Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждый раз, когда читаю семейную, нахожу

Каждый раз, когда читаю семейную, нахожу для себя удивительные вещи. Обсуждают имеет ли право ребенок претендовать на квартиру родителей или не имеет. А вот у меня другой вопрос возник, а разве ребенок не является собственником части квартиры родителей? Ведь квартиры приватизируют обязательно с учетом детей, если эти дети там зарегистрированы. Наш собственником свой одной трети квартиры с трехлетнего возраста является. Ясно, что раз он тоже собственник, то и претендует на свой кусок, как родители на свои.
19.02.2010 16:10:03, Ольга*

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В квартире, где мы живем (куплена мной и мужем) - собственником не является.
У него доля (при приватизации)/пропис­ка в совершенно другой квартире:)
Но я грущу, что он туда переезжать не хочет в 18 лет (т.е. уже в этом году) хотя там места больше, а хочет с мамой-папой и дальше проживать:))
20.02.2010 13:12:03, ленивица
У меня доли у обоих детей, им 6 лет и 1 год. Покупали 4 года назад квартиру без всяких долей детям, но это было условием получения материнского капитала в 2009 году для гашения ипотеки. Ипотеку погасили - обязаны выделить детям доли, хоть по одной миллионной, но выделить.
Не скажу, что меня это радует, т.к. детям не всегда будет 6 лет и 1 год. И приводов жены-мужа мне лично совершенно не хочется. Да и проблем с опекой теперь будет немерено, если продать-обменять. Но - зато ипотека рассосалась.
У меня 1\2 доля в маминой квартире. Мама приватизировала в 1995 году, тогда еще условия обязательного выделения долей прописанным детям не было (или было, но не исполнялось). Мама сама настояла, чтоб у меня была 1\2 (мало ли что с ней, к операции готовилась). Я никакого ощущения "приведу кого хочу" никогда не имела, т.к. мама и ее покой мне дороже чужих штанов. Пока мне эта доля - только лишний гемор с налогами. Но - я единственный наследник, и в свете тех самых детских долей в моей квартире...что ж, будет угол на старости лет.
Я считаю, что чисто по человечески дети не имеют права на квартиру родителей. Но ежели это право на бумаге имеется, против него не попрешь.
20.02.2010 09:36:28, Апрелинка
У меня дети не являются собственниками ни в одной квартире. И передавать им права собственности я ни разу не собираюсь: пользоваться - пожалуйста, сколько угодно, а хотят собственности - пожалуйста, флаг в руки, зарабатывайте... 19.02.2010 22:29:31, Чиффа
меня например, больше беспокоит, что "если что", то на нашу с мужем квартиру претендуют не только дети, но и родители. и моя мама в т.ч., которая к этой квартире вобщем никаким боком... как ни кощунственно это звучит. 19.02.2010 21:41:00, ОООльга
Муж отказался прописать ребенка в свою муниципальную квартиру. Вот и как ребь может на неё претендовать?Никак 19.02.2010 21:05:57, ж
Моя квартира (родительская, где живет мама) приватизировалась на меня одну, дети в ней прописаны не были на тот момент. Наша нынешняя квартира ипотечная, после выплаты кредита муж переоформил ее мне в собственность полностью. Дети там только зарегистрированы. У брата квартира покупалась до рождения детей. 19.02.2010 19:14:31, Эристейя
У нас дети не собственники - квартира покупалась, а не приватизировалась, так что могли сделать как хотим - вот мы и не наделяли их собственностью во избежание проблем с опекой. 19.02.2010 18:46:05, Иртим
Кооперативную квартиру оформляют в собственность одного человека. Моя квартира - лично моя. А по наследству - тем более лично моя. 19.02.2010 17:48:00, пчела Майя
Но при этом мои дети имеют на жилплощадь полное право, я считаю ее общей. 19.02.2010 17:49:00, пчела Майя
не всегда. у нас квартира - бывший кооператив, платили за него, когда сыну было 3 года. По закону, когда оформляли квартиру в собственность, доли могли получить только те, кто платил, т.е. мы с мужем. У сына доли нет. 19.02.2010 17:31:00, Smile
У меня была возможность приватизировать квартиру без ребенка- просто выписать его на время к папе. Не сделала.
Теперь ребенок прекрасно может претендовать на половину квартиры. Полюбовно- привести ко мне свою новую семью/семьи. НЕполюбовно- предложить мне выкупить половину или продать и поделить
19.02.2010 17:27:00, Дина (Джума)
Вы считаете это плохо? 19.02.2010 19:19:14, Ольга*
нет, ребенок вовсе не обязательно является собственником части части родительской квартиры. как юридически, так и морально. мы с мужем купили свою квартиру не благодаря детям или при их участии, а несмотря на немалые расходы по их взращиванию. долей в нашей квартире они не имеют. и прописаны в другом месте - это правда больше сделано для свободы манипуляций с квартирой - например ее залога, продажи и пр. по месту прописки они тоже не имеют долей, квартира приватизирована до их появления. я абсолютно не планирую выделять им в нашей квартире доли. НО, они будут наследовать ее в равных долях и , если у нас будут возможности, мы готовы помогать им с приобретением ими своего жилья. и конечно они могут жить в нашем доме сколько захотят долго. 19.02.2010 17:20:57, КориЦЦа
Нет. А зачем? Мы построили квартиру, дети не собственники.
К вопросу о правах: у знакомых небольшая квартира приватизирована на пятерых. Сын (22года) подал в суд, претендует на долю. И при этом раздает доверенности на ведение дел. Вот ужас-то...
19.02.2010 16:57:57, фа
Так эти пятеро оценили бы сколько доля стоит и выдали этому сыну деньгами. Всего-то и делов. 19.02.2010 17:02:57, Ольга*
это когда деньги есть 19.02.2010 17:06:04, Dixi
Да, и когда сын уйдет, а он с ними как живет так и не уходит. просто хочет денег. "Высокие отношения!" 19.02.2010 17:09:03, фа

Показано 17 комментариев из 210

Всего ответов: 210 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.06.2017 06:33:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!