Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вчерашним просмотром

Навеяно вчерашним просмотром разнообразных новостей. Вчера показали, что накрыли банду, которая обманным путем выманивала деньги у пенсионеров и ветеранов. Это все ужасно, конечно, что есть такие мошенники и очень хорошо, что их поймали. Но поразило другое. Суммы, которые эти самые ветераны мошенникам отдали. От сотен тысяч до 5 млн. рублей. Т.е. показали бабушку, что называется божий одуванчик, она отдала мошенникам эти самые 5 млн. руб. И после этого еще говорят, что у нас бедные пенсионеры. Запросто такими суммами могут раскидываться.
09.06.2010 10:46:51,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я тоже когда подобные передачи смотрю то удивляюсь как им удается такие суммы вообще иметь. Говорят обычно-"на смерть собирали". Ну так извините не каждая свадьба столько стоит, с элитных ресторанах хотят чтоли чтобы их поминали. Моя тоже в чулок складывает потихоньку-говорит "всё вам же достанется" лучше бы сейчас подкидывала потихоньку, у мужа зарплату задерживают постоянно, иногда бывает на продукты нет или на лекарство дитю. Недавно моего мужа заманили на сборище где какая-то тетка приехавшая из Америки рассказывала куда лучше сбережения вкладывать и спрашивала у присуствующих где они хранят деньги. Мужа удивило что основная часть народу была именно пенсионеры и люди рассказывали во всеуслышание кто в чем хранит свои средства-кто дома в чулке, кто в рублях, кто в валюте, кто на книжке. Когда дошла очередь до мужа он сказал что его это не интересует, потому как хранить нечего-живет от аванса до зарплаты. Тетка очень удивилась, ему аш "захотелось ей дать в дыню". Кстати, минимальный взнос в тот фонд который она рекламировала 30000 в год. Не кисло? Это в провинции где зарплата в 10000 считается хорошей. 13.06.2010 00:08:20, Лена Таганрог
КалиНа*
Ну мой отец (71 год) этой зимой попал в такое - откуда деньги? - акции Газпрома продавал - которые нахаляву за ваучеры получал когда-то (отработал больше 30 лет в Газпром).
Но я на его наследство не рассчитываю - или пропьет или вот в такое влипнет.
14.06.2010 17:25:18, КалиНа*
Ну вообще-то ето 10-20 лет назад на пенсии оказывались с нулевыми накоплениями. А сеичас в России полно представителеи среднего класса в возрасте около 60 лет, которые активно готовятся к выходу на пенсию. У меня, например, мама ушла на пенсию во времена, когда зарплаты хватало на один заход за продуктами, и о накоплениях речь не шла. А отец и после 60 продолжал работать, в первую очередь потому что без своеи работы жить не может. И постепенно времена изменились, у него очень даже приличная зарплата. Живут родители о прежнему очень скромно (=могут откладывать достаточно большую сумму ежемесячно), но не настоолько скромно, чтобы выжить после ухода отца на пенсию, когда их доход резко уменьшится в 5 раз (=накопления им деиствительно необходимы).
Года 3 назад они обсуждали варианты подготовки к пенсии за 4-5 лет, и некоторые из них предполагали накопление пусть не не 5 миллионов, но вполне приличных сумм.
Один из вариантов - купить еще одну квартиру и сдавать (в Питере ето доступнее чем в Москве, ну и мы бы добавили). В етом случае предполагалось копить деньги 4-5 лет, и к концу у них вполне было бы что выманивать.
Другои (неблизкии родителям, но вполне обсуждаемыи) - просто накопить деньги на счетах в нескольких банках, чтобы иметь тысяч 15 в месяц в виде процентов.
Третии (которыи они пока выбрали) - они где-то год копят и тратят на то, что им лет 10-20 прослужит. Ремонт в квартире, бытовая техника, машину обновили, ремонт на даче. В етом случае у них не бывает 7-значных сумм, но 300-400 тысяч к началу очередного "проекта" - запросто.
12.06.2010 05:11:36, irina!
Апрелинка
именно этот вопрос меня всегда мучает при таких новостях... 09.06.2010 18:33:46, Апрелинка
ну вот так моя мама и насобирала не знаю сколько, все, что я ей присылала. и отправила мошенникам :(
сотнями тысяч там сумма исчислялась, за несколько лет собранная.
09.06.2010 12:39:21, Маграт
ландыш
офигеть. А предлагают то они что взамен этих сотен? 09.06.2010 12:52:50, ландыш
это грустная история, я про нее осенью писала. сейчас не хочу вспоминать.
предлагали сначала супер-пупер лекарства, а потом возврат денег и возмещение морального вреда за мошенничество.
09.06.2010 13:08:39, Маграт
ландыш
про историю я помню, забыла конкретику. Все-таки как дорого стоит надежда (( 09.06.2010 13:34:45, ландыш
Есть шансы вернуть? 09.06.2010 12:48:28, Ольга*
она сама не захотела, пока была еще возможность деньги из банка отозвать.. и с милицией связываться себе дороже. 09.06.2010 13:09:22, Маграт
Анитка
наши банки практически всю рекламу своих депозитов ориентируют на пенсионеров. потому как почти только у них есть, что вкладывать :)

пенсионеры в большинстве случаев не покупают что-то там в кредит и умеют откладывать на черный день.
09.06.2010 11:17:33, Анитка
Лена Таганрог
Пенсионерам кстати кредиты практически нигде не дают. Мы ипотеку хотели взять и погасить мат.капиталом, не дали из-за низкого дохода. Говорю-так у нас же у бабки пенсия как у мужа зарплата и у нее нет риска потерять работу, повышают регулярно. Нет. ЕЕ не учитывают, только меня, мужа и детей. 13.06.2010 00:12:07, Лена Таганрог
да просто откладывают, а сами живут кое-как ( 09.06.2010 11:31:36, Йоко
У пенсионеров стара советская привычка - не жить сегодня, а бояться завтра, то есть "черного дня". Многие из них экономят на всем, буквально на всем, и со своей маленькой пенсии копят, копят... И деньги, которые дети дают, не тратят. У нас была соседка, одинокая пенсионерка, настолько одинокая, что даже деньги оставить было некому. Она жила впроголодь, варила обмылки - из трех получался один кусочек, ела одну гречку. Когда она умерла, в "чулке" осталось очень много денег, которые благополучно забрали соседи, с которыми шла постоянная коммунальная война.
Что меня больше всего поражает - они гордятся, что так живут и очень часто возмущаются более молодыми, которые транжиры и жить не умеют.
09.06.2010 13:06:14, Ль
Почему обязательно кое-как. Нормально живут. Только с возрастом меньше всего нужно. 09.06.2010 11:57:50, Ольга*
Ничего не нужно? Завернуться в простыню и ползти к кладбищу?
Качественная еда не нужна? Рыба не нужна, которая уже дороже мяса? Овощи-фрукты не нужны? Одна овсянка на воде? Мясо-яйца-сыр-колбаса-творог, далее везде - это все вредно. Сладкое - яд! Соленое - а ад! Лекарства не будут нужны, если овсянкой питаться? Одежда не нужна - куда им ходить? Обувь, само собой. Про поехать куда-нибудь - вообще смешно, пусть дома сидят.
Привычка к бедности у многих из них, конечно, есть. Я об этом писала выше, но я, как могу, с этой привычкой борюсь. Дважды в год - хорошая больница платная. После этого чувствует себя гораздо лучше, в бесплатной вообще не лечили, хотя деньги я совала всем. А эта больница - уже пенсия за полгода.
11.06.2010 18:40:41, Ль
ZAIA
да с чего это вы взяли? это наше государство считает, что меньше, а вы то что?:)
пожилому человеку по-хорошему нужно больше денег - медобслуживание, хорошее питание, и я уж не говорю о том, что всю жизнь пахали, а на старости лет хотелось бы для себя пожить - дача, путешествия, итд.
09.06.2010 12:09:07, ZAIA
Меньше раскходов в первую очередь потому что вырастают дети. У моего отца зарплата, на которую невозможно было бы содержать семью с двумя детьми и одновременно улучшат жилищные условия и строить дачу.
Но ему ето и не нужно. Дети давно взрослые, квартира есть, дача тоже.
12.06.2010 05:26:18, irina!
Так действительно меньше расходов с возрастом, потому что просто уже все есть и никого на своем иждивении содержать не нужно. 09.06.2010 12:17:55, Ольга*
Ага, меньше расходов! У моей мамы на лекарства уходит 5 тыс. рублей. А при диабете, например, диета нужная - молочные продукты, свежее мясо, свежая рыба и пр. И при многих других болезнях тоже. А еще жилье оплатить. Так что правильно питаться им надо, что недешево.
Да, на тряпки, косметику денег особо денег они не тратят, но все равно им мало надо, если мало денег есть. А если жить правильно и жизнь продлить, то очень немало надо.
09.06.2010 13:09:43, Ль
Наверно есть разные точки отсчета. Если в пределах 15 тысяч рублеи в месяц - да, пенсионерам нужно не меньше. Так как ето просто меньше, чем нужно в России на жизнь. Кому угодно. При любои структуре расходов. Одному не будет хватать на шмотки, другому - на лекарства. Так как будет хватать только на еду. А вот на 30-40 тысяч 2 пенсионера в собственнои квартире и с купленнои до пенсии машинои и дачеи могут жить достаточно комфортно, а семья с 2 детьми без собственного жилья будет выживать впроголодь. 12.06.2010 05:37:47, irina!
ZAIA
у кого все есть и откуда?
у нас мало людей в бедноте всю жизнь прожили?
09.06.2010 12:21:06, ZAIA
Ну а где они всю жизнь прожили? В палатке? Или в землянке? Все ведь в квартирах живут. 09.06.2010 12:39:08, Ольга*
ZAIA
квартирой насущные проблемы не ограничиваются. 09.06.2010 12:55:48, ZAIA
С чего меньше то? Ну не нужны ночные клубы и кафе, но питание (хорошее) нужно, лекартсва (дорогие !!!) нужны, одежда нужна, квартира, чтоб чистенько и мебель не разваливалась нужна, отдых в санатории (пусть в подмосковье нужен). 09.06.2010 12:03:37, Йоко
Лена Таганрог
Я вот тоже по своей сужу. Лекарств ей надо много и постоянно, но не больше чем я детям покупаю которые часто болеют. Одежды и обуви у нее вагон, из дому практически уже не выходит-какие там путешествия, разве что раз в полгода на такси в поликлинику съездить на очередное обследование. Не говоря уже о том что квартира, мебель, бытовая техника уже давно нажита. Конечно периодически появлется желание что-то обновить-пылесос купить, краны поменять, но это какие-то единичные расходы, раз в год. А то что иждивенцев уже нету и можно всё тратить только на себя любимую естественно повышает уровень жизни. А когда дедушка жив был так вообще на 2 пенсии можно было гулять конем. 13.06.2010 00:19:31, Лена Таганрог
Я конечно по своим сужу. Но в возрасте за 70 уже все давно на диетах, а это как правило самая обычная дешевая пища. Лекарства многие вообще бесплатные, так же как и само лечение. Одежды уже столько, что ее просто не куда носить. Она не снашивается. Квартира давно есть и за квартплату 50% скидка. Когда живешь один или в двоем там по любому будет чистенько, т.к. просто не кому пачкать. Про мебель теряюсь? Что нужно делать, чтобы она именно развалилась? Я не знаю. Отдых в санатории нужен далеко не всем. Наших туда не загонишь даже насильно. Уж лучше дача, а еще лучше собственная квартира. Тем более, что санатории тоже есть бесплатные. Мой дедушка регулярно ездил в 90-е годы в бесплатный кардиологический санаторий. Путевку брал в собесе. 09.06.2010 12:13:44, Ольга*
в каком это раю лекарства и лечение бесплатные??? 09.06.2010 12:40:31, Маграт
Анитка
моя свекровь оформляла от государства страховку очень неплохую. поэтому и лекарства и лечение было либо бесплатным, либо почти бесплатным. даже сейчас, в кризис, когда этой страховки уже нет, она что-то там получает в виде компенсации. т.е. сама оплачивает, а ей потом деньги на счет перечисляют. при этом она гражданка россии :)

у вас такого не бывает?
09.06.2010 12:58:14, Анитка
вот что-то там - это очень расплывчато.

мне родители еженедельно докладывают про ужасы нашей бесплатной медицины, когда врачи после приема оттопыривают карманы, чтобы туда пятисотку сунули, когда в больницу можно лечь только по знакомству (даже деньги ничего не решают - мест нет, и все), про назначение дорогущих лекарств, не подходящих по анамнезу, и прочее, и прочее.

да и просто в их возрасте найти врача, который бы взялся лечить, крайне проблематично.
09.06.2010 13:19:02, Маграт
Там в платнои медицине все не лоучше чем в бесплатнои, к сожалению. :(((
Там нужно именно НАИТИ ВРАЧА. Которыи может оказаться как платным, так и бесплатным (или символически платным).
12.06.2010 05:41:20, irina!
ZAIA
а мне родители постоянно рассказывают, как хорошо ходить в бесплатные поликлиники, причем, чтот в москве что в омске.
особенно в омске им нравится- меньше народу.
09.06.2010 13:40:22, ZAIA
моя мама ненавидит бесплатную поликлинику ) бесконечные очереди, ругань и ни кто ни кому не нужен. 09.06.2010 13:51:44, Йоко
И моя тоже. Там уже не лечат, а только выписывают бесплатные лекарства, причем самые дешевые - очереди, жуть какая-то. Я плюнула, и теперь все лекарства покупаю сама. А лечить маму приходится только за деньги, и немалые. У нее хорошая пенсия, но на еду бы уже не хватало, я не говорю об оплате квартиры. 11.06.2010 19:03:50, Ль
ZAIA
у нас как-то по-другому все устроено в поликлинике. никто никого не обижает :)
офф. "не навидит" - это особенный перл:))) мне понравилось.
09.06.2010 13:56:01, ZAIA
Лена Таганрог
Я месяц назад бабку возила на очередной плановый осмотр к онкологу. Номерок был на 13.00, попали к нему в начале пятого. Я молодая и то чуть не сдохла в этом коридорчике где набилась толпа, а люди старые-больные и каждый с сопровождающим. Вот вам и бесплатная медицина. В обычную районную поликлинику моя вообще уже сто лет не ходит и вместо бесплатных лекарств получает денежную компенсацию, этих льготных лекарств все равно в аптеках никогда нет, а чтобы получить рецепт надо изрядно времени и нервов потерять 13.06.2010 00:23:57, Лена Таганрог
Rumba*
в Москве бесплатные поликлиники очень разнятся - от ужасных до более чем приличных. 09.06.2010 14:14:52, Rumba*
я безграмотная, даже не скрываю этого 09.06.2010 14:00:34, Йоко
Вынос мозга
+1 09.06.2010 13:53:44, Вынос мозга
ZAIA
есть списки льготных лекарств, мой ребенок получает ежемесячно лекарство ценой около 2000 руб.
а полисы ОМС есть у всех.
тут много копьев поломано на тему, очень ли ужасны услуги по ОМС. в любом случае, они есть у нас в стране.
09.06.2010 12:57:48, ZAIA
это в Москве очень легко и просто, наверное. в Ставрополе - одна аптека на весь город, в которой дают бесплатные лекарства, и в той этих лекарств практически никогда нету, сдохнешь, пока их дождешься.

а для получения льгот надо оформить инвалидность, а чтобы оформить инвалидность, нужно заплатить.
09.06.2010 13:12:07, Маграт
Kiara
И в Москве не все гладко. Скажем, доктор говорит, что лекарство нужно оригинальное, 3000 р в месяц. А есть бесплатно дженерик из Щелково, только от него вспухает печень. А оригинальное не в перечне. 09.06.2010 15:09:19, Kiara
Крапива
это да, увы. 09.06.2010 15:59:02, Крапива
ZAIA
инвалидность оформляется платно???
не знала...
у меня папа бесплатно оформил. и ребенку предлагали оформить, когда у него острая фаза была (я отказалась) - ни о каких деньгах речи не шло.
но может и правда на периферии все по-другому...
09.06.2010 13:21:29, ZAIA
вы прямо как в другой стране живете.

она официально оформляется бесплатно, конечно.
но для начала надо лечь в больницу на обследование - а бесплатных мест нету. жди несколько месяцев очереди. анализы все платные независимо от бесплатности койки.
потом выписку из больницы будут писать месяц, если хочешь быстрее - плати.
потом эту выписку надо отнести в районную поликлинику, и там ее будут переписывать в карту, чтобы оформить инвалидность, еще несколько месяцев. и потребуют еще раз сдать все анализы (опять платно), потому что те устарели. и срок действия выписки из больницы как раз пройдет. и иди по новой. если не заплатишь. и так везде.
09.06.2010 13:52:32, Маграт
ZAIA
у меня в обозримом пространстве как-то обходилось без этого квеста.

что-то подустала я от этого надрыва и воплей "Как все плохо".
09.06.2010 19:15:55, ZAIA
да, в Москве проще и льгот больше. 09.06.2010 13:16:27, Йоко
только еще надо ежемесячно выписывать это лекарство в общей очереди (( 09.06.2010 13:05:02, Йоко
ZAIA
да, ходит и выписывает ну, ты, мать обнаглела - тебе надо, чтобы еще и рецепт на дом приносили?:))) 09.06.2010 13:08:20, ZAIA
))) я работающая мать и не могу ежемесячно туда ходить и выписывать. У меня есть знакомая у нее диабет, инсулин ее бесплатно гос-во выписывает, она работает, ей ежемесячно ее мама ходит в поликлинику, сидит в очереди и выписывает инсулин для дочери - иначе не получается.
А еще я помню как моему сыну выписали лекарство бесплатно, а в пункте выдачи оно кончилось, пока завозили, я сама купила.
09.06.2010 13:12:14, Йоко
ZAIA
в возрасте твоего мальчика у меня сын уже спокойно ходил получал его сам:)
я тоже работающая мать.
поэтому мой молыж вполне самостоятелен.
09.06.2010 13:22:21, ZAIA
а пенсионерам, если они живут отдельно, кто будет ходить? а сами они еле ноги волочат.
это надо хорошее здоровье иметь, высиживать во всех этих очередях и ловить лекарства.
09.06.2010 13:54:11, Маграт
Лена Таганрог
Моя в поликлинику может только на такси добраться, а там то врач на больничном или в отпуске, то лекарств нет, но ещё геморрой какой-то. И являться надо лично, а не через представителя. Бесплатные лекарства золотыми вышли бы. Инвалидность действительно больному человеку оформить нереально. Ей сами предложили в поликлинике, а когда оказалось что надо отлежать месяц в неврологии, а потом ещё побегать по другим врачам, то категорически отказалась. 13.06.2010 00:27:25, Лена Таганрог
соц. работник может сходить. У каждого пенсионера, проживающего отдельно есть соц. работник - может купить (на деньги пенсионера конечно) продукты, сходить в поликлинику за рецептом и аптеку, раз в год может убрать квартиру или вымыть окна )) Посещает соц работик кажется раз в неделю пенсионера одинокого. 09.06.2010 13:58:31, Йоко
так у меня родители еще не одинокие. только оба инвалиды. 09.06.2010 14:25:02, Маграт
попробуйте узнать в собесе, может тоже положен соц.работник. 09.06.2010 14:31:39, Йоко
пчела Майя
К моей маме приходила девушка, одиночества для этого не требовалось. 09.06.2010 15:16:28, пчела Майя
не, сейчас меня это мало беспокоит, мальчик вырос, а раньше была такая проблема. 09.06.2010 13:24:27, Йоко
ZAIA
раньше - да, я тож ходила.. 09.06.2010 13:31:15, ZAIA
Свекровь моей сестры почти 10 лет на диализе. Ни разу ни за что денег не платила. Обследуют и лечат бесплатно. И на сам диализ и туда и обратно бесплатную машину присылают. Процедура 2 раза в неделю. 09.06.2010 12:50:09, Ольга*
а как там с очередью? всем его хватает? 09.06.2010 13:13:27, Маграт
Наша в очередях не стояла. Когда возникла необходимость все сразу делали. 09.06.2010 13:42:28, Ольга*
Rumba*
наверное, в том, где пенсионеру из лекарств нужно только что-то типа ношпы и аспирина. Такое очень редко, но бывает, тогда да, можно обойтись и бесплатно выдаваемым. Но распространять это на всех или хотя бы большинство - странно. 09.06.2010 12:44:41, Rumba*
вот именно. что-то моему отцу никто не предложил бесплатный кардиостимулятор. 09.06.2010 13:12:55, Маграт
ZAIA
есть утвержденные списки льготных препаратов, они, конечно, небольшие и скромные. 09.06.2010 13:06:17, ZAIA
Rumba*
но у меня ощущение, что есть много пенсионеров, которым требуются именно лекарства, не включенные в эти списки. тем более, если эти списки скудные. вот тогда и возникнут траты. 09.06.2010 13:15:25, Rumba*
Так в эти списки современные лекарства почему-то не входят, а они почему-то дорогие. Половина стариков - гипертоники, а бесплатно дают старые лекарства, которые не помогают. Хорошие приходится покупать. 09.06.2010 13:13:12, Ль
они мало того что не помогают, они губят те органы, что еще работали.

типа адельфана, который сажает почки
09.06.2010 13:55:28, Маграт
Адельфан - это точно. А уж подбором лекарств от гипертонии, которых 7 групп, а помогают только некоторые, в поликлинике или больнице бесплатно кто занимается? А скорая, которую мы вызывали, когда у мамы был гипертонический криз в больницу вообще не повезла - на ухо сказали, что им это категорически запрещено, старики никому не нужны. Слава богу, хоть детям нужны. И то не всем. 11.06.2010 19:07:28, Ль
пчела Майя
Вот только бесплатные лекарства - это лишь небольшой список, и все время те аналоги, какие похуже. Лекарства в основном покупают. Ну и посещение врача - в районную, если денег нет. А если деньги есть, это тоже недешево оказывается. 09.06.2010 12:36:16, пчела Майя
У меня дедушка тоже ездит каждый год путевку дают бесплатно, но за размещение без соседа в одноместном номере всегда доплачивает. На дачу он не может ехать по состоянию здоровья, только чтоб удобства были прямо в номере, а в санаторий едет с удовольствием. Про бесплатные лекарства я помню, когда у бабушки инсульт был сколько и по какой цене надо было купить, что-то конечно было бесплатно. И кстати врача ей платного вызывали на дом. 09.06.2010 12:32:44, Йоко
Rumba*
У вас первое предложение - ключевое. вы видите этот маленький благополучный мирок, в котором живут ваши родители, и распространяете его на всех (или большинство) пенсионеров.
А между тем, такая пастораль и благодать есть в жизни у меньшинства пенсионеров, к сожалению. Почему и как они к этому пришли - вопрос другой.
09.06.2010 12:32:32, Rumba*
Так тогда почему эти пенсионеры имеют такие существенные сбережения, что вручили их мошенникам, если они такие бедные на словах? Вот в чем вопрос был изначально. 09.06.2010 12:40:58, Ольга*
Вынос мозга
так это именно благополучные песнионеры, которых меньшинство.. 09.06.2010 12:55:15, Вынос мозга
это разные пенсионеры 09.06.2010 12:47:56, Шерлок
ландыш
да они, имхо, и в кафе бы сходили с удовольствием 09.06.2010 12:08:11, ландыш
Так и ходят, если считают нужным. 09.06.2010 12:18:21, Ольга*
а на что ходят, если пенсия 10 тыс. р. +\- 09.06.2010 12:26:19, Йоко
Лена Таганрог
Гы-гы. Была бы у меня зарплата 10000 рублей (как у бабки пенсия) то каждую неделю б в кафе или в парк с детьми ходила без проблем 13.06.2010 00:30:17, Лена Таганрог
Рублей на 300-500 вполне можно сходить, если это в принципе нужно. Не ходят не из-за денег, а потому что нет такой привычки и потребности. 09.06.2010 12:33:26, Ольга*
ZAIA
я вас уверяю, если бы государство создало пенсионерам достойные условия,их потребности бы возрасли. вот лично вы от каких трат готовы в пожилом возрасте отказаться, кроме оплаты вуза для сына? чего конкретно вам будет не нужно из того, что покупается сейчас? 09.06.2010 12:38:41, ZAIA
Будет нужно только питание, квартплата (она будет 50% и так, а сейчас 100%), интернет+телефон (но это копейки). Пожалуй все. Одежды и сейчас полно. Ее не сносить. Когда-то в театр сходить. Необходимость путешествий уже и сейчас прошла, т.к. много где были. В общем-то все. Мне и сейчас много не нужно. 09.06.2010 12:54:51, Ольга*
ZAIA
понятно
дача будет рушиться - строить на что будете?
ремонт?
здоровье пошатнется? (это неизбежно)? Полис ОМС далеко не все проблемы со здоровьем покрывает.
красота? не нужна? косметолог, парикмахерская, бассейн, одежда?
"т.к. много где были" - это смешно:)
09.06.2010 13:10:40, ZAIA
Дача и гараж перейдут к сыну. Ремонт тоже вещь очень редкая. Парикмахерская стоит не дорого и каждый день не нужна. К косметологу я не ходила и ходить не собираюсь. Про одежду написала. 09.06.2010 13:24:00, Ольга*
А зубы, зубы, если надо сделать. 09.06.2010 13:19:25, Йоко
Про зубы не могу ничего сказать. Моей матери 69 лет и зубы у нее все свои. Ничего с ними делать не нужно. 09.06.2010 13:44:10, Ольга*
ZAIA
я бы все таки вам посоветовала расширить угол зрения...:) 09.06.2010 13:52:57, ZAIA
повезло вашей маме. 09.06.2010 13:52:14, Йоко
Т.е. пенсионер должен ходить в одежде которую до пенсиии купил? И почему тогда западные пенсионеры путешествуют, и у них необходимость в путешествиях не прошла? Вы видимо судите по себе, если Вам не надо и Вашим родителям, это не значит, что другим не надо. 09.06.2010 13:00:59, Йоко
Нам не надо, потому что мы уже были. По второму разу не надо. А куда одежду девать, если она хорошая? Выбрасывать? 09.06.2010 13:21:54, Ольга*
ну срок донашивания у одежды тоже есть. выйдя на пенсию в 60 лет, невозможно еще 20 лет носить, то что было куплено до 60. а обувь? 09.06.2010 13:26:31, Йоко
Почему не возможно, если это хорошая одежда? Про обувь. Я обувь и сейчас не каждый год покупаю. 09.06.2010 13:45:44, Ольга*
Ольга, да Вы прямо аскет ) 09.06.2010 13:52:37, Йоко
чаю попить на эти деньги? или в макдак? ) 09.06.2010 12:35:57, Йоко
В "Шоколадницу" только сама на прошлой неделе ходила. 150 руб. дессерт стоил и сколько-то кофе (100-150 не помню точно). 09.06.2010 12:42:17, Ольга*
пчела Майя
Однако как раз сидя в Шоколаднице на днях, я думала, что у нас старушкам совершенно не принято пойти в кафе посидеть-поболтать. А на Западе почему-то пожалуйста. Наверное правда привычки нет. 09.06.2010 12:45:21, пчела Майя
Для моеи мамы кофе с пирожным в кафе - святое. Но она из того поколения, когда ето еще было принято не только в кафе, но и в рестораны ходить. До середины 70х они были вполне доступны. 12.06.2010 05:51:30, irina!
Лена Таганрог
Моя мама молодая пенсионерка, всего 5 года на пенсии и у нас все развлечения начинаются именно когда она приезжает раз в год "В отпуск". Не то чтобы у нее пенсия большая, на уровне моей зарплаты, но она привыкла путешествовать, покупать модную одежду, ходить в кафе и театр. Да и времени теперь вагон для этого, не надо на службу ходить, дети взрослые-самостоятельные, не надо думать с кем оставить 13.06.2010 00:34:37, Лена Таганрог
Анитка
угу. я об этом на крите думала. там в кафешках только старики и сидят :) 09.06.2010 12:59:25, Анитка
ага, а молодые бегают вокруг столиков, работают ) 09.06.2010 13:05:37, Йоко
ландыш
мне тоже кажется 09.06.2010 11:35:40, ландыш
Анитка
я, когда узнала, что у моих родителей есть накопления, страшно ругалась, что лучше бы они куда отдохнуть слетали. но им с заначкой спокойнее.. 09.06.2010 11:32:56, Анитка
ландыш
такие же мысли меня посещают, когда я читаю, как советские колхозники в годы войны строили на свои средства танки и самолеты. 09.06.2010 11:16:03, ландыш
потому у нас сельское хозяйство и развалилось, что у колхозников все отбирали.
а теперь кричат " рискованная зона земледелия!"
09.06.2010 12:41:43, Маграт
ландыш
да не только поэтому, имхо. Все ж таки действительно рискованная. Плюс всякая мура навроде политики импорта, я в этом не очень, правда, разбираюсь. 09.06.2010 12:56:06, ландыш
С колхозниками как раз понятно. У них просто отбирали все, что было в приказном порядке. Так же как и облигации всяких там государственных займов заставляли покупать. 09.06.2010 11:19:19, Ольга*
да сколько их таких, которые могут 09.06.2010 10:56:49, Шерлок
ZAIA
ну вы же сама все время удивляетесь, как это - пожилые люди могут быть без денег, и надо им еще помогать:)))
09.06.2010 10:49:02, ZAIA
Так я-то удивляюсь, но меня все убеждают, что пенсионеры исключительно бедные. А тут получается, что я права, что они совершенно не бедные, раз могут деньгами так раскидываться. Я вот совершенно не могу. 09.06.2010 10:54:11, Ольга*
Лена Таганрог
Вы ж не верите когда там трубят "жить стало легче, жить стало веселей?", почему же верите в бедных пенсионеров? Они как и работающие имеют разные уровни доходов. Но их отличает то что доход СТАБИЛЬНЫЙ и они могут планировать свои траты и не боятся остаться без денег. А работающий может в любой момент потерять работу, зарплату могут задержать, фирма обанкротиться, в декрет уйти и т.п. 13.06.2010 00:37:27, Лена Таганрог
ZAIA
так они небось копят всю жизнь. не тратят. а мы то живем - тратим.. 09.06.2010 10:56:20, ZAIA
пчела Майя
Теперешние деньги всю жизнь копить было невозможно. 09.06.2010 10:57:00, пчела Майя
ZAIA
за последние лет десять-пятнадцать если работать за хорошую зарплату и не тратить - вполне можно собрать подобную сумму:)
впрочем, это фантастика, конечно.
09.06.2010 11:01:21, ZAIA
пчела Майя
10-15 да, а всю жизнь (стариков теперешних) - нет. Это с нуля скоплено, а не с прошлых каких-то денег. 09.06.2010 11:04:05, пчела Майя
Если, например, в месяц откладывать 15 тыс. руб. (просто пенсию с книжки не брать), то за 10 лет получится 1 млн. 800 тыс. 09.06.2010 11:10:11, Ольга*
ZAIA
а где вы видели пенсию 15 тыщ? она что, сейчас такая большая уже? 09.06.2010 11:18:49, ZAIA
даже в провинции пенсии повысили.
но не надо забывать о росте цен.
09.06.2010 12:42:42, Маграт
Rumba*
Зай, вот у моей свекрови пенсия 14 тыщ с копейками, там, кажется, большую роль "лужковские" надбавки играют, я не вникала особо.
Но она все вспоминает, сколько она зарабатывала "по прежним деньгам", работая сто лет назад в странах третьего мира начальником:) и сетует, что "Лужков своими надбавками ее уравнял с любой уборщицей".:)
09.06.2010 11:42:27, Rumba*
ZAIA
это в ней амбиции играют:) не думаю, что она бедствует. 09.06.2010 11:59:21, ZAIA
да как хочешь назови, но людям обидно, что уравниловка. практически неважен стаж работы и прежняя зарплата, разница в пенсиях обидная. 09.06.2010 12:44:02, Маграт
ZAIA
так это государство не платит по обязательствам того.
и вообще, для него (государства) принципиален вопрос, сколько ты в ПФ отчислила, а не сколько ты по времени на дядю горбатилась. что ему до того дяди?

да и у меня на самом деле двойственное к этому отношение.
меньше чем платят платить нельзя, а больше - все равно никт не заплатит. так чего в кошелек уборщицы то теперь заглядывать?
09.06.2010 13:13:23, ZAIA
государство декларирует, что платит по обязательствам того. 09.06.2010 13:56:50, Маграт
Анитка
эээ у нас на эту сумму не пошикуешь, а как бе наоборот. а в москве то все дороже? нет? 09.06.2010 12:06:20, Анитка
продукты в москве оказывается дешевле. пенсии выше. у мамы в москве 10 тыр, а у отца не-в-москве в районе 4 тыр.

правда чтобы в москве найти продукты по тем ценам о которых в статье речь, надо видимо ооочень хорошо искать. батон за 9 руб мне ни разу не встречался. а вот буханка черного 700 гр. за 340 руб и булочка с горохом и прочими семечками 90 гр по цене 100 руб. встретились на прошлой неделе. самый дешевый хлеб в том же магазине был по 20 с хвостом руб. булку я купила, не посмотрев на цену. на вкус она была весьма посредственная
09.06.2010 13:35:36, ALora
Иоанна
Утконос:
ХЛЕБ МОСКВОРЕЧЬЕ БЕЛЫЙ В/С 380Г Артикул:1191606 10.2 руб.
ХЛЕБ НАСТЮША ДАРНИЦКИЙ 700Г Артикул:1168101 10.4 руб.
МОЛОКО ПАСТУШОК СТЕРИЛИЗОВАННОЕ 2,5% 1Л Артикул:1012842 24.92 руб.
МАСЛО СМОЛЕНСКОЕ СЛИВОЧНОЕ 82,5% 200Г Артикул:1023733 34.3 руб.
ЯЙЦО СЕЛЬСКАЯ НОВЬ КУРИНОЕ С2 КОРИЧНЕВОЕ ДЕСЯТОК Артикул:1204245 25.9 руб.
ЦЫПЛЕНОК ПРИОСКОЛЬЕ БРОЙЛЕРА В ПАКЕТЕ ОХЛАЖДЕННЫЙ 1,4-1,9КГ ФАС Артикул:3320 89.9 руб. за кг
КАРТОФЕЛЬ РОССИЯ 5КГ ФАСОВКА Артикул:1998 19.9 руб. за кг
ГРЕЧКА ЗЕРНОСТАНДАРТ ЯДРИЦА 1КГ Артикул:1159519 20.7 руб.
МАКАРОНЫ ПРОСТО МАКАРОНЫ СПАГЕТТИ 400Г Артикул:1180267 11.5 руб
САХАР ПЕСОК 2КГ ФАС Артикул:1073322 47.7 руб.
09.06.2010 17:44:44, Иоанна
Rumba*
на 15 не пошикуешь и у нас. но мы просто свекровь содержим, поэтому она не бедствует:) 09.06.2010 12:23:01, Rumba*
Анитка
:) мы своей тоже помогаем. а папенька сам :) 09.06.2010 12:55:09, Анитка
ZAIA
да, я именно об этом:) 09.06.2010 12:31:36, ZAIA
Rumba*
именно так, по обоим предложениям:) 09.06.2010 12:05:20, Rumba*
Я не знаю какая сейчас пенсия именно у пенсионеров. У тех кому за 80 лет где-то по 15-16 тыс. Приятельница недавно себе пенсию оформила. У нее около 10 тыс. вышло. Сестра получает на детей пенсии по из инвалидности. Как раз две пенсии 15 тыс. и получаются. Она их с книжки не снимает. С ее слов эти пенсии с завидной регулярностью повышают. 09.06.2010 11:25:43, Ольга*
пчела Майя
Она ж не 10 лет такая. Поэтому 10 лет такую сумму вряд ли было возможно откладывать. 09.06.2010 11:36:40, пчела Майя
неплохая такая пенсия 09.06.2010 11:13:20, Шерлок
Анитка
а какие пенсии сейчас в россии? у папеньки моего тут где-то 15000 ваших рублей и есть. но он только сравнительно недавно вышел на пенсию и успел поработать на независимую латвию. свекровь давно на пенсии, работала только на СССР, поэтому пенсия около 10000 рублей.. 09.06.2010 11:19:46, Анитка
ZAIA
в Москве пенсия примерно 8-10 на сколько я знаю, а на периферии гораздо меньше... 09.06.2010 11:23:26, ZAIA
В Питере около 7-8 (уже с надбавками). 12.06.2010 05:56:00, irina!
угу. на периферии 3-4 тыр. 09.06.2010 13:36:16, ALora
Лена Таганрог
3000 это вы загнули. Пенсионерам сейчас ВСЕМ доплачивают до прожиточного минимума (в отличие от работающих), это в районе 4500. Ну так у нас в городе зарплаты меньше, потому как с той же минималки которую получают 80% женского населения ещё ж налог вывернут и чистыми меньше 4000 выходит. 13.06.2010 00:41:26, Лена Таганрог
ZAIA
:(
я не представляю, как они живут.
09.06.2010 13:56:42, ZAIA
пчела Майя
Они разные. У кого выманили три рубля, про тех по телевизору не рассказали просто. 09.06.2010 10:55:53, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!