Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Способные люди и иже с ними

Начиталась тему о гениях в Семейной и поперли воспоминания об одаренных людях. Не так чтобы о "гениях", но о людях со способностями выше средних. Вопрос в том, где все же та гениальность и что это? Есть несколько примеров из жизни.
1.Есть родственники, у них 3 взрослых детей. Все 3 деток были умнички как на подбор - красивые, добрые и очень умные. Учились на одни 5, побеждали на олимпиадах, школу закончили с медалями, поступили все 3 в МГУ (сами-сами, без репетиторов и т.п., они из Ульяновска, и семья была небогатая). Одарены были щедро и равномерно - писали великолепные сочинения и решали сложные мат.задачи. Один мальчик и 2 девочки. Что имеем на сегодня - мальчик (ну ооочень способный) из МГУ вылетел, закончил физфак в Ульяновске, сейчас зп 70000 программист. Девочка одна закончила очень сложный ф-т в МГУ и последние 7 лет работала официанткой-администратором. Другая девочка заканчивает МГУ, с ней еще не очень ясно. Т.е. вот эти суперодаренные дети выросли во вполне обычных граждан.
2.Есть пример еще одного родственника (пишу о тех, кого близко знаю). Этот одаренный, тоже везде 5, тоже сложный вуз + характер. Из глубинки, сам в Москву поступил, карьеру сделал. Создает на собственном производстве очень высокотехнологичные вещи, уникальные. НО т.к. он скорее технарь, новатор и руководитель, а не финансист, к итогу жизни заработал опред. кол-во миллионов рублей, а не долларов. Т.е. мега-богатым и т.п. не стал - для богатства видимо нужен другой немного склад.
Вот 2 разных примера, у каждого есть свои примеры, полагаю. Вопрос в том, от чего в жизни зависит степень реализованности человека в работе? И не просто реализованности, а когда он что-то полезное делает для отрасли или для той сферы, в которой занимается? Открывает или создает что-то новое? Оказывается, просто быть способным мало. Просто быть активным тоже недостаточно. Успешность в профессии - это следствие совокупности каких факторов, по-Вашему? Почему иные троечники становятся миллионерами, а иные отличники прозябают в официантах? (но это крайние примеры, конечно)
13.06.2010 22:50:30,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Про второй пример у автора хотела написать. Знаю несколько таких людей. Всё примерно так же, как Вы написали, у них сложилось. Но неудавшейся их судьбу не назовешь, на мой взгляд. Занимались любимым делом, деньги тоже заработали. Ну, да. на особняк на Рублевке не хватит, но и бедными их не назовешь, согласитесь? Просто у нас мало денег можно такими "высокими технологиями" заработать, если с другими областями деятельности сравнивать. Но, с другой стороны, ИМХО, без этих технологий будущего у нашей страны нет вообще. Почему мы этих людей должны считать неудачниками, а тех, кто сидит в нефтянке, например, "удачниками"? 15.06.2010 09:39:38, Василиса из сказки
Еще соображениями поделюсь, тема любопытная уж очень.
Первое. За мозг В России не платят. Даже в Москве.
Так что можно быть успешным ученым, но если ты не занят интригами в Академии наук, и не прешь в депутаты, фиг ты звание, квартиру и пложение будешь иметь.
Второе. В России материальные блага максимально можно получить, имея и перераспределяя какой-то административный ресурс. Даже не беря взяток, хватит чтобы бесплатно что-то поиметь... А доступ к этому ресурсу возможен либо из касты, либо для супервыскочек, а какие нужны таланты чтобы стать таким супервыскочкой, это все понимают, но не всех так родители воспитали.
Третье. В России надо уметь дружить. Уметь оказывать услуги и требовать ответных. Из этого получаются деньги. Давал списывать в институте, дежурил за кого-то в общаге - потом вы братья по крови если правильно развернуть отношения, он тебя тащит в Москву из Питера и дальше вы знаете....
15.06.2010 09:31:16, Moon
Все верно, верно, верно! 15.06.2010 09:39:08, Золотое Сечение
Хотите формулу успеха, которую я вывела? Здоровая, граничащая с нездоровой, доля аферизма - раз. И EQ - эмоциональный интеллект т.е. умение общаться - два. Желательно, конечно, хороший старт - три, но это уже как повезет... 15.06.2010 09:25:25, Moon
Василиса из сказки
Ну, вот я закончила МГУ, вся из себя отличница, сочинения, олимпиады и прочее, и зарабатывала по месту основной работы 10 000 рублей. В течение более, чем 10 лет. Ну, что я могу сказать: во-первых, у меня время на детей было, во- вторых, я занималась не просто любимым, а очень любимым делом. Да, я специалист, а не менеджер, по своей сути.
На то место, где я работала, без образования МГУ-шного не берут, практически, к тому же "с улицы", как была я. А я хотела работать именно там. Я получала ТАКОЕ удовольствие от своей профессии, какое, мне почему-то кажется, далеко не каждый получать может. Я не виновата, в общем, что в нашей стране моя профессия малооплачиваема. Пока меня устраивала некоторая совокупность факторов, я там работала. С точки зрения самореализации, это были счастливейшие годы моей жизни, я занималась тем, что мне было интересно, тем, под что мои мозги были изначально, видимо, сделаны. Если кто-то сочтет меня неудачником - это его проблемы, я даже спорить бы не стала. Может, этот человек никогда в жизни не испытывал такое ощущение влюбленности в свою профессию и в свое место работы, которое испытывала я.
14.06.2010 23:09:34, Василиса из сказки
Sloe
Если я не ошибаюсь, 70000 в Ульяновске - это просто замечательно. Да и вообще не самая плохая зарплата.
Не путайте "гениев" с предпринимателями. Для успешного предпринмиательства фактических знаний надо не так уж и много. И уж не в области физики обычно))) А № 2 так просто счастливый человек, хоть и не долларовый милллионер.
14.06.2010 13:18:19, Sloe
№2 обладает бешеной работоспособностью и сильным характером, в отличие от описанных в первом примере. 14.06.2010 21:01:47, навеяно
WildStitch
я вообще немного опасаюсь отличников, хотя сама такой была. Есть такая штука - комплекс отличника. Ничего хорошего.

Своих детей отличниками видеть не хотела бы. Совсем уж двоечниками - тоже. Самое лучшее - это серединка в школе, даже ближе к троечникам. Вот как-то по жизни вижу, что именно троечники потом в жизни больше всего добиваются. Сложно объяснить почему. Может привыкли биться за свое, может комплеков таких нет и не так боятся неудачу пережить, может не так страдают тем, что надо всегда соответствовать. Фиг его знает, просто наблюдения из жизни.

Сама была хорошисткой (до отличницы не дотянула, пара четверок все же была). Но я и не пыталась дотягивать в отличницы, это не казалось чем-то важным.
14.06.2010 11:24:11, WildStitch
В талантливых людях всего 1%таланта и 99% терпения и усердия. На одних талантах далеко не уедешь и все нужно развивать 14.06.2010 10:41:10, netezza
И с чего они , эти люди, вдруг одаренные? Нормльные, способные. Но, учеба на 5-ки еще ни кому ни чего не гарантировала.
14.06.2010 10:28:22, Караул
Мой БМ - из многодетной деревенской семьи.
Папа пил, мама плакала, семья голодала.
БМ учился на одни "5", читал, рукодельничал. Закончил школу с золотой медалью.
Убежал из дома в город, сам поступил в ВУЗ, окончил с красным дипломом.
Когда у нас родился ребёнок, БМ работал на 2-3 работах, в т.ч. и ночами, чтобы прокормить семью и послать копечку матери.
Паралллельно, тайком от всех, он поступил в Университет и ЗА ТРИ ГОДА закончил его экстерном, естественно, с красным дипломом.

Сейчас он зарабатывает меньше меня, троечницы).
14.06.2010 09:12:49, Тигровая_
пчела Майя
Если он при этом и работает меньше, то это его выбор и возможно правильный. 14.06.2010 10:14:48, пчела Майя
nastyk
очень одаренные с физфака МГУ не вылетают, только если они не абсолютно безнадежные лентяи,
даже люди со средними способностями крайне редко вылетают
даже просто среднестатистические лентяи (ну это когда весь семестр ни хрена не делаешь и только к сессии вспоминаешь, что неплохо бы открыть книжку, а потом нахватавшись оттуда умных слов смысла которых не понимаешь, идешь на экзамен за "тройкой") с вполне умеренными способностями вполне успешно кончали физфак на троечки,
а чтобы вылететь оттуда надо было ну оооооочень постараться

все кто со мной учились на физфаке МГУ, и особенно светлые головы, сейчас вполне успешные люди,
справедливости ради скажу, что самые светлые-те, кто остались в науке, зарабатывают не очень много,
вполне достойно, но не миллионеры-(даже за границей) профессора-не самая богатая часть населения,
были те кто ушли в бизнес,
кто-то из девушек просто искали какую-нибудь другую работу, и вполне успешно находили преподавательские и администраивные должности
я искренне не понимаю, кем надо быть, чтобы после физфака МГУ работать официантом
14.06.2010 08:23:10, nastyk
После физфака мальчик рабоает программистом. А вот девочка после филфака - официанткой. 14.06.2010 20:59:57, навеяно
Да там было так - он не особо умел за собой следить в быту, запустил воспаление легких, доболелся до того, что врачи ему в грудь какую-то трубку вставляли. Ну в общем родители забрали мальчика, потому что у того были не только хвосты, но и сильно запущенное здоровье. Плюс еще у него наблюдались тенденции к суициду. 14.06.2010 20:58:52, навеяно
Mary-Lea
Я знаю даму, работающую курьером после юрфака МГУ... 14.06.2010 09:21:37, Mary-Lea
Я та самая отличница -медалистка, поступила в ВУЗ на ту специальность, на которую был самый большой конкурс, была лучшей студенткой на потоке, одновременно получала вторую специальность, в итоге на два диплома не единой четверки. Теперь имею полный швах в плане работы, а профессиональная нереализованность -мое самое больное место:((( Рассказать, почему?
1) Необоснованное тщеславие. В школе -институте я привыкла звезды с неба хватать, а на работе -то я поначалу была "зеленым" специалистом, и меня жутко унетало то, что не получается сразу работать на пять с плюсом. Да и плюс работу хотелось сразу престижную, а не абы -какую
2) Боязнь ошибиться и сделать ошибку. Помню, когда я после института работала на кафедре какое-то время, завкафедрой в сердцах мне сказала "слушай, ну ты прямо как круглая отличница- все переспрашиваешь по сто раз, а сама боишься инициативу проявить" (представляете, эпитет "круглая отличница" звучал ругательно даже в устах преподавателя ВУЗа, что же было говорить о других работодателях)
3)Ну и отсутствие необходимых личных качеств. В процессе поиска работы меня часто разворачивали со словами "вам не хватает уверенности в себе". Работодателям нужен был уверенный в себе специалист, а не старательная девочка с комплексом отличницы.
Вот, собственно, судьба отличницы, у которой в профессиональном плане все очень разочаровывающе
14.06.2010 02:45:08, white-dove
любопытная Анна
Я хочу вам сказать, у меня похоже было, да и сейчас осталось. Но некоторая уверенность приходит с опытом, причем обычно лучше спросить-посоветоваться с более опытными, чем сделать и напортачить. Возможно, вам попадались не ваши руководители, не отчаивайтесь. 17.06.2010 14:19:57, любопытная Анна
А я очень уважаю таких как вы, профессиональная деятельность это
всего лишь ЧАСТЬ жизни, пусть у вас все будет прекрасно в других сферах.
Будьте счастливы!!!
14.06.2010 17:20:42, Ирина777
спасибо:) 14.06.2010 23:29:47, white-dove
умение на практике применить знания в психологии и экономике + чутье иметь.Кстати,именно официантка в вашей группе может оставить остальных далеко позади лет через 5-10. 13.06.2010 23:57:18, Schraibikus
Проблема в том, что она никуда не двигается последние 7 лет. Вообще. И живет ооочень скромно. Пока пальма первенства у брата-физика-программиста. 14.06.2010 00:00:40, навеяно
может ждет удобный случай.Во всяком случае,выводы делать рано. 14.06.2010 11:28:34, Schraibikus
Nanik
70 тысяч там, где он живет, это как "по рынку"? Мало-много? Выше среднего? 14.06.2010 00:07:53, Nanik
В Ульяновске средняя зарплата чела с высшим техническим тыщ 15 рублей.... 15.06.2010 09:36:40, Moon
Это Ульяновск. Я не знаю про их рынок. Думаю, нормально. 14.06.2010 00:09:22, навеяно
Nanik
Квартира около миллиона. То есть реально даже недвижимость купить. Думаю, вполне успешный человек. Средние вакансии 15-35, так что вряд ли он бедствует. 14.06.2010 00:14:34, Nanik
Он совершенно не бедствует. Но он, скажем, такой как и другие программисты. Хороших много. А в школе он был ну очень резко "умнее" или как сказать сверстников. Но в какой-то момент сравнялся, да еще из мгу вылетел за несдачи. Да и троек было полно. 14.06.2010 00:16:49, навеяно
WildStitch
это он в той школе был умнее. А потом в МГУ собралась целая куча таких "умных" и он перестал так выделаться. Это нормально. На самом деле это известный факт - в очень престижных вузах, с большим конкурсом, часть студентов ломается психически потому что не могут пережить то, что раньше он был самым самым, а тут вдруг таких самых самых пруд пруди. А еще есть такая штука - бывшие самые умные на первом-втором курсе вылетают, а те кто еле поступил прекрасно заканчивают. Просто тому, кто умней в начале меньше нужно трудиться и он быстро пропускает тот момент, когда начинается новый материал.

У меня дочка после самой сильной в Риге физ-мат школы (и кучи олимпиад по математике) поступила в вуз, сейчас вот первый курс заканчивает. Так она могла на половину занятий не ходить, так как все это уже знает. Но я ей так мозги промыла на эту тему, что она ни одного не пропустила, поэтому все ТТТ в порядке. Увы, справляются с этим не все.
14.06.2010 11:33:17, WildStitch
Анитка
ты уже не первый раз пишешь про самую сильную физ-мат школу? это какая? :) Первая, которая латышская? 14.06.2010 11:46:53, Анитка
WildStitch
а есть другие? :) 14.06.2010 12:41:21, WildStitch
Анитка
ну вдруг :) я думала твоя дочка в русскую школу ходила :) 14.06.2010 12:50:02, Анитка
WildStitch
она говорит по русски, но семья у нас все же латышская :) 14.06.2010 13:24:21, WildStitch
судя по рассказу материально он благополучен. а бОльших финансовых свершений ему может и не надо. наличие способностей в каких-то учебных областях не означает наличие желания реализовать эти способности так чтобы они давали все больше и больше денег. не всем хочестя "побеждать" и обгонять кого-то. 14.06.2010 01:48:43, ALora
Nanik
Так он в мгу поленился. или неинтересно стало. В детстве многие обгоняют, а потом более или менее выравниваются. Думаю, он свои способности реализовал. 14.06.2010 00:19:50, Nanik
вот брату именно той активности и не зватает. 14.06.2010 00:05:51, трошина
Остальным двум тоже не хватает. Может быть, младшая будет более активна. Она еще в универе. 14.06.2010 00:09:50, навеяно
привыкли, что к успеху ведет игра по правилам 13.06.2010 23:37:57, Лось_Анджелес
+10000 15.06.2010 09:37:10, Moon
Кто привык? 13.06.2010 23:39:37, навеяно
отличники в учебе 14.06.2010 00:33:28, Лось_Анджелес
Те вообще привыкли к заданиям извне, а не изнутри. Некоторые. 14.06.2010 00:34:35, навеяно
потому что ... "побеждает" не талантливый, а активный ... 13.06.2010 23:25:33, трошина
NatalyaLB
и нахрапистый! 13.06.2010 23:35:21, NatalyaLB
да синонимы практически :) 13.06.2010 23:37:59, трошина
NatalyaLB
не, можно быть активным, бегать, суетиться, а выгоду от этого будут получать другие 13.06.2010 23:39:19, NatalyaLB
активное тюкание в одну точку и есть наxрапитость? 13.06.2010 23:42:26, трошина
NatalyaLB
нахрапистость, это уметь послать всех, кто пытается наложить лапу на "твое", отнять у более слабого " его", ну и да, "тюкание в одну точку", иногда тюкать надо утюгом по чьей то зопе :) 13.06.2010 23:45:00, NatalyaLB
соглашусь, только акцент именно на "отнять" 13.06.2010 23:48:38, трошина
Не нахрапистый, а энергичный и уверенный в себе) 13.06.2010 23:35:46, навеяно
NatalyaLB
я не верю, что в России можно заработать миллионы не нарушая закон.
Мы про Россию или "вообще в мире"?
13.06.2010 23:42:51, NatalyaLB
Я именно про Россию. Ну, скажем, он нарушал закон самую малость. Но уже 30 лет создает рабочие места, причем для тех самых технарей, где они могут работать по призванию и заниматься наукой и разработками. Из нарушения закона - обналичка. 13.06.2010 23:45:05, навеяно
в смысле облагородили понятие. :) 13.06.2010 23:40:33, трошина
Отож, как иначе лидеров воспитывать) 13.06.2010 23:41:38, навеяно
а как, кстати, лидеров воспитывают? 13.06.2010 23:44:28, трошина
Про это есть много книг, написанных оптимистичными американцами. Самый яркий пример - воодушевляющие призывы Трампа. Ох уж оптимистичные у него книги) А с детства воспитывают лидеров своим примером, мировоззрением, внушениями, иногда "правильной" школой. 13.06.2010 23:46:19, навеяно
американцев читать запаришся. Тысяча примеров из жизни соседки приведут, вместо того, чтобы одной фразой суть изложить. То ли побуквенно зарплату получают, да за идиотов всеx держат. :). А может просто не брезгуют обьяснять тем, кому обьяснять надо? :) 13.06.2010 23:52:58, трошина
Если надо объяснять, то не надо объяснять, угу)) 13.06.2010 23:54:23, навеяно
все это отдельно - гении. миллионеры. успешные. реализованные. т.е. бывает и ве вместе, но не обязательно 13.06.2010 23:16:34, Шерлок
Кошь
С каких пор гениальность измеряется количестве заработанных миллионов (не в рублях, я помню))? Полагаю, для подавляющего числа гениальных людей деньги - не цель, лишь средство, и даже финансовым гениям интереснее процесс и механизмы, чем результат. 13.06.2010 23:15:36, Кошь
Nanik
Оценки и профессиональные успехи вообще никак не связаны. Еще менее связана учеба с успешным бизнесом.

Кстати, официантка эта может чувствовать себя вполне успешной (и быть таковой), а не "прозябать". точно всем нужны миллионы не рублей?
13.06.2010 23:14:40, Nanik
Кстати, официантка из этих троих может иметь больше всех денег. 13.06.2010 23:22:52, Маграт
Nanik
Вполне возможно, если она администратор хорошего ресторана. 13.06.2010 23:27:53, Nanik
Т.е. успешность - субъективное ощущение? Недавно тут это обсуждали. Ну пусть субъективное. А если рассуждать с т.з. "принес реальную пользу человечеству или какой-то отрасли"? 13.06.2010 23:16:30, навеяно
Nanik
А кто оценивает эту "реальную пользу"? 13.06.2010 23:25:44, Nanik
Человечество, наверно. 13.06.2010 23:27:43, навеяно
Nanik
И как оно выражает эту свою оценку? 13.06.2010 23:28:51, Nanik
Покупает книги, пользуется приспособлениями техническими, покупает новые лекарства. 13.06.2010 23:30:31, навеяно
Nanik
А если спросом гениальное и полезное изобретение не пользуется, то реальной пользы ноль? Вот сделал гений шины. Они практически не изнашиваются. Но автоконцернам, разумеется, не выгодно продавать один комплект шин одному автовладельцу. И лежит его великолепное изобретение на полке, выкупленное за приличную сумму компанией ХХХ. И надежно спрятанное, чтобы человечество о нем не узнало. Человек – гений? Успешен? Молодец, достиг, добился? Или никчемушник бестолковый, никто ж его шины не производит и не покупает? 13.06.2010 23:34:29, Nanik
Сложно сказать. Для кого как, это субъективно. 13.06.2010 23:36:15, навеяно
Nanik
Ну так если субъективно, то возвращаемся к вопросу о человечестве. При чем тут его спрос на продукцию? 13.06.2010 23:39:24, Nanik
Спрос повышает вероятность признания. 13.06.2010 23:41:59, навеяно
Nanik
Спрос не показатель полезности и даже признания. Показатель успешной работы маркетолога :-) по навязыванию этого обсчественности. Все. 13.06.2010 23:44:15, Nanik
Тогда субъективное признание выливается в объективные комиссионные, и вопросов не возникает. 13.06.2010 23:31:40, Туман в ежике
Nanik
Нет, тогда более "полезным" оказывается то, что лучшим образом растиражированно и втюхано потребителю. Вне зависиомсти от полезности. 13.06.2010 23:35:52, Nanik
Ага, как Петрик. 14.06.2010 00:03:19, Маграт
Nanik
Вот его, кстати, куда? К выдающимся? К полезным? К непризнанным? 14.06.2010 00:46:41, Nanik
к нахрапистым 14.06.2010 01:52:42, ALora
Но мне сложно вещь, которой в нынешних условиях все равно не воспользоваться (из-за корпораций, климата или инопланетян), называть полезной. Сферическая польза в вакууме. 13.06.2010 23:38:32, Туман в ежике
Nanik
Она как вещь очень полезна, но ей не дают пробиться на рынок. Для себя этот конкретный человек сделал то, о чем мечтал. Изобрел. Счастлив ли он? Никто, кроме него самого, не скажет. 13.06.2010 23:42:52, Nanik
Изобретать впустую? Не доводить дело до состояния, когда вещь реально может стать полезной? Нет, мне такое оценить сложно. Писателей и изобретателей "в стол" я не понимаю. Или делай и доводи до конца, или займись чем-нибудь другим. 13.06.2010 23:50:55, Туман в ежике
Nanik
Да не даст ему никто выйти с этим на рынок,т задавят и сожрут. Он один со своим изобретением не поборет целый огромный аппарат системы. 13.06.2010 23:55:03, Nanik
NatalyaLB
есть исключения, Я лично знаю одно исключение, тут не хочу писать. Пытались сожрать, даже в тюрьме он посидел немножко... но в результате победил систему. 14.06.2010 00:01:53, NatalyaLB
А есть еще один всем известный гений, который уже полсрока отсидел. 14.06.2010 00:09:26, Маграт
Ходорковский? 14.06.2010 00:11:05, навеяно
NatalyaLB
мне ужасно интересно, его с конфискацией посадили? или все его миллионы его ждут? 14.06.2010 00:14:36, NatalyaLB
пчела Майя
Он может и хороший человек, но не гений. 14.06.2010 10:39:20, пчела Майя
а Вам бы как xотелось? :) 14.06.2010 00:21:17, трошина
NatalyaLB
а от моего хотения что то зависит? :)
Я б хотела " без", мне он симпатичен
14.06.2010 00:30:59, NatalyaLB
а смысл? 14.06.2010 01:22:06, трошина
Кстати, зачем писать о непризнанных гениях, когда полно людей, которые делают успешный бизнес здесь или сейчас? Или бизнес - это недостаточно гениально? 14.06.2010 00:03:13, навеяно
Nanik
Сегодня он успешен – завтра на грани банкротства. И как измерить? 14.06.2010 00:06:49, Nanik
Количеством десятилетий на рынке. 14.06.2010 00:07:33, навеяно
Nanik
Где это в нашей стране "десятилетия на рынке" особо возьмутся, мне интересно. Пожалуйста: 15 лет на рынке, бурное развите, хорошие прибыли и оборот, полезная продукция, по многим позициям лидер на рынке, прогрессивные технологии, инновации. Бац – и все это накрывается практически до состояния банкротства. Производство прикрывают. Пытаются бизнес спасти. Владелец – успешный человек? Добился, реализовался? Или же никчемушник? 14.06.2010 00:10:58, Nanik
Про никчемушников речь не шла. Шла о "выше среднего, и сильно". 14.06.2010 00:12:06, навеяно
Nanik
Так как с владельцем этого бизнеса, выше среднего? 30 млн оборот был. 14.06.2010 00:16:07, Nanik
Вполне себе молодец человек) 14.06.2010 00:17:25, навеяно
Nanik
Ну вот сейчас у него никто ничего не покупает. и бизнеса нет. И есть шанс его про-ать окончательно. Достаточно сиюминутного успеха? 14.06.2010 00:21:05, Nanik
Это пусть он сам решает. 14.06.2010 00:22:07, навеяно
Реальная польза в большинстве случаев на проверку оказывается просто хорошо раскрученным грантом, с которого окружение имеет свои законные 5 копеек, а вот восхваляемая польза сильно сомнительна. 13.06.2010 23:19:29, Туман в ежике
Учеба и бизнес, по-моему, вообще подразумевают разные навыки. 13.06.2010 23:16:09, Туман в ежике

Показан 101 комментарий из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!