом поселке жить ГОРАЗДО лучше, комфортнее и безопаснее, чем на стандартной "фазенде". Не говоря уже о большой квартире в хорошем районе, об качественной, красивой одежде и прочем. А проблемы решают специально обученные люди. 07.12.2010 21:33:43, Neromashka
WildStitch
как будто бывают только дорогие и только дешевые машины, ага. И посередине - ничего. Смешно. Есть огромный выбор хороших и качественных машин с которыми нет никаких проблем. 07.12.2010 22:56:14, WildStitch
Разница в комфорте и уровне обслуживания колоссальная. 07.12.2010 23:02:45, Neromashka
WildStitch
серьезно? Вольво S40 - дорогая машина или все же средний класс? А Мазда 6 двухлетняя? Я всегда считала, что это не дорогие машины среднего класса. Езжу сейчас то на одной, то на другой. Уверяю вас, никаких проблем с комфортом или тех.обслуживанием. 07.12.2010 23:16:09, WildStitch
Не спорю, тем более, что сама раньше на Вольво ездила. Но все познается в сравнении. С Ауди тоже никаких проблем (чего так боится автор поста), а комфорта больше. 07.12.2010 23:27:22, Neromashka
Не вижу принципиальной разницы между ауди и вольво. Или, скажем, между лексусом и киа (если брать обе машины представительского класса) принципиальной разницы не вижу. Понты только. Есть деньги на понты - хорошо. Нет - можно примерно тот же уровень комфорта обеспечить за меньшие деньги. 08.12.2010 11:43:07, Горгулья
а с подвеской у нее как? по нашим-то российским дорогам? 07.12.2010 23:59:57, Маграт
У меня q5, все ок. Но я по бездорожью не езжу. 08.12.2010 00:03:17, Neromashka
у нас в Питере бездорожье найти запросто можно. я недавно в яму попала на улице Казанской, если вам это название о чем-то говорит. мне просто жалко было бы бить дорогую машину на этих рельсах и колдобинах. 08.12.2010 00:28:04, Маграт
Ездила этим летом на нем в Питер на неделю. Трасса Москва-питер+ неделя в питере (не помню там колдобин) - все ок :) 08.12.2010 00:43:55, Neromashka
повезло. 08.12.2010 03:00:59, Маграт
WildStitch
На Ауди тоже ездила (А4 и А6). Сейчас у нас ауди кватро тоже есть, но это чисто на охоту ездить, машинка старая довольно. Про лучший комфорт не соглашусь. Мне ни одна из ауди не показалась удобной, а с ремонтом обычно проблем как раз больше (дольше ждать запчасти и значительно дороже).

Я на очень широком спектре машин ездила, начиная от жигули, потом всякие спортивные типа Ford Mustang и Eagle Talon, полуспортивные типа Ford Probe, "диванной лодке" Grand Victoria, ну и по мелочи из Опеля, Хонды, Ситроена и чего-то еще, все уже не упомнишь. :) Могу оценить более менее. Ну и на пассажирском кресле тоже много покаталась. Поэтому не очень верю, когда начинают рассказывать про какой-то особый уровень комфорта дорогих машин. Есть какой-то уровень, после которого улучшения уже больше в том, что панель из красного дерева или салон кожаный, но это уже совсем другое. Кстати, кожаный салон - это ужас ужас в смысле комфорта и уж точно чистые понты. Проверено.
07.12.2010 23:44:07, WildStitch
Ауди вообще комфортом не славятся:) У моего муже перебвал весь модельный ряд, за исключением Q. И как же я рада, что он наконец охладел к этой марке:) 08.12.2010 11:44:33, Горгулья
На вкус и цвет...:)) 07.12.2010 23:50:35, Neromashka
WildStitch
с этим согласна на все сто и именно об этом и говорю - при определенном уровне комфорта уже не видишь смысла платить за то, что не ценишь так высоко. Впрочем, моя любовь навеки - это вольво. Я к ним явно неровно дышу. :) А вот все джипо и лимузинообразные мне глубоко безразличны. :) 08.12.2010 00:08:59, WildStitch
Эники-бэники
Точно 07.12.2010 23:33:45, Эники-бэники
А вы, кстати, стремитесь к лучшему? Скажем, к шикарнейшей вилле с видом на океан? К еще более догогим машинам, собсвенным самолетам? Или устраивает то что есть сейчас.? 07.12.2010 22:43:13, Солнечный з@йчик
Это сложный вопрос. Я карьеристка (в недалеком прошлом) и сложно разделить собственно азарт достижения карьерных вершин и чисто меркантильные соображения. Но, вообще, да, стремлюсь. 07.12.2010 22:52:46, Neromashka
Хомяк Абрикосовый
Вопрос, что считать "дорогой" машиной, а что - "дешевой" ;-) 07.12.2010 22:30:29, Хомяк Абрикосовый
А можно вопрос: кто все это обеспечивает (платит/огранизует ремонты/нанимает персонал)? 07.12.2010 21:42:20, Солнечный з@йчик
Персонал нанимаю я. Ремонты (машин?)организовывать не надо, надо раз в год то проходить, тут каждый сам за себя. Ремонтом в квартире рулим оба. Платит временно муж (я в декрете). 07.12.2010 21:49:02, Neromashka
Ну,нанимать и организовать персонал - однозначно дело женское. 07.12.2010 21:44:01, Karolina
Мне не нравится зависимость от персонала. Сейчас у меня есть домработница. И я знаю, что если что (финансовый кризис) я и сама могу убирать и приготовить. Но, я не готова потенциально, "если что" быть и садовником, и строителем и уборщицей больших помещений... 07.12.2010 22:37:05, Солнечный з@йчик
У Вас странная мотивация. Судя по вашим постам, Вы довольствуетесь малым не потому что увас другие интересы и вам больше не надо, а из-за страха, что "не потянете" другой образ жизни. И страх ваш совершенно оправдан. Не потянете. 07.12.2010 23:00:53, Neromashka
Мотивация: минимизировать возможный гемморой, не привязывться к вещам и не зависеть от них.
Если бы у меня был выбор: котедж мне дарят прямо завтра или пару тройку лет пожить в разных странах, я бы выбрала второе.
07.12.2010 23:14:51, Солнечный з@йчик
Вы не родственница Перельмана? :)) 07.12.2010 23:38:05, Neromashka
ландыш
согласна 07.12.2010 23:12:19, ландыш
Эники-бэники
О, я тоже так думаю! 07.12.2010 23:05:37, Эники-бэники
ландыш
так можно же продать большие помещения, вот уже и садовник не нужен. 07.12.2010 22:52:44, ландыш
Иметь большие помещения значит сделать накомпления. То есть заводить садовника можно только после накоплений. Как-то слишком сложно... :) 07.12.2010 22:57:52, Солнечный з@йчик
В материальном плане мы с мужем по жизни минималисты, нам мало надо в плане материальных вещей. Вот квартиру давно было бы можно взять в ипотеку и эту ипотеку почти уже выплатить (живя в России, может быть, покупка квартиры была бы намного приорететней), давно можно бы было приобрести 2-ую машину для меня, но она мне нафиг не нужна. Есть пара "бзиков", например, я часто не могу устоять перед "45-ой" парой сапог. Зато в эмоциальном плане нет предела, у нас на "эмоции" много денег уходит и не жалко: путешествия, качественная еда/напитки, хорошие сигары, выходы в свет. Было бы больше денег, тратили бы на это ещё больше. Разве ж это не любовь к себе:-)) 07.12.2010 21:29:13, Лампедуза
Вот кстати да! "Эмоции" я как раз и ценю: впечатления от путешествий, фильмы, какой-нибудь новый опыт... Или даже (шепотом по секрету) радость когда неожиданно дали подарок к покупке в магазине или даже просто кучу пробников бесплатно, хотя могу не задумываясь купить и подарок и косметику :)) 07.12.2010 21:36:13, Солнечный з@йчик
а у вас деньги то есть на дорогую машину и шмотки? 07.12.2010 21:28:33, Альт
дорогая машина - это сколько? 07.12.2010 21:35:41, Оля-Йоля
я не знаю, сколько это для автора 07.12.2010 21:36:52, Альт
для меня, например, дорогая машина - это та, стоимость которой начинается со стоимости квартиры, в которой я живу. 07.12.2010 21:38:48, Оля-Йоля
Вы в западне. Всегда кто-то будет ездить на более дорогой машине и раздражать вас своими возможностями. 08.12.2010 01:30:29, NLU
мне похфих кто на чем ездит. 08.12.2010 09:02:36, Оля-Йоля
самая дешевая однушка в москве стоит 2,5 милионна рублей. так что, если машина не бентли и не мазератти, ее можно считать дешевой 07.12.2010 21:44:23, Альт
Почему? Полно всяких бэх и лексусов от 3 миллионов. 08.12.2010 11:48:50, Горгулья
не дешевой, а не дорогой. За 2,5 млн. и выше определенно дорогая 07.12.2010 21:48:04, Оля-Йоля
ZAIA
да ну, понты какие-то.
мне кажется, дорогая - это от миллиона и выше.
08.12.2010 11:26:16, ZAIA
за миллион и выше нормальная хорошая машина. Ну там хороший джип (эконом класса), который за меньшие деньги не купишь.
А в цене до миллиона, особенно в категории от 600 до 900 тыс. можно купить прекрасную функциональную машину, новую, конечно же, и выбор тут практически огромен.
Хотя, кому-то и это кажется дорогим, а кому-то дешевым.
По мне так на самом деле, в объективном смысле дорогая для меня машина- эта та, которая равна стоимости жилья, а если уж брать субъективно, то та, покупка которой или обслуживание вгонит мой бюджет или в кредит, или ухудшит качество жизни.
08.12.2010 12:40:58, Оля-Йоля
ZAIA
про субъективно согласна, а объективно тут критерии сложно подобрать. я не понимаю, почему ты стоимость машины привязываешь к стоимости недвижки, это вообще разного уровня цены. для крыши над головой одна ценовая ниша, для кучки железа с функцией "из пункта А в пункт Б" - другая, зачем вообще смешивать эти два понятия. сравнивать надо не квартиру с машиной, а машину с машиной. 08.12.2010 17:55:18, ZAIA
Для меня очень дорого иметь машину, которая равна стоимости недвижки. В данном случае всего-то порш кайен, на который я могу поменять свое жилье, входит в понятие дорогих машин (для меня). И денег на это у меня никогда не будет. Принципиально не будет.
Хотя если поднапрячься, то можно и заработать :))
08.12.2010 19:34:00, Оля-Йоля
да. 07.12.2010 21:32:25, Солнечный з@йчик
а куда вы их тратите? 07.12.2010 21:33:33, Альт
Траты меньше доходов. Так получается. Но доходы пока не такие, что бы купить недвижимость не залезая в кредит. 07.12.2010 21:38:42, Солнечный з@йчик
Кто кормилец то? 07.12.2010 21:44:24, Karolina
Не, ну если больше совсем не к чему стремиться, то можно и к шмотками подороже, конечно:) 07.12.2010 21:26:44, тигр-мыгр
у меня один в один с вашим отношение к дорогим вещам. и это именно потому. что я себя люблю и берегу от лишних забот, связанных с этими вещами :) 07.12.2010 21:21:37, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!