Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я не просто в шоке, Я Ф ШОКИ!!!

Поскольку тема для меня важна, даю и здесь ссылку. И тут тоже прошу тапков, советов и волшебных пендалей
25.11.2010 10:45:13,

399 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то купить квартиру без вашего ведома он не мог. Ну никак. Это первое, что приходит в голову, извините, всю ветку не читала. На любую сделку с недвижимостью обязательно требуется нотариально заверенное согласие супруга (то есть Ваше). Это требование законодательства и оно жестко соблюдается.
2)Выплата долгов по двум квартирам, даже однокомнатным, - дело очень бюджетоемкое. И вы не замечали этого в течении месяцев? Тогда сколько денег "утекло" мимо известного вам семейного бюджета?
Что-то не сходится... Однако если я не права, то
3)Муж вашему респект. Дети обеспечены, можно посвятить себя любимому делу, почему бы и нет?
27.11.2010 04:12:39, Gloria Dei
С финансовой стороны вы прорветесь: Ваша З/П плюс доход от аренды 2-х квартир, плюс мужнина З/П. Но в МГУ на мужа будут косо смотреть после такого перерыва, очень косо, это я Вам как краевед говорю. Так что скоро все это ему может разонравиться. 26.11.2010 20:50:18, мама-аня
завидую мужу вашему 26.11.2010 18:54:07, Ньюфаунд
Хомяк Абрикосовый
Последнее из списка. 26.11.2010 18:00:41, Хомяк Абрикосовый
ПОНИМАЮ
У меня примерно, похожая ситуация. Мужу 41. Мне 31. Я дома с ребенком. Не работаю. Муж на не любимой, но хорошо оплачиваемой работе. Уже 10 лет на одном месте. Давно мне уже говорит, что устал, что уже не может этим заниматься. Он высококлассный специалист в области IT.Но уже направление это не нравится. Удовольствия нет. Коллектив меняется. Многие уходят не выдерживают. Бешенная нагрузка по 12-14 часов. Встает в 5 утра. На машине давно не ездит из за пробок. На метро проще.Высшее руководство над ним - не в теме совершенно, абсолютно не понимает что творит. Жадность. Сотрудники сидят как рабы день и ночь. Могут и в выходные выдернуть. Переработки, которые не оплачиваются. Вообще стрессовые ситуации. Ни пообедать нормально. Короче сплошной негатив и минусы. Но муж финансово обеспечивает семью. Жутко устал от всего и тоже хочет поменять профиль. Любит что то делать руками. Умеет все от гвоздя до электрики. Реально разбирается во всем. Это действительно так. Золотые руки. У него работа руководящая. Совещания, которые бестолковые.. Терпеть уже все это не может. На грани куда то уйти. Но куда пока не знает. Если что то появится - уверена вопрос будет решен. Постоянно в инете много разной информации о том что мир наш движется к полному колапсу. И это увы уже почти реальность... Черте что в мире творится. Москва вообще задыхается. Жить невозможно ,пробки, нервы, стрессы, несправедливость. Такое ощущение перед состоянием войны. Люди озлобленные. Обман кругом. Жуть. И так каждый день.Работа, работа, дом на пару часов, работа. Постоянно меня справшивает. Ради чего мы так живем. Зачем. Как рабы.....Короче наболело у меня. Понимаю его, но что делать не знаю..... В любом случае его решение поддержу. 26.11.2010 17:50:38, ПОНИМАЮ
Василиса из сказки
Там внизу написали, что большой перерыв. Для кого как. Я знаю человека, который почти 20 лет отработал на производстве. Потом ушел преподавать. В общем, сделал еще один раз очень хорошую карьеру. С нуля нелегко приходилось сначала, конечно. Известный учёный в своей области, с научной школой, область - естественные науки. 25.11.2010 21:10:05, Василиса из сказки
Иллюзии какие-то... Не разделяю общего восторга.
Если жена останется без работы, на руках 7 иждивенцев на одну преп. з.п.
У подруги именно так муж ушел.. преподавать. Спивается тихо, да и все. А нет, не все. Еще роман со студенткой:)) Не верю в полноценную научную деятельность после такого перерыва.
25.11.2010 16:41:00, Питерская
эх, какая тема прошла мимо... Вредно с утра работать... 25.11.2010 15:56:38, AleXXX
какой молодец этот муж!
удач ему всяческих на его новой работе.
25.11.2010 15:43:30, Маграт
А по поводу непритязательности и 270 тыщ и дохода, падающего до 130... Ненуачо, 270 тыщ это всего лишь 9 000 руб. в день, на ЧЕТВЕРЫХ, заметьте. Были бы лишние деньги, я бы и в одно рыло запросто тратила 9 тыщ в день и это совсем немного.
Вот, например, есть у меня одна знакомая гениальнейшая психотерапевт, которая стоит всего-то 200 евро в час, а это почти 9 тыщ. и ходить к ней надо несколько дней в неделю, и так много лет. Итого - три дня в неделю я бы ходила к ней тратила по 9 тыщ за каждый день.
А еще шмотки, и каждая - дороже 9 тыщ. А еще брюлики и прочие безумно красивые украшения. Ну про средства по уходу за кожей класса премиум и фсякие штуки для волос я просто молчу. И главное - путешествия worldwide. Например, Северный и Южный полюс стоят от 10 тыс. долл - всего месячного дохода в 270 тут просто отчаянно мало!
Наконец, есть еще зарубежная литература - каждая книшшка стоит 100 долл. 9 тыщ - это всего три книжки, а этого мало. Их нужны десятки.
Ну и, ясен пень, уикенд в Европе обойдется тыщ в 30-60. Билеты в бизнес-класс - 60-100-130 тыщ.
Короче, мне одной было бы мало 270 тыщ.
Пойду убьюсь апстену.
25.11.2010 13:28:57, киноман, непритязательный
NatalyaLB
мне, если ВСЕ мои хотелки удовлетворить ( типа "мир во всем мире", а что, не имею права мечтать?) и 200 миллиардов баксов не хватит. И что теперь? какое отношение МОИ хотелки имеют к зарплате мужа?
Автор, если недовольна, может взбрыкнуть "я достойна лучшего!" и уйти к другому, ктр ей гарантировнно 270 тыщ в мес до конца жизни обеспечит.
Автор, многа их, таких, в очередь к вам стоят?
Если вернуться к цифрам: жена получает 90, муж со сдачи 2х квартир + зарплата сколько будет иметь? ИМхо, не меньше, так что плакаться "я мужа кормлю!" у нее права нет.
25.11.2010 16:36:55, NatalyaLB
Ах, как хорошо Вы все расписали. 25.11.2010 14:31:06, SillyBilly
да, хорошее слово было подобрано. Многих зацепило... 25.11.2010 14:02:14, местная, известная
да, любопытно вышло... вот я считаю себя непритязательной :) в том смысле что обычно мне нравятся именно простые вещи. что не отменяет "всплесков" или "изысков" время от времени. и не так уж редко. но в плане денег я Ваше слово никак не восприняла. задумалась - может, дело в том что у отреагировавших есть потребность "меряться"? 25.11.2010 14:07:59, Гума
На самом деле я тоже считаю нашу семью непритязательной. Муж - вообще аскет... "Меряться" у всех есть потребность, просто некоторые ее стесняются. В чем же заключается непритязательность? Занятия в хорошем фитнесс-клубе - претензии? Или претензии это уже когда с личным тренером? Или это тоже пока не претензии? Возможность лечить старых родителей эффективно, а не как получится - претензия? Ни "лобстеров", ни "антарктиды в отпуск" мы, как правило себе позволить не могли. Да и потребностей таких не было.

Я понимаю, что звучит идиоццки - но частенько до зарплаты не хватало. Особенно когда, например, требовалось лечение старикам. Да и просто на поддержание 4-х пенсионеров уходило более 20% от тех самых указанных 270. Или это тоже претензии? На что?

Вот, например, думаю, как будет чувствовать себя муж, когда его маму придется опять везти на лечение (дай Бог, чтобы не пришлось, конечно), а он скажет - мама, извини, иди в районную поликлинику. Возможно, мне опять скажут, что это претензии, но есть опыт лечения тут и там. Причем тут - в более молодом возрасте и при менее отягчающих обстоятельствах. И опыт показал значительные преимущества лечения там.

Если человек привык к тому, что его успешно лечат, ему значительнее обидно будет умирать только из-за отсутствия денег, чем тем, кто умер уже 5-10 лет назад, так и не узнав, что ЭТО МОЖНО лечить. но ТАМ.

И каково будет мужу, когда он осознает, что он просто отказал маме в нескольких годах жизни. Компенсирует ли это его сиюминутную радость?
А он - типичный хороший еврейский сын еврейской мамы. И достаточно умен, чтобы понять связь событий.

Это только один из примеров негативных последствий его решения.
25.11.2010 14:36:30, местная, известная
Хомяк Абрикосовый
А каково Вам осознавать, что ВЫ отказываете мужу в несколькиx годаx жизни? Не проблема, да? И что будет с его старенькой мамой и всеми вами, если ЕГО через год xватит кондрашка на нелюбимой работе? За какие деньги будете лечить и его, и всеx остальныx? 26.11.2010 18:02:34, Хомяк Абрикосовый
Elen
Думаю, доказывать и уговаривать тут бесполезно. Муж будет думать и еще раз убеждаться)), что живет с алчной женщиной, которой нужны только деньги и пр. Поэтому - не рубите крылья мужской мечты, он сам их через пару месяцев перекусит.
А реально - думаю у мужа есть хороший финансовый "жирок", о котором не знает жена. Поэтому не стоит суетится, а нужно отключить расчетливый мозг и смотреть с восторгом на своего еврейского сына еврейском мамы (это не в укор, а скорее как уважение к данной национальности). Успокойтесь и подумайте над этим.
25.11.2010 15:00:16, Elen
А он достаточно умен, чтобы это предвидеть? 25.11.2010 14:50:06, в розовых очках
а он этого не понимает? 25.11.2010 14:45:22, Шерлок
не знаю пока. 25.11.2010 14:48:53, местная, известная
по ходу дела он не готов платить своей жизнью всю свою жизнь 25.11.2010 14:47:42, Гума
Вы ответите на мой вопрос ниже? Его цель по части преподавания какая? 25.11.2010 14:04:36, киноман
Цель - ему это нравится. Сам процесс. И он ощущает в себе силы еще и научной работой заняться, лет за десять сделать докторскую. 25.11.2010 14:07:05, местная, известная
А Вы в курсе сколько получают преподаватели Химфака МГУ, ведь о нем же речь, не так ли? Доцент со степенью (а доцентом не так просто и стать) около 20 000, а научные сотрудники и того меньше. Чтобы наукой заниматься нужны ДЕНЬГИ (гранты, контракты), чтобы покупать реактивы, приборы, посуду, откуда они возьмутся у человека, который не занимался наукой последние 20 лет. И что-то я не слышала, чтобы электрохимия как то пользовалась популярностью на Химфаке, там средний возраст около 60, студенты туда не идут, потому как не хотят. А работают люди действительно непритязательные, просто по привычке или от безысходности, ибо кто станет за такие деньги работать. Короче, либо муж не представляет себе реальное положение дел, либо.... 25.11.2010 16:12:28, работаю на Химфаке
Естественно, он там все знает. И вас, возможно, тоже. 25.11.2010 16:15:25, местная, известная
Меня вряд ли, я на другой кафедре. Но так если знает, то зачем ему это надо? Там есть несколько категорий людей, одни зарабатывают в другом месте, там для души (это тяжело), другая - тетки с детьми, которым важно свободное время, третьи пенсионеры, которые вообще на работу редко ходят, четвертые (таких очень мало), которые имеют финансирование нормальное по меркам МГУ, но это на порядок меньше тех сумм, которые были раньше, и без пробивного начальника ничего не получишь. Вы готовы жить на такую ЕГО зарплату? 25.11.2010 16:22:37, работаю на Химфаке
А он преподавал раньше? Или ему со стороны процесс нравится? 25.11.2010 14:08:40, киноман
немного, семинары вел аспирантом :) Но в его рабочий функционал входили публичные выступления довольно часто, ему это нравилось. 25.11.2010 14:20:15, местная, известная
Ну тогда очень хорошо! Тем более что практика была. 25.11.2010 14:22:41, киноман
а у меня есть гениальнейший психотерапевт, которая берет тыщу рублей за прием и придти к ней надо раза 2-4, в зависимости от ситуации... 25.11.2010 13:48:23, Мидоус
ха, тыщу! смеешься что ли ) скажи, чтоб поднимала ставки! 25.11.2010 13:55:58, Ключевой момент
Эх, а вот меня жаба душит ходить к той, к которой я хочу, за 200 евриков. Хотя возможность есть.
Я лично той дамой очень восхищаюсь. Она прекрасно выглядит, одевается, имеет отличное образование (мгу, штаты), написала полезные книги, чудесно читает лекции. Мне было бы очень полезно иметь такого ментора. У нее я училась не в частном порядке, а в куче ))
25.11.2010 14:03:11, киноман
пчела Майя
По мне так ходить к ним - тяжелая работа. я бы пошла, если бы только они мне платили, а не я им. Восхищаться-то и на расстоянии можно, что на это время тратить. 25.11.2010 14:20:19, пчела Майя
Вы, наверно, интроверт. А я экстраверт и мне нравится говорить о себе любимой с умными тетками. Очень нравится )) 25.11.2010 14:23:26, киноман
пчела Майя
Отчего же интроверт. Поговорить я люблю. Но чтобы меня учили жить, мне никогда не хотелось. 25.11.2010 14:25:23, пчела Майя
А они не учат жыть. Они хитро спрашивают: а что ты думаешь по этому поводу? а что ты чувствуешь, когда об этом говоришь? А почему ты меня ненавидишь? и т.п. )) 25.11.2010 14:28:48, киноман
так это психолог, наверное. 25.11.2010 15:41:37, Мидоус
После таких вопрос ответ на "А почему ты меня ненавидишь? " уже можно сформулировать:)))) 25.11.2010 14:36:20, Чернобурка
ГЫ )))))) 25.11.2010 14:39:23, киноман
пчела Майя
и что это дает? 25.11.2010 14:34:26, пчела Майя
Да то же, что и конфа - трындеж с прикольными людьми и убийство времени )) 25.11.2010 14:36:44, киноман
пчела Майя
Тут пешком ходить никуда не надо, можно это делать параллельно с работой (мне это важно, иначе я не буду), и не надо платить. И можно говорить только что хочешь и когда хочешь. Так что различий больно много получается. 25.11.2010 14:49:35, пчела Майя
Ага. В пользу конфы) 25.11.2010 14:58:41, киноман
Только конфа - бесплатно:) 25.11.2010 14:46:30, Горгулья
Да-да, то-то и оно. 25.11.2010 14:49:01, киноман
тут платишь только убиенным временем жизни :) 25.11.2010 14:40:07, Гума
Если задавить жабу и сходить один раз? а дальше думать?
Видите ли... я просто два раза была... и... разочаровалась )
Личная работа - это НЕ то же, что работа в группе.

СходИте! Понравится - найдете. Денег. НЕ понравится - перестанете мечтать )
25.11.2010 14:12:02, Ключевой момент
Эх, деньги я тратить умею. Вот только дай, как говорится. Все спущу! Я уж найду, как )))) 25.11.2010 14:17:25, киноман
Ну первые несколько сеансов - это только прояснение запроса, постановка диагноза. Я представляю, в чем состоит эта работа. Даже слишком хорошо представляю. У нее училась. И она дело знает. И вообще, у меня есть опыт общения с терапевтом, несколько лет. Только класс того терапевта был несравненно ниже, чем у этой, по всем статьям. 25.11.2010 14:14:34, киноман
Рината
а где такая волшебная дама преподает? 25.11.2010 14:10:27, Рината
МГУ, однако. 25.11.2010 14:12:45, киноман
Она специализируется на пограничных личностных расстройствах? Где получала образование? 25.11.2010 13:52:29, киноман
не интересовалась. 25.11.2010 13:57:35, Мидоус
Но этот образ жизни ни как не назовешь непритязательным:))) 25.11.2010 13:45:27, Горгулья
так оценивает же сам тот, кто живет! а не мы ) 25.11.2010 13:56:22, Ключевой момент
Тю. Тоже мне - не найти, как потратить несколько тыщ в день. На фига тогда мозги в мгу развивают, как не для этого?)))
Вот я размечталась и однозначно могу сказать, что 270 - это очень мало. Ибо еще хочется квартиры в разных мировых столицах (Лондон, Вашингтон, Сингапур, Мехико), домики на побережьях. А еще - машинки! Феррари, Мерседесик, Хаммер обязательно, Бэха, Ягуарчик - под настроение.
Обязательно, как Фредди Меркьюри, я бы накупила себе красивых породистых кошаков и персонал по уходу за кошаками.
И конечно же еще нужны деньги для создания своего института и запуска экстравагантных проектов.
Не, 270 это очень, блин, мало. Тока на пожрать скромненько. Я вот даже расстроилась, что 270 мне ни на что не хватит! ((
25.11.2010 13:51:00, киноман
Елена Д.
это если кто-то дает, то мало, а если это зарабатываешь - то, думаю, вполне себе :) 25.11.2010 16:06:01, Елена Д.
Могу только порадоваться за Вашего мужа.
Если про себя - то я преподавать стала довольно рано, причем именно что хотелось самореализовываться, при всем уважении к другой работе. Сейчас у меня есть основная работа + преподавание, ради души и будущего.
Пределы карьерного роста в данной профессии (преподавании т.е.) - это максимум зп под 100 000 долл. в ДЕНЬ - именно столько стоит 1 из 10 крутейших сенсеев в мире, обучающий гениев за бугром (Китай, Штаты).
Я, например, могу сказать, что именно мне нравится в преподавании и в чем суть моих интересов там. Т.к. я проторчала в вузах, в мгу в т.ч. довольно много, то таки знаю, что обычно КПД большинства лекций уверенно стремится к 0, при всем уважении к системному образованию и мышлению, которое оно вырабатывает.
Меня очень интересует проактивное преподавание и такие его принципы, как:
-повышение мотивации студентов, которая обычно болтается абы где, даже у самых мотивированных
-присвоение уверенных навыков за ограниченное время учебного курса
-изменение картины мира, мыслительных схем, повышение эффективности в профессии
В принципе, технологии и методы есть. Надо только их хорошо структурировать и уметь ими пользоваться.
Короче, Вашему мужу есть куда расти.
Единственное, чего бы я у него спросила - все же с какой целью он идет преподавать? Передать знания молодым? Научить их своему богатому опыту? Или чтобы иметь возможность больше времени проводить дома, т.е. по сути дауншифтинг, но не у моря?
И еще - он в курсе, что при освоении профессии с 0 первые несколько лет результат будет абы какой? Если говорить с т.з. объективно высоких стандартов качества преподавания, а не о нынешней ситуации в вузах?
25.11.2010 12:40:53, киноман
Земляничный дождик
Может и разводка, но как конфу оживила :) 25.11.2010 12:37:55, Земляничный дождик
Rumba*
дык! тема дня заявлена, причем в двух конфах сразу. 25.11.2010 12:41:11, Rumba*
Рината
молодец. Напишите потом чем все закончится. Т.к. кажется мне, что Вы ему не дадите спокойно радоваться жизни) 25.11.2010 12:29:04, Рината
Французский бульдог
Наконец-то человек займется любимым делом. Респект ему 25.11.2010 12:24:26, Французский бульдог
а вот вы бы лично хотели, чтобы вашему ребенку что-то преподавал человек, который 19 предыдущих лет занимался совсем-совсем другими делами? К предмету отношения не имеющими?

Это, собственно, ко всем вопрос, радующимся за мужа...
25.11.2010 12:28:07, мышка на сервере
а студентов и их родителей никто не спрашивает, вроде, устраивает ли их пыдагог. :-))
25.11.2010 14:09:25, Ветер Перемен
Как это Вы коварно! 25.11.2010 14:15:04, киноман
*невинно хлопая глазами* а шо? :-))
пысы если не сложно, то со мной лучше на ты. :-)

25.11.2010 14:21:16, Ветер Перемен
Да мне как-то неудобно на ты, я со всеми привыкла на Вы. Хотя некоторые да, настаивают на ты ))
ОК, пусть будет на ты, только я иногда все равно буду забывать и буду переходить на Вы, на автомате.
25.11.2010 14:24:10, киноман
emiiil
я не автор, но конечно.
наоборот, профессора, оторванные от реальности и живой работы, меня лично пугают... и настораживаю (они хоть знают о чем говорят?!)
25.11.2010 13:01:47, emiiil
sacha
Ну, может он какой-нибудь базовый курс первокурсникам читать будет... там ничего не меняется:-) 25.11.2010 12:57:02, sacha
а откуда мысль, что "к данному предмету отношения не имеющими"?

И вообще, практики - лучшие преподаватели ) и может, он будет семинары вести, а не так уж, чтоб лекции??

Итого: я была б только ЗА.
25.11.2010 12:34:25, Ключевой момент
мысли из топика ниже. Муж автора последние 19 лет занимался совсем не тем, что собирается преподавать. 25.11.2010 12:35:48, мышка на сервере
вот тут я скажу "не верю" )
СОВСЕМ не тем не мог он заниматься!
дайте ссылку )
25.11.2010 12:48:37, Ключевой момент
Как это не мог? Если он закончил физфак, мехмат или вмк, он мог работать в финансовом менеджменте (особенно подучив экономику). В банке сидел, например.
А щас пойдет физику преподавать.
25.11.2010 12:51:04, киноман
Отлично. Пусть идет ) У него получится )
Вот, кстати, это и есть смежная область.
Как раз знакомый, про которого писала - физик. Как раз работал в той системе, что пишете. Как раз пойдет физику преподавать - и у него получится! Лучшего преподавателя я себе и представить не могу )
и химия получится, и математика,... вот за литературу и почвоведение посомневаюсь, конечно ) но! даже если он их и не сможет толкОво преподавать, он передаст студентам свой Опыт Жизни, а это в преподавании институтском самое важное )
25.11.2010 12:54:03, Ключевой момент
Ну типа того, да. 25.11.2010 12:57:07, киноман
а я вот этот вопрос и обсуждать даже не хочу. потому что и в то, что преподавателем МГУ приглашают стать человека, не имевшего НИКАКОГО отношения к науке уже почти 20 лет, тоже не верю )). хотя мне сейчас, подозреваю, так же дружно, как и про аспирантуру и в "школу в шесть лет в 71-ом году" (а я в силу своего возраста помню все-таки, что в 71-ом году в шесть лет в первый класс было пойти практически нереально, просто не брали детей до наступления семилетнего возраста), все напишут, как сплошь и рядом преподавателями МГУ приглашают работать тех, кто лет 20 назад в ТЕХНИЧЕСКОЙ области (где с тех пор много чего изменилось наверняка) защитил кандидатскую и сразу же ушел в совсем другую сферу )).
но я предпочитаю быть об МГУ лучшего мнения и не верить )).
25.11.2010 12:33:01, нет здесь реги...
Хомяк Абрикосовый
Брали в 71 в 6 лет. Если родители проявляли бооольшое упорство. И если школа не была переполнена. Тем более, что "январь 65-го" - это уже было немного больше, чем 6,5 - к моменту поступления в школу. Насчет МГУ - понятия не имею, может, оттуда уже преподаватели (НЕ завкафедрами) разбежались, некому занятия вести? 26.11.2010 18:21:39, Хомяк Абрикосовый
Моя однокурсница после диплома ушла в декрет, потом в никуда (начало 90-х было), а 2 года назад пришла на химфак:) Работает в лаборатории, очень довольна и ею довольны. Начала вести лабораторные работы у студентов.
Вернуться можно, хотя и трудновато.
25.11.2010 13:57:32, Чернобурка
Вынос мозга
кхе :) я лично пошла в школу в 6 лет в 72 году, у меня ДР в конце года.
и, да, у нас было 2 ученика ровно на год меня старше.
это я так просто, про МГУ ничего не знаю:)))
25.11.2010 12:59:56, Вынос мозга
ОООльга
да вот например Алекс, ему сейчас 44. ушел из науки 18 лет назад. пошел в школу в 6л11мес, учился в школе 10 лет (как все тогда), сразу ушел работать в Институт проблем механики, где и писал диссер, в 1992 году защитился, если не ошибаюсь, т.е. в 26 лет. Какие трудности-то защититься в этом возрасте?
Я сама в 21 год закончила МГУ, но я в школу вообще в 6,5 пошла, 10 лет училась. Так я в аспирантуру только через 1,5 года после этого пошла и детей подряд рожала. Поэтому и защитилась только почти в 30.
25.11.2010 12:57:35, ОООльга
Мой брат пошел в школу в 1978 году в пять лет, а сестра в 1973 году в шесть. Все было реально, если это было нужно родителям и детям. Единственно нужно было брать разрешение из РОНО. Но наша мама брала. 25.11.2010 12:45:47, Ольга*
Бывший партнер моего мужа, после 15 лт более-менее успешной работы в бизнесе, ушел преподавать в МГУ (он его и заканчивал в своё время). Потусовался там 1.5 года - и ушел. Не потянул:( (физик) 25.11.2010 12:43:39, Горгулья
А что значит не потянул? Каком смысле? Что именно? 25.11.2010 12:47:52, киноман
А там сложно. Надо изнутри видеть, чтоб понять. Сложно удержаться.

Знаете расхожую фразу - мало поступить, надо отучиться и получить диплом. Куда легко поступить, там тяжело учиться )
25.11.2010 12:54:40, Ключевой момент
Но если там молодые аспиранты удерживаются, то почему дядька с богатым жизненным опытом не удержался? Все же меня интересуют детали. Может, ему надоело к лекциям готовиться или оказалось, что с наскока так ничего не бывает. 25.11.2010 12:58:34, киноман
Он сказал - там надо думать ТАК, как он уже отвык. 25.11.2010 13:50:26, Горгулья
Sloe
+ много!!!! причем в широком смысле, не только относительно предмета... 25.11.2010 14:02:32, Sloe
А. То есть он привык думать практически, а там надо абстрактно. 25.11.2010 13:55:30, киноман
причем, надо - постоянно! 25.11.2010 14:12:36, Ключевой момент
уже приглашают. там сильно упали эээээ вознаграждения за труд ) 25.11.2010 12:37:16, Ключевой момент
пчела Майя
Ну моя подруга вырастила двух детей, а потом пошла на химфак МГУ работать, и чего? Во что тут верить, это ж не религия. Она отличница была всегда, отлично почитала литературу, что за проблема. Базовое образование при ней осталось, мозг тоже. 25.11.2010 12:36:19, пчела Майя
ну я же и пишу выше - "как мне сейчас все дружно станут писать" )). 25.11.2010 12:37:48, нет здесь реги...
пчела Майя
Ну так это чистая правда, что ж ее не написать. 25.11.2010 12:46:31, пчела Майя
"правду говорить легко и приятно" (с) :))))))) 25.11.2010 13:58:04, Чернобурка
Французский бульдог
Можно и всю жизнь преподавать, да толку ноль 25.11.2010 12:32:29, Французский бульдог
пр чем здесь "всю жизнь преподавать"? я совсем о другом спрашиваю. 25.11.2010 12:36:50, мышка на сервере
А вы прям думаете, что если преподаватель, но он 20 лет из аудитории не вылезает? Для некоторых преподавание - это хобби. 25.11.2010 12:32:19, Ольга*
дело не в стаже преподавания (хотя и он важен, но куда мене). Дело во владении материалом. 25.11.2010 12:33:42, мышка на сервере
Чтобы объяснять азы своей науки надо быть прежде всего хорошим преподом, а не действующим ученым, который мямлит что-то себе под нос непонятное студентам. Но это мои личные наблюдения. Нет ничего хуже, когда, например, какой-нибудь курс общей неорганической химии тебе читает старенький профессор, светило, которому одна пара в неделю необходима для педнагрузки... 25.11.2010 12:51:41, местная, известная
в умении ОБЪЯСНИТЬ дело. и хочешь этого или нет.
А то есть такие, объясняют объясняют, - а ничо не понятно ) даже чо знаешь, и то забудешь )
на середине лекции прочухиваешься, "о чем это он" и либо смеешься, либо недоумеваешь, а чаще и то и другое, КАК можно было преподносить материал таким образом, что и начальные знания о предмете изложения не связаны у слушателей обо всем преподнесенном материале ))
25.11.2010 12:36:56, Ключевой момент
пчела Майя
Даже при современном инфантилизме я ни разу не встречала родителей, которым важно, когда именно вузовский преподаватель их детей начал преподавать. 25.11.2010 12:29:43, пчела Майя

Показано 102 комментария из 399



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!