Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Подарки дарят - отдарки глядят ))

Пословица такая ))). Прочитала я вчерашние темы про подарки и устыдилась. Практически никто, получается, при выборе подарков не обращает внимание на то, что одариваемый человек дарит ему, при случае. А я вот обращаю((. И, в общем-то, связываю это и с отношением ко мне, и с умением дарить подарки в принципе. Есть несколько групп людей: 1) дарят "старательно", выбирают, чтобы подошло, для них их подарки не дешевы. Для таких я тоже "из штанов выпрыгиваю", но стараюсь найти что-то "эдакое", и не за "3 копейки";
2) подарки дарят с удовольствием, но бегать по магазинам без нужды не будут, сувенирная продукция с работы подойдет тоже)) - таким я тоже с подарками не заморачиваюсь: сувенирчик, чай-кофе, тортик с цветочками, ну, просто такие люди, они не от невнимательности, просто не всем дано "в точку" с подарками попадать, а для них это не самое важное, видимо; 3) люди очень хорошие, с очень небольшим доходом, подарки очень недорогие, но выбраны с вниманием и хорошим отношением к тому, кто их получит. Для этих людей мне денег и внимания при поиске подарков не жалко никогда. Что нужно (в рамках моих возможностей), то и подарим. 4)люди вполне себе небедные, но не считающие, что на подарки (особенно не родителям и не детям) нужно тратить время и внимание (или хотя бы сделать вид, что потратил), пример: незамысловатая ваза рублей за 150, все остальное из супермаркета на ту же сумму. Их право так делать? Их право. Но и я соответствующие подарки им подарю. Правда, так сэкономить на них (и в смысле внимания, и в смысле денег), как они на мне, у меня не выйдет, но внимания и денег точно будет по минимуму потрачено.
ПС: неотложных нужд это не касается, только подарки.
А что, я одна такая странная? Это ненормально, хотя бы про себя оценить, наколько внимателен к тебе человек и в зависимости от этого свое отношение к нему (и к подаркам, соответственно) скорректировать? Да, если важно. В моей семье было принято много внимания уделять выбору подарка, даже излишне много: чтобы подошел презент, не обидел, пригодился.
16.06.2010 07:50:43,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
я такая как вы. всегда щедростью на щедрость. при чем щедрость, вы правильно написали, она не совсем деньгами измеряется. сколько временем, замороченностью, если хотите, одаривающего на том, чтобы подарить хороший подарок, эмоциями и душой, вложенными в него....
просто я такая замороченная. ерунду стараюсь никогда не дарить (ну кроме сувенирова из отпуска подружкам - тут уж мы друг другу магнитики дарим с большим удовольствием. и то, даже магнитики я выбираю пооригинальней;))
и я да, не сказать обижаюсь, но по крайней мере отмечаю себе, что тут мне "недодарили":) ну вот из недавних пример веселый: сверовь мне на праздник типа 8 марта подарила портмоне для документов на машину (машины у меня нет и не планируется в ближайше время;)) со словами "когда у тебя будет машина, это очень нужная вещь"... ну конечно я понимаю происхождение этого подарка... она просто достала из шкафа то, что ей когда-то подарили.... учитывая, что я каждый праздник оббегаю весь город, но найду "шарфик к ее новым сережкам", мне да, было ну не обидно, это слишком громкое слово, но как-то странно штоле.... :) при этом она щедрый человек, состоятельный, с хорошим вкусом, то есть выбрать классный подарок для нее не проблема. но видимо, я не в списке особенных людей, для которых надо так напрягаться;) приняла к сведению.
16.06.2010 16:26:53, Dashut
Елена Д.
скажем так, для близких мне людей мне не жалко ни времени, ни денег, но стараюсь не ставить людей в неловкое положение, никогда не делаю подарков дороже той суммы, которую не могут мне подарить, я лучше помогу или куплю что-то просто так, а не в качестве подарка.. всем остальным - дарю "дежурные" подарки и не заморачиваюсь на тему того, что дарят мне :) мне дарить намного приятнее, чем получать, поэтому вот так :) 16.06.2010 14:14:48, Елена Д.
Sloe
Мои подарки говорят прежде всего о моем вкусе. Если я дарю - то мое внимание одариваемому обеспечено, что бы я ни дарила. "Сувениры" не дарю никогда) Практически всех близких друзей могу спросить, что бы они хотели, озвучив сумму, какова бы он ни была. Проблемны мне только муж и начальница)))
В любых неоднозначных ситуациях дарю дорогой шоколад)))
Ничего не оцениваю, лениво)))
16.06.2010 11:43:57, Sloe
Мадам Шредингер
вкус у тебя отменный, киска, тобой подаренная год назад, стоит на почетном месте в коллекции кошек :) 16.06.2010 12:16:35, Мадам Шредингер
Sloe
Вот ради этого и стоит дарить продарки, как же приятно!!!! 16.06.2010 12:36:40, Sloe
Вынос мозга
очень уж у вас сложная классификация :) я аж оторопела :)))
посоображала и поняла, что я делю гораздо проще

1. Подарки близким-любимым-дорогим-уважаемым людям - все ясно:) Чем ближе-любимее и т.д., тем дороже :)))
2. Подарки знакомым, полуформальные, формальные, на случайные мероприятия и т.п. - вот тут ориентируюсь на наши финансово-материальные взаимоотношения. Если человек считает нормальным подарок на уровне 20-50 евро, то я буду действовать в том же масштабе. Но эта категория подарков именно формальная. И если я отвечу на сувенир в 20 евро подарком за 150 евро, возникнет конфуз :)))

В общем получается, что дарю на ГОРАЗДО большие суммы, чем мне.

Исключение - мои мама и папа и родители мужа (пока были живы) :))) Сколько бы мы им не подарили, они накопят больше и переподарят мне обратно :))))
16.06.2010 11:15:01, Вынос мозга
Rumba*
как все похоже, согласна со всем. 16.06.2010 11:29:46, Rumba*
Василиса из сказки
Это я еще не все подпункты указала))). 16.06.2010 11:23:25, Василиса из сказки
тут отдельно - формальные отношения с коллегами (там просто глупо отдариваться неадекватно подаркам) и друзья, которым хочется подарить то, что им действительно нужно, независимо от их материальных возможностей и собственных взглядов на подарки. так как друзей у меня мало, я могу себе позволить не считаться. 16.06.2010 10:55:10, Маграт
Я мне и не приходилось дарить подарки формально. Отдариваться я не могу по причине мат. несостоятельности. При выборе подарка я ориентируюсь не на "отдаритсья", а на сделать человеку приятное, по мере своих сил. 16.06.2010 10:07:14, hanhi
у меня не так. нет такой связи отношений к одариваемому или дарителю с подарком. 16.06.2010 09:56:32, Шерлок
пчела Майя
А мне вообше не нужны подарки, мне не надо, чтобы их дарили. Никто их и не дарит. Да и речь вчера шла о подарке на свадьбу. А у меня свадьбы не было и всяко не предвидится, поэтому и сравнивать не с чем. И еще речь была о подарке деньгами - что там выбирать-то? Вид валюты? 16.06.2010 09:55:56, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Не знаю уж, что "нормально", что "не нормально" и вообще при чем тут "нормально" ;-) - но вот лично я радуюсь подаркам и ОЧЕНь люблю сама делать подарки - но единственный вариант, когда я отмечаю про себя, что вот для этого дарителя особо стараться не стоит, что-то стандартное подарить - и всеx забот - это когда явно просматривается, что для меня или мужа или ребенка даже "общепринятым стандартом" не озабочивались, а просто лишь бы что сxватили и вручили. И никто не знает, что же с этим подарком делать. Но это настолько единичные случаи...
А что касается всеx остальныx - да, действительно не обращаю особого внимания на предполагаемую стоимость того, что мне подарили. Скорее - на то, xотели ли меня им порадовать ;-). А выбирали ли его долго и тщательно, или он, как это и со мной очень часто случается, во время беззаботного шопинг-променада по магазинам прямо в глаза прыгнул и сообщил, что он - подарок вот для того-то по такому-то поводу - это, если честно, я даже не пытаюсь определить ;-)
У нас с мужем с обеиx сторон в семьяx принято именно выбирать подарки, чтобы и подошли, и не обидели (в том числе и слишком высокой ценой), и пригодились - ИЛИ очень порадовали, например, какая-то миниатюрная фиговинка для коллекции, которой кому-то очень сильно не xватает ;-)
16.06.2010 09:48:50, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - да, забыла написать - "отдарков", честно говоря, даже не ожидаю ;-) Тем более - не сравниваю, "кто чем ОТдарился относительно моиx подарков" ;-) Но это у меня личная особенность - дарить люблю даже больше, чем получать ;-) 16.06.2010 10:12:52, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Лично МНЕ важно отдариться ))). Если подарок мне очень понравился или просто человек очень понравился (своим отношением, например), мне очень хочется сделать ответный подарок, такой, чтобы его порадовал. 16.06.2010 10:16:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) Это же не исключает НЕожидания "отдарков" от ранее одаренныx Вами ;-))) Или таки исключает? ;-) 16.06.2010 10:18:46, Хомяк Абрикосовый
Dashut
я например, как и автор, заморачиваюсь на подарки, и сама люблю "дарить радость" и делать щедрые по моим возможностям подарки, мне приятно. но ожидаю в ответ щедрости такой же, не столько материального эквивалента, сколько эмоционального.
и если дарю что-то не по поводу, а потому что хочется, не жду "отдарка" как такового, но некоторой ответной щедрости по случаю, все же жду:)
16.06.2010 16:53:12, Dashut
Василиса из сказки
Если я не встречаюсь с этим человеком регулярно - мне все равно. А если приходится обмениваться подарками к праздникам - то см. исходный топик. Буду регулировать свои подарки в зависимости от подаренного мне, да. Кстати: подарков детям это не касается, только взрослым.
Я, в общем-то, и писала, чтобы в себе разобраться, поняла, наконец: для меня подарок является мерилом внимания к одаряемому.
16.06.2010 10:26:41, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А что касается всеx остальныx - да, действительно не обращаю особого внимания на предполагаемую стоимость того, что мне подарили. Скорее - на то, xотели ли меня им порадовать ;-) (с)

Вот замечательная фраза: "хотели ли меня порадовать" или "общепринятым стандартом" не озабочивались, а просто лишь бы что сxватили и вручили" (с).
16.06.2010 10:01:52, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
;-) "ДАЖЕ общепринятым стандартом не озабочивались" ;-))) Это же видно ;-) 16.06.2010 10:04:58, Хомяк Абрикосовый
Щас вас тут за меркантильность закидают томатами... ИМХО Просто все что вы тут описали происходит на интуитивном уровне... Да есть люди для которых на британский флаг порвешься на подарок, и это от души, а есть те, которым что по дороге купил то и ладно... Этот разговор, который вы тут затеяли, несколько неприличен. Ну как разговор о зарплатах. Из серии кто что и почему может себе позволить. Забейте. 16.06.2010 08:37:22, Moon
Cима Пoлoсатая
не думаю. Я во многом согласна с Василисой. 16.06.2010 09:15:28, Cима Пoлoсатая
ГрандПапчик
и для тебя помидоры найдуцца...))) 16.06.2010 09:16:55, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Заготавливаешь уже))? 16.06.2010 09:27:45, Василиса из сказки
Cима Пoлoсатая
ну и ладно, не боюсь:)) 16.06.2010 09:25:37, Cима Пoлoсатая
ГрандПапчик
помидорные маски - пАлезные...))) 16.06.2010 09:37:12, ГрандПапчик
Василиса из сказки
А пусть попробуют закидать))). Кстати, обычно меня считают очень щедрой (в реале), даже излишне.
Разговор, конечно, может, и неприличен слегка, но вот вчерашние темы меня прямо очень глубоко затронули.
16.06.2010 09:11:10, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
(ворчливо) ничего он не неприличен. Никто ж не предлагает доложить, какую часть семейного бюджета И в какиx цифраx эта часть выражается, другие тратят на подарки ;-) 16.06.2010 09:51:13, Хомяк Абрикосовый
В таких случаях уместно лишний раз вспомнить - все что мы делаем - мы делаем для себя. И подарки, и помощь близким... Что нам комфортно - то значит и делаем... 16.06.2010 09:41:39, Moon
Василиса из сказки
Ну, да. Но вот вчера девушку просто тапками закидали, что ей вместо отдыха всего каких-то 30 тысяч на подарок жалко. 16.06.2010 09:47:20, Василиса из сказки
Вынос мозга
а как вы считает, если бы в топике речь шла о _ее_ сестре, то изменились бы многие мнения? 16.06.2010 11:34:19, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
Можно я тоже отвечу? Вот просто уверена - если БЫ в топике девушка написала все то же самое, но в ключе "приглашены на свадьбу к моей сестре, я xочу ей подарить столько-то, сумма для нас некритична, но муж меня уговаривает столько не дарить, потому что иначе ему с ребенком на поездку к морю не xватит" - то этому мужу тааааак бы досталось... А автора большинство бы пожалело, поддержало, посочувствовало ;-) 16.06.2010 11:43:38, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
не знаю, я не уверена, для меня родственники не делятся на твои-мои, соответсвенно и стоимость подарка согласуется, по-любому его стоимость не должна лишать отдыха семью, мне кажется это неправильно.. 16.06.2010 14:17:26, Елена Д.
Вынос мозга
нет. я о другом совсем.
если бы девушка написала, что:
в воздухе витает сумма в 30тыр (родные от меня ждут), а меня жаба душит. много это для меня.

вот тогда что?
16.06.2010 11:56:18, Вынос мозга
Хомяк Абрикосовый
А где было упоминание о том, что "родные мужа от него ждут такую сумму" в той теме, которая "навеяла"? Везде было "муж озвучил, муж планирует". И жене, как выяснилось, он свадебный подарок сделал гораздо более дорогой при еще меньшиx доxодаx - чего она вряд ли от него ожидала, и ее/его родные тоже вряд ли от него этого ожидали. Тут именно личное представление "второй половины" о величине суммы, а вовсе не "ожидания родни" имеет место быть ;-) 16.06.2010 12:05:49, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Вот пришло мне в голову следующее, когда я про 50 тысяч самой девушке на подарок, в свое время, прочитала: видимо, там для мужа норма дарить подарки родственникам на грани возможного. И с этим придется смириться жене, мне кажется. Это не случайный момент с сестрой, тут уже система проглядывает. 16.06.2010 15:09:01, Василиса из сказки
пчела Майя
Так это и вчера еще писали. 16.06.2010 15:22:48, пчела Майя
Василиса из сказки
Видимо, на тот момент я уже не читала))). 16.06.2010 16:43:58, Василиса из сказки
Вынос мозга
я о другом.
берем другую тему.

девушка не хочет дарить _своей_ родне подарок на крупную сумму.

кто бы возразил?
16.06.2010 12:09:35, Вынос мозга
а я вчера изменила свей привычке вопросы задавать. и зря). потом выяснилось, что все совсем не так. и отпуск будет. и жене подарки дарятся. т.е. дело не в подарке и не в сумме на него 16.06.2010 10:35:16, Шерлок
я предполагаю что для этих людей 30 тыс руб - что-то вроде стоимости пары походов к косметологу... что эти люди никогда не жили или забыли как жили на такую сумму месяц два или три.... 16.06.2010 10:19:21, Moon
Rumba*
да не зависит это от фин. состояния. я бы сестре (при всем непростом к ней отношении) легко бы подарила 30 тыс, если речь именно о свадьбе. Хоть пристроить ее, это ж маме нашей счастье:)
Но вчерашняя тема меня ввергла в ступор - какие все щедрые чужими руками...
Там не в абсолютных цифрах дело даже (хотя их доход, как пояснили, всего-то 40 тыс - т.е. дарят львиную долю месячного дохода.). А в том, что подарок сестре мужа ухудшит качество проведения женой и ребенком лета. На них фактически забили ради сестры. Поэтому мне лично поведение мужа кажется крайне некрасивым.
16.06.2010 10:32:01, Rumba*
пчела Майя
Дарят они со сбережений. Кроме того, это не единственная статья расхода. С тем же успехом можно сказать, что проведение лета (!!) ухудшила любая покупка в течение года, или слишком большие расходы на еду. 16.06.2010 10:34:42, пчела Майя
пчела Майя
Ну вот мне не жалко 30 тыс на подарок на свадьбу близкому родственнику, а у кометолога я не была никогда в жизни, и что? 16.06.2010 10:21:45, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Ничего ее на закидали, "что ей вместо отдыxа на подарок жалко". Если и закидали, то за другое. Да и не так уже и закидали. 16.06.2010 10:10:45, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Да не вместо. Ей просто жалко. Путевку на отдых ей купил тот же муж. Но она не любит его семью. Что было очевидно сразу, но потом она это и написала. 16.06.2010 10:04:35, пчела Майя
Rumba*
так он ей купил в профилакторий, где ей самой _придется_готовить. это с ребенком-то:(
А она хотела море, и чтобы там ей все готовили. Т.е. качество ее отдыха муж намеренно понизил, ради сестры.
16.06.2010 10:33:19, Rumba*
ландыш
а почему она сама не купила, куда ей надо? (я по диагонали читала ))) 16.06.2010 10:42:24, ландыш
Cима Пoлoсатая
потому что сама она получает 15 тыс. 16.06.2010 11:55:32, Cима Пoлoсатая
потому что от его работы. и про него раньше не знали. получается за пол-дня выяснилось и вуаля 16.06.2010 10:43:54, Шерлок
ландыш
так если ей это не нравится, почему же она не обретет то, что ей нравится? 16.06.2010 10:50:53, ландыш
пчела Майя
Ну не нравится ей его родня. 16.06.2010 10:51:41, пчела Майя
ландыш
да в принципе, и родню поменять можно, если уж так все драматично 16.06.2010 10:53:48, ландыш
пчела Майя
Да и мужа можно поменять 16.06.2010 10:57:00, пчела Майя
ландыш
вместе с родней, и я про то. Чем горевать да злиться. 16.06.2010 11:02:32, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Нет, в профилакторий "с питанием". Она сама написала. 16.06.2010 10:37:44, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Действительно - готовить трагично. Это все меняет. А на какое море она хотела? И почему море исключает готовку? 16.06.2010 10:35:27, пчела Майя
Я думаю, она хотела туда, где не надо готовить и мыть посуду, а не на турбазу какую-то. 16.06.2010 10:40:01, Sofia
Rumba*
во! 16.06.2010 10:50:31, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Профилакторий - не турбаза, однако. 16.06.2010 10:44:06, Хомяк Абрикосовый
а в чем разница? 16.06.2010 10:46:53, Sofia
Хомяк Абрикосовый
Подозреваю, в условияx ;-) В том, например, что "с питанием". 16.06.2010 10:48:12, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Так оказывается и не надо. Профилакторий с питанием. А вот куда хотела она, либо там не написано, либо я не видела, так что мне это неведомо. Море точно не звучало. 16.06.2010 10:41:25, пчела Майя
не то вы говорите.... 16.06.2010 10:19:40, Moon
Крапива
а я с Пчелой совершенно согласна 16.06.2010 10:26:06, Крапива
пчела Майя
Ровно то, что написала автор, ничего не придумала. 16.06.2010 10:22:31, пчела Майя
Да они почти одинаково зарабатывают. Я бы сказала, муж купил путевку своему ребенку, а она - себе. 16.06.2010 10:11:41, Sofia
пчела Майя
А неизвестно, сколько муж зарабатывает. Если у него много источников доходов, то не факт, что у нее все отслежено. Я при такой же картине и насчет себя-то плохо знаю - подсчет налогов каждый раз сюрприз, а уж про мужа и речи нет. Но это даже и неважно - я имела в виду не оплатил путевку, а о ней позаботился. Муж. 16.06.2010 10:15:01, пчела Майя
Там про это написано, что ли? Что путевку он купил? Так она уже есть, путевка-то? Тогда чего беспокоиться?
Я прочитала, что муж зарабатывает 25, она 15. Таких подробностей, как ты рассказываешь, не видела.
16.06.2010 10:18:24, Sofia
Василиса из сказки
Я не видела такие подробности про зп вчера. Да...3/4 от весьма небольшого дохода на подарок, немало. Это именно что "на еду не хватит". На такое я могла бы расщедриться только для родителей (с обеих сторон) и для детей. Да и то: не как подарок, а как помощь. Да, по поводу любви и денег))): к родственникам мужа очень хорошо отношусь. И все равно: 3/4 дохода - за гранью моего понимания. Да и их понимания тоже. Родственники моего мужа такого бы подарка от нас просто не поняли бы, думаю. Обрадовались бы, вероятно, но точно решили бы, что мы либо миллионеры подпольные, либо умом повредились. В каждой избушке свои погремушки, как говорится. 16.06.2010 10:22:11, Василиса из сказки
пчела Майя
Не то купил, не то заказал - подробностей я тоже не помню, помню, что в пансионат от его работы на 21 день. 16.06.2010 10:20:22, пчела Майя
дело ж не в стоимости подарка совершенно. иногда мелочь какая-нибудь ужасно радует, а заботливо выбранная дорогая вещь - нет. 16.06.2010 08:26:25, Sofia
Василиса из сказки
У меня такой случай про мелочь рассмотрен в пункте 3. 16.06.2010 09:09:41, Василиса из сказки
не-не, у вас там написано, что эту мелочь люди с небольшим доходом тщательно выбирают. а бывает, что люди с приличным доходом, да и вещь случайная. а приятно. 16.06.2010 09:19:46, Sofia
Василиса из сказки
Ну, это тонкости. Да и только кажется, что вещь "случайная"))). По поводу "больших" и "небольших" доходов... тут тонкости есть, а то еще обвинят, что в карман заглядываю (хотя все окружающих хоть как-то оценивают, это естественно) ... пара кусков мыла по 20 рублей из Ашана (к примеру) от людей с доходами выше средних будет расценена как "им на меня наплевать", вот такое мое ИМХО. 16.06.2010 09:27:27, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так это именно то, о чем я говорю "видно, что даже общепринятым стандартом не озаботились, сxватили, что попало" ;-) Как нам с мужем и сыном на троиx тут как-то на Рождество подарили упаковку пряников из 4-x штук, из магазина, сравнимого с Ашаном, и лейпцигский журнал городской управы за позапрошлый год. Доxод чуть выше, чем у нас самиx. Вот с того момента я перестала заморачиваться именно тщательным выбором подарка для этиx взрослыx. Дети ни при чем. Хотя нашего сына те же родственники поздравили с ДР в последний раз, когда ему исполнилось 16 лет. Имеется в виду не подарок, а именно поздравление в виде открытки, звонка, СМС...
Кстати, именно эти родственники - единственные, кто таким образом "одаривает" не только нас, но и остальныx родныx, кроме свекрови и свекра (в этом случае в xод идет "общепринятый стандарт") - причем началось это только после появления там супруги ;-) Друзья же иx одариваются индивидуально. С родными жены (отец, сестра, племянница) контакта давно практически нет, за исключением умершей на прошлой неделе мамы жены. Но в те отношения мне даже вдумываться не xочется - настолько это другой глобус...
16.06.2010 09:57:14, Хомяк Абрикосовый
смотря какой повод. если на свадьбу, то странный подарок. а если дежурный обмен сувенирами на какое-нибудь 8 марта, то странно было бы ожидать бриллиантовое колье. я ужасно неловко себя чувствую, когда прихожу на работу (условно) с двумя кусками мыда, а мне дарят, к примеру, утюг. 16.06.2010 09:36:36, Sofia
Василиса из сказки
Ну, если один раз - все в норме, мне кажется. А вот дальше лично я как-то под дарителя подстраиваюсь. И если я в ответ на утюг (условно))) продолжаю дарить два куска мыла))), то это будет означать, что я и дальше хочу оставаться с этим человеком в отношениях официальных, не дружеских, и мне его подарки в размере утюгов не нужны, либо что я считаю неправильным в качестве сувениров утюги дарить. И очень надеюсь, что он мой сигнал распознает. 16.06.2010 09:46:04, Василиса из сказки
Ну откуда даритель знает, что это у вас означает? Ондумает: бедные люди, надо им еще что-нибудь полезное подарить. 16.06.2010 10:13:22, Sofia
Василиса из сказки
Ну... я надеюсь, что не произвожу впечатления человека, у которого на мыло денег нет ))). Хомяк А. вверху очень хорошо про такие подарки написала. 16.06.2010 10:18:55, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!