Раздел: Серьезный вопрос (наглые родственники)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну ... про "обнаглевших провинциальных родственников"

Не так давно было несколько тем подобных, но хочу вашего мудрого взгляду...
Есть семья - мама, папа, два взрослых сына, живут в глубокой провинции. Младший - радость родителям, пошёл по их стопам (окончил тот же ВУЗ столичный, что и они, аспирантуру - для откоса от почётной обязанности и т д). Старший - тож имеет высшее образование, но так, одни слова - профессиональный музыкант. Старший сразу по окончании института женился, через год обзавёлся дитём. Живёт в квартире у жены, музыку забросил - ибо семью кормить надо. Работает на промышленном предприятии, которого кризис (ТТТ) не коснулся, зарплата - из раздела "средняя по городу", короче - звёзд с неба не хватает, но живёт в одном городе с родителями и по первому их зову...
Младшему родители, вывернувшись почти на изнанку, купили квартиру в стольном граде. Маленькую, но хорошую(с). Он получил военный билет, плюнул на науку, подался в "столичный офисный планктон" и его фирму кризис (ТТТ) обошёл мимо. Живет человек себе, нашёл девушку, которую любит, живёт с ней, но замуж не зовёт.
Маленькая деталь - квартира оформлена на 1/4 младшему сыну, на 3/4 - отцу этого семейства.
Вот теперь вопрос: мать семейства твёрдо уверена, что ничего страшного, если старший сын приедет с семьёй в отпуск в столицу в эту квартиру, нет. Они и ездят - уже несколько лет, три раза в год - то все вместе, то жена старшего с дитём, то старший сын, срок 3-14 дней. Младшего это особо не напрягает - дитё большое, по ночам не орёт, они гуляют целыми днями, еды купят, приготовят иногда - ну так как-то. А вот девушку это напрягает - чужие люди, спать приходится на кухне, санузел один. При этом, против приезда её мамы с братом молодой человек вроде и не возражает, но сразу оговаривает сроки - не больше 2-3 дней. Главная в семье, вроде бы, мать сыновей, она девушку младшего сына за члена семьи не считает. Жене старшего старается не противоречить, ибо та может и обидеться, а рычагов воздействия на неё нет - квартира её, помощь с дитём не нужна, зарабатывает только чуть меньше мужа...
Вот как вы оцените такую ситуацию? Кто-то ведёт себя неправильно? Или всё в пределах? Сорри, что ТАК длинно, но в двух словах объяснить не получилось.
15.07.2009 02:53:38, Свои мы, в отпуске

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От АФФТОРА: Мать-мать-мать, вот уехал ребёнка образовывать-прогуливать, а тут, оказывается тема в популярных! Вот так слава и проходит... мимо!
Всё просмотрела, что вы за день написали, спасибо, много совпадает с тем, что я думаю. Открываю "тайну" - я жена старшего сына, живём мы не в самой ".опе мира", ночь до Мск. Да, родители мужа сделали квартиру в столице, расчитывая, что будут приезжать туда, гулять, ходить по театрам и не зависеть от родственников там. Ну и сразу было ясно, что сын там жить будет, не вернётся после универа на родину. Девушка младшего в прошлом году закончила учёбу, потеряла, ес-но, право на общежитие, а возвращаться домой не захотела.Имеем сейчас: девушка у младшего из того же города, что и мы все. Мать и отец ездить к сыну стесняются - как там разместиться К брату, вроде, есть чувства, решили жить вместе, она устроилась на работу. Иногда готовит, убирается (фигово, правда), секас опять же - чего ещё мужику надо.
Мне, честно говоря, обидно видеть недовольное её лицо. Мы приезжаем - в год в общем-целом недели три, можно потерпеть? Моему мужу родители (отец) помогли только одним - рекомендацией на работу, 11 лет назад. Внучку видят раз в квартал (а мне больше и не надо(с)). Муж всегда готов помочь - дача, машина, купить-приделать. Живём, заметьте, в моей квартире. Т.е. была возможность бросить все силы на обеспечение младшего - учёба, жильё. Братик это понимает, у нас с ним отношения замечательные. А я человек мнительный, думаю: может требую что-то сверх... Тем более постоянные напоминания свекрови: это и ваша квартира, надо - пользуйтесь. Ещё раз спасибо за мнения, будем воспитывать себя, внушать, что я не в ответе за все грехи мира:)
15.07.2009 23:11:52, Своя, из отпуска
я бы была на вашей стороне, если бы не одно "но", совсем по-другому поворачивающее картинку: то, что младший брат ограничивает права родственников девушки на приезды. с его стороны это некрасиво смотрится. если только эти родственники не каждую неделю катаются, конечно.

девушка, конечно, глупая, раз физиономию кривит. была бы поласковее, больше бы получила.
16.07.2009 00:51:46, Маграт
дык квартира то не девушкина, да и не жена она ему... 16.07.2009 14:22:10, Дара
а если бы женой была. что-то бы в вашем восприятии ситуации изменилось? 15.07.2009 23:42:19, Шерлок
Да. Особенно, если у них был бы ребёнок. Да мы, собст-но, и так считаемся: утром встаём после того, как хозяева уедут на работу (вообще-то мы в отпуске, вставать раньше 9-ти - кощунство), купили новое стекло в светильник в коридоре - старое братик кокнул год назад, при попытке монтажа. Когда я останавливалась у них по делам защиты (приезжала одна), то сама спала на кухне, вставала в 6 и исчезала ещё до того. как они шевелиться начинали. Вот. 16.07.2009 00:21:50, Своя, из отпуска
а почему? без ребенка если - почему? что изменится? 16.07.2009 00:28:07, Шерлок
Вы абсолютно правы. А девушка - дурочка, не стоит обращать внимания на ее закидоны. Кстати, при таком подходе она вряд ли станет вашей родственницей, то есть женой брата, так что не стоит тратить время и нервы на нее. 15.07.2009 23:27:43, Shelly
пари ваше ;) 16.07.2009 00:47:59, Маграт
:))))) 16.07.2009 10:20:11, Shelly
ага, девушка младшего сына ведет себя ну совсем неправильно. почему бы ей не заиметь свою квартирку,"маленькую­, но хорошую" и именно там выделываться, что ей не нравится спать на кухне, когда приезжает ЕЕ мама с братом, в ЕЕ квартиру. 15.07.2009 19:41:57, Лось_Анджелес
В целом ситуация абсолютно нормальная.
Но "девушка младшего брата" должна понимать, что она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом этой семьи. А уж ее мать и брат - тем более.
Старший брат, сноха и племянник - это родные люди. А "девушка" - это сожительница, любовница и т.д. И таких в жизни младшего брата может быть легион.
Надо понимать, какое место человек действительно занимает в жизни другого человека, и не претендовать на то, что ему не положено.
15.07.2009 15:10:58, Mrs. John
так... уже и ее мать, и ее брат появились. А отца-то её что нет? :) 15.07.2009 16:00:29, трошина
а если он ей говорил - люблю-на всю жизнь. при чем тут легион? даже церковные браки бывают расторгаются. 15.07.2009 15:16:25, Шерлок
А много таких мужчин, которые говорят - я с тобой только переспать хочу? Все говорят, что любят:) Но далеко не всегда потом женятся. 15.07.2009 15:44:32, Вечерка
и женятся без любви. такое тоже бывает 15.07.2009 16:03:52, Шерлок
А вот для того, чтобы не было вопросов, кто кого любит на всю жизнь или не на всю, и придумана официальная регистрация брака. Иначе это все вообще невозможно было бы учитывать, настолько по-разному отношения складываются. Официальный брак, хоть церковный, хоть государственный - критерий наличия семьи, и точка. Другого критерия еще не придумали, по крайней мере для общества. А в личные отношения никому, кроме их непосредственных участников, влезать не интересно. 15.07.2009 15:35:26, Shelly
а у девушки разве с обществом проблемы? и кому это регистрация помешала передумать, что не на всю? 15.07.2009 15:39:24, Шерлок
Да, у девушки проблемы с обществом в лице семьи ее молодого человека - ее не считают членом семьи, соответственно, не учитывают ее мнение и желания в семейных делах. А кому регистрация помешала или не помешала передумать - вопрос из серии "кто кого любит" - интересен только для непосредственных участников и общего ответа не имеет. 15.07.2009 15:43:21, Shelly
жену еще больше гнобить можно. так что дело не в этом 15.07.2009 16:04:29, Шерлок
Думаю, что со стороны родственников именно в этом. Мало ли подружек может быть, сегодня живут, а завтра нет, а жена - хоть какая-то гарантия серьезности намерений. К тому же, я не заметила, что кто-то ее гнобит, с ней просто не считаются, как не считались бы с мнением постороннего человека. А вот в ее отношениях с МЧ есть проблемы, это точно... 15.07.2009 16:18:21, Shelly
ну как можно считать поторонним человека не просто даже встречающегося, а постоянно живущего с сыном? не понимаю 15.07.2009 16:24:05, Шерлок
Чего непонятного? Может он со 100 девушками встречаться будет и всех родными считать?
В семью принимают далеко не всякого, т.к. выходить из семьи не просто, а многие и остаются в семье, даже после потери супруга.
15.07.2009 17:06:04, Катерина Матвевна
он же не просто встречается. живет. и уже не первый день 15.07.2009 17:10:14, Шерлок
Если честно, то не вижу большой разницы. Жить с девушкой и гражданской женой - разница для меня есть. 15.07.2009 17:25:30, Катерина Матвевна
а где грань? 15.07.2009 17:39:13, Шерлок
А я понимаю. Сейчас гражданские браки очень распространены, практически каждый человек до 35 лет перед первым официальным браком имеет опыт проживания с кем-либо на одной территории. Я думаю, что в среднем 1-2 гражданских брака предшествуют первому официальному. И я не считаю, что родственники должны относиться ко всем подружкам и друзьям так же, как к супругам. Слишком затратно это. С какой стати учитывать в семейных планах, которые, например, включают вывоз ребенка в московские музеи, отпуск старшего сына, рабочие визиты в Москву, да и просто пользование собственной квартирой, мнение скорее всего временно проживающей с братом подружки? 15.07.2009 16:32:23, Shelly
+1. Хочу только добавить, что отношение родственников во многом зависит от отношения самого молодого человека к этой девушке.
Точно знаю это на примере своего брата. Когда знакомил со своей будущей женой, то сразу сказал, что серьезные отношения. И мы еще до свадьбы считали ее членом семьи. Во всех остальных случаях он сразу предупреждает - это временно, не обращайте внимания.
15.07.2009 16:59:20, Вечерка
с такой что она сейчас - постоянная 15.07.2009 16:36:50, Шерлок
То есть они должны на все забить, даже на мнение собственного сына, который вовсе не против их визитов, и прекратить ездить в собственную квартиру, потому что это стесняет его девушку? 15.07.2009 16:40:46, Shelly
мне было бы удивительно если они бы не ездили будь девушка женой, а ездят потому что просто девушка. речь об этом 15.07.2009 16:43:34, Шерлок
Если бы она была женой, с ней, возможно, больше бы считались. Например, могли бы не приезжать тогда, когда у нее сессия или еще что, приехали бы на несколько дней позже или раньше. Наверняка они как-то согласовывают свои визиты с братом, вот и с ней бы согласовывали. И уж точно у нее было бы больше прав на приглашение своих родственников. 15.07.2009 17:15:05, Shelly
так меня именно это удивляет. разность восприятия человека из-за штампа. а не собственно кто прав, кто виноват, кто может приезжать, а кто должен птеснится 15.07.2009 17:23:56, Шерлок
Знаете, есть ситуации, когда правота человека определяется именно его статусом.
Если у девушки нет штампа в паспорте, она не является женой, не является членом семьи и ее мнение в семейных вопросах учитывать никто не обязан. Поэтому она в своих претензиях неправа.
15.07.2009 22:45:48, Mrs. John
я не знаю ситуаций, где именно правота, а не юридические возможности, определяются статусом. 15.07.2009 22:58:22, Шерлок
наследование, распоряжение совместным имуществом... 15.07.2009 23:07:26, Вечная Весна
я же написала правота, а не юридические возможности. а вы мне именно о юридических моментах. иногда по совести и по закону - разные вещи 15.07.2009 23:41:28, Шерлок
так правота из юридических возможностей и истекает. 15.07.2009 23:43:18, Вечная Весна
из возможностей вытекает их осуществление, а не правота. вы с правом не путаете? 15.07.2009 23:49:20, Шерлок
эти категории одного порядка 15.07.2009 23:51:05, Вечная Весна
совсем нет. право - юридический термин. правота - морально-этический, человеческий 15.07.2009 23:59:59, Шерлок
мы о терминах или о поступках и возможностях? 16.07.2009 00:01:09, Вечная Весна
я отвечала на утверждение, что "правота человека определяется именно его статусом". Мне он показался сомнимительным.
Т.к. в этой теме речь именно об отношениях между людьми, а не о вопросах правомочности проживания или наследовании
16.07.2009 00:04:55, Шерлок
если у человека не будет статуса, он не сможет найти и занять свою нишу в социальной среде. Ergo, и о какой-то правоте у него не будет полномочий говорить-заявлять. 16.07.2009 00:10:02, Вечная Весна
статус он от отношений зависит. от того кто тебя окружает. одинаковые ли ценности у людей. я о статусе внутри семьи, а не перед гос. органами. понятно, что родители могут не воспринимать незарегистрированный брак, но это не мешает чувствовать свою правоту в каких-то вопросах. юридически и жена в этой квартире была бы никем 16.07.2009 00:14:56, Шерлок
юридически у этой жены в квартире общее имущество и денежные средства хотя бы. И разделение труда. А у просто девушки свой только чемодан с вещами и кошелёк.
Ломать стереотипы дело неблагодарное и муторное. Лучше использовать их на пользу себе.
16.07.2009 00:20:36, Вечная Весна
какое имущество? какие средства? точно такое же имущество и у девушки может быть. а про труд - вообще не понятно. о чем речь? 16.07.2009 00:29:52, Шерлок
совместное имущество, совместное!)
у девушки этого имущества нет и быть не может. Труд обычный, домохозяйский, на благо семьи. Который девушкой тоже осуществляться не может.
16.07.2009 00:33:23, Вечная Весна
а почему девушкой не может осуществляться труд домохозяйский? а на вещи если чек сохранить - будет совместное. или кредит какой оформленный и т.д. 16.07.2009 00:38:20, Шерлок
А вот для меня именно штамп является окончательным критерием в таких тонких делах. Понятно, что кардинально ничего не меняется, но вот эти нюансы типа согласования совместных планов очень зависят именно от оформления отношений. 15.07.2009 17:29:41, Shelly
Опять забываем, что квартира не МЧ. Я прописана у мамы, там сейчас живет мой брат и родители и я слабо представляю, что я должна буду спрашивать разрешения, если вдруг решу какое-то время посуществовать в СВОЕЙ квартире. даже если брат женится. Просто поставлю в известность, но с нотками понимания ими моего положения. А уж если он просто жить с кем-то будет, то даже и спрашивать не буду. 15.07.2009 17:13:12, Катерина Матвевна
Есть семейное имущество. Есть семейные отношения между родителями и братьями. Только причем тут девушка? Еще женой не успела стать, а уже пытается чужое добро делить. Я бы на месте молодого человека сменила девушку. 15.07.2009 14:46:48, Вечерка
а у дворника, который двор убирает, в котором находится
маленькая квартирка, возражений по поводу посещений нет?
15.07.2009 14:18:21, Рината
Ужас какой. Терпеть не могу все эти коммунальные разборки, дележи квартир на 1/4 и 3/48 и родственников, вваливающихся "пожить" без моего на то согласия. Тьфу. На месте девушки самоустранилась бы от них моментально, и наплевать, кто именно себя там неправильно ведет. 15.07.2009 13:35:05, Мата Хари
отдать квартиру старшему сыну :) Может жена старшего сына почтительнее будет. :) 15.07.2009 13:02:51, the last time
ежели девушка задаётся такими вопросами ещё до вступления в брак - это просто замечательно! у неё есть время подумать - а нужен ли ей этот МЧ с такими вот родственниками дабы потом не писать здесь про "обнаглевшую провинциальную свекровь" и прочих родственников МУЖА, потому как после выхода замуж за этого МЧ (ежели таковое случится) эта тьема появится всенепременно и от тех же дам, что ниже нелестно высказывались в адрес девушки пойдут уже нелестные отзывы в адрес ненавистной свекрови, невестки и пр. родственничков. Валить девушке надо, а не строить планов на этого МЧ!!!! 15.07.2009 12:44:07, douceur
Ну девушке либо надо принять семейный уклад МЧ либо расстаться с ним - здесь она ничегошеньки сделать не сможет хоть жена хоть не жена
в любом случае было бы полезно не стоить иллюзий относительно квартиры и места родственников в жизни мужа
все остальные в полном своем праве, имхо
15.07.2009 12:11:22, Тушкан
Я бы предложила девушке задуматься или о другом спутнике жизни, или о том, что с этим спутником отсюда уехать и снимать квартиру 15.07.2009 11:54:50, Самка катинелис
можно и с этим спутником продолжать жить в родительской квартире, но осознавая, что она больше родительская. И испытывая не раздражение на понаехавших родственников, а благодарность, что родители дают возможность экономить на съеме жилья. 15.07.2009 12:28:52, Вероятность
И я бы тоже. 15.07.2009 12:00:16, Mercury

Показано 59 комментариев из 349

Всего ответов: 349 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.02.2017 16:45:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!