Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девичьи мысли -Про профессиональный кризис среди мужчин + - 40

Навеяно случайными беседами:))
Наблюдаю -выслушиваю несколько мужчин данного возраста - все доселе успешные по нашим меркам люди,по два высших+МВА и тыды..Квартиры-машины -дома у них уже в наличии:)
С печалью они констатируют,что "они никому не нужны",речь идет о высокооплачиваемой работе по найму,как они привыкли:))Типа - даже резюме их не рассматривают..

У меня есть несколько гипотез - почему так случается.
Но думаю,может я и ошибаюсь:))
Опытные люди - как думаете,почему ТАК БЫВАЕТ?
Люди эти - именно профессионалы ,много работали в молодости,не лентяи.Это не обсуждается.
21.08.2009 16:15:58,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высокооплачиваемые кадры +-40 (типа топы) ищущие работу методом рассылки резюме - это редкость, если не нонсенс (этот метод все-таки для молодых людей и/или массовых вакансий). Такие люди при поиске работы опираются на личные связи (уж чего-чего, а этим за годы работы на хороших должностях человек должен обрасти)Если такой человек рассылает резюме, сразу кажется, что что-то с ним не так. Хороших спецов передают из рук в руки, даже в кризис.
Либо что-то с репутацией (возможно не личной, а предприятия, где работал кадр). Кстати, как чувствуют себя компании, где работали эти профессионалы? Ведь именно эти компании озвучены в резюме антикризисного специалиста.
24.08.2009 15:14:43, мусенька
NatalyaLB
потому что должностей директоров меньше, чем мужчин с двумя высшими+МВА и тыды, а на другие должности выгоднее взять кого помоложе, кто согласиться на меньшую зарплату. у меня встречный вопрос - а почему эти мужчины кому то там резуме свои расслылают? потому что сидят без работы? а как так получилось? 23.08.2009 11:59:26, NatalyaLB
это не у них кризис, это в мире кризис
кризис - это проблемы у банков и крупных корпоративных клиентов, это сворачивание бизнеса В РАЗЫ. этот масштаб с трудом в голову укладывается, что сейчас в мировом секторе финансов-услуг делается (я в нем работаю аналитиком-программистом в Австралии на американцев). количество и суммы операций сокращаются в разы тоже, то есть людей (как они говорят, ресурсов) чтобы это поддерживать, нужно тоже в разы меньше, вот и сокращают народ...

что я могу им посоветовать - пусть продолжают искать и стучать во все двери, рано или поздно найдут работу! может на меньшие деньги, но в живой конторе, не в загнивающей. вакансий очень мало, но они есть и достаются лучшим из лучших, когда мега-звёзды трудоустроятся, и до обычных ребят очередь дойдет, может и год-полтора пройти кстати...
23.08.2009 10:51:59, Тася123
Karolina, извините, что не по теме. Я бы очень хотела написать Вам по e-mail. Как бы мне это сделать? :) 22.08.2009 01:02:42, Николь Кидман
Напишите на подник вот этого сообщения. 24.08.2009 10:59:52, Karolina
это известное явление :)

Такие дорогущщие зубры не востребованы потому, что на их место всегда можно нанять очень-очень зубастых молодых да ранних в три раза дешевле. Щас поищу тебе статью, там это популярно объясняется :)
21.08.2009 20:20:30, Сэй Сёнагон
вот она:

"Корпоративная аномия

В маркетинговых исследованиях и социологии в целом принято фиксировать то, что уже произошло. Но иногда важно получить данные о том, что будет. Их нельзя «собрать» - социологам благодарны хотя бы уже за то, что они регистрируют «ранние сигналы» едва намечающихся трендов.
Об одном из таких сигналов - на рынке труда в Москве - я и хотел поговорить. Я сужу о ситуации по собственному опыту работодателя, по количеству публикаций о росте зарплат и притоку специалистов из регионов, по выступлениям специалистов HR, а также по популярной деловой литературе, призывающей освободиться из «офисного рабства». И могу предположить: в ближайшие 3-5 лет за корпоративным бортом останутся многие высокооплачиваемые сотрудники, кому сегодня представляется абсурдной мысль, что «такой профессионал, как я», может оказаться ненужным.
О ком речь? Это часть менеджеров первого поколения (им сейчас 35-40 лет), которые не стали владельцами/совладельцами бизнеса или не вырвались на первые роли в компаниях (в «топы»). Назовем этих людей «пре-топами».
В определенной мере к ним применим термин «аномия», который ввел французский социолог Эмиль Дюркгейм. Дюркгейм обозначал им особое состояние, ведущее к анормальному поведению (например, самоубийству), и связывал с разрушением моральных ценностей и социальных норм. В случае «пре-топов» все не так трагично, но стоит признать: им, как классу, действительно свойственно отсутствие общих моральных ценностей.
Из наших исследовательских проектов мы видим: в обществе активно развиваются и усложняются материальные атрибуты, нормы потребления, маркирующие средний класс, к которому принадлежат и «пре-топы». Однако общепринятых духовных ценностей и социальных норм, приверженность которым на Западе идентифицирует человека как представителя среднего класса, нет.
Потребление и комфорт как универсальная концепция жизни приводят к тому, что отношение к компании, в которой «пре-топы» в настоящий момент работают, также трансформируется в чисто потребительское. Об искренней лояльности и речи не идет. Особенно если корпорация велика и не персонифицирована. Главными же ценностями пребывания в структуре становятся корпоративные привилегии, «грейды», содержание социального пакета, «поездки и тренинги», бонусы, политическое лавирование и собственная устойчивость внутри компании. Собственно работа воспринимается как досадная необходимость и неизбежная плата за перечисленные выше ценности. Я не могу припомнить случая, чтобы в компаниях произносилось вслух слово «призвание». Оно попросту исчезло из делового языка.
Класс людей, «подсевших на корпоративную иглу», довольно велик. Они без труда могут менять «иглы», но пока рассчитывают исключительно на увеличение «дозы». Такая зависимость постепенно лишает воли к действию и готовности рисковать, начинать что-то заново, например свой бизнес, в случае самостоятельного и вынужденного ухода...
Подобные уходы уже начались. Я лично знаком с четырьмя «пре-топами», которые в начале этого года мирно расстались с компаниями, «отжав» их на прощание. Никто из них до сих пор не вышел на новую работу. Одна из причин: они рассчитывают на повышение доходов и позиций, но забывают, что им на смену пришло новое поколение молодых и агрессивных профессионалов, которые не составляют никакой конкуренции «топам», но начнут активно вытеснять «пре-топов».
К чему приведет эта ситуация? Дифференциация доходов «топов» и «пре-топов» в России будет колоссальной. Аналогичный процесс происходит в Великобритании, где появился даже специальный термин, обозначающий чрезмерно много зарабатывающих руководителей компаний - fat cats, «жирные коты». Их доходы в разы превышают компенсации тех, кто стоит под ними, тех самых «пре-топов». Однако сложности наших «пре-топов» в отличие от их западных коллег заключаются во все том же отсутствии системы моральных координат. Русский наемный сотрудник того типа, о котором мы говорим, с доходом около 300.000 рублей в месяц, бежит по проторенной дороге потребительских ценностей и атрибутов: он изо всех сил пытается потреблять или имитировать стиль потребления тех, чей доход в 10 и более раз выше. Он испытывает чудовищный денежный дефицит. Который, увы, вынуждает его снова и снова осуществлять отжим» корпорации. До тех пор, пока она не исторгнет его.
© Александр Новиков FORBES ЯНВАРЬ, 2008"
21.08.2009 20:27:03, Сэй Сёнагон
Спасибо огромное. 24.08.2009 11:00:55, Karolina
Спасибо. Очень интересно. 21.08.2009 20:51:23, Mercury
Talifa kumi
потому что опытным платить надо. а пацаны могут без денег за стаж работать. 21.08.2009 20:12:13, Talifa kumi
Эники-бэники
И откуда у них опыт и связи? У пацанов? 21.08.2009 21:13:56, Эники-бэники
MrsTodd
да что там думать - кризис. Всякие ранее отлично пристроенные инвестиционные аналитики и иже с ними полетели косяками на свободу.
А на ту ЗП, которую нужно платить одному 40-летнему с 4 высшими обр.,хорошим МВА и 10ю лет стажа уже с МВА , найдется пачка выпускников той же школы. С огромным рвением.
Да, лотерея, но какая экономия :)

21.08.2009 20:11:10, MrsTodd
Отрасль какая?
В банках по осени на 20 вакансий было 3000 резюме, например. Сейчас плюс-минус также. Все сжимаются, пытаются обойтись бесплатным минимумом студентов.
21.08.2009 19:32:14, анрег
их зарплатные ожидания несопоставимы с тем эффектом, который они могут принести работодателю 21.08.2009 18:18:58, Альт
причем так было,судя по всему - всегда что ли? 21.08.2009 18:31:02, Karolina
ну про всегда я не знаю.
но вообще если примерно человеку платить даже 10 тыщ долларов, сколько он должен принести пользы собственнику? а он точно способен ее принести?
принять на работу и проверить- тоже вариант. но это минимум три месяца и в случае неудачи попадалово на 30 тыщ плюс налоги. мало желающих на подобные эксперименты
21.08.2009 18:36:26, Альт
Это точно. 21.08.2009 18:37:06, Karolina
LoraEf
я считаю, что это происходит из-за того, что руководящий состав сильно молодеет. так быть не должно.
все таки что-то есть в том, что нельзя быть полковником, а тем более генералом в 30 лет, иначе куда же девать 40-летних, не говорю, уж о 50-летних, это если опыт даже в расчет не брать

С одной стороны прекрасно, что и в 30 можно стать директором департамента, к примеру, но когда задумываешься, то становится как-то грустно,что и с тобой в 40 может приключиться такое, что станешь невостребованным... хотя, почему-то женщин это касается в меньшей степени.

мне смешно и грустно наблюдать 23-х летних начальников отделов, да и 35-летний топ далеко не всегда возьмет к себе в подчинение 45-летннего мужчину.

Вариант что их считают заевшимися лентяями я не рассматриваю, потому что кто лениться в 40, тот скорее и в 20 не особо напрягался. мне так кажется
21.08.2009 17:58:53, LoraEf
Ну мне возраст 40 лет не кажется старым:))Да и выглядят они очень хорошо.
Да,женщин с такими проблемами я и не знаю.Или они быстро адаптируются.

ВСе ж не в этом дело..малый процент что в этом.
21.08.2009 18:00:54, Karolina
увы :(
есть какие-то исследования (явно не секретные :)), что после 40-ка эффективность резко падает. во-первых, в силу возраста. во-вторых, что гораздо критичнее, как результат накопившейся усталости предыдущих 10 лет. у всех, конечно, по-разному, но, если выкладываться полностью с 30 до 40, то с какого-то момента начнется резкий спад.
мне приятельница 45 лет рассказала, подтвердив, что в ее случае все так и было.
я теперь думаю, как бы соломки подстелить...
21.08.2009 18:16:33, arte
Кое-что падает,ага.
Но "компенсаторно" - кое-что должно вырасти.Не у всех ВЫРАСТАЕТ.
Падает - у всех.Вырастает - не у всех:)
Так же немаловажно - с какого уровня все ПАДАЕТ.
21.08.2009 18:17:46, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
Думаю, что у тех, кто старше 40, есть опыт и связи, которых нет у молодых. Я в особой сфере работаю :), может, у нас по-другому немного. Но будь ты хоть кандидатом наук в 20 лет, хоть доцентом в 25, тебя никто не поставит завкафедрой в 30 (в институтах "с традициями", по крайней мере). Потому что ты не только должен быть "лицом кафедры", не только "держать под началом" научную работу, но, плюс ко всему, должен знать "ходы и выходы", лучше все или большую часть (это ОЧЕНЬ ВАЖНО), иметь заработанный авторитет и внешность посолиднее (как часть имиджа). Но я ещё раз говорю, у меня отрасль специфическая. У нас после 40 многие только в гору идут. 21.08.2009 21:00:23, День Рождения (aka Иринкин)
у Вас, кмк, результаты видны после 40-ка, и они уже практически пожизненны :)), т.е или человек состоялся, как ученый, или нет. а работать на эти результаты надо начинать с тех же 25-30, если не раньше. в бизнесе быстрее отдача, но и риск оказаться не у дел даже после взлета выше 21.08.2009 23:13:20, arte
День Рождения (aka Иринкин)
30 - поздновато, хотя нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Знаю людей, которые и в 40 там карьеры начинали. И очень хорошие результаты у них. Но кандидатами наук они не в 40 становились, конечно. Раньше. 21.08.2009 23:43:52, День Рождения (aka Иринкин)
Anahita
а можно встречный вопрос? Вы так искренне спрашиваете советов и переживаете. Вы их консультируете или просто по дружбе сочувствуете? 21.08.2009 17:39:54, Anahita
По дружбе консультирую.Они меня тоже пару лет назад консультировли(по другим темам:)
Ибо - лично у меня никогда такой проблемы не было и они спрашивают,как мне это удалось:).

Мне это-то удалось,ага.
Но не удалось то,что им удавалось6)
21.08.2009 17:41:01, Karolina
щекотливый вопрос хочу задать. вы не предполагаете что можете попасть в такую же ситуацию как эти товарищи? если нет, то почему, что спасает вас, чего нет у них. отвечать не обязательно. но ответив себе на эти вопросы, вы ответите на свой, заданный в этом топике, наверное:) 21.08.2009 18:51:31, ALora
London
так мы с Леной ниже уже определились с запасным аэродромом:)) 21.08.2009 18:55:18, London
А я знаю ответ на этот вопрос.Я на него давно ответила себе:))

Но меня часто убеждали,что я неправильно живу:)).

Ответ простой - надо всегда держать свою зарплату чуть ниже рынка.А производительность труда - выше.И все.Тогда это - НАВСЕГДА.

Со мной случится тоже самое,если моя зарплата превысит пользу,которую я приношу.
Таковы правила стабильного наемного труда.
21.08.2009 18:54:37, Karolina
+ мульен

Еще мотивация ОЧЕНЬ важна. Ее надо демонстрировать прям с порога.
Чтобы работодатели при виде кандидата радостно думали - вау, какой клад за такие деньги, надо брать!
21.08.2009 20:23:15, Сэй Сёнагон
от тебя не ожидала ;). насчет производительности труда и мотивации согласна. насчет оплаты - имхо, если ты уже работаешь за меньшие деньги, это, ясен пень, всех устраивает. а если недооцениваешь себя при смене места, это может вызвать серьезные сомнения - если человек так хорош, почему он себя недооценивает финансово? какой-такой у него за эту разницу недостаток должен всплыть?
нет?
21.08.2009 22:43:35, arte
не так :) Что значит недооцениваешь?
Вот, к примеру, стОит некая позиция на рынке 9 рублей. То есть, незарвавшиеся кандидаты хотят 7, а зарвавшиеся - 11 :) Ты приходишь и говоришь - я угадаю эту мелодию за 8,9 рублей, при этом резюме у тебя на все 11, оно явно одно из лучших, а денег ты хочешь гуманных. Натурально, работодатель в экстазе, и тебя нанимает :)
21.08.2009 23:15:47, Сэй Сёнагон
мне так кажется, ты бы ее угадала и за 9,5, а то и 10, при резюме на 11
тут ведь еще что важно - когда выяснится, что опыт-то у тебя на все 12, прибавят ли тебе зарплату хоть частично? мой предыдущий работодатель старался это делать, а вот нынешний старается не делать, так что начинать торговаться надо именно с 11 :) (эхх, была б я такой умной раньше...)
21.08.2009 23:42:10, arte
ну да. я так же думаю и действую. но я думала может именно у вас еще какой особый секрет есть:) 21.08.2009 19:03:26, ALora
Ну можно дополнить крайним уважением ко всем вокруг и хорошими отношениями со всеми вокруг.
Независимо от занимаемой должности.Это самое важное.
21.08.2009 19:06:11, Karolina
крайнее уважение ко всем вокруг для меня невозможно, т.к. вокруг встречаются и люди, уважать которых значит перестать уважать себя. а хорошие отношения конечно, всегда устанавливаю, независимо от степени уважения. 21.08.2009 19:14:48, ALora
Каждого человека есть за что уважать. 24.08.2009 11:02:53, Karolina
London
да, я тоже сильно озадачилась предыдущим комментом. и поняла что не могу вспомнить ни однойго коллегу, которого бы я не уважала (в большей или меньшей степени) 24.08.2009 12:24:06, London
Даритта
Тс! Ну зачем ты все самое сокровенное так открыто! :))) 21.08.2009 18:56:49, Даритта
Да я добрая - и пушистая потому что.Дарю всем простые рецепты:)) 21.08.2009 18:57:48, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
А мы записываем, записываем )). Нам ещё детей учить надо. 21.08.2009 21:04:56, День Рождения (aka Иринкин)
Меня тут тоже этот вопрос занимал поначалу.
Т.е. как люди дожив до 50 лет (тут свои возрастные мерки), занимая немелкие позиции и имея немалый доход - так и ничему и не научились? Вот рядом сидит такой кадр 50 лет и с MBA - считает себя очень ценным сотрудником и пока тут такие востребованы. Но попади он в Россию - на улице окажется через неделю.
Причины:
1. Абсолютно несамостоятелен и неспособен принимать решения.
Все обсуждает с руководством/клиенто­м/партнерами и ждет чужих указаний.
2. Ему совершенно неинтересна предметная область, не стремится узнать больше, выйти за рамки поставленных обязанностей, хоть какой-то креатив проявить.
Это как раз мбиэйный стереотип - неважно чем рулить, главное знать набор нехитрых приемов...
3. Слишком завышенные ожидания.
Мы с ним как-то даже спорили - я пыталась убедить, что если где-то есть специалисты знающие и умеющие больше, но получающие гораздо меньше - то рано или поздно они придут к Вам ))) Не убедила однако, но все равно осталась при своем мнении.
21.08.2009 17:27:46, Irenique
дык это особенность стран со стабильной экономикой, имхо. им не надо выживать, вот они и не напрягаются. зато и про поиске персонала (HR тоже не хочет напрягаться :))), нужно соответствовать как минимум 95% из требуемых параметров. человек с 75% плюс большим желанием компенсировать отсутствие оставшихся 25% неудобен и неинтересен.
а про "попади он в Россию" - грустно, конечно, но ему и за большие деньги туда не надо, а уж выживать в условиях жесткой конкуренции - только в кошмаре ;)
21.08.2009 17:57:36, arte
Согласна совершенно, ему никто и не предлагает в Россию - зачем он там ))
Приведено как пример несоответствия заявленного и реального.
И он, кстати, тоже считает что его тут мало ценят и гоняют как мальчика...
21.08.2009 18:37:22, Irenique
таким везде плохо :) 21.08.2009 19:03:56, arte
Да.Я в Лондоне в прошом августе диву давалась(посетив "предприятие" своего профиля):)Но они честно признавались - "боимся мы.Русских и Китайцев". 21.08.2009 17:31:17, Karolina
Здесь не боятся ))))
Я наоборот боюсь - что с ними тоже скачусь и буду считать это нормой.
21.08.2009 17:43:32, Irenique
Может просто не признаются.Что боятся. 21.08.2009 17:44:17, Karolina
Непохоже, они тут все очень самоуверенные - на генетическом уровне. Кстати, когда я была на интервью по своей российской специальности в крупнейшей канадской телекомпании - меня тамошняя начальница просто задавила, хотя и непохоже что она действительно была большим специалистом в том, в чем она меня интервьюировала - однако ж как держалась!
Это кстати четвертая причина почему топ-менеджеры оказываются не у дел - амбиций и ожиданий много, а уверенности в себе мало.
21.08.2009 17:54:18, Irenique
Гы.Я тоже про телекомпании пишу:))кстати:))

Смешны все эти советы "выглядите и держитесь уверенно и Вам поверят"..Кто поверит то?
21.08.2009 17:59:28, Karolina
Ну такие же, "выглядящие и держащиеся" и поверят, а остальные сразу раскусят )) 21.08.2009 18:03:24, Irenique
вот стеснялась написать..ага. 21.08.2009 18:04:01, Karolina
London
я думаю, просто все работодатели начали сильно считать деньги. Не скажу точно, но до кризиса мне говорили что в ВТБ_24 было как вы думаете сколько вице-президентов? 21. осенью того года сократили до 7.
А инвестбанкиры? Это не люди, кот. Управляют банком, а люди, которые рассматривают – дать предприятию кредит или нет (Kорица меня поправит, если я не правильно пишу). Таки да – костюмы вот по такой цене.
Т.е. они с хорошим образованием и т.д., но на мой взгляд, их ответственность и ответсенность директора завода средней руки – просто НЕСРАВНИМА, а заработок – одного порядка.
Директора по инвестор релейшенз. – их тоже сейчас сокращают, потому как раздумали многие выходить на АйПИО.
Ну и еще можно вспомнить.
21.08.2009 17:08:27, London
Твое мнение я ждала:))
Ага.
А щас что им делать?
Как думаешь?
21.08.2009 17:10:07, Karolina
London
кому - что:))
в зависимости от ситуации в семье. некоторые отдыхают, путешествуют.
нектороые стараются в соседние сферы податься
я не знаю, я не спец в кадровых вопросах.
люди из кадровых агенств вроде наоборот говорят, что в кризис работодатель положительно относится к соискателям за 40- опыт, мол.

я может, заблуждаюсь, но в тех словах, которые он говорит (товй персонаж) есть некйи инфантилизм.
"Как же мне хочется, что все было кка раньше!" читается в его словах.

а в разные времена - разыне условия. я в лондоне была - народ рассказывает про одноклассников по МВА, с кот. сместе учились, и которые после полугода без работы идет в супермаркеты на кассе работать или рядовым бухгалтером. но когда сразу после учебы, а у твоих-то наверное жирок есть.
21.08.2009 17:27:08, London
А мне еще кажется,готовность "пойти в супермаркет" - это 80 процентов успеха и гарантия,что и не придется туда идти:)) 21.08.2009 17:32:49, Karolina
Вот поэтому у женщин меньше таких проблем. Им не в лом в няни, домработницы, кассиры и пр., если детей кормить надо. 21.08.2009 19:38:41, анрег
где как, кстати. в Германии "пойти в супермаркет" - это крест на карьере. 21.08.2009 18:00:36, arte
..что такое КРЕСТ НА КАРЬЕРЕ?:))

Да и если честно - Германия давно уже не образец ведения дел и экономики...
21.08.2009 18:02:51, Karolina
если для Вас Россия образец, то нам нет смысла дискутировать :))) 21.08.2009 18:24:03, arte
Россия в целом - тоже не образец.Но Германия им хотя бы была:))В мифах и легендах:)) 21.08.2009 18:32:03, Karolina
она, имхо и остается - в своей области 21.08.2009 19:12:22, arte
При чем здесь это? Есть перспективные экономические рынки, а есть стагнирующие. Никто ж не станет утверждать, что Германия принадлежит к первым. 21.08.2009 18:26:40, Мата Хари
так перспективность и образцовость - это разные вещи, разве нет? не взаимоисключающие, не взаимодополняющие - просто разные ;))) 21.08.2009 19:08:13, arte
У меня недавно родственница жила пару месяцев.
Уехала в Германию в 1991 году. тех пор в России первый раз:))Она и ее муж немец - врачи,у них частная практика,вполне успешная.
Вот тогда это имело смысл.
Сейчас - не имеет никакого смысла,она сама это признала,правда с трудом:))).Да не она одна так думает:))
21.08.2009 18:33:24, Karolina
что не имеет смысл? частную практику открывать? подозреваю, что имеет, иначе не стояло бы на них очередей (количество практик по стране ограничено, можно только перекупить, открыть новую нельзя)
уезжать? так это вообще субъективный вопрос, который в большинстве случаев не зависит от времен и измеряется только внутренней удовлетворенностью, отсутствие которой никакие деньги не компенсируют
21.08.2009 19:18:08, arte
London
близко к тому
ты же знаешь, что тебя на работе все устравиает, но если вдруг не дай бог что- пойдешь маляром. или еще куда.
а для него наверное статус очень важен
21.08.2009 17:44:20, London
Понятие СТАТУС - оно у все свое....:))
Я и маляром,и портным и маникюршей,и педикюршей,и поваром.вот этими профессиями владею и люблю:)
В супермаркет - это "чисто отдых":)
21.08.2009 17:45:45, Karolina
London
а для меня - самое страшное пожалуй:)) вокруг - толпы людей, душно, шумно и не отойдешь:))
я - лучше уборщицей:))
21.08.2009 17:51:53, London
Фасовщицей лучше всего. 21.08.2009 17:53:09, Karolina
London
кстати = идея:)) 21.08.2009 17:57:06, London
давно мечтаю.
зарплата как на кассе,но напряг меньший.
сиди в подсобке - сахар фасуй..
21.08.2009 18:01:32, Karolina
London
а если еще коллектив хороший:)) 21.08.2009 18:13:55, London
Да мы ж со всеми язык найдем.Делов то. 21.08.2009 18:15:05, Karolina
London
:))
ну да. меня вот соседи по даче любят. а я их просто слушаю:)) активно:)) ну это я сейчас могу себе позволить:))
когда муж рассказывает мне про их проблемы с детьми, я его спрашиваю =а чего бы им (соседям) не укпить книжку про активное слушание?
он - Лид, ну ты чего...
21.08.2009 18:18:54, London
:))Активное слушание - большой труд.
В 5 раз труднее чем говорить..
21.08.2009 18:38:32, Karolina
London
ага 21.08.2009 19:04:59, London
Даритта
о да, меня это в свое время очень потрясло, вот этот подход "work is only to pay my bills". при этом у человека были накопления, но он 2 года работал от ночного продавца до разнорабочего, и все это время ждал вакансию в своей очень узкой области. Как только появилась - всё, он опять в шоколаде. 21.08.2009 17:30:48, Даритта
А меня удивляет -"ждал вакансию"..
Теплое место ждал?:)
21.08.2009 17:33:38, Karolina
Даритта
нет, там ситуация осложнялась узкой специализацией, ждал, когда появится вакансия в этой области соответствующая его квалификации. Хотя нет, не 2 года ждал, меньше. ТОчно не помню. 21.08.2009 17:35:24, Даритта
А как это ЖДАЛ?
Пока тот,кто там работает до него - что? умрет?
21.08.2009 17:36:43, Karolina
Даритта
ну не знаю. Человек был в Англии, а я здесь, что изволил писать, тому и внимала. 21.08.2009 17:44:28, Даритта
ну я думала,мож ты знаешь подробности :) 21.08.2009 17:46:25, Karolina
масса областей, где количество мест ограничено - медицина, наука, сфера высшего образования (какое-нить профессорское место запросто можно ждать годами). народ увольняется, уходит на пенсию, "повышается" - образуются места. 21.08.2009 18:09:00, arte
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, если профессорское место исключительно в этом вузе, на этом факультете и конкретной кафедре, тогда да. Особенно, если "у маршала свои внуки есть". 21.08.2009 21:11:29, День Рождения (aka Иринкин)
London
nu da 21.08.2009 18:13:37, London
Даритта
Лен, я за давностью лет уж и не помню ничего, это было почти 15 лет назад. 21.08.2009 17:49:58, Даритта
да не страшно.важен факт. 21.08.2009 17:50:50, Karolina
London
ну почему - анпример начнут разведку нового месторождения. знаешь, не каждый день стартуют подобные проеекты 21.08.2009 17:40:01, London
Понятно.Просто хотела именно примера. 21.08.2009 17:41:59, Karolina
Инвестбанкиры ни на секунду не рассматривают "дать кредит или нет" :) 21.08.2009 17:09:36, Мата Хари
London
Да, извиняюсь
«Инвестиционные банкиры обеспечивают размещение ценных бумаг. Ну, вы знаете, акций и облигаций. А коммерческие банкиры всего лишь предоставляют ссуды.»
22.08.2009 12:56:18, London
КориЦЦа
да, ты меня опередила. те, кто это рассматривают, получают несколько меньше: )))) 21.08.2009 17:11:42, КориЦЦа
я, конечно, по Германии сужу :)
после 40-ка на топовые позиции (да и не только на топовые) берут только по серьезным рекомендациям - не блату, не связям, а именно профрекомендациям. либо некому рекомендовать (не наработаны нужные связи или не выстроены нужные отношения), либо нечего (не та репутация)
21.08.2009 16:46:28, arte
в России то же самое, абсолютно! :) 21.08.2009 20:43:01, Сэй Сёнагон
Ага.
Согласна.Это и в России так - да это просто здравый смысл:))

Но не странно ли,что до этого этим людям кто-то платил огромные деньги? за что?
21.08.2009 16:47:49, Karolina
не было необходимости разбираться, нужны ли они, и насколько. создана, к примеру, ненужная вакансия для родственника. через пару лет ушел и тот, кто создал, и тот, для кого создали, а место остается, и сократить его, не зная предыстории, никому в голову не приходит 21.08.2009 17:41:09, arte
ух ты...:) 21.08.2009 17:42:24, Karolina
КориЦЦа
нет. не странно. странно, что люди не понимали, почему им их платят. 21.08.2009 16:51:38, КориЦЦа
Они думали,что ох№№№тельные профи .
И так будет всегда.
Я.если честно,тоже так думала.Глубоко не анализируя..:)
Меня тока удивляло,почему я за такие же деньги работаю больше раза в три.
Обидно было.
21.08.2009 16:55:16, Karolina
угу. думали, что самое важное - умение себя продавать. а в кризис самое важное - умение работать, в идеале за двоих, и за небольшие деньги 21.08.2009 17:42:54, arte
Это всегда важно:) 21.08.2009 17:43:40, Karolina
в идеале - сочетать :) тогда и в кризис можно не за двоих и за приличные деньги :))) 21.08.2009 18:09:54, arte
сочетать надо всегда.вопрос пропорции. 21.08.2009 18:12:14, Karolina
КориЦЦа
мы ж это уже обсуждали. их работа была сиюминутной. ну если не сиюминутной, но такой, на гребне волны. если нет волны, то работы для нет тоже. им самое время соскользнуть с гребня под пальму. вернутся тучные времена, вернется потребность в таких людях. если они еще будут в форме - станут на серф. не будут - будут там у себя под пальмой сидеть. не идти же им теперь в управдомы. 21.08.2009 17:00:52, КориЦЦа
да я помню.просто я не ожидала,что с ними это произойдет.
ну с кем-то - ожидала..но с кем-то.гром среди ясного неба.
21.08.2009 17:02:39, Karolina

Показано 106 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!