Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

жизненное, на обсуждение

Вот вам ситуация
Действующие лица: бабушка (65), мама (40), дочь (16).
Бабушка – что-то типа бизнес-леди, авторитарная, взбалмошная и беспринципная. Регулярно финансирует всю семейку – купила дочери квартиру в центре, Тойоту, отстегивает денег «на цацки», содержит внучку.
Дочь пребывает в переходном возрасте, колючий, сложный подросток. Учится неровно, но без эксцессов. С родителями не ладит, замкнута.
Мама пребывает в свежем (третьем) браке, до этого занималась интенсивным устройством личной жизни после скоропалительного развода со вторым мужем.
Бабушка пребывает в уверенности (без всяких, кстати, на то оснований), что внучка вовсю спит с мужчинами, т.е. катится по наклонной плоскости, скоро совсем докатится и упадет с грохотом . Поэтому, для строгого контроля и учета девочка живет с бабушкой, тем более, что маме после развода нужна была личная территория, а также, время и силы, чтобы выйти снова замуж, что она и сделала достаточно быстро, имея благоприятные условия (отдельная квартира и полная свобода для личной жизни).
Мужчины данной семьи не представляют интереса, т.к. безынициативны, аморфны и скучны.
Теперь, собственно, ситуация.
Дочь, как водится у трепетных юных барышень, ведет дневник о том-о сём. Бабушка, как водится у настоящих фельдфебелей, дневничок этот раскопала и тайком почитывает, делясь с мамой подробностями внучкиного privacy. Мама, как водится у молодых жен, реагирует на внешние раздражители вяло, вся погруженная в свою личную жизнь и третьего молодого мужа:) Нет, она, конечно, высказывается на предмет аморальности подглядывания в чужие дневники, но как-то вяло, без огонька, тем более, что, зная свою маменьку, понимает, что танк голыми руками все равно не остановишь.
В общем, суть в чем. Внучка просекла как-то бабушкины противоправные манипуляции, и, будучи (см. выше) сложным подростком, вместо того, чтобы просто перепрятать дневник от бабушкиных загребущих ручек и глазок, не нашла ничего умнее, как, психанув в один прекрасный день, написать там крупными буквами следующую фразу:
«ты меня уже за@бала, старая маразматичка, я не сплю с парнями, но, если ты будешь дальше сюда лазить, то я пойду и трахнусь с кем-нибудь, чтобы ты уже успокоилась и отстала».
Бабушка в очередной раз лезет в дневник, а там бац!!! такие вот милые детские каракули.
Итог: бабушкина истерика, битье дневником девице по щекам, слезы маме по телефону, «я жизнь положила….», «неблагодарная тварь…», «прокляну-наследства лишу….» и тп. О том, что сама поступила некомильфо – даже мысли не закрадывается в голову.
Дочь со скандалом переезжает к маме, бабушка вся в обидках, мама страдает и лишена финансовой подпитки, ссора затягивается.
Вопрос. Нет, понятно, что там все хороши, но мне прям интересно, кто из этой семейки вообще больше всех виноват в этом безобразном жизненном эпизоде?
Бабушка-танк, плохо имеющая представление о границах личного пространства?
Плохо воспитанная внучка? (имхо, это же просто за гранью – написать такое собственной бабушке).
Мама, которой все пофиг, лишь бы ее не трогали?

16.06.2010 14:21:49,

638 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше всего виновата мамаша. которая вместо того чтобы заниматься своей жизнью занималась бы воспитанием дочери а не третьим мужем. причем видимо никогда не занималась. ибо благовоспитанная девица под расстрелом не напишет такого бабушке. 23.06.2010 14:22:52, Вика С
"Мамаша" не сама по себе такой стала.
Да, мать инфантильна, но, как правило, у властных родителей дети либо бунтари, либо инфантилы, третьего не дано.
Мне кажется, никто тут не виноват.
Как говорят французы: "C'est La Vie"
23.06.2010 16:37:38, Bogemia
Ku4ka
Простите что не осилила все, просто времени не хватило. Но очень хочется высказаться. Есть такая жизненная позиция "первую половину жизни поддерживают родители, а вторую половину жизни - дети", вот мамашка придерживается этой позиции, а бабка с внучкой копья ломают так похожи и любят друг друга наверное. Просто им надо работать над отношениями - учится выражать свою любовь и передавать/перенимат­ь жизненный опыт. 17.06.2010 23:01:02, Ku4ka
Ага. Бабуля очень любит свою внучку (я серьезно!), только от такой любви повеситься хочется! Я не думаю, что внучка в свою очередь любит бабушку.
По крайней мере, у меня была такая ситуация. Я тоже жила с властной бабушкой, которая любила нос совать в мои дела. Дневника у меня хватало ума не вести, но бабуля регулярно подслушивала мои телефонные разговоры. И этого, кстати, совершенно не скрывала ни от кого, от меня в том числе!!! Не было дня без скандала!
Вы просто не понимаете, что значит жить в такой обстановке! Это АД!
Хотя я свою бабушку матом никогда не крыла (даже мысленно, не знаю почему, если честно, она того вполне заслуживала), но девицу поддерживаю на 100%!
Кто не был сам в такой ситуации не могут судить, ИМХО!
Я, например, давно живу отдельно, ничего плохого, естественно, ей не желаю. Дай Бог ей здоровья и долгих лет! НО я ее не люблю, без ненависти, просто не люблю. У меня нет потребности с ней общаться.
23.06.2010 13:56:22, Bogemia
ШаНуар
Имхо,за гранью читать чужой дневник,а внучка-то как раз поступила адекватно бабушкиному поступку.Мамане пора взрослеть,хотя это вряд ли в таком возрасте уже получится. 17.06.2010 17:58:38, ШаНуар
Бабушка, которая без границ. но это её качество позволило ей быть успешной в бизнесе (людей с хорошо простроенными внутренними границами в бизнесе не бывают). Каковым успехом её близкие чудесно пользуются, не желая взрослеть.
Мама, которая инфантильная и безответственная. Другая у такой бабушки бы и не выросла.
Внучка, которая ваще ничего не понимает, но хорошо умеет манипулировать.
Называется "семейная система". Никто не виноват, всех жалко.
17.06.2010 10:44:42, Кошка на раскаленной крыше
точнее не скажешь, респект. 17.06.2010 12:10:08, Moon
внучка.
какая бы не была бабушка, материться и писать такое, зная, что она прочтет, нельзя было. Как бы не злилась, как бы не бесилась, и насколько бы не была неправа бабушка, все-таки должны быть какие-то границы. у внучки их нет, как оказалось.
16.06.2010 21:46:06, Tигровая Mышь
NatalyaLB
границы родители устанавливают. Если у ребенка их нет, это недоработка родителя ( или человека, ктр эту роль выполняет) 16.06.2010 22:44:07, NatalyaLB
Больше всего виновата бабушка, даже сомнений нет.
Девочка, на мой взгляд, поступила проавильно. Потому что она писала НЕ бабушке. Она писала в своем личном дневнике, куда бабушке нечего было смотреть.
Ну мать тоже виновата.. Но боюсь, что, воспитанная ТАКОЙ бабушкой, она и не могла стать другой.
16.06.2010 20:26:18, маугленок
Согласна на все 100. Бабушка не должна была туда лезть. Мать тоже хороша, но та же бабушка сама поставила так, что дочь не участвует в воспитании, фактически отстранив ее. 17.06.2010 09:49:36, ma-ma
Василиса из сказки
Вот именно(((. Бабушка сама себя наказала ((. Это ужасно, на самом деле, что девочка из приличной, вроде бы, семьи такое пишет. И девочка-то вроде - обычный пдросток. До чего же надо было довести ребенка, чтобы она с любимой (вкорее всего) бабушкой так... А может, уже и догадывается о чем-то. Например, о том, что с бабушкиной помощью (или при ее попустительстве) матери и нормальной семьи была лишена. 16.06.2010 21:00:12, Василиса из сказки
ландыш
кстати, да. Если бы бабушка не лазила по сугубо личным вещам, ей бы не пришлось оскорбиться. 16.06.2010 20:49:10, ландыш
Крохозябр
полностью согласна 16.06.2010 20:32:28, Крохозябр
ZAIA
я вот внизу удивляюсь, до каких пор родители несут ответственность за косяки детей?
до смерти?
бабушке 65, маме 40, а бабушка все еще отвечает за воситание взрослой тетки. удивительно:)
16.06.2010 20:30:14, ZAIA
так это бабушка выбрала сама отвечать за воспитание своих детей и внуков до их пенсии, сама на себя взвалила - так пусть несет этот воз и не жалуется. Хотя нет, жаловаться она будет обязательно :) без этого неинтересно :) 17.06.2010 10:04:56, Makulu
Это как захочется. Можно до смерти (причем не родителей, а детей), можно никогда.
Я не виню бабушку в том, какой выросла мама. Я константирую факт - что при такой бабушке ей сложно было бы вырастить другой.
Кстати, маму я тоже ни в чем особо не виню.
вообще нельзя винить человека в том, что он такой, какой есть. Вот в случае с внучкой бабушка виновата, потому что это не росто "она такая есть", а это конкретный и однозначно неблаговидный поступок. Ав том, что она мать такой вырастила - не виновата, просто так сложилось.
16.06.2010 20:51:39, маугленок
NatalyaLB
а откуда бабушке знать, что это неблаговидный поступок? в УК он не прописан, а "по совести"... эти понятия у всех свои 16.06.2010 21:00:57, NatalyaLB
Это уже из разряда "если надо обьяснять, то не надо обьяснять".
Если бабушка не понимает, что читать чужие дневники гнусно - то она заслуживает тех слов, которые прочитала.
16.06.2010 21:10:25, маугленок
NatalyaLB
так я согласна, что она их заслуживает, но бабушка живет в своем мире, где " ее правда правдивее всех остальных".
Прикол ситуации в том, что все себя считают правыми и хоть на куски разорвись, никому ничего не докажешь.
16.06.2010 21:30:01, NatalyaLB
ZAIA
а разве можно по одному поступку решить, что заслуживает бабушка?
а если в остальном она - добрый, любящий родитель?
16.06.2010 21:25:04, ZAIA
ландыш
полнейший офф, но мне навело )) мы в детстве загибали уголки и писали "Секрет, читать нельзя". Открываешь, а там написано: "Ну какой же ты козел, почему секрет прочел?" )) 16.06.2010 21:35:46, ландыш
Вынос мозга
ах, какая ты свяинья, ведь написано, нельзя! 16.06.2010 22:33:21, Вынос мозга
ландыш
да-да )) 16.06.2010 22:40:05, ландыш
ZAIA
:))) 16.06.2010 21:37:35, ZAIA
Так не бывает.
Если она "в остальном любящий добрый родитель", она не станет называть внучку "бл...ью", и читать ее дневник тоже не станет.
16.06.2010 21:26:20, маугленок
ZAIA
ох, маугленок, какое же у вас все черно-белое:)
16.06.2010 21:38:11, ZAIA
я вот тоже считаю, что воспитанный человек своих детей и внуков б..ями считать не будет. А если он так считает, то слов в свой адрес вполне заслуживает. Яблочко от яблоньки недалеко катится. 17.06.2010 10:14:18, Makulu
Нет, я допускаю существование добрых и любящих людей, которые называют близких "бл..ю". Более того, даже знакома с такими... золовка (или невестка? в общем, жена брата) у меня и сына, и мужа матом кроет.Но в таких случаях это - нормальный стиль внутрисемейного общения, и внучкино сообщение - вполне в формате :). 16.06.2010 21:45:24, маугленок
ZAIA
бабушка не называла внучку бл.ю
мало того,мы даже не знаем о формате их общения
мы только знаем, что бабушка совершила неблаговидный поступок, на что внучка тоже совершила неблаговидный поступок.
также, я знаю, что бабушка любила внучку, какое-то время ее растила, достойно содержала, была ласкова и внимательна к ее нуждам.
все негативные развития событий о третировании внучки бабушкой - исключительно домыслы конфы. не могу сказать,что прессинга не было 100% , но сказать, что бабка называла внучку бл.ю - это уже фантазии:)
16.06.2010 22:00:33, ZAIA
<Бабушка пребывает в уверенности (без всяких, кстати, на то оснований), что внучка вовсю спит с мужчинами, т.е. катится по наклонной плоскости, скоро совсем докатится и упадет с грохотом . Поэтому, для строгого контроля и учета девочка живет с бабушкой>

Не называла говоришь? А это про кого написано и как? Откуда у девочки знания, что бабушка знает, что она спит с парнями: «ты меня уже за@бала, старая маразматичка, я не сплю с парнями, но, если ты будешь дальше сюда лазить, то я пойду и трахнусь с кем-нибудь, чтобы ты уже успокоилась и отстала»? :)))
Наверное бабушка втяхаря считает свою внучку б..дью, и при этом ей в кудри бантики заплетает и называет "умницей-внучкой" :)))
17.06.2010 10:18:49, Makulu
ландыш
а мне кажется, что у бабушки все в порядке с матерком )) 16.06.2010 22:26:31, ландыш
ZAIA
ну вообще... ты права:) есть такое дело. 16.06.2010 22:30:20, ZAIA
а. т.е. это норма в семье. и чему удивляться? 17.06.2010 00:56:29, Шерлок
NatalyaLB
маме по паспорту 40, а взрослой она до сих пор не стала, ей ЕЁ мама не дает 16.06.2010 20:34:04, NatalyaLB
ZAIA
что значит не дает? бери и становись взрослой. нет, мне это нравится, тетке 40 лет, а виновата ее мама - плохо воспитала.
моему 15, а я не готова нести за его личность полную ответственность, за что-то он и сам в состоянии отвечать уже. а тут -40.
16.06.2010 20:43:46, ZAIA
Василиса из сказки
Ну, как Вам объяснить... Не понимаете - и хорошо, что не понимаете. Значит, не было в Вашей семье таких людей, которые не хотели, чтобы их дети становились взрослыми (хотя бы подсознательно не хотели), а дети им при этом "не танки" попадались и родственникам не перечили... Вот как Вы думаете, будь мама сама танком, ужилась бы она с бабушкой в принципе? 16.06.2010 20:56:43, Василиса из сказки
ZAIA
нет, не ужилась бы
я поняла, о чем вы
очередной раз порадовалась за свою семью.
16.06.2010 21:14:38, ZAIA
NatalyaLB
то ты, а то она...... мне лень в длинные обсуждения пускаться, но поверь, мы все очень зависимы от воспитания.
Просто для интереса: у мамы из топика образование есть? какое?
16.06.2010 20:52:57, NatalyaLB
ZAIA
какой-то пединститут в анамнезе и...
и диплом МГУ 2-го высшего, но меня неотвязно преследует мысль, что она там не училась. тоже не буду вдаваться в рассуждения, но ..есть ощущения.
16.06.2010 21:16:03, ZAIA
А я маму обвиню. Спихнула подростка на бабушку ради устройства личной жизни. 16.06.2010 20:13:52, Мальва
ZAIA
да, вот это - моя точка зрения. 16.06.2010 20:30:29, ZAIA
Я не могу сказать, что кто-то там больше или меньше виноват и виноват ли вообще, т.к. ситуация до боли напоминает мне мою собственную - отчасти мое детство с бабушкой (хотя в более мягком виде, без оскроблений и мрачных прогнозов) и отчасти мои отношения с собственной дочерью . Но когда мне дочь в ответ на мои мрачные прогнозы о ее будущем говорит, что раз ты так хочешь, я пожалуй так и сделаю (не буду учиться, буду *** и т.п.), то меня это отрезвляет. Во всяком случае я на дочь не обижаюсь и понимаю, что она права. 16.06.2010 19:47:40, hanhi
Ты сама написала, что бабушка взбалмошная и беспринципная и бабушка опять же в обидках. Остальные все рады как я посмотрю :)
И опять бабушка же обвиняет ребенка в грехах, исходя из чего-то своего личного.
Бабушка манипулятор. Незавидная у них судьба, у манипуляторов.
16.06.2010 19:36:14, Makulu
ZAIA
нет, она не манипулятор, она все это от души делает:) 16.06.2010 20:31:38, ZAIA
ну конечно, я и не сомневаюсь, что все это от широты души и чистоты сердца :)
Галя, а зачем тебе в грязи чужой семьи копаться?
17.06.2010 10:14:48, Makulu
ZAIA
ты меня каждый раз об этом спрашиваешь, даже удивительно:)
зачем ты книги читаешь?
зачем СБГ смотришь сезонами?
мне интересны люди, интересно анализировать их поступки. такое, знаешь, реалити шоу. Дом-2.
плюс - ну, я сочувствую этой семье, т.к. я её с разных сторон знаю, и с хорошей в том числе.
вообще, вопрос "зачем" меня удивляет не меньше, чем тебя мой интерес:) общаться с людьми и обдумывать их поступки вообще не подходит под категорию "зачем", т.к. практической ценности не имеет. Ну, разве что, приобретение жизненного опыта...
17.06.2010 11:48:12, ZAIA
Можно развные вещи читать-смотреть, но в грязи семейной копаться... Ну и пример, Дом-2. Ты смотришь Дом-2? :)))
У меня вот коллега считает, что Дом-2 очень полезен для просмотра. Там показано как живут люди и обыграны жызненные ситуации, на которых НАДО учиться жизни. Я вот не пойму, может еще в зоопарк сходить, поучиться жизни, глядя на обезьянок? :)

А СБГ я смотрю, потому что смешно и делать нечего.
17.06.2010 12:05:44, Makulu
ZAIA
нет. конечно я Дом-2 не смотрю и не смотрела никада. мне неинтересны обыгранные там ситуации, потому, что герои тупые.
это не грязь, Оля, это жизнь. смотри, сколько ответов, людям это интересно, выходит?
17.06.2010 17:14:52, ZAIA
Cима Пoлoсатая
опять же - это не противоречит друг другу:) 16.06.2010 22:40:37, Cима Пoлoсатая
вечные вопросы:)).Никто не виноват.
среда обитания, исторический период, домашний планктон и пофигизм бабушки сформировали индивидуумов.
16.06.2010 19:04:10, Schraibikus
Апрелинка
бабушка однозначно.
лазить в дневник - мерзость огромная для меня. Когда я была подростком, я знала, что могу дневник оставить раскрытым на столе - мама не тронет. Это сильно укрепляло мое доверие к маме и желание вести себя хорошо :)
У моей подруги родители не просто лазили в дневник, но еще и претензии дочери предъявляли: как ты смеешь такое думать и писать! :(( Подруге это не прибавило любви к родителям и уверенности в жизни.
На втором месте по вине мама.
Девчонка молодец. Так их.
16.06.2010 18:35:13, Апрелинка
Вынос мозга
я голосую за бабушку.

у меня знакомая ... вступила в аналогичную ситуацию: читала дневник дочки и, когда у нее возникли сомнения в прочитанном, она с наездом стала выяснять "шо конкретно ты имела ввиду?!"..
ужас :((( но там девочка ... зашуганая :(((
16.06.2010 18:13:40, Вынос мозга
я наверное буду в меньшинстве, но даже подумать такИми словами про родную бабушку не смогла бы. не то что написать. даже про бабушку впавшую в маразм. даже залезшую в мой дневник.
на месте бабушки просто научила бы внучку предохраняться.
на месте мамы наказала бы дочь за непочтение к старшим.
16.06.2010 17:41:09, Рюмочка
Elen
Думаю, Вы примеряете описанную ситуацию на себя и СВОЮ бабушку. Поэтому и не смогли бы обидеть СВОЮ бабушку. Но на месте описанной внучки, живущей с бабулей-благодельницей + инфантильная мамаша... я бы написала тоже самое.
А наказывать за слова, написанные в ЛИЧНОМ дневнике - низко и абсолютно неуважительно по отношению к самой внучке.
17.06.2010 09:58:15, Elen
+1 16.06.2010 21:43:22, Tигровая Mышь
Василиса из сказки
Я бы тоже не смогла так про бабушек подумать. Но они и не оскорбляли меня никогда. 16.06.2010 17:47:11, Василиса из сказки
ZAIA
бабушки не умеют учить внучек предохранению.
про "такими словами" - я с вами согласна. нет у меня уважения к девочке за ее поступок, все равно, что бы не предшествовало...
16.06.2010 17:43:50, ZAIA
ландыш
как бы ты поступила на ее месте? 16.06.2010 17:47:28, ландыш
ZAIA
закатила бы нормальную детскую истерику, попытавшись донести до бабушке всю низость ее поступка. и выбросила бы дневник.
на большее я в свои 16 способна не была. открытое площадное хамство в нашей семье всегда было за гранью дозволенного при любых обстоятельствах.
16.06.2010 17:55:49, ZAIA
Василиса из сказки
А я бы дневник не выбрасывала бы и истерик не закатывала, как я, в свое время, и поступила, просто треснуло что-то в отношениях. Но НА ВСЮ жизнь поняла бы, что этому человеку доверять нельзя. В общем, в анамнезе у меня есть человек, дневники читающий. Через пару десятков лет я данному человеку, как родственнику, забыв старое, доверила важные документы и информацию. И человек снова злоупотребил моим доверием, по-своему распорядившись доверенным ему. Родственники - не родственники... хамить нельзя, но близкие отношения можно после этого поддерживать с человеком только в том случае, если он искренне раскаялся, да и то... посмотреть надо. 16.06.2010 21:58:51, Василиса из сказки
ZAIA
у меня не так много родственников, и все они дорогие, любимые и порядочные.
хотя взрослела я тяжело. да и родители накосячили в некоторых местах:)
16.06.2010 22:04:04, ZAIA
Фейхоа
Бабушка.
у меня была аналогичная ситуация, только без бабушки, с мамой в ее роли. До сих пор помню свое потрясение, когда обнаружила что мама читает мой дневник. написала примерно тоже самое. мама умно не пошла на скандал и сделала вид, что "ничего я и не читаю". охота к ведению дневника у меня пропала навсегда, как и вера в порядочность людей.
16.06.2010 17:29:00, Фейхоа
ппкс под последней фразой.
дневник был нежно любимой личной территорией. нельзя это трогать всуе
16.06.2010 17:31:09, Золотое Сечение
чародейка
Молодец девчушка! Эффективно и запомнит бабуля на долго! Это лучше, чем сопли живать и дневники перепрятывать. Виновата только мама! Бабушку тирана в её близком к маразму возрасте не исправить. У меня у самой бабуля нечто подобное из себя представляет. Я бы на месте мамаши полностью на сторону дочки встала. И вообще, что это за кукушка?! Дочь родила и вот уже 16 лет беспристанно занимается устройством своей личной жизни! 16.06.2010 17:25:47, чародейка
а не прошла ли мама через все это?
там вон ниже дискуссия про потенциальную жертву женска полу. одна из версий (трошиной респект) - женщина, делающая неправильный выбор.
тут схема налицо.
16.06.2010 17:29:57, Золотое Сечение
чародейка
Возможно.. Бабуля сначала сломала свою дочь, а теперь пытается сломать внучку.. 16.06.2010 17:43:39, чародейка
Анитка
почему тогда сломленные дочки и внучки пользуются ее деньгами и временем? 16.06.2010 18:17:05, Анитка
компенсируют потери.
хотя на самом деле, потерянную и кривую жизнь никакими материальными вливаниями не заштопаешь.
не заменишь человеческое тепло и атмосферу дружной семьи.
16.06.2010 20:22:51, Золотое Сечение
Белая Орхидея
особенно у внучки есть выбор 16.06.2010 18:28:23, Белая Орхидея
Liusia (просто Люся)
а что им еще остается-то, сломанным? 16.06.2010 18:20:28, Liusia (просто Люся)
Анитка
бедненькие. ага. 16.06.2010 18:28:50, Анитка
Liusia (просто Люся)
слабые (но это про маму, у внучки-то шанс как раз есть и неплохой) 16.06.2010 18:30:23, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Про мать, ИМХО, вопрос правомерен, а внучке 16 только. И до залезания в дневник она подобных взбрыков, вроде, не совершала. 16.06.2010 18:18:52, Василиса из сказки
Анитка
ну я больше про мать, да. 16.06.2010 18:29:39, Анитка
слушай, ну вот купила бы тебе мама Тойоту и квартиру, ты б что, отказалась?
и бабке что, бабло это тойото-квартирное в гроб себе припасать? есть у ней дочь - ей и купила. были деньги - купила хорошее.
наверняка ведь там наследство и золото партии апгрейдится, учитывая место и возраст участников.
а несколько раз замуж в наше время только так.
про мужей бабушки ничего не сказано в топике, кстати.
а есть еще - открою секрет - такие бабушки в этом и чуть раньше поколениях - которые и физически детей отберут, Павлика Санаева все читали? вот бабка этой породы в действии.
16.06.2010 20:20:30, Золотое Сечение
Девочка мне нравится, боец.
Маму можно понять, ее старая маразматичка похоже тоже тогось, вот она на свою территорию и отползает. У нее третья попытка.
А бабушка, суя свои грязные лапы в девочкину жизнь, похоже ни одной книжки про подростков не прочла.
Дневник - прекрасное средство личной психотерапии. и пусть там пишут что хотят. чем пойдут реализовывать.
У меня тоже был немодерируемый дневник и его прочла мама
Потом моя мама била меня по щекам этим дневником. лет мне было 14.
первый мужчина у меня появился значительно позже.
16.06.2010 17:23:18, Золотое Сечение
ZAIA
упс, ну надо же:( 16.06.2010 17:35:18, ZAIA
насколько я понимаю, это твои знакомые? мысль мою ты уловила, надеюсь, а лишнее я потру. 16.06.2010 17:37:34, Золотое Сечение
ZAIA
да, знакомые. близко знаю маму, ну и девочку с бабушкой знаю лично, бывала у них в доме, общалась. 16.06.2010 17:44:32, ZAIA
ландыш
мне они все нравятся. Больше все нравится бабушка. Внучка тоже нравится, она еще молода, но уже с пониманием. Мать нравится меньше всего. Но тоже ничего.
единственное, чем она мне резко неприятна - это своим фактическим отказом от дочери. Что за фигня - девчонка живет с бабушкой. Я много чего понимаю, но вот этого - нет.
16.06.2010 16:51:36, ландыш
ZAIA
так это как раз основополагающее, имхо 16.06.2010 16:57:18, ZAIA
ландыш
основополагающее в чем? основу чему положили? имхо, у них там все более-менее, таксказать в рамках )) Живут не скучают )) я за них спокойна )) 16.06.2010 17:06:28, ландыш
ZAIA
ну, основная мамина вина.
будь она ответственной по ребенку, было бы проще всем ладить. надо соблюдать преемственность поколений.
а бабка тоже - сначала внучку забрала, чтобы дочь устроилась в следующий замуж, а потом "это ты виновата, пока по мужикам шлялась, дочь упустила".
да ну...
16.06.2010 17:10:34, ZAIA
Виноваты (по порядку):
1. прабабушка и прадедушка (мир их праху) - в том, что воспитали такой "баба-танк".

2. бабушка, которая воспитала такую дочь - не умеет выбирать мужчин, не умеет уживаться с тем, кого выбрала, в результате "прыгает с чл...на на чл...н" (на всякий случай поставлю точки, чтобы не придрались модераторы), наплевав на работу и дочь.

3. внучка, которая мало того, что ведет себя так, что бабушка ее невесть в чем подозревает, так еще и вываливает свои мысли в дневник, который не в состоянии спрятать. Как можно быть в 16 лет такой дурой...
16.06.2010 17:32:08, Polett
Есть люди, которые будут подозревать 16-летнюю девочку только за то, что она 16-летняя. 16.06.2010 20:52:49, маугленок
Чиффа
<вываливает свои мысли в дневник, который не в состоянии спрятать>

А мне, почему-то, кажется нормальным не прятать дневник. У нас в доме как-то не принято читать чужие личные бумаги, даже брошенные на самом видном месте раскрытыми. А уж о закрытом и убранном дневнике и говорить нечего!..
16.06.2010 17:55:59, Чиффа
ZAIA
надо понимать, кто на что способен:) ваши родители не позволяли себе, а там бабушка особыми моральными принципами не отличалась никогда.можно было предположить. 16.06.2010 20:47:07, ZAIA
ZAIA
ну, в общем, где-то так.
я склоняюсь к вине мамы в первую очередь.
16.06.2010 17:37:08, ZAIA
ландыш
ты к ним слишком строга )) 16.06.2010 17:22:03, ландыш
ZAIA
ага. я вообще сильно против взаимоисключающе менять детей до их сознательного возраста на мужиков.
после - можно. а до - нельзя, сильно аукается.
16.06.2010 17:36:22, ZAIA
ландыш
если ты только об этом, то я с тобой полностью согласна. Но, имхо, ситуация гораздо шире. 16.06.2010 17:39:06, ландыш
ZAIA
мне кажется, ноги именно оттуда. сначала из жизни девочки выпнули родного папу. конечно, он не сильно и настаивал, но инициатива была мамина.
появился отчим, который через лет 8 тоже пропал, ушел и не оглянулся, хотя и был "вместо папы". мама с отчимом не особо как-то спрашивали у девочки, что она хочет, коглда разводились.
теперь вообще дочь выдавлена из маминой жизни. плюс сложный возраст. вот и результат. мне кажется, все оттуда.
16.06.2010 17:48:03, ZAIA
Родители не должны СПРАШИВАТЬ у детей разводиться им или нет. Но должны объяснять и помогать выразить чувства. 17.06.2010 18:29:24, Кошка на раскаленной крыше
ZAIA
да, я просто неправильно подобрала слово. 17.06.2010 20:09:45, ZAIA
ландыш
никак не пойму, ноги чего? того, что они не ладят? да они ладят! )) они просто так себя развлекают )) 16.06.2010 17:49:40, ландыш
ZAIA
может быть:) а почему тогда сейчас всем фигово, и дочь продолжаетдурить, а бабушка - злиться? 16.06.2010 17:57:10, ZAIA
ландыш
ну потому что все типо эмоциональные такие...несдержанные...во власти чувствсв. Это неплохо, насамделе. Чем рыбой-то дохлой ходить. 16.06.2010 18:04:35, ландыш
Василиса из сказки
Бабушка с мамашей виноваты, явно. Ох, молодец внучка. По форме грубо, но по сути, самое то. Видимо, в бабушку пошла, а не в мамашу свою аморфную. Из девочки толк получится, если ее не доставать. 16.06.2010 16:45:58, Василиса из сказки
+100 - все не могла сформулировать;) 16.06.2010 17:11:35, Чунга-Чанга
Кстати, да, верно! Внучка - в бабушку... 16.06.2010 17:02:44, Ксанаду

Показан 101 комментарий из 638



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!