Раздел: Как поступить?

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подруг и помощь им? наверное так?

Маша и Даша подруги с младенчества. Очень органично дружат, никогда не было не то что конфликтов, даже размолвок.
Маша замужем, есть дочь 8 лет, хороший достаток и хорошая большая квартира. никто никому не мешает.
Даша оказалась в сложной ситуации, ушла от мужа с 3 летним малышом (мальчик), И Маша приютила ее до разрешения всех разводно-разделоимущесьверрны­й вопросов. Срок их неопределен, но это правда никого не напрягает. Угодо Даше год жить с семьей Маши - ради бога. Прокорм и жилье 1 женщины с ребенком никого не напрягает.
У Дашиного мальчика ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ аллергия на некий обычный для все остальных продукт, скажем яблоки. Аллергия реальная, т.е. не просто почешется, а достоточно ему лизнуть это яблоко и - скорая- отек гортани- капельницы-больница и прочие прелести.
Даша при переезде к Маше
это озвучила и очень просила не вносить в дом этот продукт вообще.
Маша согласна, как бы чего не вышло - ведь не усмотрим за ребенком, не дай бог что в жизни себе не простит. Такая вот она.
Даша крутится, решая проблемы с разводом-разделом, реально крутится, там вообще сложная история, Маша с дочкой присматривают за ребенком, муж Маши работает с утра до ночи глубокой. Ну трехлетка обычный мальчик - бегает кричит-на ковер бывает написает на пол суп разольет... Машу это не напрягает, ее дочка не так еще зажигала.
В один их вечеров муж Маши говорит за ужином - "яблочек хочется, купи завтра". Нет, говорит Маша - у мальчика аллергия на них сильная, Даша просила не покупать, мало ли не углядим, как бы до беды не дошло.
Дальше собственно начинается СКАНДАЛ
Маши - ничего не случится если ради безопасности ребенка потерпим без яблок, никто не умирал от их остутствия.
Даши - пожалей меня, не подвергай ребенка опасности (позиция неприятная, согласна, но человек ИЗМОТАН ДО КРАЙНОСТИ, может уже и врач нужен)
Мужа Маши - не слишком ли дороо обходится помощь подруге. Да и за ребенком смотреть надо (сам понятия не имеет как это "смотреть за ребенком")
Дочки Маши - лучше не заводить близких подруг, потом мороки не оберешьсь.
Чья позиция вам ближе?
Спасибо!
Поясняю из ответов ниже - "год жить Даше" - фигура речи - не год может, а просто неопределенный срок. Действительно, пока непонятно на сколько это затянется. Ситуация безумная в прямом смысле слова. У своих род. Даша пережить ситуацию не может - они на стороне почти БМ Даши. То что он сделал (что прчина ухода Даши) не поддается словам. Проститие, но озвучивать не имею права даже инасказательно. Выход был один - БЕЖАТЬ БЫСТРО и никогда не подпускать к нему ребенка.
Муж Маши уже раскаялся)))))) в скандале. Действительно его несколько напрягает чужой человек в квартире. Квартира для него вообще несколько напряжная тема - 20 лет назад он много и тяжело, зачастуя и голодая работал в чужой стране чтобы ее приобрести.
Но это таки было уж 20 лет как. А человеку ПЛОХО не дай бог как - СЕЙЧАС. И задвинуть маааааааааааааленько­е свое желание он может и с точки зрения Маши может. токо не очень хочет. нО ВЕДЬ КРОМЕ ХОЧУ ЕСТЬ ЕЩЕ И надо. нЕТ? вСЕ ТОЛьКО НЫНЧЕ ОСЕБЕ ОЧЕНБ ЛЮБИМЫХ ДУМАЮТ? пОМОЩЬ ПОДДЕРЖКА ВЗАИМОВЫРУЧКА - УСТАРЕЛО?
Машу он очень любит и Маша его и дочка и он дочку.
22.07.2010 15:58:06, Родом из детства

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все-вот вопрос всем на засыпку...
А вот инетересно, а если б ситуация была.Что Ваш тесть например, человек не алгоколик последний, но приложиться любит, живет с Вами, он старенький и со здоровьем у него плохо и Вам в жизни в свое время он ОЧЕНЬ сильно помог, помогал,а теперь такая ситуация, что надо ему пожить у Вас и Вы его приятили на время.И ему нельзя скажем водку-от водки сносит крышу он берется за нож (только от водки)-Вы б держали дома водку?Ну вам же хочется иногда по праздникам..в своем доме все-таки...
23.07.2010 14:59:19, Монро
Если Маша с мужем любят друг друга и солидарны насчет помощи подруге - а не пошли бы они в ресторан или на лавку в парк яблочек покушать а? А Даша не пошла бы потихоньку искать варианты проживания, медленно но верно... 23.07.2010 14:33:56, Moon
А вот мою подругу в свое время в свое время с мужем и дитем приютили знакомые.Муж, жена, 2-ое детей.И жили они там год, пока им служебку не дали.
А сейчас муж подруги в одном месте, приютившая жена в другом, а моя подруга с приютившим мужем прекрасно поживают, недавно получили квартиру новенькую.
Я б на месте Маши очень сильно задумалась про привечание подруг на года.
23.07.2010 13:16:57, Апотапкин
Мужу Маши надо памятник поставить, он и на квартиру впахивал, где незаметно может жить подруга Маши, и сейчас этот кагал кормит, поет и коврами для зассанья обеспечивает. Имхо, Даше и ее ребенку надо молиться на него и жить в их доме, как можно тише и незаметнее. Сказал хозяин - яблок,значит купить ему яблок, запереть на верхней полке холодильника и выдать по требованию, а трехлетку изолировать во время поедания.
Имхо, приоритет должен быть на своей семье, своем муже и ребенке, а не на чужих. Хочет Маша помогать, пусть делает это не за счет своей семьи, а судя по тому, что дочка Маши уже сильно напряглась на тему "жить не как мама", то дочку задвинули на второй план. Вообще не понимаю, почему дочка Маши присматривает за ребенком, в 8 лет у нее свои игрушки-развлечения есть
23.07.2010 12:51:19, Сабелла
Я на стороне мужа Маши. В своём доме даже яблок не поесть из-за присутствия посторонних? Которым нельзя яблоки? А потом ещё скажут чего нельзя?
Ребенок чей? ДАША-МАМА! Она в гостях, поэтому смотрит за своим чадом сама, вбивает в его голову запреты по яблокам и прочее.
Были мы в гостях, а там родители (не хозяева) дочери сладкое есть запрещают. Ничего критичного, просто зубы берегут дочкины. Мне настоятельно рекомендовали не давать моей дочери сладкого потому, что они своей запрещают и не показывать наличие сладкого карандаша. Все запреты были мной проигнорированы. Я не могу из-за посторонних лишать своих детей того, что они заслужили.
23.07.2010 10:21:17, Iramaks
я за Машу. 23.07.2010 10:20:35, Крохозябр
Ближе позиция Маши.
Всю ветку не читала, но, если Вы - Маша, то дай Вам бог счастья.
23.07.2010 09:07:47, Мальва с работы
да, не переживайте Вы. :)
В вашей ситуации у каждого своя роль. И каждого понять можно.
У нас годами жили якобы друзья ... Ничего xорошего, из этого не вышло, правда. Но это уже другая история. :)
Вы в стёб - не вчитывайтесь, пропускайте. И соxраняйте собственное мнение.
Про москвичей-немосквичей, в который раз повторяюсь, придерживаюсь вашего мнения.
И да, о такой подруге как Маша, к сожалению, можно только мечтать.
23.07.2010 00:00:10, трошина
Я нигде не писала что я -Маша. 23.07.2010 11:00:29, Родом из детства
исправила 23.07.2010 13:09:51, трошина
хм, дась ситуация у вас... жалко мужа вашего и вас очень... яблочки не можете поесть...
а вот скажите на милость будь это не яблоки, а допустим мясо, или какой-нить другой продукт... вы бы тоже его не ели?
ну нельзя же мужа лишать...на самом деле мужу большое человеческое спасибо за то, что приютил чужого человека да еще и с малышом аллергиком... вы мужу яблочки купите и дайте хоть на работу с собой, пусть там поест, если уж дома запрет..
пысы.. а почему малышу 3 года и он не ходит на горшок, а писает вам ковер и портит его??? надеюсь вы его приучаете, а то уж большой..пора... ну а про суп, не понимаю как это он льет на пол??? я своего научила в горшок ходить с 11 мес., и суп он ест не проливая за столом...
22.07.2010 22:44:40, angel ++
Маша с Дашей - одной позиции придерживаются. Ну и я - с ними. :)
Правда надеюсь, что Даша была принята в дом с согласия мужа и дочери.
22.07.2010 22:05:08, трошина
Будучи мамой аллергика - астматика, скажу так: за своим ребёнком я всегда слежу сама.
Есть 2 исключения - муж и моя мама. Моя мама потому, что соблюдает мои, с точки зрения обывателя, самые нелепые инструкции и знает что делать в случае.. Муж тоже самое, но есть одно но: когда в гостях у его родителей, он полностью расслабляется по поводу ребёнка. А там ребёнка могут накормить чем не надо и у неё начинается характерный кашель (сырость). Поэтому я всегда езжу с ними туда (хоть и не очень люблю), беру с собой еду для мелкой, отслеживаю, чтобы меня спрашивали, прежде чем запихивать в рот дочери что-либо, вывожу на прогулку при начинающемся кашле.
Да, дочка у меня сознательная, с младенчества я внушала ей, что прежде чем что-либо съесть, нужно спросить у мамы. Всегда так делает.
Но я невольно стала свидетельницей того, как свекровь пыталась что-то скормить мелкой "пока мама не видит". Так что ей в этом плане не доверяю.

Вывод: здоровье ребёнка - прежде всего забота его мамы (хотя я не знаю как вела бы себя в данной ситуации)
22.07.2010 19:23:55, Ardilla
Я на стороне мужа Маши.
Даше и так есть, за что благодарить подругу, а наличие яблок в доме можно и потерпеть. И за своим ребёнком последить. Я думаю, что все домашние пойдут ей на встречу и не будут кормить мальчика яблоками.
3-летку можно и нужно воспитать: "яблоки - это смерть, ни в коем случае не трогай их!". Способен же понять 3-летка, что нельзя крутить газовые краны на плите, ковыряться в розетке и играть с ножом.
22.07.2010 19:03:29, Мамашка Любашка
мне позиция Маши ближе. я позиция мужа совсем не близка. 22.07.2010 18:53:24, KengaLu
Позиция Маши мне очень нравится и вообще можно только мечтать о такой подруге. Муж тоже супер-мой бы вообще не разрешил жить!Терпит ради Маши! А насчет яблок-понимаете Они (Маша и Муж) просто спорят, просто эгоизм, усталость, где-то может мужу Даша и надоела...Но нельзя отыгрываться на ребенке, ну съешь ты яблоко на работе!Ведь для Маши и Мужа это просто повод поодставивать позиции свои, а ребенку СМЕРТЬ.Вы понимаете из-за простого "Хочу яблок в своем доме" Вы можете лишить ребенка жизни!Да виновата конечно Даша она мать и должна сама разруливать ситуацию, Но раз Маша ее приютила, то она в ответе за нее!Вы себе не простите никогда, если с ребенком что-то случится!Лучше уж сразу сказать Даше уходить...ИМХО

PS хорошо конечно советуют объяснять ребенку н есть яблоки-НО ЭТО РЕБЕНОК,он не такой сознательный как взрослый!!!Да и потом у меня знакомый есть так он будучи взрослым преуспевающим человеком решил чуть попробовать продукт на который такая ж аллергия и его увозили в реанимацию, а Вы говорите ребенок должен понимать...
23.07.2010 14:30:33, Монро
я не вижу никакой проблемы в "и яблоки в дома держать, и мужа яблок не лишать, и за 3х леткой уследить", если ( после ваших дополнений) больше подруге жить негде. Просто этим 2м теткам лень сделать пару лишних телодвижений.....Тема не про подруг и помощь, а про " муж подкаблучник или нет?" 22.07.2010 18:37:08, NatalyaLB
в сторону от темы..
у дочки была жутчайшая аллергия.. настолько, что доктор наук в институте аллергологии сказала, что это второй такой тяжелый случай за ее практику.. но вытащили почти из этого.. напишите если интересно :)
22.07.2010 18:21:51, Lilurus

Показано 18 комментариев из 298

Всего ответов: 298 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2017 04:44:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!