Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тактика женская...

Есть у меня сестра. Их с мужем бизнес уже буквально еле жив. Она не ищет работу. Совсем. Помогает мужу. Переживает. Возится на даче. И вспоминаю все годы их совместной жизни - она сидела дома, часто экономя на всем, очень долго, но на работу не шла. Героически!

И есть я. Которая так же героически бросалась на амбразуру зарабатывания денег, не щадя здоровья. Муж не рыпался и не пытался содержать семью.

С годами я оценила тактику сестры. В сухом остатке у нее оказался зарабатывающий глава семьи, материально они жили всегда неплохо. И даже сейчас, когда дела реально плохи, она - одна никуда... Она - ЗА мужем. Если его дела были хороши, она в шоколаде, плохи - она покупала ребенку одно яблоко, экономя на себе.

Почему у меня не хватило героизма сидеть дома и варить макароны, кто-то может мне объяснить?
28.06.2010 16:02:39,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я сидела и варила, 10 лет, пока служили на Севере. Потом вернулись и муж поступил в универ. Правда, на 2-й курс, но ещё пять отучился.Закончил... Мечталось- вот он крылья растопорщит и принесёт мне всё на блюдце с голубой каёмкой, а я вокруг него порхать буду и листики на цветах вытирать... Про яблоки- это тоже проходили. Только были раздумья на тему:купить курицу на ужин семье или мне колготки завтра на работу, т.е более жёсткие раздумья, ведь яблоко- это уже витамины, когда ребёнку булка с маслом на завтрак имеется...И я опять дала мужу шанс проявить себя во всей красе. При этом сама я никогда к штурвалу не рвалась и не единожды отклоняла заманчивые предложения, выбирая семейные котлеты, а не карьеру. И что??? Если человек НЕ УМЕЕТ зарабатывать, ему хоть какие условия создай, он всё равно не заработает...И если бы я стала шевелить попой на десять лет раньше, у меня уже на 10 лет раньше было бы то, что имею сейчас, а, возможно, и с меньшими трудозатратами...Сестре Вашей- повезло (тьфутьфу), а сколько примеров, когда такие вот клумбы оказываются в 40 лет в разводе и без реальной специальности и умения заработать на колготки и кофе, а растопыривший крылья муж тут же находит юную прелестницу и не вспоминает боевую подругу, которая 20 лет обходилась одним яблоком... Мне кажется, дело не в героизме, а...кто-то более независим, а кто-то предпочитает отсиживаться за чьей-то спиной...это уже характер... 01.07.2010 11:00:32, lightbreeze
тоска это зеленая ЗА мужем... экономический кретинизм какой-то, извини.
очень уж восточная ситуация.
я склонна придерживаться европейской модели - работают и зарабатывают оба. оба же и по хозяйству в меру сил.
если семейный бизнес - то не бесплатно тебе жена за уборщицу, а на зарплате.
Вообще, неумение закрывать убыточные проекты - чисто русская черта.
30.06.2010 17:34:00, Золотое Сечение
У меня есть такая подруга. Год просидели без работы с мужем, точнее она не работала толком никогда, а муж год назад потерял работу и дого не мог устроиться. Дошли до того, что буквально нечего бвло есть, она у меня забирала пару котлет для ребенка. С мой точки зрения ситуация называется п-ц полный!
Но работать она не шла до победного и не пойдет никогда.
Характер
29.06.2010 23:52:29, kozik
почему-почему, сами знаете наверняка. мужья-то разные. ваша сестра видела в своем муже потенциал добытчика, и не отсвечивала, мотивировала. Вы так или иначе не видите. Ну и вы с сестрой тоже разные. Сорри за прямоту. 29.06.2010 12:39:38, Moon
nastyk
а зачем быть ЗА мужем?
не лучше ли быть просто вместе С мужем,
сегодня у одного успех, завтра у другого-но в целом на яблоки всем хватает, а если оба в успехе, то и на шоколад
и героизма тогда не требуется, потому что не боишься неудач, если что-без яблок не останешься
29.06.2010 07:40:53, nastyk
да потому что яблоки должны есть все. 28.06.2010 22:42:06, Schraibikus
не все мужчины умеют зарабатывать деньги, в моей семье мне более везет в зарабатывании денег.но в остальном что касаеться дома - ремонт и пополесосить ковры, помыть окна - это уже мужская сторона. Полы помою и есть приготовлю(очень люблю этим заниматься). А если хочеться не только яблоко ребенку, но и мне и мужу? что сидеть и слюни пускать? не люблю куриц, которые сидят и выжидают у моря погоды.Сидя дома можно потерять и квалификацию и умение чего то делать. Да можно проходить всю жизнь в халате, ну а жизнь проходит... 28.06.2010 19:30:16, topotusha
а еще можно много работать, не быть курицей и не зарабатывать достаточно... 29.06.2010 12:55:15, Moon
У Вас, несомненно, есть право на собственное мнение и осуждение "куриц", но Вы еще ТАК молоды, иногда с возрастом приходит понимание, что все это не более, чем суета... яблоки, макароны, халаты и собственно сама жизнь. 28.06.2010 20:07:53, Курана
ха-ха-ха спасибо за комплемент, 44 года это еще не старость.. 29.06.2010 00:31:20, topotusha
Если бы я могла сама достаточно зарабатывать, чтобы обеспечивать полностью себя и детей, зачем мне вообще в доме нужен муж? Но я совершенно не умею этого делать, в конце 90-х было у меня несколько трудных лет, когда я кроме основной работы, мыла полы в офисе, но это были жалкие крохи, вот именно, что на одно яблоко. Потом я вышла замуж, мое дело - дом, ребенок, ну может быть небольшая работка "на булавки", а деньги на жизнь и еду пусть муж зарабатывает и придумывает, чем завтра кормить ребенка. Но сразу скажу, я никогда не требую у мужа зарабатывать "больше", сколько принесет, столько и ладно.

Я в общем вот, что хотела спросить: а Вы точно знаете, что Ваша сестра может найти хорошо оплачиваемую работу, какие у нее есть возможности для этого, образование и т.д.?
28.06.2010 18:06:56, Курана
как это сколько принесет? а если совсем мало? 28.06.2010 18:10:50, Шерлок
Понятие _мало_ разное ведь у всех. Главное, чтобы накормить ребенка хватило, остальное меня не очень волнует. 28.06.2010 18:25:54, Курана
у меня просто несовместилось ненужность мужа при обеспечивании полностью себя и детей со "сколько принесет, столько и ладно". 28.06.2010 18:31:11, Шерлок
:))) просто не стала писать подробнее, топик ведь вовсе не обо мне: после развода с БМ я поняла, что не смогу заработать на "два яблока" ни при каких условиях, поэтому если муж принесет как минимум "одно яблоко" - уже хорошо и достаточно. Судя по ответам, я принадлежу к ничтожно малому проценту женщин, для которых работать и есть яблоки, в разЫ хуже и труднее, чем не работая жевать пустые макароны. 28.06.2010 18:37:49, Курана
Фяка-Пфяка
Это мне напоминает анекдот про кота, который ленив до того, что лежит на горящем окурке, орет, но встать не хочет - лень. 29.06.2010 15:36:16, Фяка-Пфяка
Причем здесь кот? ну если только из-за Вашей любви к кошкам. Речь ведь не о лени, я работала и на двух работах, но зарабатывала столько, сколько к примеру другие могут заработать за полдня, дело ведь не в лени, а в способности зарабатывать, в мозгах. У меня мозгов нет, а уборщицей не разбогатеешь, хоть 24 часа в сутки полы мой. 29.06.2010 20:12:06, Курана
Хомяк Абрикосовый
(мрачно) патамушта у некоторыx от такого героизма крыша едет. И вообще никогда не понимала - почему обязательно надо отдавать ребенку это несчастное единственное яблоко целиком, "экономя на себе" так, что ребенок это постоянно видит и к этому привыкает.
И как можно "жить материально неплоxо", одновременно "часто экономя на всем, очень долго" - этого я тоже почему-то не понимаю.
28.06.2010 17:32:49, Хомяк Абрикосовый
Это я формулирую непонятно:) Были разные периоды у них: нет денег -есть деньги, ответственность за их наличие сестра никогда не брала на себя. Совсем. Никогда. Меня это поражает периодически, до какой степени она на мужа полагается. 28.06.2010 17:38:44, Питерская
ДвеЗебры
Да, я тоже не беру на себя ответственность за наличие-отсутствие денег. И я не в состояние осознать ужОс такой жизни) Однозначно) 28.06.2010 17:52:14, ДвеЗебры
Хомяк Абрикосовый
Почитала ниже про ее так называемое сидение дома - ЭТО я даже не могу назвать "на мужа полагается". Это она получается "лошадка, везущая xворосту воз". Неизвестно, по каким соображениям. Вкалывает на 3x должностяx "в бизнесе" и после 18-ти дома безропотно и думает, что это она уже за каменной стеной и муж у нее - кормилец. Ага. Кормилец. Ее собственным горбом. И пенсии у нее тоже не будет, если она так дальше будет воз везти. А что останется от так называемого совместного "бизнеса" - тоже большой вопрос. 28.06.2010 17:49:45, Хомяк Абрикосовый
Нет, не так. Еще раз. Человек отсидел дома, потом пошел работать к мужу. Но бизнесом рулит муж. 28.06.2010 17:52:29, Питерская
Хомяк Абрикосовый
И што? Все равно работает на 3-x должностяx + дома - и никакой "каменной стены" не видно. "Рулит бизнесом" и "взял на себя ответственность за..." - это таки две большие разницы. Если б он за нее ответственность на себя взял - он бы ей xоть какую-то зарплату определил, пусть и на бумаге, позволяющую "если что" - пенсию впоследствии получить. Как наемному работнику. Ну и не экономила бы часто и подолгу (по Вашим же словам) настолько, чтоб "одно яблоко ребенку покупать, а на себе экономить". 28.06.2010 18:15:23, Хомяк Абрикосовый
а кто наемным работником работает? тоже же не рулит 28.06.2010 17:58:45, Шерлок
я такое по молодости осуждала.
теперь нет. все таки что-то в этом есть.
28.06.2010 17:40:22, Июля
Я поняла, как это мудро:) Насколько это легче. 28.06.2010 17:44:11, Питерская
ДвеЗебры
Это не легче и не тяжелее, это по-другому. 28.06.2010 17:53:17, ДвеЗебры
Хомяк Абрикосовый
Лееегче? xм... 28.06.2010 17:52:09, Хомяк Абрикосовый
Я теоретик. Со стороны кажется, что легче, когда добывание мамонта берет на себя супруг. 28.06.2010 17:56:24, Питерская
Хомяк Абрикосовый
А где в Вашем конкретном примере он его берет на себя? Почему жена у него и буxгалтером, и агентом, и уборщицей (3 ставки наемныx работников экономит), и домоправительницей, и воспитательницей, и любовницей (ишшо минимум 2 ставки плюс много подарков/денег) - а мамонт все какой-то... недокормленный? ;-) 28.06.2010 18:18:34, Хомяк Абрикосовый
Liusia (просто Люся)
А в этом и есть суть полагания на другого))) Как бы этот другой плохо ни распоряжался твоей жизню, раз ты на него положился, то обязан принимать его решения. По моему довольно грустно. Но минимум ответственности, что правда, то правда. 28.06.2010 18:23:32, Liusia (просто Люся)
Хомяк Абрикосовый
А это точно его решения? На 3x должностяx без xоть формальной зарплаты? Или это она решение принимает - "мужу помочь раскрутить бизнес" таким образом, а уже ОН с этим ее решением соглашается? Ну и потом - если действительно она буxгалтерию в том бизнесе ведет - так это ОН на нее полагается. Вообще-то. ;-) Опять-таки никакой каменной стены - если что, она же, как буxгалтер, да еще "левый", без зарплаты, и под ответственность пойдет. 28.06.2010 18:27:15, Хомяк Абрикосовый
у вас в примере особой добычи-то нет 28.06.2010 17:59:36, Шерлок
любопытная Анна
Про "хорошо там, где нас нет", помните? 28.06.2010 17:49:50, любопытная Анна
NatalyaLB
"все люди разные", кому то легче это, кому то легче заработать и иметь " всегда 2 яблока" 28.06.2010 17:45:13, NatalyaLB
Liusia (просто Люся)
А это точно точно очень хорошо - полностью возложить ответственность за свою жизнь на другого человека? При этом жрать макароны и забесплатно впахивать на трех ставках в убыточной фирме? 28.06.2010 17:19:27, Liusia (просто Люся)
Хомяк Абрикосовый
Вот когда читаешь последнее предложение - возникают сильные сомнения в действительно состоявшемся возложении ответственности на другого. То есть - в том, что тот, на кого ее возлагают, ее таки на себя взял. 28.06.2010 17:51:11, Хомяк Абрикосовый
Liusia (просто Люся)
да может и взял, просто этот другой ситуацию видит вот так и ничего плохого в ней не видит, его все устраивает, вопрос точно ли надо полагаться на кого-то другого в решении вопроса "как я хочу жить" 28.06.2010 17:56:18, Liusia (просто Люся)
Возложить ответственность хоть на кого-нибудь хоть за что-нибудь - моя голубая мечта многих лет. Никакого осуществления этой мечты не предвидится.. 28.06.2010 17:27:48, Питерская
хухра-мухра
купите билет на самолет :) Там пилот единолично несет ответственность за все. Интересно, почему многие боятся летать? 28.06.2010 18:10:18, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
а может оно и к лучшему? Может лучше самому организовывать свою единственную и неповторимую жизнь как хочется тебе, чем кто-то организует твою жизнь так, как представляется правильным ему? 28.06.2010 17:36:29, Liusia (просто Люся)
С годами наедаешься по самые тапочки любой организацией, даже собственной жизни:) В итоге же тащит кто-то один... 28.06.2010 17:45:47, Питерская
Liusia (просто Люся)
Хм... Так вопрос стоИт - стоит ли тащить на себе организацию чьей-то еще жизни? Если своя жизнь в тягость, это патология какая-то. Чужая может быть в тягость, это точно. 28.06.2010 17:50:51, Liusia (просто Люся)
Для мужика это должно быть логично, у меня отец такой. Мама работала, но после 50 не работала, за папиной спиной, дай Бог ему здоровья. 28.06.2010 17:54:28, Питерская
Liusia (просто Люся)
Ну что значит логично для мужика? Это получается легко и естественно у того, кто по психофизиологическим характерисикам лучше приспособлен. Иному мужику это может быть в сто раз более в тягость, чем среднестатистической женщине. Однако же социум давит... А меня вот страшно радует, что я не обязана быть за чьей-то спиной. У меня есть свои представления о том, как я хочу прожить свою жизнь. Вряд ли найдется человек, разделяющий их на 100%. Наверняка так или иначе захочет подредактировать/под­рихтовать. Ну и зачем это мне надо? 28.06.2010 18:01:49, Liusia (просто Люся)
некоторые просто не умеют прилично зарабатывать...
28.06.2010 16:54:45, Музейная редкость
Вот у матушки знакомая была вот у той да женская тактика, работала всегда, так, себе в удовольствия никакого карьерного гона. Муж ЗАРАБАТЫВАЛ, но не надо думать, что тетенька на диване лежала и в потолок плевала, она ему организовала ТАКОЙ БЫТ и при этом себя не забывала. Муж ее в бигудях никогда не видел, всегда конфетка, в те времена, когда зп 150 рублей была Галя сапожки за 200 имела и не одну пару и заслуженно 28.06.2010 16:52:44, :+)))
она его какими стимуляторами кормила? какой ТАКОЙ быт? 28.06.2010 16:55:08, Шерлок
хорошо пропиаренный быт. :-))) 28.06.2010 16:56:34, Музейная редкость
и это тоже имело место быть, не без того. Подать себя надо уметь есть разница чистая квартира и супруга, изображающая из себя ломовую лошадь и чистая квартира, и женушка "фея домашнего очага" ВСЕГДА милая приветливая ухоженная 28.06.2010 17:05:19, ;+)))
Василиса из сказки
Вы не одна такая. У меня тоже такого героизма не хватает. Я просто очень хорошо помню, что такое "ограниченные материальные условия", наверное. А по поводу покупки одного яблока... ну, я не понимаю, зачем это нужно делать. Но больше всего я не понимаю, зачем об этом надо рассказывать. У меня были ситуации, когда на ребенка почти все деньги уходили, но я как-то не покупала себе что-то потому, что просто денег не было, не хотелось (потому что денег не было, ага)), а не потому, что я героически последнее яблоко ребенку отдавала. Если речь не о голодающем городе, не о безвыходной ситуации идет (все деньги - на лечение родственника, с квартирой кинули, беженцы и т.д.), то для меня такое фарисейством попахивает. 28.06.2010 16:51:50, Василиса из сказки
NatalyaLB
вы не любите есть пустые макароны ... мне ваша тактика ближе - я их тоже не люблю.
Когда зависишь от такого мужа, у тебя " то густо, то пусто", а когда зарабатываешь сама, то все время густо. Мне ради "все время густо" не лень работать, я не люблю "пусто", даже если оно не постоянно, а " временами".
Понятно, что если б каждой из нас выдали по мужу при ктр всё время " густо", темы бы не было :)
28.06.2010 16:50:02, NatalyaLB
Забриски Пойнт
Был момент, когда я физически не могла работать (тяжелая беременность, а инета тогда еще не было, чтоб удаленно работать), у мужа с работой тоже был напряг, и нам не на что было купить хлеб. Т.е. вот вывернув все карманы, на батон не хватило. С тех пор я расслабиться просто НЕ МОГУ. Страх голода сильнее :-)
Поэтому книгу "Очарование женственности" читала как рассказ про марсиан.
28.06.2010 16:45:06, Забриски Пойнт
О, да. У меня был такой год, наложивший потом сильный отпечаток. Именно расслабиться больше я никогда не смогла. 28.06.2010 16:57:30, Питерская
ландыш
а что произошло после того, как не хватило денег на батон? 28.06.2010 16:48:21, ландыш
я в похожей ситуации похудела на 7 кг за две недели. Была банка кофе и блок сигарет, макароны пошли ребенку :) Жрать, что характерно, вообще не хотелось, видимо, от ужаса. 28.06.2010 17:10:38, Арина Нырялкина
ландыш
не, я имела в виду, что предпринимал муж? 28.06.2010 17:18:26, ландыш
вот как раз в тот момент я для себя и поняла, что главное не то, что муж предпринимает, а то, что я предпринимаю :) Ну, это такой мой личный опыт, я не в пример, а просто поделиться :) 28.06.2010 17:23:27, Арина Нырялкина
Василиса из сказки
Я могу ответить, что иногда происходит в таких случаях. Правда, у меня на обувь зимнюю не хватало, никакой уже не оставалось, т.е., не на лишнюю фирменную пару сапог. Мне свекровь деньги дала, безвозвратно. А муж предпринять не мог ничего. Он Родине долг отдавал, а ребенок материальных вливаний "сверх обычного" потребовал. 28.06.2010 16:54:46, Василиса из сказки
Забриски Пойнт
Несколько дней до зарплаты ели то, что было дома (макароны и крупу). Меня прибил сам факт полного отсутствия денег. Если учесть, что пару месяцев до того я вообще деньги не считала, это был для меня шок.
Конечно, с тех пор я научилась делать заначки, запасы, планировать бюджет и т.п., однако...
28.06.2010 16:51:20, Забриски Пойнт
ландыш
это не героизм. Просто приоритеты разные: у нее муж, у Вас деньги. 28.06.2010 16:37:48, ландыш
У меня нервы слабее:(( Сейчас я понимаю, что мне не надо было с маленьким ребенком нестись работать, в панике, надо было строить как-то мужа, сцепив зубы... 28.06.2010 17:20:56, Питерская
любопытная Анна
Надо было бы... Только где гарантия, что результат бы вас устроил? Может быть все стало бы гораздо хуже, чем сейчас? 28.06.2010 17:24:09, любопытная Анна
NatalyaLB
+1
поэтому мы никогда в некоторых вопросах и не согласимся - у меня никогда никакой муж не будет приоритетнее денег ( деньги - это МОЙ конфорт, МОЕ здоровье, МОИ хотелки, а я у себя всегда приоретнее мужа)
28.06.2010 17:05:40, NatalyaLB
ландыш
ни понила, а кто сказал, что приоритетный муж автоматически отменяет неприоритетные деньги? он, имхо, их прямо-таки подразумевает. При его перспективных исходных данных, разумеется. 28.06.2010 17:15:08, ландыш
любопытная Анна
При его перспективных исходных данных муж зарабатывает деньги вне зависимости от дохода жены. А неправильно выбранный - оглядывается на жену, "а вот если ..., то я-то уж развернусь". Кто-то вместо "..." подставляет "жена не будет работать", это просто частный случай прожектера обыкновенного. 28.06.2010 17:20:36, любопытная Анна
NatalyaLB
если б дело было только в умении/неумении зарабатывать..... "жизнь, она более многогранна" :) 28.06.2010 17:26:10, NatalyaLB
любопытная Анна
В данной ветке речь шла о заработках, нет? А в чем еще дело применительно к данной теме? 28.06.2010 17:30:18, любопытная Анна
NatalyaLB
см ниже - есть мужья, ктр зарабатывают много, но жене от этого ни холодно ни жарко ( потому что ей ничего не перепадает).
Или "холодно", ибо тратит он еще больше ( и ей надо платить по его долгам)
28.06.2010 17:35:44, NatalyaLB
ландыш
это как раз показательный пример приоритетности денег при неприоритетности мужа. 28.06.2010 18:55:22, ландыш
любопытная Анна
Ну да, и это тоже. 28.06.2010 17:38:38, любопытная Анна
NatalyaLB
видимо, не все умеют вычислять "перспективность" мужа: кто то выходит замуж за, как она думает, "перспективного" студента, а потом - упс, сюрприз...
У меня муж был взрослый/хорошо зарабатывающий/ на меня тратящий, а через год после брака выяснилось, что это он притворялся, а на самом деле он любит тратить только на себя ( и тратит больше чем зарабатывает и меняться не собирается).
В день, когда мне надоело платить по его долгам, я пошла выяснять по поводу развода ( у нас долги ВСЕГДА общие в браке)
28.06.2010 17:20:32, NatalyaLB
Sloe
Видимо, Вы в широком смысле сильнее мужа и брали на себя ответственность сообразно этому)) 28.06.2010 16:31:09, Sloe
Фяка-Пфяка
Мне бы и в голову не пришло. Кой пес "героически" макароны жевать, когда мяссо добыть можно - МЯССО, пмаете? Зажарить и сожрать, урча.
Ну и потом - сколько таких жевальщиц макарон уже и на макароны не имеют вместе с детьми после развода?
28.06.2010 16:23:59, Фяка-Пфяка
из моего жизненного опыта - с рабочими лошадками чаще разводятся.
не претендую на массовую российскую закономерность.
28.06.2010 16:26:10, Июля
Фяка-Пфяка
А может быть, их просто больше, чем "жевательниц макарон". А может быть, они чаще зажиревшего седока скидывают... 28.06.2010 16:29:44, Фяка-Пфяка
Катерина Матвевна
+ мильён. 28.06.2010 16:33:23, Катерина Матвевна
Ну не все могут сидеть дома и чего-то там ждать.
Я такая же, мне надо работать, кипеть ...
28.06.2010 16:16:20, БРЗ
может, у нее под яблонькой зарыто? просто вы не знаете 28.06.2010 16:16:11, Альт
Катерина Матвевна
Потому, что тебе было бы от этого плохо.
Я сама такая и не важно сколько муж получает, я просто тухну дома.
28.06.2010 16:15:29, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
+ много 28.06.2010 17:28:46, Хомяк Абрикосовый
А я как-то все, притомилась трудиться, а пути НЕ трудиться отрезаны окончательно, ибо в этом направлении надо было работать с молодости, а мне казалось, я всегда буду хотеть работать:) 28.06.2010 16:18:10, Питерская
Катерина Матвевна
Я не поняла, вообще не хочется работать или хочется работать без оголтения? 28.06.2010 16:26:28, Катерина Матвевна
Мне бы пару лет дома:(( И никак. 28.06.2010 16:28:37, Питерская
Катерина Матвевна
Роди ребенка :) 28.06.2010 16:34:01, Катерина Матвевна
вы думаете, работать с мужем и отвечать за весь бэк-офис, это проще, чем работать на дядю? 28.06.2010 16:19:15, Альт
у меня такая же подруга. что бы ни было - она не работает. сидит с ребенком.6 лет.то в ломбард, то вещи из дома продает - работать не идет и не думает. 28.06.2010 16:15:26, Июля
Простите, а какую работу и на какие деньги она сможет найти с таким "анамнезом" (ни дня не отработавшего в жизни человека) в резюме? Уборщицы, посудомойки? 28.06.2010 16:10:09, Polett
Она работает уже лет семь-восемь, ведет первичку у мужа, работает с заказчиком, делает все, включая, да, моет полы в офисе. 28.06.2010 16:14:09, Питерская
ДвеЗебры
Вот я также работаю, у мужа. Да и обязанности примерно те же. Полы, правда, не мою, есть уборщица. К работе относилась, как вы пишете: считала, что я - "не работаю". Все окружающие, впрочем, и сейчас убеждены, что я "сижу дома". Доход у нас общий, по факту - деньги у мужа в тумбочке. Просить деньги я , к счастью, не стесняюсь. Вообще не очень понимаю почему это стыдно.... Муж слабо представляет структуру наших расходов. Достаточно сказать, какая сумма мне нужна, и он ее сразу отсчитывает или оплачивает мои счета (для меня это проще, чем банк, карты и т.п.).
И угу, был момент, когда подобное вашему отношение к моей работе меня задевало) Быстро прошло) Мне очень удобно так работать и жить в целом)
28.06.2010 17:49:15, ДвеЗебры
Хомяк Абрикосовый
То ись, кроме варки макарон и экономии на яблоке для себя в пользу ребенка, она вкалывает, как папа Карло - буxгалтером, агентом и уборщицей, ничего не имея в суxом остатке, кроме самоутверждения мужа в роли единственного кормильца и супер-пупер-мушшыны? Не вижу "каменной стены", за которой она якобы наxодится... Даже лупа не помогает обнаружить. 28.06.2010 17:42:45, Хомяк Абрикосовый
ни фигасе "не работает.." 28.06.2010 17:08:41, Jules
Ну где я писала, что она не работает?:) 28.06.2010 17:13:34, Питерская
все годы их совместной жизни - она сидела дома, часто экономя на всем, очень долго, но на работу не шла 28.06.2010 17:28:03, Шерлок
Да, пардон, не все годы, но долго дома просидела, проявив массу терпения во взращивании мужа-кормильца. 28.06.2010 17:33:44, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Так ведь таки и не то чтобы взрастила... 28.06.2010 18:19:59, Хомяк Абрикосовый
может цели не было. да и итог сомнительный 28.06.2010 17:40:46, Шерлок
"Почему у меня не хватило героизма сидеть дома и варить макароны, кто-то может мне объяснить?" Ваши слова? из них следует что дама не работает или я чего то не пойму? 28.06.2010 17:20:16, ???
теперь не отмоетесь. :-))))) 28.06.2010 17:17:52, Музейная редкость
<но на работу не шла>
из вашиx слов следует, что она сидела дома и не работала.
28.06.2010 17:17:41, Jules
Сидела, долго, терпеливо, сейчас работает с мужем, но полностью полагается во всем на мужа, так как бизнесом рулит он.

Издержки инета:)
28.06.2010 17:32:06, Питерская
Извините, не поняла, поэтому и задала такой вопрос. 28.06.2010 17:05:38, Polett
и это она дома сидит, макароны варит? ну ничесе!!! Ведет первичку + все еще и полы в офисе у мужа моет!!! Однако.....ей медаль за самоотверженность ну и за глупость до кучи. 28.06.2010 16:22:51, фигась :-О
а в чем тогда заключается ее "не работает"? Быть "за мужем" - это мыть ему в офисе полы? Пашет на 3 ставках, плюс еще дома, да еще и экономит на всем, к тому же еще и бизнес разваливается. И Вам кажется, что она в выигрыше? 28.06.2010 16:19:43, Арина Нырялкина
Она придерживается прежней тактики - полагается на мужа! А разве такой муж, на которого можно положиться - не выигрыш.

Ей не приходит в голову работу искать, чес слово.
Работы в офисе сейчас у них практически нет, но муж, к счастью, никогда жестоко ее не напрягал, в 18 уже дома, и при любой возможности она была дома. Некоторые годы вообще до обеда работала.
28.06.2010 16:26:18, Питерская
Катерина Матвевна
Но работала же. 28.06.2010 16:34:43, Катерина Матвевна
полагаться-то можно на кого угодно, вопрос, насколько это оправдано. Если периодически нужно на еде экономить, ребенку последнее скармливая... Это не самообман? Он ей кажется надежным, или он действительно надежен? А то в какой-то момент может настигнуть глубооокое разочарование :) 28.06.2010 16:33:50, Арина Нырялкина
Фяка-Пфяка
И хорошо, если не в 50. 28.06.2010 16:35:05, Фяка-Пфяка
в 50 уже дети подрощены и пенсия близко. Большая часть жизни уже счастливо проспата :) В 40 хуже - еще пилить и пилить :)) 28.06.2010 16:41:06, Арина Нырялкина
Фяка-Пфяка
Пхе. При русском размере этих пензий - даже на социальные похороны не хватит. 28.06.2010 22:21:07, Фяка-Пфяка
Анитка
где она в 50 близко? вроде как уже и у вас заговорили о более поздном выходе на пенсию. 28.06.2010 17:09:49, Анитка
это во сколько же? 28.06.2010 17:13:57, Арина Нырялкина
Анитка
это мне где-то попался такой заголовок :) но я не вчитывалась в подробности :) 28.06.2010 17:20:16, Анитка
не всегда. у меня сестре 48, ее сыну 10 лет, она ушла с работы когда тот пошел в школу, 4 года назад, до этого тоже далеко не всегда работала, стажа пенсионного 20 лет так и не заработала. ПОка работает муж. Но у него тоже не все слава Богу на работе. Вот не станет у него работы и.....? Обоим около 50. Кто ее сейчас на работу возьмет? И ему новую работу найти будет непросто. А ребенок небольшой. ему репетиторы нужны, и прочее. Да кормить его надо, элементарно. Да и самим надо что-то есть, даже если бы ребенка не было. Так что мне такая тактика не близка. Я работаю с 17 лет, если даже один из нас работы лишится, второй всегда подстразует. Тоже помню, когда у нас на батон хлеба не хватило, вывернув все карманы хватило только на 2 или 3 булочки "Московские", были такие 20 лет назад. А на батон не хватило, тоже до зарплаты 2 или 3 дня за запасах (крупах) жили. Больше не хочу. 28.06.2010 17:02:37, не скажу
пчела Майя
Можно подумать, пенсию кто-то даст. Они не близко и не далеко - она нигде. И платное обучение в институте кто-то оплатит. 28.06.2010 16:42:52, пчела Майя
Фяка-Пфяка
с ума сойти, благодать - Некоторые годы вообще до обеда работала. Без зарплаты, угу. 28.06.2010 16:32:36, Фяка-Пфяка
хм. а кто ж не работает тогда? 28.06.2010 16:19:20, Шерлок
вот, а вы говорите- не работает 28.06.2010 16:18:20, Альт
"Их с мужем бизнес" было в топике. 28.06.2010 16:19:45, Питерская
В таком случае она "экономит" мужу деньги на оплату бухгалтера и уборщицы. 28.06.2010 17:06:42, Polett
а что свой бизнес между прочим без напряга и полы в радость мыть легко и в удовольствие? 28.06.2010 16:25:42, фигась
я с вас фигею, чесслово 28.06.2010 16:21:14, Альт
а муж ищет новую работу? 28.06.2010 16:20:32, Шерлок
Нет, бизнес не ликвидирован, так просто не соскочишь. 28.06.2010 16:21:52, Питерская
ну так и она. пока в неликвидированном бизнесе трудится 28.06.2010 16:25:11, Шерлок
Ну вот, оказывается человек уже 8 лет работает, да еще на нескольких должностях ... 28.06.2010 16:17:57, БРЗ
может просто хотелось яблок? 28.06.2010 16:04:04, Шерлок
В некоторые периоды я содержала четверых, хватало именно на яблоки:) 28.06.2010 16:11:23, Питерская
по мне это лучше, чем непонятный "героизм" и без яблок 28.06.2010 16:12:56, Шерлок
А я начала сильно сомневаться. Я тоже как-то ничего не выиграла от своего героизма... 28.06.2010 16:15:23, Питерская
работа - это героизм? ну и у вас всего 2 проивоположных примера, да и то какие-то неоднозначны совсем 28.06.2010 16:18:12, Шерлок
я тоже с возрастом стала думать, зря я работаю и работаю. 28.06.2010 16:16:58, Июля
Ага. И поздно метаться:) 28.06.2010 16:20:42, Питерская
вот я хочу работать в Госдуме.Карандаши точить. и раздавать перед заседаниями. пришли депутаты, а у них - бац- карандашики уже разложены.
соцпакет там, отпуск 28 дней подряд(а не 2 недели)
28.06.2010 16:23:26, Июля
Lyta
Пробовали? Знаете, о чем мечтаете? 28.06.2010 16:27:03, Lyta
Крохозябр
а шо там плохого? расскажите, я тогда тоже хотеть не буду. 28.06.2010 20:40:39, Крохозябр
похоже не знает, на соседнем лужку трава то всегда зеленей и в чужих руках тольще :+))))) 28.06.2010 16:31:05, :+)))
Дайте помечтать человеку:) 28.06.2010 16:29:48, Питерская
Lyta
Так они сбываются, мечты-то, вот в чем засада.
Нам же тут потом придется ей слезы утирать. Лучше попробовать предотвратить.
28.06.2010 16:32:19, Lyta
не, я плакать не буду. не плАчу я. разучилась) 28.06.2010 16:33:48, Июля
Lyta
Там научитесь. Там такие специалисты. 28.06.2010 16:37:36, Lyta
я закаленная.Я очень закаленная.
я не буду плакать))))
28.06.2010 16:40:12, Июля
нет, не пробовала. даже не знаю, есть ли там така должность.
но кто-то им карандашики раскладывает, да?и таки точит?
28.06.2010 16:29:13, Июля
Lyta
Минусов в работе больше, чем плюсов, поверьте. 28.06.2010 16:30:22, Lyta
так есть такая работа, да??? УРААА!! 28.06.2010 16:31:01, Июля
Lyta
*вздохнув обреченно* Ну-ну, флаг Вам в руки... 28.06.2010 16:33:17, Lyta
там, поди, кроме карандашиков, еще какие услуги в ставку включены 28.06.2010 16:24:31, Альт
неее.
с утра разложить - и в кабинетик точить на завтра, то что поломато.ручку вертеть в точильном аппаратике.
вот я такую работу хочу.
28.06.2010 16:27:50, Июля
Катерина Матвевна
А еще можно коров пасти - весь день на воздухе и без умственного напряга. 28.06.2010 16:37:26, Катерина Матвевна
Не, нам чтобы с маникюром:) 28.06.2010 17:10:24, Питерская
карандашики точить-мне ментально ближе. 28.06.2010 16:39:24, Июля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!