Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работаю в бюджетной организации

Работаю в бюджетной организации, зарплата у нас ну совсем небольшая, поэтому разбрасываться деньгами на ненужные вещи не хочется, особенно, когда к этому принуждают. А ситуация такая.
В этом году каждый из нас сдавал по 700 руб. себе на подарок на д/р, я в том числе. Чтобы руководство с гордостью за себя и увесистость, «богатость» вручаемого подарка передало мне в торжественный день при всех собравшихся коллегах купленный профсоюзной тетенькой на мои же деньги букет.
Мне веник не нужен, и я попросила тетеньку купить букетик попроще, зато на оставшиеся деньги приобрести нужную мне вещичку. Тетенька согласилась, коллектив поддержал до такой степени, что последующие новорожденные просили букетик вовсе не покупать, а давать деньгами (которые сами же и сдавали в начале года) или нужными вещичками.
Тут взбунтовалось руководство (два мужичка шибко за 50). Видите ли, не пристало им вручать не красочный букетище, а всякие там сверточки-конвертики. Им удобно с размахом и высокопарными словами подарить женщине купленные на ее же деньги цветочки. Коллектив, пошуршав, решил сдавать только на веник, без вещичек- в угоду руководству. Но по 500.
Но вот, накануне нового года профсоюзная тетенька вновь собирает по 700 – и только на веник. Говорит, за 500 «масштабный» букет не купишь, а руководство любит дарить «масштабность».
Деньги найдутся, вопрос, скорее, принципа: д/р мой, деньги мои, букет, соответственно, тоже. А, следовательно, сама решаю, сколько готова отдать за его «масштабность». Если руководство любит увесистость, пусть само его и оплачивает, в конце концов, зарплаты у нас ну очень разные.
Оцените ситуацию со стороны. Как поступить: сдать по 500 (тетенька будет точно сердита, наверно, и руководство? Зато на душе спокойно) . Или плюнуть, отдать 700 (ощущение, что нагнули…).
22.12.2009 10:34:04,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю тоже в бюджетке и такая ситуация с ДР. С этого года мы сдаем по 50 р. чисто на букет и шоколадку. А раньше на сотрудника получалось по 3т.р. в конверт и делаю что душе угодно. Но только там работаю с этого года. А вам надо мне кажется донести до масс, что если раньше они получали что хотели и начальство хорошее и они получили что хотели. А сейчас веник и все... А считаю, что нужно поговорить с коллегами, найдите единомышленников. И гните свою линию. Удачи!!!!! 22.12.2009 19:45:16, Ledi_Makbet
Василиса из сказки
ИМХО: или отдать 700, или не давать денег вообще. Я тоже работаю в бюджетной организации, з\п бюджетная. У нас она от 10 тыщ и выше :), поэтому я даже не знаю, что сделали бы с тем, кто потребовал бы сдать такую же сумму себе на букет :). У нас о таких сборах и помыслить нельзя, разве что коллеги скидываются "кто сколько сможет", если у кого-то ситуация материально и морально затруднительная. Но это не обязательно, и на несдавших никто косо не смотрит. 22.12.2009 17:21:15, Василиса из сказки
Елена Н.
Кстати, нарушения налицо. Никакой профсоюз не имеет права собирать никакие деньги, тем более в добровольно-принудительном порядке. Это аналогично "школьным поборам" - никакой правовой основы и недовольные вполне могут настучать в вышестоящие инстанции. 22.12.2009 17:16:01, Елена Н.
Дина (Джума)
У нас ситуация в корне иная, но двое дядечек наотрез отказываются отмечать свой ДР по причине вероисповедания. Они принципиально не считают ДР праздником, отмечают только именины, да и то не вслух, а только интимно. И других поздравляют только с этими интимными праздниками- именинами и с Рождеством.
Как вариант- придумайте легенду почему Вы е хотите поздравления с ДР (томно закатив глаза "у меня с этим днем теперь слишком много связано") или "это от лукавого", или "в моем возрасте просто неприлично поздравлять меня с ДР".....
22.12.2009 16:29:01, Дина (Джума)
офигеть.
(шепотом):тетенька профсоюзная?профсоюзная...а проверить бюджетик вашего профсоюза и тетеньку на профпригодность в голову не приходило? А вот нам пришло.ууууу,я Вам скажу.Тоже тетенька всей семьей на все лето по путевочкам профсоюзным да за наш счетик так уставала в ближайших и дальнейших:) зарубежьях,просто сил работать не было.
(голосом вождя):Да у вас,господа,налицо слияние вашего капитала с интересами руководителей организации.Это,я вам скажу, не хухры-мухры,а образование некоей финансовой олигархии.
22.12.2009 16:03:30, Schraibikus
Елена Н.
Разница-то небольшая, 500 или 700. По мне, так или участвовать и сдавать, как все по 700, или сказать "забудьте о моих официальных поздравлениях" и не сдавать вовсе... Ну, или поднять всеобщее восстание и утвердить сумму, которая будет устраивать большинство сотрудников :) 22.12.2009 15:13:43, Елена Н.
и откуда такие придурки берутся, как ваше руководство... 22.12.2009 14:37:42, Маграт
Бред какой... Но тут или отказаться от такой практики вообще - лучше массово. Если вы к этому не готовы - ну я не знаю, ничего не делать ,терпеть, продолжать отдавать свои деньги. А ради чего вы там работаете если не секрет?
У меня другая петрушка в фирме. Ежегодно фирма выделяет энную сумму на детские подарки. Закупкой занимается импровизированный профорг. Находит где качественно оптом и недорого (у нее самой ребенок,она заинтересована). Так вот. Сначала покупали всем детям одинаковые конфетные подарки приличные. Потом кто-то из папочек попросил профорга - слушай, у меня грудная девочка, ей игрушку купите. ТАк постепенно профорг начала буквально выполнять заказы родителей -мкому игру, кому игрушку, кому конфеты, кому азбуку кому что. И времени на это уходит, и обсуждений-рассуждений. Меня досада уже берет - такой из этого сделали процесс, как будто взрослые люди на нормальную зарплату не в состоянии сами выбрать детям подарки, а от предприятия принять качественное но без капризов. Права я или нет что как директор сержусь - интересно, как вы считаете?
22.12.2009 14:19:55, Moon
Дэви
Абсолютно правы.
Пресекайте :)
22.12.2009 15:39:43, Дэви
Ключевые слова: "фирма выделяет...". А дареному коню, как говорится, в зубы смотреть не надо, выглядит невоспитанно. Поэтому с полным правом можно сказать, что ваш народ обнаглел. Если утрировать, то сначала- "дАрите не те подарки, потом сажаете не в те кабинеты, да и вообще мониторчик мне смените, с вашим глаза испортить можно...".
Нам, знаете ли, от организации тоже иногда всякую фигню ненужную дарят, типа десятого набора постельного белья или пятой хрустальной вазы для цветов- всем одинаково. Но... с нас на это денег не взимали,роптать неприлично: не нравится, не бери. И на том спасибо. И этого могло бы не быть.
У меня другая ситуация: с меня требуют определенную, не мной установленную сумму денег, чтобы купить мне подарок, который моему начальству было бы не стыдно преподнести мне же на мой д/р. Зацените!
В месте моей работы плюсов больше, чем минусов, да и минусы несущественны. Для меня. Для вас, может быть, эти плюсы обратятся в минусы. Или имеющиеся минусы перевесят существующие преимущества. Поэтому озвучивать не буду, у всех свои требования и приоритеты.
22.12.2009 15:17:55, Автор
фа
У родителей нормальная логика: деньги выделены, а конфеты им не нужны, дарите нам, что нужно. Импровизированному профоргу надо донести, что бегать за желаемыми подарками никто не будет. Надо - пусть сами покупают, приносят чеки.
У меня ребенок на домашнем обучении и одно время заморочки были с оплаченными завтраками. Там копейки были, дети домашние, не спрашивая родителей деньги эти копились, а потом на НГ конфеты давали. У нас тогда шоколада и сладостей на НГ было - невозможное количество от разных организаций и елок, а ела его только я. И я тоже просила давать мне хоть гречкой, хоть чем, только не конфетами.
22.12.2009 14:59:24, фа
Кругом враги
Соврите про аллергию на букеты)) и будет Вам счастье в конверте 22.12.2009 13:56:59, Кругом враги
а в чём проблема сказать начальству, что на свои деньги Вы сами можете купить себе подарок, который Вам нужен? а они могут от имени и на средства организации подарить Вам букет или лучше деньгам, т.к. зарплата невелика, как они сами знают. :-) 22.12.2009 12:28:15, Ветер Перемен
Я думаю, руководство просто не в курсе, на чьи деньги покупаются подарки. Пусть профсоюзная тетенька доходчиво объяснит это начальству. Наверняка было так - начальство внесло инициативу "собирать деньги на подарки", а в профсоюзе для простоты решили собирать только у именинников. 22.12.2009 12:22:03, Shelly
Елена Н.
"Собирать на подарки" - это вообще понятие из советской эпохи, когда с нас все время собирали на что-то нам не нужное, но негласно "принятое". Да и то - копейки собрать можно было, а если деньги покрупнее, от рубля и выше, то вполне могли послать подальше и ничего не сдавать... Сейчас же есть четко оговоренные законом права профсоюзов и работников, которые не имеют права нарушать ни в бюджетных, ни в хозрасчетных организациях.
Так что, боюсь, что тут четко объяснять нужно не только начальству, но и профсоюзной тетеньке :)
22.12.2009 17:23:51, Елена Н.
enka_penka
ну если только о деньгах речь вести... то 7 раз по 100 р - это те же 700 р, например. :)
Но сдавать деньги себе на подарок, да еще чтобы тебе подарили то, что ты не хочешь... как-то дико совсем, имхо.
22.12.2009 15:15:33, enka_penka
УникаЛьнаЯ
Я б вообще не сдавала ) Честно. 22.12.2009 11:57:06, УникаЛьнаЯ
Северо-Козлят
Сделать, как самой душа велит. Ну и хитрое же у вас руководство... 22.12.2009 11:49:10, Северо-Козлят
Руководство вряд ли заморачивалось такими мелочами :) Эту систему наверняка профсоюз придумал. 22.12.2009 12:23:19, Shelly
Северо-Козлят
ну раз руководство в этом участвует, если вручает подарки да еще и условия диктует, значит, одобряет существующий порядок вещей. 22.12.2009 12:40:09, Северо-Козлят
Руководство вручает подарок на "собранные от коллектива" деньги. Возможно, и само участвует. Так делается в большинстве организаций - деньги сдаются в подарочный фонд, из которого покупаются подарки именинникам. А уж сбор этих денег - никак не задача руководства. В коммерческих организациях этим занимается секретарь или офис-менеджер, в бюджетных - профсоюз. И как это делается - тоже вопрос к профсоюзу. Возможно, когда-то собирались деньги в течение года для всех именинников, а потом кто-то сказал, что его не поздравили, так как он был в отпуске, а деньги для других сдавал. И решили для простоты собирать у каждого только на себя. Я уверена на 100%, что руководство вообще не в курсе этих мелких делишек :) В этот раз руководство удивилось - почему вдруг букет стал жиже, неужто денег мало собрали? Пришлось профсоюзу выкручиваться - собирать как раньше. Но и изменить что-то вряд ли получится - профсоюзная тетенька не пойдет с этим к начальству, т.к. придется признаться в своем косяке и руководство будет чувствовать себя идиотом, что столько времени людям дарило подарки за их же деньги. 22.12.2009 12:46:47, Shelly
Северо-Козлят
Пусть все так, но позиция руководства мне не нравится)) по той уже причине, что оно диктует условия и капризничает. Не нравится пышность букета, пускай дотягивают до соответствующей представлениям руководства о прекрасном за счет фирмы, я так считаю) 22.12.2009 13:19:42, Северо-Козлят
Могло бы, конечно, но это утопия :))) Тут вполне такое обычное руководство, не выдающееся :))) А вообще руководство наверно просто спросило - почему букет не пышный, как в прошлый раз? Профсозная тетенька испугалась этого вопроса и решила "вертать все в зад" :) Не думаю, что начальству что-то вообще объясняли. 22.12.2009 13:26:16, Shelly
Северо-Козлят
Да я уже по обсуждению вижу, что профсоюзная тетенька накосячила необратимо)) Именно в том месте. где каждый сдает на себя. Это получается, сдай деньги, чтобы они тебя поздравили и выглядели при этом как порядочные люди)), да еще и поляну приличия требуют накрыть. Обычно, насколько я знаю, этот момент по-другому оформляется... выясняется подарок и собираются деньги со всех желающих поучаствовать. 22.12.2009 13:42:21, Северо-Козлят
Ну да, именно так :) 22.12.2009 14:03:27, Shelly
Дэви
Вот все говорят не сдавать...
А мне кажется, что у вас позиция неправильная. Вы не себе на подарок 700 рублей сдаете. А сдаете на день рождения каждому из ваших коллег по 55 рублей.
И то, что вы денег не сдадите - это вы не себя подарка лишите, поскольку все остальные то на вас скинутся. а вы не будете участвовать в поздравлении других. и эти самые другие получат букет похуже из-за того, что вы не сдали.
Другой вопрос, что проще сдавать не оптом, а на каждый др отдельно, но тут у вас правила такие, ничего не поделаешь.
Я бы сдала...
22.12.2009 11:44:54, Дэви
Я согласна, не сдавать - это некрасиво. Просто не поймут. И дело не в том, что кому-то чего-то не хватит или достанется похуже. Сдаем-то мы как раз официально "на себя", раньше разбивая сдаваемую сумму на части: букет и что-то по желанию. Дело в размере:-) Я готова "пожертвовать" себе любимой на ромашишки, люблю я их. И мне кажется, что начальство должно быть со мной солидарно. И, если ему, начальству хочется припахать мне орхидеи, то это его, начальства, проблемы.
А почему 55 руб.? У нас, если на всех делить меньше получается, бюро у нас немаленькое.
22.12.2009 12:09:17, Автор
Дэви
а вы где-то написали, что 14 человек, вот я и делила на 13 :)

если именно официально "на себя", то сдавайте сколько хотите и ставьте условия, что именно покупать.

первый такое вижу, чтобы даже оифицально "на себя" это называлось. "профсоюзу" вашему, и начальству особенно, психологией бы подзаняться. это до такой степени неправильно, что оторопь берет.
22.12.2009 12:14:13, Дэви
вообще-то не только празднование собственного ДР, но и подарки коллегам на ДР - дело сугубо добровольное. Если профсоюзу надо непременно выпендриться поздравить сотрудника, то пусть это делает из собственных средств. 22.12.2009 11:53:02, мышка на сервере
Дэви
Добровольное, согласна.
Но тогда автор темы, должна мучиться вопросом - сдавать ли на подарок коллегам по 55 рублей или по 39, а не вопросом про свой подарок. и этот акцент для имеет важное значение. себе бы на подарок забила, а коллегам бы - нет.
22.12.2009 11:56:01, Дэви
У автора нет опции сдавать на подарок коллегам по мелочи. С нее трясут всю сумму на подарок ей. 22.12.2009 11:58:38, Старая прилестница
Дэви
с нее берут деньги в подарочный фонд.
Я рассматриваю такие деньги не как подарок себе, а как взнос на подарок коллегам. Автор предпочитает рассматривать как подарок себе, именно это я и подвергаю сомнению.
22.12.2009 12:00:56, Дэви
Ответила чуть выше. Деньги берутся с каждого на подарок ему же. Раньше при сборе был вопрос: что ты еще хочешь получить с цветами. 22.12.2009 12:13:17, Автор
А если человек ДО своего д.р. уволится, то ему деньюшки вернут? :) 22.12.2009 12:58:52, Янyшка
Ну, таких ситуаций еще не было, не увольнялся еще никто:-), думаю, что в этом случае вернут. У нас другое бывает: человек "прячется" в отпуске, на больничном, в отгулах. Через месяц приходит, говорит, мне б денюжку мою в конвертике, или на следующий год перепишите, а ему: фигушки, а на следующий день: "А мы вас, Пал Палыч, поздравляем!!!" и веник в руки:-) Веселимся в общем:-) Поляну, правда, Пал Палыч накрывает уже по своему желанию. 22.12.2009 13:26:32, Автор
Xenny
скажите, что у вас открылась аллергия на цветы :) 22.12.2009 12:48:57, Xenny
О! Идея! 22.12.2009 13:27:00, Автор
Вечная Весна
феерично!)) 22.12.2009 12:14:25, Вечная Весна
Почему других? Можно так и поставить вопрос - не надо МЕНЯ поздравлять. У нас так некоторые делают (в смысле, не сдают другим, и им тоже не собирают). 22.12.2009 11:46:59, маугленок
Дэви
ну...мне будет неудобно не поздравить своего сотрудника с днем рождения. и все равно поздравим, и все равно будем собирать, и всем девочкам-тетенькам букет в обязательном порядке. если человек в отпуске - поздравляем после.
но мне по штату положено - я начальник отдела, и не поздравить подчиненного с днем рождения, это на мой взгляд за гранью.
22.12.2009 11:53:45, Дэви
а если сотрудник НЕ ХОЧЕТ, чтобы его поздравляли??? 22.12.2009 12:08:42, мышка на сервере
Дэви
А тогда я выясняю почему.
Один раз выяснилось, что дама как раз не желает ни на кого сдавать, поэтому я ее не надо. Поздравили все равно - без подарка, просто цветами. ей я сказала, что подарок от фирмы и что коллеги не скидывались. Зачем, чтобы из-за ее финансовых проблем ей еще было грустно в день рождения?
В другой раз у девочки были печальные события в семье в тот момент. Ей скинулись в большЕм чем обычно размере и я ей выдала как мат.помощь со всякими утешительными словами.
Индивидуальный подход :)
22.12.2009 12:42:50, Дэви
т.е. вы не совсем не допускаете мысль, что человек не любит праздновать ДР и уж тем более привлекать к этому факту нелюбви и, вообще, к себе (в этот день) внимание??? 22.12.2009 12:49:01, Рене
Дэви
Допускаю.
но также считаю, что принять поздравления без кривой ухмылки это способность воспитанного человека. и если есть только "нелюбовь", то придется потерпеть, потому что поздравления нужны не только ему, как поздравляемому, но и поздравляющим его коллегам для общего настроения в коллективе.
При этом, заметьте, сдача денег у нас вопрос сугубо добровольный, собираем на каждый др отдельно и докладываем за счет фирмы, если не хватает. при этом никакого учета нет, то есть кто сдает, кто не сдает - понятия не имею. вполне возможно, что есть люди, которые на подарок не сдают вовсе, но он все равно получит свое поздравление, ибо делать мне больше нечего еще и это отслеживать.
а если это не просто "нелюблю", а есть действительно причины, то их выясняем и принимаем решение по ситуации.
22.12.2009 13:00:39, Дэви
Как же плохо быть воспитанным - и букетом поздравляющему в рожу не дать, с соответствующими комментариями:( 22.12.2009 13:28:55, Старая прилестница
способность воспитанного человека-это не лезть к другому в жизнь. если сказано "не хочу", на этом стоит остановиться 22.12.2009 13:07:28, Рене
Дэви
одно другому не мешает.
поздравить с днем рождения, сказать "поздравляю" и протянуть букет - какое же это вмешательство в личную жизнь?
22.12.2009 13:14:32, Дэви
то есть вы насильно поздравляете коллегу от чистого сердца, даже если человеку не хочется справлять ДР, или он не любит цветы - мило. :-)))) поймали, зажали в углу и ну поздравлять. :-))) 22.12.2009 12:45:29, Ветер Перемен
Дэви
еще раз - я выясняю причину, почему ему не хочется.
таких, чтобы отвечали просто "не хочу" не было. каждый объяснял свою позицию по-разному.
в одном случае не поздравляли, а собрали побольше денег на событие в семье, о котором иначе бы не узнали.
в другом поздравили, сняв имеющиеся аргументы против.
честно, мне кажется, что поздравления такие нужны не только имениннику, но и окружающим коллегам. для улучшения психологического климата и того самого тим-билдинга...
если в коллективе не поздравляют именинников, то что-то в консерватории сломалось
22.12.2009 12:54:01, Дэви
а почему он должен объяснять свои причины постороннему человеку? вот я этого не понимаю, по моему, это такое бесцеремонное вмешательство в личную жизнь... а тим-билдинг перебьётся, имхо, меньше личной жизни на работе - мой девиз! :-))) 22.12.2009 12:58:23, Ветер Перемен
согласшусь, хотя лично я ДР люблю отмечать.
Не представляю себе, чтобы я сказала "не хочу", а у меня продолжали выпытывать.
22.12.2009 13:01:10, маугленок
Дэви
у меня такое ощущение, что вы все считаете, что в ответ на поздравление, что-то обязаны сделать - стол там собрать.
я вот как раз наоборот - считаю, что это неправильно.
поздравление-поздравлением, это обязательно.
а хочет человек проставляться или нет - его сугубо добровольное дело, и лично я в офисе такие меропрития не приветствую и не хожу, только если к друзьям.
22.12.2009 13:07:14, Дэви
А как же, поляну накрыть-дело святое, общественно поощряемое. В лицо фи никто не скажет, если не накроешь, но по углам шушукаться будут, и на отношении скажется, в мелочах общественно-бытовой жизни проявится, а как же:-0 22.12.2009 13:30:21, Автор
Дэви
именно поэтому никто и не говорит "не хочу", поскольку единственное, что требуется - встать со стула, улыбнуться и сказать спасибо 22.12.2009 13:13:41, Дэви
На хрена я ДОЛЖНА улыбаться, прыгать на месте и говорить спасибо за то, что я просила не делать??? Или это в качестве производственной гимнастики? Так для гимнастики раз в год маловато будет 22.12.2009 13:30:18, Старая прилестница
Дэви
Эм...это банальная вежливость.
если вам место в трамвае уступят, вы спасибо скажете?
если вы просили - НЕ поздравлять ни в коем случае, а к вам придут и подарят цветы, что вы сделаете, интересно?
22.12.2009 15:33:57, Дэви
А почему вежливость односторонняя? То есть мне насрали в душу, проигнорировав вполне несложную просьбу, и я еще должна быть за это благодарна??? Как интересно живут люди 22.12.2009 15:43:13, Старая прилестница
Вечная Весна
главное, чтоб зажал кто посимпатичнее...) 22.12.2009 12:48:01, Вечная Весна
да можно, чтоб и несколько... :-))) 22.12.2009 12:50:43, Ветер Перемен
Вечная Весна
по одному на каждый прожитый год) 22.12.2009 12:52:27, Вечная Весна
О! надо срочно выходить на работу до ДР, это - стимул! :-))) 22.12.2009 12:53:47, Ветер Перемен
Вечная Весна
я смотрю, тяга к работе это заразно)) 22.12.2009 12:55:36, Вечная Весна
ты тоже захотела? :-))) 22.12.2009 12:59:36, Ветер Перемен
Вечная Весна
агась) 22.12.2009 13:00:16, Вечная Весна
давай-давай - вещь хорошая... :-)) 22.12.2009 13:02:32, Ветер Перемен
Вечная Весна
а то я не знаю) 22.12.2009 13:05:02, Вечная Весна
+1!!! 22.12.2009 12:28:35, Рене
А поздравить = подарить обалденный букет? поздравьте открыточкой и добрым словом. 22.12.2009 11:55:31, маугленок
Дэви
какой обалденный? вы давно букеты покупали? за 500 рублей я даже не знаю чего купить можно. да и за 700.
мы на др обычно в районе 1200-1500 на букет выделяем.
но с оговоркой, что я в мск
22.12.2009 11:57:55, Дэви
Василиса из сказки
Подмосковные розы хорошие по 80 руб. штука. Пять роз и целлофан.
Герберы по 100 руб. штука. Пять гербер.
Лилии по 150 руб. штука. 3 лилии (они крупные, самое оно). А за 1200 - это вот эти, из разных видов цветов? ИМХО: некрасиво и непрактично, все цветы разные, всем свои условия нужны. Дома в одну вазу не поставишь, по разным - тоже.
Это за 1200 можно, получается, девять лилий купить, и еще деньги останутся. Или роз одиннадцать. Это у Вас нормально столько дарить? Если да - то и 1200 норма, конечно.
22.12.2009 19:52:14, Василиса из сказки
Дэви
Хм.
где хорошие подмосковные розы по 80 руб.штука? в подмосковье?
мне туда ехать дороже выйдет
а в магазинах, которые имеются у меня на виду - роз по 80 руб. штука почему то не присутсвует.
уже не знаю, почеиу
лилии не покупаем ни в коем разе - все букеты ставятся на рабочие столы в офисе. от запаха лилий помереть можно.
Букет из сочетания цветов - ирисы обычно, еще такие...лохматые оранжевые типа ирисов, герберы - смотрится лучше, чем пять роз в целлофане.
23.12.2009 15:22:35, Дэви
Вечная Весна
А чо так мало? выделите тыщ пять и пусть сотрудник сам себе букет купит за эти деньги)) 22.12.2009 12:07:13, Вечная Весна
Дэви
Слушайте, может я не в те цветочные магазины хожу, что все считают, что 1200-1500 это слишком много на цветы?
Я сама занимаюсь покупкой цветов своим коллегам, и за 700 рублей ни разу мне не удавалось что-то приличное купить. И за 1200 это не розы, это букеты с ирисами, герберами и т.п. Розы мы даже не рассматриваем ибо дорого.
Покупаю в специализированном цветочном магазине, не в палатке у метро и не в центре.
22.12.2009 12:18:30, Дэви
Вечная Весна
Наверно, я просто жадная) 22.12.2009 12:20:37, Вечная Весна
Дэви
Жалко, я думала вы мне подскажите, где можно купить нормальный букет задешево, тогда бы больше денег оставалось собственно на подарок 22.12.2009 12:23:18, Дэви
м. Киевская, самое дешевое - справа от выхода из метро, ночью :) 22.12.2009 12:42:38, Янyшка
на Рижском рынке оптом продаются цветы и, вроде, в в районе Киевской...
или наберите в поисковике цветы оптом..
22.12.2009 12:35:47, Ветер Перемен
Xenny
на рижском практически по этим же ценам составляют и упаковывают букеты (около 1000р) 22.12.2009 12:50:13, Xenny
в смысле? т.е. там всё равно дорого?
22.12.2009 12:54:26, Ветер Перемен
Xenny
нет, это дешево :) это букет из разных цветочков, упакованный лентами-сеткой и прочими финтифлюшками. аналогичные букеты в цветочных киосках стоят 3-5 тыщ.
можно, однако, купить 20 роз за 500рублей и рассовать по пакетикам самостоятельно.
22.12.2009 15:31:38, Xenny
Дэви
так мне оптом не надо :)
у нас 100 человек, значит в среднем 8 дней рождений в месяц, из них девачковых - 2. оптом два букета в месяц не продадут :(
а на 8-е марта это не моя проблема, пусть мальчики наши думают
22.12.2009 12:44:32, Дэви
оптом это от 20 цветов в связке, вы хоть поизучайте вопрос, прежде чем отказываться. :-) 22.12.2009 12:48:50, Ветер Перемен
Дэви
куда мне 20 цветов в связке? вот уж точно безобразие.
пусть будет три цветка, но оформленные в букет.
22.12.2009 13:02:06, Дэви
Вечная Весна
за полторы тыщи?) 22.12.2009 13:06:05, Вечная Весна
было бы желание придумать...
22.12.2009 13:05:59, Ветер Перемен
Дэви
слушайте, какая то у нас неправильная компания что-ли...
нету желания придумывать, поскольку я этим вопросом занимаюсь лично в качестве общественной нагрузки...но я вовсе не офис-менеджер или секретарь, а вполне себе начальник отдела...и нагрузку эту взяла на себя, поскольку не имею права обязать своих сотрудников выполнять эти функции - они в должностной инструкции не прописаны. могу просить, но мне проще самой перед работой заехать и купить, чем просить людей заниматься этим, да они же еще и в рабочее время захотят ;)
22.12.2009 13:18:47, Дэви
а вот интересно, зачем Вам это нужно? :-) 22.12.2009 13:26:20, Ветер Перемен
Дэви
Я как раз считаю, что как начальник я должна: обеспечить людей нормальными рабочими местами, чтобы мониторы глаза не портили, чтобы кондиционер летом работал, чтобы обед вовремя привозили, чтобы человек успел зарплату вовремя получить, чтобы его ребенок вовремя получил подарок на новый год и т.п. в число этих обязанностей, на мой взгляд, входит и не забыть про день рождения, поздравить. 22.12.2009 15:37:45, Дэви
Вечная Весна
что вы, я девушко, я букетов не покупаю, я их только принимаю))
Ценами конечно не интересуюсь, чтобы не нервничать!
22.12.2009 12:31:06, Вечная Весна
1500 рублей за букет? Кошмар. Я бы сразу сказала, что мне деньгами. 22.12.2009 12:03:42, маугленок
Дэви
Так букет это приложение к подарку...подарок тоже есть :)
у нас не бюджетная организация, поэтому сдаем по 100 обычно, да и компания часть денег выделяет, когда не хватает.
22.12.2009 12:06:08, Дэви
Далеко не каждый человек жаждет получить на ДР букет, хоть бы и за многие тыщи. 22.12.2009 11:59:59, Старая прилестница
Дэви
букет это не подарок, а знак внимания.
вам действительно не доставляет ни капельки удовольствия, когда вас на др поздравят с цветами?
22.12.2009 12:02:14, Дэви
вот предствьте, что я общественные букеты, как правило, и до дома не доношу (бывало, и в мусорку по дороге отправлялись). Цветы я особо не люблю, те, что я люблю "профсоюз" мне однозначно не купит. Цветы как знак внимания мне приятны, но это должен быть знак внимания от близкого человека, а не от общественности. От общественности мне, в принципе, вообще ничего не надо, но уж коли непременно должно случиться((, то лучше деньгами... 22.12.2009 12:15:39, мышка на сервере
Дэви
могу только повториться, что, видимо, мне крупно повезло. мои коллеги это не некая безликая "общественность", а приятные люди, которые все друг другу нравятся и поздравляют искренне. и от каждого из них я выслушаю поздравление и приму букет с удовольствием :) и поздравляет у нас обычно начальник. а мы все его любим :) 22.12.2009 12:22:00, Дэви
вы не поняли. МЕНЯ тоже коллеги поздравляют искренне, только мне это поздравление совершенно не нужно. Я и дома-то ДР не отмечаю, на работе и того менее интересно его отмечать. Несказанно рада, что сейчас общественность коллеги не в курсе, когда у меня ДР, и могу совершенно спокойно работать в этот день как обычно.
Мне непонятна инициатива празднования ДР не от самого именинника, а от окружающих людей...
22.12.2009 12:31:07, мышка на сервере
Дэви
эммм...ну это некая принятая аксиома в нашем обществе - поздравлять в день рождения. и для окружающих вас это естественно. неестественно как раз не поздравлять - считается признаком плохого воспитания :)
а что касается празднования - так никто и не празднует. собираем деньги, подходим оптом к рабочему месту - 5 минут и все расходятся. никаких ответных мер от именниника не требуется и этот день для него самый обычный в плане работы.
ну ладно, замнем. люди разные.
22.12.2009 12:48:18, Дэви
я не знаю, как у вас, но в подавляющем большинстве случаев, поздравляющие обычно ждут от именинника какого-то угощения 22.12.2009 12:53:51, Рене
Дэви
вот еще глупости.
вы ждете? я не жду, лично. и пойду только к действительно друзьям, которых не так много среди коллег.
нет, этого у нас не практикуется и никто ничего не ждет
22.12.2009 13:04:48, Дэви
у нас собирают деньги только на юбилеи, на них естественно приглашают не всех 22.12.2009 13:29:42, Рене
Я тоже люблю своих коллег и своего шефа, но таким деньжищам я найду более полезное для меня применение :) 22.12.2009 12:23:56, маугленок
А в мусорку-то зачем? Оставили бы на работе, глаз бы радовало. Не Вам, так коллегам :)
Мы оставляем, если букеты оказываются лишними (или если забирать не с руки - мало ли, не всегда с работы сразу домой идут :). У нас даже вазы на этот случай есть.
22.12.2009 12:17:47, маугленок
дык если бы было возможно, то оставляла бы. Вот в прошлом офисе в кабинете цветы просто некуда было бы приткнуть, а поставить их в каком-то другом помещении - это уж точно откровенно показать, что "мне ваш подарок даром не сдался"((, я предпочитала таки их с собой забирать, и уж по ходу дела с ними разбираться 22.12.2009 12:28:03, мышка на сервере
За такие деньги? Вот честно - нет.
Знак внимания - это доброе слово. Причем искреннее, а не "из ранее сданных денег".
22.12.2009 12:07:01, маугленок
Я вообще не люблю свой ДР. И тем более мне не нужны вымученные поздравления от людей, с которыми я помимо конторы не общаюсь, и большинству которых мы взаимно неинтересны. А друзья и без всякого сбора денег поздравят. 22.12.2009 12:05:35, Старая прилестница
Дэви
ну значит, мне просто повезло работать в коллективе, в котором нет неприятных и неинтересных людей, и поздравления всегда искренние и не вымученные
и цветы я всегда принимаю с удовольствием...но может тут просто брильянты мелкие...поскольку мне в подарок ниче не надо (квартиру же они мне не подарят,а жаль) и я лучше получу букет цветов, чем какую-нить фигню или наличными, которые потрачу на продукты или всякое нужное, но не подарочное.
22.12.2009 12:10:26, Дэви
трыньтрава
а если вы уволитесь в середине года, до наступления вашего ДР? куда пойдут те 700 рублей, которые вы сдавали в начале года?
вообще ситуация - маразм какой-то, получать в подарок свои же деньги, или букет за свои же деньги...
22.12.2009 11:31:14, трыньтрава
разве Шурочки ещё не перевелись? 22.12.2009 11:24:05, трошина
Вечная Весна
не сдавать
никакой радости от подарка
22.12.2009 11:04:19, Вечная Весна
NatalyaLB
сговориться с коллегами и не сдавать вообще 22.12.2009 11:00:47, NatalyaLB
Кикимора
Это не выполнимо :). Народ в бюджетных организациях, как правило, весьма несговорчивый и почему-то держащийся за свое малооплачиваемое место 22.12.2009 11:11:26, Кикимора
NatalyaLB
а если только самой не сдавать, одновременно нажаловавшись на начальника еще более вышестоящему начальнику? 22.12.2009 11:21:28, NatalyaLB
Кикимора
Ну жаловаться как-то не комильфо, я думаю, тем более что и так все все знают и молчат обычно. Я б на месте автора не сдавала, но я вообще вредная в этом плане, и не люблю когда в мой карман лезут :) 22.12.2009 11:27:47, Кикимора
а я вообще не очень поняла: как это сдавать себе на подарок? Не догоняю.. 22.12.2009 10:54:54, petrochinina
В общий подарочный фонд, как я понимаю. 22.12.2009 11:02:29, Eden
Правильно понимаете 22.12.2009 11:05:22, Автор
ну тогда, я согласна с Вечной Весной да и со всеми остальными 22.12.2009 11:12:34, petrochinina
тогда уж вообще не сдавать. экая вы мелочная, 200 р, нагнуть, разогнуть... так и будете в бюджетной работать. 22.12.2009 10:44:58, Янyшка
А мне здесь неплохо, никуда и не хочу, не нравится подход, отношение человеческое, а человеки везде одинаковые, дело не в сумме 22.12.2009 11:07:29, Автор
Воспитывать надо своих детей, а не дяденек "за 50". Ну, или внуков. Если получается. 22.12.2009 11:09:50, Янyшка
Воспитывать? Даже не думаю. Это Вы меня сейчас "воспитываете", надо-не надо..., эпитетами разными награждаете:-)
Я же в своей ситуации, наоборот, ищу способ уйти от воспитания некоторых назидательных особ, навязывающих мне свои устои, традиции. Я в выборе-смолчать и согласиться или "обнаглеть" и "восстать" (в кавычках, потому что слова слишком громкие для ситуации).
А Вы чего такая...не в настроении, как будто? Все будет хорошо:-) И у вас, и у меня... Правда! И эмоций таких непозитивных не надо, ситуация-то копеечная, мелочная, подумаешь, 200 рублей...
22.12.2009 11:42:08, Автор
;) я кстати да, совершенно не в настроении :) 22.12.2009 12:30:05, Янyшка
В данном случае это не воспитание, а корпоративные традиции, которые можно (а иногда и нужно) менять. 22.12.2009 11:11:31, Мата Хари
Грубо, но правда. 22.12.2009 11:04:36, Eden
Кабриолетта
этим распоряжается руководство всей организации или отдела? 22.12.2009 10:43:18, Кабриолетта
Деньги собирает профсоюз, хранятся у него же, им же покупается букет, передается руководству, руководство - мне, я счастлива! 22.12.2009 11:09:23, Автор
Какой-то прям круговорот черного нала, а не профсоюз:))) 22.12.2009 11:23:03, Мата Хари
Кабриолетта
:))) 22.12.2009 11:24:10, Кабриолетта
Кабриолетта
ну так и скажите профсоюзу, что вам это не надо. Если руководству важно одаривать сотрудников большими букетами, пусть выделяют мат.помощь через тот же профсоюз. Я тоже в бюджетной организации работаю. У нас все ДР исключительно внутри отдела (54 чел.), те, кто идет жрать потом, скидываются по 100-200р.

В самой организации 2000чел, если бы профсоюз собирал по 700 с каждого и хранил у себя, я бы сильно призадумалась где они крутят эти 1,4млн. наликом :)))))
22.12.2009 11:16:10, Кабриолетта
А у нас ДР внутри отделения - 14 человек...
Профсоюз поздравляет только с юбилеями. Причем четко на свои, профсоюзные. Да еще и матпомощь в размере 1000 рублей выписывает...
22.12.2009 11:20:00, маугленок
Кабриолетта
ну так вы сбрасываетесь на подарок или тоже сами себе сдаете? 22.12.2009 11:21:41, Кабриолетта
Сбрасываемся, конечно.
Более того, мы сбрасываемся в принципе добровольно (и некоторые отказываются сдавать на конкретного человека - что же, их право, а кто-то не сдает вообще, ну и ему тоже не собирают).
22.12.2009 11:35:21, маугленок
Кикимора
У профсоюза должны быть свои деньги, которые он с вашей же зарплаты каждый месяц имеет 22.12.2009 11:15:25, Кикимора
плюнуть и не сдавать вообще. 22.12.2009 10:43:10, мышка на сервере
Xenny
не сдавать вообще :) взять отгул на др или отпуск 22.12.2009 10:39:41, Xenny
Бред какой-то. Я бы вообще не сдавала в такой ситуации. 22.12.2009 10:36:58, маугленок
Крапива
вообще не сдавать:) 22.12.2009 10:35:35, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!