Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Еще раз про «похороните меня за →

Еще раз про «похороните меня за плинтусом». Вопрос к тем, кому книжка понравилась. Как вы думаете – почему она вам понравилась? Кроме простого ответа – это узнаваемо. Вопрос навеян рецензией коммерса.
07.12.2009 17:33:41,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многом согласна с автором рецензии.Книга прежде всего возвращает читателя в его детство, а детство редко бывает счастливым и беззаботным, даже если ты окружен любящими людьми.
То, что пришлось пережить мальчику в книге и,ес-но, автору в жизни - настойщий кошмар,и ,надеюсь, такое встречается редко . Но ведь детские страхи порой рождаются чуть ли не на пустом месте и вырастают, как тени каких-то букашек в свете ночника, до больших монстров .Поэтому то, что взрослых пустяк, детям может показаться концом света, жизни .Взрослые ищут выход или еще проще - игнорируют какие-то проблемы, а впечатлительный и ранимый ребенок ощущает страх безысходности и жуткое одиночество, особенно если близкие ему люди проявлют жестокость или даже просто излишнюю строгость .В общем,многие из нас подранки, адетские раны не заживают всю жизнь...Они могут причинять , а могут и из нас сделать монстров...
08.12.2009 18:09:13, читатель............
Понравилась книжка, талантливо написано. Видно, что автора эти события так встряхнули, что ему необходимо было просто написать об этом. Кстати в книжечке, что я читала, был еще один рассказ автора, но вот он уже никакого впечатления не произвел. 08.12.2009 18:08:41, еще Ольга
В любом ужасе выживает человек. Вот за это и понравилась. 08.12.2009 12:03:19, Без обратного адреса
слово "понравилось" применить к этой книге не могу. тошнило во время прочтения.
но книга подтвердила мысль о том, что чрезмерная забота и безумная любовь к человеку - удавка хуже чем ненависть.
человеку нужны свобода, самодостаточность, спокойствие, и интересные дела.
08.12.2009 11:54:58, Золотое Сечение
Книжка НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. С первых же страниц вызвала тягостные, неприятные ощущения. Юмора не заметила в упор.
Если это узнаваемо, то что ж у нас за общество, выросшее в таких условиях, боже ж мой...
08.12.2009 10:20:37, 3ве3да
London
можно только за вас порадоваться, что это для вас новость... 08.12.2009 10:51:11, London
Для меня тоже новость.
И по репликам снизу - не только для нас двоих.
08.12.2009 17:25:10, маугленок
London
и за вас я тоже рада:)) 08.12.2009 17:37:12, London
Для меня это новость. Мое окружение преимущественно росло не в концлагерях. Здесь описан именно он. 08.12.2009 11:52:29, 3ве3да
London
так я и говорю - рада за вас 08.12.2009 11:53:53, London
Узнаваемо - в смысле были некие похожие эпизоды и впечатления в детстве. Хотя конечно и бабушка у меня не была сумасшедшая и с мамой никто не делил и с отчимом отношения были нормальные, и с каждым годом все лучше. Но иногда что-то такое проскальзывает. свое, знакомое. МОжет еще описание того времени, даже быта. И почему-то на мнея книга не призвела такого уже угнетающего впечатления. Вот не знаю - возможно фильм дейстивтельно чернушный. Хотя дочери тоже понравилось тодга ( в 11 лет), хотя уж для нее это точно - другой глобус. Ей например запал эпизод, как герою не дали мороженого, она никак не могла понять, как такое может быть. 07.12.2009 23:57:40, hanhi
Мне понравилась отношением автора к своей семье. ИМХО, эту книга автор посвятил своим близким, как бы увековечил их правдивыми - значит, всё-таки любил своё детство. Хотя есть и просто выплеск отрицательного, и печального много, но в целом, он - молодец, они все - молодцы, выжить в таком аду и ребёнка поднять... 07.12.2009 23:56:38, Русская пианистка
Матушка Мидоус
мне не понравилось. мне было страшно такое читать. 07.12.2009 22:57:56, Матушка Мидоус
Никакого ощущения, что "это про меня", от книги не возникало. Мне язык понравился. И то, что есть люди, которые готовы так откровенно говорить о себе и близких, но при этом не вызывать ни к себе, ни к ним отвращения, как удается некоторым авторам.

07.12.2009 22:48:39, Самка катинелис
London
потому что автор - адекватный человек 07.12.2009 22:51:18, London
Вооkашка
Автор - очень талантливый человек. Прекрасный язык, яркий, образный. Умение несколькими штрихами создавать узнаваемую реальность. Причём для меня узнаваемы не столько отношения в семье - их я восприняла как гротеск - сколько реалии семидесятых. И чёрт возьми, это и моё детство! Даже предложения в диктанте - из моих тетрадок!
Этим и понравилась :)
07.12.2009 21:58:25, Вооkашка
книжка мне очень понравилась. я так смеялась..
а фильм очень тяжелый. крючкова очень талантливая актриса.
эта бабка с гребенкой во фланелевом халате и ночной рубашке настолько узнаваема, что это ужасно. залеченный внук и бытовой садизм- это до боли знакомо. дочка бестолковая, шляется не пойми где..
смотрела в два приема, полфильма осилила. досмотреть интересно , но за один раз не могу.
07.12.2009 20:50:31, Альт
мне понравилась, потому что написана для меня хорошим языком. и потому что аналогов мне знакомых нет.как-то стесняются об этом так писать. 07.12.2009 20:44:13, Лангуста
Пи-Джин
Потому что очень точно и очень больно показывает, как мы хотим любить, но не умеем эту любовь выражать. 07.12.2009 19:39:43, Пи-Джин
А купать растить ребенка дочери и называть его [цензура] - это любовь такая? Я таки не сомневаюсь, что любовь. Но несомненно и то, что есть железное правило: издеваться можно и приятно над тем, кто слабее. Вот ребенок-инвалид - вполне себе объект для садизма.
Многие пишут, что семья узнаваемая, мол многие так неуклюже любовь выражают. Но не путаете ли вы любовь со вседохволенностью и кайфом от причинения боли слабому (ребенку, собаке, бессловесному деду)?
Чегой-то ни бабка та, ни ее дочь не били омоновцев, не нападали на вооруженных до зубов кавказцев или группу отморозков.
Наорать на инвалида и унизить его голого - это очень приятно, это нереальный кайф. А вот чтобы наехать на того, кто заведомо сильнее, нужна сила духа, благородство, мужество.
А так - ну ростила бабка ребенка от дочки, и плату за это брала садизмом над ним же. Вот и вся арифметика. Любовью имхо тут и не пахнет, хотя именно так это принято называть.
07.12.2009 19:50:56, оттуда
Ну вот, посмотрела фильм. Нормальный фильм, не чернуха. Снят реалистично. Один раз посмотреть можно. 08.12.2009 00:41:20, оттуда
Это сейчас любовь к детям принято выражаеть потоком материальных благ, а раньше (во времена, описанные в книге и еще раньше) любовь иначе выражалась, иногда и явное зло причинялось во имя добра (советский лагерь, например - по отношению к моей мамеили детские дошкольные учреждения - см ниже). Я однажды даже не ударжалась, бабушку спросила: а ты свою дочку когда-нибудь любила? Просто очень странно эта любовь выражалась - не так как в книге, но тоже своеобразно. 08.12.2009 00:02:19, hanhi
еще раз книжку прочтите, по-моему вы не поняли смысла. 07.12.2009 20:17:45, lolka123
больная и несчастная женщина там описана, бабушка эта... жаль ее очень 07.12.2009 20:12:47, Йоко
Несчастная??? Жаль???
Больная - иди ложись в психушку, не порть другим жизнь.
Она не несчастная. Она распущенная хамка.
08.12.2009 10:18:54, 3ве3да
Если Вы прочтете первую страницу романа, ясно увидите, как бедная и несчастная женщина моет ребенка и говорит ему: "Ты так и будешь надо мной издеваться, проклятая сво.ло.чь". Огромное количество таких бедных и несчастных женщин орут на детей и бьют их.
И почему-то НИ ОДНА из этих бедных и несчастных женщин не орет и не бьет бандитов, преступников, отморозков на улице. Почему? Потому что ребенок не даст ей отпора, а отморозок даст. Бить и проклинать ребенка - приятно, в то время как орать на бандитов и иметь вследствие этого разбитую морду и переломанные ребра - не приятно.
Вот и наезжают бедные и несчастные женщины только на тех, кто слабее. Жаль, правда? Нет бы финку под ребра менту какому засадить.
07.12.2009 21:27:26, оттуда
я же говорю больная она, роман я читала... героев всех жалко... 07.12.2009 22:30:46, Йоко
Да не больная, а обычный бытовой хам. Вон с врачом она как любезничала. Правильно, врач же не дохлик 7-летний и никак от нее не зависит. 07.12.2009 22:34:25, оттуда
пчела Майя
Она же в дурке была, где ж не больная. 07.12.2009 22:57:42, пчела Майя
она не только орет. но и его моет. и прочее. а бандита - нет 07.12.2009 21:32:16, Шерлок
Правильно. И как плату за стол и кров имеет удовольствие орать. Удовольствие от садизма - это не абы что, а очень сильный кайф. 07.12.2009 21:39:03, оттуда
Пи-Джин
Ее ор - это выплеск ее страдания. Она ж внутри любит его до беспамятства и думает, что всеми силами эту любовь на него изливает, а от него в ответ этой любви не чувствует, потому что он тоже _не умеет_! И ей от этого жутко плохо, и она срывается на него, потому что хочет, чтоб они друг друга любили! и этим опять приумножает нелюбовь (( Вот такой вот замкнутый круг. 07.12.2009 21:43:17, Пи-Джин
Гм, ну вот чикатило резал и насиловал детей, потому что приятно очень. Любил он это дело, да. И детей любил. И дальше что? Я в курсе, что язык любви может быть непонятен и неприятен тому, кого "залюбливают". Но делать из бабушки героиню-мученицу не вижу смысла. 07.12.2009 21:46:49, оттуда
Пи-Джин
Что ж вас все время заносит ((( 07.12.2009 21:49:05, Пи-Джин
ОК. Тогда мой любимый вопрос. Укажите, пожалуйста, границы, до которых бабушка является мученицей. Одно дело - умилительно романтизировать в интернете бабушку в фланелевом халате. Другое дело, хватило бы романтизма у матери, когда ее ребенка бабушка в порыве наказания толкнула, он ударился виском о батарею и умер?
Может быть, если Вас вдохновляет образ старой истерички, орущей на дохлого пацана, можно им умиляться. Но опять же, дело отнюдь не в любви, а во вседозволенности. Был бы мальчик не дохликом, а бешеным бойцом - та самая истеричная бабка по струнке бы ходила и орала только на деда.
Для меня дика мысль романтизировать бытовое хамство слабых духом. И называть это Любовью.
07.12.2009 21:53:17, оттуда
Пи-Джин
Это не я умиляюсь, а вы за меня умиляетесь и сама с собой спорите.
Я отношусь к этой книге как к художественному произведению, а к ее персонажам - как к образам, которые воплощают собой определенные авторские идеи и должны подтолкнуть нас к определенным размышлениям. Персонаж "бабушка" - это явная просьба автора увидеть несчастного, больного, изуродованного - но человека. И, если мы - люди, смилостивиться над ним. И поискать такую "бабушку" в себе. Найти, ужаснуться и вылечить.
07.12.2009 22:25:07, Пи-Джин
А не Ваша ли это проекция - о том, что автор просит разглядывать бабушек? Вы можете точную цитату привести, где автор просит увидеть человека?
И так ясно, что все люди. Только заметьте же, что бабушка врачу конфеты дает и ласково с ней разговаривает. А вот на ребенка орет.
07.12.2009 22:30:01, оттуда
это же не учебник, где задания - найти и подчеркнуть. а художественная литература 07.12.2009 22:37:30, Шерлок
Пи-Джин
Автор всей своей книгой просит все рассматривать. 07.12.2009 22:32:38, Пи-Джин
пчела Майя
Там не границы. Там читать надо. Буквы. 07.12.2009 21:58:13, пчела Майя
Границы - они везде. Зло творят с теми, кто это позволяет. 07.12.2009 22:01:49, оттуда
пчела Майя
Если рассматривать книжку как уголовный кодекс, то мальчик как легко заметить остался жив и здоров, так что состава преступления нет. Но так как это художественная литература, причем написанная качественно, то видно, что бабушка удовольствия не получает, но иначе она не может. 07.12.2009 22:09:55, пчела Майя
Строго говоря, здоровье она мальчику подпортила. Как минимум психическое, да и физическое тоже. Навскидку - ипохондрия и выраженная детренированность. 07.12.2009 23:52:26, маугленок
пчела Майя
Это все есть у автора книги? 08.12.2009 00:56:01, пчела Майя
Безсловно.
Подтвердить цитатами не могу, поскольку читала давно, а перечитывать неохота.
Ну хотя бы сцена в туалете поезда - он же реально боится коснуться двери рукой, поскольку верит, что там действительно толпы микробов, страшно опасных для него, болезненного. И это вовсе не единственный пример.
08.12.2009 01:34:33, маугленок
пчела Майя
Я не про книгу, а про автора. Реального. У него все в норме по факту. 08.12.2009 11:29:16, пчела Майя
Мы книгу обсуждаем или реальность?
В реальности я никого из них не знаю. Возможно, в реальности вообще все было не так.
08.12.2009 17:26:04, маугленок
London
а вы что - таких людей никогда не встречали в жизни? 08.12.2009 01:37:23, London
Ипохондриков? Детей - нет, только взрослых.
Я допускаю, что они, такие дети, существуют. И что? Как это меняет тот факт, что конкретно этот ребенок своей ипохондрией обязан бабушке?
08.12.2009 01:43:52, маугленок
Может, но не хочет - это ключевое. 07.12.2009 22:12:31, оттуда
пчела Майя
Это ваше впечатление, у меня другое. 07.12.2009 22:58:35, пчела Майя
может и хочет, да не может 07.12.2009 22:14:30, Шерлок
это не плата. и не за. а просто такая вот она. так любит 07.12.2009 21:41:34, Шерлок
Крапива
это вы о чем-то о своем.

Какой кавказ, какой ОМОН, вам сколько лет, вы эпоху-то себе ретроспективно представляете, нет?

Надо бы помнить, что тогда было другое поколение, совсем не такое рафинированное, как сейчас.
А в семье, где по 12 детей рожали и накормить надо было всех, обуть-одеть, не до сантиментов было, да, именно так и любили, так и жили, и в этом была правда, резче выражались и миндальничали много меньше, но по сути любили часто больше.
Бабка-то не из столбовых дворян была, не забывайте. Какую модель семьи-отношений знавала, такую и перенесла во взрослую жизнь.

Просто этому мальчику некому было объяснить, что она и такая бывает, любовь. Не всегда слова отражают истинную сущность отношений между людьми. Зато лицемерия не было.
07.12.2009 20:05:19, Крапива
Образно, образно. Сколько ни встречала агрессоров - а большая часть из них наезжает на того, кто слабее. Типа, дети, члены семьи, подчиненные. Независимо от эпохи, на врага более сильного нападают сильные же люди. А вот на заведомо более слабого - те самые истеричные бабенки, которые якобы от бессилия орут. Гы) 07.12.2009 21:29:40, оттуда
Крапива
теоретически верно, но к событиям из книги отношения не имеет. Бабка не наезжала, она так любила. 07.12.2009 21:36:30, Крапива
Это Ваша интерпретация. Можно называть это любовью, а можно - элементарной безнаказанностью и вседозволенностью. 07.12.2009 21:43:13, оттуда
Крапива
так у нас с вами разные мерки и разный бэкграунд, это очевидно.
07.12.2009 22:10:23, Крапива
Угу. Однако все, что я видела в жизни, подтверждает теорию о том, что безнаказанность позволяет агрессору вести себя так, как он хочет. 07.12.2009 22:13:52, оттуда
Крапива
я тоже немало видела в жизни, в том числе, не только таких бабушек, но и таких мам, прошу заметить - бежать было некуда.
Все семьи, целы, живы, дружны, дети успешны, поддерживают мать. Это достаточно близкие люди, чтобы достоверно оценивать ситуацию изнутри.
Более того, я знаю семьи, где матери и бабушки были милы и никогда не говорили детям гадости, но в остальном это не спасло отношений и не создало гармонии в семье.
Итого - все не так прямолинейно в этой жизни, как вы хотите это представить. То, о чем вы говорите - всего лишь одна из сотни вероятностей или, если хотите, граней жизни. Она существует, но не в этой книге.
07.12.2009 22:25:50, Крапива
Василиса из сказки
А у меня вот обратный опыт. 07.12.2009 23:03:54, Василиса из сказки
Ну я сама много раз - десятки - смотрела фильм "Авария - дочь мента". Мне особенно в этом фильме нравилось то, что там мать орет как резаная свинья. 100% как в жизни моя мать. Бабушка в фильме (смотрю фильм "За плинтусом") тоже орет теми же шаблонными фразами. Ностальгия, однако.
Ну так и о чем мы с Вами? Я как-то предмет дискуссии потеряла. Единственное, что я хочу сказать - как только человек обретает независимость, на него перестают орать. А на слабых можно орать и всячески над ними издеваться. Это принято называть любовью, но это всего лишь распущенность и безнаказанность.
07.12.2009 22:33:00, оттуда
пчела Майя
Ребенок сам по себе наказание, зачем еще какое-то. 07.12.2009 22:59:39, пчела Майя
Наказание кому - бабушке? Матери? Себе? И почему? Потому что больной или потому что никому не нужен? 07.12.2009 23:01:46, оттуда
пчела Майя
Не этот ребенок, а ребенок вообще. 07.12.2009 23:03:33, пчела Майя
Аааа)) Понятно. 07.12.2009 23:19:59, оттуда
вам бы в судьи 07.12.2009 22:23:36, -----
Крапива
нет, судьи обязаны полно и всесторонне изучать все обстоятельства и доказательства, а не вестись на эмоции. 07.12.2009 22:31:33, Крапива
Да это не эмоции, а правда жизни. ) А то Вы орущих не видели. 07.12.2009 22:35:05, оттуда
Да причем тут суд? Вы много встречали людей, которые орут на ВСЕХ? Нет, на всех никто не орет. Орут на тех, на кого можно. 07.12.2009 22:26:06, оттуда
или на тех, кто небезразличен 07.12.2009 22:38:50, Шерлок
Василиса из сказки
На Вас много в детстве орали? 07.12.2009 23:04:29, Василиса из сказки
на меня нет. а при чем тут я? 07.12.2009 23:10:27, Шерлок
Василиса из сказки
Не Вы конкретно, а люди, на которых в детстве не орали и не унижали. Со стороны легко разглядывать любовль и хорошее отношение в криках на других. А вот когда на тебя надвигается родственник, орущий: "[цензура], все жизнь испортил. Идиот недоделанный..." А тебе только .... лет. Знаете, во взрослом возрасте можно осознать, что за этим не только плохое отношение скрывается. Но только во взрослом. В детстве дети любят таких родственников, потому что других просто не выдали.
Бабушкино поведение можно объяснить, и простить ее можно. Оправдать нельзя. Ни бабушкино, ни мамино. Я понимаю, что бабушка. видимо, просто любить не умела. Беда это ее была большая, да. Но от этого ее поступки другую окраску не получают.
... Знаете, я никогда не пробовала курить в подростковом возрасте. И рассуждать о том, легко или с трудом бросают курить после того, как куришь со школы, я не могу. Точно так же и люди, не испытывавшие похожего на то, что испытал лирический герой повести - ТЕОРЕТИКИ. Вот и все. Они никогда не поймут, что это такое, когда на тебя надвигается перекошенное гневом лицо, произносящее убивающие твою душу в этот момент слова.
07.12.2009 23:53:35, Василиса из сказки
она просто по другому выражала свою любовь. и понять это можно и без практики 08.12.2009 00:06:46, Шерлок
Василиса из сказки
Не обижайтесь, но Вы - теоретик, и этим все сказано. Я вот никогда не смогу убеждать жертву того преступления, которое меня не коснулось, понять преступника. Моральное право на это имеет только вынесший подобное. И скажите, Вы хотели бы жить рядом с родственником, который бы выражал свою любовь к Вам так, как бабушка мальчика? Точнее не просто жить, а целиком и полностью зависеть от такого любящего человека? 08.12.2009 00:28:09, Василиса из сказки
а я и не хочу никого убеждать. и восприятие жертвы и стороннего наблюдателя, естественно, отличаются. и понимать никого не заставляю. мне достаточно, что я это понимаю. у любви много форм и граней. 08.12.2009 00:45:35, Шерлок
Самое интересное то, что и став взрослым, мальчик так и не понял что "Не всегда слова отражают истинную сущность отношений между людьми" 07.12.2009 20:13:20, трошина
Крапива
он понял, где-то... но у него была и другая травма, он с мамой хотел жить, а не с бабкой, это наложилось и суммировалось, поэтому мама у него в повествовании несколько обожествленная вышла, хотя на самом деле все проще было, мне кажется.
Вот он и выплеснул все на бумагу - психотерапия своего рода.
07.12.2009 20:20:34, Крапива
Я и про мать, и про бабушку читала отдельно. Там очень много всего накладывалось и очень большая часть проблем и матери, и дочери от поведения деда Всеволода Санаева. В книги-то его немного получилось.
А у бабушки был очень любимый старший сын, котовый совсем маленьким умер (кажется, от болезни) в эвакуации. Дочь она потом родила уже в значительно худшем душевном состоянии, да и отношения с мужем складывались отнюдь не лучшим образом.
А потом именно отец в первую очередь ни за что брак дочери не признавал. что не удивительно: Быков был и заметно старше, и ниже ее ростом. Да и не сильно успешен тогда.
07.12.2009 23:07:02, Самка катинелис
Пи-Джин
Я ж говорю: _не умеем выражать любовь_. И она принимает уродливые, страшные формы. 07.12.2009 19:57:40, Пи-Джин
Ну любовь к садизму и любовь к человеку - очень разные виды любви. Любовь к садизму те, кому это нужно, выражают замечательно. Драки, ругань, издевательства и далее по списку. 07.12.2009 19:59:45, не подпишусь
Пи-Джин
Я запуталась в анонимах. Не знаю, одному человеку отвечаю или нескольким.
В общем, скажу так, чтобы не развивать дискуссию вслепую: вопрос был о том, что лично каждого зацепило в книге. Поэтому лично я отвечаю, что лично меня она заставила задуматься над вопросами уродливого, неумелого проявления любви и, как следствие, перерождения ее в третирование человека.
07.12.2009 20:03:43, Пи-Джин
London
золотые слова 07.12.2009 20:09:30, London
Пи-Джин
Жму руку, приглашаю в ряды единомышленников :) 07.12.2009 20:13:11, Пи-Джин
London
:))' 07.12.2009 20:14:20, London
London
да, вот очень хорошо сказала 07.12.2009 19:41:02, London
это узнаваемо :-) 07.12.2009 19:25:07, Лось_Анджелес
Я сначала посмотрела спектакль, который произвел на меня сильное впечатление. Потом была книга, потом фильм (посмотрела, не понравился). Думаю произведение понравилось, потому что это довольно типичная история, таких семей много, как это не печально. И еще не маловажный момент, что речь идет не просто о ком-то, а что это совершенно реальные персонажи, это актеры, которых мы знаем и любим, и тут предоставилась возможность заглянуть за занавес, увидеть их реальную жизнь. В общем довольно тяжелая книга. 07.12.2009 19:23:06, lolka123
для меня в этой книге сконцентрировано все то, что называется сейчас словами "совковое воспитание". те или иные его проявления встречались и в самых благополучных, и в самых неблагополучных семьях. в книге показана семья, на мой взгляд, средняя. поэтому каждый и находит что-то свое. 07.12.2009 19:15:43, Неточка Незванова
Не вижу там НИЧЕГО, что можно было бы обусловить влиянием Советсткой власти. 07.12.2009 19:57:53, маугленок
да бесправие и беззащитность человека вообще и ребенка в частности - это ключевой момент советской власти
все остальное вторично
07.12.2009 20:30:33, arte
Современный ребенок точно от подобного обращения в кругу семьи огражден? 07.12.2009 20:34:03, маугленок
Конечно, нет.
ИМЪО такого рода проблемы могут возникнуть/возникали не только в Росии/СССР.
07.12.2009 20:40:59, ленивица
в Германии ан масс - да (исключения имеются, как и везде)
в совке ан масс нет
в современной России - местами
07.12.2009 20:38:26, arte
<в Германии ан масс - да >
От кого же зверства такие в годы войны, да в таком масштабе, исxодили. Не от теx ли, выращенныx ан масс в Германии, не исключенияx?.
07.12.2009 22:15:39, трошина
пчела Майя
Ну кроме Германии и еще есть страны. Телесные наказания позже всего отменили в Англии, а еще строгое воспитание инкриминировали Споку, который опять же был не в СССР. 07.12.2009 21:02:54, пчела Майя
В Советской России такое тоже отнюдь не было массовым явлением. 07.12.2009 20:44:11, маугленок
я не про явления, а про возможности
то, что в "Советской России" была масса замечательных людей, никто не оспаривает. я, по крайней мере :))))
это не исключает того, что система пооощряла определенные отношения к людям и между людьми
07.12.2009 20:52:33, arte
не влиянием Советской власти, а реалиями того времени. я считаю, что сейчас все-таки более гуманное отношение к человеку, никто не оспаривает его права на индивидуальность, все более снисходительны к его личностным особенностям. тогда все-таки больше "винтиков для системы" растили. и это ведь не только в детсадах было, а и в семьях. 07.12.2009 20:06:45, Неточка Незванова
и, кстати, это ровно то же, о чем Пи-Джин выше пишет - этим самым "винтикам" любить было не положено, потому и не умели 07.12.2009 20:36:05, arte
Пи-Джин
Ой, я про винтики - ни слова! Я вообще не увязываю основную проблему книги с социально-политическими обстоятельствами. Описанные в книге люди, на мой взгляд, не умеют любить не потому, что им "не положено", а потому что их не научили - не научили их мамы и папы, дедушки и бабушки. Это такое горькое наследие :( 07.12.2009 20:55:38, Пи-Джин
ну а ты не считаешь, что это влияние времени и некоторых исторических событий? не до любви ведь было. зачем этому учиться? 07.12.2009 21:13:33, Неточка Незванова
Пи-Джин
Нет, не считаю. Времена всегда одинаковые (с) 07.12.2009 21:15:57, Пи-Джин
а что меняется? почему есть поколение "шестидесятников", поколение "времен перестройки", вот новые эти дети - поколение NEXT?)))) время очень сильно накладывает отпечаток, по-моему. "Герой нашего времени" - это герой именно того времени, ты ведь перед изучением этого произведения наверняка экскурс в исторические события для учеников делаешь, разве нет? 07.12.2009 21:20:55, Неточка Незванова
у каждого времени свои герои, но Онегиныx и Печориныx и сейчас найти можно. 07.12.2009 22:38:29, трошина
Пи-Джин
Накладывает, но не на такие генеральные для человеческой души понятия, как, например, совесть или любовь. Они не зависят от революций. 07.12.2009 21:25:38, Пи-Джин
так ты сама пишешь про уродство проявлений. любовь никто не отрицает, она всегда одна и та же, а вот проявления очень сильно продиктованы условиями воспитания. и эти условия не в последнюю очередь зависят от того, что происходит в стране 07.12.2009 21:28:23, Неточка Незванова
Пи-Джин
Знаешь, есть у меня сильно подозрение, что это продиктовано не реалиями конкретной страны, а психологией человечества в целом. Думаю, "За плинтусом" как свое, родное, наболевшее воспримут жители многих стран. 07.12.2009 21:33:27, Пи-Джин
вот очень хочется тебя понять, но не получается (((
мне кажется, это настолько наше, российское, и никому больше оно не будет интересно
07.12.2009 21:43:00, Неточка Незванова
это вы не слышали как в цивилизованныx странаx на детей орут :) 07.12.2009 22:30:49, трошина
Пи-Джин
Заключим пари? :) 07.12.2009 21:44:15, Пи-Джин
да я буду только рада, если проиграю)))) 07.12.2009 21:46:48, Неточка Незванова
Пи-Джин
Ты благородна и оптимистична - просто класс! 07.12.2009 21:49:54, Пи-Джин
зря ты смеешься, Вет. я правда не представляю, чтобы эта история случилась в какой-то стране, кроме нашей, и правда хочу тебя понять. 07.12.2009 23:18:03, Неточка Незванова
Пи-Джин
Даже художественная литература дает примеры подобного неадекватного обращения с детьми в разных странах. Хотела примеров накидать, но голова уже плохо соображает ( А уж если здесь народ попросить - и примеры из жизни будут. 07.12.2009 23:26:57, Пи-Джин
есть примеры (частные случаи), а есть правила. вот в этой книге как раз все по правилам, которые тогда действовали 07.12.2009 23:33:05, Неточка Незванова
Нет и не было в нашей стране таких правил, чтобы на ребенка родные люди (ладно, не будем про воспитателей) орали матом. И делать из практически здорового ребнка полуинвалида - тоже правилом не было. Наоборот, правилом был здоровый образ жизни и нормы ГТО (что совсем не плохо).
Более того, отдавание детей бабушкам тоже не было правилом, несмотря на работающих мам. Нанимали няню, отдавали в ясли, работали на неполный день, увольнялись, чтобы через пару лет снова устроиться на работу, приглашали бабушек пожить вместе (или изначально жили вместе) - но дети оставались в своей семье.
И уж точно не было правилом отдавание детей психически нездоровым бабушкам (а данная конкретная бабушка лечилась в психиатрической больнице).
08.12.2009 00:24:49, маугленок
так а кто проверял-то здоровье тех, кому ребенок вручался? нянь, бабушек, и тд? я вот братца своего воспитывала, сама еще дитем была. кто меня на пригодность к этому делу хоть раз проверил? хоть раз поинтересовался, с кем он и что, что я вообще там творю и говорю. ни одного визита в нашу семью органов опеки не было, никогда. а сколько таких семей? не учтенных? или ты думаешь все как я сейчас направо и налево так о себе рассказывают? да большинство блок поставили и молчат. Или "Я живу, начиная с 20 лет" - все. спасибо советскому государству за наше счастливое детство.
у меня семья маргинальная в каком-то отношении, в книге средняя, я считаю.
08.12.2009 00:36:08, Неточка Незванова
Кто проверял? Те, кто доверял. Неужели мать ГГ не знала, что ее мать, его бабушка, психически больна?
И когда Вы воспитывали брата - надеюсь, Ваша мама знала, насколько Вы адекватны. Если не знала - это повод усомниться в ее адекватности. Но тогда и требовать нечего :(
08.12.2009 00:49:10, маугленок
London
и во всей нашей адекватности заодно, т.к. мы счиаем книжку стоящей:))) 08.12.2009 01:11:16, London
я как раз про то, что считается "неадекватом". а для кого-то этот "неадекват" - норма жизни.
когда я воспитывала брата, мне было уже 11, и я была довольно взрослым человеком) вот когда мне, 5-летней, доверяли сестру-грудничка на весь день - это жесть))) поила я ее водой из-под крана))) а кормила огрызками яблок, которые должна была ей натереть, но съедала сама.
никто в адекватности моих родителей не усомнялся - некому было, да и таких историй я знаю море
08.12.2009 01:00:11, Неточка Незванова
Советские правила воспитания бабушками внуков, которых им "на время" оставили матери? 07.12.2009 23:39:35, ленивица
ага) никогда с таким не сталкивались?
тогда до 3 лет сидеть дома никто не разрешал - прерывание стажа. или ясли, или бабушки
07.12.2009 23:43:34, Неточка Незванова
просто место никто не держал. А так, увольняйся и сиди на здоровье. Или в новый декрет иди :) Так женщины по три раза из одного в другой перетекали :)
Про тунеядство прошу не рассказывать. Моя бабушка сидела дома с 1948 по 1967 годы. Детей двоих растила, вроде и на работу устроиться не могла - как-то не было подходящей (она чертежник). Это называлось "домашняя хозяйка" и никак не преследовалось.
08.12.2009 10:18:43, 3ве3да
А какая связь законодательства "до 3 лет" и не 3-х летним мальчиком из книжки?
Ну, а уж какие могут быть разные бабушки и разные мамы - наверно, нет смысла объяснять...
Да, на всякий случай - я совсем не теоретик, у меня стандартное советское детство:)
07.12.2009 23:52:57, ленивица
такая связь, что многие были вынуждены отдавать бабушкам детей. а бабушка, по-любому, не мама. 07.12.2009 23:58:02, Неточка Незванова
это в какое время бабушкам отдавали? так чтобы более-менее массово? 08.12.2009 00:25:40, Шерлок
меня отдавали. я ревела жуть как - не понимала своего счастья)) к маме с папой хотела. стали считать в классе - из 20 там с чем-то человек 7 жили с бабушками (отдельно от родителей), больше половины - бабушки воспитывали, тк родители домой приходили поздно вечером 08.12.2009 00:29:57, Неточка Незванова
В моем кругу с бабушками не сидел никто, кроме меня. В год шли в ясли, как полагалось. Я как раз была с бабушкой до 4 лет из-за того, что не было места я саду, ну вообще не было, и блата не было. Мама каждый вечер моталась на другой конец города "повидаться", вспоминает как страшный сон, говорит, вздохнула с облегчением когда я в сад пошла-таки. Я тоже плакала все время у бабушки, хотя бабушка была прекрасная. 08.12.2009 10:18:48, 3ве3да
удивительно. ничего похожего никогда не слышала 08.12.2009 00:46:51, Шерлок
У нас в классе никто не жил с бабушками (не считая тех, кто жил все вместе).
Про "воспитывал" - в младших классах не знаю, а начиная с 4-ого никого бабушки (отдельно живущие) не воспитывали. Каждый сам мог открыть дверь ключом на веревочке и разогреть себе суп в кастрюльке на плите.
08.12.2009 00:41:33, маугленок
что-то непонятно... нафик чтоли они бабушек посылали?
у нас периодически живет бабушка моего мужа - прабабушка сына (не у нас прям в квартире, снимаем ей квартиру отдельно). когда она в москве - она мое дитятко именно что воспитывает))) и никуда ему от этого не деться)))
08.12.2009 00:45:57, Неточка Незванова
Почему нафиг? Я же говорю - не считая тех, кто жил с бабушками. У нас в классе их было явное меньшинство.
У большинства бабушки жили отдельно. У многих - сильно отдельно, в других городах. А воспитывать ребенка, не живя с ним в одной квартире, затруднительно :)
08.12.2009 01:38:15, маугленок
почему нафик? просто не у всех бабушек квартиры рядом. да и работали бабушки тоже 08.12.2009 00:58:04, Шерлок
Я не знаю про многие - как правило. Знаю, как частные случаи.
Так же, как и в других странах, которые совсем не СССР или в России. И где в принципе нет правил до 3-х лет - разные частные случаи оставление детей бабушкам на воспитание.
А бабушка, конечно, не мама.
Но опять же - в некоторых частных случаях с бабушкой лучше ребенку живется, чем с мамой.
08.12.2009 00:05:26, ленивица
Пи-Джин
Не знаю, я вроде в той же стране жила, но вокруг меня другие правила были. 07.12.2009 23:39:08, Пи-Джин
вот мы опять возвращаемся к темам, где все вроде бы одного возраста люди в одной стране в разные школы и детсады ходили и в разных больницах лечились. 07.12.2009 23:45:07, Неточка Незванова
угу. и я о том же 07.12.2009 21:34:31, Шерлок
Крапива
именно 07.12.2009 20:57:56, Крапива
СЕйчас вполне может быть такая же бабка и растить такого же ребенка. 07.12.2009 20:33:07, маугленок
С "совковым воспитанием" - все понятно. А вот "несовковое воспитание" - что за зверь? 07.12.2009 19:50:12, трошина
а "несовкое воспитание" - это когда всем на все глубоко наплевать. Когда запихнул ребенка в комнату с компьютером или усадил перед телеком, и хорошо, никто никому не мешает жить. А потом очухались в шести годам и начали учить, учить, учить всему и сразу. К третьему классу всем это занятие надоедает, и опять возвращаемся к привычному образу жизни телек - компьютер. Вот модель современного воспитания. Главное сохранять спокойствие и только спокойствие, как говорил знаменитый Карлсон. 07.12.2009 20:55:41, lolka123
Вы как-то очень далеки от современных тенденций в педагогике 07.12.2009 21:22:46, Неточка Незванова
подозреваю, что lolka123 xорошо знакома с реальностью 07.12.2009 22:34:34, трошина
просто много примеров вокруг, именно такого воспитания. 08.12.2009 17:59:21, lolka123
а я плохо) милый вывод) 07.12.2009 22:35:49, Неточка Незванова
все выводы накладываются на личное восприятие. 07.12.2009 22:40:34, трошина
про "совковое воспитание" я в темах про детские сады начиталась. "несовковое" - с уважением к личности ребенка, в первую очередь. а уважения и восприятия его как личности у бабушки не было и быть не могло. да и у мамы не было, по-моему. один "карлик-кровопийца" какие-то мысли в этом направлении думал. 07.12.2009 20:11:12, Неточка Незванова
<с уважением к личности ребенка>
А это как? Где вы наблюдали - это самое несовковое уважение к личности.
Только вот отчим, при всей своей гуманности, уважение к личности в мальчике так и не воспитал. Почему?
07.12.2009 20:23:00, трошина (занудно)
ну я вот в своем детстве наблюдала - в детсаду, в пионерлагерях, при столкновении с совковой десткой медициной. запомнилось.
по своему ребенку и его педагогам сужу, что сейчас все-таки сдвиги в лучшую сторону в этом направлении.
а про мальчика - я ж не сказала, что отчим воспитывал, отчим пытался думать в этом направлении, если верить тому, что написано в книге. в фильме, кстати, отчим - алкаш, который был против того, чтобы ребенка у бабушки забирать. вот этот момент мне совсем непонятен.
07.12.2009 20:29:51, Неточка Незванова
ничего себе :( (это я про фильм)

А про "сдвиги в лучшую сторону" думаю, что от среды зависит. Некоторые и сейчас живут "при совке", некоторые и тогда не "в совке" жили.
(Правда, что такое "совок" - мне так и непонятно)
07.12.2009 20:45:11, трошина
Крапива
это мальчик сублимировал? спроецировал? так свои ощущения. 07.12.2009 20:36:35, Крапива
может быть 07.12.2009 20:50:15, Неточка Незванова
ну если Вы его не наблюдали, это же не значит, что его нет. я вот его вижу регулярно, причем, при всем прогрессе на этот счет в России, ей еще о-го-го как есть куда расти 07.12.2009 20:28:49, arte
подруга, живущая в Германии рассказывает обратное. Лично она, живя в Германии, сталкивает с таким отношением к себе, что живя в России, она и представить себе не могла, что такое вообще возможно. Правда уезжать из Германии она всё равно не собирается. Еще раз повторяю, всё дело в восприятии. 07.12.2009 22:48:12, трошина
эти проявления могли когда угодно встретится, и в какой угодно стране. к совку вообще отношения не имеет 07.12.2009 19:48:02, Шерлок
я много вижу там такого, чего сейчас уже нет или стало меньше. не в деталях, а в отношении к ребенку и в отношениях между людьми вообще 07.12.2009 19:53:08, Неточка Незванова
например? я думаю, что описанное и тогда было редкостью 07.12.2009 20:09:56, Шерлок
воспитание унижением - и в "коллективе", и в семье. описание сцен в детском санатории почти один в один копируют некоторые воспоминания участниц конференции в недавних темах 07.12.2009 20:16:25, Неточка Незванова
я про семью. в любом арканзасе такое могло быть. и еще как. недано совсем читала - как же название вылетело? про такую семью где-то в американской глубинке. с отцом-деспотом, затюканной матерью и т.д. 07.12.2009 21:03:20, Шерлок
Крапива
ну это же совсем из другой оперы:(( в фильме смешали всё? 07.12.2009 20:23:57, Крапива
нет, в фильме как раз исключительно взаимоотношения в семье показаны.
я пишу про свое восприятие книги, потому что фильм мне не понравился. и для меня главы книги про отношение бабушки к Саше и отношение медсестер в санатории к детям - в единой логической цепочке.
07.12.2009 20:45:10, Неточка Незванова
Крапива
А, понятно. Нет, для меня - в совершенно разных плоскостях это находится, другая формула вины, другая субъективная сторона. 07.12.2009 20:59:13, Крапива

Показано 164 комментария из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!