Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не верю!"

У Честерстона есть примерно такая фраза, прошу прощения за неточную цитату: "Есть вещи, понять которые нашему духу не дано, как нашему телу не дено летать".
Так вот мне не дано поверть в две вещи (возможно, и больше, но с другими я не сталкивалась):
1)в то, что в детских садах нашего детства детей массово унижали и обижали (нет, в единичные случаи поверить я готова... Но чтобы их было много, чтобы это было системой, чтобы нянечка поддерживала воспитательницу, а не бежала в ужасе сообщить заведующей...), и
2)в то, что есть люди (опять-таки массово), которые боятся/боялись уроков, контрольных, учителей, вызовов к доске и т.д.
Нет, я понимаю, что куча народу не станут мне врать не сговариваясь. Среди людей, утверждающих такое, есть достаточное количество людей, которым я не могу не верить.
Но все равно... поверить в это - выше моих сил.
Интересно, а у вас есть подобные темы?
ЗЫ.давайте не будем еще раз обсуждать детские сады и школьные отметки! Я ведь не об этом...
06.12.2009 11:17:05, маугленок

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лично и со мной лично все описанные "ужасы" были. Я уникум? Я НЕ верю в это. 08.12.2009 16:53:24, ganya
" на свете много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам". Ни о садике, ни о школе у меня трагичных воспоминаний нет. но тем не менее, я могу рассказать, что наш заслуженный педагог и школы и города начинала урок словами: " Встали все! шалавы!" каждый день с 5 по 10 класс.
А на тему " не верю" Я не считаю ADHD оно же СДГВ реальной болезнью , требующей лекарств. Я считаю, что родителям лень уделять время ребенку и они его пичкают риталином, чтобы он был тихим и послушным. ( накрылась тазиком)
07.12.2009 19:42:51, Svetagul
Например. Я НЕ понимаю почему тучи выпускников прут поступать в медицинский, юридический и экономический, еще в суворовские и прочие военные - и с лучшими отметками, и за взятkи, и через бешеный конкурс. И почему одновременно у нас одна из самых запущенных экономик, медицины просто нет, законы не работают а армии скоро не будет вообще. Это не лозунги. Я реально НЕ понимаю вокруг чего такой ажиотаж и куда он девается когда детишки поступили и выучились.
Дискутировать - МОЖНО. Буду рада понять.
07.12.2009 14:43:40, Moon
Попробую ответить про врачей.
Почему прут? Потому что это на самом деле интересное и нужное дело.
Почему на выходе, гм, не то?
1)Потому что низкая оплата медиков не способствует тому, чтобы умные и честолюбивые люди оставались в медицине. Равно как и отношение общества к медикам.
2)Потому что в медицине слишком многое зависит от оснащения. Даже хирурги, у которых материальная база изменилась за последние, скажем, 50 лет меньше, чем у кого-то - и те не могут работать только скальпелями, и не все зависит от их мастерства. А уж в остальных специальностях... Невропатолог может блестяще знать, как лечить инсульт в первые сутки в зависимости от картины МРТ - но МРТ будет сделано в лучшем случае через 10 дней, и то если родственники согласятся заплатить, а лечить придется отнюдь не тем, чем рекомендуется согласно последним исследованиям, а тем, что есть.
3)После нескольких лет работы в условиях, описанных в пункте 2, самый лучший выпускник благополучно забудет, как рекомендуется лечить инсульт по последним рекомендациям, и будет уметь только лечить только тем, что есть. Не говоря уже о том, чтобы читать что-то новое по специальности. Во-первых, зачем? Все равно в больнице этипрепараты окажутся лет через 10? Во-вторых, когда? Чтобы прокормить семью, врачу в большинстве приходится работать на 2 и больше ставки...
07.12.2009 20:32:06, маугленок
есть у меня такие вещи. несколько раз в жизни я себе говорила: "я никогда не узнаю что это было!". узнала только про одно, остальное так и осталось непонятым. ну значит так тому и быть... 07.12.2009 13:43:12, Багирра
Я не боялась ни сада, ни школы. Но в нашем же классе нашей очень толерантной к ученикам щколы были девочки до истерики, до ужаса которые боялись уроков, контрольных, учителей, вызовов к доске и т.д. Рыдали, валерьянку пили (в старших классах). 07.12.2009 06:54:42, ChiChi
я была тихой послушной отличницей, казалось бы чего бояться? но и воспитателей в саду и выходов к доске в школе боялась до потери сознания
1) воспитательница в моем детском саду была женщина не злая, но деревенская-простая, материлась по поводу и без повода просто потому, что по другому разговаривать не умела, орала на детей страшно-я только потом поняла, это она так нормально разговаривает-видимо, по деревенской привычке тон голоса не контролировала, могла грязной тряпкой шлепнуть-ну для нее это нормально было-даже совсем и не наказание
и вот я -послушный доашний ребенок, никогда не слыхавший ругани и грубых слов, все переживала-что же я сделала не так, что на меня так орут, старалась быть хорошей, слушалась беспрекословно, но она все орала, боялась я ее до смерти
мама, как это услышала, побежала к заведующей, а заведующая ей грустно говорит-"а кто еще ко мне на такую зарплату пойдет? только вот такие деревенские. ко мне зечка из тюрьмы придет устраиваиться в нянечки, и я ее возьму, потму что нормальные люди на такую зарплату работать не идут."
думаю, что это было массовое явление, в сады брали работать кого попало,
поэтому издевательства над детьми в саду были массовым явлением
а вот даже и не специально издевались, я помню, что в тихий час воспитатели не пускали детей в туалет, думали, что дети балуются, перед тихим часом вроде всех заставили сходить, значит-не хотят, а балуются, чтобы не спать, а у меня обеденный компот доходил до мочевого пузыря не сразу, а примерно через час, в самый разгар тихого часа, и я тихо плаала в подушку, боялась описаться, а если описаешься-тогда наша бой-баба-воспитательница наорет так, что я до конца жизни буду писаться
2) школы тоже боялась, при выходе к доске дико боялась что-то забыть и получить четверку, на контрольных боялась по невнимательности ошибиться (сами задачи затруднений у меня не вызывали, если ошибалась, то только из-за невнимательности) и получить четверку, но в этом страхе виновата моя мама, она по жизни перфекционистка и от меня требовала только пятерок, в четверкам относилась строго,
но большинство сверстников относилось к школьным оценкам гораздо спокойнее
07.12.2009 05:36:31, nastyk
1. в одном из садов моего детства было именно так (там я провела 4,5 из 5,5 лет)
2. сама всегда ужасно боялась контрольных и экзаменов, хотя знаний было прилично
06.12.2009 23:56:57, Ardilla
Интересно, кроме человека со странным ником ФУ, кто-нибудь заметил эти слова:

"Интересно, а у вас есть подобные темы?
ЗЫ.давайте не будем еще раз обсуждать детские сады и школьные отметки! Я ведь не об этом..."

Как раз детсады и школы и стали массово обсуждать...
06.12.2009 19:31:47, маугленок
я заметила, т.к. у самой есть подобная тема, и поэтому очень хорошо Вас поняла. И прекрасно понимаю ваше недоумение по поводу вопросов
о том, почему Вас это беспокоит.
Если Вы будете 24 в шеш-беше, можем обсудить подробнее))
Кстати, "ФУ" относилось к колдовству.
06.12.2009 21:28:55, ФУ
В шеш-беше точно не буду. Смогу побывать там только в январе-феврале, когда учиться в Москве буду. 06.12.2009 21:34:31, маугленок
ОК, до встречи)) 06.12.2009 23:45:32, ФУ
Мы сыграли в "Что? Где? Когда?" - вопрос, снятый телезрителем :)) Там всегда ответ - в фоне, на котором снят вопрос :) 06.12.2009 20:13:16, Вооkашка
Ну я ответила, во что не верю :) 06.12.2009 19:39:02, Shelly
Ага, точно. Извините, забыла про ваш ответ.
Но ведь про школы Вы тоже высказались :)))
06.12.2009 19:48:28, маугленок
Да, но с полным осознанием того, что об этом не спрашивали :) 06.12.2009 19:49:57, Shelly
:))) 06.12.2009 19:51:14, маугленок
да потому, что тема теме рознь. вот конкретно "не верить в плохих учителей" всем показалось абсурдом. потому что вы не верите конкретно в них, а у людей конкретно есть что сказать.
а вот не верить в бога, домовых и леших вполне норма жизни. если бы в вашем исходном топе прозвучал именно такой пример, может быть, люди бы лучше вникли в суть.
06.12.2009 19:34:48, ZAIA
Разумеется, не верить в бога или леших - это совсем другая тема. Именно поэтому я привела не этот пример, а тот, который привела :) Именно потому, что мне самой интересно, ПОЧЕМУ я настолько не могу поверить в нечто, в чем у меня вроде нет оснований сомневаться. 06.12.2009 19:38:21, маугленок
1) не верьте на здоровье. "если у вас параноя, это еще не значит, что за вами не следят". Я до какого-то внятного возраста (лет 5?) мучалась энурезом - дневным и ночным. Меня ставили голой перед садовской группой в тихий час за эту провинность. Зябко;) Я также ездила летом с садом на дачу, где наша и так больная воспиталка вообще выходила из берегов. Как-то, играя, мне уронили на кисть камень - килограм 10 наверное - булыжник немаленький. Рука распухла и к тихому часу боль стала очень сильной. Я пожаловалась воспитательнице. Она вытащила меня из кровати и повела на улицу. Там заставила поднять этот камень и десять раз обнести вокруг площадки. И поставила на весь тихий час в угол...
2) ха-ха. я могу много замечательных примеров вспомнить из жизни школы. только зачем;) хорошо, что Вам повезло с учителями.

У меня нет таких тем, поскольку нет склонности переносить собственный опыт на других. Жизнь богаче моих представлений и если человек рассказывает мне о чем-то, находящимся за гранью моего понимания - я радуюсь, что этот ужас обошел меня стороной.
06.12.2009 19:15:17, VeraS
во всё верю, и во всём сомневаюсь. 06.12.2009 18:58:26, трошина
читаю, но не пишу почти, а тут не удержусь)
1. от сада воспоминания - как воспитательница перевернула тарелку с супом на голову мальчику, который не хотел есть, до сих пор помню, как он сидел, плакал, и быстро ел второе, а вермишелины мокрые висели на лице и на ушах. Для меня лично известная фраза про лапшу на ушах навсегда окрашена этим неприятным воспоминанием. Еще помню, как тех, кто спать не хотел и шумел во время тихого часа, закрывали в темной кладовке, некоторые вели себя там тихо, а некоторые жутко орали и бились в двери, одна девочка там даже описалась. Город маленький, садик был один, попасть в него (по маминым рассказам) было нереально трудно, смысла, видимо, бороться с воспитателями не было, ну или я чего-то не понимаю. Меня лично ни кладовки, ни тарелки с супом не коснулись, но помню все это до сих пор, как вчера...
2. Ужаса перед доской не было, т.к. девочка-отличница и любимица учителей, во втором классе только помню классную руководительницу Елену Сергеевну, имя запомнила - как мое)) она была какая-то странная женщина, очень неуравновешеная, орала и била всех нерадивых учеников длинной линейкой по рукам и по головам. Всем классом дружно жаловались родителям, помню, что первое время родители никому не верили, типа вы что дети, такого не бывает! учитель - несет свет знаний и все такое... только через месяц собрались наконец на спонтанное родительское собрание и поняли, что весь класс вместе врать не может, решили этот вопрос с директором, выяснилось, что учительница уволена уже из нескольких школ, из нашей ее уволили тоже, потом она уехала из города совсем. Воот так.
06.12.2009 17:50:44, КрейсерАврора
Моя мама перевернула тарелку со щами на голову брату, он долго сидел за столом и не ел. Собственно я этого не видела, меня тогда в проекте ещё не было, я младше брата на 6 лет. Но мама так красочно об этом рассказывала, а брат так жалобно при этом улыбался и старался слинять куда угодно под любым предлогом, что запомнила я это на всю жизнь и маме ни в чём не перечила. Поэтому,вероятно, ужасы сада и школы прошли мимо меня, хотя помню воспитатели грозили особо разыгравшихся детей отвести на сончас в младшую группу, где есть Федя, который всех царапает. Почему-то эта угроза очень действенно успокаивала шалунов. До той поры пока на прогулке мы не встретились с тем самым Федей, милый оказался парень, сообщил, что его пугают Колей из нашей группы ))) 06.12.2009 22:44:11, negligencia
верю и в то и другое. из личного опыта. рада, что есть люди, которых это не коснулось. 06.12.2009 17:38:51, KengaLu

Показано 24 комментария из 352

Всего ответов: 352 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2017 17:15:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!