Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

случай в маршрутке и как себя вести в подобных ситуациях?

История, взятая с одного из форумов моего города.

Брат рассказал мне историю, свидетелем которой стала его знакомая девушка. Она возвращалась вечером на маршрутке, 53-й вроде. На Васляева возле кинотеатра в маршрутку сели трое парней с девушками. Парни были с пивом, наглые, холеные, матерились и вели себя крайне вызывающе. Девушки их сели, а парни остались стоять. Один из парней стоял спиной к мужчине сидевшему, и постоянно свою филейную часть совал ему в лицо. В конце-концов мужчина не выдержал и крайне вежливо попросил парня встать по-другому. На это парень стал наезжать на мужчину, оскорблять, задевать. Друзья поддержали. Начались разговоры, типа "Давай выйдем, поговорим" и т.п. На что мужчина спокойно ответил, что он выходит на остановке Янтарная и молодые люди могут выйти вместе с ним и поговорить. Тут парень как с цепи сорвался (в Корабельном районе на ост. Янтарная находится отделение милиции), стал орать, что этот мужчина - мент, гад и .т.п, начал бить его пол голове, пинать, задевать. Одна из девушек, ехавших с ними, попросила водителя остановить маршрутку и выбежала, несмотря на уговоры парня, чтобы она осталась. Тут его вообще понесло, он начал орать, что мужик виноват в том, что девушка вышла и они начали избивать мужчину. Начали вытягивать его из маршрутки, повалили на пол, начали пинать в лицо....Девочки, вся маршрутка молчала. Ни один мужчина не вступился. Водитель ехал молча. Подруга брата просто сидела и плакала. В конце-концов эти уроды вышли, а мужчина доехал до Янтарной и еле вышел из маршрутки. Чуть не упал, схватился за дерево и остался так стоять....

С эмоциональным аспектом все понятно. С одной стороны - ужас-ужас, почему никто не вмешался???? С другой - психология каждого конкретного невмешавшегося собственно понятна - страх просто парализует способность действовать. (Кстати, летом в украине был ужасный случай, когда чел с огнестрельным оружием ворвался в автобус и все, кто пытался ему противостоять, пострадали. Водитель погиб.)
А вот как правильно было действовать в этом случае? Мне кажется, что подобные вещи происходят от того, что люди совершенно не знают, как объединиться, их этому никто никогда не учил, а выступать поодиночке реально опасно. Вот если бы, блин, в школе слегка уменьшили объем бесполезных знаний, а ввели бы лучше курс самообороны, и на физре вместо прыжков через козла давали бы какие-то азы как защититься, как руки выставить, чтобы блокировать нападающего, как, в конце концов, вести себя, если тебя избивают.
02.03.2010 12:17:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Besame Mucho
К сожалению, вмешательство в данные ситуации может быть очень чревато для вмешивающегося.
Массовую драку в маршрутке могу себе представить, и лица всех, кого препровождают в отделение милиции, чтобы впаять "хулиганку".
Вот Вы рассуждаете - как быть женщине, ведь никто не заступится? А если заступится, а его в ответку прибьют? У меня есть на памяти такой случай, когда парень погиб в драке, защищая девичью честь, а у него молодая жена второго ребёнка ждала. Вот он прав был или нет? Стоило ли это его благородного порыва?
Когда известного каратиста спросили, что он будет делать, если на него нападёт стая хулиганов, он ответил: "Конечно же, убегу".
Я не говорю, что самооборона - это лишнее, но одно дело, когда на тебя напали и надо отбиться, вперёд (баллончики, электрошокеры) и совсем другое - лезть в чужие разборки.
На месте избитого мужика было бы проще не провоцировать молодняк, ищущий, куда спустить пар.
Я почему-то не думаю, что героизм в быту всегда уместен.
04.03.2010 13:37:17, Besame Mucho
А у меня в сумке всегда есть пистолет,давняя традиция хождение через пустырь. Однажды воспользовалась, отбивала хача от лиц славянской наружности. А так регулярно по баночкам. Раньше был шокер. 03.03.2010 10:25:33, местная
Не слишком сложно будет потом доказать, что это была необходимая самооборона? С нашим правосудием... Не, понятно, что если на пустыре, то тут уже без вариантов. 03.03.2010 11:10:13, ЮлияФ
Многие пишут, что ответственность лежит на водителе, который должен остановиться, позвонить, нарушить маршрут, отвезти всех в милицию и пр.
Я была свидетелем похожего случая, только отморозок был один, сначала приставал к нам с сестрой (словесно), а потом он начал бить водителя (автобус ехал!), пиная и пытаясь его вытащить из-за руля. Чудом удалось избежать аварии.
Водитель экстренно остановился, открыл дверь, выпнул его из автобуса,и поехал дальше как ни в чем не бывало. Правда, видимых повреждений ни у кого не было.
Мы позвонили мужьям, но они приехать не успели - тот скрылся.
Понятно, что страх парализует. Понятно, что женщина, к примеру, не может противостоять физической силе. В ситуации, описанной в топе, вообще отморозков была компания.
Но страшно, что каждый думает только о своей шкуре. Что, если даже найдется кто-то, кто окажет сопротивление,он останется один, никто на помощь не придет.

Что можно было сделать даже женщине в исходной ситуации постфактум:
Дать свой телефон пострадавшему и сказать, что выступишь свидетелем, или сопроводить его в милицию и дать свидетельские показания. Вызвать милицию. Случаи задержания по горячим следам редки, конечно, но они имееются. Кстати, статистика показывает, что такие преступления раскрываются чаще. Поэтому лучше попробовать заявить в милицию, использовать хоть мизерный шанс возмездия, чем ничего не делать.
02.03.2010 15:41:06, Бутылка
и всё потому, что одниx детей учат давать сдачи, а другиx - нет. :( 02.03.2010 14:37:34, трошина
а меня никто сдачи давать не учил,а я давала и если нужно дам 02.03.2010 14:41:27, Галя и
это гены, а, следовательно, другой случАй 02.03.2010 14:44:17, трошина
И?Я тоже как-то попала в такую ситуацию.Правда с такими вот идиотами быстро разобрались.Правда пиво у нас в маршрутках пить нельзя.Да и люди не молчаливые.
А слово холеные-это наверное не то слово
02.03.2010 14:02:38, Галя и
почему не то? ухоженная внешность, хорошо одетые, с запахом дорогого одеколона. это же не мешает быть моральным уродом 02.03.2010 14:19:57, ALora
Просто никогда я не встречала вот таких вот по вашему описанию людей,с бутылкой пива в зубах.Холеные моральные уроды они как-то по другому себя проявляют. 02.03.2010 14:24:17, Галя и
вообще-то да, пиво из горла для таких негламурно. но я например видела вполне гламурных дядек которые в переулке около какой-то рыгаловки распивали водку из пластиковых стаканчиков. 02.03.2010 14:43:24, ALora
а это им просто по кайфу,ну решили они просто вспомнить молодость.вот это я как раз понимаю.И как-то участвовала в таком распитии,в обществе банкира,адвоката,и владельца городских свалок. 02.03.2010 14:47:29, Галя и
Suri
Правильно было водителю к ближайшему отделению милиции поехать без остановок, и хулиганов туда сдать.
Или ему же вызвать наряд по рации,телефону (есть же у него какие-то средства связи?), они бы мигом сами смылись.
У водителей вообще есть какие-то централизованные инструкции на предмет нештатной ситуации в автобусах?
02.03.2010 13:55:51, Suri
Однозначно водитель должен был это сделать, но что делать людям, если водитель бездействует. 02.03.2010 14:52:05, ЮлияФ
Suri
можно жалобы потом писать на водителя, кстати. 02.03.2010 15:02:57, Suri
Конечно, научатся тут всякие самообороне, начнут властям да милиции сопротивление оказывать. Нет уж, сидите и молчите - повезет, и живы останетесь. 02.03.2010 12:42:00, ага
логично. 02.03.2010 12:57:52, ЮлияФ
трыньтрава
ужас :( я не знаю ответа на этот вопрос
таких отморозков я просто боюсь
02.03.2010 12:37:00, трыньтрава
всей этой самообороной можно после школы заниматься. если кто хочет. школа тут не при чём..
в данном случае правильнее имхо как-то привлечь внимание милиции - по телефону самое простое. хотя я бы не удержалась, влезла бы наверное..
02.03.2010 12:37:02, хатуль мадан
Ага, место, где ребенок проводит большую часть времени, вечно ни при чем. 02.03.2010 13:12:50, ЮлияФ
Полевка
а как действовать? У меня один знакомый в метро пытался вмешаться, так наподавший вытащил травматический пистолет и начал стрелять прямо в вагоне метро.
Я бы остановила маршрутку и вышла, параллельно позвонила 02 и сказала номер мартшрутки. Зная, где они вышли, вполне можно вычислить место проживания.
02.03.2010 12:29:00, Полевка
Я тоже себе такой вариант придумала. И безопасно, и вроде действовал... 02.03.2010 12:33:10, ЮлияФ
Водитель маршрутки должен был остановиться, однозначно. И у него есть средства связи - сообщить о драке. Везти стоящих пассажиров нельзя. Я бы писала жалобу ... куда их там пишут...

И за мужчину бы заступилась. И водителю велела бы остановиться и потребовать выйти всю дурну компанию.

А на самом деле, все больше хожу пешком. Если и еду - то метро. Там - громкая связь машиниста. Довольно-таки реагируют, вызывают наряд к вагону № на следующей же станции...
02.03.2010 12:25:00, Янyшка
Ну, стоящих пассажиров у нас все возят... 02.03.2010 12:27:43, ЮлияФ
Нет. у нас не возят. Пару раз ехала со щуки домой. Говорят сразу - выходИте. Вот билеты не всегда пассажирам дают. Но следует требовать и это! 02.03.2010 12:29:00, Янyшка
Возят,возят,только вот не все ездят. 02.03.2010 13:59:20, Галя и
Говорю же, не возят. Велят выйти. Может, не все. тут соглашусь. но маршрутки сделали новые, такой салон, с телевизором, и порядка поболе стало. Цена выросла тоже :)) 02.03.2010 14:11:00, Янyшка
Говорю же возят.И мне не понятна при чем тут цена вопроса?Что на мерседесе что на газельке цены одинаковые! 02.03.2010 14:13:41, Галя и
не только возят, но внутри маршруток есть даже табличка (не от руки, а вполне полиграфическая продукция) - кол-во сидячих мест столько-то, общее кол-во мест столько-то. разница не помню точно но где-то в 7 мест кажется 02.03.2010 14:21:26, ALora
А в мерсах,даже поручни есть над головами 02.03.2010 14:27:03, Галя и
кошмар.
глупый, наверное, вопрос, а если в милицию позвонить и сообщить, что в маршрутке такой-то происxодит избиение, они не приедут?
02.03.2010 12:22:00, Jules
Сложно представить ,что там было. Возможно, люди боялись звонить, чтобы те не переметнулись на них? В любом случае ответственность, конечно на водителе. Он обязан был звонить. Но не звонил. 02.03.2010 12:26:25, ЮлияФ
Скромная Радость
по вполне понятным причинам, я думаю.. его потом найти намного легче, чем случайного пассажира... 02.03.2010 13:01:45, Скромная Радость
Пока они приедут (если вообще приедут), то ищи ветра в поле этих отморозков:( 02.03.2010 12:23:00, Брюзжит Джонс
Кабриолетта
я за то, что сразу выходить. А водителю не ехать, пока все не успокоятся.
п.с. Слово "холеный" к матерящемуся придурку с пивом не вяжется.
02.03.2010 12:21:00, Кабриолетта
ГрандПапчик
не надо волосы мужикам красить!!! 02.03.2010 12:20:19, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!