Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, конечно,риторический, но все же спрошу

Вот мучает меня со вчерашнего дня вопрос - эти женщины шахидки-,как хотите их назовите МОЛИЛИСЬ СТОЯ НА КОЛЕНЯХ ПОСРЕДИ СТАНЦИИ. Почему ПОЧЕМУ!!!!!!!!! никто не обратил на это внимания??????? НИКТО из пассажиров не нажал тревожную кнопку? Никто из работников станции и милиционеров не подумал что такое поведение может означать, а????? ПОЧЕМУ такое откровенное равнодушие????????
30.03.2010 10:47:45,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даже если это, действительно, имело место, это не равнодушие, это свобода вероисповедания. Если человек перекрестился входя в вагон метро это нормально, если кто-то молится Аллаху - это повод нажать тревожную кнопку? Да, это странно для нас но! моя дочь в прошлом году была в развлекательном парке под Лондоном. В час молитвы мусульмане вытащили свои коврики и прямо в парке встали на колени, обратились на восток и начали молитву. С теми темпами прироста мусульманского населения в России и Москве скоро и для нас это будеит типичной картиной. 31.03.2010 11:09:53, douceur
Ну вот представьте себе - вы милиционер, и вам кто-то там звонит, и говорит, что вон мол там кто-то молится, и из него еще проводки какие-то подозрительные торчат? Сразу же найдется тысяча неотложных дел, чтобы туда не ходить, этим пусть ФСБшники занимаются, это по их части. Особенно если подумать, на какие шиши потом его вдовы-сироты будут жить. 31.03.2010 00:17:10, オヤエ
Вам,конечно,же человек 100 напишут,что это нормально,но я с Вами абсолютно согласна,что о таких фактах нужно немедленно ставить в известность милицию.В темах о терактах даже кто-то писал,что шахидок тоже жааалко-вот это плевок в душу тем несчастным людям,у кого вчера не вернулись домой близкие люди. 30.03.2010 17:03:56, Wolf.t
абсолютно согласна. все эти "шахидок тоже жаааалко" ровно до тех пор, пока этого жалельщика самого не коснулось. 30.03.2010 17:27:55, Tигровая Mышь
~Голубка~
жалко чисто по-человечески,т.к. многие из них зазомбированы и сами жертвы. только что был фильм млечина по твц о том, кто это такие и как вообще доходят до жизни такой на примере палестины.это другой мир, живущий по античеловеческим правилам и традициям. они родились и выросли в этой среде. женщины ТАМ существа практически бесправные. 30.03.2010 19:36:01, ~Голубка~
Я даже думать не хочу, ЧТО они, возможно, пережили до того, как стали тем, чем стали. С нашими все очевидно и не подлежит сомнению. А эти, которые исполнители - они не имеют собственной воли, я думаю. 30.03.2010 22:14:01, Малина
caban
много вы знаете кого чего коснулось 30.03.2010 19:33:28, caban
caban
если бы я такое увидела, я подумала бы что это конечно не очень, но личное дело.
и именно, что в Москве и не такое увидишь.
30.03.2010 14:00:30, caban
Викуся1981
тоже думала об этом сутра. Одно дело когда в аэропорту Дубай все молятся. А другое, когда в центре Москвы да еще в метрянке. 30.03.2010 13:51:55, Викуся1981
~Голубка~
помню, когда в Москве дома взрывали, всех призывали повысить бдительность, сообщать о подозрительных предметах...я как-то увидела в подъезде под лестницей большую спортивную сумку ,плотно чем-то набитую, стало страшно.позвонила 02.они мне так спокойненько: а вы в не загляните. я говорю: да вы что?!..да мало ли что там? они: а что у вас мужика в доме нет спуститься и посмотреть.......................
в общем отказались приезжать. муж все-таки спустился, приоткрыл. грит там провода и какие-то радиодетали.ну вообще подозрительно...опять позвонили 02.все-таки приехал обычный наряд,сумку распотрошили, таки да - радиодеталями старыми была набита, кто-то выкинул что ли...
а вот если бы...?!
так что опять русское авось. по идеи должны были саперы с ФСБ выехать. обстановка пракически чрезвычайная в стране была.
30.03.2010 13:43:35, ~Голубка~
А к нам приехали за 5мин 30.03.2010 13:44:37, Галя и
nastyk
потому что в России милиция не воспринимается народом дружественно, потому что для большинства населения милиция орган карающий, но не защищающий. Поэтому никто лишний раз в милицию не обратится и на подозрительно молящихся не укажет.-себе дороже
В свою очередь милиция ведет себя с народом не дружественно и не вежливо. Если бы эти женщины не были шахидками и просто молились, то нормальный милиционер получив сигнал от обеспокоенных граждан, вежливо проверил бы их документы и сумки и с извинениями отпустил, но в России в милиции прежде чем выяснить, что ты невиновен, тебе отобъют все органы и оставят инвалидом, поэтому
заявление в милицию на таких вот подозрительных в России воспринимается как стукачество и желание навредить.
в общем единственно возможный способ борьбы с терроризмом, когда народ и правоохранительные органы действуют вместе и за одно. в России же слово милиция воспринимается с негативом
30.03.2010 13:19:17, nastyk
ППКС 30.03.2010 22:15:07, Малина
Dnnn
очень верно сказано! теперь вот эта милиция будет "махать после дркаи кулаками", изобьют или просто обворуют десяток безобидных инородцев, а бандиты все равно отмажутся. еще милая традиция проверять документы - как будто у выходцев с ч. или д. паспорт не российский или будто террористам не по средствам оформить регистрацию. 30.03.2010 13:56:33, Dnnn
Дикая хозяйка
Я думаю, что они еще смотрят на реакцию проверяемых. Если есть признаки того, что они нервничают, о будут как-то дальше раскручивать. Я конечно не утверждаю, чтоу нас прямо все милиционеры как в сериале Улицы разбитых фонарей, но это все-таки терроризм, а не кража картошки из магазина. 30.03.2010 13:57:44, Дикая хозяйка
Dnnn
я сама их реально боюсь, ну или скажем так - напрягаюсь даже когда просто вижу - милициофобия развилась с приездом в москву, даже когда с собой регистрация. При этом самое мое большое правонарушение - это переход изредка на красный свет и одно время езда в электричках без билета. 30.03.2010 14:22:06, Dnnn
Дикая хозяйка
Не понимаю. Чего их бояться-то? Пару раз имела с ними дело как потерпевшая, нормальные люди. 30.03.2010 14:23:51, Дикая хозяйка
Dnnn
конечно имеются нормальные. а так как глянешь на некоторых - как будто специально подбирают, этакий антиотбор, опять же вспомнишь евсюкова... не дай бог такого встретить - наглого и уверенного в своей безнаказанности и исключительности 30.03.2010 15:16:13, Dnnn
Улыбка))
Меня кое-что тоже настораживает в этой молитве если она была.
Я подозреваю, что если такой факт и был, то это явно подстава, чтобы у людей была такая ассоциация - молящийся мусульманин - терракт. У людей и так уже понятия мусульманин и террорист связаны, но видимо кого-то не устраивает, что в последнее время все больше людей, самих разбирающихся в некоторых вещах, а не верящих СМИ и пропаганде.

Сам факт молитвы не может пугать людей. И мусульманин обязан молиться в строго определенное время 5 раз в день. И теоретически, там, где его застало время молитвы. И на колени садиться- это обязательная часть молитвы.

Тем не менее, метро,мягко говоря, не слишком подходщее для этого место, ибо там нет уединенного уголка, там постоянная толпа народа. Ну, по крайней мере для меня, как, думаю, для многих мусульман. В общем, данная молитва, если она была, служила цели привлечь внимание. ИМХО.
30.03.2010 13:02:27, Улыбка))
Василиса из сказки
Вот мне почему-то тоже так кажется. 30.03.2010 13:33:02, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Вы ни разу не видели кадры из мусульманских стран как они там молятся? Какое там уединение! 30.03.2010 13:07:10, Дикая хозяйка
слушайте, почему я, живя в более мусульманской стране, нежели Москва, ни разу (НИ РАЗУ!!!) в жизни не видела молящегося мусульманина на улице???? 30.03.2010 13:35:23, мышка на сервере
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я вот тоже не представляю своего мужа молящегося даже на рабочем месте..... Чуть что бежит домой т.к. перед молитвой МЫТЬСЯ надо... 30.03.2010 13:54:32, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Дикая хозяйка
Видимо потому что в Москве вобще очень много странных личностей на улице можно увидеть. 30.03.2010 13:40:06, Дикая хозяйка
и практически никогда молящегося мусульманина в метро,только на обочине(видела пару раз) 30.03.2010 13:45:51, Галя и
Дикая хозяйка
Я их не разглядываю мусульмане они там или кто еще. А в местах скопления побирушек (у нас автовокзал под боком) теток в черных платках, замотанных по уши и бьющихся лбом о землю нередко можно встретить. 30.03.2010 13:48:49, Дикая хозяйка
Улыбка))
Ну так то мусульманские страны, а то Москва. Там это нормально, там все мусульмане и условия созданы для этого, там магазины закрываются и т.д.
Я могу молиться если мы в долгой дороге, на обочине дороги, ибо нет выбора, дома я буду не скоро. Или вот в больнице, там если долго лежать. На рабочем месте, если у меня есть свой кабинет и т.д. Но в метро.. в Москве.. не знаю... я не знаю среди своих знакомых таких, кто пошел бы на это, хотя среди них очень соблюдающие и правильные мусульмане.
30.03.2010 13:14:16, Улыбка))
А Париж подходит для молитвы? Верующие мусульмане так улицы перекрывают своими ковриками. 30.03.2010 13:35:24, Чернобурка
Дикая хозяйка
Возможно. Но я думаю, что большинство немусульманских граждан Москвы не в курсе таких тонкостей. 30.03.2010 13:16:56, Дикая хозяйка
krotichka
Я бы не подумала ничего особенного... сейчас люди ТАКИЕ разные. 30.03.2010 12:56:55, krotichka
т.е вы считаете это совершенно нормальным явлением,в центре Москвы в метро,в утренний час пик совершающие намаз пару или сколько их там было ,женщин? 30.03.2010 13:00:45, Галя и
Rumba*
видимо, считать это ненормальным - слишком нетолерантно в нашем надрывно стремящемся к толерантности обществе. скажите спасибо, что в том же метро на потолках еще не нарисовали такие черные стрелочки, как во многих общественных местах мусульманских стран. 30.03.2010 13:10:47, Rumba*
Василиса из сказки
Ага. Мы просто в целом очень толерантные, как бы наше общество в обратном ни обвиняли. 30.03.2010 13:34:22, Василиса из сказки
Lyta
А молиться на коленях - это что-то страшное, сигнал опасности? 30.03.2010 12:09:46, Lyta
Еленика
но согласись, в метро это довольно странно выглядит.
все же есть специальные места для молитв.
30.03.2010 12:57:51, Еленика
потому что общество, к счастью, не настолько больно, чтобы видеть в соблюдении религиозных обрядов сигнал опасности
а вообще Ваш топик - отличная иллюстрация к тому, что нужна в России ТВ-цензура :((((( не умеет народ анализировать информацию :(((
30.03.2010 11:54:06, arte
КориЦЦа
я думаю, что на ТВ цензура есть. и если они ТАК подают информацию, значит такого результат и хотят: ((( 30.03.2010 12:23:12, КориЦЦа
это понятно, мы ж все равно не знаем, что осталось за кадром 30.03.2010 13:10:16, arte
я так поняла, что молились не взорвавшиеся. а вроде как те, кто сопровождал. но это же только версия 30.03.2010 11:15:16, Шерлок
Nanik
Если бы вы чуть больше знали о мусульманстве, то были бы в курсе, что в общественном месте им не обязательно падать ниц и бить земные поклоны. Молятся они и гораздо менее демонстративно, не расстилая ковер. Это для начала. Второе – надо меньше верить ОБС. Подтвержденных данных, что они молились, нет. Третье – молящийся мусульманин – это нормально, как и перекрестившийся православный. Хотя даже тут вот некоторых удивляет, чего это они посреди улицы крестятся.

Что конкретно надо было сделать? Давайте теперь каждого верующего приравняем к фанатику. И искореним всех к такой-то матери. пусть все прячутся по норкам и только там смеют проявлять свою религиозность. Очень мило.
30.03.2010 11:11:26, Nanik
Информация прошла такая. какое основание у меня не верить.
И речь не о фанатиках. Речь о той самой бдительности к которой теперь, когда уже СЛУЧИЛОСЬ начинают призывать.
30.03.2010 11:31:25, Родом из детства
КориЦЦа
мне как то не очень очевидно, что это именно призыв к бдительности, а не разжигание межнациональной и межкофессиональной розни. 30.03.2010 12:19:28, КориЦЦа
как ты умеешь, Наташа, одной фразой :))) 30.03.2010 13:10:46, arte
КориЦЦа
ну так это ж клише практически. натуральное разжигание. и результат налицо. у меня дети вчера были изрядно заведенные. типа что тут эти чеченцы делают, надо их всех выкинуть, а что они на своих сайтах говорят, что так нам и надо. они у меня интернет-инфицированные, дети. это ересь вся из "в контакте" повылезла. так что термины о разжигании и использовании образа врага для сплочения нации я еще вчера вспомнила. мы даже с сыном в википедии читали статьи про ислам. пришли к выводу, что террористы только прикрываются исламом, а сама эта религия, как таковая, не является агрессивной. все дело в использовании. 30.03.2010 13:41:15, КориЦЦа
так по сути я как раз согласна, у меня просто не получалось так емко это выразить 30.03.2010 14:38:05, arte
Nanik
Вчера столько прошло информационного шлака, что неплохо бы научиться просеивать. По крайней мере, не раздувать эмоциональные призывы на пустом месте. Вчера уже двух мусульманок избили в метро, как и нескольких выходцев с кавказа. Тоже бдительность проявляли, одних заставляли выйти из ваглна, других – сумки показать. Сейчас сделают из всех "чернявых" и мусульман людей пятого сорта. И вы в их рядах будете? 30.03.2010 11:34:15, Nanik
Нет, в их рядах не буду. И у меня есть друзья не "славянского типа" (не знаю как еще корректно сказать).
И я спрашиваю о другом - почему ЛЮБОЙ человек, который совершает странные действия НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ объекте, в ОБЩЕСТВЕННОМ месте не вызывает интереса у ДОЛЖНОСТНЫХ лиц, которые имеют инструкции по обеспечению безопасности.
Предвижу Ваш вопрос о моих личных дейстиях - я редко езжу в метро в центр, но регулярно бываю на окраинных станциях с ребенном первоклашкой. Так вот - увидев подобную ситуацию - Я НАЖМУ КНОПКУ. И в след. раз оказавшись с ребенком в метро подведу ее к этой тревожной кнопке объясню назначение ее, и как и когда ею пользоваться.
30.03.2010 11:45:22, Родом из детства
Dnnn
по сообщениям похоже, что молились-то с другой стороны метро, а приехали с юго-западной - писалось, что на ю-з камеры зафиксировали 2 предположит терр-к и 2 сопровождающих СЛАВЯНСКОЙ внешности!
если Вы будете нажимать кнопку при виде всех подозрительных - можно у кнопки весь день простоять, так как в метро куча очень странных людей. А вообще органы и прессу нашу я не пойму - зачем раскрывать подробности следствия раньше времени? чтоб пособниц тихо убрали и потом их было бы уже не найти, не поймать и не допросить? а если раскрыли - так тогда давали бы народу ориентировки, фото, чтоб могли помочь.
30.03.2010 13:05:52, Dnnn
для меня, например, Ваша реакция будет странной - тоже кнопку нажимать? 30.03.2010 11:57:02, arte
КориЦЦа
пусть все нажимают. в конце концов это беспокоит только милицию, я надеюсь? меня , как пассажира метро, это не должно затронуть по идее. одна печаль, что милиционеры так могут и на кнопку перестать обращать внимание... 30.03.2010 12:22:11, КориЦЦа
Nanik
Потому что странных людей в метро заметно больше, чем должностных лиц. 30.03.2010 11:53:38, Nanik
Люди боятся за себя и за близких, что тут удивительного??? 30.03.2010 11:41:50, Хочу верить
Nanik
то, что страх в этом вопросе совершенно непродуктивен. Он ничем не поможет. Как и гнобление людей по внешности, одежде и цвету волос.

Если бы вы примерно представляли, как планируются и готовятся теракты, как разрабатываются варианты, вы бы понимали, почему это никого не спасет. Эти люди просыпаются с мыслью "как убить" и с ней же засыпают, это их основная и главная задача и цель, они тратят на это все силы и энергию. Очень сложно этому противопоставить страх обычного мирного человека, не профессионала.
30.03.2010 11:46:19, Nanik
Викуся1981
и что?надо смириться с ролью овец, и тихо ждать пока тебя положать на алтарь?Мы итак уже чувствуем себя как в гостях.Почему то в Питере или Екатеринбурге таких проблем нет. 30.03.2010 14:09:04, Викуся1981
Мадам Шредингер
Каких проблем? с терроризмом?
во-первых, есть. Взрывали кафе, остановки, еще что-то.
но да, меньше
потому что
во-вторых, мы находимся географически от них дальше. И чтоб до нас доехать, надо через Москву проехать.
в-третьих, не столица, меньше резонанс
30.03.2010 14:26:41, Мадам Шредингер
Викуся1981
угу.Все дороги ведут в Москву. 30.03.2010 14:32:19, Викуся1981
потому что они не столица. а почему вы чувствуете себя в гостях? 30.03.2010 14:12:48, Шерлок
Викуся1981
а Вы давно были, например, на Остоженке, да у того же Европейского или в Атриуме??? про спальные районы вообще молчу. 30.03.2010 14:22:08, Викуся1981
КориЦЦа
а вы в париже или в лондоне бывали? 30.03.2010 14:38:43, КориЦЦа
Викуся1981
бывали, вот и боюсь,как бы у нас так не стало. 30.03.2010 15:05:27, Викуся1981
КориЦЦа
нда.... а я хочу , чтобы у нас стало , как в лондоне..... в общем и целом. и если разнонациональность и разноконфессионально­сть - это часть общего и целого, то я лично за. 30.03.2010 16:33:04, КориЦЦа
Викуся1981
угу. тото они вечно как на пороховой бочке живут.Что в Париже,что в Лондоне.Забыли чтоли как машины жгли? И какие бойны на улицах были.Уже сами не рады ,что понапускали эммигрантов из арабских стран. 30.03.2010 17:08:58, Викуся1981
извините, но Вы не в теме 30.03.2010 17:40:26, arte
Викуся1981
извиняю,а Вы в про какую тему? 30.03.2010 22:16:16, Викуся1981
я как раз в спальном живу. и что? 30.03.2010 14:29:26, Шерлок
Наташа С.
Вообще-то в нас воспитывали уважение к разным религиям. Но молятся и молятся - время пришло у них молитве. Почему в метро - приезжие, ну совпало у них время молитвы. Коврики с собой. Я бы не напряглась и уж тем более в милицию звонить не стала - где написано, что это запрещено и надо за это в милицию забирать?... Фриков в метро полно. Да и еще - ведь час пик был, их многие просто не заметили:(. 30.03.2010 11:05:22, Наташа С.
я в это не верю. не было никаких молитв в черных одеяниях посреди станции. 30.03.2010 11:04:28, Texas
Дикая хозяйка
Вообще-то у них процентов 90 наверное все в черном ходят, так что уж в это не верить как-то странно. Но я и в молитвы верю. В метро сейчас кого только не увидишь в любых позах. 30.03.2010 11:09:39, Дикая хозяйка
O'Merry
Да потому что жизнь в мегаполисе не способствует сохранению крепкой психики :( И по этой причине разного рода религиозных кликуш в метро (и в других местах скопления народа) - десятками считать можно! :( Уж на что я редко попадаю в подземку, но практически каждый раз наталкиваюсь на каких-нибудь молящихся :(((( 30.03.2010 10:57:46, O'Merry
побирушек видела 100 раз,просто сидит и башкой трясет,молится какбЭ,а вот чтоб так основательно кто-нибудь встал на колени и молился,да ещё со всеми мусульманскими атрибутами ни разу. 30.03.2010 11:01:20, Галя и
да я пройду и не замечу ни побирушек, ни молящихся, в метро же толпы народу... 30.03.2010 11:45:36, Йоко без реги
Так что вы делать предлагаете? Хватать такого и тащить в милицию? 30.03.2010 11:05:33, Ольга*
O'Merry
С мусульманскими атрибутами - это как? Ну встал человек вдруг на колени и начал поклоны отбивать - и чего? Почем я знаю, повернулся ли он при этом в сторону Мекки, или ему просто очередной раз какой-нибудь дух Почти Безголового Ника привиделся? :(

Я периодически наблюдаю каких-то нездоровых личностей. Сами с собой разговаривают, кланяются на все четыре стороны. руками размахивают, поют что-то неразборчивое себе по нос (может, псалмы какие, а может, суру соответсвующую наизусть шпарят - мне-то откуда знать?)

Стараешься каждый раз обойти ЭТО десятой дорогой... и у ж всяко не прислушиваешься и не вдумываешься...
30.03.2010 11:04:30, O'Merry
Они не встают просто на пол!А если они такие фанатичные,эти с...,то молиться должны были по всем правилам. 30.03.2010 11:06:25, Галя и
Ну а как реагировать? Вот я видела (не вчера), как дяденька вышел из машины, постелил пакет на землю, опустился на него и стал молиться. Ну и что надо делать? 30.03.2010 10:56:38, Sofia
Ирэна
+1 я на мкаде видела, стоит у обочины Х5 а рядом дяденька на коврике... и в аэророрту видела, так там вообще даже охрана на это не реагировала, но вот посередине станции в час пик, не верю, фигня по моему(((( 30.03.2010 11:07:46, Ирэна
Я уже писала, что в нашем районе постоянно молятся на церковь. Бегут по бульвару к метро, вдруг встанут и давай креститься-поклоны бить, закончили и дальше побежали. Раньше все на таких пялились, теперь внимание не обращают. 30.03.2010 11:02:29, Ольга*
Дикая хозяйка
Так то на церковь - это нормально для верующих православных. 30.03.2010 11:03:40, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
В чем разница между "нормально для верующих православных" и молиться на мечеть для верующих мусульман???? 30.03.2010 11:17:40, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
А где я пишу, что это разница? Я как раз и говорю, что никто внимания не обратил. 30.03.2010 11:23:57, Дикая хозяйка
Это очень странно выглядит со стороны. Нужно тебе молится. Иди в церковь да молись. 30.03.2010 11:04:49, Ольга*
krotichka
это как раз не странно 30.03.2010 12:58:29, krotichka
Nanik
А им странно то, что люди пробегают и не перекрестятся. 30.03.2010 11:29:30, Nanik
Так там весь поток людей бежит к метро. На работу едут люди. Не просто прогуливаются. 30.03.2010 11:41:06, Ольга*
перекреститься на церковь - это не молитва. к прогулке или пути на работу отношения не имеет 30.03.2010 11:43:06, Шерлок
Эти люди не просто перекрещиваются на бегу, а останавливаются шепчут что-то, крестятся и кляняются. Это действие как назвать? 30.03.2010 11:47:17, Ольга*
Nanik
Ну да, традиция такая православная, это нормально, как и прочитать молитву, увидев икону. Если вы этого не знаете, это не значит, что все обязаны быть такими же. 30.03.2010 11:55:33, Nanik
Понять не могу. Зачем это делать на всеобщем обозрении посреди улицы. 30.03.2010 11:57:47, Ольга*
Потому что положено. Не "на обозрение", а просто перед церковью. Вы не поверите, но им все равно, смотрят ли на них прохожие. 30.03.2010 17:59:04, маугленок
krotichka
потому что это ТРАДИЦИЯ! 30.03.2010 12:59:17, krotichka
Tomsik
Потому что здание xрама именно там стоит, а не в подземелье упрятано? 30.03.2010 12:05:24, Tomsik
Подземелье-то тут при чем? 30.03.2010 12:10:53, Ольга*
Tomsik
Ну как при чем? ЕСЛИ БЫ церковь была не видна "посреди улицы" - никто бы на нее не крестился 30.03.2010 12:17:44, Tomsik
А зачем она видна? С точки зрения архитекутры - просто пейзаж украсить? 30.03.2010 12:20:23, кисс
Tomsik
Ну вообще-то - любое здание, стоящее на какой-либо улице, видно проxодящим по этой улице. Если оно не совсем маааленькое, ниииизенькое, на задворкаx "за спиной" у более высокиx построек... 30.03.2010 13:19:26, Tomsik
В нашем районе она просто стоит в определенном месте, как все остальные дома вокруг. Не то, чтобы была специально видна. 30.03.2010 12:23:24, Ольга*
А у меня и на работе рядом, и дома рядом:(
У меня сотрудник рядом с мечетью у Олимпийского на Пр.Мира живет - это ж вообще кошмар:(((
30.03.2010 12:27:09, кисс
А это не храмы строили с вашим домом,а дома с храмом.
А что мечеть,там что по утрам на намаз призывают?
30.03.2010 12:33:39, Галя и
У меня именно храмы рядом с домами.Один еще строят рядом с построенным.Каменный теперь.
Мечеть - да, призывают вроде бы.
И народу - не протолкнуться в дни праздников.
30.03.2010 12:41:49, кисс
Rumba*
помнится, в жж целая волна сообщений была, как на какой-то свой праздник они массово баранов резали, загородили ряд улиц... в общем, немусульманский народ в тот день чертыхался и искал пути объезда-обхода.
Правда, и православные Патриарха хоронили, перекрыв намертво пол-Москвы.
30.03.2010 12:48:50, Rumba*
В нашем районе вместо церкви были руины. Что-то приличное отстроили, когда вокруг уже был огромный жилой район. 30.03.2010 12:40:29, Ольга*
руины церкви все же были? 30.03.2010 12:43:14, Шерлок
Были и рядом кладбище. Сейчас это кладбище находится в центре жилого района. 30.03.2010 12:51:54, Ольга*
ну и хорошо 30.03.2010 12:54:13, Шерлок
Не так уж хорошо. 30.03.2010 13:34:37, Ольга*
а чем плохо? оно действующее - кладбище?
30.03.2010 13:39:58, Шерлок
Подхоранивают туда периодически.
Хулиганы грабят, памятники бьют. В упор с кладбищем стоит года для горных лыж, каток, бассейн и т.д. Очень специфическое соседство.
30.03.2010 14:32:23, Ольга*
Nanik
Это что-то стыдное? Они не зад обнажают, а следуют традициям своей религии. Чтобы понять, нужно что-то о ней узнать. 30.03.2010 12:00:14, Nanik
Я - противник всяких религий. Мне все это чуждо. 30.03.2010 12:02:17, Ольга*
Да, да.Одни трезвонят с утра, другие завывают с башнки.А вот интересно - если креститься можно и молиться на коврике можно, почему например мирному шаману нельзя в метро бубном потрясти? Небось сразу заберут.
Вообще религия - это чисто хобби.И почему государство взялось помогать хоббям разных людей - непонятно?
30.03.2010 12:18:35, кисс
:) 30.03.2010 12:23:55, Ольга*
Tomsik
Так Вас же ж никто и не зовет присоединяться? ;-) 30.03.2010 12:14:22, Tomsik
Иногда случается, но не на улице, конечно. 30.03.2010 12:18:56, Ольга*
мне вот спорт чужд. но чтобы я стала его противницей? 30.03.2010 12:07:25, Шерлок
Мне почему-то все что связано с религией и церквями неприятно с детства. Думаю от того, что всякие неприятного вида калеки там около дверей сидят. 30.03.2010 12:12:56, Ольга*
То есть вам неприятно оскорблять свой взор видом калеки?:((( пусть дома сидят, убогие:(((((((( 30.03.2010 13:46:34, Чернобурка
калеки и в больницах встречаются 30.03.2010 12:18:55, Шерлок
Я в больницах не бываю. А тут они прям специально на ступеньках сидят-лежат. 30.03.2010 12:24:26, Ольга*
я одно время на октябрьской часто мимо ходила. никого лежащего не видела. ну может стоял кто, но они и в метро стоят 30.03.2010 12:35:02, Шерлок
Nanik
то есть все теперь должны быть людьми столь же ограниченными. Потому что лично вам так нравится. 30.03.2010 12:03:26, Nanik
Мадам Шредингер
вас же не принуждают им следовать 30.03.2010 12:03:24, Мадам Шредингер
Пока вроде нет. Но иногда бывают такие тенденции со стороны окружающих. 30.03.2010 12:05:24, Ольга*
Tomsik
Те, кто останавливается и крестится на xрам, иногда предлагают Вам, "пробегающей мимо", составить им компанию??? 30.03.2010 12:15:23, Tomsik
что-то моим окружающим без разницы. а у ваших какие тенденции? 30.03.2010 12:08:11, Шерлок
На работе почему-то бывает, что хотят мне растолковать как хорошо верить в бога и ходить в церковь. Пару раз с таким сталкивалась. 30.03.2010 12:14:36, Ольга*
вот прямо с места в карьер начинают? ко мне только домой приходят со всякими листовками. но объяснить ничего не успевают. я с ними вежливо прощаюсь 30.03.2010 12:19:53, Шерлок
Вот не поверите. При устройстве на последнюю работу руководитель так и спросил, как я отношусь к религии. Я опешила прямо. Сказала, что я к ней не отношусь. А он сам сидит в кабинете весь в иконах. Потом оказалось, что тут пару лет назад была руководительница, помешанная на религии, всех тут с этим задолбала. По церквям и монастырям сотрудников таскала. В итоге потом сама уволилась, развелась с мужем и ушла в монастырь. 30.03.2010 12:28:21, Ольга*
ну мало ли какие бывают. тут как-то на полном серьезе обсуждалось непринятие на работу из-за имени или знака зодиака. 30.03.2010 12:32:43, Шерлок
Tomsik
Ну xорошо - а при чем здесь те, которые на улице? 30.03.2010 12:18:23, Tomsik
Странно себя ведут. Но сейчас мне доходчиво объяснили, что это нормально. 30.03.2010 12:29:27, Ольга*
Мадам Шредингер
видимо, вы слишком агрессивны в своем неверии
атеизм - тоже религия :)
30.03.2010 12:15:23, Мадам Шредингер
Нет. Я про это вообще не распространяюсь. Но почему-то многим удивительно, что я не хожу в церковь. Типа это сейчас так все делают (модно). 30.03.2010 12:21:25, Ольга*
Дикая хозяйка
Вряд ли это те кто идут и крестятся на храм. Я думаю они Вас и не замечают даже. 30.03.2010 12:06:17, Дикая хозяйка
Это точно не они :) 30.03.2010 12:14:51, Ольга*
Мадам Шредингер
ох... Я что-то становлюсь сторонницей изучения религий в школе. Только вот ВСЕХ основных религий. А то ужас что читаешь же... 30.03.2010 12:02:17, Мадам Шредингер
потому что церковь стоит посреди улицы 30.03.2010 11:59:10, Шерлок
Мадам Шредингер
Правило есть - увидел церковь - перекрестись. Они идут по улице и видят церковь. Что им, прятаться что ли от вас? 30.03.2010 11:59:01, Мадам Шредингер
Типа условная реакция? Понятно. 30.03.2010 12:01:25, Ольга*
Мадам Шредингер
почему условная реакция?
вы здороваетесь - это условная реакция?
30.03.2010 12:03:06, Мадам Шредингер
Здороваюсь, конечно, но не со всеми же людьми на улице. 30.03.2010 12:06:49, Ольга*
Nanik
Вот и они "здороваются", не со всеми, а со своим духовным отцом. 30.03.2010 12:08:40, Nanik
это не обязательная, но вполне возможная практика верующих. краткая молитва (буквально несколько слов) и крестное знамение 30.03.2010 11:53:19, Шерлок
Дикая хозяйка
Так они и не молятся, они просто на кресты крестятся. 30.03.2010 11:24:24, Дикая хозяйка
Страшно далека я от религии. 30.03.2010 11:28:20, Ольга*
Nanik
А они вот не далеки, вполне все нормально. 30.03.2010 11:30:03, Nanik
Всему свое место. 30.03.2010 11:41:17, Ольга*
Дикая хозяйка
Вот как раз креститься на церковь - самое место. 30.03.2010 11:42:19, Дикая хозяйка
Ужас. 30.03.2010 11:47:42, Ольга*
Дикая хозяйка
Вам это как-то мешает? 30.03.2010 11:52:03, Дикая хозяйка
Раздражает. 30.03.2010 11:55:14, Ольга*
Дикая хозяйка
Ну мало ли кого что раздражает. Меня вот харкающие на улице мужики раздражают и что теперь делать? 30.03.2010 11:58:47, Дикая хозяйка
Nanik
Нажимать кнопку. Для меня это гораздо более одиозное поведение. 30.03.2010 12:01:21, Nanik
Дикая хозяйка
К сожалению это не правонарушение :( 30.03.2010 12:05:35, Дикая хозяйка
Nanik
Вероятно, вы их тоже. Хотя обычно такие люди как раз миролюбивы. 30.03.2010 11:56:31, Nanik
Дикая хозяйка
Эт не факт как раз. Агрессивных бабулек в православных церквях предостаточно. 30.03.2010 11:59:20, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
а на восток нормально для мусульман. 30.03.2010 11:04:08, Мадам Шредингер

Показано 156 комментариев из 206


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!