Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А меня сегодня уволили...

Первый раз в жизни - уволили меня. Тридцатилетний хамистый мальчик показал мне на дверь, прибавив причитающееся давление.
30-ого ещё идти к ним "официально уходить", писать заявление, брать деньги и трудовую.
Я не справилась, сказали. Я ничего не возразила, мне было противно спорить.
Скажите, с какими мыслями ижут увольняться по принуждению? Почему вообще это случилось, я понимаю - в 35 лет "сподобилась", но как это пережить?
28.08.2010 00:07:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все что не делается в жизни все к лучшему. Подумайте как им без вас будет плохо и Вам сразу станет легче 28.08.2010 23:37:01, сонька81
А че сказали-то? Причины какие? Вы сами их понимаете, нет?
Выводы сделать, иначе эта ситуация будет преследовать.
28.08.2010 21:17:03, millimetr
а я хочу вас поздравить. Это не ВАША работа, ВАША ждет вас впереди. Все у вас получится. Не вешайте нос, просто надо отпустить ситуацию и все получится. Работа - не семья.Вообще работу надо менять каждые 5 лет. Все в жизни меняется к лучшему, самое главное чтобы вы в это верили. 28.08.2010 20:09:59, земля
Это случилось потому что вы и они не созданы друг для друга. Зато теперь вы получили самый плохой опыт, а все что нас не убивает как известно... 28.08.2010 18:43:50, Плавали, знаем...
Lyta
С мыслями, что все к лучшему :)
"Пусть плачут те, кому мы не достались" :)
28.08.2010 14:43:41, Lyta
Я сама ушла 16-го. Работы на целый отдел, когда заговорила о прибавке - начальница сказала, что за мою зарплату троих возьмет. Предоставила ей такую возможность. Разослала резюме всем знакомым. Жду пока, осенью может, получше будет.
Насчет "как пережить": Я не карьеристка, я работаю за деньги. Это не жизнь, не семья, не друзья -просто работа, чтоб деньги были)))
28.08.2010 14:09:06, BlondinkO
Именно по финансам работаете? Или бухг.вакансию тоже рассматриваете? А то у нас работы на 0.75 человека, но кому ж охота после работы мумукаться... Да и к тому же, это неправильно )) отработал - пожалте отдыхать. 28.08.2010 16:10:31, Ключевой момент
Нет, бухгалтерия -пройденный этап. Балансы только в страшных снах)))
Но всё равно, спасибо.
28.08.2010 18:11:59, BlondinkO
Ольсик
я уволилась вчера сама, но знаю, что начальство в глубине души этому радо. Ничего приятного в этом нет, потому что идти еще забирать вещи, так что я мысленно с вами, держитесь. Вы не одинока!
Да, вот еще внизу пишут, что увольнялись с радостью, хоть и не по собственному желанию.
Я тоже рада буду, когда это наконец кончится. Теряю 4,5 тысячи, соцпакет, зато буду свободна!!! Я тоже рада, и вы ощутите облегчение, уверена, все делается к лучшему
28.08.2010 12:03:19, Ольсик
Василиса из сказки
Какие люди))). Да у нас "эпидемия", однако. Правда, мое начальство не радо было, но давно уже чувствовало, ИМХО, что всё к этому идёт. Но работа ищется очень даже непросто, то мне не нравится, то я не нравлюсь. Интересно, может ли кого-нибудь пугать мой большой стаж работы преподавателем? Некоторых, например, напрягало, что я могу к работе "от звонка до звонка" непривычной быть. Вообще работодатели интересные попадаются, некоторые сразу говорят: больничных у нас нет, отпуск за свой счёт и прочее. 28.08.2010 15:05:54, Василиса из сказки
Ольсик
Мое начальство как-то намекнуло, что идут большие сокращения... конечно будут оставлять тех, кто готов "гореть" на работе... Я сказала, что не готова гореть, но сократить меня они не имеют права как многодетную мать-одиночку. Она скисла сразу, разговор свернула. На след. год (2010-2011) она мне сообщила, что я ОБЯЗАНА написать ВАКовскую статью и пройти курсы повышения квалификации, которые тоже платные. Я это тоже расценила как намек. Спросила на второй работе, как с нагрузкой, мне сказали нормально - как скажешь так и загрузим. Ну и я плюнула пошла заявление писать.
Насчет больничных. А что, в вузе они есть? Об уходе на б/л мы были должны сообщить зав.кафедрой, и подробно рассказать, чем надо заниматься в группах. Те, кто замещают могли с позволения начальства (но не моего!) позвонить в любое время чтобы я им рассказала чуть не план урока. Так чем этот б/л отличался от работы? И потом на заседаниях поименно называют тех, кто "любит" болеть. Не стесняясь в выражениях "болЕзных" просят поискать др. место работы. Это как, нормально?
А вы, как я поняла, решили завязать с преподаванием...
28.08.2010 15:17:48, Ольсик
Василиса из сказки
Больничными я всегда стараюсь пользоваться по минимуму, это не обсуждается. Но когда мне с самого начала сообщают, что я ОБЯЗАНА буду работать на благо компании даже с температурой, если она за 2 дня не пройдет, думаю, даже начинать в таком месте работать не стоит. За з\п в 30 тысяч, например))). В вузе больничные в нашем были, у нас ТК строго, просто просишь заменить или звонишь в учебную часть и диспетчерскую, они отменяют занятия. А люди у нас некоторые помногу болели, и ничего им за это не было, особенно, если человек серьезно болен, а не отлынивает. А преподавать я больше не собираюсь, Вы правы. 28.08.2010 15:28:09, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, по поводу статей. Мы их писать так и так обязаны были, это входило в рабочие обязанности. А курсы повышения квалификации я за последние 2 года 2 раза и прошла, изыскав варианты бесплатных. Но у нас Москва, а этом может быть разница при поиске курсов, факт. 28.08.2010 16:00:51, Василиса из сказки
Ольсик
блин, а что я телефон тогда писала? Я думала, вы из Воронежа.
Да, мы обязаны писать статьи. И я писала. Но не ВАКовскую, самая дешевая из которых 3000.
А курсы - отдельная песТня. У нас открыты при вузе, свои. Удовольствие около 5000 за 2 месяца. В это время ты загружен полный день (прощай, подработки!) и отмазаться нельзя. Идешь туда, когда решит начальство.
28.08.2010 16:04:29, Ольсик
Василиса из сказки
Ну, вот, а я не знала, что переводчиков в Воронеже ищут. Но всё равно, спасибо за телефон, отзывчивость и готовность помочь))). 28.08.2010 16:08:14, Василиса из сказки
Ольсик
:) удачи в поисках) 28.08.2010 16:14:02, Ольсик
Ольсик
об отмене занятий у нас даже речи быть не может.
А если ты неделю на б/л, то начинаются звонки: когда вы выйдете, а мы тут за вас работаем... И все это за 5-6 тыс:)(если без степени)
28.08.2010 15:41:41, Ольсик
а другие преподаватели вас заменяли за дополнительные деньги? или тоже за теже свои 5-6 тыс.? 28.08.2010 15:45:18, Йоко
Ольсик
за те же. Типа в др. раз ты заболеешь. Этим также нагнетается взаимная ненависть к тем кто меньше или больше болеет.
Тут Василиса более подробно написала. Если 2-3 мес (операция, например) то платно - кому-то отдают нагрузку.
28.08.2010 15:58:21, Ольсик
Василиса из сказки
Чисто теоретически, такие расчёты должны быть возможны. Но вообще-то пара при зп в 8 с лишним тысяч около 250 рублей стоит. Кто из-за этого что перерассчитывать пойдет? Это как взаимная услуга. Если человек долго отсутствует, то этот вопрос решается по-другому, конечно. 28.08.2010 15:55:37, Василиса из сказки
Ольсик
это где 8 тысяч? У нас реально: кто проработал меньше двух лет в вузе - 5000, кто больше но без степени 6000, старший преподаватель 7000, канд. наук 9500 28.08.2010 15:59:39, Ольсик
Василиса из сказки
У нас на 1,5 зп умножалась из-за "федерального значения", в большинстве других московских вузов зп как у Вас. Зато у нас нет разницы, сколько ты проработал, что, в общем-то, неправильно. Полгода или 10 лет - зп одинаковая, степень добавляет 3000, со степенью можно быстрее стать старшим преподавателем (если ставка есть) и получать около 14 тысяч (11+ 3000 за степень). Для женщины в возрасте, с собственным скромным жильем, выросшими и работающими детьми - достаточно для скромной жизни. 28.08.2010 16:02:03, Василиса из сказки
там внизу Ключевой момент упоминает вакансии) 28.08.2010 12:19:28, автор_
+1) Держитесь) Будет и на нашей улице весна)!! Наверное, это - необходимое испытание. 28.08.2010 12:18:28, автор_
Ольсик
спасибо. Для меня испытанием было работать там последний год. А теперь увольнение - это последний этап испытания. Вакансии мне пока не нужны, да и не московская я. Буду сама крутиться, задумки есть.
А вам удачи в новых поисках
28.08.2010 12:23:14, Ольсик
В воронеже сложнее с вакансиями, но у меня все подружки хорошо работают и там )) 28.08.2010 12:26:36, Ключевой момент
Ольсик
у меня есть хорошая вторая работа, но там я без трудовой. Я просто чувствую, что больше не могу разрываться: одна работа, вторая, репетиторство, переводы, и кое-что еще. Устала. Решила бросить то, где меньше всего платят и больше всего отнимают времени, к тому же обстановка там сложилась нездоровая. В течение года ушли уже 3 человека, проработавших там много лет 28.08.2010 13:03:16, Ольсик
Василиса из сказки
Почти аналогичная ситуация. Именно что разрываться очень сложно, особенно, когда основная работа требует очень много времени и сил, а денег дает немного. Меня на одном собеседовании спросили, почему я и дальше не осталась преподавать и внештатным переводчиком работать одновременно. Я объяснила, что сложно делать два дела в разных местах хорошо одновременно. Увидела недоумение на лицах))), вероятно, не "нашей" закалки люди, иначе бы не спрашивали, идеалисты. Это они еще не знают про репетиторство и периодические другие подработки)). 28.08.2010 15:12:24, Василиса из сказки
Ольсик
Идет реклама - набор переводчиков в Siemens. Не хотите? Могу дать телефон. 28.08.2010 15:20:02, Ольсик
Василиса из сказки
Интересно, почему я ее еще не видела. А дайте телефончик))). На "работных" сайтах этих вакансий нет. Сейчас на hh специально залезла: они много кого ищут, но вакансий переводчиков не заметила. 28.08.2010 15:58:15, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Мне тоже нашли лучшего "соперника" ни испытательном сроке. Причем я его видела, не сказала бы, что именно в том, что надо было делать на том месте он был лучше. Было конечно немного обидно. Но, что самое интересное, когда он уволился через пару лет, меня таки пригласили и я туда пошла и работала там пока сама не ушла и все было отлично. 28.08.2010 09:59:35, Дикая хозяйка
Увольнялась по принуждению с мыслями "ну и фиг с вами!"
Сказали, что отношусь к делу без должного рвения.
Кстати, после испытательного срока. Примерно, через неделю.
Сейчас очень благодарна своему начальнику за его решение,
т.к. впереди меня ждала действительно моя работа и профессия,
о которой и не мечтала и которой я занимаюсь уже 8-мь лет.
А не случись того увольнения, я б ее и не искала:(
Вернее - она б меня не нашла:)
28.08.2010 08:56:53, Непереводимая игра слов
Secret
Я бы сначала конечно переживала, но потом поняв - что все что не делается, все к лучшему, поняла бы, что - вот и славно трам пам пам. Спасибо этому дому, пойдем к другому. А для будущего работодателя можно сказать что - раз вы на испытательном сроке ушли - не понравилось там работать, а что по сути не понравилось - придумаете. Найдете себе работы в стописят раз лучше, чем эта :))) Удачи! 28.08.2010 08:21:36, Secret
Я тоже один раз не прошла испытательный срок. Было сказано, что "не вписалась в команду". Мне почему-то было очень неприятно, обидно и стыдно. Потом отпустило и стало понятно, что это и к лучшему. Не расстраивайтесь. 28.08.2010 03:37:42, понимаю
меня один раз увольняли... это было очень смешно... я так долго ждала, ну когда уже я буду свободна, и сам процесс озвучивания моей отставки для меня был праздником... такое было облегчение, до сих пор вспоминать приятно (но там вся компания была скажем так неожиданная). Поэтому, выйдете на улицу расправьте крылышки и вперед!!! Вы их не потеряли, вы от них избавились! 28.08.2010 01:58:06, dafa
Вооkашка
"Скажите, с какими мыслями идут увольняться по принуждению?"
Я - с радостью! Была у меня такая работа, с которой я никак не решалась сама уйти. И когда мне таки предложили уволиться, я такое облегчение почувствовала! Как китаец, пятилась к двери и кивала: "Спасибо, спасибо" :)) Уж никак мы с той работой друг другу не подходили. Хотя могла бы побороться, я тогда под раздачу попала. В тот же день мне из другого места позвонили, и всё очень удачно сложилось.
28.08.2010 01:25:02, Вооkашка
iv-vita
Поставить точку. Быстро построить планы на непредвиденный отдых и насладится им. 28.08.2010 00:51:04, iv-vita
УУ. Меня тоже с испытательного один раз турнули. На всю жизнь осадок остался. Но я им тоже нервы попортила. Я в инспекцию по трудовым спорам пошла :)
Хотя у нас по закону на испытательном сроке без особых обьяснений можно увольнять, и у меня шансов что-то доказать не было, ну просто хотелось устроить мааленький скандал :)

Удачи в поисках новой работы, главное - не занизить самооценку :)
28.08.2010 00:49:43, Lumine
Эники-бэники
Сочувствую. Не воспринимайте это как конец света, сделайте выводы и забейте. Ищите другую работу. 28.08.2010 00:19:34, Эники-бэники
Крапива
Вы сколько там проработали?
Реально не справились, или как?
Вас тон тревожит, или работа нужна до зарезу?
28.08.2010 00:12:21, Крапива
Не прошла испытательный срок.
Мне там не нравилось, и деньги платили скромные, но я надеялась как-то привыкнуть.
Работа очень нужна, но такую работу можно найти.
Плохо другое: теряю веру в себя.
28.08.2010 00:15:51, Автор
Мне стиль изложения Ваш не очень понравился, и все-таки, кем ищете работу? В каком районе и что умеете. 28.08.2010 10:44:21, Ключевой момент
Ничего, я понимаю, стиль плохой - это из-за депрессии. Спасибо, всё у меня наладится, даже есть кое-какие приглашения на собеседования. 28.08.2010 11:30:27, автор_
У нас есть несколько вакансий.
Удачи.
28.08.2010 12:10:28, Ключевой момент
Добрый день, а что у вас за вакансии имеются? 28.08.2010 20:14:23, Мэрия
Спасибо,спасибо. Я-неместная) 28.08.2010 12:18:11, автор_
неместная в смысле не в Москве? 28.08.2010 12:26:53, Ключевой момент
Да.Петербург. 28.08.2010 12:43:27, автор_
Поняла ;) 28.08.2010 12:45:03, Ключевой момент
ой, не прошли испытательный срок и работа не нравилась, я бы не расстраивалась. Не приятно конечно, но не смертельно, все поправимо. 28.08.2010 10:36:17, Йоко
Так испытательный срок для того и есть, чтобы проверить, подходите ли Вы и работа друг другу. ИМХО, тут совершено не на что обижаться. И веру в себя тоже терять не надо, одна попытка - это несерьезно для таких глобальных изменений. У Вас еще столько возможностей впереди.
И вообще... зарплата не ахти, условия не нравятся... да ему спасибо надо сказать, что он вас не оставил! Мучились бы годами, а так - у вас есть шанс найти работу своей мечту.
А про 30-летнего мальчика... я понимаю, что Вам обидно и хочется про них что-нибудь плохое сказать, но будьте же более объективны, 35-летняя старушка! :) Мальчики - это до 15, а в 30 лет он вполне себе мужчина, и я не понимаю, чем вас задел его возраст... У меня начальница моложе меня, что же, мне тоже ее "девочкой" называть и язвить по этому поводу?
28.08.2010 00:55:09, маугленок
Даритта
так зачем расстраиваться? вы теперь не будете работать на не очень вам приятной работе с молодым начальником хамом. Значит все к лучшему, не надо вам туда, у вас впереди явно что-то хорошее. 28.08.2010 00:52:38, Даритта
МамАнечка©
нашли от чего веру терять:))
пожалейте их за то, что они Вас потеряли:)
желаю вам найти в ближайшее время свое комфортное место!
28.08.2010 00:49:15, МамАнечка©
вот лично Вы может совсем ни причем.Оч.возможно,что в этой конторе таким образом используют дешевый труд,берут только на испытательный срок,Вы пашете,а потом указывают на дверь.Нужна ли Вам эта работа?По-моему есть повод радоваться,что она была временной и сделать нужные выводы.Вы приобрели опыт,какой-никакой,но на следующей работе он может пригодиться 28.08.2010 00:45:12, Schraibikus
вы ее стали терять после того,как вам 30летний начальник сказал,что вы уволены? 28.08.2010 00:22:29, Галя и
Крапива
не надо как-то привыкать в таких условиях, зачем?
Не подошли -обычное дело, житейское. Гораздо чаще бывает, чем вам кажется. Ничего страшного или стыдного. Просто вы первый раз столкнулись. Есть масса совершенно дурацких трудовых функций и должностей, которым и не надо стремиться соответствовать.
28.08.2010 00:22:05, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!