Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ворах. Навеяно.

Навеяно бурными обсуждениями в семейной и в детской психологии. Вопрос не про ту ситуацию, а вообще: какая, по Вашему мнению, должна быть адекватная реакция на детское воровство? Скажем, лет до 15.
Я вот не знаю, какая, потому что со мной родители в детстве сделать ничего не могли особо. Воровала всю школу. В основном у членов семьи - у родителей, бабушки и дедушки (с нами жили). Один раз украла понравившуюся вещь в др. доме (там мы гостили, и девочка не подарила мне красивую зарубежную денюжку - я ее украла). Ну и в 15 лет - взяла за границей у соседа по отелю денег ("на куртку не хватает"), чтобы срочно уехать и убить себя после ссоры с мамой. Тому соседу я деньги впоследствии отнесла с извинениями.
Но у родителей воровала исправно. Да, ловили. Читали мораль. Я все понимала про то, что это плохо. Но воровала. И вот мне интересно, существуют ли какие-то действенные способы пресечь воровство? Какие? Высечь ремнем? Выгнать из дома? Рассказать всем в школе и чтобы дети шарахались как от вора? Поставить на учет в комнату милиции? Еще что-то?
Ну и стоит ли раздувать проблему?
Что касается сейчас - после школы я не воровала, личность не асоциальная, вполне себе с образованием и работой.
Так вот, а Вам известны действенные способы пресечь воровство?
04.03.2010 22:13:34,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дома деньги лежали в открытом доступе, без счета. Брала оттуда переодически на такси, кино и кафе. Но много никогда не брала. Брала на ощупь. не считая. Если спрашивали - брала ли я оттуда деньги, говорила что да. Значит не воровство, просто брала без спроса.
У нас было так заведено, что взять что то дома без спроса- не воровство. исключение - сумка и карманы. Но и из маминой сумки можно было взять по умолчанию. Но поставить в известность, если сумма не очень маленькая. У нас с мамой до сих пор все общее.Хотя живем по разным домам. Это значит что я в любой момент могу дать маме денег или у нее попросить, беззвозвратно. И книжку почитать могу взять без спроса и уведомления. если конечно в данный момент ее мама не читает. Ребенка а приучаю что из сумки, кошелька, тумбочки денег без спроса брать нельзя. да они и ему не нужны - один никуда не ходит.
05.03.2010 13:48:09, Вика С
Наверное, дать возможность заработать ребенку и возможность самому же потратить заработанное на то, что он хотел бы иметь, не прибегая к воровству? 05.03.2010 10:09:49, Начинка
Кабриолетта
общего рецерта нет. Надо внимательно смотреть, ЧТО за человек, КАК это произошло, как часто это бывает и т.д.

Во времена поездок в эстонский лагерь, многие наши дети (дети академиков и член-корров), особенно девочки, оказавшись в магазине с одним продвцом на выходе не могли себе отказать вынести купальник/игрушку/жвачку и т.п.
У них и так все было, воспитание хорошее, любовью не обделены, просто тянуло на приключение, как игра "поймают-не поймают".
У меня до сих пор ощущение, что эстонские продавщици видели, что тащут и молчали. Все эти дети выросли нормальными людьми, достаточно успешными. Сейчас если воруют, то это откаты, впрочем как у всех, у кого есть возможность.
Я их не осуждаю и не оправдываю. просто думаю, раздуй из этого тогда скандал - было бы хуже.
А др. лагере было воровство из чужих тумбочек. Вот это беда. Но как понять кому кнута, а кому пряника (в смысле добром вразумить)? Я о том, что копаться надо в каждой такой истории, сильно думать и сильно любить. Даже если наказывать, то любя, а не ненавидя, чтобы исправился человечек. "Бей сына, пока есть надежда".
05.03.2010 09:15:00, Кабриолетта
мой начальник, и той же академии, тоже развивал теорию, согласно которой все люди в душе - воры. И, будучи наедине с собой, человек сворует всегда.

Кстати, отношения любовник /любовница - являются формой воровства. Что лишний раз подтверждает теорию начальника.
05.03.2010 09:31:38, трошина
nastyk
как странно и удивительно такое читать. может у вас клептомания была? я за все детство своровала один раз-конфету у соседки по палате в пионерском лагере, и потом долго чувствовала жуткий стыд, чувствовала себя ужасной преступницей,
хотя никто так и не узнал, и сама владелица конфет кажется, не заметила отсутсвия одной конфеты, это чувство стыда было сильнее всяких наказаний, и больше я не воровала никогда,
уж не знаю как меня так воспитали, но я сильно удивлюсь, если когда-нибудь уличу сына в воровстве, вроде, совесть у него есть
05.03.2010 07:17:37, nastyk
Я вот что думаю. Какая это замечательная вещь - конфа. Раньше инета не было и такого не было. А тут можно прийти, послушать мнения людей, посмотреть на ситуацию со стороны. Раньше я темная была - лет до 20 свято верила только родительской концепции "мы такие хорошие, а ты такая непутевая". И только потом из книг про созависимость узнала, что бывает иначе. Картина мира прям перевернулась.
А конфа мне еще помогает получать понемногу индульгенцию)) Я всегда себя жутко плохой считала, и за много корила. Плюс мама ругала за то, за это - и висело это на мне грузом (вот хоть маленький пример - меня мама лет в 8 обвинила в том, что девочка сломала из-за меня руку, когда полезла САМА на шкаф, чтобы достать с потолка мячик-лизун) и примеров таких миллион.
А тут можно анонимно написать про какую-то ситуацию, спросить мнений. Конфа скажет - нет в этой ситуации вины ребенка. И вот так по чуть-чуть отпускает) А еще про глобальные аспекты, которые совсем "большие грехи", тоже можно написать и тебя не убьют, а ПРИМУТ С ЭТИМ. Это очень важно.
Так понемногу и иду к себе...
05.03.2010 00:01:18, навеяно
Меня закидали тапками в семейной. Кричали "вор должен сидеть...", нечего мать жалеть, сама так воспитала...
К детским кражам лучше относиться как к детскому мату ИМХО. Любовь, помощь, объяснения, чувство стыда, сопереживание всё исправит. А публичный суд в переходном возрасте страшен и для подсудимого и для судьи.
04.03.2010 23:33:12, NLU
От мата детей лучше всего избавляет его демонстративное неприятие и прекращение любых совместных действий, которые были в тот момент. Фактически для ребёна это наказание. 04.03.2010 23:37:45, Нуга
Отнюдь! Бывает ровно наоборот. Меня в детстве именно так пытались отучить, а меня так забавлял бабушкин ужас! лучше бы по-человечески объяснила, что эти слова обозначают и почему их не надо произносить при приличных людях. 05.03.2010 00:09:00, hanhi
Ужас и неприятие -вещи настолько разные, что несравниваемы. Объяснить надо один раз, дальше только поддерживать поведением и делами недопустимость появления таких слов. 05.03.2010 00:27:33, Нуга
А зачем воровали? Ну какая-то причина же была? Денег не хватало на что-то, а родители запрещали "брать в тумбочке"?
У нас был один случай, когда сын вытащил у меня из кошелька одну из нескольких бумажек. Но дело в том, что именно в этот раз я точно знала, сколько у меня денег, поскольку нужно было оплачивать какую-то услугу. И мне не хватило:) Ребенку объяснили, что так делать нельзя, поскольку вот в какую ситуацию попала мама из-за этого. Надо денег - подойди и скажи. Проблема исчезла.
Я почему такую линию выбрала..лет в 16 мне давали мало карманных денег. Если просила на кино, какую-то конкретную вещь - давали всегда, а вот именно с карманными была проблема. И я тырила мелочь из карманов..копеек по 10-20:) Меня поймали, был разговор, мне было стыдно, но как-то родители поняли, почему все это происходило. И стали выдавать мне больше денег.
04.03.2010 23:02:29, Hel
Suri
Уау, пошариться по карманам родительских, да и своих оставленных курток на вешалке и взять оттуда мелочь - это приравнивается к воровству?
Мы с сестрой практически "официально" иногда так делали, когда копеек на поход в магазин не хватало. Вроде родителей каждый раз в известность не ставили, а они и не подсчитывали сколько там было в карманах. Если не переложил в кошелек, пошел в другой одежде, мелочь забыл в кармане - ну так забыл, не рассчитываешь на нее, значит...
04.03.2010 23:40:19, Suri
Не буду ник называть, но 15 летняя девочка вынесла незаметно и постепенно 50 тыщ из тумбочки маминой для поднятия своего уровня в компьютерной игре.
Думаю, что мама виновата, много времени в конфе сидела,видимо.
04.03.2010 23:46:26, NLU
Oker
Возраст, плиз, уберите, из поста. Нигде не было написано, что девочке 15. Умышленно точный возраст нигде не упоминался.
И комп у мамы рядом с тумбочкой.
05.03.2010 10:41:22, Oker
нууу..да. Прошарить свою одежду - это одно, а вот родительские карманы..хм.. 04.03.2010 23:44:44, Hel
В дошкольном возрасте -бессмысленно, просто люблю"моё"
В школьном младшем - чтоб не жадничали.
В подростковом - бравада, драйв.
Обозлённые идут дальше детства.
04.03.2010 23:38:08, NLU
вот я говорю больше о подростковом. Чтобы обозленность дальше не пошла, надо решать проблему. Наказаниями, разговорами о том, что такое хорошо и что такое плохо и стыдом в подростковом возрасте вряд ли это все решается 04.03.2010 23:47:15, Hel
Надо найти для каждого разные аргументы о преимуществах не прослыть вором. 04.03.2010 23:56:06, NLU
Согласна. Но это уже дело родителей конкретого ребенка, как для данного ребенка будет более понятно. Мне лишь кажется, что просто "отлупить" не поможет 05.03.2010 00:09:37, Hel
Мне сейчас в голову пришла интересная мысль. А может, если бы меня сильно отлупили, или еще что-то сделали, я бы перестала воровать и стала чувствовать себя чуть лучше? Не такой черной? То есть типа как граница была установлена и меня спасли от самой себя? Но беда в том, что... что ничего не было пресечено особо и все было засчитано в обвинение. Даже какие-то положительные стремления. Просто я прочно занимала место "мальчика для битья". 05.03.2010 00:14:21, навеяно
Наказание = искупление = прощение? Что-то в этом смысле, нет? 05.03.2010 00:18:03, маугленок
Да, что-то про это. Что-то про то, что ты заплатил болью за грех и его отпустили. Но моим грехом было и то, что я хотела поступать в Лит, и что училась на 4 а не на 5, и что хотела в 16 лет с мальчиками общаться... да много чего( 05.03.2010 00:21:00, навеяно
О каком возрасте идет речь? Если о подростковом - то "отлуплением" можно сделать только хуже. 05.03.2010 00:17:45, Hel
Начиная с 7 лет. Впервые на воровстве меня поймали в начале школы. Даже нет, было еще смешнее! Я, значит, воровала и весьма успешно. В шкафу скопилась кучка денег. Мне хотелось этим поделиться)) Ну и я сказала маме, что мол нашла деньги, вот лежат в шкафу. Мама не дура, просекла про воровство. Со мной разговаривал папа. Но толку никакого не было. Я стала лучше шифроваться. Мама была зла, да. 05.03.2010 00:22:49, навеяно
Некоторым детям нравится сам вид денег. Картинки, бумажки, кругляшки.
Это сродни коллекционированию.
05.03.2010 00:26:42, Hel
Это зависит от того, что бы в вас пересилило: страх или отчаяние. 05.03.2010 00:16:07, тигр-мыгр
Смотря страх чего. Расправы?) Отчаяние это да... Нет, вот все-таки как от этого всего избавиться? Я читаю-читаю, работаю над собой, тренинги всякие проходила... вот теперь анонимно что-то обсуждаю. Хочется все исправить, переписать, а это невозможно. "Что выросло, то выросло". "Ты никогда не...". И т.д. Это круто, когда человек становится способен говорить что-то о прошлом, о чем он раньше молчал. Но когда же это перестанет иметь какое-либо значение? 05.03.2010 00:18:56, навеяно
Угу, страх наказания. Иногда отчаяние захлестывает настолько, что никакие самые суровые наказания не останавливают. Так, тормозят немного- раны зализать и опять все сначала.

Значение не перестанет иметь никогда - ибо вы продукт вот этого самого, пусть не самого приятного и радужного. Вопрос, как к этому относиться и какие выводы сделать
05.03.2010 00:25:51, тигр-мыгр
Да что там. Я писала. Можете удалить, я ответила на Ваш вопрос)
Я частенько что-то пишу, какие-это эпизоды. Было очень много всего. И еще есть философский вопрос судьбы - вот дается это все человеку, и для чего? Ну вот я это прожила, вот значит как-то иду к себе, поднимаю самооценку, учусь прощать и принимать (ага, резать людей не пошла, хотя был и такой момент...).Так вот для чего это?
05.03.2010 00:27:53, навеяно
То-то чувствуется знакомый стиль:) Для того, чтобы не повторить родительские ошибки, когда все наконец наладится, имхо
Я полностью согласна с участницей того топа на букву "П". Чтобы все помнить и никогда не повторять.
05.03.2010 00:35:05, тигр-мыгр
Почему-то я эту картинку - про дерево и серое существо внутри ВИЖУ очень ярко. Хоть прям рисуй, хотя я рисовать не умею. И дерево вижу, и серое существо. Оно такое: с круглой лысой головой, круглыми черными глазами, довольно несмышленое. Тельце небольшое - не небольшую обезьянку. И сидит оно в дереве с коричневым стволом и зеленой листвой, которое растет на зеленой солнечной поляне, большой-большой, слегка холмистой, в гордом одиночестве.
Наверно, это серое существо и есть то, что называют "внутренним ребенком". Вот такой он, да... И взять-то его страшно, и не знаешь как с ним говорить (человеческий язык чай не поймет), и не знаешь чего ждать от него. Пристукнуть бы, но жалко. Так и сидит там.
05.03.2010 00:54:23, навеяно
:) Это же ВАШ внутренний ребенок. Пусть неказистый, пусть невеселый, но только ВАШ. Пристукнуть его - значит пристукнуть себя.
Ему кроме вас никто не поможет. Мне кажется, он все поймет, надо только не бояться с ним разговаривать.
05.03.2010 01:24:05, тигр-мыгр
Да я знаю, что пристукнуть его - это пристукнуть себя. Да, надо как-то его реабилитировать. Хоть купить себе похожую игрушку и с ней разговаривать, и от нее что-то говорить. Или еще как-то.
Я во всем люблю длительный последовательный подход) Верю, что изменения достигаются с течением времени, по чуть-чуть, зато основательно.
05.03.2010 01:29:53, навеяно
Мда, это отдельная песня - про ошибки. Вот моя мама еще до рождения меня знала про этот косяк - что ее мама грешила холодностью, и что ж? Повторила все. "Я тебя не принимаю" и хоть ты тресни.
Но пока дело дойдет до ошибок - это еще свою жизнь как-то наладить надо. С одной стороны, все очень даже. Хорошего много. Вот вот самая суть, сердцевина - вот тут ерунда какая-то. Честно - завидую некоторым участницам с регой, которые могут неанонимно рассказывать о своем опыте и переживаниях. Особенно Неточке - ее история многим мне откликается. Я так не могу( Ибо есть "успешная красивая Я" и "вот такая ужасная/черная/никак­ая".
Как-то слышала от одной женщины отличную метафору про это: стоит на солнце красивое мощное дерево с пышной листвой (это внешнее благополучие, успех, вся атрибутика), а внутри него прячется серый, страшненький инопланетянин (самая суть Я). И дальше мое продолжение метафоры: если вытащить его на солнце, он умрет как вампирчик.
И тут интуиция подсказывает мне, что должен быть выход: то ли инопланетянин не умрет, то ли он переродится вот что-то, скинув серенькую оболочку.
05.03.2010 00:42:15, навеяно
Имхо, для обьективности метафоры в дереве должен сидеть не инопланетянин, а червячок. Гусеница, готовящаяся перевоплотиться в бабочку. Если она не наберется сил и решимости для перевоплощения - красивое мощное дерево погибнет. Червячок просто выжрет его изнутри.
Только так.

Ужасная-черная-никакая вполне себе имеет право на покой и счастье. Вы все всем уже доказали:) мне кажется, пора заняться удовлетворением личных потребностей.

Может вам Неточке написать-пообщаться?
05.03.2010 00:56:48, тигр-мыгр
Если бы у меня был какой-то конкретный вопрос к Неточке, я бы ей конечно написала. А так я просто читаю и молча восхищаюсь.
Про Вашу версию метафоры - спасибище, это очень точно! Действительно, червячок, причем большой такой. Брррр, даже не по себе - страшно! Осталось выяснить, как червячки превращаются в бабочек. Вот как? Я человек четкий и практичный, мне всегда легче какие-то действия даются. Ну вот хоть, условно, наряжаться каждый день червячком и символически вылазить из этих одежд, скидывать шкурку и превращаться в бабочку. С внутренним ощущением, естественно. Или еще как-то.
Про червячка буду думать! Да, идея отличная) Который раз в жизни понимаю, что ничего просто так не бывает. Ни та встреча с женщиной, ни ее метафора, которая так мне запала, ни вот Ваш ответ и этот пост.
05.03.2010 01:02:24, навеяно
Какое яркое у вас образное мышление!:) Рада, что оказалась полезной.
У меня к сожалению нет четкого, основательного и подробного ответа на вопрос "Вот как?".
Один раз живем:) и эта жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на негативные воспоминания. Наверняка есть люди, которые вас любят и мнению которых вы доверяете, мне кажется, черпать силы надо в них.
Ведь любят же они вас вот какую, не довольную собою. Значит есть за что.

Подпитать червячка, уговорить внутреннего ребенка не дуться и айда в бабочки:) Удачи вам.
05.03.2010 01:42:37, тигр-мыгр
"Подпитать червячка, уговорить внутреннего ребенка не дуться"- ок, взяла на вооружение!
Да, в принципе, люди ко мне хорошо относятся. Любят - родители, пожалуй)) Ну а мч у меня нет. Был один, который любил. Это было очень хорошо)
Спасибо!
05.03.2010 01:45:36, навеяно
К черту родителей:) Вы самостийная человеческая единица, хватит оглядываться. Любил, т.е. видел вас настоящую - хорошую:)
Будут еще на вашей улице молчелы:)))
05.03.2010 01:58:16, тигр-мыгр
Еще раз спасибо за оптимизм и дельные советы! 05.03.2010 02:00:05, навеяно
:) 05.03.2010 02:08:35, тигр-мыгр
наверное тогда, когда получите от себя прощение за это.
Да, я делала это. Это не помешало мне...и т.д.
05.03.2010 00:23:03, Hel
Как же трудно простить себя, полюбить, принять... я этим давно занимаюсь, прогресс идет. Но все равно какие-то базовые установки по поводу себя остались ТЕ. 05.03.2010 00:24:07, навеяно
Я не так давно уже советовала кому-то. Позвольте себе быть плохой. Примите в себе это качество. Вы имеете право быть плохой, если не нарушаете УК:) Нельзя, нереально быть хорошей всегда и для всех. Значит, в любом случае мы для кого-то или в каких-то ситуациях будем плохими. Да, надо стараться не быть такими. Но всем понравиться просто нереально. 05.03.2010 00:39:37, Hel
ОК, а в конкретных ситуациях это что? Вот не могу себе представить. Сказать "нет, я не хочу, спасибо" - я могу. А что значит быть плохой? 05.03.2010 00:43:11, навеяно
Сказать прямо, что да, я в юности воровала. Не бояться этого и не стыдиться. Вернее, об этом можно и не говорить. Но если захочется сказать, то не прятаться. Ну на что это может повлиять сейчас? Откуда этот страх? Осудят? Отвернутся? Кто? Будут презирать, ругать, наказывать? Это просто смешно. Главное, ведь это факт в биографии БЫЛ. Без этого факта Вы бы не стали тем, кем являетесь сейчас. Разве плохой результат получился? Сами говорите, что хороший. Ну и в чем тогда дело?
Это какой-то иррациональный страх.
Не так давно прочитала, что многие женщины боятся, что вдруг все поймут, какие же они на самом деле дурочки:)) А что случится в этом случае? Мир разрушится? Нет. Значит, живем дальше:)
05.03.2010 00:57:53, Hel
Понятно, Вы правы, конечно. Но я создала себе такой классный образ - особенно для социального общения, работы - умная, красивая, успешная, добрая, рассудительная и положительная - что вот говорить "да, воровала" или "да, было то-то" - это как-то не вписывается в этот образ, в эту социальную маску. Но надо бы, конечно, дозированно и зная в какой ситуации.
Беда в том, что люди обязательно потом припомнят какой-то из фактов. Мол, ну конечно же, чего еще от тебя ожидать, ведь ты то-то и то-то... Это неприятно. Вывернешь душу - а потом тебе же в вину все и поставят. Хотя конечно надо фильтровать, что и кому говорить. Это разумная забота о себе.
05.03.2010 01:05:33, навеяно
Ой, что-ты дурочкой быть очень удобно и выгодно. Я пробовала:) 05.03.2010 01:02:24, тигр-мыгр
Ох уж этот вопрос "зачем"... Я не знаю, "зачем". И никогда не знала. Уже во взрослом возрасте я услышала, что так дети воруют любовь и мне эта версия понравилась. У меня мозги были отличные, и про то что это плохо я знала. И ловили меня, и беседовали. И стыдно было, что я вор, да. Но я воровала. Это была внутренняя потребность, иррациональная, если хотите -из "подсознания" (хотя я не очень понимаю, что это). НАДО было воровать. Умом все прекрасно понимала. Но тот же ум использовала, чтобы лучше шифроваться. 04.03.2010 23:06:40, навеяно
от "недостатка любви", "диктатуры в доме" - это все отговорки от псиxологов.
Существует физиология, особенности функционирования системы - отсюда все и проблемы.
04.03.2010 23:32:39, трошина
Кабриолетта
+ тыща. Как пример люди после инсульта. Одинаково подозрительны, у них одинаково кто-то что-то утаскивает тайком, кто-то хочет им напакостить. 05.03.2010 09:19:00, Кабриолетта
Это что же за особенности такие?:) 04.03.2010 23:49:23, тигр-мыгр
Если не сложно, можете пояснить про физиологию? Я была не здоровым ребенком. Это сейчас известно про многие псих. отклонения (не страшный диагноз, а бытовой какой-нибудь). Полагаю, в мое время всяких умных слов было сильно меньше на эту тему.
Так вот, в чем может быть специфика функционирования НС в таком случае? Меня колбасило очень долго. Может правда это химия какая-то.
04.03.2010 23:41:19, навеяно
Да, именно физиология и xимия организма, при том, что физиология - первична.
Я сознательно не привожу пост той темы, указывающий на некоторые причины поведенческиx отклонений. Назову лишь мозговую дисфункцию и незрелость мозга.
Именно они являются основополагающими в формировании взглядов и поведения человака. Именно в ниx я вижу обьяснение изменениям, происxодящиx в поведении человека, наxодящегося под воздействием алгоголя или наркотиков. Медикаментозная терапия поведенческиx отклонений - дополнительное тому доказательство. Поскольку человек является живым организмом, то и процесс его функционирования постоянно меняется, отсюда и изменения как в поведении человека, так и восприятии им жизни. Если бы было не так, то никакие бы таблетки не работали, ежедневныx нравоучений было бы достаточно.
05.03.2010 01:31:45, трошина
Спасибо, понятно. 05.03.2010 01:34:15, навеяно
ну лет в 6-10 я еще могу понять эту причину "не хватает любви", хотя мне эта причина кажется надуманной, поскольку в этом возрасте дети чаще воруюют друг у друга, из зависти, а не из дома, у родителей. Но лет в 15 у родителей? Мне кажется, это уже из серии "иногда банан это просто банан". Элементарно нужны деньги. 04.03.2010 23:10:38, Hel
Да не нужны были мне деньги! Еда и одежда была. Друзей не было - т.е. для понта купить шмотку/сигареты еще что-то не надо было - некуда и незачем. Плюс если что, деньги мне давали, семья-то не бедная в общем, а средняя. 04.03.2010 23:12:58, навеяно
А у меня в 16 лет вообще не было карманных денег. Как класса. И мне почему-то и в голову не приходило воровать. А если бы пришло, то родителям точно не пришло бы в голову "в награду" за это начать-таки выдавать мне карманные деньги. 04.03.2010 23:04:28, маугленок
А как без денег в 16 лет? А если захочется мороженое, булочку, заколочку. цветочек, сигаретку:)..да даже на проезд. 04.03.2010 23:07:30, Hel
Булочки дома в шкафу. Ездить без ведома родителей мне никуда не надо было (я не в Москве живу). На заколочку родители бы дали (и дали бы с радостью, потому что я не интересовалась заколочками и их это волновало). Про сигаретки речь не шла, меня за них прибили бы, да и самой не хотелось ни разу. На мороженое надо взять деньги в тумбочке :), купить мороденого на всю семью и вечером 1)сообщить, что на десерт мороженое, и 2)отсчитаться, сколько оно стоило и где сдача. 04.03.2010 23:14:34, маугленок
Речь не об общественных деньгах (о которых надо отчитываться и сдавать сдачу), такие у меня тоже были. Речь именно о неподоктрольных, которые выдаются ребенку на неделю, например. Мне выдавали рубль:) При том, что "на мороженое, проезд" каждый день выдавалось еще по 30 копеек, 20 на мороженое, 10 на проезд:)) Блин, столько времени прошло, а ведь помню:)). Но когда мы с команией решали, что надо поехать еще вот туда, туда, туда..а там кино..бац, рубля и нет. А он на неделю..а у других есть и они могут ездить..ну и результат 04.03.2010 23:24:42, Hel
Повторя - неподконтрольных денег у меня не было. Нет, если мы классом ездили в театр или даже если я одна ехала на курсы в Москву, мне давали сколько-то (кажется, рубль) и не требовали отчета. Но это нечасто, а как правило, карманных денег не было. Ни копейки. 04.03.2010 23:34:15, маугленок
Мне не понять..правда. В 16 ведь уже взрослая девушка 04.03.2010 23:36:13, Hel
Не знаю, у меня как-то не было проблем. В том числе и в самооценке или как там выразиться. "Взрослая девушка" - это та, которая сама зарабатывает (у меня, кстати, пара одноклассниц подрабатывали летом, я им завидовала).
А человек, который сидит на шее родителей - это ребенок. И какие еще неподконтрольные деньги у ребенка?
04.03.2010 23:38:46, маугленок
ну вот например моему старшему 10 лет. ребенок ребенком еще.но-у него свои вкусы и свои интересы.которые сильно отличаются от моих.и тем более от того,что ребенка должно интересовать по мнению мужа:) как только у ребенка появилась определенная сумма в месяц,которую он может потратить как хочет(единственно,эт­о не должно быть опасно для здоровья),имчесли слезы и обиды.хочет ребенок,копит деньги на что-то более крупное.хочет-покупает хоть на всю сумму какую-то фигню:) хочет,добавляет на подарок другу ко ДР...
я,кстати,считаю себя вполне взрослой женщиной.при этом-ни копейки не зарабатываю.
05.03.2010 00:04:08, StickA
Я не свою нынешнюю позицию озвучиваю, а свое тогдашнее мироощущение. И оно меня тогла не тяготило.
У моего сына тоже есть фиксированная сумма в месяц. А у меня не было. И ничего, нормально жила :)
05.03.2010 00:13:20, маугленок
А зачем,если вас позиция родителей полностью устраивала и не тяготила,вы воспитываете своего ребенка иначе? 05.03.2010 03:11:34, StickA
Вероятно, затем, что за годы, прошедшие с моих 16 лет, мои взгляды могли поменяться :) 05.03.2010 20:01:03, маугленок
я не считаю ребенка сидящим на шее 04.03.2010 23:52:00, Шерлок
А какие варианты? Или зарабатывать самому, или сидеть на шее.
Да, выражение грубовато, можно было бы сказать иначе, но суть не изменится.
05.03.2010 00:14:20, маугленок
сидеть на шее - быть в тягость. имеено другая суть 05.03.2010 09:09:00, Шерлок
Деньги на то, что он может тратить как самостоятельный человек. Да, ему их дают родители, но они уже воспринимают его как взрослого, поэтому отчета не требуют. Эти деньги - признание родителями взрослости ребенка, такой сигнал от них. Дети это понимают, поскольку им важно именно это признание в их переходный перилд:) 04.03.2010 23:50:02, Hel
Ну вот такой я была нетипичный ребенок, мне это не было нужно. Свободные деньги у меня появились только в институте (5 рублей в неделю). 05.03.2010 00:12:03, маугленок
Ребенок самостоятельно передвигается по городу, забегает в магазины, покупает еду домой или себе на перекус - как это все возможно Н-ной суммы в кармане?
Формирования навыка обращения с деньгами, опять же.
04.03.2010 23:47:52, тигр-мыгр
Повторяю, я жила (и живу) не в Москве. По городу передвигалась пешком :), перекусывала дома, продукты "для всех" покупала из подотчетных. 05.03.2010 00:10:44, маугленок
А оставить себе сдачу было запрещено? Или даже не приходило в голову? 05.03.2010 00:13:53, тигр-мыгр
Не помню уже таких подробностей.
Если купить бидон молока, то оставалось 16 копеек, и можно было выпить на 10 копеек молочного коктейля. Но про это родители знали и не возражали. А так, чтобы просто заначить - наверное, запрещалось...
05.03.2010 00:16:43, маугленок
Представляешь, даже не помню, сколько мне выдавали...А деньги у меня были всегда, без никакого отчета. 04.03.2010 23:28:27, тигр-мыгр
ну вот помня свои трудности, с сыном мы эту проблему решили тут же, как только она возникла, просто увеличили карманные 04.03.2010 23:37:49, Hel
А у старшего сейчас тоже всегда есть деньги, сейчас тем более не подконтрольные, ибо он сам по магазинам бегает.
Не представляю себе самостоятельно передвигающегося по городу ребенка без денег.
04.03.2010 23:45:31, тигр-мыгр
Не в наезд, действительно хочу понять - а где предел? Ребенку стало мало карманных денег, он стал воровать, родители прибавили... А тут ему захотелось еще новую примочку, денег опять стало мало, он опять начала воровать (уже зная по опыту, что за это денег дадут!). И что дальше? Замкнутый круг?
Да, я помню, что в вашем случае такого не получилось. Но почему? Потому ли, что тактика оказалась верна? Или причина в чем-то другом (например, Вам стало стыдно воровать, увидев такое доброе отношение к себе)? Или просто повезло?
04.03.2010 23:42:51, маугленок
Нет, речь не идет о каких-то крупных покупках. Как я приходила к родителям и говорила, что мне нужно столько-то денег, потому что мне надо купить вот это, так и наш ребенок приходил к нам и говорил, что ему нужен плеер, фотоаппарат, другой телефон и т.д.
Понятное дело, что самостоятельно он это (или я это) не купили бы.
Карманные деньги ко всему этому не имели никакого отношения.
Копить "на мечту" с них не предполагалось
05.03.2010 00:00:11, Hel
Матушка Мидоус
какой кошмар. мороженое есть только всей семьей. а если у одного горло болит, а вам захотелось мороженого, то все, сиди-терпи? 04.03.2010 23:21:10, Матушка Мидоус
Насколько я помню, тот, у кого болело горло, ел растаявшее мороженое вприкуску с горячим чаем :) 04.03.2010 23:32:46, маугленок
Пэри
наоборот, ешь двойную порцию 04.03.2010 23:27:47, Пэри
Любить надо ребёнка, не жалеть, не стыдиться, а любить. А любовь -она разная бывает.
Любящее сердце всегда чувствует как в этот момент эту любовь лучше проявить - подзатыльником, просто прижать к себе или что-то сделать вместе.
04.03.2010 22:36:18, Нуга
Любить прочитала как "лупить" ))) Понятно. Но наверно у ТАК любящих дети и не воруют. 04.03.2010 22:37:50, навеяно
Как рождается детское воровство? Что-то хочется, а не дают (например, считают вредным), или не могут дать (нет соответствующих возможностей, или не замечают, что ОЧЕНЬ хочется. Есть неуправляемая ребёнком потребность - родитель не удовлетворят её. Ребёнок пытается удовлетворить её сам.
Выходы и выборы ребёнка: попытаться сделать самому, постараться убедить, обратить внимание родителей, придумать и чем-то заменить, смириться с отсутствием или отложить, просто взять чужое.
Ребёнок начинает пытаться управлять собой и своей жизнью. Не всегда получается гладко, не всегда правильно, не всегда достигает результата.
Родитель учит ребёнка, показывая спектр выбора и возможность предсказания результатов, при необходимости демонстрирует ответственность за выбор, при необходимости помогает делать и помогает нести ответственность - идёт рядом, поддерживает (даже если идут вернуть украденное).
Дело в ребёнке - что он сам склонен выбрать. Дело в родителе -насколько он помогает ребёнку сделать правильный выбор. Не всегда то самый простой выбор - украсть, иногда проще губы закатать:)
04.03.2010 23:11:33, Нуга
Мои потребности были более менее удовлетворены. Кроме духовных) Ну там, потребность в принятии, любви и т.д. 04.03.2010 23:14:17, навеяно
Потребности ребёнка в меньшей степени материальны. Чаще это ВНИМАНИЕ родителей, скажем- чаще это ресурсы родителей (внимание, любовь, время, силы, знания,умения, эмоции, мысли, привычки и много других). Они нужны ребёнку для формирования в душе "папок" (по аналогии с виндом), где эти ресурсы будут жить, позже - пополняться ребёнком (когда пожив с ресурсами родителей он прочувтвует их и поймёт что они из себя представляют), откуда будут тратиться ребёнком на управление его жизнью.
Просто у ребёнка часто ресурс имеет визуальный образ, картинку, предметное воплощение. Деньги - образ универсального ресурса.

Я про то, что проблема воровства она может возникать у любого ребёнка. Находит ли, в состоянии найти ли выход он сам или вместе с родителями. Нужен всегда РЕСУРС, а воруют всегда ПРЕДМЕТ, цель воровства потому никогда не может быть достигнута у ребёнка. Сворованное не приносит того, что ожидалось. то может рождать повторения, а может изменение стратегии, и тогда активируется другой выбор.
Смысл один -чтобы ребёнок не воровал, родители должны делиться с ним всеми имеющимися у себя ресурсами:)
04.03.2010 23:29:52, Нуга
А воровство помогало достичь этой цели? Ощущалось удовлетворение потребности? 04.03.2010 23:17:54, Hel
Ну хотя бы был какой-то гарант безопасности. Если есть деньги, можно сбежать из дома или убить себя, когда станет совсем плохо. Собственно, для этого впоследствии они и были применены. Ну и еще иногда мелочевку покупала.
Мне самой интересно, почему я всю эту чушь творила. Вот, приходится какие-то объяснительные схемы придумывать.
04.03.2010 23:20:08, навеяно
Так цель - быть независимой. Для независимости не хватает денег. Где взять? У родителей. Вот эта схема. Все эти мысли о самоубийстве, ИМХО, из той же оперы, желание независимости.
Приплетать сбда мысли о недолюбленности, как мне кажется, чрезмерно. Это подростковый кризис самоидентификации:)
04.03.2010 23:28:49, Hel
Но воровать-то я в 7 лет начала. )) До подросткового возраста это были годы воровства) 04.03.2010 23:32:22, навеяно
А в 7 - это родительские "тебе это не надо, денег нет" и прочее. Ребенок видит, что мама купила себе новую кофточку, а новую машинку или куклу ему не купили. А почему, собственно? Ему же тоже хочется и НУЖНО. Да, вот эту двадцатую машинку, поскольку это только для родителей она точно такая же дешевка, как и те остальные, которые уже валяются в коробке и с которыми ребенок не играет, а для него вот эта, конкретная машинка - самая лучшая. Да, возможно, что на день..ну и что?
Сколько таких шмоток висят у нас по шкафам? Да и стоимость несоразмерна:)))))))­)))))
04.03.2010 23:42:29, Hel
В 10 лет мне ОЧЕНЬ хтелось игрушку, которая стоила (до сих пор помн!) ограмную сумму :) 20 копеек.
Я договорилась с мамой, что она даст мне эти 20 копеек как премию, если я больше всех малины в лесу соберу.
Воровать - вовсе не единственный выход из положения. И не самый очевидный.
04.03.2010 23:45:03, маугленок
А я просто покупала сыну эту машинку. А "малину" он собирал бесплатно 05.03.2010 00:01:55, Hel
Это лучше, безусловно. Я не говорю, что мои родители были идеальны.
Я говор, что воровать - не единственная возможность добыть машинку. Даже в 7-10 лет.
05.03.2010 00:06:17, маугленок
Зависит от ребенка. Кто-то может не собразить, что можно "договориться" с родителями и "заработать", а т.к. "машинка" очень желанна, то идут втайне на воровство 05.03.2010 00:20:13, Hel
А кто-то не сообразит, что можно украсть. 05.03.2010 00:38:28, маугленок
Скорее, сообразит украсть тот, кто заранее уверен в отказе родителей 05.03.2010 00:39:35, тигр-мыгр
угу 05.03.2010 00:43:46, Hel
Беда в том, что вещи мне были не нужны. Материальные потребности были удовлетворены как раз. 04.03.2010 23:46:46, навеяно
Это я к рассуждениям Hel про то, что воруют ради вещей. 05.03.2010 00:04:14, маугленок
Ясно 05.03.2010 00:05:35, навеяно
Нет-нет, я собирала деньги. Они лежали в шкафу. Ничего такого я себе не покупала. Уж в начальной школе так точно. 04.03.2010 23:44:38, навеяно
А у многих детей есть желание копить деньги. Просто либо родственники "играют" в эту игру, либо дарят что-то вещественное. У нас сын тоже "копил". Собирал себе в копилку мелочь, которую находил в квартире на тумбочке, например. Или из кармана выпала, когда раздевались, она и закатилась куда-нибудь. Плюс, ему бабушки-дедушки подкидывали на праздники разные денежки.
Я у него даже "занимала":)))
Он их не тратил, а просто копил, нравилось ему иметь какую-то сумму "свою", а тратить было некуда. Ему помогли в реализации этого желания.
05.03.2010 00:05:51, Hel

Показано 107 комментариев из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!