Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северо-Козлят

Ссылкой из нижней темы навеяно,

но я уже давно думала поспрашивать тут.
В ваши школьные годы приходилось ли вам наблюдать жестокость сверстников по отношению к себе подобным?
Например, я испытала на себе болезненный интерес одноклассников, когда училась полгода в сельской школе в 10 классе. Мне подбрасывали в сумку записки с угрозами, и дискомфорт от необходимости вливаться в новый коллектив у меня был очень долго связан со страхом физического насилия. Но обошлось.. Следующее полугодие мне снова пришлось начинать в новой школе, и там тоже надо мной висела угроза "прописки". Ужас, такая стремнина... Но вот лицом к лицу с опасностью не довелось столкнуться, всё какие-то иррациональные страхи в душе гнездились))
17.02.2010 19:38:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в нормальных местах учились, где такого не было никогда. 18.02.2010 09:58:41, Ольга*
Лёнча-из-Вишни
Как-то обошлось, никого не травили у меня на глазах.

Я поучилась в Казахстане (но это первый класс, самое сложное было произнести имя учительницы, я даже перевод спрашивала у нее :)), потом была Грузия, Тбилиси, тоже немного, в 4 классе (там я навек поверила в собственную красоту и неотразимость :)), и Камчатка-скучно, обыденно, но мирно и подруга как появилась тогда, так и дружим до сих пор. Я не была звездой класса, но меня все хорошо было.

А вот у сына в классе принято сбиваться в стайку...
17.02.2010 23:33:00, Лёнча-из-Вишни
Ирэна
Я сменила кучу школ, отца переводили туда-сюда, для самосохранения придумала тактику, на линейке 1го сентября я высматривала стоящих в сторонке "новичков" таких же как я, знакомилась с ними и мы шли в класс уже не одни))) так например в 4м классе реально был уже "сплоченный костяк" и нас человек 6 новеньких, началась травля, и "темную" мне устроили((( но т.к. мы объединились уже были силой))) в итоге в 5м отпачковались в свой класс.
Но это специфика воен.городков, там текучка большая каждый год кто-то уходил, а кто-то приходил. Вот у сына за 6 лет школы только 2е новеньких.
17.02.2010 21:09:00, Ирэна
Северо-Козлят
Вот и я как раз по военным городкам моталась) но реально испугалась в совсем гражданской местности. 17.02.2010 21:24:26, Северо-Козлят
Ирэна
Вот и я свою "тактику" не от хорошей жизни то выдумала((( еще в детском саду пытались "прописывать"((( вообще дети в "стаде" жестоки, вот по подному говоришь вроде адекватные, а как собъются в стаю все(((( 17.02.2010 21:29:00, Ирэна
Kira Pechenkina
Приходилось, не в школе только, а в пионер-лагере. Так вышло, что рулили в лагере детки-хулиганы-матершинники и драчуны, мне с моей муз. школой и высоколобыми интересами там было крайне неуютно. Я слишком выделялась и началось с конфликтов. Тогда я резко открыла в себе таланты к живописи и практически переехала жить в пионерскую комнату-рисовать плакаты. После этой смены я начала резко поправляться,посколь­ку кушала как одержимая, не знаю связано это как-то или нет, но "вылечиться" удалось только после замужества. 17.02.2010 21:06:14, Kira Pechenkina
ко мне - никогда. хотя я была отличница, примерница и тд, да еще и была одета хуже всех. нет, меня в школе никто ни разу не пнул за одежду и за уровень моей семьи. а у нас не было формы. в школе все отно
сились ко мне как к очень уважаемому человеку. и дети, и учителя
17.02.2010 21:06:12, Неточка Незванова
Ссылку не нашла, а - приходилось не то, что наблюдать, но однажды участвовать. Не скажу, что это была такая уж жестокость (никаких конкретных действий и оскроблений не было), но я была по ту сторону, которая дала понять новенькой девчонке в 9 классе, что ей здесь не рады.Но я и сейчас считаю, чт "жертва" была во многом сама виновата. Я и вообще по жизни не люблю, когда человек приходит в чужой монастырь со своим уставом. 17.02.2010 20:57:00, hanhi
Чуть ли не все школьные годы жила в жуткой конфронтации со сверстниками. В 12-13 лет реально думала про самоубийство. Когда впервые увидела фильм "Чучело", испытыла по отношению к героине одно чувство - зависть... 17.02.2010 20:43:26, маугленок
Cима Пoлoсатая
почему зависть? Потому что она сумела-таки справиться с ситуацией? 17.02.2010 21:55:28, Cима Пoлoсатая
Нет, потому, что она знала, ЗА ЧТО ее травят.
Меня травили ПРОСТО ТАК. Потом ,спустя несколько лет, я спрашивала у своих тогдашних мучителей. Они отвечали: "Да сами не знаем. Какое-то поветрие на всех нашло..."
17.02.2010 22:31:46, маугленок
Cима Пoлoсатая
мне тоже объявляли бойкот, в 6 классе. Но я знала, за что, за то что "мне больше всех надо".. 17.02.2010 23:19:12, Cима Пoлoсатая
А я даже в 10-12 лет понимала, что очки, неуклюжесть, то, что я не занимаюсь музыкой и не собираю календарики - это только повод. А причина в чем-то другом.
Но в чем она, эта причина - я не понимала...
17.02.2010 23:53:53, маугленок
Северо-Козлят
а сейчас - понимаете? 18.02.2010 00:07:01, Северо-Козлят
Понимаю, что причина во мне, в моем поведении, в моей реакции на издевательства.
Но и теперь далеко не уверена, что в 12-13 лет смогла бы что-то изменить. Менять надо было раньше, в 7-8... Но тогда я даже не сознавала, что у меня что-то не так.
18.02.2010 00:29:32, маугленок
Северо-Козлят
Точно надо было? сейчас-то у вас всё так, я надеюсь? а если б вы с детства были другой, то и выросли бы совсем в другую личность, и это была бы совсем другая история... Клюют тех, кто не вписывается в общую массу. А надо ли в нее вписываться, это еще большой вопрос.. 18.02.2010 00:41:49, Северо-Козлят
Да, надо было. Потому что та "другая личность" несомненно была бы счастливее. Хотя бы потому, что не жила бы до сих пор с глубоким убеждением, что ее никто никогда не любил, не любит и не будет любить (правда, насчет мужа не уверена... ведь зачем-то он живет со мной - наверное, любит, иначе зачем же?).
"Не вписываться" можно по-разному. И относиться к этому можно по-разному. Я "не вписывалась" отнюдь не из-за каких-то достоинств, скорее наоборот. И при этом очень хотела вписаться, слишком хотела.
18.02.2010 10:34:32, маугленок
Купава_
Лар, я тебе письмо написала, даже два.
Последнее ругательное. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
18.02.2010 13:39:00, Купава_
Ольга-13
Нет, никогда, ко мне всегда все хорошо относились и относятся, прям не на кого пожаловаться:-))
хотя у меня вредный характер и всегда есть свое мнение, которое я не стисняюся озвучивать:-)
17.02.2010 20:36:00, Ольга-13
Nanik
Воть ты горазда врать-то! 17.02.2010 20:59:58, Nanik
Ольга-13
Дорогая, я просто матерьял мяХко подаю, а внутри-то я сенсредь сенсоредью чиста кремень:-)))) 17.02.2010 23:22:00, Ольга-13
Северо-Козлят
да вы, поди, его в такой форме озвучиваете, что всем сразу еще больше нравитесь, и напряжение снимается)) 17.02.2010 20:46:08, Северо-Козлят
Ольга-13
да, (мы вроде на ты были?) я придирчиво отношусь к выбору формы:-)), но от этого мое мнение не страдает:-)) 17.02.2010 23:17:00, Ольга-13
у нас в класе травили девочку. 17.02.2010 20:30:34, Tигровая Mышь
Nanik
Приходилось. 17.02.2010 20:26:46, Nanik
какая жуткая ссылка
зачем столько валить на ребенка - школа по максимуму, музыка по максимуму, сьемки да еще и оценок хотеть...
ей же не в армию
17.02.2010 20:23:35, Золотое Сечение
Северо-Козлят
Проблемы-то у девочки не из-за нагрузок случились. 17.02.2010 20:33:42, Северо-Козлят
Полевка
жестокость нет, но однажды я посорилась с одноклассницей и немного подружила против нее с другой девочкой. Мама одноклассницы в ответ "подружила" против меня больше половины класса. Так до конца учебного года и прожила без друзей. На следующий год все благополучно обэтом забыли, но тогда было неприятно.
17.02.2010 20:18:00, Полевка
Северо-Козлят
бойкот это ужасно. И для жертвы, и для тех некоторых, кому надо делать выбор. 17.02.2010 20:22:44, Северо-Козлят
tЮлька
было по отношению к мне.
очень не приятные впечатления.
17.02.2010 20:05:50, tЮлька
да. 17.02.2010 20:02:09, Золотое Сечение
Эники-бэники
Мне не приходилось 17.02.2010 20:01:09, Эники-бэники
никогда не сталкивалась, но я умею вливаться в коллектив, не вливаясь, и сливаюсь с пейзажем, у меня очень сильный инстинкт самосохранения. :-) именно из-за того, что я трусовата. :-) 17.02.2010 19:57:00, Музейная редкость
Северо-Козлят
а я-то как трусовата! до сих пор вся трясуся)))) 17.02.2010 20:03:24, Северо-Козлят
я потому стараюсь не отсвечивать, ибо обладаю тонкой душевной ориентацией. :-))))) 17.02.2010 20:07:00, Музейная редкость
Ива Монтаны
Не наблюдать, а испытывать на себе, м-да.
Это был первый в жизни опыть отстаивания себя.
17.02.2010 19:49:00, Ива Монтаны
Северо-Козлят
Не расскажете?.. я вот думаю, если бы в моем случае было бы какое-то развитие ситуации, я и сейчас, взрослая и детная, не представляю, как себя вести следует(( 17.02.2010 20:02:30, Северо-Козлят
Ива Монтаны
Меня подвел фильм Чучело )) Класс повели его смотреть, и определенная группа прям вдохновилась, как же классно такой насыщенной жизнью жить. А тут удобный случай: часть класса сбежала с урока, сбежавших вычислили, а идейный вдохновитель той самой группы науськал на меня, типа это я всех сдала. И началось. Тяжко, конечно, было. Но я решила, что выстою и что они все еще у меня под каблуком будут. В другую школу переходить отказалась, родителям в школу ходить запретила, научилась огрызаться на невменяемых и толковать со вменяемыми. И так два года. В итоге я добилась всего, чего хотела. 17.02.2010 20:16:00, Ива Монтаны
Северо-Козлят
Спасибо. Полагаю, вам в работе это умение очень пригождается.
а у меня, кстати, педагогическая карьера заглохла на корню)) но это уже офф)
17.02.2010 20:20:18, Северо-Козлят
Ива Монтаны
Что только не пригождается в работе )) Когда б вы знали, из какого сора... (с)))) 17.02.2010 20:22:00, Ива Монтаны
Северо-Козлят
да я немножко представляю себе)) я б так не смог (с))
но вот это мне кажется главным для учителя - уметь договариваться со всеми.
17.02.2010 20:27:57, Северо-Козлят

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!