Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мошенников высокого класса

А Вы когда нибудь сталкивались с высококлассными мошенниками??
Вот чтоб за все время общения(а это могут быть годы!) у Вас ни разу и мысль не мелькнула"Ба!! да это ж аферист!"..
А потом - бац! и выясняете - да Вас 5 лет за нос водили.Человек вооще не тот,за кого себя выдает,основная задача - это втереться к Вам в доверие,а потом кинуть.Это у него такой образ жизни просто,способ существования..
Или какие то симптомы обычно бывают?? звоночки?? просто мы их не видим??

История с кидаловом:( произошла не со мной,но я знала "героя-афериста":((
И до сих пор в шоке.Как же можно было НЕ ЗАМЕЧАТЬ??
19.04.2010 11:48:31,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashulala
м.б. уже не актуально, но моего родственника так "кинули" на 300 тыс уе и еще закрыли для него въезд в одну из стран, которая важна для бизнеса
очень близко с "кинувшим" не общалась, но за одним столом несколько раз обедала
единственное, что могу сказать - не нравился он мне никогда, вот не нравился и все
т.е. как раз похоже на вашего, только Ваш гадости говорил, а этот хвастал очень своими достижениями и деньгами и открытиями и т.п.
ну и еще было известно о его прошлом в местах известных как раз за аферу - подлог диплома (ну вроде безобидная на сегодняшний день афера - вон эти дипломы в метро продаются на половине станций)))

не зная Вашей ситуации в деталях, прокомментировать не могу, но имхо - "звоночки" есть всегда )))
24.04.2010 15:54:38, Dashulala
Суматра
Это о типаже "человек-саранча"? В смысле высадился на поляну, выжрал ее дотла, летит на следующую? Если о таких, то их видно. Во всяком случае теперь вы их тоже будете чуствовать. Попробую обяснить, хотя сложно.. Вот бывшего военного видно. Бывшую балерину и в 70 видно. Так и тут. Это как профессиональный актер. Амплитуда мимики. Ясное дело, что без актерского дара не бывает ни бизнесмена, ни тем более политика, но это все ж актеры одной роли. Человек зарабатывающий себе на жизнь лицедейством играет РАЗНЫЕ роли и это оставляет отпечаток. Подойдите неожиданно и раз и два и 10 и всегда мимика очень сильно изменится при начале разговора,и в разговоре тоже самое, не знаю смогла ли объяснить. 19.04.2010 21:21:16, Суматра
Звоночки, как правило, есть. У человека нет стабильного круга общения, потому что тактика у этих людей такая:познакомился-по-быстрому кинул-отполз- следующий на подходе. Об этих людях трудно выяснить, чем они занимались 5-10 лет назад, потому что таких очевидцев в ближнем кругу нет. Как правило, у них проблема с тем, чтобы последовательно изложить свою биографию. Она многовариантна и повествование у этих людей отталкивается от спроса. При желании можно увидеть пробелы, нестыковки и логические противоречия.
Также излишняя коммуникабельность и любезность лично меня всегда настораживают, этакое стремление пролезть в любую щель без мыла, меня такие люди напрягают сразу, даже если лезут без мыла вообще не ко мне:)
Всегда по их ухваткам и манерам можно проследить желание нахлобучивать окружающих даже в мелочах. Обычный человек при возможности делать все честно не будет обманывать окружающих без крайней на то нужды, здесь другая тема.
19.04.2010 17:35:05, AlisaLi (ex.КатяМ)
Спасибо:)понятно,пол­езные наблюдения,да:) 19.04.2010 18:09:48, Karolina
да, бывший директор бывшего планетария:( Муж с ним работал вместе когда-то...Остап Бендер отдыхает... 19.04.2010 14:32:36, Миранда Н.
Расскажите поподробнее:) 19.04.2010 14:42:39, Karolina
В 90-ые он еще и балы устраивал, реклама еще была по тв, брал какие-то немыслимые кредиты, не отдавал, перезанимал...Муж рассказывал, что еще тогда за ним чуть ли не с автоматами бегали...Честно говоря, муж проработал у него год и сбежал от греха подальше. Думал, его уже и в живых-то не осталось, ан нет, всплыл в роли директора планетария:) Мне так муж и сказал - планетария можно не ждать:( По последним сведениям, сей господин сбежал и в настоящее время находится в Юар и в розыске:)
Можно по яндексу почитать, набираете - Игорь Микитасов.
19.04.2010 14:53:07, Миранда Н.
Спасибо,поучительно:­( 19.04.2010 15:15:11, Karolina
Да, был один создатель фонда управления активами... Импозантен был, ничего не скажешь. Я лично ему ничего не отдавала управлять, но друзья отдавали, закончилось не очень, там была почти классическая пирамидка:( Никаких симптомов я не припомню, если не считать моей необъяснимой стойкой неприязни к человеку, которая и уберегла от вложений в этот фонд. 19.04.2010 13:43:43, Sirriuss
а большие деньги с людей брал? 19.04.2010 13:49:46, Karolina
очень и очень приличные:( 19.04.2010 13:52:56, Sirriuss
Вот меня всегда этот факт удивлял.Как можно,зарабатывая ПРИЛИЧНЫЕ деньги - отдавать их мошеннику? 19.04.2010 13:59:15, Karolina
VarNa
От жадности. Обещают-то эти приличные деньги удвоить как минимум. И даже, как правило, первый раз свое обещание выполняют. 19.04.2010 14:53:59, VarNa
NatalyaLB
на самом деле очень логично - большие деньги невозможно заработать без риска, если риск был всегда в твою пользу, значит, тебе всегда попадались "правильные" партнеры.
Ну, я не верю в умение отличать мошенников от немошенников, по мне, или ты никогда не рискуешь ( но у таких людей не бывает больших денег) или всё будет зависеть от " оказаться/не оказаться в нужный момент в нужном месте"
19.04.2010 14:45:29, NatalyaLB
если говорят о большой или даже небольшой сумме денег и обещают золотые горы, то 100 % мошенники. и ловят людей на жадности 19.04.2010 17:23:58, vit6666
NatalyaLB
я про "мошенников высокого класса", кому не лень по 5 лет в доверие втираться написала, что их фиг вычислишь.
А мошенников попроще да, за километр видно... большинству из нас.
19.04.2010 18:00:58, NatalyaLB
Все верно. 19.04.2010 15:26:09, Moon
кстати,да.соглашусь. 19.04.2010 15:19:14, Karolina
О, у меня на эту тему есть много забавных историй. Из последнего - заказал человек яхту, не у производителя, а у посредника (почему - сие мне неведомо), подписал договор с ним не глядя (имея штат юристов и прочих консультантов), заплатил аванс и нежданно обнаружил, что посредник тот в банкротстве, и был там уже на момент подписания договора, и денег у него, очевидно, уже нет. Заказчик яхты, мягко говоря, не идиот, как он попал в эту ситуацию - тайна, покрытая мраком. И полно их, таких историй. 19.04.2010 14:07:23, Sirriuss
это не мошеничество, а человек поправляет свои финансы. Мошенники не могут быть банкротами:) 19.04.2010 17:37:32, vit6666
да,прям чудеса.. 19.04.2010 14:10:03, Karolina
Oker
Угу)) Было))) Пустила пожить к себе на дачу знакомого - ему жить негде, типа, квартиру продал, а в новой ремонт, мне присмотр за дачей нужен) Взаимовыгодное сотрудничество)
Один год прожил - вроде, все ок (но я зимой туда не приезжала)
На след. зиму опять попросился - человек проверенный, что не пустить)?
В итоге, когда я приехала на дачу, вызванная туда возмущенными соседями, обнаружила там совершенно незнакомых мне людей.
Этот милый знакомый сдал мою дачу покомнатно!!!
Шок мой не передать словами)
19.04.2010 12:54:48, Oker
Lyta
Офигеть...
Это, все-таки, талант.
19.04.2010 13:12:42, Lyta
NatalyaLB
не, талант, когда еще и со всеми соседями подружился и в союзники к себе записал. Это пофигизм хозяев. 19.04.2010 13:14:18, NatalyaLB
О,похоже-похоже:)
А скажите,во ничего не вызывало подозрений???В его поведении?
19.04.2010 12:56:58, Karolina
Oker
Ничего. Абсолютно... 19.04.2010 13:05:43, Oker
:( 19.04.2010 13:07:26, Karolina
Крапива
это их работа, профессиональные навыки, так сказать. Так в годы советской власти профессиональные каталы в поездах были меньше всего на них похожи. 19.04.2010 14:06:46, Крапива
Я там ниже Выносу мозга описываю странности поведения данного афериста:( 19.04.2010 14:08:05, Karolina
NatalyaLB
а как же поговорка " доверя, но проверяй"? Я вот не представляю дать ключи и не ездить.
Дача еще может сгореть, значит, на нее должна быть страховка. Значит, если он и пустит людей пожить, и они как то дачу "загадят", по деньгам хозяин никак не пострадает - жильцов выгнала, уборку навела, все серьезные повреждения страховка оплатила.....
19.04.2010 13:13:06, NatalyaLB
Oker
Он мне регулярно звонил с вестями с полей) 19.04.2010 13:24:04, Oker
NatalyaLB
но закончилось то все без убытков? приехала, жильцов выгнала, дача цела? 19.04.2010 13:27:41, NatalyaLB
Oker
ага, точно так.
В каком-то смысле, даже с выгодой закончилось - одна из немногоих зим, когда ничего не прорвало-не замерзло. Ибо было под присмотром)
19.04.2010 13:31:49, Oker
а зачем оно тогда "закончилось"? можно сдавать одну комнату кому-то из понравившихся жильцов, да и все...
остальное - закрывать.
19.04.2010 13:42:42, Янyшка
Oker
Мне пришла в голову та же мысль) И, поначалу, так мы с одной парой и договорились.
Типа, живут вдвоем, тишину-порядок гарантируют.
Ан, нет. Буквально через пару дней очередной звонок, мол, Таня, буянют твои жильцы.
Оно мне надо? К обеду территория была очищена)
19.04.2010 13:47:15, Oker
пчела Майя
А пока он ими руководил, они не буянили выходит? 19.04.2010 13:55:02, пчела Майя
Oker
Из чего это выходит))? Раз я приехала туда по звонку соседей же)))
"Ты знаешь, что у тебя творится?"
19.04.2010 13:58:26, Oker
пчела Майя
Смотря что творилось. Соседи могли сообщить просто - что живет много народу. Я так поняла. Если бы они буянили и раньше, вы бы их наверное не оставили там. 19.04.2010 14:18:32, пчела Майя
Oker
Ссылка: 19.04.2010 14:27:02, Oker
ужасно, наверное, себя чувствуют кинутые. тяжелая досада на себя же...
меня по крупному не кидали, не с чего :) но мошенники попадались в компаниях, где работала.
приходили такие живчики с фантастическими вариантами. кидались фразами "дело-верняк", "у меня есть выходы на ...", "он только мне не откажет!", "я такое уже проделывал".
разница с тем, что когда тебе нужет какой-то сильно непростой "выход" на кого-то, то ты ищешь долго и запасаешься рекомендациями. А тут просто с улицы человек, вскользь некие фамилии упоминает и уже предлагает эксклюзивные услуги, доступные не всем :)
смешно. но есть, что ведутся.
19.04.2010 12:36:10, Королёк
я лично с такими не сталкивалась.
но мои бывшие родственники :)столкнулись еще как. Успели по наущению этиx жуликов продать дом, всю мебель, теxнику, уволиться с работ! и сидели на чемоданаx, ждали обещанного чуда, которого, естественно, не произошло.
у меня, когда я узнала об этой ситуации, просто челюсть упала. Как можно было повестись..
19.04.2010 12:33:46, Jules
а в чем был смысл аферы? чтобы нам не попадаться... 19.04.2010 16:00:58, Рюмочка
Даритта
ты не уехала никуда? Я так за тебя переживаю. ты где вообще сейчас? или вам через неделю лететь? 19.04.2010 12:35:51, Даритта
нам в пятницу лететь.
чой-та сомневаюсь я, что полетим :)
19.04.2010 12:40:18, Jules
Даритта
да, уже прочла. Не, по поводу следующей пятницы я как то более оптимистично смотрю. не переживай раньше времени, может еще все и поправится. 19.04.2010 12:47:15, Даритта
VarNa
У меня есть дальний родственник, который в советские времена, в республиках Средней Азии вполне успешно выдавал себя за сына тогдашнего министра культуры (фамилия и отчество подходило). Практически сын лейтенанта Шмидта :) 19.04.2010 12:28:56, VarNa
а что он имел с этого? 19.04.2010 12:30:48, Karolina
VarNa
Различные привилегии, полезные знакомства, доступ к каким-то материальным благам, за границу много ездил с разными делегациями... 19.04.2010 12:35:11, VarNa
ну вот товарищ Разин очень много поимел с того, что представлялся племянником Горбачева :) 19.04.2010 12:33:29, Маграт
ландыш
я уверена, что каждый раз, когда человек отдает свои деньги, он ОБЯЗАТЕЛЬНО получает за них что-то для себя ценное. А понятие "мошенник" возникает при уценке этого ценного. Но это же не мошенник виноват, что ты вдруг решил что-то переоценить. 19.04.2010 12:27:45, ландыш
Вынос мозга
Кстати, да.
Вот, про знакомых знаю :)))

Там четко все: если "Петя" таким образом совершенно неожиданно кинул "Васю", то скорее всего, что ДО этого Петя с Васей благополучно _вместе_ либо уводили деньги через офшоры, либо "кидали" таким же образом другие структуры, либо организовывали откаты.

Но там реально большие деньги и грабят большей частью государство. А Петя и Вася - славненькие такие микроолигархи :)
И до _определенных размеров_ такие же операции против "частного капитала" Васи тоже проходят как бизнес, а вот свыше могут (в своем кругу) оценить как мошенничество.

И, кстати, я сейчас подумала, что может быть мошенником можно назвать человека только после того, как "обманутый" подал на того в суд. а если "пострадавший" не подал, то скорее всего у них были общие дела, и на самом деле они просто не сошлись во мнениях на "стоимость" взаимных услуг.

где-то так.

п.с. поэтому я таких людей как Петя не отношу к аферистам-мошенникам в том контексте, про который писала Каролина..
19.04.2010 12:44:39, Вынос мозга
Ну тут речь идет не о масштабных киданиях.Скажем так - до 20 000 уе.Это много или мало? 19.04.2010 12:53:54, Karolina
Вынос мозга
Так это ж вопрос к пострадавшему, много для него это или мало..
Для _меня_ это много.
Для этих МО - фигня. Но, наверное, все равно должно быть обидно?
19.04.2010 13:29:53, Вынос мозга
Обидно не это.
Обидно и странно,что данный аферист "поливал" (за спиной) обманутых им же людей,отсутствующих,­например,на данной вечеринке,но из одной компании .Вот это как то вообще странно,не вяжется никак с манерами аферистов.Или мне так кажется..
То есть он скорее,призводил впечатление идиота и сплетника:)) не умеющего "дружить"..
19.04.2010 13:44:00, Karolina
Вынос мозга
Не поняла.
Есть компания. Один из этой компании поливает грязью отсутствующего?
И так не один раз и не про одного человека?
И его продолжают держать/терпеть в компании?
А после этого выясняется, что он еще и кинул некоторых из них?
19.04.2010 13:47:49, Вынос мозга
Да никто не терпит,но и передавать сразу - как-то странно.
Например,сидят 6 человек,чай пьют.
Вдруг Дормидонт(мошенник) говорит:" А знаете,у Машки сын то - дебиловатый немного,мне так кажется".
Ну а Маши при этом - нету в данный момент за столом.
Или,к примеру ,говорит "А знаете,мне так надоело,что Оля ко мне вяжется - замучила меня своими приставаниями"
То есть все это похоже на "обмен мнениями"(как в конфе прямо:))И вроде странно передавать это отсутствующим:(

Вы будете потом Маше передавать,что Дормидонт так считает??
19.04.2010 13:58:30, Karolina
Вынос мозга
При чем тут кому-то что-то передавать?
Мне бы и в голову не пришло никому ничего передавать, но _для_себя_ выводы сделала однозначные.
И с этим человеком я бы дел никаких не имела.

Как-то это все не вяжется с первоначальными вводными, что чел был такой-растакой, что никто и заподозрить не мог...
Чего уж тут подозревать, когда на нем аршинными буквами написано :(
19.04.2010 14:03:35, Вынос мозга
А по мне(да и по мнению членов компании) как раз вот такое его поведение (ну,скажем,глупости говорить про отсутствующих) - как раз признак лоховатого чудака,а не мошенника:((

Я б меньше удивилась,если б он всем дифирамбы пел,а потом кинул:))
19.04.2010 14:07:05, Karolina
Вынос мозга (вообще ничего не понимаю)
Цитирую вас:
"Вас 5 лет за нос водили.Человек вооще не тот,за кого себя выдает,основная задача - это втереться к Вам в доверие,а потом кинуть.....
Или какие то симптомы обычно бывают?? звоночки?? просто мы их не видим??"

"И до сих пор в шоке.Как же можно было НЕ ЗАМЕЧАТЬ??"

Тогда я вообще не понимаю. Вы (компания) знали, что человек, как минимум, не очень порядочен и были уверены, что у него просто мозгов не хватит вас облапошить/обмануть/сделать?!!!!!

Единственное, как я это прокомментирую: а кто сказал, что мошенники действуют только на обоянии и положительных эмоциях?

19.04.2010 14:14:32, Вынос мозга (вообще ничего не понимаю)
Он производил впечатление просто ,скажем так,запутавшегося что ли.Все его жалели даже.
Но вот Вы правы - стереотип,что мошенники всегда "душки" и "обаяшки":)
19.04.2010 14:32:42, Karolina
NatalyaLB
Я думаю, есть несколько "типажей" мошенников, на разных людей работают разные типажи, могу книжку одну посоветовать, вот только не знаю, была ли она на русский переведена 19.04.2010 14:55:40, NatalyaLB
Боюсь,что по книге-классификатору:)) любого из нас можно за мошенника принять:)) 19.04.2010 15:20:36, Karolina
NatalyaLB
книга вообще не про это, книга называется "the art of sedaction" и о том, как расположить людей к себе/влюбить в себя, но все эти методики можно и в целях мошенничества применять.
Про " нас всех" - не, я там попала в главу the seducer's victims, прям всё про меня :)
19.04.2010 15:31:52, NatalyaLB
О,я такие книги люблю,могу даже их ПИСАТЬ:))
Но у меня проблема - никак не определюсь - зачем мне этот навык:))
Кроме мошенничества ниче на ум не приходит.
19.04.2010 15:45:19, Karolina
NatalyaLB
как применять:
1. разводить других на деньги ( мошенничество)
2. уметь вычислять мошенников ( обычных, как я написала выше, "мошенников высокого класса" вычислить невозможно, но хоть совсем по глупости не попадаться)
3. написать книгу и разбогатеть
4. променять мужа на более богатого, Абрамович, говорят, всё еще не женат :)
19.04.2010 15:57:47, NatalyaLB
Не.я про Абрамовича слишком много знаю:))

Вот пункт 2 - полезно,ага.
Хотя я б на место мошенников тоже читала книгу и делала наоборот,"путала следы",как говорится:))
19.04.2010 16:06:33, Karolina
Вынос мозга
п.с. мой рецепт № 1:

симптом-звоночек: если человек нечистоплотен в личных отношениях, то он может вас кинуть и в финансовых.

:)))))))))))
19.04.2010 14:29:07, Вынос мозга
Ну теперь то придется учитывать и это.и считать это нечистоплотностью:) 19.04.2010 14:33:46, Karolina
С каждого по хорошей машинке, нищему автопарк. 19.04.2010 13:16:28, Makulu
NatalyaLB
Вообще то большинство мошенников ничего не дают, они в обмен на деньги ОБЕЩАЮТ что то ценное. Человек, не получив обещанного, гневается, без всяких переоценок. 19.04.2010 12:39:06, NatalyaLB
ландыш
Вы говорите про денежно-ценное, а я про морально-ценное. Кому морально-ценное до лампы, тот с гораздо меньшей вероятностью станет жертвой аферистов. 19.04.2010 12:55:03, ландыш
NatalyaLB
так вот где собака зарыта! Мне и правда "морально-ценное" до лампы :)
1 раз в жизни было не до лампы ( когда замуж выходила), и да, "стала жертвой".
19.04.2010 13:16:11, NatalyaLB
первую часть мысли поняла - вторую нет.поясни:) 19.04.2010 12:31:28, Karolina
ландыш
ну мне кажется, что жертвы мошенников - это люди, которые хотят получить услугу по 2 рубля, в то время, когда она стоит 1000 уе. На место услуги можно подставить лень, беспечность, слабоволие и прочие удобные качества ))
не знаю, как объяснить )) наверное сама еще до конца не поняла. Но в любом случае мошенники и их жертвы, имхо, суть две стороны одной медали.
19.04.2010 12:45:27, ландыш
Ну я б согласилась,если бы жертвами не стали все члены одной большой компании.Разные люди,совершенно разные:( 19.04.2010 12:53:04, Karolina
ландыш
раз члены одной большой компании, значит, уже не совершенно разные, а в чем-то общие 19.04.2010 13:06:16, ландыш
ну скажем,живут по соседству. 19.04.2010 13:07:44, Karolina
ландыш
в общем, я предлагаю искать предвестники мошенничества в СВОЕМ поведении
вот мне вспомнилась кстати песенка ))

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На хвастуна не нужен нож
Ему немного подпоешь,
И делай с ним что хошь

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь

Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба нарвешь
И делай с ним что хошь
19.04.2010 13:21:11, ландыш
Пока не могу согласиться.Хотя в принципе,идею "ищи причины в себе " поддерживаю..:) 19.04.2010 13:31:08, Karolina
[пусто] 19.04.2010 12:45:02
Прочла.Стирай:( 19.04.2010 12:55:00, Karolina
Мошенники водятся там, где деньги.
А если серьезно, я в работе встречаю, их можно по некоторым признакам вычислить вполне определенно. Да что там вычислить - они к тебе прям с нереальными предложениями так и лезут. Я просто точно для себя знаю что от этого выгодней в долгосрочной перспективе держаться подальше.
19.04.2010 12:27:34, Moon
Расскажите,про те признаки,которые Вам кажутся подозрительными.Пожалуйста! 19.04.2010 12:28:23, Karolina
1 Никогда не имею дела с прежставителями различных Фондов управления личными финансами и различных Швейцарских независимых пенсионных программ. Укрепилась в мнении с тех пор как поближе изнутри познакомилась с парой таких представителей.
2. Там, куда мне дейстительно НАДО. никто не ждет с раскрытыми объятьями, скорей наоборот.
3. Соответствие содержания форме. Никогда не поведусь на шикарную обертку, всегда проверяю информацию, собираю отзывы по максимуму от знакомых. Проверяю, имеют ли люди чтото общее с той компанией, от имени которой выступают.
4. Легко, быстро качественно и дешево одновременно не бывает. Где-то собака порылась обязательно если предлагают супервариант.
5. Никогда не иду на сомнительные сделки с незнакомцами - типа продать мне первое место в тендере.
6. Обращаю внимание на профессионализм и все что с ним связано. Отношения должны быть похожи на отношения, принятые в этом виде деятельности.
7. Пирамиды. Без комментариев.
8. Окончание расходится с началом В ходе взаимодействия вскрываются все более и более неприятные неожиданности. На этапе обнаружения прекращаю всякое взаимодействие. Все документирую.
9. Фальшивки. Фальшивые сайты. Сайты и названия - зеркальные отражения известных имен. Настораживают приставки "-плюс", "-М" и т.п.
10. С опаской иду на контакт с выходцами из фирм, с которыми я вела и веду дела, которые ушли туда "с клиентской базой" . Если есть выбор, выбор будет скорее не в из пользу. Исключения - те люди, с которыми есть отчетливо положительный опыт работы.
11. Отделяю личное от бизнеса. Максимально. Себе дороже.
Раскрыла тему то?
Или Вы о другом спрашивали?
19.04.2010 14:54:55, Moon
Раскрыла тему:))
Похоже, описываемый мошенник нашел какой то свой способ-образ.Не подходящий по описанные).
С Вашими выводами согласна полностью,тоже так действую.
19.04.2010 15:17:56, Karolina
ну и я наверное не все раскрыла, это ж интиутивно, не систематизировано. А ситуэешн нельзя попонятнее? Про Дормидонта и Машу извините не дошло... и не только до меня. 19.04.2010 15:31:56, Moon
:))наверное,не очень удобно рассказывать подробнее.Все ж тут интернет,мало ли что:( 19.04.2010 15:45:57, Karolina
ааа ну тогда это ни о чем... 19.04.2010 15:59:37, Moon
Нет=нет,я почерпнула много полезных ответов из этой дискуссии. 19.04.2010 17:07:07, Karolina
Вынос мозга
Встречала только таких, чье двуличие я очень быстро раскусывала.
Но они и не были из породы _криминальных_ аферистов. Так просто.... двуличные лицемеры и подхалимы.
19.04.2010 12:18:48, Вынос мозга
это немножко другое:))имхо: 19.04.2010 12:19:55, Karolina
Вынос мозга
другое, конечно :) (ттт:)

19.04.2010 12:32:21, Вынос мозга
Встречались. Такое ощущение, что честных людей практически не осталось. В бизнесе таких кидал навалом. В обыденной жизни... (здесь был пример из личной жизни - удален) 19.04.2010 12:07:18, Makulu
Ужас какой..но тут все ж пожилой человек,конечно,тако­го кинуть проще:(( 19.04.2010 12:08:11, Karolina
[пусто] 19.04.2010 12:10:40
NatalyaLB
А что мешает сделать дарственную на маму? Это анулирует все завещания.
Или признать бабульку недееспособной.
19.04.2010 12:15:41, NatalyaLB
А прописаться туда никак нельзя? хоть кому то из Вас? 19.04.2010 12:13:34, Karolina
[пусто] 19.04.2010 12:26:41
тогда не надо вкладываться. 19.04.2010 12:29:45, хатуль мадан
соседи что ли просто о бабушкиной доле в квартире мечтают?? 19.04.2010 12:28:57, Karolina
[пусто] 19.04.2010 12:30:00
мне кажется -не будет никто в такой ситуации связываться с законными наследниками.если б бабушка одна была собственником..тогда -да.. 19.04.2010 12:32:29, Karolina
[пусто] 19.04.2010 12:54:56
жуть:( 19.04.2010 12:57:37, Karolina
я сотру предыдущие сообщения, ОК? 19.04.2010 13:04:46, Makulu
ок,спасиб. 19.04.2010 13:07:56, Karolina
Ольга-13, кстати про жульё
ОФФ. Лен, а тебе деньги-то вернули, которые тогда за мобильный сняли? я пропустила окончание истории 19.04.2010 12:06:32, Ольга-13, кстати про жульё
Вернули,ага.Но со скандалом:)) 19.04.2010 12:08:30, Karolina
Ольга-13
а чья в итоге все-таки была ошибка? 19.04.2010 12:09:15, Ольга-13
Поскольку банк не признал,что это моя ошибка:))значит - это ошибка банка. 19.04.2010 12:14:05, Karolina
Ольга-13
отлично:-))
или так - :-(((((
19.04.2010 12:55:02, Ольга-13
"все как всегда":)(с) 19.04.2010 12:58:02, Karolina
Было такое. Один человек водил за нос администрацию целого провинциального городка в 100 тыщ жителей примерно год. Правда, он и хорошего много сделал - в сфере культуры: поднял на ноги художественную самодеятельность и народный театр, выхлопотал всякую спонсорскую помощь. Потом наобещал какие-то золотые горы: администрации - участие коллективов Дома культуры в суперконкурсах зарубежных, рокерам местным - запись в студии знаменитой рок-группы в Екатеринбурге, занял под это дело деньги и исчез. Ни по каким адресам и телефонам не нашёлся.
Меня это лишь задело, потому что в школе училась и в этой самой самодеятельности участвовала. Но он себя проявил как очень хороший психолог, внимательный к людям (мне про меня же какие-то очень важные и правильные слова сказал), и как прекрасный организатор, и как человек с действительно хорошим вкусом.
19.04.2010 12:05:13, филолух
NatalyaLB
Новые Васюки-2? :) 19.04.2010 12:12:01, NatalyaLB
Не, "Оскар" студии Дома Пионеров он не обещал, но создал впечатление подобное Хлестакову в городе NN: чуть ли не однокашник по театральному вузу всяких наших звёзд, после распределения уехал в Екатеринбург и прижился, а потом как-то занесло его в наш городишко.
Помню, он убедил взрослую уже тётеньку, которая когда-то музучилище по хор. дирижированию закончила, в консерваторию саратовскую - и она поверила в себя и поступила. Мальчик ещё был армянский - они из Азербайджана бежали всей семьёй, а мальчиик пел хорошо, так тот человек заметил его и тоже помог не затеряться...
Но администрацию кинул на деньги, да.
19.04.2010 12:28:29, филолух
вот Ваш пример тоже доказывает - как неоднозначны люди,даже мошенники.. 19.04.2010 12:33:14, Karolina
На самом деле,иногда кидальщик - жертва каких то обстоятельств,про которые мы не знаем:((
Так тоже бывает:(

Но Вы важное сказали - что этот человек был вежливым ,льстивым и все такое.
19.04.2010 12:10:56, Karolina
Он не был льстивым. Он производил впечатление профессионала, причём высококлассного и увлечённого делом. 19.04.2010 12:22:05, филолух
поняла,спасибо. 19.04.2010 12:29:19, Karolina
какой же это высокий класс - такая низкая эффективность, даже если втирается в доверие к олигархам, кмк
а вот когда человек вообще не тот, за кого себя выдает - это звоночек. я таких избегаю.
19.04.2010 12:04:50, arte
Ну по мне,класс высокий потому,что лет 5 людям голову морочил.
А так то - ясно,сколько веревочке не виться..
19.04.2010 12:09:36, Karolina
дык результат-то у него какой после 5 лет "инвестиций"?
вон тут была участница Ракель, рассказывали мне, тоже пару лет народу голову дурила, а смысл?
19.04.2010 12:19:14, arte
Пока результат у него такой - 5 лет жил за счет обдуряемых(их много,всех "по мелочи" обманывал,понятие "мелочи " у всех свое:)).
Пока он жив - а это уже немало:).
19.04.2010 12:21:25, Karolina
имхо, как мошенник, он-таки мелкий, а то и никакой, "жить за счет", это и вообще, имхо, не мошенничество, а "приживальчество", или как оно по-русски - не важно, за счет и на уровне Абрамовича или соседки Мариванны
а как лицемер, вполне возможно, что высокого класса
19.04.2010 12:35:02, arte
Ну как Вам сказать..Люди то и не замечали,что он за их счет живет:) 19.04.2010 12:41:31, Karolina
NatalyaLB
Так всё таки "люди" или один Вася? 19.04.2010 12:53:24, NatalyaLB
Ну все случаи примерно похожи. 19.04.2010 12:55:24, Karolina
LoraEf
у меня нет. просто в финансовом плане я наверное не очень им интересна:)

а вокруг знакомых уровня повыше, периодически отираются люди, которые явно пытаются завоевать доверие и ждать удобного случая, что бы получить свое.
но вроде как пока видно.
19.04.2010 11:59:58, LoraEf
NatalyaLB
Не, я недостаточно богата, чтоб их интересовать.
С другой стороны, я недостаточно богата, потому что никогда ни в какие предприятия с риском не лезу, тихонько хожу на свою спокойную работу (бюджетник я), получаю свою скромную зарплату и всё.
Знаю историю... не совсем про это... знакомый в 80е годы ( не в России) спекулировал на недвижимости, заработал 12 млн $, всё было завязано на его адвокате ( у знакомого судимость в прошлом, не мог он бизнес на свое имя открыть), а тот все 12 млн проиграл на скачках ( то есть оказалось, что он играл, все эти годы).... адвокат, когда стало понятно, что его раскроют, сиганул в окно 9го этажа, его вдова какую то часть "украденнгоо" отдала, но сущие копейки по сравнению с тем, что было.
Я знакомого пытала "как ты мог так слепо ему доверять, что все записано было на него?" а он " ну, он же знал, что, если обманет, ему не жить. Самоубийства я не учел". Хотя вот щас думаю - а мог бы он с деньгами и в другую страну свалить, если бы был аферистом, а не игроком.......
То есть " не замечать" просто, мне кажется, у хороших аферистов как раз ни звоночков, ни симптомов - он входит в роль настолько что " сам начинаю в это верить"
19.04.2010 11:58:44, NatalyaLB
Речь не о кидании прямо на деньги.
Например,мошенник берет с Васи 1000 уе за услугу,цена которой 2 рубля.Особенно если сам должен 20 000 уе Васе:))
19.04.2010 12:07:30, Karolina
NatalyaLB
Ну, может, мне такие встречались, но их их даже не замечаю.
Живу по принципу "у меня с банком договор - он не торгует семечками, я не даю в долг", ну и про услуги - всегда поузнаваю, есть ли где дешевле.
19.04.2010 12:10:32, NatalyaLB
Ну как сказать..Вот в этом случае,не было варианта дешевле,скажем так.Вообще не было:( 19.04.2010 12:15:11, Karolina
NatalyaLB
тогда это не кидалово, если он и только он эту услугу может поставить, то имеет право назначать за нее любую цену. 19.04.2010 12:16:58, NatalyaLB
Ну там не прямой замес.Скажем так,будучи должным Васе 20 000 и не отдавая их,,"нету денег" - еще и обмануть вот так вот.Не стоит это 1000 уе:( 19.04.2010 12:18:37, Karolina
NatalyaLB
я ж написала - для меня ситуация " должен" невозможна, не даю я в долг. А если должен за услугу, тоже сразу попадает в разряд "парнокопытных", я очень щепетильна в вопросах " обещал - выполнил", если человек пусть хоть по самой уважительной причине не сдержал слова, всё, пусть хоть соловьем поет, не существует он для меня 19.04.2010 12:24:13, NatalyaLB
ландыш
так это означает, имхо, что цена как раз 1000 уе и есть. 19.04.2010 12:16:22, ландыш
может быть.если ты сам Васе не должен 20 000:) 19.04.2010 12:17:04, Karolina
NatalyaLB
так это 2 разные вещи, ВАся дал денег или что то на сумму 20000 - одно, человек умеет что то что больше не умеет никто и берет за это 1000 - другое. 19.04.2010 12:25:50, NatalyaLB
ну,может и разные это вещи.
но в свое время,скажем,Вася привез эти деньги,чтоб "спасти" того афериста.Как-то так.
19.04.2010 12:30:14, Karolina
вообще-то, конечно, Васе это все зачем-то было надо...

У меня в семье есть постоянная жертв аферистов. он получает за свои деньги мноооого чего.
19.04.2010 12:35:55, Маграт
Вася действовал по порыву:))
А что получает Ваша жертва аферистов?
19.04.2010 12:40:18, Karolina
ну, вокруг него бегают, облизывают, всячески выказывают уважение. он ощущает себя важным, кому-то нужным человеком. 19.04.2010 17:12:57, Маграт
хм..не замечала такого:)) 19.04.2010 18:11:18, Karolina
NatalyaLB
а что получают всякие волонтеры? ктр за свои деньги возят подарки деткам в детдом или лечат беспризорных собачек?
"нимб спасителя"
19.04.2010 12:51:43, NatalyaLB
NatalyaLB
+1 19.04.2010 12:40:17, NatalyaLB
а если он решил кинуть неожиданно так сказать? т.е просто существовал рядом, дружил типа, а потом случай подвернулся, идея пришла - и не устоял :)
просто кого-то окучивать 5 лет - да кому это надо...долго слишком..
19.04.2010 11:51:48, хатуль мадан
Нет-нет,он много кого кинул за эти годы:))потом люди эти,кинутые собрались и удивились,как говорится:(( 19.04.2010 11:53:04, Karolina
причем все по отдельно молчали, когда с ними это случалось? стыдно им было?

да, видно, правда мошенник экстра-класса, великий психолог.
19.04.2010 11:57:59, Маграт
NatalyaLB
буквально вчера смотрела сериал ( ок, это сериал, fiction, но всё же...)
Там такой мошенник кинул на 200 тыс $ одного известного хирурга, хирург нанял частного детектива, его убили, всё всплыло..... полиция у хирурга спрашивает " а почему вы наняли частного детектива? почему не обратились в полицию?", а он " я - хирург, люди идут ко мне, потому что верят в 100% верность моих выводов и суждений, если они узнают, что я мог так ошибиться...."
А вообще я очень люблю эту тему, сериал есть хороший " про это", там мошенники-Робин Гуды, типа, только у тех, кто в полицию не пойдет ( потому что сам их нелегально заработал) отнимают.
19.04.2010 12:08:03, NatalyaLB
Да не стыдно,в принципе..

Просто каждую ситуацию можно по-разному толковать,увслышав:)­) например,решить,что кинутый - сам дурак и так далее:)
То есть не все кинутые были между собой дружны:)
19.04.2010 12:06:15, Karolina
о да, это у нас быстро - кинутого дураком объявить... 19.04.2010 12:11:06, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!