Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уважаете ли вы тех, кто скрывался от армии?

собственно сабж.
Как мать я предпочла бы, что б мой сын прошел мимо армии, но как гражданин я довольно неоднозначно отношусь к мужчинам, которые избежали, откупились и пр.
Никак не могу соединить в себе два этих противоречивых пункта.
19.10.2010 15:15:19, Даритта

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважение мое к человеку, в частности к мужчине, никак не связано служил он в армии или нет. Мой папа служил в армии и его слова есть возможность отмазать ребенка, то надо его отмазывать нечего там делать. Хотя после армии у него есть медали за отвагу и мужество. Пока в нашей армии царит подобный беспредел ИМХО нечего там делать! Ну либо по доброй воле либо никак. 20.10.2010 16:11:18, OlgaRN
Это не самый важный критерий, по которому я оцениваю человека. Но отвечая на сам вопрос, скажу, что в реалиях нашей сегодняшней армии считаю укрывательство от оной почти нормой. Что хорошего в том, что наши сыновья возвращаются оттуда больными и физически, и духовно, а то и вовсе нет? Честно оценивая своего единственного сына (только не подумайте, мама я многодетная, просто остальные лапушки-дочки), я понимаю, что он принесет пользу, и немалую, своей Родине совсем на другом поприще. Это знаете, как орехи царской печатью колоть.
И еще, вот всю жизнь и я, и муж получаем белую зарплату, платим с нее налоги, а наш работодатель - все необходимые отчисления в фонды, и наша семья имеет полное право требовать введения контрактной системы, финансируемой из бюджета. Разве это не справедливо? Пусть каждый делает то, что он делать мастер.
Во многих остальных вопросах занимаю активную гражданскую позицию, близкую к патриотизму.
20.10.2010 13:47:32, Gloria Dei
А я не гражданин. Нет у меня гражданской позиции. Ваабще. Иногда накатывает. Но редко. 20.10.2010 12:56:02, Питерская
Мое уважение-неуважение никак не связано с тем, служил человек или нет. В нашем государстве и с нашей армией не вижу ничго зазорного в том, что человек не захотел служить. Все эти слова о долге, для меня пустой звук - долг или обязанность перед кем? Перед государством, которое не выполняет своих обязанностей: ни перед инвалидами, ни перед пенсионерами и т.д., которое, если не дай бог что в этой армии с парнем случится, тут же откажется от него, выплатив копейки, и забудет? 20.10.2010 10:47:01, Мусулунга
"не служить" можно по разному.
если институт с военной кафедрой-то это как назвать-"служил" или "не служил"?
в общем если был в институте с военной кафедрой, не служил по состоянию здоровья (не важно настоящий диагноз или вымышленный), или откупился-то молодец.
если бегал, тупо скрывался с 18 до 28 лет-то не очень уважаю, за не изворотливость-не мог что-нибудь придумать, чтобы нормально жить и в армию не ходить .

из тех кто пошел в армию не всех уважаю, мало кто идет туда истинно по убеждениям или из патриотизма (перед такими преклоняюсь), в основном идут просто потому, что никуда не поступил-особо уважать не за что

но это в России, в Израиле или Сингапуре служить в армии-это большая честь и истинно почетная обязанность. т.к. моему сыну предстоит идти в армию в этих странах, то буду гордиться сыном-солдатом.
(в боевые части его все равно не возьмут, во-первых русский, во-вторых единственный сын)
20.10.2010 10:20:06, nastyk
Не хочу разочаровывать, но национальность его роли в этом не играет, а то, что он единственный сын - легко обходится. Мой муж тому пример 20.10.2010 13:04:01, Сотис
Это не мое дело - кто не служил, и почему. Я не военкомат.
Так что вполне себе уважаю, если в остальным качествах этот человек заслуживает моего уважения.
Более того, почти все "мои" мужчины не служили, включая бм. Время было такое, Чечня. Всех старались отмазать.
20.10.2010 07:12:24, Апрелинка
Во времена моей молодости, т.е. в 80-е годы у нас считалось: "кто не служил, тот не мужик", и как-то само собой разумелось раз парень не был в армии, значит больной, т.е. не сильно привлекательный в смысле мужа и будущего отца детей. Но, в те же 80-е я родила мальчика, который вырос и вместе с ним "выросла" я, и я ооочень не хотела отпускать его в армию. И нашлась у него какая-то фигня с позвоночником, из-за которой его признали ограниченно годным и не призвали. С одной стороны, я рада, что он не служил, с другой мне немного обидно, что сын не совсем здоров. 19.10.2010 22:31:35, Курана
Удивительно. Во времена моей молодости в восьмидесятые в вузах были военные кафедры. И все мужчины, поступившие в вуз после школы, не служили.
Уж не говоря о том, что было принято мужа выбирать по набору качеств, а не исключительно по фертильности и физическкому здоровью
20.10.2010 08:11:48, Kiara
У моей сестры муж после военной кафедры замечательно отслужил два года лейтенантом, на севере. И до кучи моя сестра с ним "служила", с маленьким ребенком на руках. 20.10.2010 13:11:10, Курана
военные кафедры были не во всех вузах и не для всех специальнойстей даже в рамках одного ВУЗа. А в некоторые ВУзы вообще не брали тех, кто сразу после школы и в армии не отслужил. 20.10.2010 10:05:11, douceur
В технических вузах и госуниверситетах военные кафедры были везде абсолютно. Вузы, в которые не брали тех, кто не служил - наверно были, какие-то специфические.
Верно ли я поняла, что все мальчики, кто сразу после школы поступали в технические вузы и университеты, не годились в мужья и отцы?
20.10.2010 10:33:58, Kiara
Не верно:) военная кафедра не считается:) это тоже "вроде как служил", т.б. что большинство все-таки проходит сборы военные после окончания вуза.
А по поводу здоровья, что тут странного, мне в 18 лет хотелось, чтобы у меня муж был здоровый, это удивительно разве?
20.10.2010 13:08:45, Курана
Сравнивать военную кафедру и срочную службу мне странно, но ваша точка зрения ясна.
По поводу ваший желаний в 18 лет - мне в самом деле удивительно. Мне в 18 лет не думалось о том, будет ли мой муж здоровым. Думалось о другом
20.10.2010 13:11:40, Kiara
Ужасно интересно, если не секрет, о чем?
мне тогда хотелось, чтобы мой муж не думал о том, что ему можно, а что нельзя, ну мог запросто пойти в поход с рюкзачками и чтобы сил у него было еще и мой рюкзак тащить, например еще перенести меня через холодный ручей на руках и не чихать потОм, а то ухаживал за мной лет в 17 МЧ, в +5 на улице, закутанный по уши шарфиком и после часа прогулки ноющий, что у него замерзли ножки. Вот такой мне был неинтересен тогда, да.
Как собеседников, я тогда молодых людей и не рассматривала, я уже и не помню, кто мне внушил тогда мнение, что беседы и книгах и театры юношам совершенно неинтересны.
20.10.2010 13:28:14, Курана
Я полагаю, что то, чего я хотела от молодых людей - абсолютный офтоп. Восхищена вашей расчетливостью. 20.10.2010 22:36:13, Kiara
Я замужем за "уклонистом", так что поневоле должна быть к ним лояльна.
Своих детей отмазывать "любой ценой" не собираюсь. Хотя помогу, если они САМИ будут прилагать какие-либо усилия.
19.10.2010 20:59:32, маугленок
Это все равно что уважать тех, кто служит в милиции, только за то, что они там служат? 19.10.2010 19:56:19, Suri
хороший аргумент, принимаю. но речь не об этом скорее, не о человеческих качествах вообще, а об уклонении от обязанностей. 19.10.2010 20:04:22, Даритта
Это обязанности, установленные не обществом, но государством. Государство пусть и карает, уголовная ответственность за уклонение существует, граждане-уклонисты свой выбор делают со знанием этого. Можно еще аналогию с налогами провести. Как у вас с уважением неплательщиков, кстати, или тех, кто как бы легально "минимизирует"? Воинская повинность - тот же налог, только отдаваемый физически. Как бы да, неприятно что кто-то мухлюет, а я плачу по-честному. Но в большинстве случаев можно придумать оправдание :)

Я не буду уважать тех, кто ворует, насилует, предает своих женщин и детей, убивает. То есть как бы не выполняет обязанности по поддержанию общечеловеческих ценностей. Но ведь даже в последнем случае, убийства, иногда рассматривают оговорки типа самозащиты, или мести за своего ребенка. Не говоря уже о должностных обязанностях того же солдата.
19.10.2010 21:43:12, Suri
не так уж много лет назад считалось обязанностью доносить на соседа. Некоторые уклонялись. Не уважать их теперь за это?
Мало ли кто кому какую обязанность вменяет...
19.10.2010 20:21:47, Арина Нырялкина
когда закон вступает в противоречие с моралью и этикой тут каждый решает сам для себя. В той же Голландии вполне правильно будет настучать на соседа за неисполнение закона, они с этим растут, а у нас отголоски непонятно чего, откуда вообще пошло это "стучать неприлично"? 19.10.2010 20:38:08, Даритта
а у меня служение в армии вступает в противоречие с моралью. считаю аморально там служить. если уже делить на черное и белое... а уже "стучать"... И отголоски про "стучать неприлично" известно откуда. Ужасно просто вы об етом пишите. Ну для меня.
Все мои знакомые не служили. А етот "срок" отработали или в больницаx, или с инвалидами, и т.д. Почти бесплатно, деньги очень маленькие платятся в етиx случаяx. Вот ето, надеюсь, мой сын и будет делать полтора года. Если не изменится ничего. Речь о Германии.
20.10.2010 15:27:38, germany
разве "непонятно чего"? вот такой власти и отголоски, когда законы писанные и фактические сплошь и рядом "вступают в противоречие с моралью и этикой". 19.10.2010 20:49:01, Арина Нырялкина
ога-ога, как всегда МЫ и ВЛАСТЬ очень раздельны, а кто и как попадает в эту власть? он откуда берутся? не в тех же условиях родятся и воспитываются? 19.10.2010 20:52:34, Даритта
я их не воспитывала и я за них не голосовала. Ну чего вдруг я буду себя с ними ассоциировать? Ей-богу, я не знаю как туда попадают и спросить мне не у кого :) 19.10.2010 20:55:38, Арина Нырялкина
В Белорусии до сих пор это считается обязанностью граждан. И поощряется государством. И доносят. 19.10.2010 20:34:24, Горгулья
учитывая что я замужем имнно за таким мужчиной и в этом процессе принимала самое активно участие, отношение к этому вопросу у меня однозначное. 19.10.2010 19:54:56, foster
соединяю с легкостью. По отношению к сыну я мать, по отношению к посторонним мужчинам - гражданин. 19.10.2010 19:31:10, ландыш
Ну вот представьте, есть такая установка госудраства - всех мальчиков давить асфальтовым катком, но некоторым удается увернуться. Я, безусловно, буду уважать тех, кто смог увернуться. Тех, кто попал под этот асфальтовый каток и все же выжил -ну, буду им сочувствовать. У меня БМ служил, если чё, не могу сказать, что "армия сделала из него человека". Скорее, "армия сделала из него циничную св...ь", как-то так. А был такой хороший мальчик... 19.10.2010 19:19:53, хухра-мухра
а зачем она нужна эта армия? мой папа, муж, дяди, старшие двоюрдные братья служили, а сейчас что она дает эта армия? все кто младше меня в армию не ходили))) я 1975 г.р. 19.10.2010 19:14:06, а зачем она нужна эта армия
Всё зависит от того, с какой целью они это делают. 19.10.2010 18:47:13, Нуга

Показано 32 комментария из 329

Всего ответов: 329 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.02.2017 12:15:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!