Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плодить нищету

это с какого кол-ва детей начинается? со второго? с тертьего(не зависит от кол-ва детей?

нищета это когда:
1)ЕСТЬ :квартира-машина-бюджетный отпуск раз в год-кружкИ во дворце пионеров
. НЕТ: у детей отдельной комнаты, нет отдпуска более одного раза в год, нет на платные доп. занятия и частные сады,школы
2) ЕСТЬ все как в п. 1, + есть все чего нет в п. 1.
НЕТ на квартиры каждому детю в перспективе, хотя бы по однушке в бутово.
3) ЕСТЬ все что есть в п.2+есть все чего нет в п.2.
НЕТ: на хорошее платное образование ( за границей или в россии, но не заборокрасительный), нет на приличные квартиры ( от двушки в пределе ттк и т.д.

вобщем, при каком пункте и каком кол-ве детей актуальна фраза "плодить нищету"
06.06.2010 20:28:34,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
До нищеты большинству моих знакомых (тьфу-тьфу-тьфу) еще далеко..но
Рожать следующих детей не планируют, потому что нет дополнительных ресурсов
Есть, допустим, комната у ребенка, но неоткуда и неначто создать отдельную комнату для 2го. Есть время на обучение/общение с одним, но не хватит на второго
Нищета для меня- полное отсутствие материальных ресурсов- то есть нет жилья, нечего есть и одевать. НЕмосковская помойка типа.
Все остальное- просто желание родителей кучу детей.
Для меня второй ребенок проблематичен- нет ни времени, ни сил, ни дополнительных комнат.
А знакомые в точно такой же квартире и с точно такими же доходами и количеством свободного времени воспитывают четверых.
А я так не хочу
Мне кажется, ни одному участнику конфы реальная нищета не грозит... Нищета в головах.
Мне второго не потянуть. А кому-то и пять комфортно, 6го планируют.
Наверное, у каждого есть некий "необходимый минимум", который они считают важным для ребенка. Для кого-то 2 кв метра и хлеб с водой, для кого-то важно каждому ребенку купить образование, откос от армии и квартиру.
Средняя темпа по больнице получается
Опять же для меня....хоть помидорами обкидаться- ну не представляю я реальной любви к детям, разница между которыми меньше 3х лет))) А для кого-то 4ре погодка- Счастье.
08.06.2010 18:11:06, Дина (Джума)
Ох какую я нищету плодила в 1992 году!!! Вам и не снилось! Жилья нет, перспектив - никаких, еды даже не досыта...Одежда - до дыр.
Что имеем спустя 18 лет? Студентку - красавицу - умницу... Квартирка пусть и в ипотеке но трешка, машины нет правда, в отпуск раз в пару лет выбираемся... Нищету свою в Германию учицца отпраляем...
Как говорила моя свекровь если Бог дает ребенка даст и на ребенка... Поэтому критеривев "плодить нищету" нет, если нищета ни в головах
07.06.2010 16:30:31, блондинк@
хухра-мухра
Для меня "плодить нищету" - это когда нет резерва. Т.е. есть некий уровень, любой, как в вашем примере, или даже ниже (например, кв-ра съемная, отпуск - на лавочке у дома) - но этот уровень обеспечивает ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, и без подстраховки. У него нету мужа/жены/сестры/бра­та/друга/ который поможет в случае чего, или некоего резервного источника дохода (доп. кв-ра, счет в швейцарском банке, еще один бизнес :)) Вот это да, это стремно. Потому как случись чего с тем ЕДИНСТВЕННЫМ родителем - и все, дети голодают. а если резерв есть, то уровень доходов - не проблема, главное - стабильность. 07.06.2010 14:01:26, хухра-мухра
настоящая нищета это когда детей нечем кормить (кроме макарон и картошки), не во что одеть-обуть (собрали одежку по знакомым).
ЗЫ: сразу видно москвича... у замкадников нет частных школ
07.06.2010 13:08:29, Рюмочка
разве кроме Москвы нигде нет частных школ? 07.06.2010 13:29:18, Шерлок
у нас не видела ни одной. 07.06.2010 18:40:14, Рюмочка
есть-то они может и есть, но народ на них так не зациклен. 07.06.2010 13:58:04, douceur
Лида Удоева
Мои критерии того, что с финансами очень хрeново:
4. Финансовая нестабильность. Например, если единственный кормилец вдруг приболел / потерял работу, дети разом оказываются бомжами под мостом.
5. Когда нет денег на врача / лекарства, а они позарез нужны. Ну и разумеется, если нет денег на еду, теплую одежду (хоть секонд-хенд), отопление.

Ваши варианты 1-3 нормальные, ИМХО.

ПС: Выражение "плодить нищету" само по себе мерзкое. Вне зависимости от.
07.06.2010 12:55:19, Лида Удоева
Верушка
у моих детей есть по комнате у каждого, кружки могу оплачивать любые, в отпуск ездим...машины правда нет (у меня лично нет), при необходимости детей папа возит...вот с образованием хорошим - засада, причем полная, а старшая такое образование хочет, что мне надо было со своего рождения копить (но у меня образование вообще пунктик)...посему богатой себя не считаю, но и нищими вроде не являемся...если бы вопрос о третьем ребенке стоял (при этом желание, любовь взаимная присутствуют) - родила бы не задумываясь, поселила бы в комнату к одному из детей... 07.06.2010 12:37:38, Верушка
объясните мне, а чем плохи кружки во дворце пионеров? У нас вот прямо в школе куча кружков + рядом центр детского творчества. Кружки бесплатные или совсем копеечные. Ничего плохого я в них не вижу - и музыке, и борьбе и танцам там учат замечательно. MTV-dance в фитнес-клубе даёт не больше чем школьная студия эстрадного танца. А касательно отпуска - ребёнку вообще фиолетово, бюджетный это отпуск или ещё какой. Им главное чтобы он был, этот отпуск. А уж где - в Дю кап Эден рог или в палатке на р. Чусовой - совершенно детям не важно. 07.06.2010 10:57:48, douceur
У меня есть свой "пунктик" насчёт лично моей нищеты, она измеряется в кв.метрах. Остальное - отпуск на даче, каша на завтрак, бесплатные кружки - меня никогда не пугало и не пугает.
Судить других не стала бы - кому-то как раз метров и не надо, но необходимы колбасы и другая дорогая кулинария, ну что поделаешь - все мы разные ..
07.06.2010 10:13:53, Русская пианистка
Нищета это когда у ребенка нет ни отдельной комнаты, а отдельной кровати, Имхо. Все остальное ерунда. 07.06.2010 09:57:28, vendredi
Не ерунда, если заболевшему не на что купить лекарства и невозможно остаться на больничном. Вот это уже даже и на мои скромные запросы - нищета. 07.06.2010 10:25:21, мимо
Апрелинка
нищета - это когда ничего нет в голове и в сердце. Все остальное - временные трудности. 07.06.2010 09:55:39, Апрелинка
ох как верно! +1000 07.06.2010 13:09:35, Рюмочка
Dashut
+1000 07.06.2010 13:28:54, Dashut
на детей может не хватать только душевных сил. Все остальное, если мы не рассматриваем ситуации реального голода и реальной жизни на улице (т.е. за чертой физиологической нормы) - не считается. Но душевных сил на детей требуется очень много. И это нормально, когда их достаточно только на N детей, а на N+1 - не хватит. 07.06.2010 05:10:22, Nastasja
В голове это все. Если женщина или мужчина не хотят детей, но вроде как перед посторонними неудобно, придумываются какие-то "веские" причины. У меня есть друзья с одним ребенком, реально проблем с местом, отпуском, школой и хорошим образованием в перспективе- нет, плюс есть постоянная помощь по дому и с ребенком в кол-ве 2 человек, но вот "не потянем, дорого..." .
Реально нищета - когда есть нечего и нет безопасной среды обитания. А далее- дети могут страдать, что у всех сверстников 5 личных комнат и машина с шофером, а у него только 4 и шофер на полсмены, и эти страдания тоже глубоки и валидны.
Про квартиру- несерьезно, ему однушку в Бутово, а он в Австарлию жить уедет ( но там и дом можно купить по цене однушки в Бутово, конечно). Образование- есть пути получить и в кредит, и попозже. Абрамовичу, вон, трудное детство не помешало.
Я лично, морально, больше 3 родов не потяну, даже если при мне будет штат прислуги и самосвал денег будет подъезжать к моему дому ежедневно. Хотя позиция " все, лавочка закрыта" вызывает гораздо больше пртиворечий, чем "охх, хочууу, но обстоятельства...."
07.06.2010 00:37:49, Svetagul
Снеженика
ничёж себе -"хотя бы в Бутово", я бы уехала с радостью в Бутово , а тут хотя бы ... а вообще это любимая фраза моего мужа- плодить нищету, и под ваши пункты не совсем подпадает 07.06.2010 00:23:56, Снеженика
Гм, у меня и машину нет. Детей двое.
Пойду вешаться.
06.06.2010 23:37:44, маугленок
Ничего нет в жизни постоянного:) Я уж такую нищету плодила, такую нищету, вашему первому пункту и не снилось:) а вроде ниче так получилось в результате, никто не жалуется. 06.06.2010 23:18:53, Mercury
Нищета это: экономят на еде и не могут купить "по желанию" фруктов-овощей, хорошего мяса, рыбы и пр.; возникают проблемы с обновлением гардероба по сезону всем членам семьи; не могут позволить купить ребенку еще одну/две/три... книги или развивающей игрушки.
Если поход с ребенком в театр/зоопарк оборачивается вылетом из бюджета и экономией на еде и т.п.
В моем понимании это нищета.
06.06.2010 23:13:49, ллл
Это я с детьми, но нищетой я бы свою жизнь не назвала. Экономия на еде - самая нормальная, имхо, экономия. Обновление гардероба - совсем не отсутствие оного. Что есть развивающие игрушки? Цветная бумага и клей - это не они? 07.06.2010 10:06:23, мимо
А что Вы понимаете под экономией на еде? Я имею в виду не экономию на деликатесах и различных изысках (это только на пользу пойдет), а ту экономию, которая приводит к однообразному и малополезному рациону. Когда одно яблоко делится на трех детей и это раз в неделю. Когда всю неделю едят пустые макароны с картошкой, а мясо и рыбу - по праздникам. Короче то, что принесет вред растущему организму.
Или выбор: Маше ботиночки к осени, а то старые уже жмут совсем или Вите новую курточку, а то у старой рукава чуть ниже локтя и попу уже не закрывает. Цветная бумага и клей сейчас, конечно, не особо дороги, а вот книги - это уже напряжно. И когда стоит выбор: купить книгу новую или груши с яблоками, то...
07.06.2010 17:06:49, ллл
Многодетные, кстати, ходят в зоопарк бесплатно. Равно как и в большинство музеев. Так что этот пункт я бы выкинула :) 06.06.2010 23:39:42, Малина
Поход в зоопарк - это отнюдь не только плата за вход. Это еще и мороженое-лимонад-сувениры-аттракционы.
По крайней мере у нас иначе не получается.
07.06.2010 00:07:59, маугленок
Елена Д.
никогда в зоопарке ниче такое не покупаем :) мы же не за тем туда идем :) 07.06.2010 12:12:36, Елена Д.
пчела Майя
Тогда и животные не нужны - можно идти уже не в зоопарк, а в парк аттракционов. Там их и больше - если они в зоопарке вообще есть. 07.06.2010 00:10:45, пчела Майя
В зоопарке они есть - сразу у входа и в так называемом "детском" зоопарке.
А почему плохо получить сразу все удовольствия - и от атракционов, и от зверей? Мы не так уж часто вызжаем в Москву, и вряд ли поедем специально на атракционы.
07.06.2010 00:14:49, маугленок
пчела Майя
Мне в свое время нравилось по зоопарку гулять не спеша, птичек рассматривать водоплавающих в пруду, слонов, обезьян и так далее. Мне было бы жалко, если бы дети предпочитали есть мороженое, запивать его газировкой, потом растрясать все это на карусели - и считали бы это походом в зоопарк. 07.06.2010 00:18:53, пчела Майя
Не вижу противоречия. У входа покачались на аттракционах, погуляли не спеша пару часов, посидели с мороженым и газировкой, снова погуляли, на выходе сувениров купили... Или Вы считаете, что дети 2-7 лет должны около 5-6 часов не спеша прогуливаться без глотка питья, не присев и ни разу не отвлекшись? И полчаса на каруселях и пара мороженых - достаточно, чтобы не считать это "походом в зоопарк"? 07.06.2010 01:15:24, маугленок
Верушка
и я за зоопарк без "газировки", стараюсь вообще ничего такого на улицах не покупать ни себе, ни детям...и про аттракционы в зоопарке соглашусь - это к посещению зоопарка не имеет отношения...мои дети бываюм в москве не так часто, в зоопарк всегда ходим - на зверей посмотреть...а аттракционов им в других местах хватает 07.06.2010 12:22:44, Верушка
Ваши дети 5-6 часов ходят по зоопарку без перекуса и питья?
Мороженое и газировка действительно не имеют отношения к зоопарку :), это просто мороженое и газировка. Дома в жаркий день мы бы их тоже купили бы. Только, к сожалению, в зопарке они дороже.
И если дети покатаются на 1-2 аттракционах - это как-то помешает им потом несколько часов зверей смотреть? Никак не пойму логику.
07.06.2010 21:35:14, маугленок
Василиса из сказки
Я вот пчелу Майю тоже поддерживаю здесь ))). Для меня зоопарк - это зоопарк. Вода и "что-нибудь пожевать" берутся. Пони - пожалуйста, дельфинарий - пожалуйста, то есть, те развлечения, которые именно в зоопарке или рядом есть, можно в Шоколадницу зайти. На аттракционы мы в другое место ходим, подешевле, хотя и в зоопарке катались пару раз. Строго по одному аттракциону. Я, конечно, не обеднею, если дети и на пяти прокатятся. Но мы же в зоопарк шли )).
У меня дети давно понимают, что где-то что-то дешевле, что на аттракционы надо в будни вечером ходить (если есть такая возможность, конечно) или в парке аттракционов.
Я, оказавшись в Германии лет в 15, где уже давно в разных местах по-разному все стоило, а у нас еще плановое хоз-во с фиксированными ценами было, подивилась такому подходу, но уже тогда понимала, что немцы не жадные, а дело в чем-то другом. И себе эту манеру заимствовала.
07.06.2010 09:18:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
В Германии в зоопаркаx есть И сувениры-открытки, И мороженое, И газировка, И жареные колбаски, и детские игровые площадки, И мелкие аттракционы как раз для маленькиx детей - из теx, которые зверей не пугают лязгом/скрежетом. Не говоря уже о кафе с возможностью пообедать... то есть - все предусмотрено именно для того, чтобы люди подольше пробыли в зоопарке вместе с детьми разныx возрастов. И дети имели возможность отвлечься от зверей, "побеситься", съесть мороженое - и опять идти смотреть зверей. 08.06.2010 12:25:30, Хомяк Абрикосовый
Чем (если говорить не про диетику, а про психологию) еда, взятая с собой, лучше еды, купленной на улице?
В парк аттракционов мы не поедем вообще. Мои дети не так уж от них фанатеют, чтобы специально туда ехать. Им как раз и хватает по одному аттракциону, ну по два максимум.
07.06.2010 21:32:56, маугленок
Хомяк Абрикосовый
(шепотом) - ценой. Намнооого лучше, чесслово! ;-) 08.06.2010 12:26:21, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
В два года я пожалуй мороженого с газировкой на улице и не дам. Газировка - это не питье ни разу. Они же сладкую пьют поди? Мороженое - тоже жир с сахаром. Уж на что я не фанат здорового питания, но не до такой степени. В общем в зоопарке мы обычно гуляли не спеша и без аттракционов. Я так не считаю, чего мне считать - я просто так делала. 07.06.2010 01:27:00, пчела Майя
Мороженое - это молоко, сахар и яйца, что в этом плохого?
И что, у Вас 2-летний ребенок 5-6 часов гулял без перекусов и отдыха?
07.06.2010 21:24:05, маугленок
ZAIA
боже мой, какие яйца?:) откуда в мороженом яйца?
мороженое - это молоко, сахар и куча всякой химии.
п.с. есличе - я не против мороженого.
08.06.2010 17:39:32, ZAIA
К сожалению, в таком шалмане они именно это и предпочитают. Приходите в Ботсад, где пока этого нет. 07.06.2010 00:28:07, Малина
negligencia
"Нищету плодить"- ответил мне мой теперь уже бывший муж, когда я счастливая, родившая вторую дочку, сказала что хочу ещё одного ребёнка. Жаль, нг только после вторых родов я осознала какое это счастье - материнство.
При этом у нас была 2-х комнатная квартира, новая девятка, немного денег в долларах в банке, у меня перспективная работа на которой меня ждали и исчо полквартиры в Москве (мы жили на Севере, а здесь в совместную собственность купили кв. с моей мамой). Вобщем у нас было как в Вашем п.2 + ещё чуть чуть + молодость и перспектива + мы (как мне казалось) были вместе, а вместе можно горы свернуть.
Нищета, как оказалось это вовсе не наличие-отсутствие материальных благ, нищета она внутри, не берусь сказать в душе, в голове наверное.
Мой бывший до сих пор плачет "денег нет", хотя я свалила оставив всё ему.
А я живу и Господь даёт мне и на п.2 и на ещё чуть-чуть и если подарит мне ещё ребёнка или внука я не посчитаю это ухудшением матсостояния, а снова буду счастлива как тогда в 1999, когда родила дочь )))
Впрочем счастлива я и сейчас, у меня есть дети. Старший сын вот на день рождения песню подарил, такое за двушку в пределах ттк не купишь, не заслужишь ))).
06.06.2010 23:05:58, negligencia
Вооkашка
Как хорошо написали...:)) 06.06.2010 23:12:58, Вооkашка
ландыш
что интересно, фраза эта всегда применяется к другим, а если к себе, то только с частицей "не"
а стало быть, не несет ничего, кроме оскорбительного смысла.
06.06.2010 22:26:35, ландыш
вово 07.06.2010 00:54:57, Кррасная
NatalyaLB
с момента, когда не справляешься сам. Когда кто то приходит сюда и начинает стонать " завишу от мужа, потому что....", завишу от мамы, потому что на няню денег нет" и т п
У детей нет своей комнаты МНЕ ужас -ужас, но я знаю, что дети разные, и есть такие, кому пофигу.
У меня есть 2 подружки, поржившую всю жизнь в коммуналках ( од на - в подмосковье, другая - в бутово). Они себя нищетой не считают, одна вышла замуж и мужа к родителям в коммуналку привела ( и детенка родили, естессно).
Если им не тесно ( а им не тесно) - ради бога.
06.06.2010 22:09:58, NatalyaLB
отмазка в самоутешение. Ничего материального за этой фразой не стоит. 06.06.2010 21:36:32, трошина
Spunya
когда внимания не можешь уделить детям, ни морального, ни физического 06.06.2010 21:29:49, Spunya
Василиса из сказки
Уточню, если Вам для статистики))). Машины нет, двушка-маломерка, отпуск раз в год, как правило, в средней полосе и не в санатории))), кружки как сильно платные. так и бесплатные, двое детей. И если я в таких условиях забеременею и рожу третьего, то абсолютно не сочту, что это "плодить нищету". Потому что нищета - это другое. Это негде жить и нечего кушать, нечего надеть. А сегодняшнее понятие нищеты - от "зажратости", извините.
От того, что мой уровень далек от Лангустиного, скажем, нищетой он не становится, ИМХО. Ну, вот читаю я про ее жизнь всегда с удовольствием, мне приятно, что кто-то так живет, что есть такая красивая жизнь, сказка, практически (но, я думаю, и при такой жизни проблемы у людей есть). Но со своей жизнью я соотнести его никак не могу. Это просто параллельный мир, в чем-то. Точно так же я не буду с Виндзорами сравниваться, скажем. Ну, или помельче возьмем: с дядями с Рублевки. Поверьте, там у людей тоже проблемы есть.
06.06.2010 21:27:57, Василиса из сказки
Василиса из сказки
1)ЕСТЬ :квартира-машина-бюджетный отпуск раз в год-кружкИ во дворце пионеров
. НЕТ: у детей отдельной комнаты, нет отдпуска более одного раза в год, нет на платные доп. занятия и частные сады,школы (c).

Ничего себе критерии нищеты ))).
06.06.2010 21:13:41, Василиса из сказки
ZAIA
когда рожают каждый год, не пользуясь контрацептивами вообще надеясь на социалку от государства и "добрых людей" и плача, что нет денег и нечем кормить деток. 06.06.2010 21:10:15, ZAIA
Это актуально только при моральной нищете спрашивающего 06.06.2010 21:08:44, Малина
Фяка-Пфяка
Больше характеризует говорящего, мне кажется. 06.06.2010 21:05:01, Фяка-Пфяка
+1. И не в лучшую сторону. 06.06.2010 21:10:50, Брюзжит Джонс
Lyta
Не понимаю этого выражения. 06.06.2010 20:56:33, Lyta
во и я не понимаю, решила тут коллективное мнеие собрать

столкнуластьс высказыванием относительно барышни, ожидающей второго ребенка, имеющая двухкомн. квартиру и без перспектив расширения. т.е. я б так про нее не сказала..
еще мнение, про женщину ожидающую третьего ребенка, квартира нормальная у них, трешка, но нет денег типа на турцию-египет. а только на ЮБК. о ней тож сказали, зачем третьего, нищету плодить...
06.06.2010 21:00:20, suixit
Вот какое дело людям кто кого "плодит"? Всю жизнь завидую тем, у кого 3-4 ребёнка. 06.06.2010 21:02:53, Мальва
ну о чем им еще в песочнице трепаца? 06.06.2010 21:03:41, suixit
Да не о чем больше-то, о какашках быстро надоедает:) 06.06.2010 21:14:24, Брюзжит Джонс
Для меня это когда нет сил и времени на следующего ребенка, и они начинают расти то ли в силу законов природы, то ли вопреки им. А загадывать, будет ли у меня через столько-то времени деньги им на универ, в нашем буйном мире... Смешно. 06.06.2010 20:49:13, Туман в ежике
А кто определяет, есть у этой конкретно женщины силы и время или нет? Я иногда тоже выгляжу не имеющей ни того, ни другого. Всякие кризисы бывают. И понятия о прекрасном разные у всех. 06.06.2010 21:10:52, Малина
Ну по детям видно более-менее, вкладывают в них что-то или так, держат до совершеннолетия. 06.06.2010 21:13:36, Туман в ежике
Ирис
да ладно, это совсем не показатель, в одних ходь обвкладывайся - толку ноль, а других даже сдерживать приходится, чтобы сами не загнулись от бурного роста 06.06.2010 22:14:17, Ирис
Если люди добрые и по любви - пусть рожают. Хорошо, когда дети вырастают у любящих и добрых родителей. 06.06.2010 20:47:04, не в деньгах счастье
Душевное богатство тоже очень важно. Встречала детей (выросших уже) из очень бедных семей и с золотой душой, ибо в семье были любовь, уважение и прочее. 06.06.2010 20:49:11, не в деньгах счастье
Рината
про кружки во дворце пионеров - смешно. 06.06.2010 20:46:49, Рината
почему? а.... если Вы про ударение в слове "кружки", то я поправила:) 06.06.2010 20:47:36, suixit
а что не так с этими кружками? во дворцах 06.06.2010 20:51:33, Шерлок
Рината
а где эти дворцы, которые с кружками? По-моему, остались в нашем пионэрском детстве)) 06.06.2010 20:54:06, Рината
Lyta
Да где угодно. У многих 7янок дети ходят в такие кружки. 06.06.2010 21:05:25, Lyta
Рината
Ну да, ну да, уже предложили на воробьевых горах. Один большой такой кружок на всю Москву. 06.06.2010 21:09:21, Рината
Да ну. На каждый район по паре хороший мест есть. 06.06.2010 21:16:22, Брюзжит Джонс
Lyta
Не только. Мои никуда не ездили, только вокруг дома ходили - полно всего. 06.06.2010 21:11:45, Lyta
Рината
ну вот жили мы в Бутово, рядом с центром досуга "Лира".
Ходили на рисование, хореографию, подготовку к школе,
все платно. Жили на Кожуховской рядом с Дворцом чего-то там.Ходили на развивалки, платили. Сейчас малыши занимаются хореографией, 1800руб. Второй делают скидку. Всего 3000.
06.06.2010 21:19:35, Рината
Детская условно-бесплатная спортшкола в Бутове была прямо за вами, дворами пройти, в ФОКе. Музыкалка за 200р в месяц подальше одно время, но теперь напротив. 06.06.2010 22:09:27, Елна
Рината
мы ходили в Лиру, там была (или есть) музыкальная студия и прекрасный педагог по фортепиано. Она к нам потом в Коломенское ездила. Дочь ее просто обожала. Учитель от Бога. 06.06.2010 22:34:22, Рината
Lyta
Так и я в Бутово рядом с Лирой. Но туда не ходили ни разу. Музыкальная школа была в 1883, бесплатная. Шахматный кружок в 1863, потом на другой стороне, за Копейкой. Рублей 100 за двоих в месяц платили. Когда дети в 2008 перешли, там просто море всяких бесплатных кружков и секций было. Морской клуб тоже в 1883. 06.06.2010 21:27:23, Lyta
ой, раз Вы в Бутово то ОФФ можно?
что скажете о 2006? попасть туда сложно, стоит того или понты?
06.06.2010 21:40:32, suixit
Lyta
А я не знаю, что это. Я никогда не увлекалась изучением школ. 06.06.2010 21:46:42, Lyta
ясно,жаль, что не знаете 06.06.2010 21:47:59, suixit
дом удачно стоит 06.06.2010 21:13:19, suixit
А куда они подевались? Стоят, родиммые. и кружки ведутся, не во всех, правда, это да. 06.06.2010 21:00:02, Кррасная
Рината
и вот прямо за бесплатно? Да что ж мне так не везет по жизни((За все приходится платить(( 06.06.2010 21:04:59, Рината
Вы настроены платить и не видите вариантов. А они есть 06.06.2010 21:18:43, Малина
Рината
варианты есть, а вот кружков - нет((( 06.06.2010 21:29:36, Рината
Вы в каком районе живете? 06.06.2010 21:35:43, Малина
Рината
коломенское. 06.06.2010 21:43:39, Рината
записуйте! :-)

Южный округ
1. Детская школа искусств «Родник»
115477, Кантемировская улица, 15, к. 2
Тел. 322-54-17
2. Детская школа искусств «Тутти»
117570, Красного Маяка улица, 4а
Тел. 314-60-24
3. Детский оздоровительно-образовательный центр «Южный»
115142, Коломенская улица, 5, к. 3
Тел. 115-56-89
4. Детско-юношеский центр
117545, Дорожная улица, 18А
Тел. 381-83-84
5. Детско-юношеский центр «Виктория»
117405, Газопровод улица, 4
Тел. 381-78-43
6. Дом детского и юношеского туризма и экскурсий
115404, Бирюлевская улица, 7А
Тел. 327-41-39
7. Дом детского творчества «Исток»
117648, Северное Чертаново микрорайон, 7Г
Тел. 310-81-04
8. Московский городской центр дополнительного образования детей
«Детский телевизионный учебный центр»
115569, Маршала Захарова улица, 14, к. 2
Тел. 390-75-66, 394-07-73
9. Центр внешкольной работы «На Сумском»
117208, Сумской проезд, 6Б
Тел. 312-76-06
10. Центр детского творчества «Досуг»
115230, Варшавское шоссе, 53, к. 3
Тел. (499) 725-50-52
11. Центр детского творчества «Логос»
115304, Каспийская улица, 10А
Тел. 321-09-57
12. Центр детского творчества «Царицыно»
115477, Кавказский бульвар, 12, к. 3
Тел. 325-39-83
13. Центр детского творчества «Юный техник»
115487, Нагатинская улица, 22, к. 2
Тел. 116-02-88
14. Центр дополнительного образования детей
Корабельно-лодейный центр «Петрофлот»
115477, Бехтерева улица, 21, к. 1
Тел. 325-37-42
15. Центр развития творчества детей и юношества «Радужный»
115573, Мусы Джалиля улица, 12, к. 2
Тел. 396-97-16
06.06.2010 21:46:35, Музейная редкость
Из этого к Коломенскому условно относятся только пп. 3 и 13, а остальное оооочень далеко. 06.06.2010 22:12:08, Мальва
Рината
а почему Вы решили что это все бесплатно? Если они и анонсируются как бесплатные, то там может быть только один какой-то кружок бесплатно. 06.06.2010 21:54:55, Рината
то есть они все платные? а в Управе Вам что сказали по поводу бесплатных районных кружков? 06.06.2010 22:02:28, Музейная редкость
Рината
Рядом с нами есть кружок лепки)Но нам не надо( 06.06.2010 22:36:45, Рината
может и не все. но очень многое 06.06.2010 22:00:57, Шерлок
так Вы узнайте сначала. красота в глазах смотрящего. вы не хотите видеть эти самые бесплатные кружки 06.06.2010 21:57:09, suixit
а в какую школу ходите? 06.06.2010 21:45:28, Рене
Рината
507 06.06.2010 21:51:15, Рината
да неужели в школе нет ничего бесплатного?я думала, таких школ не бывает... 06.06.2010 21:56:07, Рене
Рината
так у меня младщая только через год в школу пойдет. 06.06.2010 22:00:07, Рината
ну и что? к нам на бесплатные шахматы в школе и дошкольники ходят, я думаю варианты можно найти 06.06.2010 22:06:57, Рене
в школе обычно бесплатно кружки. мой ходит на 2 таких, ему нравится 06.06.2010 21:17:20, Рене
Lyta
Потому что настрой такой - бесплатно хорошо не бывает :)
Мне вот по жизни все самое лучшее именно бесплатно достается.
06.06.2010 21:10:20, Lyta
Рината
и слава Богу)) А мне вот пока нет. Хотя вру,мне приемный сын бесплатно достался))вот))) 06.06.2010 21:22:09, Рината
а остальные самодельные или за деньги?:) 06.06.2010 21:26:02, Рене
Рината
за деньги))рожала по контракту. 06.06.2010 21:28:54, Рината
можно прекрасно родить бесплатно 06.06.2010 21:40:59, suixit
КленовыйЛис
Гы, это Вы просто не знаете скока стоит родить дома :)))
Ну, естессно, если речь идет не о случайных родах, а о заранее планируемых.
08.06.2010 22:30:44, КленовыйЛис
Рината
можно,и дома родить. 06.06.2010 21:45:09, Рината
зачем крайности брать? 06.06.2010 21:47:05, suixit
Это как "за интересную работу хорошо не платят" :)) 06.06.2010 21:18:05, Кррасная
смотря кому что интересно 06.06.2010 21:19:39, suixit
достаточно заплатить за интернет) 06.06.2010 21:08:11, Шерлок
Рината
а что ж я с вами тут бесплатно сижу? 06.06.2010 21:26:55, Рината
так вы информацию-то поищите. а не просто так 06.06.2010 21:31:16, Шерлок
Рината
мне уже не актуально. То, что в пределах досягаемости, все
платно. Ой, забыла. Сын у меня на бесплатную гитару ходит).
06.06.2010 21:47:32, Рината
а куда ходит? 06.06.2010 22:00:56, Рене
Рината
В ближайший досуговый центр "Нагатино-Садовники",но там уже стооолько детей, что сказали оставят только самых способных. 06.06.2010 22:29:57, Рината
карма у тебя такая :) 06.06.2010 21:07:23, Кррасная
Рината
да я уж смирилась. Пока росли дети, сменили три района.
Бесплатных кружков нигде не обнаружили(( Хотя по-честному искали.
06.06.2010 21:14:46, Рината
пчела Майя
В ДНТТМ еще все кружки бесплатные. Где вы их искали, непонятно. 06.06.2010 21:32:27, пчела Майя
Рината
около дома ес-но. А где еще я их должна была искать? 06.06.2010 21:48:12, Рината
пчела Майя
Там, где они есть. Около дома вообще может ничего не быть, если дом неудачно расположен. В каждом районе они есть, во многих школах тоже - но вот прямо около дома конечно не всегда. 06.06.2010 21:59:23, пчела Майя
Я помню, лет пять-шесть назад возле дома, еще тогда в гольяново, увидела объявление, что районный дом творчества приглашает на бесплатные занятия, и там пунктов 20 было по списку. Написала в 7-13, поделиться. Мне все хором ответили типа "ну и подумаешь, у нас тоже такое есть, полно всего бесплатного" 06.06.2010 23:11:30, Mercury
Могу сдать танц. кружок на Чистых прудах :) 06.06.2010 21:27:47, Кррасная
Рината
это далеко. У нас их бабушка водит. 06.06.2010 21:36:02, Рината
просто по другому называются. 06.06.2010 20:57:43, Шерлок
ниче подобного. есть районные, причем некоторые с пед.составом наших пионэрских времен. бюджетно, а иногда и просто бесплатно 06.06.2010 20:55:41, suixit
Рината
неужели? Это Вам по ТВ рассказали? Мои старшие дети заканчивают школу,так вот уже в их раннем детстве все
кружки были платные.
А вот, кстати, по телику Вам еще могут рассказать, что даже те кружки, которые платные, для многодетных - бесплатно. Но я таких ни разу не видела((
06.06.2010 21:02:48, Рината
Ничего подобного. Моему старшему скоро 16, младшей - 14. Бесплатных кружков у них было море. Условно платных, т.е. с символической оплатой - тоже. Ходить туда они начинали в три года, и лет до 10-12. Разорительным это никак нельзя было назвать, ну разве что картинг:) 06.06.2010 21:34:31, Mercury
Моя ходит в бесплатный кружой. 300 р. в месяцы на покупку материала - не в счет. 06.06.2010 21:12:16, Малина
Да, это не ЮЗАО, а Бутырский - вообще в этом плане ...опа мира. 06.06.2010 21:26:58, Малина
Lyta
На Воробьевых горах - полно студий, кружков и ансаблей. Бесплатно или за символические деньги.
Мои дети ходили в бесплатную музыкальную школу, шахматный кружок, театральную студию, какой-то клуб юныз моряков - это все в нашем районе.
06.06.2010 21:07:46, Lyta
нет, не по телеку. около дома есть дворец пионеров. там почти все бесплатно.Это ЮЗАЮ . есть еще ( подальше от дома) Дворец на Воробьевых горах. там тож почти все бесплатно, не считая занятий с дошкольниками 06.06.2010 21:05:16, suixit
вот в ЮЗАО есть много кружков, а у нас из совсем бесплатного - только матем., и то не рукой до него подать. 06.06.2010 21:08:03, Мальва
нет. есть масса бесплатных кружков 06.06.2010 21:04:35, Шерлок
а есть городские. тот же на воробъевых и т.д. и оч. хорошие 06.06.2010 20:58:47, Шерлок
ну про воробьевы я писАть не стала, он общеизвестный. 06.06.2010 21:01:15, suixit
Рината
дамы, Вы шутите что ли? Я тут старшего ребенка во дворец
на воробьевых везла, мы с ней чуть не окочурились по дороге. А с дитем малым по таким пробкам???
06.06.2010 21:07:36, Рината
пчела Майя
Надо выбросить машину. А в метро пробок нет. 06.06.2010 21:33:23, пчела Майя
на воробьевы от метро оч. неудобно:( 06.06.2010 21:42:16, suixit
пчела Майя
Мой ребенок не жаловался. 06.06.2010 21:45:07, пчела Майя
хороший ребенок:) 06.06.2010 21:47:20, suixit
я пример привела, что в моем районе. не думаю, что они(районы) кардинально различаются 06.06.2010 21:09:59, suixit
Вот районы - таки кардинально отличаются.) 06.06.2010 21:12:36, Мальва
не соглашусть. ну разве что воробьевы горы одни. у меня подруга живет в ЮВАО, у меня такое ощущение, что там под одной крышей ( районный дом пионеров) не меньше, чем на вробьевых: и классич. музыкалка и классич. художка и языки, и шахматы и куча еще всего (я перечислила только куда ее дети ходят) 06.06.2010 21:15:43, suixit
Ну, класич. музыкалку и художку я бы кружками не назвала. Это школы, туда ещё поступить надо. Так-то у нас вон школа Рихтера есть. С балетом даже.
Я б своих в юный техник какой отдала, раньше такие были, но у нас их точно нет, я хорошо искала.
06.06.2010 21:49:57, Мальва
он не единственный. еще есть при музеях, библиотеках и т.д. 06.06.2010 21:08:42, Шерлок
я подумала, что Рината прочла "крУжки во дворце пионеров" 06.06.2010 20:53:05, suixit
Рината
не,просто я последний раз видела бесплатный кружок, когда сама туда ходила)) 06.06.2010 20:56:03, Рината
Вы и биофака бесплатного не видите. В отличие от многих других 06.06.2010 21:13:01, Малина
Рината
до сих пор удивляюсь, как можно работать или иметь отношение к тому же биофаку и не замечать, что происходит у тебя под носом((( 06.06.2010 21:25:07, Рината
А мне больше непонятно, как можно там НЕ работать и отношения не иметь, но зато иметь твердое мнение о тотальной коррупции :) 06.06.2010 21:28:07, Малина
ну может не совсем бесплатный, а за символич. плату 500-1000р. в мес. 06.06.2010 20:57:20, suixit
1000 р в месяц - совсем не символическая плата. Символическая это 100-300 р. 06.06.2010 21:00:53, Мальва
ну до тыщи, тыща это максимальный символизм ( для меня). да есть и за 100 и за 300. 06.06.2010 21:02:08, suixit
сейчас есть и совсем бесплатные. я - свидетель. :-) 06.06.2010 21:00:34, Музейная редкость
Рината
про воробьевы горы, уже в курсе)) 06.06.2010 21:11:08, Рината
а Вы в своем районе точно искали? попробуйте в Управе спросить...
06.06.2010 21:15:09, Музейная редкость
Я только математические совсем бесплатные знаю. 06.06.2010 21:04:29, Мальва
да, и это тоже. ММ и пр. 06.06.2010 21:06:39, suixit
Ну да. И ещё школы юных всякие. Только они тоже не у нас под боком. 06.06.2010 21:10:24, Мальва
художка при ГМИИ? 06.06.2010 21:02:26, suixit
Рината
а можно поподробнее? Я как раз художку присматриваю. 06.06.2010 21:12:00, Рината
при ГМИИ есть кружок рисования очень хороший, но туда отбор. Вы узнайте в какой именно день этот самый отбор, он раз в год и с утра очередь выстраивается. но я не в курсе совсем ли он сейчас бесплатный. лет 5 наза был бесплатный. 06.06.2010 21:17:26, suixit
та ни! обычные районные муниципальные кружки. при ГМИИ, вроде, платно. *покраснев* я не в курсе... :-))) 06.06.2010 21:11:45, Музейная редкость
для меня это когда,нет машины, квартира однушка или двушка, короче когда тесно, нет средств ни на какие кружки и образование. нет отпуска ни у родителей ни у ребенка (про поездку на электричке на выходные на загородные шесть соток и вкалывание там не говорю, это не отдых), вот когда в таких условиях рождается второй или третий или какой там по счету ребенок у меня возникает вопрос "зачем".
А наличие бюджетной машины, обычной квартиры занятий не в модном центре, а в обычных кружках ну и что так многие живут.
А вообще соглашусь с тем, что это субъективно. Каждый меряет по себе.
06.06.2010 20:44:06, nasja
пчела Майя
Ну вот у нас в двушке выросло двое детей, машины нет и что-то не хочется. Зачем дети, я и сама уже не понимаю, но нищеты не заметила что-то. 06.06.2010 21:35:30, пчела Майя
Машина прям обязательно должна быть? Тогда я в нищете живу, у меня её нету. 06.06.2010 20:47:21, Мальва
вообще, я выбирала из предложенных вариантов. там машина была везде. у меня тоже нет машины и прав кстати тоже. 06.06.2010 22:24:29, nasja
я субъективно и просила, спасибо.

ваш ответ в п.1 вписывается
06.06.2010 20:46:53, suixit
если они нищие - ходят побираются из-за нужды. но я таких не видела 06.06.2010 20:42:30, Шерлок
это сугубо субъективно. у меня вот второй ребеноок тоже был бы из серии - плодить нищету. 06.06.2010 20:37:30, Лангуста
так Вы под какой п. подпадаете? понимаю, что эти пп в реалиях россии, но все же.. наверное под 4й? 06.06.2010 20:38:51, suixit
неважно:) для меня плодить нищету - это вообще делить все больше, чем на 1 ребенка. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:)))) 06.06.2010 20:44:24, Лангуста
псб:) 06.06.2010 20:47:07, suixit
это от ментальной бедности начинается
подозреваю, что родители, скажем, Путина, тоже "нищету плодили"
06.06.2010 20:31:47, arte
спасибо , я подозревла, что бутут такие ответы, но я имела ввиду именно материальную составляющую этого вопроса. а по сути то конечно, я с Вами согласна 06.06.2010 20:34:33, suixit
вот это - нищета, IМHО 08.06.2010 22:39:09, IМHО
ну вот у меня есть знакомые, у которых нет ничего, кроме денег ( у некоторых немало, у некоторых не намного выше среднего)
ни успеха, ни самореализации, ни талантов, ни счастья...
думаете, они плодят гармоничных личностей?
06.06.2010 21:04:12, arte
Нищета - это когда есть нечего. 06.06.2010 20:43:13, Мальва
*утирая слезу* во! прям, как у меня! холодильник опустошила, сижу, грызу семечки с голодухи. :-))))
06.06.2010 20:48:14, Музейная редкость
у меня пустой холодильник - это вообще перманентное состояние :))
даже семечек нет ;))
06.06.2010 21:08:49, arte
*грустно* у меня тоже. и вроде в магазин ходим, еду покупаем, а он все пустой. шайтан! :-))
06.06.2010 21:12:42, Музейная редкость
холодильник большой, наверное. Свекровь давеча такой купила, теперь в нем всегда пусто как-то 06.06.2010 21:41:00, Малина
вроде, обычный - 170 от силы.
06.06.2010 21:50:42, Музейная редкость
ZAIA
(ехидно) вот когда весом стока станешь - холодильник начнет заполняться едой. 06.06.2010 22:49:19, ZAIA
да-да-да :)))
(задумчиво) зато носки в стиральной машине не пропадают ;)))
06.06.2010 21:21:50, arte
семечки в холодильнике не хранятся, они наверное в др. месте заныканы 06.06.2010 21:11:29, suixit
какая разница, если я знаю, что у меня их нет :))) 06.06.2010 21:21:26, arte
они тоже кончились... 06.06.2010 21:15:38, Музейная редкость
ZAIA
а у меня еще есть 06.06.2010 22:49:39, ZAIA
семечки-оч. сытная еда! 06.06.2010 20:50:24, suixit
мой желудок с этим не согласен... :-)))) 06.06.2010 20:51:15, Музейная редкость
мало съели. два пакета от мартина... вполне. правда челюсть отломится, но желудок должен остаться доволен 06.06.2010 20:52:24, suixit
Плодить нищету - это когда детей больше 3-х.Они голодными глазами зайлядывают соседям в глаза.Растрепаные,плохо одетые,а про кружки,никому и в голову не приходит. 07.06.2010 11:18:41, Lan@7
а если двое заглядывают соседям, у которых пятеро? 07.06.2010 13:31:19, Шерлок
Да ну... Их хоть ведро съешь. 06.06.2010 20:54:44, Мальва
т.е. если семеро по лаквам=четверо детей в однушке, но нет перебоев с едой, это не подпадает под категорию "плодить нищету" 06.06.2010 20:45:42, suixit
Не попадает. 06.06.2010 20:48:27, Мальва
псб! 06.06.2010 20:50:39, suixit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!