Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло "отдачей даром"

Абсолютно не хочу показаться жадной или странной, но вот недавно отдавала ставшие ненужными вещи даром людям для дачи, съемных квартир и т.д. Вещей немало, приезжали три разные женщины с мужчинами, детьми, грузчиками. Говорили "спасибо". Смотрели по сторонам:"может, еще что-нибудь не нужно?":))) Я только рада была, что они у меня все забрали. Но как-то странно: ну даже шоколадки не привезли... Год назад отдавала молодежи по объявлению, явно ребята квартиру сняли, забирали диван-шкаф, они и конфеты привезли, и бутылку вина, благодарили искренне. А в этот раз как на подбор все три: жестко, сухо "спасибо" и "до свидания", а по виду - вполне обеспеченные женщины все... По-деловому так. Даже жалко было старое трюмо в такие руки...Может, я как-то косо-криво изложила, но меня поразил такой деловой тон и вид, как будто мне делают одолжение. Осадочек остался
24.08.2010 16:01:03,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... ... ...
Я недавно тоже отдавала даром крупногабаритную ненужную вещь. Мужик приехал вовремя предупредив, но один. Мужу пришлось таки эту вещь помогать ему тащить до машины. И тоже ни спасибо, ни улыбки, ни шоколадки, все по деловому. Какой-то неприятный осадок остался,не знаю почему, даже вспоминать неприятно. Опять же мне не нужен шокололадд А чувства схожие, такие же как у Вас. 25.08.2010 12:49:50, ... ... ...
мне главное избавиться от ненужного.Спасибо скажу,что забрали. 24.08.2010 23:11:40, Schraibikus
Anatta_Kengga
мне в голову не приходит ждать благодарности, тем более, в виде вина, фруктов или шоколада...по-моему, когда отдают вещи, их отдают и не ждут ничего взамен, иначе в куплю-продажу надо писать

я много чего отдавала, и в ДД, и просто людям за так, и за символическую плату - всегда отдаю с чистым сердцем и ради себя. Это не моё дело, куда и как дальше человек использует мою вещь, это его совесть
24.08.2010 22:06:03, Anatta_Kengga
я не жду вина, я привела пример с ребятами молодыми, которые САМИ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ как-то меня отблагодарить, я ничего от них уж не ждала точно. лет по 18-19, но им в голову не пришло ждать, что я буду тащить вниз вещи и осматривать соседние комнаты на предмет "что-нибудь еще взять". Не поняли и ладно. Тема какая-то странная получилась, как будто я ждала вина и шоколадок, а меня обломали:)))))))) 25.08.2010 09:53:07, Ket
ну...хм... вот когда ко мне приехали незнакомые товарищи за компьютером, и первыми их словами было: "Вы, это, котов-то своих уберите", то они были развернуты на пороге и отправлены восвояси. А компьютер я отдала двум славным девочкам, которые улыбались и говорили "большое спасибо".

Потому что я эгоистично и самонадеянно считаю, что делаю людям одолжение, отдавая им бесплатно качественные вещи. Мне нравится видеть себя пусть маленьким, но благодетелем :). И я потом радуюсь тому, что кому-то пригодился мой компьютер, стол или одежда для ребенка.

Поэтому от людей, которым я что-то отдаю, я жду соответствующей реакции в виде благодарности. Если же мне встречаются другие, то я чувствую себя обманутой в своих ожиданиях. И понимаю, что радости мне с моего поступка никакой не будет. А зачем мне это надо?? Низачем.

ЗЫ: Трюмо не отдала бы. Вообще старую любимую мебель отдавала бы как животных - в хорошие руки. Я страшный жадный собственник, да.
24.08.2010 19:47:18, Эйлин О'Коннор
Абсолютно меня поняли. Ассоциация "отдам животное в добрые руки". Руки недобрые, лицо злое, ни улыбки, ни спасибо, рыскающие глазки и самодовольный вид. Противно 25.08.2010 09:54:18, Ket
ГрандПапчик
))) вы уже 11 раз только севодня говорите об этом... не надо уделять этому стока внимания...))) и не пишите в 12 раз, что вы не уделяете...)))

ЗАБИТЬ!!!)))
25.08.2010 10:00:10, ГрандПапчик
да ладно,она просто вежливо отвечает на каждый отклик. 25.08.2010 16:31:43, Schraibikus
Я на прошлой неделе тоже отдавала - детские игрушки. И девушка, забирая пакеты, вдруг достала и протянула мне пакет сока. Я просто обалдела и смутилась, честно, хотела даже отказаться, но потом взяла. Но было неловко, ведь "отдам даром" - это и предполагает даром:) Даже в голову не приходило, что могут что-то привезти. В прошлом году мы отдавали старое кресло, люди та-а-ак благодарили и через день еще раз написали по электронной почте, как им кресло понравилось. Мне было очень неловко, ведь это всего лишь старые вещи. Так что мне наоборот - лучше простое сухое "спасибо" и "до свидания", без шоколадок:) 24.08.2010 19:39:59, Ksus
Елена elvie
Ну, пакет сока за "отдам даром" это уже что-то вроде ритуала. 25.08.2010 09:07:47, Елена elvie
Меня не поблагодарили только один раз - за диван. Дочь мужа. Все остальные - очень милые люди )) эти, видимо, тоже милые, но - не для нас. 24.08.2010 19:06:56, Ключевой момент
Крохозябр
Столько всего наотдавала, только дважды дарили что-то в ответ. Волонтеры для ДД - коробку конфет, было страшно неловко, лучше б детям те конфеты отдали, а не мне. И одна подружка за мешок детских вещей всяких вкусностей самодельных. Тоже ужасно неловко было брать, но она так давала, что надо было брать. Всё съели, очень понравилось. Другим отдаю, никто ничего в ответ не даёт, да я и не жду.... Но я всё больше стараюсь вещички хоть по мало, но всё же знакомым (вот уборщице на работе для ребенка насобирала, вроде и не знакома она мне особо, но всё ж не чужой человек). 24.08.2010 18:52:35, Крохозябр
да я тоже решила, что буду соседям теперь предлагать, благо, у нас все небогатые, думаю, им бы пригодилось. На ошибках учатся:) 25.08.2010 09:51:23, Ket
Дина (Джума)
У меня так же точно
Отдавала пианино- замечательная тетечка и конфет привезла, и грузчикам тапочки прихватила и спасибо сказала
Потом отдавала книги- еще больше приятностей
А в последние два раза ноль "спасибо" ноль внимания и благодарности
Ну и что же.. В третий раз приехала ко мне парочка... пренеприятнейшая, глазами шасть по углам, какой диван? этот? Брать неудобно, почему не выдвинули, почему здесь не подкрасили и тд и тп... Я еще минут 15ть их послушала и послала подальше..
Ну и последнее время на сайтах начинаю понимать, что большинство людей уже не для себя ищет бесплатное, а на продажу
Чувство собственной глупости и неумелости появляется, а оно мне не надо.
24.08.2010 18:03:58, Дина (Джума)
Вот и я почувствовала, что меня обманули:) говорили, что для себя надо, а оказалось, просто бесплатно поставить какую-то мебель в сдаваемую квартиру. Да, вероятно, я хотела кому-то сделать добро, а получается, выставили меня лохом 24.08.2010 18:14:22, Ket
Сдаваемая квартира находится в собственности этих людей, она им принадлежит. Значит, брали эти вещи они для себя. Так легче? 24.08.2010 18:20:47, Барокко
брали они, конечно, для себя, но лишь потому, что хотели сэкономить на мебели в съемную квартиру. И жильцам, поди, сказали: "у нас вся мебель качественная, почти новая!"

Негодяи, короче. Надо было их тумбочкой стукнуть.
24.08.2010 19:50:54, Эйлин О'Коннор, разбушевавшись
как всё запущено :( 24.08.2010 18:15:45, (хватается за голову)
девушка, ну не надо:) не понимате и не надо. Я же написала, Вы, вероятно, из "породы" этих дамочек с хваткой по жизни, без эмоций. Не все такие и это не диагноз 24.08.2010 18:17:56, Ket
скажите, а вы сами когда нить так даром брали?
просто подумала, вы наверное не бывали с разных сторон баррикад. я бывало и сама брала, себе и не себе, и отдавала сильно дорогое сердцу и сильно недорогое, полмира за то чтоб забрали) и бывало кучу хлама надо было пристроить, сама цеплялась - посмотрите люди добрые, может еще что надо ) после всего этого в подобного рода ситуациях молча все делаешь, это просто сделка, просто очередная встреча, просто отдача вещей, с этого момента они не твои и что с ними сделают новые хозяева их личное дело, если они это берут, то значит им надо и чье то надо вы помогли удовлетворить.
24.08.2010 18:32:44, kolinkamolinka
Я написала внизу, в 90-е брала для дочери коньки у стариков, еще что-то опять же для ребенка, т.к. тогда туго было с едой и вещами. Никогда мне в голову не приходило молча забирать, стариков отблагодарила, как могла, а вот за вещи принесла деньги, хоть и не просили ничего, просто не могла и все взять бесплатно. Ну это мои тараканы. У меня много друзей, нет необходимости одалживаться по объявлениям 25.08.2010 09:36:51, Ket
да я Вам сочувствую! :) 24.08.2010 18:18:51, Гума
А зачем сочувствовать? Я не расстраиваюсь не капли, просто тему для разговора обозначила и все. Это такая ерунда:))) 24.08.2010 18:20:33, Ket
ну и что? не беру в голову, просто написала и забыла 25.08.2010 09:34:17, Ket
если бы кто меня избавил от рухляди, я бы сама им была благодарна.

другое дело, что в "отдам даром" пасутся перекупщики, а им не с руки на шоколадки тратиться. рентабельность упадет.
24.08.2010 17:43:55, Маграт
Вы же им не платите за услуги :) 24.08.2010 17:44:51, Гума
за какие услуги???
вы не путайте.
человек, отдающий еще приличные вещи, делает одолжение тем, кому они нужны.
24.08.2010 18:29:40, Маграт
если мне что-то не нужно и я не могу это продать. или не хочу с этим возиться - то какая же это приличная вещь? 24.08.2010 18:32:04, Гума
если эта вещь кому-то нужна - значит, она приличная. 24.08.2010 18:46:28, Маграт
вы уж решите - продать или отдать. в зависимости от этого и оценивается то что ВАМ не нужно. 24.08.2010 18:48:52, Гума
Сама расстраиваюсь, когда не благодарят. Потому только на помойку :) 24.08.2010 17:32:17, ДраКошка (мама Галя)
когда мне самой было лень выкидывать стенку и диван, это ж сколько мороки с 11 этажа до помойки это все дотащить, дала объявление об отдаче за самовывоз, так оно действительно было как одолжение и я еще готова была дать им шоколадку, что так помогли))) так что - избушка, избушка, повернись ко мне передом ))) 24.08.2010 17:31:18, kolinkamolinka
просто в голову не пришло. Вот Вы сейчас написали - и я вспомнила, что год назад тоже забирала у соседей старые шкафы для дачи, они сами предложили - уже купили новые и старые им было некуда девать. Так я просто взяла и горячо поблагодарила, но даже шоколадку не подарила :( Просто не догадалась, ей-богу! Теперь, пожалуй, буду иметь в виду. Так что спасибо за урок :)) 24.08.2010 17:29:54, Арина Нырялкина
~Голубка~
все верно, вы ждали от людей того, как сами бы себя повели в подобной ситуации, т.е.прежде всего искренней благодарности, а уж как она проявилась - милой улыбкой или шоколадкой - дело десятое. а тут осадочек, да... чтобы избежать подобного, стараюсь вещам найти хозяев прежде всего среди близких.но иногда на сайте дару-дар выкладывала вещи. в основном народ приезжает с пустыми руками, но благодарят искренне. 24.08.2010 17:17:52, ~Голубка~
ландыш
а разве верно - ждать от людей СВОЕЙ реакции? 24.08.2010 17:27:43, ландыш
человек отдает СВОИ вещи. вместо того чтобы выпихнуть на помойку, вежливо спрашивает, мол, кому пригодятся хорошие мебеля? и в принципе ожидает нормальной реакции от нормальных людей. что тут такого? 24.08.2010 18:10:23, Dafna
вот тока мы в семейной об этом поговорили ) 24.08.2010 17:48:52, kolinkamolinka
LightBug©
так все ж мы люди :) судим по себе :)

все правильно, я автора в чем-то понимаю, но если логически - то рассуждаю иначе, ниже написала :)
24.08.2010 17:36:40, LightBug©
а какой реакции ждать от людей? с собой и сравниваешь всех:))) согласна, неправильно 24.08.2010 17:30:43, Ket
natmet
так всех же по себе судят)))))) 24.08.2010 17:29:26, natmet
ландыш
кстати, я уже столько хламу рядом с помойкой поставила и повесила, а хоть бы один записочку какую-нибудь благодарственную написал )) типа "спасибо, дорогая хозяюшка, хожу теперь в твоем пальто и т.п." )) 24.08.2010 17:35:40, ландыш
WildStitch
аналогично! :) 24.08.2010 17:43:07, WildStitch
и шоколадку на место взятого никто не положил? ))) 24.08.2010 17:36:28, Гума
ландыш
да вобще ужос, хоть в костер все швыряй!
хотя надо глянуть при случае, может, лежат? ))
24.08.2010 17:46:35, ландыш
во-во! кое-что кстати из своего действительно сжигать надо 24.08.2010 17:47:41, Гума
угу ))) 24.08.2010 17:31:21, Гума
:) Вы поняли абсолютно правильно. Буду тщательнее в следующий раз выбирать, кому отдать/подарить вещи. Осадочек остался:))) ерунда это все 24.08.2010 17:24:34, Ket
Просто меньше надо думать о ненужных вещах. 24.08.2010 17:56:01, Барокко
слишком сильно нагружаете эмоциями какой то хлам ;) 24.08.2010 17:31:59, kolinkamolinka
не нагружаю и не думаю, тема была о другом:), не о моем хламе, а об отношении людей друг к другу и о воспитании частично:))) 24.08.2010 18:08:34, Ket
как не об том тема? ну вот они про вас могли тоже самое подумать - какая невоспитанная, мы ей помогаем квартиру разгружать, а она еще и спасибо не сказала ) но вытащить помогли, это да, достойно благодарности. 24.08.2010 18:21:34, kolinkamolinka
я же говорю, здесь пишут люди с двух полушарий: одни понимают, О ЧЕМ я, другие понимают тету, зыркающую по квартире, она ждала от меня "спасибо"? супер 25.08.2010 09:33:24, Ket
Rumba*
это воспитание. у молодой пары оно оказалось на высоте, у деловых дамочек - с прорехами. 24.08.2010 16:55:47, Rumba*
Oker
Если к отдаче относиться как "избавиться", а не как к "облагодетельствовов­ать", то все встанет на свои места) имхо) 24.08.2010 16:54:14, Oker
когда меня попросили отнести к машине, начали осматривать люстру (которая им показалась мне ненужной, т.к. тоже старая:)) и гордо удалились, я посчитала "облагодетельствоват­ь". До этого думала "избавиться" 24.08.2010 17:03:30, Ket
Oker
не-не, вы изначально хотели не избавиться, а помочь 24.08.2010 17:48:15, Oker
А почему вы несли к машине? Они сами то безрукие что ли?? 24.08.2010 17:06:20, Булочка наст.
Нес мой ремонтник - молодой парень. А там женщина приехала одна, на машине. Как рассчитывала забрать? не знаю, думала, что я потащу:))) 24.08.2010 17:10:21, Ket
Чтоб избавиться, именно избавиться не нужно тратить столько душевно-временных ресурсов. В мешок и на помойку))

А тут вывесь объяву, ее отследи, пообщайся с желающим "халявы", с ним встреться, будь дома, потом еще полы помой за ним...

Да ну нафик, нафик... Никогда не понимала радости от такого "избавления".

Либо помойка (то, что продать нереально), либо продажа (чтоб хоть копейка твои неудобства компенсировала).
24.08.2010 17:02:12, Булочка наст.
Oker
ой, у меня, например, стенку забирали)
Чтоб на помойку ее вынести, пришлось бы грузчиков звать-оплачивать, а тут бесплатно)
24.08.2010 17:50:41, Oker
Абсолютно согласна. Я согласовывала день по сто раз, все это им вынесли да еще мне сделали одолжение. Да уж. Теперь все дворнику и в помойку 24.08.2010 17:07:15, Ket
WildStitch
ну и кто в этом виноват? У меня, когда самовывозом забирали, то только в удобное мне время, сами звонили и сами согласовывали и подстраивались, сами потом все вниз и тащили. С чем-то мелким я бы даже не заморачивалась - положила бы у мусорника, кому надо - заберет. А не надо - значит мусорка вывезет. А тяжелое - то же пианино, шкафы старые, диван - это же еще вниз спустить надо. И тоже, кстати, не в любой день, когда мне в голову взбредет, а тогда, когда это может забрать большегрузная мусорка (у нас это раз в месяц в конкретный день). Не проще ли, если кто-то приедет и сам заберет в то время, когда ты все равно дома? 24.08.2010 17:50:53, WildStitch
ну вот она ваша ошибка ) им надо, они и подстраиваются, не можете - ваши проблемы, отдам другому. не теряйте субординацию. 24.08.2010 17:34:29, kolinkamolinka
самим тащить на помойку тяжело. а тут- приехали- забрали- спасибо сказали)))) а пол помыть не проблема))))
а вот спину мужу лечить после таскания тяжестей- проблемой может стать(((
24.08.2010 17:06:44, W.i.t.c.h.
Nanik
Ой. Мне конфянки столько всего отдали после пожара. И даже из других городов передавали. А я никому шоколадок не принесла. Хотя совершенно искренне всем благодарна за каждую вещь и игрушку :-( Я [цензура], да?

Вот черт. Мне и в голову не пришло. :-( Наверное, тоже у людей "осадочек остался" :(
24.08.2010 16:51:36, Nanik
ОООльга
так ты потом в конфе писала спасибо, я видела через несколько дней. рассказывала, во что ребенок наряжается и во что и как играет. а это куда ценнее шоколадки. 24.08.2010 17:54:33, ОООльга
:) вот именно, благодарность, да еще и за помощь 24.08.2010 18:09:56, Ket
настя, ты каждый раз терь будешь самобичеваться, когда подобная тема заходит? отправь всем шоколадки и личное спасибо и успокойся :) 24.08.2010 17:35:38, kolinkamolinka
Rumba*
твой случай кардинально отличается от описанного автором. Насть, ну очевидно же.
Т.е. я не то чтобы поддерживаю эмоции Кэт. Но с позиции принимающего что-либо даром (от незнакомого человека, по объявлению, "просто так" - т.е. без повода в виде форс-мажора или еще чего) - я бы не смогла принимать отдаваемое как те деловые тетки:) Шоколадку б принесла и не рыскала бы взглядом "может, еще есть что ненужное?".
24.08.2010 17:04:54, Rumba*
Nanik
Ну, я всегда очень много отдавала вещей, и людям без форс-мажора, и с оным. Сейчас вспомнила, мне одна конфянка тогда вкусный зефир привезла и творческий набор для деточки :-( И это при том, что вещи она не себе брала, а дарила, как я понимаю, от себя. Так что, наверное, все-таки надо было мне подумать про шоколадки. Надеюсь, девушки меня простят пока что за черствость. 24.08.2010 17:26:13, Nanik
кстати- у меня была обратная ситуация- я когда отдавала сразу много- а пришли тока за 1 вещью- я ИХ спросила- гляньте, мож вам еще чего глянется?)))) и таки- взяли, лапули)))) 24.08.2010 17:11:08, W.i.t.c.h.
да-да, поэтому люди сразу все смотрят, вдруг не только это отдают ) 24.08.2010 18:22:21, kolinkamolinka
пчела Майя
А я бы вообще не пошла по такому объявлению. Ни за чем. Поэтому видимо и не ожидаю, что пришедшие люди будут как я. Мое дело вещь сбагрить. 24.08.2010 17:09:09, пчела Майя
нет эмоций, честное слово. Я с ремонтом и не думала об этом. Но вот ремонтник тот мне вчера со смехом напомнил про люстру, которую я попросила не трогать, т.к. менять не собираюсь:))) он и вспомнил про даму и "рыскание". 24.08.2010 17:08:39, Ket
Так Вы искренне благодарили, и, потом, Вам это было НУЖНО для себя, а не обставить квартиру для получения наживы... и Вы не осматривались в квартире и не спрашивали "а эта люстра вам нужна?" 24.08.2010 16:55:26, Ket
Для меня "отдавать даром" это другая планета в принципе...

Я предпочитаю все продавать, пусть дешево, но все же.
Оченно "молоток" (сайт такой) этому способствует. Там все можно продать - от ненужных книг и журналов, до обувки, коньков и пр. фигни. Тем более мебель))

А зачем "отдавать даром"? В этом есть смысл какой-то??

Я кстати периодически милостыню подаю, это считаю нормальным. Но вот вещи я только продаю.
24.08.2010 16:48:18, Булочка наст.
WildStitch
некоторый вещи я тоже "только продаю". Коляску вот просто так отдавать не буду - она дорогая и хорошая. С другой стороны... я ее уже полгода все собираюсь продавать, никак руки не доходят. Ну а есть вещи, которые фиг продашь. То же пианино старое - сначала я его продать хотела, так даже за смешные символические деньги никому оно нужно не было. Ну а куда его девать, если мне оно не надо и место занимает? Очень обрадовалась, когда нашлись люди, которые сами приехали и забрали. 24.08.2010 17:27:59, WildStitch
после этого раза я тоже не буду отдавать даром, вещи жили со мной определенный отрезок жизни, так вот диван и шкаф для молодежи я вспоминаю с радостью, а трюмо как будто отдала в нехорошие руки, а с ним была связана часть жизни, зеркало, я в него с 16 лет гляделась. Даже не знаю, как объяснить... 24.08.2010 16:56:50, Ket
жалко вещь, отпустить не можете. надо было разрубить на щепки, чтоб никому больше не досталось и выкинуть на помойку. 24.08.2010 18:13:10, kolinkamolinka
Слушайте, ну... 16 лет - это как-то даже совсем не новое. Что о нем жалеть-то? 24.08.2010 18:07:53, Барокко
старое да, но история с ним была связана, моя молодость. Почему жалею? не вещь, поверьте, а именно кому она досталась, как будто собаку в нехорошие руки отдала 24.08.2010 18:16:37, Ket
Как-то можно было предположить, что приехать могут не обязательно хорошие, а скорее обычные, а еще может быть и совсем плохие люди, каждые со своими заморочками? Им и подумать о Ваших проблемах некогда. Может они после пожара восстанавливают квартиру? Может родственника похоронили на днях, а Вы со своим трюмо и проблемами воспитания... 24.08.2010 18:25:37, Барокко
написала же, что НОВУЮ КВАРТИРУ ДАРМОВОЙ МЕБЕЛЬЮ ОБСТАВИТЬ НАДО БЫЛО СРОЧНО ТЕТЕ. Погорельцам я тюки сама отвезла на Авиамоторную. Не передергивайте 25.08.2010 09:32:08, Ket
Iriska
тоже самое, сама недавно столкнулась и была тоже удивлена немного:( 24.08.2010 16:42:59, Iriska
могли бы поблагодарить конечно. лишний раз сказать "спасибо" вполне можно было бы, ну и не обеднели бы, если б шоколадку принесли. 24.08.2010 16:37:02, Tигровая Mышь
Xenny
сама всегда ношу "шоколадки" и, конечно, приятнее, когда их получаю. 24.08.2010 16:36:31, Xenny
даром - значит даром. Когда пишут "за сок, за шоколадку и т.п." - я несу сок, шоколадку и т.п. А если написано "даром", то я это самое даром вместе со спасибом и несу.
Отдаю, соответственно, также - ничего не ожидая взамен.
24.08.2010 16:34:33, мышка на сервере
кстати да, если тебе чего то надо, то так и скажи, не жди чудес телепатии от других людей ) 24.08.2010 18:13:52, kolinkamolinka
это не телепатия, это воспитанность. А то, может, надо уже говорить заранее: "скажите мне спасибо или пожалуйста", а то ведь сами сейчас не догадаются люди, что этого от них ждут? 24.08.2010 18:18:59, Ket
а слабо не ждать благодарности? :) и перестать быть мелочной? нафиг сдалась какая то там шоколадка... 24.08.2010 18:40:31, kolinkamolinka
Блин, да что Вы с шоколадкой пристали? не нужны мне шоколадки, я о людях с деловой хапужистой жилкой и не знающих слова "спасибо" писала. и все. Не ем я шоколад 25.08.2010 09:31:17, Ket
Скажу Вам честно - ждут не все. Мне вот совсем не нужно никакое "спасибо". 24.08.2010 18:26:58, Барокко
Ваши дети не говорят Вам "спасибо" после обеда? И не говорят "будьте добры" в магазине? ну что ж, это Ваше право, не знать этих слов. Может, Вы и не ждете, но не странно ли было бы не услышать эти слова, сделав доброе дело(я не о старой мебели:)))? 25.08.2010 09:30:22, Ket
WildStitch
у меня по разному забирали - и с подарочками и просто за спасибо, всегда только радовалась, так как меня избавляли от ненужных мне вещей, сами все забирали и мне не нужно было думать куда их деть. Ведь старое трюмо, если и продашь, то не много получишь, мороки больше. Да и выкинуть сложно - не в мусорник же его засовывать. 24.08.2010 16:33:26, WildStitch
LightBug©
во-1, отдавали Вы даром. _даром_ - это значит совсем ни за что. и не ожидали даже. Вы ж сами ставили такие условия - даром

во-2, я тоже недавно отдавала. честно написала - за самовывоз. т.е. мне реально было ощутимой благодарностью, если б люди от меня вынесли все, что я отдавала. ибо мне самой не под силу. 1я девушка привезла торт, вторая честно сказала, что задумалась и забыла что-то купить по дороге, как планировала (верю, сама так попала однажды), 3я сок, у 4й даже писать грустно... и тд

в общем, когда даром, да еще то, что Вам самим не нужно - это и есть даром. шоколадка - бонус. приятный, но заведомо не ожидаемый бонус
24.08.2010 16:31:29, LightBug©
Я и не ждала ничего, но вот сама бы так не смогла - ничем не отблагодарить. Тем более, что мои ремонтники помогли снести мебель к машине...Странные люди все-таки 24.08.2010 16:34:53, Ket
мне тоже неприятно было сначала. теперь не думаю об этом. не забирать же обратно 24.08.2010 16:31:00, Dafna
Да мне вообщем-то наплевать, просто люди попались как один все - абсолютно странные для моего понимания. 24.08.2010 16:35:43, Ket
ну не перевоспитывать же их 24.08.2010 16:38:19, Dafna
ну это да:))) 24.08.2010 16:57:46, Ket
natmet
я бы еще и сама чего-нить в придачу дала.
а нам вчера мобильный вернули, вот тут я шоколадку девушке вручила (старшая посеяла телефон, карту успели закрыть, так человек не поленился, в адресной книге нашел "маму" и мне позвонил)
24.08.2010 16:22:42, natmet
ну вот видите:) а то, что самовывоз - так мой парень-ремонтник еще и вынес к машине шкаф. Просто хотелось людям помочь, т.к. мне писали, что нужна мебель в пустую квартиру..,а оказалось, что квартира для съема (коммерч.), люди ничем не гнушаются. Говорю же, так по-деловому начали лампу с потолка еще откручивать. Ремонтники мои тоже поразились наглости 24.08.2010 16:37:25, Ket
natmet
тщательнее надо выбирать тех, кому помогаете, раз вы нуждаетесь в благодарности. 24.08.2010 16:40:42, natmet
не выбирала, не было времени:((( 24.08.2010 16:58:15, Ket
Анитка
я бабушку так находила :) и нам тоже принесли шоколадку :) приятно :) 24.08.2010 16:29:55, Анитка
ландыш
молодежь просто еще жизни не знает )) 24.08.2010 16:21:24, ландыш
Воспитание, что сказать...Я тоже приучена с детства, что знак внимания- это как глоток воздуха. Но тоже вижу в реале, что многих иначе воспитали...Причём чем богаче люди- тем проблемнее. Как говорила бабуля- ри прихлопа, два притопа.. В любом случае- не расстраивайтесь! Хотя я тоже не люблю, когда мои вещи попадают в неприятные мне руки... 24.08.2010 16:15:04, lightbreeze
не расстраиваюсь, просто и правда трюмо было старое, с юности еще, хотелось, чтобы в него смотрелись добрые люди, которые и правда нуждаются в помощи, а не решают меркантильно проблемы за счет более бедных, но немеркантильных:))) 24.08.2010 16:46:55, Ket
ландыш
а за счет каких бедных в данном случае решали свои проблемы меркантильные люди? 24.08.2010 16:50:45, ландыш
за счет меня, я далеко не обеспеченный человек, а просто делающий ремонт в старой квартирке 24.08.2010 16:58:46, Ket
ландыш
так Вам тогда надо было им заранее выставить этот счет. Или хотя бы сказать: с вас шоколадка. 24.08.2010 17:09:12, ландыш
не об этом Вы. Не нужна мне шоколадка. Не могу, видимо, объяснить:) И вообще ничего было не нужно. Только спасибо - желательно искреннее. 24.08.2010 17:12:08, Ket
ландыш
да все понятно, правда. Просто для получения внимания и благодарности, которых Вам не хватает, есть другие, более действенные методы, чем отгрузка старой мебели. 24.08.2010 17:20:21, ландыш
:) да проехали 24.08.2010 17:25:52, Ket
natmet
а как бы вы поняли искреннее оно или нет? 24.08.2010 17:18:07, natmet
А разве не видно??? Я как-то сразу определяю- от души люди что-то делают, или просто номер отрабатывают... Бабушка говорила всегда, что в приятной компании в чай можно сахару меньше на 2 куска класть... 24.08.2010 17:32:04, lightbreeze
+1000 24.08.2010 18:10:26, Ket
пчела Майя
В чай вообще не надо сахару по-моему. 24.08.2010 17:34:04, пчела Майя
Это она так ситуацию обрисовала. Я тоже вообще-то пью без сахара. А раньше было круто, если сахар имелся в доме... А вообще раньше, в позапрошлом веке, было принято пить чай вприкуску с сахаром, и оставлять кусочек - спасибо, хозяева, напоили до отвала, и сахару не пожалели...У меня бабушка рождения 1889 года! 24.08.2010 17:36:53, lightbreeze
Да поняла бы, если бы вообще была благодарность:)) ладно, это уже лишнее - как будто я и правда об этом думаю 24 часа в сутки:))))))))))0 это не так 24.08.2010 17:25:35, Ket
я не жду никаких шоколадок, забрали бы и слава Богу) 24.08.2010 16:12:28, Gulchatai
И я не жду, обсуждается скорее проблема воспитания тех людей, которым не приходит в голову принести такую малость, как шоколадку:) И почему не приходит. Хотя сами шоколадки мне не нужны, было бы приятно внимание и благодарность 24.08.2010 16:47:50, Ket
Обсуждать проблему воспитания кого-либо - это, конечно, верх воспитания :). 24.08.2010 18:13:34, Барокко
Обсуждать можно любую проблему и воспитания тоже. Тем более, что никаких имен не называется.Так что это не сплетни ни разу. Абсолютно нормальное явление. В чем проявляется недостаток воспитания в данном случае? поясните 24.08.2010 18:21:47, Ket
Мне так кажется)). 24.08.2010 18:48:33, Барокко
да, они ужжжасно воспитаны. или страшно невоспитанны. цена воспитания - дармовая шоколадка? 24.08.2010 16:50:22, Гума
[-] 24.08.2010 16:59:39, Ket
если придут и заберут - я скажу спасибо! вот сейчас мне надо пристроить коллекцию старых марок и полметра виниловых пластинок :) какие шоколадки?!!! я вас умоляю, придите и заберите, я с удовольсвием отдам. ага - я такая вот невоспитанная хамка ))) 24.08.2010 17:01:43, Гума
у меня самой виниловых пластинок - целый шкаф встроенный:)))) кстати, раритеты можно предложить ценителям, забесплатно, но людям, может, нужно. Да и марки тоже. Думаю, они спасибо искренне скажут. В этом и разница, что им это НУЖНО. 24.08.2010 17:05:03, Ket
я поняла. вы уже вещи не имеете, а мысли о ней вас не отпускают 24.08.2010 17:06:31, Гума
я наверху написала, напомнил вчера ремонтник:))) кто-то меня понял здесь, кто-то нет, я не меркантильна, просто непонятны люди, видимо, Вам такого рода люди понятны. Деловые. Мне нет 24.08.2010 17:13:00, Ket
ну вот не понимаю что толку обсуждать и осуждать незнакомых, абсолютно неважных ВАМ людей когда по факту они оказались полезными лично Вам? 24.08.2010 17:16:14, Гума
я обсуждала не людей, а ситуацию, хотела узнать мнение конфы, все ли считают такое поведение нормальным или нет? И почему одни считают нормальным благодарить, а другие нет. Написала же о себе - в голову бы не пришло считать, что я кого-то облагодетельствую, если заберу шкаф. Мне он нужен также, как владельцу от него избавиться. Т.е. элементарно "спасибо" я скажу обязательно и пресловутую "шоколадку" привезу. Я в гости не хожу с пустыми руками. Это тоже странно? Даже если меня на чай пригласили, несу торт, конфеты. И когда мне отдавали коньки для дочки в голодные 90-е, я старикам, которые мне их отдали, принесла муку:) Просто так, в благодарность. А как иначе? должна была считать, что совершаю благородный поступок, забирая ненужные им (от детей) коньки и гордо удалиться? 24.08.2010 17:21:23, Ket
+100! Сама такая...так воспитали, наверное. 24.08.2010 17:42:38, lightbreeze
ой ))) 24.08.2010 17:22:33, Гума
вот уж ой:) разный подход к жизни, видимо. 24.08.2010 17:27:26, Ket
я уже боюсь Вашей бурной реакции :) 24.08.2010 17:28:28, Гума
это проделки инета, нет никакой бурной реакции:))) я уже поняла, что народ в принципе понял, о чем я:))) этого достаточно. Не буду в следующий раз ждать благодарности и прикручу люстру покрепче:)))) а лучше ярлыки навешаю на вещи дома, что отдается, что нет:))) шучу... 24.08.2010 17:32:38, Ket
помойка - самое верное дело: выбросил и ЗАБЫЛ ))) 24.08.2010 17:34:25, Гума
точно:) а еще лучше туркмену-дворнику, будет потом вылизывать тротуар около моей машины и подъезда:)))) 24.08.2010 18:11:33, Ket
Это тоже Вы сейчас решили, что он будет вылизывать тротуар?))) Он об этом может и не догадываться...:) 24.08.2010 18:28:08, Барокко
ландыш
показательно, кстати, да. 24.08.2010 18:55:28, ландыш
да ладно ерничать, там же ведь и было бы. Меня уже и в меркантильности обвинили, и в невоспитанности, а теперь еще и в том, что я за старые вещи заставлю вкалывать бедного туркмена. Да уж, девушки:((( каюсь, виновата, что не приплатила тетке-хапуге и еще посмела слово вякнуть в своей родной конфе 25.08.2010 09:27:46, Ket
меня не волнует проблема благодарности от неважных для меня людей :) 24.08.2010 18:14:19, Гума
я рада за Вас. А меня волнует. И что? 24.08.2010 18:19:26, Ket
почему бы и не поволноваться, да. я думала у Вас хотя бы проблемка, а Вы для потрындеть :) 24.08.2010 18:25:16, Гума
ага, делать нечего было 25.08.2010 09:28:04, Ket
пчела Майя
Поди крупное выброси. У нас не дадут. Скажут, контейнер заказывайте. Потому и приходится дворнику 100 рублей давать, чтобы они унесли куда они знают. 24.08.2010 17:38:10, пчела Майя
ну так в день по сумке и пришлось тайком выносить ))) 24.08.2010 17:39:02, Гума
NatalyaLB
странно... когда я отдавала "ставшие ненужными вещи" даром, я еще и им шоколадку всунуть в благодарность пыталась - ведь приехали забесплатно "хлам" вывезли, если б не они, мне самой с вывозкой на помойку мучится..... 24.08.2010 16:09:48, NatalyaLB
а мне не надо было бы мучиться, у меня старая соседка готова была в соседнюю квартиру все забрать или таджики во дворе (еще и приплатить хотели), т.к. кухня была реально нормальная, просто немного устаревшая модель. И речь не о моей меркантильности 24.08.2010 16:48:56, Ket
Надо было соседке отдать. 24.08.2010 18:16:45, Барокко
а почему вы не отдали соседке или таджикам? если уж добро делать, так более близким людям, чем чужим деловым теткам. 24.08.2010 17:50:04, Маграт
так мне по разговору показалось, что женщине НЕЧЕГО поставить в квартиру, что она реально нуждается. А соседка и таджик - на крайняк были. Хотелось доброе дело сделать 24.08.2010 18:12:33, Ket
NatalyaLB
хорошо, давайте наоборот: если я поеду что то обьемное/тяжелое у кого то забирать даром, я шоколадку не повезу, ибо буду уверена, что одолжение делаю Я. 24.08.2010 16:52:24, NatalyaLB
Вот такие люди и приезжали. Они же не просто так забирали эти "тяжелые вещи", а для чего-то им было надо. Мы нашли друг друга. Т.е. никто никому ничего не должен. Так? Ладно, я учту на будущее 24.08.2010 17:01:06, Ket
Fine de Claire
+1, именно с этими мыслями и "лишь бы не передумали" я отдала старую кухню, диван, кровать, шкаф, стол и стулья:)... 24.08.2010 16:18:55, Fine de Claire
WildStitch
ой, а я пианино старое отдавала, так описать не могу, как счастлива была, что забрали, сами с четвертого этажа вниз стащили и увезли. Когда дверь за уносящими закрывала, прям безумно хотелось зепереть на все засовы. Ведь вдруг передумают по пути? 24.08.2010 16:42:08, WildStitch
самое страшное - это книги. когда они никому не нужны... 24.08.2010 16:44:46, Гума
natmet
для начала они вам не нужны, а потом уже всем остальным. 24.08.2010 16:53:45, natmet
вы про что? 24.08.2010 16:54:30, Гума
natmet
про то, что если вы отдаете книги, то они не нужны в первую очередь вам, а уж потом всем остальным. а если не отдаете - тогда чего жалеть и стенать?)) 24.08.2010 17:06:34, natmet
внимательней читайте тему ))) 24.08.2010 17:07:29, Гума
natmet
извините, лень)) 24.08.2010 17:08:47, natmet
ну тогда тут объясню: книжки тяжелые, тяжело их таскать к помойке. 24.08.2010 17:09:41, терпеливо
LightBug©
зачем их таскать к помойке? я пакет насобираю (если речь об "одноразовой" литературе), и выставляю внизу у почтовых ящиков - на лифте вниз не тяжело спустить :) через полчаса иду гулять с собакой - пакета нет. и так всегда

что-то более "благородное", что жалко разбазаривать неизестно кому, собирали с дочкой и отвозили в библиотеки. в детскую или общую

сама у людей тоже книги забирала, коробками. супруг отдающей соконфянки помогал таскать до машины, но там да, до фига литературы было, разноплановой, и я забирала скопом, не копаясь

книги это такое дело... завсегда кому-нибудь, да на пользу. зачем их к помойке?
24.08.2010 17:34:05, LightBug©
потому что если книг несколько спортивных сумок, то в претензии могут быть и жильцы и дворник 24.08.2010 17:35:58, Гума
LightBug©
ну понятно, так я только забирала :) три коробки вывезла, что ли

"отдаю" я постепенно :) прочитываю, понимаю, что на один раз - складываю в пакет. пакет насобирала - в подъезд. пока следующий напрочитаю, первый всяко унесут :)
24.08.2010 17:43:48, LightBug©
детективы я подруге так сбагриваю :) она молодец: прям с душой занимается тем что снабжает всех своих знакомых книгами как библиотекарь, да ещё и активный :) 24.08.2010 17:46:32, Гума
NatalyaLB
да ладна... в день по книжке....
Те, про кого я ниже писала, их сами не забирают, им везти надо ( я тоже подумала, что вам книги жалко выкидывать, "потому что это книги")
24.08.2010 17:27:18, NatalyaLB
ландыш
можно прямо из окна в мусорный бак швырять )) прочел - до свидания )) 24.08.2010 17:37:07, ландыш
Ух ты! Я так прицельно не смогу :), с 13-го этажа :). 24.08.2010 18:30:17, Барокко
это смотря сколько прочтенного :) 24.08.2010 17:38:16, Гума
когда расчищаешь жизненное пространство, то завалы книг реально мешают. даже достойные внимания книги требуют внимания (извините за каламбур ))), а оно в другие стороны направлено. 24.08.2010 17:30:55, Гума
WildStitch
я пару лет назад книги отвозила в библиотеку, приняли и даже поблагодарили. :) Целый багажник был полный. Мне они были не нужны, а выкидывать жаааалко! Там пара энциклопедий и справочников очень специфичных была (по химии), как они радовались, боже мой. Мне кажется после моего ухода они тоже бежали двери запирать, не дай бог, передумаю. :) А для меня - реально ненужный хлам. 24.08.2010 16:49:38, WildStitch
не всем так везет :( 24.08.2010 16:51:38, Гума
NatalyaLB
я у нас нашла, куда сплавлять ненужные книги: есть организации ( у вас тоже , но поискать надо), кто собирает книги для тюрем и приютов для бомжей. Там всё берут 24.08.2010 16:54:18, NatalyaLB
если есть время, да :) бывает некогда этим заниматься :( 24.08.2010 16:55:19, Гума
NatalyaLB
тогда в макулатуру 24.08.2010 17:07:30, NatalyaLB
ага ))) 24.08.2010 17:08:00, Гума
трюмо жалко, ага. мне нужно трюмо для дочки, она давно мечтает 24.08.2010 16:08:59, Лось_Анджелес
жаль, я бы лучше дочке Вашей отдала, оно было вполне и с "историей" 24.08.2010 16:49:39, Ket
ага. Но про тортик и вино лучше намекать, все таки. Я вот могла бы и не подумать. В устных и письменных искренних благодарностях бы рассыпалась, а необходимость материальной благодарности мне бы могла не придти в голову. 24.08.2010 16:58:51, Лось_Анджелес
да и не надо тортика, было бы видно, что Вы благодарны и так:))) вот в этом смысл топика. Шоколадки я не ем:))) 24.08.2010 17:05:57, Ket
обидно, конечно. Забудьте. 24.08.2010 18:31:59, Лось_Анджелес
пчела Майя
Самовывоз - это уже прекрасно. Для ненужных вещей. 24.08.2010 16:07:36, пчела Майя
это прекрасно, не спорю. Просто я сравнила такой вот самовывоз молодой необеспеченной пары, которым реально был нужен мой диван и дамочек, которые таким образом не хотели потратиться на мебель для жильцов, всучив им мою "рухлядь" 24.08.2010 16:50:40, Ket
пчела Майя
Мне все равно, куда люди забирают у меня вещи, если мне надо только лишь, чтобы их унесли. Но мне обычно за это приходилось платить дворнику, хотя и немного. 24.08.2010 16:55:33, пчела Майя
Zeta
здесь есть конференция "Отдам даром" там такие темы каждый день почти обсуждают. 24.08.2010 16:04:26, Zeta
а зачем смешивать "две большие разницы"? даже если у помойки что-то выставить и то из квартиры вынести надо. а тут сами люди всё сделади - приехали-забрали. щасте... 24.08.2010 16:08:17, Гума
повторюсь, я бы не выносила в любом случае, это не хлам, а вполне нормальные вещи, которые вполне могли бы помочь молодой семье. Но не было времени ждать:((( и вот столкнулась с такими "дамами". Просто неприятно, но ничуть не жалко 24.08.2010 16:51:48, Ket
время - очень важная проблема. я бы радовалась что больше могу об этом не думать. 24.08.2010 16:53:50, Гума
я не думаю, решила поделиться и спросить, у всех ли так или еще есть такие, как моя "молодежь"? 24.08.2010 17:01:56, Ket
Вы отдали чтоб больше этим не заниматься - то есть *об этом НЕ думать*. не иметь конкретно этой заботы 24.08.2010 17:03:45, последняя попытка :)
Катер'ОК
Когда _отдаю_ что-то - это мое решение и я не жду никаких "шоколадок". :) 24.08.2010 16:04:23, Катер'ОК
ну так ДАРОМ же. написали бы - "шоколадка приветствуется"... но я теоретизирую- т/к/ сама тоже была в такой ситуации и тоже оооочень удивилась- сюда тоже написала- мне и ответили то, что я ответила вам))) 24.08.2010 16:03:52, W.i.t.c.h.
это и есть одолжение - Вас избавили от дальнейших хлопот :) 24.08.2010 16:02:37, Гума
Ci Sara
во-во. я сейчас подружке мешочек с детским собираю - только бы забрала :) 24.08.2010 16:26:34, Ci Sara
Вы знаете, я когда мешки эти с детским отдавала, ни разу не было, чтобы мамочка меня не отблагодарила:))) для того же ребенка ерунда, но приятно. Это просто вопрос воспитания. Повторюсь, я бы не смогла просто прийти к людям, забрать у них мебель, посмотреть, что бы еще забрать и удалиться гордо. Типа - "это Вы мне спасибо скажите" 24.08.2010 16:54:10, Ket

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!