Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

стадное чувство

как вы считаете, в стадном чувстве больше минусов или больше плюсов? что-то мне пока больше плюсы встречаются. минусы конечно тоже бывают, но по-моему реже.
детки вот просят учить их на пианино играть. все их подружки играют. им тоже хочется. просят довольно осознанно. стадное чувство на лицо. но ведь это положительное желание? минус только в расставании с деньгами ради этих плюсов :)
27.05.2010 01:08:55,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
а познакомить их с другими девочками, кто все "танцами занимаются или на гимнастику ходят"? нет, там не дешевле, но "полезнее"- я в детстве так завидовала брату, что он " занимается спортом - улучшает здоровье, пока я за роялем "скалиоз себе наживаю". 27.05.2010 19:36:12, NatalyaLB
KengaLu
дык они у меня и так и на гимнастику ходят и на фиг катание. и ещё на тыквандо ходили и на хип хоп :) 27.05.2010 21:43:15, KengaLu
фа
Денег это немного стоит. Стадное чувство необходимо, только во всем должна быть мера. 27.05.2010 17:31:03, фа
KengaLu
что стоит немного денег? пианино? ну где-то $50 в час на одного ребёнка. может за двоих дадут скидку. раза в неделю наверное сначала будет достаточно. 27.05.2010 17:33:24, KengaLu
У нас это без преувеличения - самое дешевое "развлечение" для детей и родителей. 200 р в месяц в МШ (даже не знаю, скока это на ваши деньги)и хоть каждый день в МШ ходи и занимайся. ПианинЫ отдают задаром, т.е за самовывоз, уже наигравшиеся. А кто не смог отдать - эти самые пианинЫ валяются по чердакам. 27.05.2010 23:29:27, hanhi
NatalyaLB
требуй скидку, не знаю, как у вас, а у нас этих безработных учителей пианино, как собак нерезаных......
а вот про "раз в неделю наверное сначала будет достаточно" огорчу, надо бы минимум 2, а то за неделю все забыть успеваешь ( или, делая домашние задания, неправильно заучишь), я в детстве занималась. вот когда " руку поставят", можно и раз в неделю.
В идеале ( продолжаю пугать) - в начале 3-4 раза в неделю с учителем и НЕ делать дом. заданий.
27.05.2010 19:34:08, NatalyaLB
фа
В школу можно пойти и будет вам счастье. У нас за месяц 250 рублей. Если таких школ в обозримом пространстве нет, придется думать - раскошелиться или нет. Можно купить электропианино. В любом случае, пользы больше, чем вреда для развития. С кошельком хуже. 27.05.2010 18:46:26, фа
KengaLu
я в америке. у нас всё в долларах тут. и в школах тоже. электронное есть старое. 27.05.2010 21:41:59, KengaLu
NatalyaLB
в детстве - плюс, потом - минус 27.05.2010 14:03:30, NatalyaLB
Всю жизнь была уверена, что - наборот: в детстве лучше бегать - прыгать- гулять, а во взрослом виде - приятно иногда побренчать на пианино. 27.05.2010 23:30:57, hanhi
O'Merry
Какое ж это положительное желание? :( Вам надо, чтобы вам по мозгам ежедневно пианино бренчало? :(((( Да еще за кровные деньги, ужас какой,.. :((((( 27.05.2010 11:56:10, O'Merry
KengaLu
да не то, что надо, но и против этого я пока ничего не имею. может по незнанию предмета :) 27.05.2010 17:11:50, KengaLu
VarNa
Главное - критический взгляд на вещи не терять и уметь не потеряться в "стаде".

Вот у меня дите пока, увы, полностью стадное. Своих собственных интересов у нее нет, только привнесенные из вне. :(
27.05.2010 10:29:06, VarNa
бывают и минусы. Предположим вместо пианино наркотики...

Не, я "за" собственное мнение, которое может отличаться от стада.
27.05.2010 10:26:57, Gulchatai
KengaLu
наркотики могут так же быть не стадным чувством. ребёночек вырос в стаде, где наркотиков не было, однако по индивидуальным причинам (развивая свою индивидуальность и желание отличиться) взял и попробовал. именно, чтоб стать не как все окружающие его люди. протест такой. и тут уже будет минусом именно эта индивидуальность. наркотики плохо вне зависимости со стадом это делается или в одиночку. 27.05.2010 17:11:15, KengaLu
УникаЛьнаЯ
А что есть стадное чувство? Имхо, стадное, это когда не думая и не понимая ни целей, ни причин устремляешься за большинством. Если же твое желание совпадает с чьим-то еще - это просто схожие вкусы :) Или если желание возникает после того, как услышал чьи-то отзывы о желаемом предмете, - это просто информированность. Ну, в конце концов, все в жизни кто-то уже делал до нас, так что если так судить, то "стадным чувством" можно назвать любое действие, в том числе попытку идти "против течения" - это тоже кто-то уже делал... 27.05.2010 10:24:39, УникаЛьнаЯ
KengaLu
ну вот я как-то так тоже себе это и представляю/обьясняю :) 27.05.2010 17:12:43, KengaLu
Василиса из сказки
Его надо уметь готовить, как в анекдоте. Им можно хорошо пользоваться в своих целях, когда не очень хочется думать, предъявлять в качестве оправдания и прочее. 27.05.2010 10:23:34, Василиса из сказки
Если дети хотят научиться играть на пианино, то нужно просто сделать так, чтобы она научились. Стадное чувство здесь вообще не при чем. 27.05.2010 10:23:22, Ольга*
natmet
все хорошо в меру))) 27.05.2010 10:20:44, natmet
это дуальное чувство, как и все остальные, моментами полезно, моментами вредно. :-)
27.05.2010 10:18:06, Музейная редкость
часто сложно отличить стадное чувство от просто информации. как в конфе. кто-то рекомендует книжку. многие начинают читать. это стадное или как? 27.05.2010 10:06:50, Шерлок
угу. А понятие "стадность" придумали в качестве жупела вздорные неуживчивые склочные люди, не способные с кем-то пройти по прямой дороге вместе 100 метров, ибо так западло :) Сойдут с дороги в грязь, лишь бы не идти со всеми :) 27.05.2010 10:09:29, AleXXX
Больше плюсов, безусловно. Участие в стаде - хорошая адаптация к окружающему тебя социуму. Индивидуум, постоянно идущий против стада затаптываецца адназначно. 27.05.2010 10:03:30, AleXXX
одна из самых вредных вещей. в любом проявлении. стараюсь и в себе с ним бороться, и в детях. 27.05.2010 09:38:48, Маграт
Вынос мозга
Само по себе стадное чувство я считаю очень вредным.

Но в такой ситуации постаралась бы извлечь из него максимум пользы :))))
27.05.2010 09:32:38, Вынос мозга
Если правильно ввыбирать стадо (социальное окружение), то вполне много плюсов. И школы ради этого выбирают, и место жительства. Про пианино: как уж и я в своем детстве, и мой ребенок этого просили, и занимались года по 2. Ничего. Но у нас слуха ваще нет. 27.05.2010 08:04:08, читаю
я школу своим детям выбираю такую, чтобы они могли проявить свою индивидуальность среди других индивидуальностей. 27.05.2010 09:43:42, Маграт
то есть действовать в согласии с окружающими? :) То есть ты выбираешь своим детям стада :) 27.05.2010 10:04:20, AleXXX
я выбираю своим детям сообщество, в котором поощряется употребление собственного ума.
27.05.2010 10:20:49, Маграт
Значит следуете сообщественному чувству. 27.05.2010 10:30:12, читаю
это откуда такие термины?
философия марксизма-ленинизма или "майн кампф"?
27.05.2010 11:01:22, Маграт
Не более, чем один из вариантов стадности :) 27.05.2010 10:28:45, AleXXX
как вам угодно.

27.05.2010 11:00:28, Маграт
KengaLu
вобщем то да. таже стадность своего рода 27.05.2010 17:14:15, KengaLu
Моя поддалась такому желанию, сама сходила к преподавателю, попросила ее прослушать до экзамена, принесла бланк заявления, на вступительные, правда, я с ней ходила) Но знаю, что далось ей с ее застенчивостью это с трудом, хоть какое-то преодоление себя- уже большой плюс)) Только меня флейтой огорошили) 27.05.2010 08:03:39, GalaNTka
Стадное чувство плохо тем, что со временем перестаешь понимать, это ты хочешь потому что хочешь или ты хочешь, потому что надо хотеть, иначе отличным от других станешь :) 27.05.2010 06:19:23, Кррасная
NatalyaLB
или, наоборот - попробовав делать "как все", понимаешь, что тебе это не подходит и начинаешь ценить жизнь, где можно быть не как все.
Но это из серии " возьми козу в дом" - я тут читаю статьи, как сегодняшняя наша молодеж недовольна режимом, родителями, недостатком свободы, и т д и т п
И думаю - а мне, выросшей в СССР, всё нравится. Потому что мне есть, с чем сравнивать.
27.05.2010 19:44:23, NatalyaLB
KengaLu
и часто такое происходит? со всеми? 27.05.2010 07:13:45, KengaLu
практически поголовно - формируется тщательно извне при помощи, например, СМИ :) 27.05.2010 10:33:13, AleXXX
Кошь
На мой взгляд, без большей или меньшей дозы стадности в социуме не обойтись, особенно в детстве.

Но как же мне нравятся дети, которые знают, чего хотят они сами, и пытаются грести в этом направлении, невзирая на течения и водовороты.
27.05.2010 01:46:32, Кошь
KengaLu
ага. мне тоже нравятся. но это наверное в более старшем возрасте. хотя я стараюсь приучать своих к индивидуальности. у моих в классе каждый ребёнок в выделенную ему неделю должен был сделать свою стен газету. в классе одной это было на тему фамильного дерева. все сделали боле менее одинаковые деревья - подобие дуба с фотками. мы же выбрали и сделали пальму. чтоб не так как у всех :) 27.05.2010 01:58:01, KengaLu
Земляничный дождик
Вот уж точно не как у всех :)))) "Ствол обычно неветвящийся, колоннообразный, с кроной листьев на вершине..." 27.05.2010 13:25:45, Земляничный дождик
KengaLu
да там в этом возрасте деревья все были не ветвящиеся особо. у кого-то и вообще их не было. одни фотки. мы скорее изобразили коллаж с пальмой, пляжем и такой летней тематикой. :) 27.05.2010 14:50:01, KengaLu
странное у вас гинекологическое древо :) 27.05.2010 10:31:48, AleXXX
ИМХО, стадное чувство плохо в первую очередь размыванием координат, когда ведомый перестает отличать условно плохое от условно хорошего, ибо "нас так много - значит, правы!" (с)

Плюсы превалируют ровно до того момента, когда дети вместо обучения игре на фортепиано начинают делать что-то неодобряемое родителями. Наносить татуировки - в качестве мягкого примера.
27.05.2010 01:20:42, Эйлин О'Коннор
а уж в конференции как это стадное чувство работает... любо-дорого смотреть... 27.05.2010 09:40:44, Маграт
Ровно наоборот. Конференция в моих глазах ценна тем, что здесь не так-то просто собрать всех в один строй - разбегутся в разные стороны и будут выкрикивать свой протест из кустов.

Я бы даже сказала так: здесь есть бараны поневоле, которые всегда упрямо бредут против "общественного" мнения, стоит только ему проявиться (а нет ничего удивительного в том, что по какой-либо теме взгляды двадцати людей из сорока иногда сходятся). Иной раз мне кажется, что не столь принципиальна тема, по которой возражать, сколько сама позиция: "Я возражаю!"
27.05.2010 11:41:37, Эйлин О'Коннор
Вынос мозга
кстати, да :) 27.05.2010 10:39:56, Вынос мозга
Вынос мозга
Очень точно. Самый простой и "некриминальный" пример про "хорошее стадо", когда на классном собрании дети "все как один" и "в едином порыве" начинают "прорабатывать" и подвергать остракизму какго-нибудь недостаточно радивого, в чем-то провинившегося ученика.
И само стадо хорошее вроде бы, а делает мерзкие вещи....

На меня это всегда ужас наводило (я родом из советско-пионерского детства).

имхо, но сама... привычка (не подберу лучше слова сейчас) поддаваться стадному чувству может сыграть злую шутку с ее обладателем. хотя может и пронести.
но риск, прожить жизнь "не приходя в сознание", очень сильно увеличивется.
имхо.
27.05.2010 09:26:50, Вынос мозга
KengaLu
то есть стадное чувство плохо если желание ребенка идёт в разрез с мнением родителей? но тогда это просто желание плохое, вне зависимости от того стадное оно или уникальное.

татуировки... хммм. их есть у меня :)
27.05.2010 01:26:18, KengaLu
это желание не возникло бы само по себе, у него есть благодатная почва, и она - в подверженности ребенка влиянию своего "стада". В этом-то и засада.

Татуировки легко заменяются наркотиками, воровством - да чем угодно.

Но, возможно, я просто чрезмерный сторонник индивидуализма :).
27.05.2010 01:33:07, Эйлин О'Коннор
KengaLu
и как этот чрезмерный индивидуализм вы реализуете? дети в школу не ходят, занимаются тем, чем никто не занимается, ничего общепринятого не поощряете/ не разрешаете/ не делаете?

есть конечно отрицательное влияние стадности, но есть и положительное. наверное от конкретного стада зависит. :) в одном стаде все на пианино играют, в другом все наркоманят. в одном стаде все в университете учатся, в другом все в пту или вообще не учатся. :)
27.05.2010 01:38:48, KengaLu
этот чрезмерный индивидуализм я реализую в себе :). В ребенке же стараюсь поощрять его в разумных пределах.

Выбор конкретного стада не отменяет того, что мне не хотелось бы видеть своего ребенка флюгером, послушно крутящимся за ветром. Независимо от направления последнего :).
27.05.2010 01:44:08, Эйлин О'Коннор
KengaLu
вы какеи то слова употребляете, мне непонятные. я в загранице с 15-ти лет. что такое флюгер представляю очень поверхностно :) но смысл понятен. однако без стадного чувства в жизни не обойтись. и плюсы от него тоже есть. и на мой взгляд плюсов больше чем минусов. :) 27.05.2010 02:00:36, KengaLu
флюгер - это вертушка :). Она крутится за ветром. У вас разве нет таких? 27.05.2010 02:03:12, Эйлин О'Коннор
KengaLu
а. вспомнила. забыла название. :) нет. у меня точно нет такой вертушки :) 27.05.2010 02:04:03, KengaLu
А потом друзья бросят, так как станет не cool и ваши бросят. Вот тогда и будет жаль Вам денег. :) 27.05.2010 01:18:22, ZX
KengaLu
на учёбу разве может быть жалко денег? даже если бросят (по причине стадного чувства. тут уже будет явный минус в стадном чувстве), то ведь чему то научились. а вообще я очень сомневаюсь, что наши друзья скоро бросят. разве что в тинейджерстве, а нам до туда как до луны ещё. :) к тому времени азы хотя бы схватят, да и слуху не помешает. но я не о том. я о стадном чувстве, плюсах и минусах. 27.05.2010 01:23:41, KengaLu
вот, кстати, да :). Слабая мотивация - в данном случае тоже в минус "стадности". 27.05.2010 01:21:33, Эйлин О'Коннор
KengaLu
а как отличить слабая она или не слабая? это я просто сопоставила их желание с их окружением. но они мне это желание не озвучивают таким образом что мол "я хочу, потому что у нас все играют". они мне просто говорят уже который месяц, что хотят научиться играть. 27.05.2010 01:28:25, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!