Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

право-лево

как вы думаете, право- и лево-рукость - это целиком и полностью данность, или, скажем, наполовину? То есть если ребенок держит игрушки и карандаши то в правой руке, то в левой, то стоит делать акцент на правую, или что суждено то само вылезет?
02.01.2010 18:03:49,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арлетт
Я - амбидекстер, т.е. у меня активны обе руки, но каждая по своему. Правой я пишу, почерк красивый)))), левой делаю практически все остальное - играю в теннис, вышиваю, ложку в левой держу. Но все это могу сделать и правой, как и левой могу прекрасно писать, только в зеркальном отражении. По словам родителей, до школы я была стопроцентной левшой, но в первом классе ручку в школе мне дали в правую руку и я сразу, без ломки, стала писать правой. А вот муж у меня стопроцентный левша, попытка переучивания которого в первом классе дала столько проблем, что и сейчас, в его 35, выплывают(((. Так что на ребенка не давите, но, периодически, предлагайте ей сделать что-то правой рукой, может она у вас тоже амбидекстер. В жизни это очень удобно)))). 03.01.2010 15:03:49, Арлетт
у моей старшей амбидекстра почерк тоже не ужасный и быстрый, но правой рукой она пишет как левша левой. очень необычные соединения и окончания букв. и почерк выпрямленный. руки у нее тоже обе активны каждая по- своему. держаться за что-то, мяч бросать, ловить что-то это левая. пишет-рисует, ест правой. лево-право вспоминает до сих пор по руке которой пишет. левой тоже может писать но хуже. но может. я как правша левой совсем не могу ничего, только в бадминтон играть. 03.01.2010 17:53:24, ALora
Tomsik
Меня переучили (по словам мамы, которая и переучивала) еще ДО детского сада. Как только заметили, что я пытаюсь все делать левой рукой. Ну... "безрукости" не наблюдается ;-), определенный дискомфорт появился в последний год, когда заболел ЛЕВЫЙ плечевой сустав - вдруг стало заметно, как же важна для меня в повседневной жизни именно левая рука, xотя я практически все делаю правой!. Почерк ... ну... ВСЕ три года начальной школы моя первая учительница страдала над моими тетрадками, маме говорила "я знаю, что в Тамариныx тетрадкаx нету НИ ОДНОЙ ошибки - но заставить себя взять в руки этот кошмар я не могу..." стреляла в тире ВСЕГДА "с левого плеча" - потому что правый глаз у меня имеет 4 % зрения... меньше 27 из 30 не выбивала. Но в середине-конце 60-x- начале 70x маленьким левшам было все-таки труднее приспосабливаться к праворукой окружающей среде. В наше время я бы особенно не заморачивалась с переучиванием - все-таки уже есть и ручки, и ножницы, да и другие инструменты "для левшей". Сын "сам определялся" - остановился таки на праворукости. 03.01.2010 12:29:20, Tomsik
Если можно, то не трогайте ребенка, не переучивайте. Я левша, переучили в первом классе писать правой, человек который это сделал, так и перестал быть близким и родным,а я перестала доверять близким. Потом были постоянные травмы, не знание, где право, где лево, постоянные грамматические ошибки. Травмы прошли, как только я перестала постоянно задумываться, какой рукой писать. Есть куча тестов, которые определяют, действительно ли ваш ребенок левша или может делать все разными руками. Посмотрите и не спешите. А про то, что мир не приспособлен для левшей, да, это так, но то что Вы получите переучив, будет ещё хуже. Кстати сейчас, есть и прописи для левшей, и ручки и ножницы, не надо пугаться того, что ребенок отличается от Вас . 02.01.2010 23:42:48, Кря
Я левша на 100%. Пытались переучивать в детстве -бесполезно. В саду воспитатели кричали, чтобы я ложку взяла правой рукой -я тут же перекладывала в левую. Учительница в первом классе мне чудная попалась -ни разу не гнобила меня за леворукость, просто выдала мне дополнительную пропись, чтобы я дома училась в ней писать правой рукой (в классе я вместе со всеми писала привычной левой). Я честно дома тренировалась писать правой -каждый день по полчаса в этой прописи, и у меня ни-че-го не получалось. От меня отстали. В итоге из"дискомфорта" -ужасный почерк ( и то, он уже в старших классах стал ужасным, а в первом классе был образцово-показательным:), и полная "безрукость" -в смысле, что-то руками делать ( типа шить -вязать) практически нереально. Ну, неуклюжие очень руки. Перед НГ я со слезами на глазах вместе с ребенком поделки делала - и смех, и грех:) так хотелось ребенку показать, сколько красивых поделок можно к празднику сделать, столько у самой в голове идей было, в итоге вырезание банальной снежинки мне стоило больших трудов. Это, пожалуй, и все неудобства - а так в основном не ощущаю леворукость как помеху. Такие вот откровения левши:)
Знаю, кстати, и "частичных" левшей- когда пишут правой рукой и едят левой, и наоборот.
02.01.2010 22:38:39, white-dove
А меня бабушка переучила еще в четыре года. 02.01.2010 23:54:16, Ольга*
KatyaM
Не переучивать! Я - переученная левша, общалась со многими такими же знакомыми и у многих похожие проблемы. У меня, например, напрочь отсутствует ориентация право-лево. Раньше вообще определяла только по родинке на левой руке. Так что обучение вождению машины та еще проблема была. И переучивали меня в школе, т.е. только писать. В остальном моя леворуковсть сохранилась. Так что мне еще неудобнее жить, чем непереученным левшам. 02.01.2010 21:57:46, KatyaM
Вооkашка
У меня подруга - ни разу не левша - тоже путает. Ей легче спросить:"Туда?" - и показать рукой. Это даже как-то называется :)) 02.01.2010 23:44:07, Вооkашка
пространственный кретинизм:) у меня правши он очень сильно присутствует. и у старшей-амбидекстра тоже. но у меня похоже хуже ситуаций - я до исх пор людям объясняя направление говорю вот сюда направо, показывая рукой налево. 03.01.2010 00:59:32, ALora
Кобра Гадюковна
Я правша, но тоже путаю право-лево. 02.01.2010 22:10:52, Кобра Гадюковна
KatyaM
Бывает))) Я не путаю - я просто не знаю... 02.01.2010 22:32:12, KatyaM
Кобра Гадюковна
Я оооочень долго соображаю. Потом говорю, обычно неправильно.
Если надо дорогу показывать, муж переспрашивает: так на какое лево поедем? твое или правильное?
02.01.2010 23:50:39, Кобра Гадюковна
Подписываюсь и это не возможно объяснить, просто не передаваемые ощущения. Я проверяю какой рукой пишу и только тогда могу сказать где право 02.01.2010 23:46:14, Кря
ФеврАлёна Нарбертовна
+1 такая же, сначала вспомню, какой рукой ем, потом говорю :-)право или лево 03.01.2010 11:40:44, ФеврАлёна Нарбертовна
AS
насколько удобно жить левше - попробуйте на один день забинтовать Правую руку и проехаться по городу и зайти в магазин...Сразу становятся понятны разные мелочи. Двери, банкоматы, турникеты в метро и автобусе, водопроводные краны....Дома можно подстроиться, но вне дома приходится привыкать к сложностям... 02.01.2010 20:05:30, AS
да какие сложности? левшам наоборот кажется , что если привязать левую руку и заставить ездить по городу -вот где начнется засада:) 02.01.2010 22:42:17, white-dove
червячок
Э-э-э-э вы левша?
Любому левше гораздо удобнее листать книгу левой, прикладывать проездной в метро ЛЕВОЙ рукой, нежели переучиваться...
02.01.2010 20:06:36, червячок
AS
если есть возможность выбора, ненавязчивого (без привязывания и битья) обучения и развития правой руки - я за такую работу.
Я не левша (проездной часто прикладываю левой :)) . Наверное, и дети не были яркими левшами, но усилия (без слов, а созданием ситуаций, что правой рукой ближе, удобнее) к развитию правой руки прилагались значительные.
02.01.2010 20:29:37, AS
Неудобство в том, не можешь себе позволить думать в этот момент о чём-нибудь другом, иначе тут же наткнёшься на свою же левую руку:) 02.01.2010 20:12:59, Нуга
червячок
ну вот нет у меня этого, абсолютно.) 02.01.2010 20:15:29, червячок
и у меня нет:) все делается левой рукой абсолютно "на автомате" 02.01.2010 22:40:26, white-dove
Значит научились незадумываясь быстро отдёргивать:))

На самом деле всё дело в том, как полушария перераспределяют между собой работу - это индивидуально и непредсказуемо. У кого-то легко, у кого-то трудно, для кого-то может и опасным стать в один момент.
02.01.2010 20:21:32, Нуга
AS
если получится ненавязчиво усилить правую руку (класть ложку, карандаши с правой стороны, все предлагать справа) - то хорошо.
Так как мир все-таки праворукий - двери, турникеты в метро и прочее, даже книжку листать удобнее у нас правой рукой, что привычно-обычно для правой руки...
Не получится - узнаете много нового о мире...
02.01.2010 19:53:28, AS
ИМХО - данность, врожденность... В свое время была много копьв сломано в наших же конфах (у Симы можно поспрашивать - она мне года четыре назад помогла с левшеством) Левшество это совсем не рукость... А вот рукость можно "сделать" привычную, вопрос зачем? и кому это надо... Почитайте "эти невероятные левши" Семеновича... 02.01.2010 19:29:09, Софико
отрывочно познакомиться можно здесь - на самом деле хорошая книга. 02.01.2010 19:44:40, Нуга
Не надо акцентов. Я сама всю жизнь пишу правой рукой, но всем остальным, как бы это выразиться, руководит левая часть. У меня толчковая левая нога, из-за этого я даже на физкультуре прыгала с другой стороны, единственная из всего класса. Я шгаю с левой ноги, бесознательные движения совершаю левой рукой, и т.д. И левой рукой владею ненамного хуже правой. 02.01.2010 18:41:43, Эристейя
Вооkашка
У меня есть двое знакомых - уже взрослых дядек - которые едят и пишут обеими руками, а рисуют, например, или паяют - левой. Их в своё время переучивали, но до конца так и не переучили. 02.01.2010 18:41:43, Вооkашка
Мне кажется не нужно делать никаких акцентов, во всем мире уже давно левшей оставили в покое :) никто никого не переучивает, и в школе тоже 02.01.2010 18:35:05, Зеленый чай
ПривеТ.Т.
левша и двурукий ребёнок - две большие разницы 02.01.2010 18:36:41, ПривеТ.Т.
а что такого страшного в двурукости? 02.01.2010 18:52:56, Зеленый чай, жена двурукого мужа
ПривеТ.Т.
ничего страшного, сплошные преимущества :) 02.01.2010 20:27:37, ПривеТ.Т.
червячок
у жены особенно) 02.01.2010 20:30:52, червячок
:))))) 02.01.2010 20:45:12, Зеленый чай
он пока еще не двурукий, просто беспорядочный :) 02.01.2010 18:38:55, Zola
Он или она? Читала, что у девочек ведущая рука позднее определяется.
Моя ещё в 6 лет была явным амбидекстром, сейчас правша.
А я действовала ровно так, как ПриветТТ описала ниже. Была готова, кстати, переключить её на левую руку и в письме, если увижу, что она в остальных действиях к ней склонится, но не пришлось.
02.01.2010 18:55:52, Елна
пчела Майя
У нас и мальчику в пять лет было все равно, какой рукой что делать. Оказалось, что правша. 02.01.2010 19:37:59, пчела Майя
а мы со старшей так и не определились. она вполне типичным амбидекстром была - особенно когда рисовала одновременно двумя руками. не каляки-маляки как в 2-3 года, а вполне осознанно в 5 лет. и писала печатными с абсолютным отзеркаливанием и справа-налево и с переводом строки снизу вверх.

теперь имеет почерк как у левши, только пишет правой рукой. но я ей под правую действительно с дошкольного возраста подкладывала карандаш-ручку.
02.01.2010 22:36:02, ALora
мальчик у меня был явный правша с младенчества как раз.
А девочка такая была действительно не совсем типична(но я не претендую на уникальность, конечно:)), потому что я видела кипу школьных тестов - просто сама искала среди многих дочкин - её обрисовки и дорожки , выполненные разными руками, были одинаковы абсолютно, таких там не было больше, кажется.
02.01.2010 19:39:21, Елна
он... вот сейчас как раз мечом размахивал, левой рукой, чем меня и удивил очередной раз. Я уж думала, что оружие - это святое :)) 02.01.2010 18:57:45, Zola
мальчики тоже люди, имеющие индивидуальность:)
Моя перекладывала постоянно, и при письме, очень долго возилась, поэтому я ей вложила ручку в правую руку и сказала постараться не перекладывать:). Но наблюдада некоторое время, не тяжело ли - нет, нормально. Право-лево,кстати, совсем не путала, лет с 5 точно, хотя говорят, что у амбидекстров с этим проблемы.
02.01.2010 19:03:17, Елна
ПривеТ.Т.
тогда наблюдать :) 02.01.2010 18:46:56, ПривеТ.Т.
вот я и думаю - наблюдать или уже корректировать? У меня что-то все воспитание вообще к наблюдению сводится. Какая-то недо-мать :( 02.01.2010 18:52:17, Zola
ПривеТ.Т.
не, ну сунуть ложку в "правильную" руку надо
а потом понаблюдать - переложит или нет
или две ложки в две руки (возраста младенчика не знаю) и смотреть какую ложку быстрее в рот потянет
02.01.2010 20:29:29, ПривеТ.Т.
все вы правильно делаете, имхо 02.01.2010 18:54:29, Зеленый чай
мда.. жизнь покажет :) 02.01.2010 18:56:19, Zola
данность 02.01.2010 18:32:54, Лось_Анджелес
Antre
А зачем у такого ребенка акцентировать именно праворукость? Разве леворукость - болезнь или отклонение?
Уже известно, к чему ведёт такое "акцентирование".
02.01.2010 18:29:01, Antre
пчела Майя
Потому что мир заточен под правую руку. Правшам удобнее жить. 02.01.2010 18:50:35, пчела Майя
Леворукость - не болезнь, но в нашем праворуком мире неудобство. А к чему плохому ведет акцентирование, именно ненавязчивое акцентирование, а не принуждение - лично мне неизвестно. Если Вам известно - поделитесь, пожалуйста. 02.01.2010 18:41:34, маугленок
Antre
Неудобство в чём? В использовании компьютерной мышки?
А "акцентирование" или по простому - переучивание ведёт к нарушению работы полушарий. Та вверху всё написали. пусть ребенок нормально развивается.
02.01.2010 18:51:31, Antre
В открывании дверей, в переходе перекрёстка; в держании за поручни в транспорте, когда рядом стоят люди; в координации движений, когда рядом люди активно двигаются, в создании сквозной автоматической нумерации страниц в листах книги - есть много чего праворукого, к чему привыкнуть очень трудно.
Переучивание в школе, да ведёт к нарушению работ получшарий и к временным, но сильным потерям координации и чувства пространственной ориентации - когда видишь одно, а столб или стена физически оказываются в другом месте.

Везде свои плюсы и минусы, и они сопровождают левшей всю жизнь в ЛЮБОМ случае.
02.01.2010 19:00:50, Нуга
червячок
я переученная писать (слава богу у бабушки хватило терпенья только на "писать") левша. Неудобства ни в траспорте, ни в координации не испытавала никогда в жизни, а вот пресловутое "переложи карандаш в правую руку" помню до сих пор, и помню свои муки при этом. 02.01.2010 19:09:33, червячок
Может просто не помните:)

Бабушка-это хорошо. У меня была учительница с метровой классной линейкой, как следствие - перелом пальцев на левой руке и гипс, пришлось учиться правой.
02.01.2010 19:21:26, Нуга
Tomsik
? И учительнице ничего не было? 02.01.2010 20:28:12, Tomsik
Начало 70-х. Не знаю, если честно. Она была сильно беремена и сразу после того случая слегла в больничку, а после "выхода из декрета" она уволилась. Родители не связывались с ней из-за беременности и всякие заявления-скандалы не затеивали (нас 3-е детей в этой школе учились) - у сестры был выпускной класс, да и я воспринимала эту ситуацию больше как "игру в войну" и совсем не страдала душевно:), больше удивлялась.
А вот тотальный переход на месяц на всё-делание-правой-рукой сокрушил мои мозги, координацию движения и пространственное ориентирование. Мне до сих пор нужно усилие, чтобы сообразить где лево, а где право.
02.01.2010 20:37:49, Нуга
ужас какой :(( 02.01.2010 19:29:02, Зеленый чай
червячок
не все помню. К первомы классу я уже умела писать правой рукой, поэтому учительнице линейка не понадобилась) но всё остальное я делаю левой, о чем совершенно не жалею) 02.01.2010 19:26:51, червячок
Я тоже:) - особенно черчение левой рукой у меня изумительно выходит.
Меня стали переучивать только в школе, в первом классе, учительница была беременна и вскоре должна была уйти ( и ушла), родители не хотели связываться, и у нас с учительницей было "противостояние" до моего перелома. Она тут же слегла на сохранение и больше я её не видела, а гипс остался почти на месяц. и всё приходилось делать правой рукой - у меня буквально крыша от этого ехала.
Знаю, что до сих пор не могу переходить крупные перекрёстки по часовой стрелке - не могу быстро повернуть голову вправо, чтобы посмотреть не едет ли машина на поворот из-за спины - знакомые просто фигеют от "моих безопасных" правил поведения на дороге, для них непонятных.
02.01.2010 19:35:29, Нуга
вот я периодически пробую - прошу перекладывать, ну хотя бы ложку и карандаш (меч - фиг с ним, это не мое дело :)) Рассуждаю - если будет сопротивляться, значит ему неудобно, значит левша, ну и бог с ним. Но он перекладывает покорно, без тени недовольства, значит ему, в принципе, пофигу, значит можно бы "окультурить" это дело. Я пока жду, примеряюсь :) 02.01.2010 19:14:24, Zola
Вероятно, мы с Вами слово "акцентирование" понимаем по-разному. В моем понимании это - именно что НЕнавязывание. Есть немало левшей, которые разные действия делают разными руками - пишут правой, а рисуют левой, прыгают в длину с правой ноги, а по мячу бьют левой.
А неудобство - хотя бы в том, что пишем мы слева направо. И левша при этом смазывает рукой написанное или выворачивает кисть, чтбы она оказалась сверху текста. Это первое, что приходит в голову, а есть еще и рычаги в автомобиле, и приклад винтовки, и т.д.
02.01.2010 18:58:04, маугленок
Antre
Я преподавала в школе русский язык и литературу. И видела, к чему приводит "акцентирование". А левши пишут также чисто и аккуратно, как правши. Не спорю, наблюдать, КАК они пишут, интересно. Но при проверке тетрадей нет никаких отличительных особенностей. 02.01.2010 19:08:18, Antre
пчела Майя
Вы преподавали русский язык?! Не верю. 02.01.2010 19:35:47, пчела Майя
Antre
Почему не верите? 02.01.2010 19:42:11, Antre
пчела Майя
А прочитайте свой предыдущий текст внимательно, может и вы не поверите. 02.01.2010 19:43:39, пчела Майя
:) 02.01.2010 19:52:19, Zola
Antre
К вашему великому сожалению, себе я верю. 02.01.2010 19:49:01, Antre
пчела Майя
Да я не сожалею. Да еще и велико. Просто мне казалось, что преподаватели русского не делают простых грамматических ошибок, но возможно я просто отстала от жизни. 02.01.2010 19:52:30, пчела Майя
Antre
Преподаватели русского, как и все остальные, кто отвечают быстро на форумах, допускают не ошибки, а опечатки. 02.01.2010 20:01:01, Antre
пчела Майя
Это легко различить. Опечатки - это когда клавиши рядом. 02.01.2010 20:08:12, пчела Майя
ПривеТ.Т.
двурукому ребёнку лучше всего карандаш-ручку давать в правую руку (чтоб за партами локтями не сталкиваться), остальное - как фишка ляжет

а в принципе - вылезет само
сейчас не рекомендовано переучивать из-за установившихся межполушанных связей, пока не установились - можно ненавязчиво последить
02.01.2010 18:26:18, ПривеТ.Т.
Tanita Tararam
мне кажется, если удается ненавязчиво сделать его праворуким, то лучше так...
ненавязчиво - значит перекладывать карандаши в правую руку, со временем- привыкнет... не, левши , конечно, прикольно пишут... но мне кажется, что выделиться можно и другим способом :-)
02.01.2010 18:06:33, Tanita Tararam
мне интересно, насколько это в человеке предопределено, а насколько окультурено, так сказать :) 02.01.2010 18:10:57, Zola
Tanita Tararam
в % не скажу... :-) 02.01.2010 18:13:08, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!