Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про интеллигента, 2 Кабриолетта и всем, кому интересно

Мне попала в руки газета "Московский университет". Там была статья о биологе, по имени Д.А. Сабинин. Ну, не важно, как его звали. Биография, вкратце, такова. Родился еще в 19 в. в Питере. После окончания университета работал там же, потом - в Пермь, потом, через 10 лет почти, за границу. Через 2 года - в Ташкент, потом в 1931 - в Москву, ему уже 42 года. Лауреат, известный ученый и прочее. В 1948 году выступает против позиции Лысенко. Ректор МГУ очень извиняется, но ничего поделять не может, и увольняет. На работу в Москве его, имеющего мировую известность, никто не берет из-за "реакционных" (т.е. антилысенковских)взг­лядов. Друзья-интеллигенты не берут, видимо. Вряд ли он в горнорабочике просился. В 1949 году он едет в Геленджик на биостанцию. Там, как написано, к работе приступает с энтузиазмом, но вскоре понимает, что условий для работы нет. В 1951 году, в 62 года, умирает.
Так это я к чему. Тут все писали ниже про интеллигентов, характеристики давали. Так вот. Нежизнеспособны особи с такими характеристиками в современном обществе, скажем. неконкурентноспособн­ы. И не только в современном. Таким личностям должно было всегда крупно везти, чтобы они могли оставаться "на плаву". Кстати, наверняка, многие, поддержавшие тогда Лысенко, даже если и не были с ним согласны, поступив "неинтеллигентно", вполне себе остались при должностях, воспитали внуков, снабдили "теплыми местами" и ныне причисляются к "интеллигенции".
17.12.2009 13:20:42,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Я вижу три параметра: этика, интеллект и пробивная сила (жизнестойкость).
И не вижу корреляции между ними (ни положительной, ни отрицательной).

Тот вариант интеллигента, где этика+, интеллект+, но сила-, мне кажется, практически обречен на трагическую судьбу, если у него нет пробивных покровителей. Но это не единственный вариант. Может быть и этика-. Может быть сила+.

Самый лучший вариант, разумеется, когда все три плюса :-)
17.12.2009 18:14:16, Лида Удоева
понимаете, 2жды 2 все равно никогда не будет 5. Если вы оппонент Лысенко и вдруг решили мимикрировать и поддержать его учение - то вас все равно порвут. 17.12.2009 14:28:46, Золотое Сечение
имхо, интеллигентность - это стиль жизни, что ли. жизни, а не выживания. когда речь идет о выживании, совсем другие механизмы включаться должны 17.12.2009 14:04:14, arte
Василиса из сказки
Хорошая мысль. Т.е., интеллигентность тогда - это совокупность манер поведения, а внутренняя сущность человека в определении затрагиваться не должна. Самоотречение - не самоотречение, порядочность ... причем здесь высшее образование и интеллектуальный труд? 17.12.2009 14:07:21, Василиса из сказки
Кабриолетта
точно-точно. Но жизнь такая, когда мы пишем "о! он прожил сто лет", и понимаем, что эти сто лет вообще ничем не парился, кроме как завести дома жену, чтоб его обслуживали, опекали и оберегали. Было одно увлечение - работа, где был он все, а остальное по головам и через испорченные судьбы. 17.12.2009 14:07:10, Кабриолетта
Кабриолетта
когда попадаешь сильно наверх в науке, оказываешься практически в массонском обществе. Там все молчат. Они считают, что молчать - это интеллигентно. Остальное - вопросы выживания не таких, кто против, а тех, кто "Платон" из топика Лиды Удоевой, и родители-родственники платона цепляются за любую возможность освободить им место. А "несогласные" - жертвы ситуации.
И наоборот, когда затрагивается человек из их ячейки, принимаются все меры, чтобы человека убрать, и не одного его, а и детей и внуков не допустить к "кормушке", будь они сто раз гении. У меня есть один яркий пример, этот случай обсуждался по всем СМИ, но его тут сотрут "за разжигание нац. споров".

Я уже говорила, что вообще теперь не понимаю, кто такой интеллигент. Ну уж не добродетель точно.

П.С. Исключения, товарисчи, есть!
17.12.2009 13:43:01, Кабриолетта
сейчас еще раз внимательно перечитала и мне это напомнило королевские династии вырождающиеся. все действительно так и есть. своих нет - деградируют, чужих не пускают - а то своим у кормушки тесно станет.
и впрямь масонство.
17.12.2009 14:36:01, Золотое Сечение
Кабриолетта
очень точно приметили :))) 17.12.2009 14:59:58, Кабриолетта
мне кажется, что сейчас это понятие трансформацию проходит в сознании общества. отсюда полемика о его ценности и смысле. 17.12.2009 14:32:50, Золотое Сечение
мне кажется эта полемика идет с момента появления этой социальной прослойки в россии. нашла интересную статью по ссылке. Оттуда цитата

"Вся эта сфера жизни была построена (как и у всего дворянства) на симбиозе с прислугой: нянями (от которых молодые женщины могли порою узнать и о своей беременности), кухарками, домработницами. Ориентация на преодоление телесности, которое необходимо для реализации духовной свободы, порождала распространение таких институтов, как, например, институт кормилиц. Представляется, что именно это симбиотическое существование с прислугой, которое было свойственно интеллигенции, в конечном счете привело к тому, что интеллигенция не сумела удержать власть в стране в 1917-м году."
17.12.2009 14:56:34, ALora
спасибо, хорошая статья.
на западе, кажется, людей занятых интеллектуальным трудом так интеллектуалами и называют. и нравственных высот недосягаемых никто от них не ждет.
17.12.2009 15:35:23, Золотое Сечение
Василиса из сказки
Вот мне очень правильной эта западная дифференциация понятий кажется. 17.12.2009 15:40:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, Вы меня поняли. 17.12.2009 13:44:31, Василиса из сказки
"на плаву" это как? на какой-то должности или что? 17.12.2009 13:30:49, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, например, так. 17.12.2009 13:36:47, Василиса из сказки
не знаю. среди моих предков были действительно интеллигентные люди. и вполне себе "на плаву". может, конечно, им в чем-то и повезло, но на всех, по любому, особо заметных должностей не хватит, а просто работы и деятельности какой - вполне 17.12.2009 13:43:19, Шерлок
+1, причем практически в любые времена 17.12.2009 14:05:31, arte
ну, знаешь, можно найти кучу противоположных примеров ученых-интеллигентов, которые несмотря на отсутствие условий добивались больших результатов. недавно по культуре док. фильм был о советском враче-паразитологе Исаеве (имеем его назван институт паразитологии в узбекистане). это поразительный человек - он добился устранения малярии в туркестане вообще - а малярия была там страшной проблемой в тех годы , под его руководством была осушена и потом перестроена вся система водоснабжения и канализации (а она была единой - куда шли нечистоты, оттуда и брали воду для питья) в практически средневековой Бухаре. врач, представляешь, и занялся инженерными конструкциями.

он не успел защититься - вся жизнь была наполнена под завязку практической работой (хотя после него осталось много "заметок на полях" которых хватило бы не на одну диссертацию). Но по совокупности его заслуг ученый совет присудил ему звание профессора. не он выбивал, он даже не знал, практически тайком от него.

вот это человечище
17.12.2009 13:30:01, ALora
Кабриолетта
а в Узбекистане он как оказался? 17.12.2009 13:44:07, Кабриолетта
его направили в 22 году из московского Института тропических болезней спасть туркистан от малярии и ришты. 17.12.2009 14:27:10, ALora
Кабриолетта
вот представьте, вас направляют из москвы с пригретого места ТУДА. У меня б сразу вопрос был "За что?". 17.12.2009 14:36:49, Кабриолетта
во-первых, "дан приказ ему...", а во-вторых, судя по биографии этого человека, он сам рвался в такие места. и это естественно для естествоиспытателя 17.12.2009 14:59:36, ALora
Ольга-13
да, мне кажется, что в те времена это для многих было естественно, сколько врачей и ученых ехали в Среднюю Азию - с чумой и прочими болезнями бороться, жизни спасать, собирать бесценный материал для науки...
со временем подходы поменялись и это стало выглядеть непонятным и трагическим поворотом судьбы
17.12.2009 15:05:45, Ольга-13
Василиса из сказки
Значит, не у меня одной такие вопросы возникают :). 17.12.2009 14:45:54, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Так он очень больших результатов добился. Вот, лезу за статьей. 5 монографий, посмертная премия президиума АН СССР, еще премии государственного уровня. Что-то работа в Ташкенте (еще до увольнения из МГУ) на человека плохо не влияла. Занимался себе хлопчатником, за 2 года справочник по удобрениям выпустил, чем плохо. Он, как я писала, ботаник мирового уровня был. Думаю, в последние годы жизни именно "моральная сторона дела" плохо повлияла на него. Цитата: "считал высказывание своего мнения не ошибкой, а долгом перед наукой и молодежью, за которую он несет ответственность и как ученый, и как учитель". Кстати, уволили не только его тогда. 17.12.2009 13:40:50, Василиса из сказки
Ольга-13
Дмитрий Сергеевич Лихачев вполне себе оказался жизнеспособен. пережил многое 17.12.2009 13:24:48, Ольга-13
Ольга-13
еще Лотмана нежно люблю и безмерно уважаю.
Это если мы о конкретных личностях говорим
17.12.2009 13:35:58, Ольга-13
я вот поражаюсь тому, как Лотмана дюбят все кто у него на лекциях бывал - он словно их каким-то особым светом наделил... не в том смысле что они стали все поголовно лучше, но у них появилось понимание безусловного человеческого добра 17.12.2009 13:50:48, Багирра
Ольга-13
я не бывала у него на лекциях, но передачи с его "Беседами о русской культуре" - один чистый восторг 17.12.2009 14:16:04, Ольга-13
Василиса из сказки
Ну, я же писала. что определенная, и не малая, доля везения должна присутствовать, если уж человек относится к "особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению." (цитата из нижнего топа). А Лихачев в лагере не сидел разве? 17.12.2009 13:48:07, Василиса из сказки
Ольга-13
сидел, но таки оказался вполне жизнеспособен и потом, после лагеря. не сломался.
а доля везения всегда присутствует, как и доля невезения.
ученому из корневого топика, имхо, еще и не повезло. может здоровье оказалось слабым, а может - дух:-((
17.12.2009 14:00:51, Ольга-13
Василиса из сказки
Посмотрела. Сидел. Тогда незачет примера :). Так как сидение в лагере лишний раз демонстрирует меньшую конкурентоспособност­ь в борьбе за кормушку. 17.12.2009 13:58:02, Василиса из сказки
Ольга-13
а разве мы обсуждаем конкурентную борьбу за кормушку???

тогда приличным людям в нашем обсуждении вообще нет места, имхо.

я здесь говорю о тех, кто так или иначе занял свое место в жизни и в науке и при этом не глотничал, не подличал, не пер нахрапом напролом.
о тех, кто сохранил свое достоинство и не поступился принципами
17.12.2009 14:07:23, Ольга-13
Василиса из сказки
Давайте без слова "кормушка", так лучше будет. Будем говорить о жизни с нормальной должностью и хорошей зарплатой, возможностью заниматься интересным для себя делом, не попадая ЗА УБЕЖДЕНИЯ в лагеря и не оставаясь с "волчьим билетом", фактически, как герой моего сообщения. 17.12.2009 14:11:24, Василиса из сказки
неужели все, кто не был в лагерях и занимался делом, не были интеллигентными людьми? 17.12.2009 14:23:17, Шерлок
Василиса из сказки
Я уже неоднократно писала о везении :), удачном стечении обстоятельств. В общем, я уже некоторое время назад пришла к своей т.з.. Человек интеллектуального труда - это человек интеллектуального труда. А порядочность, умение не оттолкнуть другого, даже если это принесет тебе выгоду, умение поступиться своими интересами ради дела - это с видом труда не связано. В общем, род деятельности - отдельно, манера поведения - отдельно, нравственность - отдельно. Это может совпасть в одном человеке, но, ИМХО, не так часто, чтобы говорить о целом слое людей. 17.12.2009 14:49:14, Василиса из сказки
вы знаете, честность - это еще и в некотором роде коммерческая категория. быть честным может быть и выгодно. 17.12.2009 16:09:28, Золотое Сечение
Василиса из сказки
Согласна. Но выгодно не всегда равно сытно и комфортно :). 17.12.2009 16:16:55, Василиса из сказки
я согласна. 17.12.2009 15:04:21, ALora
так тема про интеллигентов или людей интеллектуального труда? я про интеллигентов 17.12.2009 14:54:16, Шерлок
я думаю речь о том, что в интеллигентах как представителях соц. слоя, занимавшихся интеллектуальным трудом, получивших определенное воспитание и образование, не обязательно может присутствовать высокая нравственность. 17.12.2009 15:06:00, ALora
Кабриолетта
Хорошо, пример. Видный ученый, потомственный дворянин (даже на двор. собрания ездил в Москву), речь безупречна, манеры... хороши, ухожен. Сейчас женат на третьей женщине, первые две при нем умирали. К первой не подошел ночью, это выше его чести, к жене подходить. Обычно жена вокруг него, гиперопека академика, он ни разу за хлебом не сходил в жизни, детям запрещено было в кабинет заходить. На работе появлялся ночью, мог позвонить любому сотруднику домой в 3 часа ночи и вызвать на работу "смотреть на установку", его не смущало время, он даже не задумывался об этом.
В такие три часа 75-летнего дядьку заставил ворочить бочки с азотом, которые в раб. время таскали по 2 здоровых парней. У дядьки инсульт, умер. На поминки один из лаборатории не пришел. В остальном нравственный. Даже очень.

Его вы бы назвали интеллигентом?
17.12.2009 15:37:59, Кабриолетта
::(( 17.12.2009 16:06:32, Золотое Сечение
Кабриолетта
вот именно - :(((. Но его все считают интеллигентом, все, кто видит, слушает и смотрит в рот, ему поют деферамбы.... 17.12.2009 16:18:59, Кабриолетта
только дИфИрамбы, наверное 17.12.2009 16:38:52, Золотое Сечение
тогда это уже не интеллигент 17.12.2009 15:19:35, Шерлок
Василиса из сказки
Я вот знала одну интеллигентную бабушку классами с 3мя образования, деревенскую жительницу, всю жизнь при дворе крестьянском и скотине. А вот образования нет :(. Но именно с точки зрения поведения она была значительно интеллигентней многих моих высокообразованных знакомых. 17.12.2009 15:37:54, Василиса из сказки
Кабриолетта
в противовес моим примерам "интеллигентов", приведенных здесь, она тыщу раз интеллигент. Хотя под определение не подходит. просто она воспитана хорошо и нервы здоровые :)))) 17.12.2009 15:53:25, Кабриолетта
да, хорошие нервы во многом делают из человека интеллигентного человека 17.12.2009 16:39:38, Багирра
все верно 17.12.2009 15:42:48, Шерлок
почему бы и нет? определений интеллигенции много

вот, например:

"Прежде всего, об определении. Явных определений того, что есть интеллигенция, не существует, поэтому придется пользоваться некоторыми более или менее общепринятыми и осмысленными соображениями по этому поводу.
Во-первых, утверждается, что интеллигентом нельзя стать, им можно только родиться, причем родиться только в интеллигентной семье, поскольку усвоение культуры интеллигенции непосредственно связано с ранним детством и даже младенчеством. Таким образом, интеллигентом можно стать, по крайней мере, только в третьем поколении. По некоторым оценкам необходимо еще большее число поколений.
Во-вторых, требуется иметь высокий уровень общего - не специального! - образования. Это относиться ко всем, в том числе, и к женщинам. В связи с этим можно вспомнить дискуссии середины прошлого века о том, нужно ли женское образование и для чего. Одним из аргументов был такой: женщине образование нужно потому, что на ее руках будут сидеть дети и от степени ее образованности будет зависеть их будущее. Отсюда, отчасти, и утверждение о том, что интеллигентом можно быть только в 3-4 поколении. Третья явная черта интеллигента - его принадлежность к секулярной культуре. Это обстоятельство может восприниматься как тривиальное.
Однако, оно становится нетривиальным если вспомнить, что интеллигенция - явление сугубо российское и принять во внимание существование государственной церкви в России. Здесь есть над чем задуматься, принимая во внимание сюжеты, которые сейчас любят обсуждать национал-патриоты, толкуя православие как панацею. Тем не менее, высшие слои духовенства и представители церковной науки органично входили в состав интеллигенции, но только в той мере, в которой они способны были участвовать в секулярных способах коммуникации по поводу духовных предметов.
И, наконец, еще одна черта - это независимость от властей. Она имеет несколько аспектов. Аспект экономический - для того, чтобы быть интеллигентом нужно обладать независимыми источниками доходов, а не зарабатывать себе на хлеб трудом. Независимость правовая дальше будет специально обсуждаться в связи с проблемами дуэли и физических наказаний. Независимость культурная позволяет интеллигенту находиться в оппозиции. Нужно сказать, что независимость как свойство интеллигенции сформировалась еще до появления интеллигенции. Она оформилась еще в 18 веке во вполне феодальном контексте - в екатерининские или павловские времена сановник мог заявить о своей позиции, уйти в отставку и уехать жить в деревню: реальный пример А.В.Суворова или литературный - старого Болконского из 'Войны и мира'. Независимость как фундаментальное свойство интеллигенции позволяло выполнять ей функции, которые ныне призваны выполнять институты независимой экспертизы."

здесь есть о наследовании культуры, но о высоких нравственных стандартах как таковых нет речи
17.12.2009 15:26:44, ALora
Василиса из сказки
"здесь есть о наследовании культуры, но о высоких нравственных стандартах как таковых нет речи" (с).

Ага.
17.12.2009 15:39:16, Василиса из сказки
для меня без нравственности нет интеллигентности. иное дело, что вполне может быть, что ее как-то особо не приходится противопоставлять. и ее наличие не вредит человеку. 17.12.2009 15:35:18, Шерлок
Василиса из сказки
Ближе к реальности :).
Учитель - интеллигентная профессия? ИМХО, да. А "интеллигентно" ли для учителя набирать себе частных учеников из своего же класса, которых он за рабочее время выучить должен? ИМХО, нет. А дети учительские хотят кушать, а сам он хочет не в поношенном пуховике ходить? Хотят, хочет. Тогда должен или профессию "интеллигентную" сменить, или уж "интеллигентное" поведение отставить. Иначе неконкурентоспособен человек будет, и потомству меньше шансов на выживание и хорошее место в жизни предоставит.
17.12.2009 15:46:08, Василиса из сказки
можно взять из другого класса 17.12.2009 15:51:12, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, а не предлагают из другого. А кушать хочется :). Понимаете, мной это очень на собственной шкурке опробовано хорошо, я краевед, по местной терминологии :). И я таки утверждаю ))), что нежизнеспособны почти всегда особи интеллингентных профессиий с интеллигентным мировоззрением. Очень часто приходится выбирать, что тебе ближе: оставить при себе профессию или мировоззрение. Тут на днях с коллегами из разных контор как раз обсуждали вопрос о нравственности при условии наличия желания покушать. Речь, конечно, не шла о противозаконных действиях. Но о действиях, осуждаемых многими, коогда они производятся с тобой или близкими тебе людьми - вполне. Короче: интеллигентные тети вели речи о подковерных кафедральных войнах и частных уроках. 17.12.2009 16:02:51, Василиса из сказки
это вопрос личного толкования термина, более расширительного и гуманистического. мне самой хотелось бы так думать. 17.12.2009 15:44:28, ALora
Ольга-13
дохлый номер.
ибо уже не узнать ни вам, ни мне, кто и за что конкретно попадал тогда в лагеря.
17.12.2009 14:13:27, Ольга-13
зато выживание в нем, и после него, о многом говорит 17.12.2009 14:01:00, Шерлок
Василиса из сказки
Но были те, кто туда вообще не попали. Вовремя промолчали, вовремя не выступили. В общем, в среднем, в лагере хуже, чем дома. 17.12.2009 14:05:13, Василиса из сказки
пчела Майя
Не все. Мало было согласиться с идеями Лысенко, надо же еще было продемонстрировать практические результаты. А их быть не может. Не в интеллигентности здесь дело. 17.12.2009 13:23:28, пчела Майя
Василиса из сказки
А в чем? 17.12.2009 13:45:15, Василиса из сказки
пчела Майя
Ну просто Лысенко невозможно было поддерживать не из-за интеллигентности, а просто из-за наличия профессиональных знаний. 17.12.2009 13:47:01, пчела Майя
Василиса из сказки
Ну, кто-то же высказывал точку зрения и расплачивался невозможностью работать, а кто-то не высказывал. Может, в каком-то другом направлении работать начинал. 17.12.2009 13:50:06, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!