Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

экстремальные ситуации

Этим летом я чуть не утонула. Собственно, плавать я умею достаточно условно, на спокойной воде держусь и на этом всё. Пошла купаться в неспокойное море, попала в воронку. Пока сообразила, что дело плохо, меня уже конкретно отнесло от берега, плыву-плыву на берег, а он все дальше и дальше. Пока барахталась, пришла мысль, что кажись всё, отжила я своё, спасатели на моторных лодках сиамский залив не бороздят нифига, а сама я выбраться не могу. Страшно, если честно, и очень хочется жить в этот момент, а перспективы, как назло, туманны:)
Муж случайно сообразил, что дело плохо (я ж не орала, куда там орать, когда волны накрывают одна за одной), кинулся меня спасать. Пытается меня из воронки вытащить, а не может – то рука моя с него соскальзывает и меня утягивает в воронку, то у меня самой сил нет держаться за него, волны одна за одной, у меня уже полный желудок морской воды и дышать трудно. Мучился-мучился, и решил меня подбодрить и замотивировать на спасение себя, кричит «ПОМОГАЙ МНЕ! ГРЕБИ САМА! ЕСЛИ ТЫ МНЕ СЕЙЧАС НЕ ПОМОЖЕШЬ, НАМ С ТОБОЙ ОТСЮДА НЕ ВЫБРАТЬСЯ!!!». Ну я это … как услышала эти слова, вообще ласты склеила и с жизнью попрощалась. Совсем. Если раньше хоть как-то барахталась, то тут силы вообще меня покинули.
Как объяснить … логика примерно такая: когда единственный человек, на которого ты сейчас надеешься, тебе говорит иными словами «все зависит от тебя, от твоих сил. Если ты сейчас не будешь изо-всех сил плыть, то ты утонешь, и я вместе с тобой. я не справляюсь», а ты при этом понимаешь, что силы кончились и надеяться не на кого, то, в общем, остается только попрощаться с жизнью и приготовиться. Видимо, я не борец по жизни.
Когда мы потом это обсуждали, я объяснила мужу, что так говорить было нельзя, это деморализует. Он был очень удивлен:) Сказал, что не ожидал, что у меня от этих слов наступит паралич, и, видимо разница в женском и мужском восприятии, для любого мужчины это было бы стимулом изо всех сил работать в направлении спасения, а вы, дескать, девки, тут же готовы «лечь и помереть»:)
Мне интересно, а какая у вас была бы реакция на такие слова? Открылось бы второе дыхание или наоборот?
И какой пинок в экстремальных ситуациях на вас действует благотворно? «положись на меня, я тебя спасу» или «греби, а то утонешь, ты можешь рассчитывать только на себя»?

21.09.2010 14:26:09,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, что отреагировала бы также, я вообще пинки не люблю, сразу закрываюсь. Стараюсь даже по работе контактировать с людьми, придерживающимися политики "пряника" 22.09.2010 12:51:15, Водяная лошадка
я могу собраться только когда я одна. А если со мной кто-то рядом, то я как раз таки возлагаю все надежды на этого человека.Так что будь со мной рядом муж, я б вообще лапки сложила и ничего не делала бы, и не важно что он мне при этом говорил бы.
тонуть вроде не тонула, но случай на воде был неприятный. Купались компанией, и я сдуру прыгнула в воду с мостков, не зная, что там метра четыре глубина. А плавать я не умею (ну, дура, да. в студенческие годы дело было) Я-то думала, ну максимум глубина метра два. типа уйду под воду и сразу же вынырну. Когда уже под водой поняла какая глубина, ужаснулась и сразу же нахлебалась воды. Не знаю, что было бы, но за мной сразу же прыгнула подружка и буквально вытолкнула меня на поверхность, (она знала, какая там глубина, и что я плавать не умею тоже знала, поэтому сразу рванула за мной)
22.09.2010 09:46:23, Tигровая Mышь
вот и я такая же, если есть мужчина, то пусть он и решает проблемы 22.09.2010 12:52:27, Водяная лошадка
Муж у вас очень хороший. Мне нра.:)

Про благотворность не отвечу - не знаю. Я вообще считаю, что наши представления о том, что БЫ мы делади в той или иной серьёзной или отчаянной ситуации, - чистая иллюзия.
Вот моя двоюродная сестра - врач-реаниматолог между прочим - по молодости выбежала со своим гибнущим ребёнком на улицу и стала кричать прохожим "помогите!!!". Хорошо, что там другой реаниматолог мимо проходил:).
21.09.2010 23:38:05, 1637
ZAIA
:) он разный. бывает и ужасно вредный и противный.
но чего у него не отнять - в экстремальных ситуациях собирается и действует. зато в стандарнтых проблемах может совершенно растеряться, и там уже я - оплот и стержень.
22.09.2010 10:09:20, ZAIA
впечатлительная Нюша
Моя покойная бабушка в войну работала на шахте откатчицей, т.е выкатывала из-под земли вагонетки груженные углем. По тем правилам на каждую вагонетку полагалось 2 бабы и ни одной лошади, т.к. военное время и лошадей берегли, а русские женщины и без лошади вагонетку вытолкают. И в один "прекрасный день" примерно на половине их пути осела кровля и вагонетка застряла так, что её никак не обойти. И бабушкина напарница видя такой ужас схватилась за голву и стала причитать "бедные мои детки не увидят свою маму", а бабушка моя сказала, что нефиг орать, "у тебя трое детей и меня двое, мужья неизвестно вернутся ли с фронта, а дети без нас пропадут. Или мы сейчас выталкиваем эту вагонетку или наши дети не переживут эту зиму".Ну и только мыслями о малолетних детях им удалось вытолкать эту вагонетку, бабушка так говорила. А потом она и в напарницы себе взяла немку, т.к. немки работали как проклятые и никогда не ныли, чувство ответсвенности было сильно развито.

ну и мне явно это бабушкино качество передалось, если мне сказать расслабься, я точно перестану барахтаться и пойду ко дну, а вот если кто-то от меня зависит, то буду грести изо всех сил.
21.09.2010 22:43:02, впечатлительная Нюша
Фаина Ф.
Галочка, солнце моё, страх-то какой:( Слава Б-гу, вы целы. Какого ж ты страху натерпелась. Муж - герой и молодец. А что до мотивации к спасению... У меня чувство ответственности сильно развито, гипертрофированно просто. Поэтому я и себя спасать буду(я им нужна очень) и уж тем более вместе с кем-то. Для меня "я тебя спасу" - демотиватор, ведь и правда расслаблюсь и буду ждать когда спасут. Как-то так. 21.09.2010 21:15:01, Фаина Ф.
То же самое случилось со мной в позапрошлом году. Плаваю я приблизительно на том же уровне что и вы, отдаю себе в этом отчет и никогда не рискую на воде, не ставлю рекорды и т.д. Вобщем с водой я на вы и шепотом. В тот день были очень сильные волны, на вышках красные флажки. Не купался никто -все принимали антицелюлитные ванны у берега. Надо сказать, что у берега там довольно мелко и надо отойти на метров 50,чтоб погрузится полностью. Но это когда нет волн. Вот сижу я на берегу, близится время обеда, а я даже не окунулась ни разу. Пошла -волны бьют по попе- хорошооо. Чет мне показалось,что неплохо и спинку подставить- пошла подальше. А подальше вот чего: пришла большая волна и там где только что было по колено, накрыло по полной и как тряпичную куклу понесло в море. Тоже успела подумать что вот и все, хоть день нифига не подходящий. Паника!!!Я то орала!!!Но слабо представляла как ко мне можно подобраться, даже если заметят. Пришлось взять себя в руки и вспомнить что паника на воде последнее что может помочь: перестала орать и беспорядочно махать руками. В такой ситуации надо беречь силы -сражаться с волнами бесполезняк. Как выбралась если честно не помню- помню паники уже не было, была мысль что либо я соберусь и помогу себе, либо пропаду тут ни зашто,ни прошто. 21.09.2010 20:44:34, Олюнька - не плавчиха
Да, Бога я тоже вспомнила. Так что не сама! 21.09.2010 20:48:02, Олюнька - не плавчиха.
KengaLu
а если бы эти слова кричал сын? тоже думаешь лапки сложила бы? 21.09.2010 18:52:30, KengaLu
ZAIA
нет!!!
:)
21.09.2010 20:53:22, ZAIA
KengaLu
значит не в ситуации дело :) 21.09.2010 21:16:20, KengaLu
непременно открылось бы второе дыхание. Но я вообще не слишком женственна. 21.09.2010 17:15:08, Лось_Анджелес
Ольсик
у меня была точно такая же ситуация, только не воронка, а просто волны, которые не давали мне выбраться и сносили на бетонный пирс.
Я выбралась сама, мне помогло, что с берега была видна церковь (это в Ялте, может кто знает). Я помолилась и пообещала, что начну новую жизнь. И выкарабкалась... хотя первые 10 минут валялась на гальке без сил
21.09.2010 16:53:47, Ольсик
Елена Д.
была похожая ситуация, только я висела на веревке в колодце (в пещере) вверх ногами (страховка отстегнулась), пока я мысленно прощалась с жизнью, сверху мне крикнули "цепляй стаховку!" я: "я не могу-у-у" сверху: "можешь, цепляй".. в общем, если бы не эти крики сверху, наверное, дожидалась бы пока веревка не оборвется нафиг :( а так все закончилось хорошо.. так что сказать, что слова о том, что все зависит от тебя действуют на деушек деморализационно - не могу :) 21.09.2010 16:05:13, Елена Д.
Ой, наверное, ни к месту, но мне почемуто роды вспомнились, когда ты понимаешь, что сил уже никаких просто нет, а аккушерка требует тужиться, ты понимаешь умом, что если не потужишься сейчас из последних сил, всё может плачевно для плода закончиться. И ведь никуда не денешься "с подводной лодки", находишь где-то силы, будто 2-ое дыхание открывается и тужишься. Все вспомнили и сравнили ... или это другая опера? 21.09.2010 16:05:11, Лампедуза
ZAIA
да нет, думаю, опера та же. просто надеяться не на кого, факт:) 21.09.2010 16:23:01, ZAIA
WildStitch
как это не на кого? Это как раз та ситуация, где многие говорят "не могу", делайте кесарево. 21.09.2010 16:28:34, WildStitch
Если головка спустилась в малый таз, кесарить уже нельзя. Единственная альтернатива родам через естественные пути - плодоразрушение.
Но без потуг все-таки можно. Мне так в свое время окулист писала в заключении: "Самостоятельные роды возможны только с исключением потуг..." Я в недоумении спрашиваю у свой акушера, как это - а она отвечает - "ЩИпцы..."
21.09.2010 17:47:37, маугленок
ZAIA
аа, ну я бы конечно обязательно так сказала. собственно, я и сказала заанее - только врачи по желанию пациента кесарево не назначают, а только по показаниям. показания были, кесарево сделали. 21.09.2010 16:41:28, ZAIA
Antre
Думаю, что когда человек в повседневной жизни всегда полагается на кого-либо, то и в экстремальных ситуациях на себя не надеется. И ему можно что угодно кричать и говорить, он вряд ли услышит. А если человек самостоятелен в принятии решений, то спасает себя сам и мужа до кучи. :) 21.09.2010 15:38:00, Antre
Ольсик
+1 21.09.2010 16:54:40, Ольсик
Варвара
Наверное, для меня без разницы. Что один, что второй вариант действовал бы одинаково - работай изо всех сил.
На подъеме из 35-метровой пещеры, как-то давно на мне ножные опоры на снаряжении сломались, а у меня только ноги хороши, а руки слабые очень. Подтянуться смогла раз пять и все, больше ну никак... Все как-то продолжала силиться, пока сознание не потеряла. Однако, помню, что задело меня очень - подруга моя близкая кричала сверху зачем-то, что я слабачка, что было неправдой. Та ситуация, конечно, не была экстремальной, но помню, что это было обидно и сильно меня стимулировало лезть сверх сил.
21.09.2010 15:28:46, Варвара
Rumba*
вот конкретно в воде - на меня никакая мотивация не подействует, железно. я воды боюсь НАСТОЛЬКО, что если я каким-то чудом окажусь в воде (каким, кстати? ну разве что самолет в океан упадет:), а так я туда не войду по доброй воле) - то выживу только при условии, что меня вытащат без всякого моего участия (хоть муж, хоть кто). Вода в любом естественном водоеме вводит меня в страшный ступор. даже более сильный, чем пробегающий мимо ног тарантул, при моей-то арахнофобии, я проверяла:)

И муж об этом знает. Так что если что вдруг - сам будет тащить, даже не надеясь на меня:) В воде я точно не помощник никому, даже самой себе.
21.09.2010 15:21:25, Rumba*
Xenny
Немного ОФФ. Галь, я тогда еще хотела тебя порасспросить насчет этой ситуации. Мне прямо дико и плохо становится, когда о ней думаю :(
Там не было никаках знаков "купаться запрещено" и "не заплывать за буйки"? как вот такое могло случиться? или это в любом море правило - не плавать дальше, чем по горло? и насколько море было неспокойно?
21.09.2010 15:13:09, Xenny
Rumba*
Ксень, а как это - в любом море правило - не плавать дальше, чем по горло? А как же плавают в открытом море(океане), когда не с берега в воду входят, а прямо с яхты, катера? там же заведомо глубже будет. 21.09.2010 15:23:47, Rumba*
Xenny
ну, я имею ввиду, в неспокойном море. и в незнакомом - не знаешь, где какие течения. вон как на Азове :(
с катера не опасно - всегда доедут-подберут. и в шторм с катера не купаются, как правило.
я тоже лезу куда ни попадя, а надо поосторожнее...
21.09.2010 15:27:05, Xenny
ZAIA
Ксень, там весь пляж увешан предупреждениями, что с мая по октябрь в море купаться надо в спас-жилетах.
и там были схемы этой воронки, как туда попадаешь и как надо выплывать из нее.
но мы то, блин, руссо туристо,мы все эти объявы только потом изучили. пост-фактум, так сказать.
21.09.2010 15:22:27, ZAIA
Rumba*
ну ты даешь. ты это... поосторожнее, в общем. 21.09.2010 15:33:31, Rumba*
ZAIA
теперь я очень осторожная:) после этого заходила по колено - по попу максимум:) и никаких прыжков в волнах.

какое счастье, что мой сын с нами не пошел.
21.09.2010 15:38:46, ZAIA
Xenny
вот ужасы-то :( какое коварное море. 21.09.2010 15:25:17, Xenny
ZAIA
да, коллега там была в феврале - полный штиль. а у нас волны не прекращались. 21.09.2010 15:34:21, ZAIA
Риммус
Это где это тебя так угораздило?? На островах? 21.09.2010 15:38:56, Риммус
ZAIA
ага, на Чанге :) 21.09.2010 15:41:04, ZAIA
у меня такой случай был с точностью до наоборот. мужа чуть не отнесло в открытое море.
я плаваю хорошо, активно, а муж любит взять надувной круг и повисеть на нем. в тот день ветер был сильный, его начало относить. очухался уже довольно далеко от берега, а круг он бросать не хотел и по глупой мужской гордости не мог позвать на помощь. я только гляжу что муж уже "на линии горизонта":))
подплыла к нему и спрашиваю: ты никак в Турцию собрался? (дело в Крыму было) а он глаза выпучил и говорит: "спасай меня". я сначала смеяться начала - думаю шутит, потом поняла что нет, зацепила его за круг и потащила к берегу. минут через 20 выбрались.
так он потом на меня дулся пол дня - типа я должна была сразу понять серьезность ситуации и не смеяться.
21.09.2010 15:09:53, Рюмочка
:)))) можно я посмеюсь, пока ваш муж не читает 21.09.2010 18:14:28, Лось_Анджелес
ZAIA
да, меня тоже муж повеселил. просто даже и не знаю, как бы я с таким мужем выжила (не в обиду Рюмочке, это я скорей про себя)
22.09.2010 10:32:55, ZAIA
вопрос восприятия. эти слова можно и так и эдак повернуть 21.09.2010 14:44:54, Шерлок
Ну, конечно, стала бы бараxтаться с утроенной силой. Иначе и муж бы погиб.
Была б одна, может, и не нашла силы бараxаться дальше.
На месте твоег мужа я б тоже сильно удивилась :)
21.09.2010 14:44:19, Jules
ZAIA
я головой понимала, что кажется он тоже попал :) кстати, еще одна из причин, почему я за него не цеплялась как плющ, мне было страшно, что я сама тону а еще и его утоплю чего доброго.
21.09.2010 14:52:44, ZAIA
Именно в такой ситуации - не знаю, я воды не боюсь. 3 раза в жизни могла утонуть, но ни разу при этом не паниковала и помощи не ждала (хотя один раз из этих трех без помощи наверняка утонула бы, я это и тогда понимала и теперь понимаю).
А если взять вообще, в трудной жизненной ситуации...Точно знаю одно - пока от меня что-то зависит, мне нестрашно. Когда у моего сына была клиническая смерть - я была совершенно спокойна, пока делала ему искуственное дыхание, пока в машине "Скорой" следила за его состоянием (там, конечно, и без меня было кому последить, но все равно...) А вот когда он лежал потом в реанимации - меня все 4 дня трясло, потому что я уже ничего не могла сделать...
21.09.2010 14:43:10, маугленок
Елена Д.
кстати да, когда от меня зависит другой человек, я "собираюсь" вся и делаю что нужно, не давая себе паниковать, правда потом "отходняк" бывает, но это уже потом :) 22.09.2010 08:39:44, Елена Д.
ZAIA
когда мой сын у меня на глазах перестал дишать и начал синеть, я даже скорую не могла вызвать, забыла номер и пальцы не попадали по кнопкам.
кстати, муж собрался и делал ему искусственное дыхание.
так что, он два раза спас жизнь - мне в море и сыну при приступе.
21.09.2010 14:54:45, ZAIA
Ольсик
а у меня однажды старшая дочка спасла среднюю. У нее нарукавники сползли, и она начала тонуть. Я была далеко, а она рядом, вытащила 21.09.2010 16:56:33, Ольсик
а вы с ним одна тогда были? 21.09.2010 15:01:09, Шерлок
ZAIA
нет, муж рядом был
если бы я была одна... страшно думать, чем бы все закончилось
21.09.2010 15:10:19, ZAIA
просто могли себе позволить. были бы одна - все сделали бы. позвонили бы точно 21.09.2010 15:19:19, Шерлок
Rumba*
вот тут соглашусь. Зай, ты, может, и впала бы в ступор, но все сделала бы и в нем - позвонила бы куда надо, и вообще все что нужно. даже машинально. тут инстинкты бы сработали. 21.09.2010 15:27:08, Rumba*
ZAIA
ой не знаю:(( уверенности нет, Оль 21.09.2010 15:39:36, ZAIA
ZAIA
да фишка в том, что скорая бы не доехала.
а дыхание рот в рот я бы не додумалась сделать. просто порылась в себе и поняла, что не было у меня этого знания, вдувать воздух через рот ему.
кстати, муж тоже потом сказал, что он НЕ ЗНАЕТ, откуда у него взялся этот способ, он не знал раньше ничего об этом, и не думал, когда делал. Сказал, что ощущение, как будто кто-то вёл его, заставлял делать то, что надо.
но вам, как материалисту, наверное это ни о чем не скажет:) хотя я уверена просто, что вело его что-то свыше.
21.09.2010 15:25:54, ZAIA
так может и вас бы так же вело? 21.09.2010 15:35:08, Шерлок
ZAIA
а ХЗ. я не уверена...
но я вообще в себе не уверена в плане экстрима.
21.09.2010 15:39:10, ZAIA
Он не мог об этом не знать, если учился в советской школе и если у него есть права. Просто хорошо забыл, а понадобилось - вот и всплыло... 21.09.2010 15:27:19, маугленок
ZAIA
я тоже училась в советской школе. додуматься вдыхать ребенку кислород через род я бы не смогла.
хотя, конечно, теоретически я это вспомнила. потом, когда ступор прошел.
21.09.2010 15:36:17, ZAIA
NatalyaLB
или видел в каком то фильме/сериале, я часто вижу ( но я много сериалов смотрю :)) 21.09.2010 15:29:04, NatalyaLB
Я правда ни разу не попадала в ситуации жизни и смерти (ТТТ), но на меня бы как раз этот прием подействовал стопроцентно. Я-таки ведусь на слабо. 21.09.2010 14:42:32, hanhi
я всегда от мужа слышу только второй вариант. так что так и гребла бы дальше :) 21.09.2010 14:42:05, хатуль мадан
ZAIA
слушай, ну это же ужас ... 21.09.2010 14:55:46, ZAIA
а чё делать? других слов их высочество говорить не умеет :) 21.09.2010 14:59:26, хатуль мадан
emiiil
первый. "положись на меня". или "нуже, давай вместе".
второй - когда опасности нет и надо человека отрезвить
21.09.2010 14:39:45, emiiil
NatalyaLB
я тонула в 12 лет, я плавать очень плохо умела, только научилась, нечаянно хлебнула воды .... начал душить кашель, "сообразила, что дело плохо"... рядом была только такая же 12ти летняя подружка, я ей кричу "тону!" а сама барахтаюсь изо всех сил, она мне "ты так дергаешься, я тебя не вытащу, еще и меня утопишь".... я не помню что кто кому дословно сказал, но она меня вытащила - я одну руку положила ей на плечо и совсем перестала барахтаться, то есть кто то ( может, и обе - не помню) из нас знал " как правильно", сказал другому и я послушалась. Я отлично помню, что хотелось за нее хвататься руками и ногами и истерить, но разум восторжествовал.
Я к чему - я очень послушная, если мне в экстремальной ситуации говорят " делай то то", я слушаюсь, даже через силу.
Еще раз я "тонула" неделю назад.
Мне делали бронхиоскопию, в бронхи трубку и еще какую то жидкость ( шприц миллилитров на 50 или 100). Люди, это было что то, именно "тону" - длится 4 мин, слушалась врача, хотя хочется отбиваться, сопростивляться, орать и т д
Ещё раз на такое... да ни под страхом смерти :(
21.09.2010 14:39:34, NatalyaLB
Анитка
я по телику смотрела репортаж о самолете, который недавно сел на заброшенный аэродром. так там экипаж говорил пассажирам делать только то, что они скажут. и психологи потом сказали, что это очень успокаивает. типа ответственность с тебя сняли и думать не надо. 21.09.2010 16:02:53, Анитка
lanika
Ужас:( Я слышала от доктора, что бронхоскопию надо соглашаться делать только по жизненным показаниям. С целью "а давайте-ка, сделаем, хуже не будет", не соглашаться ни под каким соусом. 21.09.2010 15:03:38, lanika
NatalyaLB
у меня не было жизненных показаний ( "кашляю непонятно от чего" - не жизненное), я просто не знала, что это так ужасно! меня тут "избаловали" - по каждой мелочи общий наркоз, "проснулся - гипс", никогда никаких неприятных ощущений ( а делала мне много чего, только "скопий" всяких 4, со всех естественных и неестественных дырок :))
Я уже на операционом столе лежала, когда мне сказали, что наркоз местный, поздно было сбегать. И наркоз этот мало что заморозил, везде больно было, всё чувствовала.
21.09.2010 15:13:44, NatalyaLB
А ведь мы с вами в другой теме обсуждали медицину.
получается вы активно пользуетесь ею.
вопросу о прожиточном минимуме.
Не знаю как ваши знакомые которые живут в Мосве на три рубля. Здесь просто пойти к врачу стоит 4000 р за первичный прием. А не говоря уже о скопии всех отверстий. Так что все разговоры о том что кто то живет на три рубля и счастлив - полное заблуждение и домыслы.
21.09.2010 16:37:42, Вика С
Те, кто реально экономят, к врачу ходят за бесплатно. Более того, они и скопии во все отверстия бесплатно делают... 21.09.2010 17:48:50, маугленок
NatalyaLB
у меня ни родители, ни бабушки ( уже умерли) не признают платную медицину ( но признавали бесплатную), а мама на старости лет вообще стала верующей и перестала официальную признавать, травками лечится.... а на мои "а если не поможет" отвечает " значит, помру, значит, бог так решил". Я с ними в чем то согласна, начиная с определенного возраста, скорее всего, сама такой буду - "значит, пришел срок помирать". 21.09.2010 19:16:23, NatalyaLB
NatalyaLB
я пользуюсь, потому что охота мне немножно "побеситься с жиру". Есть лишние деньги и время - почему б "кое чем" не попользоваться, но список того, "чем хотела б, если б были деньги", все равно в 10 раз длиннее.
Та тема не про то, что у кого есть, а про то, кто умеет а кто не умеет быть счастливым с тем, что у него есть. Я умею, мысли о " хочу это, это и это, а денег нет" мне жизнь не отравляют.
Есть - пользуюсь, нет - ну и не надо.
Я не богаче автора того топика, у нее есть своя кв, у меня - нет.
У автора того топика 2е детей, например. Если ей так сильно хочется денег, пусть продаст мне одного, я куплю.
Ну, кто из нас богаче?
21.09.2010 16:52:05, NatalyaLB
ZAIA
а вы что-нибудь слышали о полисе ОМС?
и не надо мне рассказывать, что это ужас-ужас. я пользовалась и тем и другим. все эти страшилки про "бесплатную медицину" очень хорошо поддерживают ДМС и платные клиники путем запудривания мозгов таким вот пугливым пациентам. а на деле ОМС вполне можно пользоваться. Другое дело, организация процесса хромает в гос. медучреждениях. Но это не повод причитать о том, что вы вынуждены по 4000 выкладывать за врача. Есть лишние 4000 - вэлкам, нет - идете к гос.врачу
21.09.2010 16:46:48, ZAIA
Доктор не совсем прав. Что называть "жизненными показаниями"? когда человек фасолину проглотил и она там в бифуркации трахеи застряла, и человек на глазах задыхается?
Строго говоря, ВСЕ остальное - НЕ жизненные показания. И центральный рак легкого, когда только на бронхоскопии можно взять биоптат для решения вопроса о химии... И абцесс легкого, когда лечебными бронхоскопиями у больного высасывают до стакану гноя через день, а потом заливают непосредственно туда, в гнойный очаг, а не просто в вену, антибиотик... И кровохарканье в количестве, не угрожаещем непосредственно жизни...
А с мотивацией "сделаем, хуже не будет" - никакое инвазивное вмешательство делать не стоит. Включая сдачу крови на анализ :)
21.09.2010 15:08:45, маугленок
NatalyaLB
это из серии " пока не попробуешь, не знаешь" - даже если б он мне сказал, что "это очень неприятная процедура", я б делала - я привыкла, что сдесь называют "очень неприятным" то, что у нас в России в годы моей учебы считалось " мелочью".
Теперь буду умнее, буду подробнее распрашивать пор незнакомые мне процедуры.
OFF: а зачем мне жидкость туда заливали, не знaешь? я у врача сразу не спросила, а теперь только в октябре его увижу.
Делали с целью диагностики, скорее всего, это был физраствор
21.09.2010 15:18:23, NatalyaLB
Брали на анализ промывные воды - учитывая длительный кашель, скорее всего хотели "смыть" микробов на посев. 21.09.2010 15:26:08, маугленок
NatalyaLB
да, на анализ, но я думала, и так возмут, там же не сухо

Меня удивило, что Зая тонет и "тут силы вообще меня покинули", у меня на страх смерти наоборот - желание барахтаться изо вех сил, и надо делать огромное усилие, чтоб вести себя смирно. Я думала, у всех так.
21.09.2010 15:35:14, NatalyaLB
Значит, им мало той слизи. В слизи микробы могут быть уже неживые, измененные, если процесс не очень активный.
А у меня при реальной угрозе жизни эмоции вырубаются вообще и включаются даже не мозги. а какая-то автоматика.
21.09.2010 15:39:02, маугленок
ZAIA
ужас:( бронхоскопию ни разу не делала, гастроскопии хватило 21.09.2010 14:56:38, ZAIA
VarNa
В настолько критический ситуации не была, но в качестве пинка на меня как раз бы подействовали слова вашего мужа. Не доверяю, наверное, полностью никому :) 21.09.2010 14:38:11, VarNa
любопытная Анна
А как выплыли в результате? 21.09.2010 14:37:24, любопытная Анна
ZAIA
так он и вытащил в итоге.
он МОГ, но ему было трудно. в итоге, когда понял ,что от меня вообще никакого толку, тащил сам. толкал в попу до берега.
21.09.2010 14:50:28, ZAIA
Мадам Шредингер
от вас толк на суше будет, а в воде пусть толкает 21.09.2010 14:55:55, Мадам Шредингер
ZAIA
на суше, кстати, от меня толку больше, чем от него, да:) 21.09.2010 14:58:38, ZAIA
то есть слоника ты забила? :) 21.09.2010 17:05:30, AleXXX
ZAIA
слоники там клевые:) в конопушках такие.
о. надо будет вывесить в регу запечатленный акт любви между ними.
21.09.2010 17:15:19, ZAIA
любопытная Анна
Мне кажется, я бы стала грести, а как на самом деле - не знаю.
Один раз меня спасали, но мне делать ничего не надо было. Я еще не тонула, но решила позвать на помощь на всякий случай, потому что чувствовала - могу не справиться. Меня легко вытащили.
21.09.2010 14:36:15, любопытная Анна
ZAIA
когда я почувствовала, что я не могу выбраться, было уже поздно, он еле-еле успел. так страшно... 21.09.2010 14:46:41, ZAIA
любопытная Анна
Представляю, ужас. 21.09.2010 15:56:47, любопытная Анна
Он в Вас верил, а Вы в себя - нет.
Поэтому Вы подумали, что дело - швах, а он был уверен, что Вас это подбодрит, как и его бодрила Ваша предполагаемая помощь в этом деле)!
21.09.2010 14:35:41, Русская пианистка
ZAIA
я в себя совсем не верила. факт.
позже я ему объяснила ,что верить в меня не надо, меня надо просто тупо спасать, не надеясь на меня саму:)
21.09.2010 14:47:24, ZAIA
Мой бы вообще всё делал сам, считая меня полным "нулём" - так ему проще. 21.09.2010 14:36:58, Русская пианистка
Sloe
Это не единственная ситуация, когда кроме самой себя никто не поможет. Я твердо знаю, что что бы ни сказал мой муж, помогать он будет до последнего. 21.09.2010 14:34:35, Sloe
ZAIA
так всё было не так. вытащил то он меня сам, просто вытолкал по заднице мою тушку (выпинал:). я плыть не могла.
просто меня удивили его метод придания мне сил. он не сработал, точной, сработал в обратную сторону.
21.09.2010 14:43:13, ZAIA
Sloe
То есть у вас было время порефлексировать))))) Ну, подумал он, что сработает....ему тоже несладко было.
Мне было лет 10, когда в меня вцепилась тонущая подружка. Воды было ... ну с головой. Ощущения у меня были самые жуткие, говорить с ней было невозможно, я выбралась, ныряя и выныривая, потом синяки были на руке и на шее. ...
21.09.2010 14:49:46, Sloe
Мне было проще, моя тонущая подружка была уже под водой на глубине опущенной руки и хвататься ни за что была не способна. Так я ее под водой и тащила, на поверхность вытянуть сил не было... Мне было 12 лет, ей меньше. 21.09.2010 14:52:07, маугленок
WildStitch
для меня второе, однозначно. То есть «греби, а то утонешь, ты можешь рассчитывать только на себя». Реально, как у загнанной в угол крысы, откуда-то появляются резервные силы, а страх исчезает полностью. Ну, потом то трясти будет по полной, но это потом.

А полагаться на кого-то, что меня спасут, я просто не умею.
21.09.2010 14:34:19, WildStitch
ZAIA
а вот у меня ступор сразу и сил нет:( само как-то получается. особенно, когда физические трудности. я просто физически не могла ничего. 21.09.2010 14:48:23, ZAIA
WildStitch
а я просто роботом становлюсь в это время. Тонуть таким образом, как ты, я не тонула. Было иначе - я нырнула и заплыла под платформу, не могла понять в какую сторону выныривать + сначала не открывала глаза, боялась линзы потерять, пыталась наощупь найти выход, ушла не в ту сторону. Когда воздух стал заканчиваться, а выхода не было, было невесело. Тогда отключилось абсолютно все - страх, нервы, мысли. Стала роботом без чувств, вычислительной машинкой, просчитывающей как, куда и чтобы максимально эффективно. Вот потом, уже дома, чуть не сдохла, когда отходняк пошел и затрясло. :( 21.09.2010 15:04:53, WildStitch
Елена Д.
аналогично.. "отходняки" у меня до обмороков были :( 22.09.2010 08:49:34, Елена Д.
Просто муж ошибочно применил не тот мотивационный метод.Это - не твой метод.И все.
Лично я считаю,что слова "Ты можешь расчитывать только на себя" бессмысленные.Кто может - тот и так на себя расчитывает.А кто не может - того ничем,а тем более словами, не смотивируешь.
21.09.2010 14:33:06, Karolina
ZAIA
да-да, вот точно. это - не моя мотивация.
моя мотивация "не бойся, я с тобой. я ТОЧНО тебя спасу. ты только немного постарайся, но я сделаю все основное":)
мне главное знать, что если у меня совсем кончатся силы, меня вытащат все равно. собственно, фактически это было так. но я помню свою панику, многократно усиленную его словами - "если ты не..., то нам капец".
21.09.2010 14:41:38, ZAIA
Вообще,женщина,слышащая от мужа "Если не ты..то нам копец" :)) впадает в панику совершенно естественно.Это природой заложено. 21.09.2010 14:44:45, Karolina
ZAIA
вот! вот! я подозревала, что я поступила совершенно классически:)
а народЖ. вишь, пишет, что все сразу начнут себя сами спасать.
а у меня - если не он, то кто же! :)
21.09.2010 14:51:39, ZAIA
NatalyaLB
не все, есть тетки, ктр родились "мужиком в юбке" и мне почему то кажется, что тут таких пол конфы
(а как же горящие избы и несущиеся кони?)
21.09.2010 14:51:15, NatalyaLB
Хотя на моем счету три избы и 8 коней - именно ЭТО меня не мотивирует ни разу.
Я впадаю в панику,если муж кричит"Сними кошку со шкафа!":))
Потому что я сразу пугаюсь - если его так бесит кошка,он не может ее снять со шкафа - то чего ж в более трудных случаях будет?:))
Вот ПОДСОЗНАТЕЛЬНО это так.И ничо не попишешь:(
21.09.2010 14:54:02, Karolina
LoraEf
читала в прошлый раз ваш рассказ, это ужасно.
реакцию на такие слова нельзя предугадать.
может открыться второе дыхание. а может наоборот.

единственное, что мне кажется, что в тот момент муж не думал, как именно подействуют слова, у него тоже была экстремальная ситуация.

а по- поводу силы покинули, у меня в жизни была ситуация, когда я боролась изо-всех сил, и в тот момент, когда плюнула на все, и приняла что скорее всего мне конец и смирилась, то в вот этот момент смирения я в общем-то и спаслась. мне кажется это что-то свыше было.
21.09.2010 14:32:39, LoraEf
ZAIA
я бы не спаслась без него:( наверное, меня бы вынесло все равно на берег, вопрос - в каком виде...боюсь, уже в виде гмм.. 21.09.2010 14:45:51, ZAIA
Я бы точно стала грести и "второе дыхание" открылось бы. Я четко понимала бы, что он и так делает все возможное и надо помогать (ну у нас так всегда по жизни)и двоих детей тоже вспомнила бы и это тоже не было бы поводом пробиваться параличем. 21.09.2010 14:31:26, ma-ma
А вообще раз выплыли, то тоже значит не просто так "сидели", может и помог этот окрик сбраться. 21.09.2010 14:33:07, ma-ma
ZAIA
так он меня в итоге вытащил. выпинал просто:)
21.09.2010 14:49:03, ZAIA
Мадам Шредингер
ох, ну поди узнай, на что и как бы я реагировала

но мой муж не морализирует, он в таких ситуациях просто орет что надо делать "держи-сворачивай-стой" и т.д. в зависимости от ситуации.
21.09.2010 14:29:30, Мадам Шредингер
ZAIA
это не морализаторство было, а попытка меня замотивировать на помощь ему:) не смотря на КМС по плаванию, ему было очень сложно - течение сильное, а я как безвольная тушка. 21.09.2010 14:44:41, ZAIA
Мадам Шредингер
вот мой вообще не мотивирует, а в крайнем случае мАтивирует 21.09.2010 14:46:10, Мадам Шредингер
Мужчины вообще не умеют мотивировать.Женщины тоже редко умеют,но все ж умеют.Вдохновлять там..прикинувшись беспомощной и тд.Мужчины не умеют вообще. 21.09.2010 14:47:34, Karolina
Мадам Шредингер
точно. даже к сексу. 21.09.2010 14:49:29, Мадам Шредингер
Вот поэтому я всегда и спрашиваю "Кто кормилец".Ибо..ибо..ну сами понимаете:)это хоть какая то мотивация.практически единственная. 21.09.2010 14:51:37, Karolina
Мадам Шредингер
дело компенсируется осмеиваемой ими женской нелогичностью, женщины иной раз сами себя на такое замотивируют, что ни одному мужику в голову даже не придет 21.09.2010 14:53:56, Мадам Шредингер
можно подумать - у них есть логика.хоть какая то.
нет ее.
21.09.2010 14:55:05, Karolina(под впечатлением )
Мадам Шредингер
под впечатлением чего ты? 21.09.2010 14:55:34, Мадам Шредингер
есть тут от чего.. 21.09.2010 14:56:07, Karolina
Мадам Шредингер
ну если хочешь - намыль, мне любопытно! :) 21.09.2010 14:56:57, Мадам Шредингер
Я больше не могу об этом:( 21.09.2010 15:26:41, Karolina
Мадам Шредингер
ладно, я тебе просто посочувствую тогда! 21.09.2010 15:32:51, Мадам Шредингер
спасиб 21.09.2010 16:23:56, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!