Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искушенным дамам вопрос

Куда как не в дДевичью с такой темкой..
Дамы, я в этом совершеннейший чайник, всю жизнь страшно боюсь женских колективов, междевичьих разборок и боданий между подругами. Ну и меряться с женщинами чем-нибудь.
Всегда отползаю от всего такого. Не люблю массовое скопление женщин - типа салонов, бань, поликлиник, очередей к гинекологу. Короче, либо сама по себе, либо с одной подружаней, либо вообще с мужчиной (органичнее всего) либо уж с ребенком накрайняк.
И тут на тебе...
Девица моя взялась ежедневно жужжать про междевичьи разборки. Все время меряются с подругами кто круче всех непонятно по каким параметрам, кто кому лучший друг и кто с кем больше дружит. Не могу уже, дорогие, едет моя крыша и шифером шуршит.
Я ей все делом заняться советую, математику там подтянуть, ногти подпилить, из бисера поплести, книжку прочесть.Посуду помыть накрайняк. Ну не разбираюсь я в разборках девиц!!!!
Мой способ борьбы с женскими терками, если уж меня втягивают в это - пойти заработать денег или заняться сексом. И то и другое ребенку еще рановато.
Че делать, посоветуйте, искушенные!!!!
29.04.2010 00:48:54,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, дык это ж психология-социология, не хуже математики, а уж для будущего врача еще и важнее. Мне кажется, если Люба научится относиться к этому отвлеченно, т.е. не только эмоционально, но и логически, то это и опыт, полезный для всего на свете - учишься себя правильно позиционировать в самых разных условиях, и поддержка при всяких обидах-разочарованиях, которые в жизни будут, куда ж от них денешься.
Я, кстати, обожаю такие темы - кто как поступает и по каким причинам :))) девичий вариант партии в шахматы :))) но именно не выслушивать, а анализировать
впрочем, меня мама "поддерживала" именно постулатом, что дружить надо с мальчиками, так что, даже если ты ничего делать не будешь, это не смертельно :)))))))))))
29.04.2010 14:36:18, arte
кстати, если тебя не хочет слушать, обычный способ - подсовывать правильные книжки. психологические. хотя бы с Карнеги начать. 29.04.2010 13:26:16, Маграт
не, Карнеги не пойдет. нет должной ассоциативности мышления. она переваривает книжки только с девочками в главных героях. возрастное.
и вообще на чтение забила, разборки одни.
29.04.2010 13:45:05, Золотое Сечение
да ты попробуй. в ее возрасте как раз девочки начинают интересоваться законами поведения - о чем ты и говоришь.

вообще, если она не может отвлечься от всего этого, то может, поможет со стороны смотреть, как исследователю.
как будущему врачу ей должно быть интересно с антропологической точки зрения.
29.04.2010 13:59:37, Маграт
Лида Удоева
Ну, вопрос-то у девочки не пустой.
Есть стая - есть иерархия: альфы, беты и прочее. Есть законы, по которым эта машина работает. У ребенка как раз возраст подошел, когда вникают в такие вещи.

Да, все это скучно и противно. Но можно вынести немало ценных мыслей и умений из всего этого.
Умение послать в ж...пу весь этот муравейник и жить своей жизнью (бисер, ногти, книжка) - очень полезное, если отточено на практике.
29.04.2010 12:59:48, Лида Удоева
чтобы во всем этом вариться нужна КУЧА нервной энергии. и тому кто слаб по этой части лучше не соваться.
и учиться другим вещам.
хочется переключить сознание ребенка на нечто, с чего будет толк. с ее вводными сколько не стажируйся в разборках - так и останешься жалким любителем.
29.04.2010 13:35:36, Золотое Сечение
Лида Удоева
Именно ЕЙ и надо учиться.
Я на своей шкуре это проходила. Там цель не выиграть, а понять, как это все работает. Мне это по жизни железно пригодилось.
29.04.2010 15:20:39, Лида Удоева
Василиса из сказки
Подпишусь, учи ребенка. Пусть наблюдает. А то придется вдруг работать в женском коллективе, мало ли что. 29.04.2010 15:41:24, Василиса из сказки
Кать, вот при таких вводных и необходимо стажироваться в разборках. Другие при других вводных и в первый раз с этим столкнувшись в жизни поплывут как рыбка в воде. а ей тренировка необходима. пусть тренируется. 29.04.2010 13:40:33, Неточка Незванова
Лер, до дурки можно достажироваться. я серьезно. хочется забрать ее из всех коллективов сейчас. 29.04.2010 13:46:58, Золотое Сечение
до дурки можно дойти любым путем - если меры ни в чем не знать.
ты думаешь, она слишком ушла в эти разборки? ничего вокруг не видит, кроме них?
29.04.2010 13:51:07, Неточка Незванова
да:( 29.04.2010 14:18:03, Золотое Сечение
А вот была б у меня девочка... я б с ней каждый-каждый вечер это обсуждала, и разговаривали бы, и смеялись, и придумывали как Маню-Таню на место поставить... А у меня мальчик. И все что он говорит (из него надо еще это все клещами вытянуть) мне ну совсем непонятно (((( 29.04.2010 12:50:48, Неточка Незванова
давай тебе в посылку упакую и вышлю DHL:) на воспитание.
офф - когда прервался наш разговор, у меня кончились деньги разом на обеих трубках. и что-то не смогла я в 11 часу ночи добечь до автомата денег доложить. Прости уж меня, что прервались так резко, ладно?
29.04.2010 13:43:33, Золотое Сечение
Василиса из сказки
Мне высылайте )). 29.04.2010 15:42:14, Василиса из сказки
а мы решили, что ты занята и не перезвонили)))
высылай)))
29.04.2010 13:48:51, Неточка Незванова
сколько желающих:) 29.04.2010 16:37:11, Золотое Сечение
так золото, а не девочка) растет) 29.04.2010 17:33:58, Неточка Незванова
Место размещения топика и сама его идея настолько противоречат друг другу, что не нахожу слов для ответа. 29.04.2010 11:30:45, Mercury
а я вас так ждала!
не верю! вот не верю!
29.04.2010 11:32:35, Золотое Сечение
Вынос мозга
Будучи юной девой, я (по примеру своей мамы, кстати:) тоже предпочитала мужские коллективы и чуралась "бабских склок". Но со временем я почувствовала, что по большому счету это противопоставление - миф.
Девочки меряются одним, мальчики меряются другим.
Да, конечно, я встречала пару редкостных сyк на своем пути, но сколько же я знаю мyдаков (сорри)!!! (горааааздо больше). Неприятные/склочные женщины в брольшинстве своем просто _несчастные_ тетки.
В результате я научилась прекрасно жить в "женских коллективах". И никогда мне не приходилось участвовала ни в никаких склоках и скандалах (видимо, я просто неискушенная?).
Все мы люди, а "человек слаб" (с)

а по теме :))) скажу следующее...
имхо имхейшее, но противопоставление "бабский" - мужской коллектив вредит девочке.
1. я бы постаралась избежать этого.

2. неважно кто, мальчик ли, девочка, но я считаю, что, чтобы сохранить себя, надо просто оставаться самим собой. понимать откуда берется твое собственное мнение, твои собственные желания и т.д... не жить "не приходя в сознание".
да, это требует очень объемного общения с ребенком. но я считаю это важным.

п.с. не озвучивайте пренебрежения к этим проблем(к)ам :) поверьте, это не "бабские склоки", это обычный период роста :))). мальчики так же меряются, только своим, мальчуковым :)))
29.04.2010 11:17:39, Вынос мозга
+10000 29.04.2010 12:11:23, Moon
взрослые коллективы можно сравнивать на одинаковом уровне профессионализма.
когда его "еще нет" или "нет и не будет" - рулят стервизм, манипуляции и му...кизм.
29.04.2010 11:25:41, Золотое Сечение
Вынос мозга
написала килограмм, но все потерялось. попробую еще раз.

я работала и училась и в мужских коллективах и в женских и в смешанных.
в каждом были свои сyки и свои м%даки.
и ни в одном я не испытывала дискомфорта по половому признаку, хотя в первый женский коллектив шла с
ужасом: что же это будет?!! да, ведь они(!) меня(!) просто сожрут!!!:)))

так вот, насмотревшись на разных подрощенных девочек (и мальчиков) я считаю, что противопоставление мамой мужского коллектива "бабскому" с большой вероятностью программирует девочку на неумение выстраивать отношения с женщинами в будущем.
а ведь женщин никак не меньше половины в мире :))))
да и свекровь еще у девочки будет (скорее всего) (ой:)))

потому, что по настоящему конструктивное взаимодействие возможно только с объектом, который человек принимает на базовом уровне. а если существует внутреннее пренебрежение к объекту (что с "бабы" взять, это бабские склоки, это бабские разборки... все это - пренебрежение по половому признаку), то и взаимодействие выстроить достаточно проблематично. причем иногда даже не понятно, в чем реальная причина проблем.

конечно, это мое имхо. сорри за некую сумбурность, но тема очнеь объемная, а я на работе %)
29.04.2010 12:17:59, Вынос мозга
Василиса из сказки
потому, что по настоящему конструктивное взаимодействие возможно только с объектом, который человек принимает на базовом уровне. а если существует внутреннее пренебрежение к объекту (что с "бабы" взять, это бабские склоки, это бабские разборки... все это - пренебрежение по половому признаку), то и взаимодействие выстроить достаточно проблематично. причем иногда даже не понятно, в чем реальная причина проблем. (с).

Полностью согласна.
29.04.2010 15:43:56, Василиса из сказки
очень согласна
у меня в детстве-отрочестве даже какие-то внутренние сомнения были - вроде с мальчиками дружить надо :))), а мне с девочками больше хочется :)))
29.04.2010 14:39:08, arte
я с вами согласна. тоже это с возрастом поняла. 29.04.2010 12:34:07, Маграт
Вынос мозга
да тут даже не в возрасте дело. скорее в опыте.
мне повезло:)
29.04.2010 12:36:38, Вынос мозга
Иоанна
Внимательно выслушивать, сочувствовать, ахать и охать... А как иначе-то? Сейчас это важно для дочери - значит, и для вас. Потерпите, это ненадолго, я думаю. :) 29.04.2010 10:34:03, Иоанна
Дина (Джума)
+100 29.04.2010 10:59:32, Дина (Джума)
Как бывшая двенадцатилетняя девочка:), могу только сказать: это прекрасно, что дочка Вам доверяет и делится с Вами переживаниями. Цените это. А то может получиться как у меня - пыталась я маме что-то рассказывать, а потом перестала заниматься этим бесполезным занятием. Ибо маме было неинтересно/некогда/­нечего сказать. А когда мама через какое-то время вдруг захотела стать мне подружкой, с которой можно поделиться секретами - я искренне удивилась: зачем? Как это - с мамой чем-то делиться?! :(
Так что ИМХО пережить надо. Мне кажется, через какое-то время сфера ее интересов поменяется, и она будет Вам рассказывать про своих мальчиков:)), а не про разборки с машами и глашами:))
29.04.2010 10:21:05, Улица
ZAIA
осподи, кому как не маме ей жужжать? ты неправа. приобщайся, по ходу будешь девице помогать правильно расставлять приоритеты.
Мало ли, что не разбираешься? Мне сын тоже перодически рассказывает о взаимоотношениях с друзьями, мне тоже это все малознакомо, тем более, в девчачьих перипетиях я еще как-то разбираюсь, а уж в мальчиковых вообще профан.
и то, я хорошо пользуюбсь возможностью со взрослой позиции научить его взаимодействовать с окружающим миром.
родители очень хорошо помогают в этом вопросе, если дети готовы принимать помощь. так что радуйся.
29.04.2010 09:54:46, ZAIA
Галь, я учу с позиции своего опыта, а они такой - всех в cад, займись делом, отвлекись, их тоже колбасит, еще сами мириться придут, а не придут - новые появятся, еще и лучше. И дружить лучше не на базе разборок, а на основе общих дел.
Только не истери и отходи от разборки тихо, не жди мгновенных поворотов.
И я знаю что это - рулит.
Так вот, эта мудрость поколений вызывает бешенство, говорят мама ты дура непроходимая и ничего не понимаешь!
29.04.2010 10:52:18, Золотое Сечение
Баба Нюра
Скажу сразу, что у дочки сей этап уже миновал, так что я могу слегка идеализировать воспоминания :).
1. "мама ты дура непроходимая и ничего не понимаешь!" - не имеет отношения к конкретному вопросу (ссорам девочек). Это такой общий вопель души, свойственный возрасту. Если в этом случае я говорила: "Ладно, не понимаю, ухожу", ребёнок истерил ещё сильнее. Так что лучше сразу переспросить, где я чего не так поняла, и перетирать тему подробно дальше ;). Это в нашем случае. Как у вас - не знаю :).

2. Желание мира во всём мире. Или точнее контроля над всем и вся :). Так не бывает. Точка. Объяснять многократно, даже нарываясь на грубость.

3. Дружить на базе общих дел хорошо, конечно, но таких дел может так и не нарисоваться. Подготовка к ЕГЭ, называемая обучением в школе, не воспринимается как ОБЩЕЕ ДЕЛО :). В таком ракурсе легче понимаешь, что школьная жизнь-таки блин состоит вот из этих самых "тёрок", и абстрагироваться в общем-то некуда.

ИМХО три раза :).
29.04.2010 11:19:22, Баба Нюра
Баба Нюра
4. Вспомнила.
Когда у меня как-то закончились слова сочувствия, аргументы и аналогии, я просто сказала, что период между 9-10 и 13-14 годами - самый жуткий. Реально кошмарный. Для абсолютного большинства людей, включая меня. По разным вроде как причинам ;). Надо просто пережить всё это без ощутимых потерь.
Разговор пошёл в другое русло.

Мне кажется, что мы, взрослые, пытаемся с логикой и трезвым расчётом подойти к проблеме, по большому счёту не имеющей ничего общего с умением общаться, строить отношения в "бабском коллективе" и ты пы. Проблема другая: весна, авитаминоз, гормональная буря. Я знаю, что здесь не принято прикрываться гормонами ;), но это не отменяет того факта, что детишкам в этот период нереально х..во бывает.
29.04.2010 14:04:12, Баба Нюра
ну да, за год мы выросли сантиметров на 10, сменили естество. при самой крупности она еще и самая младшая. 29.04.2010 16:41:43, Золотое Сечение
Баба Нюра
Короче, я бы по возможности просто отвлекала. Вкусненькое к чаю, в кино в субботу, на массаж в воскресенье, к своему парикмахеру через неделю. Ну, или чего она там любит :).
Звучит глупо, но иногда "что тут думать, прыгать надо". До лета всего ничего, а дотянуть нужно.
:)
29.04.2010 16:49:07, Баба Нюра
супер фраза про мир и контроль во всем мире и над ним. супер!!! в цитатник! 29.04.2010 11:30:10, Золотое Сечение
Баба Нюра
Не уверена, что моё :). Я тут давно в ощущении дежавю. 29.04.2010 11:37:11, Баба Нюра
3. поэтому очень полезно иметь общие дела и интересы с кем-то на стороне. 29.04.2010 11:29:32, Маграт
Баба Нюра
Всегда считала занятия вне школы более важными, чем уроки :). И неоднократно это озвучивала.
Но это не помогает решать проблемы во взаимоотношениях с одноклассницами в определённый период :).
29.04.2010 11:35:11, Баба Нюра
зато помогает не зацикливаться на них и проще ко всему относиться.
потому что не все яйца в одной корзине.
29.04.2010 11:50:34, Маграт
Баба Нюра
В конце концов да :). И наш пример это уже доказал.
А по ходу дела - те самые истерики и вопли про непонимание взрослыми того факта, что почти половину бодрствования дщерь проводит в атмосфере девчачьих разборок ни-пойми-о-чём.
:)
29.04.2010 11:55:15, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. А сейчас разборки стихли и плавно перетекают в плоскость "а-почему-это-ты-на-переменах-всё-время-болтаешь-с-моим-Толей?"
Не знаю, что лучше...
29.04.2010 12:14:26, Баба Нюра
и это уже есть... 29.04.2010 12:17:07, Золотое Сечение
Баба Нюра
(жму руку)
:)) Но это идёт у "нас" уже на порядок спокойнее.
И дочку одноклассники с усмешкой зовут "миротворцем".
29.04.2010 12:19:51, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. А в промежутке были ссоры/разборки девочек с мальчиками. Ваши (не лично Ваши, а одноклассники дочки) помалкивают пока, девчонок не провоцируют? 29.04.2010 12:25:57, Баба Нюра
у нас тема - всем скопом любить 1го мальчика по очереди. и обмениваться страданиями по этому поводу.
мальчики пока индифферентны.
29.04.2010 16:01:48, Золотое Сечение
Баба Нюра
тьфу-тьфу, моя не прониклась "групповой" влюблённостью :).
Благо на курсах иностранного мальчики постарше, повиднЕе :)).
29.04.2010 16:08:54, Баба Нюра
да, на стороне вообще хорошо. как мы синхронно:) 29.04.2010 11:31:08, Золотое Сечение
по п. 3 - на базе хобби дружится хорошо и гармонично.
еще хорошо дружить на отдыхе активном. на базе совместных занятий спортом.
29.04.2010 11:28:35, Золотое Сечение
Это на начальном этапе. Это приятельские отношения, общение как приятное дополнение к хобби или спорту:)
Родство душ, образ мыслей - вот что объединяет:) Взаимопонимание. Примерно так.
29.04.2010 11:58:34, Питерская
Баба Нюра
Да, безусловно. Но чаще всего это уже не одноклассники. :)
Если общее увлечение _уже_ есть, реальное, любимое, то ссоры сойдут на нет сами. Или будут восприниматься как нечто, индуцированное школьной атмосферой :).
29.04.2010 11:33:19, Баба Нюра
ZAIA
ищи аргументы, которые не вызывают противодействия.
она должна пройти все этапы, которые, в конечном итоге приведут ее к твоей позиции. скачком туда не запрыгнешь, если изначально не готов.
я понимаю, что сложно. но - вспомни себя юную, вспомни подружек своих. и, тебе главное, понять свою девушку не со своей стороны, а прям с ее...
это эмпатия.
с подростками без эмпатии сильно сложно и можно совсем контакт потерять.
29.04.2010 11:03:34, ZAIA
Дикая хозяйка
А я в таких случаях предваряю свою "речь" словами - я понимаю, что вы все в таком возрасте считаете родителей отсталыми динозаврами, мы тоже так считали, но я тебе точно говорю, что хотя бы с точки зрения прожитых лет у меня опыта поболее будет :)) Деточка начинает улыбаться и слушать :) 29.04.2010 11:01:17, Дикая хозяйка
ZAIA
а меня никогда не впечатляли заявления о чье-то колоссальном опыте. поэтому, я не надеюсь, что моего ребенка они впечатлят:)
стараюсь приводить более доходчивые аргументы.
29.04.2010 11:15:07, ZAIA
ага, в детстве и меня не впечатляли.
сейчас моего ребенка вштыривают 2 вещи - вкусно и оригинально накормить. одеться (купить что-то). ну или перед зеркалом повертеться.
еще - реально - акт счастья - когда ей дарятся цветы и открытки. хранит все открытки с первого класса. от цветов аж визжит! я ей иногда просто так покупаю розочку или гиацинт.
29.04.2010 11:18:58, Золотое Сечение
Кать, как он внимание любит:)) Она будет настоящей дамой:) 29.04.2010 12:05:05, Питерская
ZAIA
совершенно нормальные девачковые интересы:)
и интриги в коллективе - это тоже по-девачковому.
что ж, видимо, дочь не в тебя:) а я так очень ее понимаю, во мне самой этого бабства всегда был вагон и тележка:)
и пока моск не окреп, оно бурлило и выливалось.
учись, студент, так тоже бывает.
и все еще сто раз поменяется.
29.04.2010 11:30:11, ZAIA
правильно ты все говоришь. а то, что ты не дура, она поймет, когда вырастет.

если сейчас не понимает - не должна же ты заниматься популизмом и идти у нее на поводу.

29.04.2010 10:59:22, Маграт
ZAIA
это не популизм. это поиск аргументов, понятных подростку.
мне,лично, главное - результат. если моя твердая и правильная позиция не находит отклика, то я могу как угодно упиваться тем, что я права и ждать, пока детка вырастет и проникнется, но результат мне нужен прямо сейчас.
к тому же, совершенно не факт, что она вырастет и проникнется. ибо я по некоторым ключевым вопросам так и не согласилась с родителями, даже повзрослев и поумнев.
29.04.2010 11:17:47, ZAIA
аргументы - это не популизм.
популизм - это когда мама идет на поводу у ребенка, поддакивая всяким ее детским бредням.
29.04.2010 11:38:21, Маграт
ZAIA
так ребенку не поддакивание нужно, в основном.
ей нужно, чтобы мама посочувствовала и предложила дочери приемлемый для дочери путь решения проблемы. не ВООБЩЕ приемлемый, не ДЛЯ МАМЫ приемлемый, а именно - для самого ребенка.
29.04.2010 11:45:55, ZAIA
еще одно из недавнего - когда задают вопрос : "что вы будете делать, если окажетесь в какой-то безвыходной ситуации?".
кто-то предлагает варианты, а умный человек задает вопрос: "а как я в эту ситуацию попал?"

вот маме сверху видно, что в это г. вообще не надо вляпываться, а ребенок бежит потоптаться, извазюкаться, а потом еще : "мама, отмывай!"
а мама-то сразу говорила, что не надо туда лезть!
29.04.2010 12:11:55, Маграт
имхо, маме не "сверху видно", а "кажется", что не надо
а ребенку кажется иначе. мало того, возможно какому-то ребенку важно именно попробовать на собственном опыте - я была таким ребенком, в каких-то ситуациях, конечно, извазюкалась, а в каких-то научилась не пачкаться там, где вроде грязно
29.04.2010 14:44:05, arte
ZAIA
ну и что? редкий человек умеет научиться на чужих ошибках и не сделать при этом своих.
я тебе завидую, Ань. Видимо, ты сама была исключительно мудра изначально, и еще - тебе очень повезло со старшим сыном:) (про дочь пока рано говорить, какой она вступит в подростковый возраст).
Потому, что я, например, росла очень тернисто и умнела непросто:) и сын мой - настолько отдельная личность, что отношения с ним надо строить аккуратно и мудро, зачастую отключая свой личный гонор и амбиции родителя.
И я вообще демократ:) и даю право близким людям делать свои ошибки и идти своим путем. Исключений и запретов - минимум: только лишь вред здоровью и жизни.
29.04.2010 12:22:38, ZAIA
ты знаешь, я сама глупостей наделала и моя мама, к сожалению, давала мне очень плохие советы - она вообще не просекала фишку.
поэтому я после пары раз, когда очень серьезно страдала (до бойкота в классе) перестала ее совета спрашивать. а мне очень нужно было.

но я сделала из всего этого выводы, поэтому моим детям со мной повезло, вот как бы я сказала.
про гонор и амбиции я вообще ничего не знаю, это не из моей жизни.
29.04.2010 12:50:18, Маграт
ZAIA
ну вот мы, видимо, обе прошли через опыт, когда родители косячат с воспитанием. и ликвидируем их ошибки, уже будучи мамами.
только выводы сделали несколько разные.
ты, как я поняла из предыдущих постов, стараешься решить проблему со своей позиции (как тебе кажется верным). а я - с позиции ребенка (как бы я поступила, находясь на ЕГО месте). т.е. иногда я могу дать совет не из тех, клоторые лично мне бы пригодились. а из тех, которые сейчас нужны именно ему, 15-летнему подростку.
и, может быть, с твоей точки зрения это популизм.
а с моей - эмпатия и гибкость.
а гонор и амбиции - о, у меня этого много, да:) вот это вот "мама права, потому, что опытней" - пока ты имеешь этот аргумент для личного пользования - это чистая правда, а с тобой момента, когда ты это продавливаешь в массы - это уже амбиции.
29.04.2010 14:29:28, ZAIA
Галя, мне не нравится твой демагогический подход. ты красиво сейчас меня полила, по сути ничего не зная ни обо мне, ни о моих отношениях с детьми, ни о моих способах решения проблем.

Но, как говорит Каролина, зато много о себе сказала :)
29.04.2010 15:43:51, Маграт
ZAIA
ого.. "полила"????
я в шоке... :(
извини, если я тебя чем обидела. я не ставила себе такой задачи.
29.04.2010 16:07:11, ZAIA
Прям хоть пестню ставь нон-стоп
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас"
29.04.2010 11:10:41, Золотое Сечение
Sloe
Гимн мужчин в кризисе среднего возраста)))) 29.04.2010 12:41:14, Sloe
ты знаешь, я ненавижу эту песню. И Макаревича за нее сильно не уважаю. потому что он как раз ярчайший пример прогиба.

и вот эти слова меня просто бесят. не надо ни самому прогибаться, ни кого-то под себя прогибать. надо уважать себя и других - тех, кто достоин уважения, конечно.
29.04.2010 11:32:18, Маграт
ZAIA
а я очень люблю песню, Макаревича и конкретно эти слова.
во-первых, если вслушаться в текст куплетов, то припев очень даже понятен и логичен. во-вторых, пример ли Андрей Вадимыч чему-либо, или не пример - он настолько талантливый и харизматичный, имхо,человек такого масштаба, при котором уже смешно копаться в его личных качествах, потому, что все, что он сделал для людей в частности и для российской культуры в целом, перекрывает эти мелкие личностные трабблы звездной болезни и склочного (может быть) характера.
А, что касается этих конкретных слов песни, то они идут в комплексе с остальными - и тут таки он прав.
29.04.2010 11:41:00, ZAIA
меня его личные качества не волнуют.
конкретно он в свое время прогнулся как исполнитель, снявшись в попсовом фильме, чем очень сильно повредил и своему мастерству, так сказать - снизил уровень, и своей репутации как музыканта.
29.04.2010 11:54:46, Маграт
ZAIA
как можно повредить мастерству? оно или есть или...
и каких высот он бы достиг без? куда круче то? и как можно за "снятие в фильме" осуждать человека, который является основоположником нашего рока и вот уже 40 лет ... ну, ты в курсе.
репутации личности такого масштаба может повредить, разве что, выявленная злостная педофилия или тому подобные мерзкие наклонности. никакие съемки даже в порно :))) не могут навредить уже его репутации ааабсолютно:))))

29.04.2010 12:04:27, ZAIA
это демагогия. - может - не может... высоты, мастерство, это все относительно.

а были определенные факты, которые определенным образом сказались на его репутации.
29.04.2010 12:39:33, Маграт
ZAIA
ну да, я поняла.
для тебя сказались. тебя, видимо, вообще легко разочаровать в человеке.
а я выше уже писала, я позволяю ему быть любым и мало какие факты его биографии могут мне помешать его любить:)
в конце концов, люди вообще не идеальны, странно было бы требовать кристальной чистоты от человека, который и так для нас сделал немерено.
29.04.2010 12:51:06, ZAIA
за тех кто в море? 29.04.2010 11:56:28, Золотое Сечение
это было первый шок, а потом еще жуткое кино "Начни сначала". 29.04.2010 12:12:37, Маграт
мне он нравится тем, что не пытается стать мессией всерьез! а мог бы, учитывая его популярность. так, дурачится иногда 29.04.2010 11:49:00, Золотое Сечение
ну он вообще хороший музыкант, профессионал и живет со вкусом, так, как ему удобно и приятно.

если бы не эта песня, которую многие воспринимают всерьез.
29.04.2010 12:14:13, Маграт
ZAIA
знаешь, на всех не угодить. даже мы с тобой (две неглупыет тетки:) восприняли эту песню по-разному.
29.04.2010 12:23:42, ZAIA
само собой 29.04.2010 12:53:13, Маграт
ZAIA
да он вообще...вообще...
обожаю его.
29.04.2010 12:04:47, ZAIA
я эти слова понимаю как не теряй себя, не позволяй унижать и не унижайся, не провоцируй агрессора.
наблюдай больше (я видел эту жизнь без прикрас) и однажды найдешь свою нишу (однажды он прогнется - т.е. будет ниша для тебя), где тебе будет комфортно
29.04.2010 11:38:39, Золотое Сечение
ну если так, еще куда ни шло.

но тогда получается, что ты отдельно, а мир - отдельно.

а хотелось бы все-таки быть его частью.
29.04.2010 11:52:45, Маграт
а человек и сам - мир. маленький, но мир. толика одиночества тоже хорошая штука. 29.04.2010 11:55:25, Золотое Сечение
ZAIA
вот! именно -"не теряй себя".
а не "нагни всех раком".
29.04.2010 11:47:05, ZAIA
когда человек всего лишь хочет "не терять себя" он не мечтает, чтобы мир под него прогибался. использует другие формулировки. 29.04.2010 12:15:26, Маграт
ZAIA
сам Макаревич под себя прогнул достаточно много мира.
и у него есть, чему поучиться.
если есть мозги и совесть, то словами "пусть мир прогнется под нас" можно вполне оперировать.
если нет ни того ни другого - остается слушать только "От улыбки хмурый день светлей" и про кровь-любовь тоже можно. Потому, что очень много хороших песен можно объявить аморальными.
29.04.2010 12:38:49, ZAIA
жму твою лапку, Заечка. счастье когда понимают, однако! 29.04.2010 11:50:28, Золотое Сечение
ZAIA
:))) 29.04.2010 12:04:58, ZAIA
надо ребенка активно послушать, советы ей вряд ли нужны, просто выговориться... 29.04.2010 09:23:04, Музейная редкость
Дикая хозяйка
Я не знаю. Всю жизнь работала исключительно в "бабских" коллективах - никаких разборок, терок и прочей мути не было. В школе - это возможно нормальный возрастной этап, я бы просто посоветовала не обращать внимания на все это. Хоть одна нормальная подруга есть без этих заморочек? 29.04.2010 09:21:24, Дикая хозяйка
+1 тоже всю жизнь (даже начиная со школы) была исключительно в девчачье-женских коолективах и не припомню ни склок. ни разборок. Дочь каким-то чудесным образом не только сама их избегает, но и другие девчонки рядом с ней эти разборки бросают. 29.04.2010 10:36:32, hanhi
вы в мужских не работали. или преимущественно мужских. там совершенно другие правила - более жесткие, но прозрачные. 29.04.2010 10:48:19, Золотое Сечение
Со сплетнями и обсуждениями, вплоть до трусов. Только много циничнее. 29.04.2010 12:00:01, Питерская
повторюсь - от профессионализма зависит. 29.04.2010 12:15:00, Золотое Сечение
я и в школе разборок не помню, но я мало с кем общалась толком...
29.04.2010 09:25:40, Музейная редкость
Мадам Шредингер
Имхо, это надо пережить просто. Ей :) 29.04.2010 08:57:54, Мадам Шредингер
Я такая же была. Но что я сейчас из опыта сказала бы дочери, будь у меня дочь. Я и сыну говорю подобное.
1. учись строить отношения причем лидерские с ЛЮБЫМИ людьми. Это сильно поможет в карьере.
2. Я или папа конечно можем пойти к твоим обидчикам и всех построить, но пойми сам(а) - это будет тебе во вред. Так что разбираться тебе, это - твои отношения и твоя школа жизни.
3. Выбирай друзей по себе.
4. Учись оставаться собой. Курят - сделай модным некурение. Пьют - мой сын председатель импровизированного клуба любителей молока.
5. Заберись на недосягаемую для быдла высоту. Будь там, где тебя не будут доставать. Будь отличником, спортсменом, общественником, увлеченным байкером да кем угодно.
6. Не забывай что ты женщина (мужчина). Помни что главное и никогда не теряй голову.

Не поможет?
29.04.2010 08:00:38, Moon
1. говорим и подсовываем любых. многих - в игнор пускает сразу.
2. ясный перец, что сама.
3. дружба это обоюдка. она выбрала, а вот ее не выбрали. или выбрали диаметральную противоположность.
4. пока вроде не курят и пьют молоко какао и газировку
5. обьем этих разборок стремительно катит в быдло. Хотя школа не быдлячья, но еще немного девичьих боданий - и есть шанс там оказаться. читать давно перестала.
6. даа, это женщина!!! но приоритеты не очень понятны - разрыв между желаниями (хочет стать хирургом) и тем, что реально делается для этого - а ничего не делается! Башку теряет не всегда, но если теряет, то это атомный взрыв.
29.04.2010 11:03:01, Золотое Сечение
ну и имеет место быть т.н. реакция акцентированной личности на событие, т.е. зависли на мыслях о разборке и не выбраться из этого клубка. 29.04.2010 11:14:25, Золотое Сечение
+ миллиард 29.04.2010 10:34:38, Karolina
Иоанна
Красииииивооо...
Только вряд ли поможет, если характер не соответствует данной декларации. Вспомним, хотя бы, лорда Честерфилда с его письмами сыну. Там покруче было, чем у вас. А результат всем известен.
29.04.2010 10:30:15, Иоанна
ну от личности список корректируется. это не сервис мануал к железке же, а так, зарисовки из личного опыта .
Но согласитесь, жить не оглядывась на других и найдя свое место в жизни - оно все равно приходит, правда с возрастом.
29.04.2010 11:45:54, Moon
характер с замашками на лидерство, точнее не на лидерство а желание быть в центре
но лидерство это не только отдача указаний. хороший лидер рулит негромко, но убедительно.
основная проблема, что эти подружачьи разборки сьедают кучу времени и нервной энергии, она никак не может от них абстрагироваться и отвлекает от главного. учебы, развития хобби, интересов.
как бы заронить в мозг мысль золотую что в море много рыбы, ищи свою! И не парься, если кто-то тебя не хочет и не ценит.
29.04.2010 10:42:42, Золотое Сечение
хорошего лидера уважают все, даже противники. 29.04.2010 11:39:48, Маграт
она фиговый лидер. нервишки слабоваты и делегирует плохо. 29.04.2010 11:42:30, Золотое Сечение
тогда надо искать свою нишу, что еще остается.
чем-то другим выделяться.
29.04.2010 12:17:18, Маграт
Эники-бэники
Я такая же как вы, но слушаю с большим интересом - как репортаж с другой планеты :)) 29.04.2010 03:01:28, Эники-бэники
Oker
Неужто так сложно послушать ребенка)? Пока он еще имеет желание рассказывать о себе)?
А математика или ногти - такая фигня)))
29.04.2010 01:23:31, Oker
я слушаю. каждый день примерно по часу. обнимаю, глажу, увещеваю. слезы вытираю. слез и истерик немеряно в последнее время.
но мне при этом вопросы задают! как быть и что делать? мой ответ - всех в cад, займись делом, отвлекись, их тоже колбасит, еще сами мириться придут - вызывает бешенство.
29.04.2010 10:46:39, Золотое Сечение
Ху
Я, конечно, в этом вопросе феерический лох, но в детсаду, когда начались дружу-не дружу, кто с кем и зачем, играю-не играю, сразу сказала: составь собственное мнение, держи его при себе, не надо объявлять это во всеуслышание, просто побудь сама собой и с собой. У тебя свои критерии, что нравится и симпатично, а что нет, ими и руководствуйся.

Все сошло на нет за 2 недели. Не интересно выяснять, когда участники перестают играть по правилам.
29.04.2010 01:16:27, Ху
В саду предки еще авторитет. В пубертате они
1.враги номер 1
2. если кажутся не врагами - см. п.1.. значит, притворяются св-чи.
29.04.2010 10:54:26, Золотое Сечение
Не пугай меня:)) 29.04.2010 12:02:41, Питерская
посоветую дать им самим разбираться. надеюсь что они не похожи на персонажей Школы. 29.04.2010 01:09:45, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!