Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

Про мужей, работу и деньги... Топиками здесь и в семейной навеяло...

Вчера возвращались с мужем с учёбы, он как всегда меня забирал - было уже после 10 вечера. Прождала его, замёрзла, сели, поехали, и тут он начинает тему о том, как надоела ему его работа, как он готов был сегодня уволиться из-за того, что бухгалтерша в их фирме совсем сдурела со своими требованиями - скоро ни одного клиента не останется, продаж не будет, будем сидеть на одном окладе и т.д. и т.п. Я грустно и молча слушала...
А потом вдруг вспомнила свою менеджера по персоналу с бывшей работы... Был один момент, мы с ней совместно приняли на работу одну женщину в подчинение мне. Через некоторое время она спросила меня, как, мол, работается. Я сказала, что всё слава Богу, хорошая и старается, внимательная и проч. И тут она мне говорит: она мне тоже сразу показалась нормальной. Сразу видно, если у женщины муж нормально зарабатывает, в ней присутствует спокойная уверенность, что она может уйти в любой момент. Нет суетливости и страха потерять работу...
Я тогда с грустью подумала: с этой позиции я должна ей казаться ненормальной... Я не помню дня ни в одном из браков, чтобы я не боялась остаться без работы, даже на непродолжительный срок. Все работы позволяли мне относительно неплохо существовать, одной или с семьёй, не залезая в долги - этого я патологически не переношу. В виду этого никогда не шла на конфликты на работе, не пыталась разрешить неприятные для себя ситуации, не имея тыла в виде другого предложения о работе... И даже имея, редко высказывала кому-нибудь истинную причину ухода...
Скажете, дело в консерватории - и я соглашусь. Просто думаю, это лечится? И если да, то чем? Как показала практика - смена мужа ситуацию в корне не изменила... Дело во мне...
Буду признательна за любые комменты - что-то вваливаюсь в глухой депрессняк...
26.02.2010 17:31:34,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
имхо, Вы неправильных мужей себе выбираете. Тоже со страху, видимо, как с работой. Отсюда и все проблемы.... 27.02.2010 15:13:36, Крохозябр
komarel
Давно думаю, как я выбираю себе мужей, но никогда не приходила в голову мысль, что со страху - спасибо, подумаю... 27.02.2010 15:33:33, komarel
Я бы поспорила с выводом Вашей кадровички. Я всегда была спокойная, как танк (или казалась таковою). Даже если на не были последние колготки и сыну накануне скормлена последняя куриная ножка, во мне жила, живёт и, надеюсь, умрёт толко вместе со мной непоколебимая ничем уверенность в том, что я всегда найду своё солнечное место даже в болоте...Поверьте, если Вы уверены в себе и своём профессионализме- Вы с голоду не помрёте даже на островах Зелёного мыса. Ваша неконфликтность- это один из Ваших плюсов. Поверьте мне, директору со стажем, сколько сейчас встречается непрофессионалов с апломбом и завышенной самооценкой, которые умеют получать, но не работать. Думаю, Вам нужно немножко приподнять планку собственной самооценки и учиться получать удовольствие от профессиональных навыков. Удачи! 27.02.2010 00:04:20, lightbreeze
komarel
Последние лет 8 гадаю, как это сделать: приподнять планку собственной самооценки :))
Спасибо Вам, я уверена, что не помру с голоду сама и близких голодом не уморю, но как же надоело жить всё время с оглядкой, всё время на грани...
P.S. думаю, как раз на островах Зелёного мыса я буду чувствовать себя скорее всего комфортно :) Я там писала ниже: были парадоксальные опыты работы - почувствовала, что выжила бы в условиях незнания языка, другой страны, другого менталитета и проч...
27.02.2010 09:47:31, komarel
Согласна. С некоторыми оговорками. Сформулировать только пока не могу. Думаю. 27.02.2010 08:15:11, Moon
+10,
особенно про удовольствие от профессиональных навыков.
27.02.2010 00:33:18, Золотое Сечение
komarel
Научите неумёху, а? Пока от моих навыков получают удовольствие другие, некоторые ими даже гордятся :)) 27.02.2010 10:29:48, komarel
Лена, рекомендаций вам надавали, а я вас немного поддержу, т.к. сама отчасти этим грешу (аналогичным вашему отношением к работе) и очень вас понимаю.
- умение менять отрасли в наше время и адаптироваться к новой деятельности - не последнее качество. дольше будете молодой, честно.
- кадровичка о которой вы пишете не очень умна и наверняка сама на содержании. человек, дорожащий местом не позволит себе такой комментарий в присутствии селф-мейд начальника о его подчиненном. Это было либо завуалированное хамство (что очень неумно и недальновидно), либо глупость (что тоже кадровику непозволительно, на этой работе надо бы на шаг вперед просчитывать), либо дама просто говорит о себе, любимой, поскольку не в состоянии думать и говорить о ком-то другом и понимать в том числе чувства тех, кто честно трудится но вот не может себе позволить не работать. С точки зрения нейролингвистическог­о программирования такая вот вербализованная оценочная информация о другом человеке - зачастую есть мессадж о себе самой! Это очень непрофессионально с ее стороны, так что не грузитесь, работайте над собой и выполняйте рекомендации ниже. Люди умеющие работать - востребованы всегда. Выше нос!
26.02.2010 22:59:30, Золотое Сечение
Согласна:) 27.02.2010 10:40:04, Karolina
komarel
Спасибо Вам большое, я уж, если честно, пожалела, что тему завела...
О кадровичке Вы скорее всего правы - и в том, что она могла позволить себе не работать, и в том, что возможно завуалированно пыталась уколоть меня (у нас незадолго до тех событий возникло некоторое непонимание - долго рассказывать, но в целом мне дали понять, что должность, на которую я пришла с опытом администрирования и руководства и с красным дипломом востфака универа, слишком унизительна для девушки, с опытом работы секретарём в маленькой фирме и с дипломом (возможно, даже и красным :)) Краснодарского института иностранных языков). После этого у нас ещё были прецеденты, но моя начальница всегда меня ограждала от её посягательств, пока её не уволили. А подчинённая моя (и до определённых событий моя подруга), если интересно, до сих пор там работает, её повысили, фирма очень хорошая, западная, и хоть она и клянётся каждый раз, что уволится, однако же все ещё не уволилась - уже 5 лет скоро :))
26.02.2010 23:35:54, komarel
Полевка
Вы сколько лет работаете? Стали за эти годы высококлассным специалистом в своей отрасли? Если да, то нечего переживать, хорошие спецы всегда востребованны. Живите с этой уверенностью и будет Вам счастье:) 26.02.2010 20:35:00, Полевка
komarel
Работаю 12 лет, высококлассным специалистом не стала, т.к. я всегда вне своей отрасли :) Нет, не правда, 2-3 года работала в своей отрасли :)) 26.02.2010 20:47:41, komarel
Полевка
то есть каждый раз у вас совсем новая работа? 26.02.2010 22:11:00, Полевка
komarel
Даже не знаю, что и сказать - в принципе, да 26.02.2010 22:42:22, komarel
Полевка
значит вы разносторонняя личность и всегда найдете себе применение 26.02.2010 23:43:00, Полевка
komarel
Понимаете, не совсем об этом речь... Я искренне завидую профессионалам в какой-то узкой области (или широкой, не столь важно). Вот идёт себе человек по ступенечкам вверх (взять аудиторов, к примеру), иногда просто горизонтально, иногда по диагонали вверх-вниз, иногда на лифте, а мне в утешение только и остается, что умиляться собственной разносторонностью :)) 27.02.2010 09:18:33, komarel
Полевка
ой, а мне чего-то так моя область надоела:(, за 14 лет. Очень хочется чего-то другого, но я еще для себя не сформулировала, чего и как 27.02.2010 10:33:00, Полевка
komarel
Я кратко себе это сформулировала бы так: заработай себе право на дауншифтинг (в хорошем смысле, а не "пришёл менеджером в Макдональдс с должности зам. директора крупного банка", это идиотизЬм, а не дауншифтинг) :)) Вы, скорее всего, уже заработали, теперь можете себе позволить выбирать что-то другое, не рискуя при этом потерять привычный уровень жизни...
Об этом я :)
27.02.2010 10:55:34, komarel
Объясните мне, бестолковой, пожалуйста, про делегирование, ответственность выше-ниже, и всякое такое. Может, я не так понимаю ? как это происходит и против чего вы готовы/не готовы выступать ? 26.02.2010 18:30:03, Маро
komarel
Сложно, но я попробую: В отделе, где я работаю сейчас, кроме меня есть только один человек, он - академический директор образовательной программы (пытаюсь обойтись без ненужных деталей), а я, как бы это сказать, официально заведующий этой программой. Директор мой - француз, со всеми вытекающими, ни слова по-русски, внутренних процедур не знает, да и не стремится. За них как бы отвечает технический специалист, т.е. я, но все ключевые решения и ответственность должен принимать и нести он. При этом в любых приказах/распоряжени­ях фигурирую я наряду с заместителями декана по другим программам. Всё логично - его взяли для развития нашей программы и выведения её на международный уровень. Но! как это ни странно, всю работу делаю я (никаких менеджеров программ на моей программе нет и не предвидится): от написания приветственного слова академ. директора на сайте до бронирования аудиторий для проведения занятий, с момента моего прихода на работу мне настоятельно рекомендуют заняться РАЗРАБОТКОЙ образовательного стандарта по нашей программе, которого пока нет в стране... Я же должна разрабатывать и переводить ПОЛОЖЕНИЕ о программе... При этом бесконечно получаю письма, ну где же, где, меня вызывают на учёный совет (хотя людей на моей должности никогда туда не вызывают), не говоря про совещания, которые касаются деканов факультетов... Это вообще нонсенс. Смущает некоторая вилка в фактич. и юридич. ответственности, если коротенько. Простите, что-то Остапа понесло...
И всё бы замечательно, только всё больше напоминает:
- В песчаный карьер?
- Я!
- На молокозавод?
- Я!
26.02.2010 18:43:28, komarel
Может, не помогу, но поддержу.
Моя близкая подруга работает в одной из ведущих экономических школ на должностях примерно схожих с Вашими. Ей очень интересно, но она рыдает - примерно на те же темы, что и Вы. У подруги гигантский опыт - по менеджменту, оценке, управлению, пиару и тыпы. И все равно - она ругается страшно на то ж самое что и вы - то бишь на неотлаженные процессы и на безалаберность академического директора :) . И да, иногда рассматривает возможность ухода - когда ее сильно это все достает. Но пока что не ушла. Уж больно контора сильная-интересная.

Так что: либо уходить Вам надо, либо найти положительные стороны, смириться и начинать выруливать в имеющейся обстановке.
26.02.2010 19:55:03, МоЗайка
komarel
Спасибо, я честно пробую :))
Но так и хочется напомнить руководству старый английский анекдот про "стричь и поливать, и так 200 лет" :))
26.02.2010 20:00:33, komarel
:) Только надо уходит с позиции жертвы на позицию заинтересованного соавтора программы. В роли жертвы Вы себя сами замучаете. 26.02.2010 20:07:11, МоЗайка
komarel
Сама себя в роли жертвы терпеть не могу :) 26.02.2010 20:20:05, komarel
ну вот, кое-что начинает проясняться. на вас нагружают, вы и везете :( где вы видели впахивающего француза (пардон, ничего личного) ? я не видела :) увижу ли ?:)) 26.02.2010 19:06:08, Маро
komarel
Я пытаюсь понять, как строить линию поведения в таких условиях или это в принципе не поможет и нужно всё-таки уходить :) А впахивающего француза я тоже ни одного не видела - это правда... 26.02.2010 19:09:17, komarel
так учитесь у своего же начальника ! вам такой бесценный мастер класс достался, я серьезно: как не напрягаться и выполнять свою работу. заметьте, его же никто не гонит и бездельником не обзывают - еще, небось, vooyage alloaction платят... как научитесь - приходите, обсудим :) 26.02.2010 19:18:58, Маро
komarel
Я бы рада научиться у него "делегированию", жаль некому :)) 26.02.2010 19:22:28, komarel
стоп. вы же не начинаете сейчас играть в игру "да, но..." ? :)))) смотрите шире, делегирование - это только 1 из инструментов, а вам нужна вся система. 26.02.2010 19:30:28, Маро
komarel
Ок, буду учиться :)) 26.02.2010 19:33:43, komarel
:)) 26.02.2010 19:36:13, Маро
Вы понимаете,что основная задача любого человека,имеющего начальника:)) это принести УСПЕХ этому начальнику?:) 26.02.2010 18:48:10, Karolina
А знаете, я рассказала эту точку зрения одному знакомому голландскому маркетинговому директору, а он - не согласен с таким подходом.... поймаю его чуть позже и спрошу почему.
Или он не искренен?
26.02.2010 20:16:17, МоЗайка
Не искренен или в несознанке.Логика то где?
Странно нанимать себе подчиненных,которые будут тебе вредить,думать только о своих интересах и так далее.
27.02.2010 10:41:43, Karolina
komarel
Да не совсем так: думай о подчинённом так (считай: поступай с ним так), чтобы стимулировать его к принесению ещё большего успеха тебе, как начальнику, пусть ваши интересы будут взаимодополнять друг друга :)) 27.02.2010 10:58:47, komarel
не-не, Лен, тут еще фактор разных менталитетов, извини... 26.02.2010 19:07:29, Маро
komarel
Вы не поверите: он мне сочувствует и видит, как мне тяжело, говорит, мы! должны обосновать, что нам нужен ещё человек на программу :)) Только у него не возникает сомнений, кто будет ещё и его личным помощником подрабатывать на добровольных тассать началах :)) 26.02.2010 19:11:53, komarel
В смысле - про французов? ИМХо,но в данном случае(с французами-то) все это еще более актуально:)) 26.02.2010 19:11:11, Karolina
я не про это :) то, что ты говоришь, - аксиома. просто тут некая специфика, я чую...:) 26.02.2010 19:23:10, Маро
Несомненно любой совет нуждается в адаптации:))
Забываю все время это приписывать:))
27.02.2010 10:42:10, Karolina
komarel
Как при этом не загнуться? Объясните :) Мне это напоминает: и на твоей могиле будет играть музыка, но ты её не услышишь... (с) 26.02.2010 18:49:45, komarel
ну..хм..я не только не загнулась - но и крайне довольна сегодняшними результатами:))
но это непросто,конечно,был­о:).И заняло 15 лет:)
Да и.. возможно - Вам это не нужно.Или Вы от природы нежная и не сможете:)) что тоже неплохо:)
Но если кратко - надо уметь верно выбирать себе начальника,уважать его и все будет хорошо:))
26.02.2010 18:51:49, Karolina
komarel
Тягловые лошади бывают нежными? :)
Я работаю 12 лет...
26.02.2010 18:54:01, komarel
15 лет я отсчитываю с момента ПОНИМАНИЯ того,о чем я тут Вам пишу:)).
Пока у Вас стаж в этом смысле- ноль лет:)
и тягловость тут нипричем:)
26.02.2010 18:55:41, Karolina
Респект! 26.02.2010 19:59:50, МоЗайка
komarel
Спасибо, поняла :) 26.02.2010 18:59:03, komarel
Удачи:)обращайтесь если что:) 26.02.2010 19:02:06, Karolina
Ну если любые комменты нужны... Была у меня когда-то работа хорошая и любимая. А потом директор влез в весьма сомнительные дела. Я недолго пыталась его остановить 26.02.2010 18:00:24, неважно
komarel
А сейчас? Хорошая, но не любимая? Или ни то, ни другое? 26.02.2010 18:04:00, komarel
Сейчас еще лучше, но уходила я в никуда.

А вы-то что выбрали бы?
26.02.2010 18:30:22, неважно
komarel
Я очень терпеливая, до последнего бы, наверное, держалась за любимую работу... 26.02.2010 18:44:37, komarel
Лида Удоева
Мы ровесницы. Юность пришлась на 90е. С мал-мальски квалифицированной работой тогда была ж..па (разве если переводчиком).

Моя подружка, тоже физфак МГУ, была вынуждена работать зимой на открытом рынке. Я тогда поняла, что если попаду на рынок - сдохну. И что морально готова на любую "чистую" работу в теплом помещении, и что даже за фиговые деньги буду этой работой дорожить. Лишь бы не попасть на тот рынок.

А младшее поколение уже избаловано предложениями работы. Другой бэкграунд, другое поведение.

Что делать с этим опытом? Мне он кажется полезным опытом реальной жизни. Который - не дай Бог - но может пригодиться. Постараюсь на словах передать своим детям.
26.02.2010 17:56:46, Лида Удоева
komarel
У меня и пародоксальные опыты с работой были (смешно сказать), и да, они дали мне уверенность, что я в любой ситуации найду выход, другое дело, что я попытаюсь сделать всё возможное и невозможное, чтобы в такую ситуацию не попасть... 26.02.2010 18:06:34, komarel
Лида Удоева
Так это замечательно! Мне кажется, такой опыт дает железную уверенность в себе.
Завидую белой завистью, сама-то я никогда не выходила за пределы узкой специализации и панически боюсь "большого мира".
26.02.2010 19:35:52, Лида Удоева
komarel
А я как-то всё время за пределами узкой специализации, и белой завистью завидую тем, кто добился чего-то, не выходя за пределы узкой специализации :)) 26.02.2010 19:44:58, komarel
"""Сразу видно, если у женщины муж нормально зарабатывает, в ней присутствует спокойная уверенность, что она может уйти в любой момент. Нет суетливости и страха потерять работу""...
С такими стартовыми данными - женщина не поднимется выше определенного уровня:)
То есть такие кандидаты хороши,но на позициях ниже среднего:).
26.02.2010 17:37:23, Karolina
ZAIA
такие кандидаты, кстати, вообще не особо хороши. ибо не замотивированы на работу вообще.
пока личной ответственности и желания хватает - будут вкалывать наравне со всеми, надоело строить из себя рабочую лошадку - досвидос. все это я наблюдала со стороны, работала у нас такая фифа, муж - генеральный директор содружественной крупной фирмы :))) толку было мало, сначала , в общем, работала, но имела сплошные "за свой счет" с мужем по командировкам, потом вообще заявление об уходе: "ой, девачки, всего хорошего, счастливо оставаться, решила я опять домом заняться."
хватило ее ...эээ... года на два, что ль.
дануна :)
меня гложет классовая зависть:))))))))
26.02.2010 21:19:00, ZAIA
komarel
Я там выше написала, чем продолжилась истории той самой моей подчинённой... 26.02.2010 23:38:24, komarel
[пусто] 26.02.2010 21:55:47
ZAIA
бедная ... вот так, из богатой гостиной, да к швабре с тряпкой.
это же ужос что.
и неужели жены богатых дядек ни на что больше не способны, кроме как уборщицами? да не...
26.02.2010 22:01:00, ZAIA
ландыш
да это она из принципа...чтоб потом иметь фору... Да я, да из-за тебя, должна была полы мыть! 26.02.2010 22:28:44, ландыш
ZAIA
а, ну тогда ладно:)
а то как бы он не вернулся?
26.02.2010 22:33:00, ZAIA
komarel
Знаю примеры, когда и выше среднего. Думаю, и в конфе есть примеры. 26.02.2010 17:39:30, komarel
Понятие СРЕДНЕГО у всех свое:)
Я вообще не понимаю,зачем брать на работу человека,не дорожащего работой? ну и не беру:))
26.02.2010 17:40:49, Karolina
КориЦЦа
да, без определния, что такое среднее, невозможно дискутировать.
не дорожит и не боится потерять - это разные вещи.
26.02.2010 18:13:26, КориЦЦа
komarel
Вот и я о том же... 26.02.2010 18:14:14, komarel
komarel
Дело не в недорожащего, а дело в том, готов ли ты отстаивать свою позицию, даже рискуя навлечь на себя предложение уволиться... Не чувствуя надёжного тыла за спиной, я никогда не рисковала, а потом было такое же чувство мерзкое, как если тебя унизили, а ты не ответил... 26.02.2010 17:46:26, komarel
а всегда ли надо свою позицию отстаивать? может, если подумать, так это и не так важно, по большому счету-то...отстаивание этой своей позиции?.... 26.02.2010 17:48:33, Лангуста
КориЦЦа
да, есть ряд работ, где это действительно требуется. входит в набор требований - иметь свою независимую позицию и уметь ее отстаивать. 26.02.2010 18:06:01, КориЦЦа
но не по вопросу объема твоих работ и оплаты:) 26.02.2010 18:06:55, Karolina
КориЦЦа
этот вопрос отстаивается раз год: )) но в течение года потом не обсуждается. 26.02.2010 18:09:19, КориЦЦа
Я,наверное,какая то странная.Но я НИ РАЗУ в жизни не обсуждала эту тему.Про подчиненных - это да.А про себя - НИ РАЗУ. 26.02.2010 18:10:14, Karolina
КориЦЦа
как это? у нас это обсуждается раз в год. стандартно. 26.02.2010 18:14:15, КориЦЦа
Ну вот у нас тоже типа.Но не моя зарплата. 26.02.2010 18:16:27, Karolina
komarel
Знаете, я в принципе не лентяй, как мне кажется. Но когда фактическая сфера моей ответственности намного превышает юридическую, и при этом зарплату я получаю в соответствии с юридической - мне кажется здесь есть повод для отстаивания своей позиции - приведение тассать в соответствие... Это как вариант 26.02.2010 17:52:52, komarel
я так и знала,что вопрос будет не в отстаивании научной позиции, а в кол-ве получаемых дензнаков:)

в этом отношении - да. помнится, был у меня конфликт по этому поводу с шефом в прошлой жизни. я-то быстро вещички собрала и ушла -- на другое место, а остальные глотали дальше...:)
правда, не только в муже тут дело было. а еще в том, что я знала, что работодатели в очередь встанут.:)
26.02.2010 17:56:55, Лангуста
КориЦЦа
ааа, ты про другую позицию. про личную. личную я на работе не отстаиваю. 26.02.2010 18:06:48, КориЦЦа
komarel
Понимаете, я знаю, что не тоже не останусь без работы, и скорее всего многие сочтут её вполне достойной, но не хочется скакать с места на место, стабильности хочется, хоть где-то...
Отстаивание научной позиции осталось в далёком прошлом...
26.02.2010 18:01:38, komarel
Я Вам секрет скажу - хотите пользуйтесь,хотите нет:))
Если хотите увеличить свою ценность как работника - откажитесь от жизненной позиции "лидер профсоюзов"
Это дает гораздо больше,чем попытки и даже ЖЕЛАНИе качать права на эту тему "скока я работаю и скока платите":)
26.02.2010 18:03:36, Karolina
komarel
Вы все же слишком сужаете: дело не столько в деньгах, сколько в попытке "делегировать" мне полномочия, которым я ни в каком виде не соответствую. К сожалению никогда не умела работать "за деньги". Тут другое...
А про лидера профсоюзов поясните, плиз.
26.02.2010 18:13:34, komarel
Не думайте,что кто-то в здравом уме поручит Вам то,что Вы не можете ВЫПОЛНИТЬ.

Можете:))

Лидер профсоюзов - это работник ,качающий(или хотящий) качать свои права.
26.02.2010 18:17:29, Karolina
Как все прикольно с "той стороны реки".
У меня вот тоже одна из проблем - то, что на меня навешивают ответственности больше, чем я брала по должности и зарплате. Это выгодно для начальника какое-то время - пока мне интересно и пока я готова терпеть несоответствие. А потом наступает увы и ах.
26.02.2010 18:26:05, МоЗайка
Я говорю как раз - СО ВСЕХ сторон:)
У меня тоже есть начальник:)
26.02.2010 18:44:51, Karolina
ну да :) 26.02.2010 19:42:36, МоЗайка
komarel
То-то и оно, что они не знают точно, могу ли я, но всегда же можно попробовать, а потом тебе же ещё и настучат, за то что "не так смогла" в том, что в принципе не дожны были поручать... Я никогда не лезла на рожон и не пыталась сказать что-то вроде: а соответствует ли Ваше поручение моей должностной инструкции, поэтому всегда всё честно делала - своё/не своё - главное, интересы дела... Только в последнее время - не проходящий нервный тик, и сердчишко барахлит... 26.02.2010 18:25:55, komarel
Вы,извините,конечно,­не понимаете самой сути РУКОВОДСТВА:)).
Поручая Вам что-то - руководитель Ваш понимает,что если Вы не справитесь - отвечать будет ОН,а вот Вы этого не понимаете:(
26.02.2010 18:46:50, Karolina
Крохозябр
с таким начальником работать - манна небесная. у меня лично очень остро стоит проблема переложения отвественности именно на меня. доходит до смешного - мне поручают дело, говорят детали. Я спрашиваю, какая цель этого дела и принципиальны ли детали выполнения. Цель объясняют, детали велят соблюдать. Объясняю, что при соблюдении деталей дело будет сделано, цель достингута не будет. Оно Вам надо? Делай как говорят, шибко умная ты тут. Пишу бумагу, мол так и так, вот дело, вот цель, вот детали, считаю нецлесообразным, предлагаю свой вариант. Не катит. Делай как сказано. Делаю. Цель не достигнута. Кто виноват? По версии начальника - я. Он же мне цель пояснил. Отвечаю на неуспех я,а он стоит со скорбным лицом перед своим руководством и говорит, что будет лучше работать с нерадивыми дебилами, которые у него работают. 27.02.2010 15:03:50, Крохозябр
komarel
С таким я не сталкивалась пока, слава Богу. Мои предложения по выполнению дел, которые поручены ему, пока только приветствуются - типа, инициативный я работник... Ну так всё просто - твоя инициатива, ты и делай :)) 27.02.2010 15:38:15, komarel
komarel
Вот я и стараюсь сделать так, чтобы отвечать ему не пришлось, т.е. ХОРОШО, но к сожалению, не могу отклонировать от себя ещё парочку...
Сути руководства я, разумеется, не понимаю...
26.02.2010 18:52:21, komarel
А откровенно поговорить.
"Мсье Жак, довольны ли Вы нашим с Вами сотрудничеством, моей работой? Спасибо, прекрасно, мне тоже доставляет удовольстве работать с Вами, я многому учусь. Могу я получить в качестве поощрения и дальнейшей мотивации (премию, повышение в должности, повышение зарплаты, образовательные услуги за счет заведения, в конце концов помощника-подчиненного?). Когда, говорите можно прийти за ответом? Ага, 24го, записываю... Я обящательно приду, спасибо. "
27.02.2010 08:32:08, Moon
komarel
Вы правы, время от времени у меня непроизвольно получается донести до него, что такая ситуация мне крайне некомфортна, тогда я получаю благодарственные письма - типа, я понимаю, дескать, что переходный период для факультета и для универа в целом, что Вы одна волочёте на себе и т.д., и т.п., подумайте, как бы нам грамотно донести до руководства, что хорошо бы нам подкинули кого-нибудь, кто СОГЛАСИЛСЯ БЫ! взять на себя часть Ваших менее значимых обязанностей, чем МОИ поручения (как-то разработка PR-компании, веб-сайта, концепции и проч.)... я в этом месте могу только истерически смеяться - он предлагает не ввести новую должность менеджера программы, а найти кого-нибудь из уже здесь работающих, кто бы согласился... Занавес...
При этом свои функции он радостно "share" со мной :))
Да, ещё ремарка: поставил высшие быллы по прохождению мной исп. срока... Поскольку бумага мигрировала в отдел кадров через меня, хотела подделать результаты на противоположные :))
27.02.2010 09:29:36, komarel
Купите пару книг на эту тему.
И прочтите их.
Многое станет ясно.
Например,когда у нас сменился акционер:)) я купила книгу вроде "Проблемы управления при покупке предприятия":))
Хотя я сама лично не покупала никаких телекомпаний и предприятий,я просто хотела найти подход и пОНИМАТЬ ПРОБЛЕМЫ своего нового руководства. И я их поняла!:)) и поэтому проблем не было ни у меня ни у них со мной.
Подход понятен?
Изучите ПРОБЛЕМЫ Ваших руководителей:)) а не свои:)
26.02.2010 18:58:00, Karolina
komarel
Спасибо, попробую, только боюсь книг по такой тематике немного, т.к. проблемы своего руководства я представляю... 26.02.2010 19:01:09, komarel
Не представляете,это я Вам говорю:)
Книг просто МОРЕ.Целые полки в магазинах.
26.02.2010 19:02:47, Karolina
komarel
А есть книги на тему: как из российской бизнес-школы слепить в короткие сроки бизнес-школу с мировым именем? 26.02.2010 19:07:12, komarel
есть. 27.02.2010 08:32:46, Moon
komarel
Пасиб, кое-что я читала, может, кинете чем-нибудь, типа ссылочки? 27.02.2010 09:30:45, komarel
Ну я то не мониторю этот рынок,просто работаю в другой сфере совсем.
Не знаю.Наверное можно,я не пробовала:)
Кроме того,я не верю в бизнес-школы:(
26.02.2010 19:12:23, Karolina
да разницы-то никакой :) продажи - они везде продажи. менеджмент - он везде менеджмент. 26.02.2010 19:31:54, Маро
komarel
Ну вот, а говорите: море...
Мой начальник (почти самый главный) - карьерист и знаменосец (если судить по стилю лидерства)
26.02.2010 19:21:07, komarel
Мож я ошибаюсь, конечно, но если человек начинает про должностную инструкцию, с ним вряд ли захочется серьезно работать. А по мне - так и в вообще работать.... 26.02.2010 18:32:33, Маро
komarel
Вот видите, поэтому я этого и не обсуждаю, но это, к сожалению, не означает, что менеджмент организовал работу так, что у человека не будет потребности обсуждать свою д.и. 26.02.2010 18:48:33, komarel
да, уже прочитала ваш ответ наверху. тут махать копьями бесполезно. попытаться поставить себя. а не отстаивать позицию. чувствуете ращницу в глаголах ?:) поставить - гл. совершенного вида. отстаивать - несоверш. вида.... 26.02.2010 19:10:01, Маро
komarel
Соглашусь, я неверно выбрала глагол, Вот именно с "поставить" у меня проблемы, как решить, кроме как уволившись, пока не знаю - ищу решения... Каролина вот советует книг почитать на тему проблем моего начальства, дабы "try working in his shoes" :)) 26.02.2010 19:15:16, komarel
Пока Вы не понимаете,что Вам не сложнее чем им:) 26.02.2010 19:16:29, Karolina
komarel
А вот в это я охотно верю, и здорово, что Вам про меня всё понятно :)) 26.02.2010 19:24:28, komarel
Я вот,хоть и пожилой человек:)) не понимаю,как это - поставить себя? если ты чего то стоишь,то не надо ничего СТАВИТЬ,это и так видно.А все эти искусственные "постановки себя" - раскусываются на раз:( 26.02.2010 19:14:35, Karolina
как пожилой человек пожилому :) чеще всего у людей (в жтой стране по кр мере)проблема как раз с "поставить" при том, что стОят они намного больше, чем сами могут это показать. особенно это видно на фоне западных спец-стов. извини :)

зы. так, смотришь, мы с тобой на пару сможем и тренинги слепить на тему :))
26.02.2010 19:28:07, Маро
Ну меня твое сообщение только радует:))
если я еще и начну СТАВИТЬ себя..эх!:)
27.02.2010 10:44:33, Karolina
Так все просто.Не нравится Вам это все - УХОДИТЕ.Если есть куда.
Некуда уйти - живите и работайте в имеющихся условиях.
Все просто.
Но "обсуждение д.и." не продвигает Вас никуда. И никогда.
26.02.2010 18:53:43, Karolina
komarel
Забавно :)... С этого я и начала, я бы ушла, но не могу - у меня нет возможности искать работу, которая будет мне нравится, т.к. скорее всего это длительный процесс... А при прочих равных длительного поиска я не могу себе позволить - мамонт в равных долях (чаще больше с моей стороны)... 26.02.2010 18:58:14, komarel
Тогда не злитесь на своих начальников.А Вы - злитесь.Думаете,это незаметно?:)
Это заметно даже МНЕ:)) и ТУТ:) а уж им???
26.02.2010 19:00:44, Karolina
komarel
Я злюсь, наверное, оттого что люди пытаются влезть на ель и не ободрать пятую точку - история уже доказала утопичность таких подходов... 26.02.2010 19:03:49, komarel
Ох...не расстраивайте меня окончательно.. 26.02.2010 19:05:11, Karolina
komarel
Это всё от узости моего восприятия :) 26.02.2010 19:26:30, komarel
Вот и я про то:))
Я даже не знаю,стоит ли мне продолжать участвовать в этом ОБСУЖДЕНИИ.
26.02.2010 18:45:32, Karolina
вообще никогда не мыслю в этом ключе:)) 26.02.2010 17:58:30, Karolina
То есть отстаивание позиции - это в ВАшей трактовке "А вот не надо на меня валить то,за что не платите?":))
Так что ли* ПОЗИЦИЯ - это вот ЭТО?
26.02.2010 17:54:36, Karolina
komarel
Да, как вариант 26.02.2010 17:55:35, komarel
Ой... 26.02.2010 17:56:10, Karolina
komarel
Извините, если разочаровала :) 26.02.2010 17:56:57, komarel
ну не разочаровали,но понимаю,что мое мнение Вам и не нужно совсем:))
Вы - о ДРУГОМ:)
26.02.2010 17:59:10, Karolina
komarel
Если Вы поможете мне посмотреть на проблему/проблемы под другим углом, буду благодарна. 26.02.2010 18:03:01, komarel
Я выше написала..
Вас сильно тормозит жизненное кредо "я член профсоюза и буду бороться за свои права!"
С таким подходом Вы со своим работодателем ВСЕГДа находитесь в оппозиции.Даже если не произносите это вслух из страха потерять работу:).
26.02.2010 18:04:51, Karolina
komarel
Я всегда более чем устраиваю своего работодателя, и так же как и Вы, никогда не обсуждаю с ним свою зп... 26.02.2010 18:17:21, komarel
Это неважно:))Вы считаете,что обсуждение зарплаты и обязанностей это равно ОТСТАИВАНИЮ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ:))
Если я верно поняла,конечно.Может и неверно.Сорри тогда.
26.02.2010 18:18:48, Karolina
komarel
Я Вам выше написала... 26.02.2010 18:27:15, komarel
"""а дело в том, готов ли ты отстаивать свою позицию, даже рискуя навлечь на себя предложение уволиться"""... Не чувствуя надёжного тыла за спиной, я никогда не рисковала, а потом было такое же чувство мерзкое, как если тебя унизили, а ты не ответил...""

Ой.. Это какая то у Вас ДРУГАЯ проблема,извините:))

Отстаивать свою ТЗ надо только в ИНТЕРЕСАХ _дела_.
И если ты делаешь это ПО ДЕЛУ и твое предложение ЦЕННО - никто уволиться и не предложит.А дадут медаль:))
26.02.2010 17:48:13, Karolina
Крохозябр
или возьмут твое ценное по делу предложение, понесут дальше, получат медаль, а тебе дадут новое поручение с задание разработать предложение в интересах дела. тогда как быть? бегать к вышествоящим начальникам и прыгать на одной ножке "это я! это я предложила!" 27.02.2010 15:10:11, Крохозябр
komarel
Такое, тоже, увы, случается... 27.02.2010 15:40:51, komarel
komarel
А если своя ТЗ касается личных интересов, которые безусловно имеют отношение и к интересам дела, но косвенно, а не прямо... 26.02.2010 17:54:50, komarel
а надо четко понимать - чего Вы хотите добиться в результате своей работы. Если просто четко работать от звонка до звонка - это одно.
А если хотите какого то роста - денег,полномочий и тд..то тогда совсем другой коленкор.
Во всем.
26.02.2010 17:57:10, Karolina
komarel
Так в том-то и дело, что ни на одной работе у меня не получается работать от звонка до звонка, даже на той, где другого в принципе не бывает... 26.02.2010 18:09:47, komarel
Это я понимаю.Но причем тут страх и НЕУМЕНИЕ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ?
Вы понимаете,что любая переработка(назовем это так) дает Вам большое конкурентное преимущество? при прочих равных - Вы на голову Выше остальных?)во всем?И Вы имеете за это бонусы,Просто научитесь их сознательно ценить.А не сетовать,что дескать "Ах,я так боюсь потерять работу,что не клянчу доплату за переработку"
Если Вы РУКОВОДИТЕЛЬ(хоть отдела из 1 человека ) - разговор о каких то переработках вообще странен,для работодателя:)
26.02.2010 18:12:57, Karolina
komarel
Ну, в данный момент я сама себе руководитель, и вместо того, чтобы грамотно сформулировать, что невозможно совмещать в себе и руководителя и подчинённых, и донести это до руководства, я рефлексирую, и до ночи сижу на работе... 26.02.2010 18:20:22, komarel
""""что невозможно совмещать в себе и руководителя и подчинённых, и донести это до руководства, я рефлексирую, и до ночи сижу на работе..."""

ПРОСТИТЕ..Это КАК??????????????
26.02.2010 18:22:53, Karolina
komarel
Это называется - менеджмент по-русски... 26.02.2010 18:30:02, komarel
Не надо про русских так.Я тоже русская и работала только в русских компаниях.Ни разу не сталкивалась с таким:) 26.02.2010 18:49:05, Karolina
komarel
Я работала и в нерусских тоже... 26.02.2010 19:30:10, komarel
Это называется бардак в голове. В вашей. 26.02.2010 18:42:00, Янyшка, строго
komarel
Можно подробнее? 26.02.2010 19:28:45, komarel
Вам просто нужно ремесло:) Найдите приемлимое и научитесь. И будете спокойны всегда - даже сидя дома сможете ненапрягаясь заработать на жизнь "если вдруг что". 26.02.2010 17:34:58, Нуга
Крохозябр
Ценное мнение! 27.02.2010 15:12:51, Крохозябр
komarel
Спасибо, думаю, Вы правы. 26.02.2010 17:40:24, komarel
а у вас - есть? 26.02.2010 17:37:00, Янyшка
Даже несколько:) 26.02.2010 17:42:23, Нуга
Такие, что помогут заработать сумму на содержание семьи? Можно спросить, какие? 26.02.2010 17:51:00, Янyшка
И даже не помогут, а уже могли и содержали, правда семья была меньше тогда. Но и сейчас у меня есть больше умений, и ещё парочка запланированы.

Какие? Ну например, в трудный момент уже зарабатывала: 1) ведущей тренингами (есть где, периодически провожу и сейчас, для удовольствия и чтобы не потерять форму);2)вышивка на машине; 3)массаж, в том числе косметологический.
26.02.2010 18:09:04, Нуга
У меня,кстати,есть:)) что меня безумно радует:) 26.02.2010 17:38:11, Karolina
и в случае чего ты будешь зрбтывть этим деньги? 26.02.2010 17:40:00, Янyшка
конечно.
Правда,думаю,вот это "в случае чего" не наступит.Скорее,я сама приму это решение:)
26.02.2010 17:41:28, Karolina
это решение принимается обычно, когда уже можно не работать :)
итак, не понятно, чем может помочь ремесло, если человек зарабатывает, и может сам содержать семью.
26.02.2010 17:42:00, Янyшка
Тем, что вселяет в уверенность, чисто психологически. 26.02.2010 17:47:46, Нуга
Мне помогает не грустить и не БОЯТЬСЯ:)) 26.02.2010 17:44:23, Karolina
komarel
Здорово! я без иронии 26.02.2010 17:47:19, komarel
не грустить да, а не бояться помогает, как мне кажется, совершенно другое :) 26.02.2010 17:46:00, Янyшка
мне помогает только это:)
а что еще может помочь?
26.02.2010 17:48:57, Karolina
профессионализм, наработка связей - все, о чем ты вчера тут и писала. 26.02.2010 17:50:00, Янyшка
Уверенность от овладения ремеслом сильнее, потому что 1-я смог освоить, 2- если профессия накроется завтра (мозги, здоровье, связи, экономика и прочее) независимо от меня, ремесло оно со мной -оно никуда не денется. 26.02.2010 17:54:50, Нуга
да, если мозги накроются... вряд ли и ремесло спасет :)) 26.02.2010 18:37:00, Янyшка
В большинстве случаев мозги накрываются частично:) Ремесло типа "руками" как раз спасёт. 26.02.2010 18:42:07, Нуга
Даже думать про такое не хочу :( 26.02.2010 18:43:00, Янyшка
так это само собой.я параллельно это делаю. 26.02.2010 17:50:57, Karolina
:) я понимаю 26.02.2010 17:52:00, Янyшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!