Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тоже про гостей хочу спросить-:)

Только ситуация у меня глазами гостя.
Есть у нас родственница (это я к тому, что прекратить ходить к ней в гости мы не можем). Периодически она созывает гостей. Зовет к определенному времени. Ни разу не было такого, чтобы мы пришли, а стол готов. Раньше более-менее блюда были приготвлены, но не до конца. Т.е. салаты надо было заправить, выложить в салатники и отнести на стол. Ну и в таком вот духе. Квартира могла быть не убрана, родственница расхаживала в халате.
Дальше - хуже. Теперь уже вообще никакие блюда не готовятся, она говорит, чтобы этот гость приезжал пораньше и помог ей с готовкой салатов, например. Она может отварить свеклу с картошкой и достать банку с солеными огурцами, для венигрета. Резать будут гости. Другим гостям поручается купить выпивку и нарезку. Кому-то еще сладкое. Приходящие гости включаются в процесс готовки. А все в нарядах.
В последний мой приезд мне было заявлено с порога, что мясо мы не делали, ждали тебя. Т.е. мне был вручен кусок свинины, который я должна была резать, возиться с луком, сыром, специями и прочим. И засовывать все это в духовку. Другая гостья приехала раньше меня на два часа и все это время строгала салаты.
Делать-то что? Приезд позже ничего не дает, поскольку ждут последних гостей и без них не начинают. Мы пробовали приехать через два часа после назначенного времени - и все равно, я засучивала рукава и начинала готовить. А хозяйка ходила по дому в халате и доставала салатники. Мы пробовали покупать готовые салаты, чтобы просто их выложить. Но это как-то странно, не находите? Гости приезжают со своей едой, которой кормят хозяйку и остальных гостей.
Достаточно скоро грядет очередной поход к ней в гости, я в тоске и печали.
16.08.2010 15:36:04,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, что б не париться и не печалиться, мясо сразу дома приготовить? А потом нарядной и красивой вместе с мясом в гости заявиться? Долг перед обществом выполнен, руки чистые, а порезать немного овощей для салата - это еще терпимо...А уж материальную сторону вопроса решай сама по ситуации. Может накануне за "ингридиентами" заехать? Может дешевле выйдет самой купить и из стоимости подарка вычесть? Или еще как...Главное не париться, а подумать, как себе, любимой, жизнь облегчить и чтоб не в убыток семейному бюджету. Главное, подать своё решение красиво и весело! 17.08.2010 22:51:15, Могиня
А Вы в гости поесть ходите? Может, сказать ей - приедем попозже, тортик привезем,чай попьем пообщаемся? 16.08.2010 22:30:54, domenica
МАРИУКА
ДА, У МЕНЯ ТАКАЯ ЕСТЬ СОТРУДНИЦА НА РАБОТЕ... может ей сказать что больше я в гости не приду готовить... или пошутить - нехай приходит в гост и к вам. вы тоже вытащите перед ее приходом мясо из морозилки... 16.08.2010 22:07:20, МАРИУКА
Таки не понятно, какая необходимость ходить к ней в гости, елси только это не ваша мама ии сестра (пропоследнее - не уверена, т.к. сестер у меня нет). маме - помогла бы без воспросов (отя у нас часто наоборот получается), а к золовке например, и ходить необязательно. Хотя у меня золовка замечательнся, хоть у нее обычно дома срач и если я к ней зачем-нибудь захожу (крайне редко), то - еда с собой. Но это конечно не касается званых торжеств, которые бывает примерно раз в пятилетку. 16.08.2010 21:52:40, hanhi
Да ладно, кто не хочет готовить тот прекрасно откручивается - ой, я это не умею, ой, я это не могу, от этого я плачу, я с детьми поиграю и т.д. Привезите, что-нибудь готовое, что сами любите, и отлынивайте - у меня открылась аллергия )) 16.08.2010 20:44:55, Йоко
Забинтуйте палец! Почти не шучу :) 16.08.2010 20:05:27, Ксанаду
любопытная Анна
Ничего страшного, если самой хозяйке тяжело самой. А гостей-праздник хочется. Устройте ей праздник - согласуйте мин. меню, что-то сготовьте, что-то купите.

Я иногда хожу в гости со своим пирогом или салатом. Просто не нужно готовить еды на маланину свадьбу, да еще если несколько гостей поучаствуют - каждому нужно будет сделать немного.
Вообще это даже хороший тон - прийти в гости с тортиком, ну или другой едой.
16.08.2010 19:34:01, любопытная Анна
Мадам Шредингер
Имхо, дело не в салатах. С интересным человеком и салат порубать не влом. А вы просто с ней не хотите общаться. 16.08.2010 17:12:12, Мадам Шредингер
Tatulya
А почему нельзя не ходить? 16.08.2010 16:25:15, Tatulya
NatalyaLB
дык, типичное " что выбрать - 2 часа строгать салаты в гостях или 2 дня ругаться с мужем из за " не хочу идти"? 16.08.2010 16:45:16, NatalyaLB
Родственница будет сильно обижена и не поймет. 16.08.2010 16:53:21, не важно
Tatulya
Заболела, аллергия у неё наверно что-то на стенах, в следующий раз обязательно, хочу очень сильно но не могу. Не пройдет. А если обидится, что будет? 16.08.2010 17:33:42, Tatulya
NatalyaLB
зато вам будет хорошо. ПОчему ВАМ чужие " она расстроилась" важнее своих " я расстроилась"? 16.08.2010 17:08:49, NatalyaLB
Поскольку мне с ней придется общаться еще много лет. А обижать таким образом означает прерывать все отношения. 16.08.2010 17:21:13, не важно
NatalyaLB
я вам не предлагаю послать ее нах, я предлагаю сказать "плохо себя чувствую"/"чихаю, боюсь, всех вас заражу" и т п
Не поверит? наедет? так вам и так и так плоxо, наедет, что не пришла - плохо, пришла - тоже плохо.
Что вам "меньшее из 2х зол", виднее только вам.
Я вот на работу не люблю ходить, но люблю кушать.
Интересно, если я начну каждый день заводить темы " как же не хочу туда ходить и делать там это, это и это" вы что ответите?
( я сама себе ХХ лет назад ответила, что "не кушать" для меня большее зло)
Кроме работы обязаловок в моей жизни нет, все остальные "напрягающие" посылаются в пешее эротическое.
16.08.2010 17:37:16, NatalyaLB
если прервать, то и не придется 16.08.2010 17:26:35, Шерлок
Вечная Весна
ну ладно
а что мешает отказаться готовить под любым предлогом, если вам этого не хочется?
16.08.2010 17:25:26, Вечная Весна
А как? Вот захожу я, вручаю подарок. После "спасибо" следует: "Маня, там на кухне Таня, пойди к ней, помоги. Мясо мы не делали, поскольку ты его лучше всех готовишь." На кухне Таня в поту, рубающая н-й салат. Если мы принесли нарезку, то выкладывать ее тоже мне. Если рыбу, то возиться с ней, пачкая руки, тоже мне.
Я скажу, что нет, я не хочу и пойду смотреть телевизор? А кто будет все это делать? Таня? Она и так пришла на два часа раньше и сделала много. И кивает головой, что "лучше всех у меня, сама она тоже не умеет"-:) Сама хозяйка? Она скажет, что она не успевает, ей еще одеваться надо, с самого утра на ногах, очень устала и прочее.
Правильно сказали, что это трудовая вахта. Я смиряюсь, покорно бреду на кухню. Но меня это раздражает.
16.08.2010 18:05:13, не важно
Вечная Весна
Ну да, пусть это делает Таня, раз ей так охота. А у вас аллергия или экзема, никак нельзя пачкать руки. И маникюр.
Вы определитесь, чего вы хотите - раздражаться, помогать Тане или получать удовольствие от того, что делаете добро, приходя в гости.
16.08.2010 18:10:26, Вечная Весна
Я хочу получать удовольствие от похода в гости к этому человеку. 16.08.2010 18:19:13, не важно
NatalyaLB
вам уже ниже написали: 1 раз сожгите мясо/уроните на пол салаты и т д и т п, и всё, другие будут строгать, а вы на диване сидеть.
Из 8 человек гостей кто никогда не строгает? почему?
16.08.2010 18:22:56, NatalyaLB
Мужчины и дети не строгают. 16.08.2010 18:27:39, не важно
NatalyaLB
так у вас с мужем проблема, а не с его мамой
Если б муж кричал
а) вам - "Маша, поди сядь на диван, я сам", и бежал сам готовить, проблемы б не было
б) маме, придя в гости без жены: " а зачем тебе ОНА? я, твой сын, пришел, а остальные люди тебя волновать не должны"
Я вобще не понилмаю смысл фразы " проблемы со свекровью/тещей" и т д. Тебе эти люди - никто, между вами есть "стрелочник", пусть он все проблемы берет на себя.
16.08.2010 23:21:44, NatalyaLB
Вечная Весна
они не едят? 16.08.2010 18:29:09, Вечная Весна
Едят, но не строгают. И не будут, их хозяйка и не просит. Они иногда что-то чинят-:) 16.08.2010 18:36:12, не важно
Вечная Весна
какое-то бабье рабство у вас)))

вообще эта ваша тётушка она молодец, не унывает)
16.08.2010 18:38:10, Вечная Весна
Вечная Весна
Тогда подумайте, что вы лично сами можете для этого сделать. Чтобы получать удовольствие в заданной ситуации. 16.08.2010 18:21:32, Вечная Весна
Ничего, это мне понятно. Это я так, просто темами про гостей навеяло, вот и высказалась 16.08.2010 18:28:40, не важно
NatalyaLB
вы на работу акк на праздник идете? всегда, все 200 или сколько там дней в году?
а к этой тете сколько раз в год?
не там вы себе "камень преткновения" нашли, не там.....
16.08.2010 21:08:27, NatalyaLB
Вечная Весна
да не, как раз можете))
но имхо, удовольствие у вас от другого: страдать от собственной жертвенности.
16.08.2010 18:30:15, Вечная Весна
-:) Я не страдаю, я высказываю удивление таким положением вещей. Делюсь, что и так бывает с гостями и хозяевами. Здесь были темы про то, прилично ли заставлять гостей помогать.Многие говорили, что так нельзя или что будучи гостями, они помогают, кто-то не помогает. А в моей ситуации это даже не помощь, а фактически "от и до".
Я о том, что и ТАК бывает. А не просто попросить гостей "хлеб порезать"
16.08.2010 18:41:22, не важно
Вечная Весна
Я знаю, что так бывает. Более того, в почти такие же гости езжу, даже и готовлю)) 16.08.2010 18:53:53, Вечная Весна
пусть все сговорятся и станут вегетарианцами-худеющими и прочее. никому, короче, еды не надо. только телевизор 16.08.2010 18:08:37, Шерлок
ландыш
так это не хождение в гости, а обязаловка. Это же совсем разные вещи. Это я уж даже не говорю о том, что Вы сами себя обязали. 16.08.2010 16:22:54, ландыш
:) Это от воспитания зависит, для меня, например, такое поведение со стороны мамы или свекрови вполне естесственно:))) Особенно со стороны мамы:)А если у вас в семье так принято не было, то, конечно, вам непривычно. 16.08.2010 16:19:28, Иллика
а я как-то была на kitchenparty. Это когда все пришедшие гости готовят, в процессе готовки пьют и общаются, а потом уже едят. Мне понравилось. 16.08.2010 16:18:09, Мидоус
О! Вот как это называется! Я всю жизнь так ДР праздновала.
Правда к началу приглашала самых близких подружек!
16.08.2010 18:28:14, Непереводимая игра слов
Часто ходите? 16.08.2010 16:12:35, Арлекина
А потом еще и со стола собрать, и посуду помыть.
Я наблюдала однажды такую картину, в одной семье так было принято в гостях у свекрови. Все улыбались и радовались, а, выйдя за дверь, поливали бабку последними словами..., но продолжали ходить-готовить-убирать.
16.08.2010 16:03:07, Барокко
представьте, как ей за ее жизнь надоело готовить все эти салаты. и молодец она, что вас припахивает. а раз вы не можете не ходить, значит, обязаны ей чем-то? вот и отрабатываете.

16.08.2010 16:01:25, Маграт
AS
принесите горячее (только горячее или что там от вас ждут) с собой...
Возьмите организацию (распланировать, кто что приносит ил делает на месте) на себя...
Или организуйте семейное сборище у себя дома...
------
Я была примерно в такой ситуации. Не особо хотелось участвовать в приготовлении салатов (технология не нравилась и очень уж раннее приготовление и стояние салата с заправкой на столе)...
Поэтому, горячее было за мной. Уточнялось к какому сроку...и нет проблем...Больше ничего не делала...Да, делала на своей кухне.
16.08.2010 16:00:25, AS
а что за родственница? а в остальном все приятно и хорошо? 16.08.2010 15:59:50, Шерлок
Пригласите ее в гости и устройте ей такую же вахту. 16.08.2010 15:58:49, Karolina
Она приходит и предлагает помочь. Ее этим не испугаешь. Но у меня обычно уже все готово к приходу гостей. 16.08.2010 16:05:04, не важно
А Вы не готовьте.Пусть она на чужой кухне готовит:)
хотя я лично никогда бы не пошла в гости,где меня заставляют готовить и тд.
Но я и своих гостей принимаю на самом высшем уровне,каком могу себе позволить.
Не вижу никакого смысла в походе в гости,где застолье надо самой собирать и приносить:)
16.08.2010 16:06:52, Karolina
Фаина Ф.
Я не внимательно читала? А зачем вы к ней вообще ходите? Что значит "грядёт поход" - ну не ходите и всё. Нет? 16.08.2010 15:58:48, Фаина Ф.
Это небось мама или свекровь. 16.08.2010 15:59:09, Karolina
Наташа С.
Я бы сделала как-то так:
1) Закончила бы с нарядами - джинсы, рубашка, свой любимый фартук с собой. И свои же резиновые перчатки тоненькие, если там маникюр или типа того. И вперед к неизбежности.:)
или
2) "Ой, мамо, а давайте мы с ИМЯ-МУЖА мясо привезем уже готовое - я тут научилась так запекать - очумеете. " И приехать с мясом.
3) Красиво завязать за столом обсуждение про "кто как ходит в гости" и выскзаться на тему, не обижая пристутствующих, но донеся свою точку зрения. После этого уже можно откровенно говорит в ответ на приглашение - "знаете, мне так не хочется возитсья по хозяйству, давайте я поучаствую "натурой" - тортик привезу или т.п.
16.08.2010 15:55:15, Наташа С.
NatalyaLB
по 3му - я б за столом, пока все в сборе, начала б меню на след год планировать : "ой, какой вкусный салатик.. кто строгал? маша? на след год привези на всех! я привезу уже испеченное мясо, кто берет на себя торт" и т д
После чего все - хором хозяйке: на след год ни в коем случае ничегo не покупайте, мы всё привезем!
Ну, а дальше самими научиться не забывать хлеб и т д
16.08.2010 16:01:21, NatalyaLB
Наташа С.
Тоже вариант:). Хотя мб у неё разный состав бывает... 16.08.2010 16:04:17, Наташа С.
пчела Майя
Есть два варианте - понять один раз, что это фактически не поход в гости, а трудовая вахта, так и относиться. Или не ходить. 16.08.2010 15:54:26, пчела Майя
Вот и отношусь как к трудовой вахте. От этого и в печали. 16.08.2010 16:00:18, не важно
Штуша-Кутуша
Я даже не представляю, какое близкое родство должно быть, что бы два часа ждать приготовления блюд...
И что, все ждут?
16.08.2010 15:51:26, Штуша-Кутуша
Все ждут, именно так. Готовят, режут, раскладывают, щедро перемешивают с майонезом.
Хозяйка - авторитарная пожилая женщина, властная, капризная, любящая гостей. Объяснять ей что-то - обида на всю жизнь, не объяснять - ближайшие годы кромсать салатики. Я для себя в свое время выбрала второе :).
16.08.2010 15:57:46, Эйлин О'Коннор
Штуша-Кутуша
Наверное, в моем окружении родственников нет авторитарных, властных, капризных женщин, поэтому я не представляю такой ситуации. Хотя, в таком случае, все же вероятнее приходила бы со своим. Дома мне готовить комфортнее. 16.08.2010 16:05:18, Штуша-Кутуша
Бог миловал, у меня таких родственников тоже нет. А для той знакомой делали именно так, как вы говорите: готовили загодя, у себя дома, стараясь, чтобы это было в удовольствие. Если нельзя избежать таких встреч, надо учиться минимизировать затраты - временные и психологические в том числе. 16.08.2010 16:09:02, Эйлин О'Коннор
Именно так-:( 16.08.2010 16:00:54, не важно
NatalyaLB
100% - свекровь.
А ждать не трудно, если, как меня мама с детства учила, плотно покушать перед выходом в гости
16.08.2010 15:55:21, NatalyaLB
о, меня этому тоже мама научила)) 16.08.2010 17:52:07, Ardilla
Ольга-13
кЮшать сильно хочут 16.08.2010 15:52:49, Ольга-13
NatalyaLB
"Гости приезжают со своей едой, которой кормят хозяйку и остальных гостей.
Достаточно скоро грядет очередной поход к ней в гости, я в тоске и печали" - в печале от чего? жаба душит еды купить?
переходите на пиццу/суши/покупные салаты/нарезки и т п, перестанте приезжать в нарядах - джинсы/футболка самое то
Еще научитесь отказываться от приготовления свинины словами " ой, мы столько не сьедим, отложи это на завтра/послезавтра" и т д
Я поняла - вам не нравится хозяйка, но гости то между собой могут договориться так, чтоб привезти много еды и не готовить?
16.08.2010 15:49:43, NatalyaLB
Вы считаете нормой пригласить гостей, которые обеспечат Вам весь стол?
Покупные салаты досточно дорогое удовольствие, те салаты, которые мы привозили, в сумме стоят пару тысяч рублей. Плюс нарезка. А еще и подарок.
Но дело даже не столько в деньгах, сколько в самом принципе перекладывания готовки и расходов на еду на гостей. Смысл тогда собирать их? Если сама хозяйка при этом особо ничего не делает? Из-за этой странности мне хозяйка не нравится, хотя в других случаях я хорошо к ней отношусь.
16.08.2010 15:58:40, не важно
NatalyaLB
я могу пригласить не только гостей с условием " обеспечте мне стол", я могу поставить условие " подарите мне по лексусу".
а гости уж потом сами решают, приходить и выполнять условие; не приходить; прийти и в наглую сказать " вот он я, но без лексуса".
Я в гости (и гости ко мне) ходят общаться, а не жрать.
Да, у меня есть подруга, к ктр я ВСЕГДА хожу со своей едой на 8 чел (я, сын, и их 6)- у нее 4ро детей, она 360 дней в году на кухне парится, мне в радость ее время от времени "разгрузить".
Эта подруга с моим детем, когда он младенец был, за бесплатно сидела, я себя по гроб жизни обязаной чувствую.
У вашей "хозяйки", мож, тоже есть причина, почему она сама не готовит - старость, болезнь и т д
И вы тоже ей чем то обязаны. Или деньгами отрабатывайте, или "натурой" - приезжайте не на 2 часа позже, а на 4 часа раньше всех гостей, и строгайте.....
Вообще я еще одно решение вашей проблемы нашла: вас 8 гостей, между собой график установить, кто в этом году ( а кто в этом, а кто в этом) на 4-5 часов раньше других гостей приедет и все " настрогает".
Чередоваться.
16.08.2010 16:13:33, NatalyaLB
чтож это за салаты? 16.08.2010 16:10:20, Шерлок
Они и обычные от 250 руб. за кг, а есть и по 500 с лишним. С королевскими креветками, например. На 6-8 человек, чтобы всем хватило, нужно брать не 100 гр. Да и того же Оливье нужно килограмма полтора. 16.08.2010 16:49:47, не важно
а зачем с королевскими? 16.08.2010 16:59:51, Шерлок
Потому что это такой готовый салат. Вкусный. 16.08.2010 17:21:57, не важно
NatalyaLB
вкусное - дома себе, гостям - оливье... что вы прям как маленькая.... 16.08.2010 17:38:41, NatalyaLB
Вечная Весна
купили бы себе и сами ели, раз жалко денег. А гостям попроще 16.08.2010 17:27:26, Вечная Весна
так это ваш выбор. какой купить. если б хозяйка приготовила не с королевскими, а попроще - тоже бы осудили? 16.08.2010 17:27:12, Шерлок
Все сложнее. Мы как-то себе купили такие салаты, у нас в гостях были эти люди. Всем они очень понравились. С обычными креветками в этом месте не делают. Если везти покупные салаты, то понятно, что надо именно такие, будут ждать именно их. Выбор или таскать такие или вообще никакие. Какое-то время мы возили, потом перестали. Но особо ничего не изменилось. Гости все равно готовят практически все. Я не понимаю сам подход, а не количество или качество еды. Хоть картошку отвари, но сама. И сама поставь ее на стол. И рюмки-тарелки-ложки положи. К назначенному времени. А то к назначенному времени прихода гостей только готовка начинается. А до 2-3-4 часов что делала? С самого утра?
Если все так сложно и трудно, то я считаю, что вообще не стоит звать гостей, чем вот так.
16.08.2010 18:14:27, не важно
вы все поесть чтоли туда ходите? 16.08.2010 18:53:37, Шерлок
Вечная Весна
надоели ей эти гости хуже горькой редьки! А не позвать нельзя - обида будет на всю жизнь и прекратятся отношения! 16.08.2010 18:16:27, Вечная Весна
Не прекратятся, если не позовет и ничего праздновать не будет. И без подарков не останется в любом случае-:) 16.08.2010 18:21:20, не важно
Вечная Весна
она поди не знает об этом и боится вашего осуждения! И осуждения подружек/соседок. 16.08.2010 18:22:28, Вечная Весна
natmet
а какая разница у кого какая норма? она у каждого своя.

ЕЙ удобно, она и делает. Ваше право играть по ее правилам или установить свои.
16.08.2010 16:02:57, natmet
Да кто она вам? Какая проблема обсудить с ней это? 16.08.2010 15:59:44, Karolina
Считайте, что мама или свекровь. Обсуждать такую тему нереально. Не поймут, обидятся. Обижать не хочется, напряженности тоже не хочется. Да и взрослая ведь уже женщина, не может не понимать. Но почему-то считает, что так правильно и хорошо всем. И гостям в том числе. Она искренне полагает, что гости не испытывают никаких неудобств. 16.08.2010 16:08:23, не важно
Вечная Весна
сколько ей лет и как дела со здоровьем? 16.08.2010 16:10:35, Вечная Весна
с головой,скорее:( 16.08.2010 16:34:20, Karolina
С головой и здоровьем все в порядке. Что-то побаливает, конечно, но это не беспомощный инвалид. И раньше все было иначе. Гости приходили к готовому столу. Почти. Да и сейчас, если в гостях присутствуют не только родственники, то многое готовится самостоятельно хозяйкой. Такое отношение только к родственникам-:( 16.08.2010 16:41:37, не важно
А что вы скрываете то,кто она Вам? Если это свекровь - тут и обсуждать то нечего:(имхо. 16.08.2010 16:58:58, Karolina
Хотела независимого взгляда. Если скажу, что это свекровь, то ответят, что дело исключительно в этом. 16.08.2010 17:23:17, не важно
Так дело и есть - в этом.
Удивительно,что вы этого не понимаете.
Если б это бытв троюродная тетя брата Вашего кума - совсем все иначе было бы:)
16.08.2010 17:32:11, Karolina
Было бы все точно так же, разве что в этом случае я бы просто не ходила бы в гости вообще. Здесь же отказаться неудобно. И обижать не хочется. 16.08.2010 18:15:49, не важно
Если б мне попалась такая свекровь - я б и готовила и все такое.Что ж поделать - ну вот такая свекровь.Может,в ее представлении,невест­ка так должна себя вести - помогать и все такое? 16.08.2010 18:32:59, Karolina
Раньше такого не наблюдалось. Оно как-то постепенно стало таким-:) 16.08.2010 18:53:48, не важно
NatalyaLB
постепенно мы все стареем... а через год понадобится судно за ней выносить, и что? 16.08.2010 21:10:16, NatalyaLB
Вечная Весна
скажите уже, сколько ей лет. Может человеку элементарно тяжело готовить на всю ораву и организовывать сложно тоже.
И сколько вам лет, тоже скажите.
16.08.2010 18:58:23, Вечная Весна
Ей 70, мне за 40. 16.08.2010 19:14:27, не важно
ландыш
про троюродную тетю кума не так приятно получить негативные комменты )) 16.08.2010 17:44:53, ландыш
Вот из-за таких реплик и не хотелось четко говорить степень родства. 16.08.2010 18:16:37, не важно
ландыш
вот видите, степень родства не указали, а реплики все равно налицо.
так что в следующий раз лучше указывайте, больше качественных советов получите.
16.08.2010 18:28:18, ландыш
ландыш
да потому что родственники эти уже осточертели по самое не могу. А знает, что все равно все придут. Ну придете, вот тогда и готовьте сами. 16.08.2010 16:57:15, ландыш
Сама зовет 16.08.2010 17:23:49, не важно
ландыш
тоже считает, что должна. В общем, все занимаются тем, чем неохота, а на выходе получается лажа. 16.08.2010 17:31:24, ландыш
Вечная Весна
ну 16.08.2010 17:32:36, Вечная Весна
если вы не хотите возиться с мясом и салатами, почему не откажетесь? Раз-два, конечно, можно было и вытерпеть, но систематический дискомфорт для меня причина не ходить туда в гости.
Что мешает сказать: "я не планировала возиться с готовкой/мясом и не буду"?
16.08.2010 15:49:13, Rosenstock
я не поняла, а зачем в этом случае гости "в нарядах". я бы готовила и привозила готовое. в этом конкретном случае. НО! Если бы мне все равно надо было бы ждать "последнегогостя" то ездить бы я перестала туда,и скоро.
Я ценю свое время.
16.08.2010 15:48:55, Ключевой момент
Ольга-13
я бы захворала, раз уж так ломает 16.08.2010 15:48:42, Ольга-13
ишшо на работе срочно надо. и "услали в командировку!" 16.08.2010 15:52:12, Ключевой момент
и все одновременно! 16.08.2010 16:02:16, Маграт
попеременно. в этот год заболела. в другой год заболели дети у подруги - надо срочно помочь. в третий год начальник заболел, с работы не уйти, даже в выходные выхожу. в следующий год в командировку. потом уж, я думаю, можно по-новой начинать.
А так - то если ишак не сдохнет, може, падишах помрет, надо ли переживать?
16.08.2010 16:16:00, Ключевой момент
да чиxните вы демонстративно пару раз на это мясо.
ой, скажите, насморк замучил, аллергия. и еще пару раз чиxните.
больше вас к этому мясу не подпустят.
сядьте на диван и отдыxайте.
16.08.2010 15:48:17, Jules
Винегрет. Ви-не-грет, да. Сложно, трудно, еще хуже, чем линолеум, но все-таки одна "и" и две "е". 16.08.2010 15:44:04, Эйлин О'Коннор
проверочное слово - вино. :-)) 16.08.2010 19:14:49, Музейная редкость
Апельсиновая девушка
помнишь детский диктант?
На дощатой террасе под аккомпанемент виолончели веснушчатая Агриппина Саввишна потчевала коллежского асессора Фаддея Аполлоновича винегретом и прочими яствами
16.08.2010 15:47:53, Апельсиновая девушка
Наташа С.
У нас было "винегретом с моллюсками". А еще там какой-то дворник слушал ариозо из "Апассионаты" и поливал из брандспойта песчаную секвойю. Весь текст не помню, конечно же... 16.08.2010 16:13:21, Наташа С.
Ольга-13
меня другим диктантом школили
"- О, верь, Мишель! О, верь, Мишель! - пела соло Нина"
16.08.2010 15:51:57, Ольга-13
ужас какой! Это откуда? Я такого не писала в детстве. 16.08.2010 15:51:53, Барокко
Апельсиновая девушка
откуда взялся - не помню, но регулярно им проверяли уровень грамотности класса с 8-го

я потом так проверяла будущих сотрудников, уже вплне взрослых.. чтоб совсем безграмотных не брать и потом письма за ними клиентам не чекать...
16.08.2010 15:57:56, Апельсиновая девушка
виолончель - да, слово вчера в кроссворде вспомнить не могла )) вот спасибо ))) 16.08.2010 15:51:15, Ключевой момент
У нас был не прямодушный Фаддей, а мерзкий Филипп, который почему-то (до сих пор не могу понять, почему) пишется не так, как должен. Эта идиотская двойная Пе на конце... Филлип! 16.08.2010 15:50:32, Эйлин О'Коннор
патамушта он "любитель лошадей" ;-))) гибрид филолога и ипподрома %-) 16.08.2010 17:13:14, Кошка на раскаленной крыше
Апельсиновая девушка
Фаддей он такой, да - лопух немного..
а Филлип - заносчивый и немного сноб..

смешно, откуда такие представления об именах?
16.08.2010 15:55:31, Апельсиновая девушка
Ольга-13, со своего компа
венигред! 16.08.2010 15:47:49, Ольга-13, со своего компа
у меня ребенок вчера от излишнего усердия в домашнем диктанте написал "Йащерица". 16.08.2010 15:53:41, Эйлин О'Коннор
Ольга-13
пожалей девачку, до школы исчо две недели! 16.08.2010 15:54:54, Ольга-13
Я ее жалею :). Именно поэтому она занимается два раза в день по пятнадцать минут, а не три по часу. 16.08.2010 16:01:13, Эйлин О'Коннор
Апельсиновая девушка
у меня тайминг - два раза по 20 мин (русский и математика) + чтение 1 час по списку... 16.08.2010 17:10:00, Апельсиновая девушка
Я честно пыталась вспомнить, как правильно. И сперва написала так, а потом исправила. Зачем-то.Помня, что каких-то букв там две. Но вот каких?-:) Бывает затмение, бывает. Извините. Проверять было лень, признаюсь. Понадеялась на авось. Не угадала-:) 16.08.2010 15:47:29, не важно
я Вас прощаю :) 16.08.2010 15:54:32, Эйлин О'Коннор, великодушно
Апельсиновая девушка
ну, если вы покупаете готовое и выкладываете, то в чем проблема?

ну вот не хочет хозяйка готовить, а гостей приглашает.. зачем же пытаться оценить "нормально ли это"? допустим нет. so what?
вам ее не переделать

Вы же в гости все равно будете ходить?
вот и делайте по максимально комфортному для себя варианту
16.08.2010 15:43:21, Апельсиновая девушка
Мы уже перестали покупать готовое. Это достаточно накладно, покупать готовые салаты, нарезку, рыбу и прочее на 6-8 человек.
Мне максимально комфортен вариант появиться в гостях с букетом цветов, подарками, в красивой одежде и к готовому столу. Максимум хлеб порезать.
16.08.2010 15:50:00, не важно
NatalyaLB
а почему ВЫ одна покупаете на 8 человек?
и как это может быть дороже "букета цветов и подарка"? забейте на цветы, выбирите подарок подешевше и будет вам счастье
16.08.2010 15:53:59, NatalyaLB
С подарками отдельная проблема, там тоже не так все просто. 16.08.2010 16:02:31, не важно
NatalyaLB
там - это "там", вы не обязаны тупо делать всё, что от вас требуют 16.08.2010 16:25:29, NatalyaLB
Oker
Замените букет салатами) 16.08.2010 15:53:27, Oker
~Голубка~
я бы опоздала на пару часиков :) 16.08.2010 15:41:26, ~Голубка~
Не помогает-:) Мясо будет ждать меня. Все за стол сядут еще позже, дождавшись, когда я его подготовлю. До этого часть гостей будут сидеть смотреть телевизор, часть разговаривать друг с другом. Стол может стоять накрытым, а может быть и такая ситуация, когда кто-то из гостей еще будет что-то готовить вместе со мной. А кто-то может пойти за хлебом в магазин, например, поскольку вдруг выяснится, что хлеба нет. 16.08.2010 15:45:21, не важно
вы даже не представляете, насколько просто возможно не ходить в гости к родственникам :) 16.08.2010 15:40:09, хатуль мадан ну нашли проблему
К маме, теще или свекрови трудно не ходить без вселенских обид. 16.08.2010 15:42:03, не важно
NatalyaLB
а какое дело НАМ до ЧУЖИХ обид??? 16.08.2010 15:57:41, NatalyaLB
Ровно такое, насколько в ответ обидят:) 16.08.2010 16:20:33, Иллика
NatalyaLB
меня невозможно обидеть 16.08.2010 16:26:09, NatalyaLB
natmet
было бы желание.
а пока у вас есть желание пожаловаться на родственницу и ее перевоспитать.
16.08.2010 15:50:52, natmet
да тю. на обиженных воду возят. Возможно! 16.08.2010 15:49:18, Ключевой момент
вы либо объясняете родственнице, ЧТО вас не устраивает - либо не прихОдите. 16.08.2010 15:46:58, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!