Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну ... про "обнаглевших провинциальных родственников"

Не так давно было несколько тем подобных, но хочу вашего мудрого взгляду...
Есть семья - мама, папа, два взрослых сына, живут в глубокой провинции. Младший - радость родителям, пошёл по их стопам (окончил тот же ВУЗ столичный, что и они, аспирантуру - для откоса от почётной обязанности и т д). Старший - тож имеет высшее образование, но так, одни слова - профессиональный музыкант. Старший сразу по окончании института женился, через год обзавёлся дитём. Живёт в квартире у жены, музыку забросил - ибо семью кормить надо. Работает на промышленном предприятии, которого кризис (ТТТ) не коснулся, зарплата - из раздела "средняя по городу", короче - звёзд с неба не хватает, но живёт в одном городе с родителями и по первому их зову...
Младшему родители, вывернувшись почти на изнанку, купили квартиру в стольном граде. Маленькую, но хорошую(с). Он получил военный билет, плюнул на науку, подался в "столичный офисный планктон" и его фирму кризис (ТТТ) обошёл мимо. Живет человек себе, нашёл девушку, которую любит, живёт с ней, но замуж не зовёт.
Маленькая деталь - квартира оформлена на 1/4 младшему сыну, на 3/4 - отцу этого семейства.
Вот теперь вопрос: мать семейства твёрдо уверена, что ничего страшного, если старший сын приедет с семьёй в отпуск в столицу в эту квартиру, нет. Они и ездят - уже несколько лет, три раза в год - то все вместе, то жена старшего с дитём, то старший сын, срок 3-14 дней. Младшего это особо не напрягает - дитё большое, по ночам не орёт, они гуляют целыми днями, еды купят, приготовят иногда - ну так как-то. А вот девушку это напрягает - чужие люди, спать приходится на кухне, санузел один. При этом, против приезда её мамы с братом молодой человек вроде и не возражает, но сразу оговаривает сроки - не больше 2-3 дней. Главная в семье, вроде бы, мать сыновей, она девушку младшего сына за члена семьи не считает. Жене старшего старается не противоречить, ибо та может и обидеться, а рычагов воздействия на неё нет - квартира её, помощь с дитём не нужна, зарабатывает только чуть меньше мужа...
Вот как вы оцените такую ситуацию? Кто-то ведёт себя неправильно? Или всё в пределах? Сорри, что ТАК длинно, но в двух словах объяснить не получилось.
15.07.2009 02:53:38,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От АФФТОРА: Мать-мать-мать, вот уехал ребёнка образовывать-прогуливать, а тут, оказывается тема в популярных! Вот так слава и проходит... мимо!
Всё просмотрела, что вы за день написали, спасибо, много совпадает с тем, что я думаю. Открываю "тайну" - я жена старшего сына, живём мы не в самой ".опе мира", ночь до Мск. Да, родители мужа сделали квартиру в столице, расчитывая, что будут приезжать туда, гулять, ходить по театрам и не зависеть от родственников там. Ну и сразу было ясно, что сын там жить будет, не вернётся после универа на родину. Девушка младшего в прошлом году закончила учёбу, потеряла, ес-но, право на общежитие, а возвращаться домой не захотела.Имеем сейчас: девушка у младшего из того же города, что и мы все. Мать и отец ездить к сыну стесняются - как там разместиться К брату, вроде, есть чувства, решили жить вместе, она устроилась на работу. Иногда готовит, убирается (фигово, правда), секас опять же - чего ещё мужику надо.
Мне, честно говоря, обидно видеть недовольное её лицо. Мы приезжаем - в год в общем-целом недели три, можно потерпеть? Моему мужу родители (отец) помогли только одним - рекомендацией на работу, 11 лет назад. Внучку видят раз в квартал (а мне больше и не надо(с)). Муж всегда готов помочь - дача, машина, купить-приделать. Живём, заметьте, в моей квартире. Т.е. была возможность бросить все силы на обеспечение младшего - учёба, жильё. Братик это понимает, у нас с ним отношения замечательные. А я человек мнительный, думаю: может требую что-то сверх... Тем более постоянные напоминания свекрови: это и ваша квартира, надо - пользуйтесь. Ещё раз спасибо за мнения, будем воспитывать себя, внушать, что я не в ответе за все грехи мира:)
15.07.2009 23:11:52, Своя, из отпуска
я бы была на вашей стороне, если бы не одно "но", совсем по-другому поворачивающее картинку: то, что младший брат ограничивает права родственников девушки на приезды. с его стороны это некрасиво смотрится. если только эти родственники не каждую неделю катаются, конечно.

девушка, конечно, глупая, раз физиономию кривит. была бы поласковее, больше бы получила.
16.07.2009 00:51:46, Маграт
Дара
дык квартира то не девушкина, да и не жена она ему... 16.07.2009 14:22:10, Дара
а если бы женой была. что-то бы в вашем восприятии ситуации изменилось? 15.07.2009 23:42:19, Шерлок
Да. Особенно, если у них был бы ребёнок. Да мы, собст-но, и так считаемся: утром встаём после того, как хозяева уедут на работу (вообще-то мы в отпуске, вставать раньше 9-ти - кощунство), купили новое стекло в светильник в коридоре - старое братик кокнул год назад, при попытке монтажа. Когда я останавливалась у них по делам защиты (приезжала одна), то сама спала на кухне, вставала в 6 и исчезала ещё до того. как они шевелиться начинали. Вот. 16.07.2009 00:21:50, Своя, из отпуска
а почему? без ребенка если - почему? что изменится? 16.07.2009 00:28:07, Шерлок
Вы абсолютно правы. А девушка - дурочка, не стоит обращать внимания на ее закидоны. Кстати, при таком подходе она вряд ли станет вашей родственницей, то есть женой брата, так что не стоит тратить время и нервы на нее. 15.07.2009 23:27:43, Shelly
пари ваше ;) 16.07.2009 00:47:59, Маграт
:))))) 16.07.2009 10:20:11, Shelly
ага, девушка младшего сына ведет себя ну совсем неправильно. почему бы ей не заиметь свою квартирку,"маленькую­, но хорошую" и именно там выделываться, что ей не нравится спать на кухне, когда приезжает ЕЕ мама с братом, в ЕЕ квартиру. 15.07.2009 19:41:57, Лось_Анджелес
В целом ситуация абсолютно нормальная.
Но "девушка младшего брата" должна понимать, что она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом этой семьи. А уж ее мать и брат - тем более.
Старший брат, сноха и племянник - это родные люди. А "девушка" - это сожительница, любовница и т.д. И таких в жизни младшего брата может быть легион.
Надо понимать, какое место человек действительно занимает в жизни другого человека, и не претендовать на то, что ему не положено.
15.07.2009 15:10:58, Mrs. John
так... уже и ее мать, и ее брат появились. А отца-то её что нет? :) 15.07.2009 16:00:29, трошина
а если он ей говорил - люблю-на всю жизнь. при чем тут легион? даже церковные браки бывают расторгаются. 15.07.2009 15:16:25, Шерлок
Вечерка
А много таких мужчин, которые говорят - я с тобой только переспать хочу? Все говорят, что любят:) Но далеко не всегда потом женятся. 15.07.2009 15:44:32, Вечерка
и женятся без любви. такое тоже бывает 15.07.2009 16:03:52, Шерлок
А вот для того, чтобы не было вопросов, кто кого любит на всю жизнь или не на всю, и придумана официальная регистрация брака. Иначе это все вообще невозможно было бы учитывать, настолько по-разному отношения складываются. Официальный брак, хоть церковный, хоть государственный - критерий наличия семьи, и точка. Другого критерия еще не придумали, по крайней мере для общества. А в личные отношения никому, кроме их непосредственных участников, влезать не интересно. 15.07.2009 15:35:26, Shelly
а у девушки разве с обществом проблемы? и кому это регистрация помешала передумать, что не на всю? 15.07.2009 15:39:24, Шерлок
Да, у девушки проблемы с обществом в лице семьи ее молодого человека - ее не считают членом семьи, соответственно, не учитывают ее мнение и желания в семейных делах. А кому регистрация помешала или не помешала передумать - вопрос из серии "кто кого любит" - интересен только для непосредственных участников и общего ответа не имеет. 15.07.2009 15:43:21, Shelly
жену еще больше гнобить можно. так что дело не в этом 15.07.2009 16:04:29, Шерлок
Думаю, что со стороны родственников именно в этом. Мало ли подружек может быть, сегодня живут, а завтра нет, а жена - хоть какая-то гарантия серьезности намерений. К тому же, я не заметила, что кто-то ее гнобит, с ней просто не считаются, как не считались бы с мнением постороннего человека. А вот в ее отношениях с МЧ есть проблемы, это точно... 15.07.2009 16:18:21, Shelly
ну как можно считать поторонним человека не просто даже встречающегося, а постоянно живущего с сыном? не понимаю 15.07.2009 16:24:05, Шерлок
Катерина Матвевна
Чего непонятного? Может он со 100 девушками встречаться будет и всех родными считать?
В семью принимают далеко не всякого, т.к. выходить из семьи не просто, а многие и остаются в семье, даже после потери супруга.
15.07.2009 17:06:04, Катерина Матвевна
он же не просто встречается. живет. и уже не первый день 15.07.2009 17:10:14, Шерлок
Катерина Матвевна
Если честно, то не вижу большой разницы. Жить с девушкой и гражданской женой - разница для меня есть. 15.07.2009 17:25:30, Катерина Матвевна
а где грань? 15.07.2009 17:39:13, Шерлок
А я понимаю. Сейчас гражданские браки очень распространены, практически каждый человек до 35 лет перед первым официальным браком имеет опыт проживания с кем-либо на одной территории. Я думаю, что в среднем 1-2 гражданских брака предшествуют первому официальному. И я не считаю, что родственники должны относиться ко всем подружкам и друзьям так же, как к супругам. Слишком затратно это. С какой стати учитывать в семейных планах, которые, например, включают вывоз ребенка в московские музеи, отпуск старшего сына, рабочие визиты в Москву, да и просто пользование собственной квартирой, мнение скорее всего временно проживающей с братом подружки? 15.07.2009 16:32:23, Shelly
Вечерка
+1. Хочу только добавить, что отношение родственников во многом зависит от отношения самого молодого человека к этой девушке.
Точно знаю это на примере своего брата. Когда знакомил со своей будущей женой, то сразу сказал, что серьезные отношения. И мы еще до свадьбы считали ее членом семьи. Во всех остальных случаях он сразу предупреждает - это временно, не обращайте внимания.
15.07.2009 16:59:20, Вечерка
с такой что она сейчас - постоянная 15.07.2009 16:36:50, Шерлок
То есть они должны на все забить, даже на мнение собственного сына, который вовсе не против их визитов, и прекратить ездить в собственную квартиру, потому что это стесняет его девушку? 15.07.2009 16:40:46, Shelly
мне было бы удивительно если они бы не ездили будь девушка женой, а ездят потому что просто девушка. речь об этом 15.07.2009 16:43:34, Шерлок
Если бы она была женой, с ней, возможно, больше бы считались. Например, могли бы не приезжать тогда, когда у нее сессия или еще что, приехали бы на несколько дней позже или раньше. Наверняка они как-то согласовывают свои визиты с братом, вот и с ней бы согласовывали. И уж точно у нее было бы больше прав на приглашение своих родственников. 15.07.2009 17:15:05, Shelly
так меня именно это удивляет. разность восприятия человека из-за штампа. а не собственно кто прав, кто виноват, кто может приезжать, а кто должен птеснится 15.07.2009 17:23:56, Шерлок
Знаете, есть ситуации, когда правота человека определяется именно его статусом.
Если у девушки нет штампа в паспорте, она не является женой, не является членом семьи и ее мнение в семейных вопросах учитывать никто не обязан. Поэтому она в своих претензиях неправа.
15.07.2009 22:45:48, Mrs. John
я не знаю ситуаций, где именно правота, а не юридические возможности, определяются статусом. 15.07.2009 22:58:22, Шерлок
Вечная Весна
наследование, распоряжение совместным имуществом... 15.07.2009 23:07:26, Вечная Весна
я же написала правота, а не юридические возможности. а вы мне именно о юридических моментах. иногда по совести и по закону - разные вещи 15.07.2009 23:41:28, Шерлок
Вечная Весна
так правота из юридических возможностей и истекает. 15.07.2009 23:43:18, Вечная Весна
из возможностей вытекает их осуществление, а не правота. вы с правом не путаете? 15.07.2009 23:49:20, Шерлок
Вечная Весна
эти категории одного порядка 15.07.2009 23:51:05, Вечная Весна
совсем нет. право - юридический термин. правота - морально-этический, человеческий 15.07.2009 23:59:59, Шерлок
Вечная Весна
мы о терминах или о поступках и возможностях? 16.07.2009 00:01:09, Вечная Весна
я отвечала на утверждение, что "правота человека определяется именно его статусом". Мне он показался сомнимительным.
Т.к. в этой теме речь именно об отношениях между людьми, а не о вопросах правомочности проживания или наследовании
16.07.2009 00:04:55, Шерлок
Вечная Весна
если у человека не будет статуса, он не сможет найти и занять свою нишу в социальной среде. Ergo, и о какой-то правоте у него не будет полномочий говорить-заявлять. 16.07.2009 00:10:02, Вечная Весна
статус он от отношений зависит. от того кто тебя окружает. одинаковые ли ценности у людей. я о статусе внутри семьи, а не перед гос. органами. понятно, что родители могут не воспринимать незарегистрированный брак, но это не мешает чувствовать свою правоту в каких-то вопросах. юридически и жена в этой квартире была бы никем 16.07.2009 00:14:56, Шерлок
Вечная Весна
юридически у этой жены в квартире общее имущество и денежные средства хотя бы. И разделение труда. А у просто девушки свой только чемодан с вещами и кошелёк.
Ломать стереотипы дело неблагодарное и муторное. Лучше использовать их на пользу себе.
16.07.2009 00:20:36, Вечная Весна
какое имущество? какие средства? точно такое же имущество и у девушки может быть. а про труд - вообще не понятно. о чем речь? 16.07.2009 00:29:52, Шерлок
Вечная Весна
совместное имущество, совместное!)
у девушки этого имущества нет и быть не может. Труд обычный, домохозяйский, на благо семьи. Который девушкой тоже осуществляться не может.
16.07.2009 00:33:23, Вечная Весна
а почему девушкой не может осуществляться труд домохозяйский? а на вещи если чек сохранить - будет совместное. или кредит какой оформленный и т.д. 16.07.2009 00:38:20, Шерлок
А вот для меня именно штамп является окончательным критерием в таких тонких делах. Понятно, что кардинально ничего не меняется, но вот эти нюансы типа согласования совместных планов очень зависят именно от оформления отношений. 15.07.2009 17:29:41, Shelly
Катерина Матвевна
Опять забываем, что квартира не МЧ. Я прописана у мамы, там сейчас живет мой брат и родители и я слабо представляю, что я должна буду спрашивать разрешения, если вдруг решу какое-то время посуществовать в СВОЕЙ квартире. даже если брат женится. Просто поставлю в известность, но с нотками понимания ими моего положения. А уж если он просто жить с кем-то будет, то даже и спрашивать не буду. 15.07.2009 17:13:12, Катерина Матвевна
Вечерка
Есть семейное имущество. Есть семейные отношения между родителями и братьями. Только причем тут девушка? Еще женой не успела стать, а уже пытается чужое добро делить. Я бы на месте молодого человека сменила девушку. 15.07.2009 14:46:48, Вечерка
Рината
а у дворника, который двор убирает, в котором находится
маленькая квартирка, возражений по поводу посещений нет?
15.07.2009 14:18:21, Рината
Ужас какой. Терпеть не могу все эти коммунальные разборки, дележи квартир на 1/4 и 3/48 и родственников, вваливающихся "пожить" без моего на то согласия. Тьфу. На месте девушки самоустранилась бы от них моментально, и наплевать, кто именно себя там неправильно ведет. 15.07.2009 13:35:05, Мата Хари
отдать квартиру старшему сыну :) Может жена старшего сына почтительнее будет. :) 15.07.2009 13:02:51, the last time
ежели девушка задаётся такими вопросами ещё до вступления в брак - это просто замечательно! у неё есть время подумать - а нужен ли ей этот МЧ с такими вот родственниками дабы потом не писать здесь про "обнаглевшую провинциальную свекровь" и прочих родственников МУЖА, потому как после выхода замуж за этого МЧ (ежели таковое случится) эта тьема появится всенепременно и от тех же дам, что ниже нелестно высказывались в адрес девушки пойдут уже нелестные отзывы в адрес ненавистной свекрови, невестки и пр. родственничков. Валить девушке надо, а не строить планов на этого МЧ!!!! 15.07.2009 12:44:07, douceur
Тушкан
Ну девушке либо надо принять семейный уклад МЧ либо расстаться с ним - здесь она ничегошеньки сделать не сможет хоть жена хоть не жена
в любом случае было бы полезно не стоить иллюзий относительно квартиры и места родственников в жизни мужа
все остальные в полном своем праве, имхо
15.07.2009 12:11:22, Тушкан
Я бы предложила девушке задуматься или о другом спутнике жизни, или о том, что с этим спутником отсюда уехать и снимать квартиру 15.07.2009 11:54:50, Самка катинелис
Вероятность
можно и с этим спутником продолжать жить в родительской квартире, но осознавая, что она больше родительская. И испытывая не раздражение на понаехавших родственников, а благодарность, что родители дают возможность экономить на съеме жилья. 15.07.2009 12:28:52, Вероятность
И я бы тоже. 15.07.2009 12:00:16, Mercury
Люблю гостей. Но устаю от них. 3 и 14 дней огромная разница. У моих всегда хватало такта не сваливаться надолго и регулярно в однокомнатную к молодой паре. Чья бы не была квартира! И вообще не слишком понятно: младшему покупали жилье или колхоз сразу входил в программу? Забавно, что главной в семье по-прежнему считает себя мать сыновей, а детки-то чуть чуть выросли:)) 15.07.2009 11:40:43, Страна советов
Ну собственно, я могу быть матерью того семейства - и относиться буду так же. Не вышла замуж - и все. Вышла замуж - тогда уж жена. Не удивительно, что замуж он ее не зовет, девушку-то. Не понимает девушка своего места в жизни. Вот будет жена, тогда да...
Как это - еще петуха не поймала, а уж щиплет :))
Все стандартно, впрочем. Это по оценке ситуации.
15.07.2009 11:38:56, Янyшка
Кого напрягает тот и угол себе ищет. Совсем обнаглели. :) Уже ни брату не приеxать, ни родителям,... в собственное жилье. Вот от такиx девушек родители и оставляют за собой право на 3/4 собственности.
Кстати, на время приезда гостей девушка может и к своим родителям поеxать. Или они в другом городе?
Я бы посоветовала девушке фильм "Секрет" посмотреть и возмечтать дом своей мечты.
15.07.2009 11:18:44, трошина
зрительница
ссылочку не дадите? 15.07.2009 15:47:55, зрительница
я смотрю, вы увлеклись ;) 15.07.2009 19:13:33, Маграт
вовсе нет:) "вторую серию" так и не досмотрела. Просто ссылки скопировала. :) Потом у меня вообще опосредованное восприятие этой системы. В ней есть отталкивающие моменты, которые ... ну никак не принять, разве что оставить за другими право иметь собственные взгляды и "убеждения".
Во втором фильме, где-то на уровне 1/4 от начала фильма (прямо по символом "стоп" есть замечательные физические опыты с мультяшкой "квантиком".
Покажите дочке, если вы еще не смотрели, конечно. :) Я его так и не досмотрела, уж слишком много говорят. С компа не удобно смотреть. Такие вещи на уровне фона по радио вещать надо. Типа ты xодишь, своими делами занимаешься, а они знай себе говорят, вещают :)
Еще вот про луну посмотрели документальный фильм, кто-то ссылку давал.
15.07.2009 19:42:09, трошина
спасибо 15.07.2009 20:43:55, Маграт
2 серия :) 15.07.2009 18:12:58, трошина
Ирис
откройте мне великую тайну - откуда вы так твердо уверены, что топик написан девушкой младшего сына? 15.07.2009 11:26:10, Ирис
Скорее всего писала жена старшего сына. В изложении девушки младшего все было бы несколько по-другому - было бы больше конкретных бытовых претензий, типа "его родственники свет в туалете не выключают, а нам платить". Но самое первое впечатление, действительно, что автор - девушка младшего, так как обычно пишет недовольный. 15.07.2009 11:34:44, Shelly
Вероятность
Скорей всего все же автор - девушка младшего сына, она старается быть объективной и не преукрашивает понаехавших родственников. Но все равно рассматривает проблему со своей колокольни. 15.07.2009 12:30:26, Вероятность
А давайте делать ставки :) Я бы поставила 10:1 на свою версию :) 15.07.2009 12:51:56, Shelly
Вероятность
:))))
жену старшего сына не ставили бы в известность, сколько дней позволено пожить в квартире маме девушки младшего, и про свои приезды она бы скорей всего упоминула вскользь без конкретных сроков. Типа пару раз заезжали в гости. И акцент делала бы не на то, что приезжают в гости к младшему брату, а приезжают в родительскую квартиру, в которой младший и так пустил корни.
Интересно, автор еще откликнется?
15.07.2009 13:19:50, Вероятность
Ура, я выиграла! :)))) 15.07.2009 23:30:19, Shelly
Rumba*
я тоже к ней склоняюсь. 15.07.2009 12:58:55, Rumba*
а ей-то это зачем? у нее все прекрасно, что ей обсуждать?

никаких мотивов не вижу ;)
15.07.2009 11:40:53, Маграт
Мотивы - в названии топика, явно тут есть подтекст. Девушка вряд ли так назвала бы тему, т.к. здесь явный стеб. Это могла сделать только жена, как бы в кавычках сравнивая себя с "обнаглевшими провинциалами". Может, ей в каком-то смысле неудобно перед девушкой брата, потому что на ее месте ей самой было бы некомфортно. Может, она хочет получить подтверждение от общественности, что "обнаглевшие провинциальные родственники" - не всегда то, чем кажутся столичным жителям. 15.07.2009 11:45:49, Shelly
название - просто как цитата из недавно обсуждавшейся темы. 15.07.2009 11:50:52, Маграт
В то-то и дело. Девушка бы не привела эту цитату. Точнее, если бы она была настолько глупа, чтобы всерьез ее приводить, находясь на другой сроне баррикад, в ее изложении рассказ звучал бы совсем иначе. Здесь явно писал тонкий, грамотный и рефлексирующий человек - если это жена, то все на своих местах. Если это девушка, то название и еще некоторые детали никак не вяжутся с формой изложения. 15.07.2009 11:55:16, Shelly
возможно :) 15.07.2009 12:06:19, Маграт
Кто писал - роли не играет :) 15.07.2009 11:36:45, трошина
В общем да :) Просто интересно поиграть в детектива :))) 15.07.2009 11:37:52, Shelly
Даже в безличной форме всегда присутствует автор.
Да, я исправила, перевела в безличную форму. Спасибо "за наводку".
15.07.2009 11:32:14, трошина
Аквамаринчик
а вот кстати, да! если девушку так напрягает ситуация, почему она не уезжает на время приезда нежеланных гостей? 15.07.2009 11:25:47, Аквамаринчик
O'Merry
Так вот раз уедет - и не вернется больше... Интересно, хочет ли такого развития событий ее молодой человек? 15.07.2009 11:28:18, O'Merry
Rumba*
ему, похоже, пофигу. если девушкой дорожат, то ей не задают такой вектор отношений и не ставят "ниже плинтуса".
Но, повторюсь, неясно, что там за девушка, насколько она "пользуется спросом на брачном рынке":) может, для младшего сына она проходной вариант, вот он и не ценит ее, не боится потерять.
15.07.2009 11:50:00, Rumba*
и еще как часто ее родственники приезжают :) 15.07.2009 12:06:55, Маграт
Так вот владелец 3/4 квартиры воспользуется правом собственника, и куда денется девушка? Интересно, хочет ли такого развития событий девушка? 15.07.2009 11:35:46, трошина
Ирис
а вообще меня всегда подбешивает вот от чего: квартиру купили для сына или для себя, чтобы было где в Мск в отпуске жить? (оставим долевое оформление пока в стороне)

если для сына, и это четко определено - значит ездите в гости, и живете по порядкам и правилам тех, кто там живет.

если для себя, а сын так, жилец-смотритель за состоянием квартиры - надеюсь, сыну четко об этом сказано? а то он, дурашка, может планы какие свои строит на эту квартиру и обзаведение семьей в ней. А старший брат или родители могут решить перебраться в москву на пмж - квартира то у них своя есть....

ненавижу такие подарки, "дорогая, я купил тебе новый джип, но ездить на нем буду сам, а ты на моих старых жигулях пока тренируйся"
15.07.2009 11:44:47, Ирис
Ну да, все эти проблемы из серии "не делай добро, не получишь зло". Танго танцуют двое или не стоит свинью апельсинами кормить, раз она в ниx ничего не понимает. :) Но когда ни брат, ни родители не могут приеxать в гости к совственному сыну/брату - это тоже абсурд и нонсенс. Девушке надо МЧ подбить на высказывание претенций родителям, что не 2 комнатную квартиру подарили и не виллу на море.
Или девушка, не так себе жилье визуализировала, загадывая желаемое, не конкретно обозначила размер жилплощади и наличие родственников. :)
15.07.2009 12:05:54, трошина
Ирис
где написано, что родственники молчела не могут приехать к сыну-брату???? 15.07.2009 12:18:26, Ирис
<А вот девушку это напрягает - чужие люди, спать приходится на кухне, санузел один.>
За то что заставляете с текстом работать - спасибо. Но это не тот текст, в который стоит вчитываться, чесслово. :)
15.07.2009 13:09:12, трошина
Ирис
:))) если работать с текстом - так до конца :))))) где написано, что девушка напрягается прилюдно? может она только в конфе виртуально-анонимно всплакнула, или в подушку порыдала? а на людях она белая-пушистая-приветливая хозяйка? а ей ярлыков навешали за сам факт того, что такие мысли в голове появились.... 15.07.2009 13:14:33, Ирис
а-а-а !!! про "прилюдно" ни я не писАла, ни в тексте не упоминается вроде. :) Сделайте доброе дело, ткните уж в то место, где прилюдно что-либо происxосит :) 15.07.2009 18:19:39, трошина
Ольга-13
Кстати, да, соглашусь целиком и полностью.
Очень плохо, что статус квартирки родителями не определен точно:-(((, отсюда и все последствия
15.07.2009 11:52:55, Ольга-13
я вот что-то не припомню случаев, чтобы родители так просто определяли статус квартиры, купленной полностью ими, как "это тебе, сыночка, и делай с квартирой все, что хочешь". 15.07.2009 12:08:16, Маграт
Тушкан
так не полностью же:) 1/4 сына, была бы полностью родителей и вопросов было бы меньше 15.07.2009 12:14:30, Тушкан
это они так оформили, по рассказу.
а купили полностью сами.
15.07.2009 12:39:51, Маграт
Тушкан
оформлено в соответствии со вкладами сторон я так поняла
объясни зачем они так оформили, если там реально не было доли сына - не вижу смысла ваще
15.07.2009 12:48:25, Тушкан
Катерина Матвевна
Думаю наследство его так определили. 15.07.2009 14:34:14, Катерина Матвевна
возможно 15.07.2009 14:42:55, Маграт
так никто не мешает гордо отказаться от таких подарков. 15.07.2009 11:52:11, Маграт
Вечная Весна
в таких случаях покупают собственный джип и катаются на нём как хотят. 15.07.2009 11:51:55, Вечная Весна
O'Merry
То есть вы считаете, что девушка живет с молодым человеком не из взаимной привязанности, а просто потому, что ей больше голову приклонить негде? Я вообще-то исходила из того ,что людей связывают отношения... 15.07.2009 11:40:48, O'Merry
Если девушка живет с МЧ из взаимной привязанности, то приезд столь ближайшиx родственников (и не столь) напрягать не будет. Не забывайте, кто xозяин квартиры, кем квартира куплена, и кто есть те "непрошенные гости". А кем та девушка для МЧ является, об этом самого МЧ спросить не мешало бы.
Может ту квартиру родители купили себе, а сыну за бесплатно пожить разрешили. :)
15.07.2009 11:52:54, трошина
Ну надо же. Меня даже приезд моих личных родственников напрягает, а уж визиты несколькодневные родственников хоть МЧ, хоть мужа для меня вообще за гранью находятся, у меня такого ни разу в жизни не было и не будет, надеюсь. 15.07.2009 12:18:51, Mercury
Я ниже тоже самое пишу:) 15.07.2009 13:40:02, Самка катинелис
Тушкан
сын как мининмум свое проживание в квартире оплатил между прочим
меня кстати тоже родственники на ограниченной площади сильно напрягают
15.07.2009 12:16:00, Тушкан
Ирис
не видела ни слова о том, что сын свое проживание оплатил. оформление квартиры на 1/4 сыну не означает, что он вложил в ее покупку денег 15.07.2009 12:21:58, Ирис
Тушкан
ну вот да - у меня в голове не укладывается зачем на сына оформлять 1/4 если он не вкладывал, можешь объяснить? 15.07.2009 12:25:14, Тушкан
мне это тоже странно. имхо, только лишний повод будущим женам сына на что-то претендовать. 15.07.2009 12:40:55, Маграт
Катерина Матвевна
Жены младшего сына вообще не смогут претендовать на эту квартиру, т.к. она была куплена до брака и не считается взаимно нажитым имуществом. 15.07.2009 14:36:55, Катерина Матвевна
я не про юридические тонкости, а про жизненные. 15.07.2009 14:42:36, Маграт
Катерина Матвевна
А жены никак не смогут претендовать, т.к. существует старший брат. Если только не родят дитятку. 15.07.2009 14:57:29, Катерина Матвевна
да я не про юридические претензии. а про вот эти, когда жена мужу шепчет: "у тебя есть четверть квартиры в собственности, а родители ездят, как будто она полностью их". ну и подобное. 15.07.2009 15:13:14, Маграт
Катерина Матвевна
Так это не претензии, это недовольство. 15.07.2009 15:22:39, Катерина Матвевна
Ирис
у сына будет много жен? и они все будут претендовать на эту квартиру? смешно 15.07.2009 12:44:03, Ирис
отчего же смешно.:) Мировая практика. 15.07.2009 13:11:39, трошина
Ирис
могу. и ты можешь, елси захочешь 15.07.2009 12:30:29, Ирис
Тушкан
в таких вопросах как собственность (и прочие ценные вещи) у меня лично все же есть логические обоснования хотениям - а здесь я таких не вижу, потому и предполагаю что оформили в соответствии с денежными вкладами в эту собственность (иначе почему скажем второму сыну четверть тоже не выделили) 15.07.2009 12:50:19, Тушкан
Ирис
забываешь маленький нюанс - родители умрут. в случае смерти, квартира, оформленная полностью на родителей, делится между сыновьями 50/50. и в случае желания старшего сына, младший сын останется без штанов (при продаже двушки младший сын сможет в лучшем случае купить комнату в коммуналке на окраине)
при 1/4 сыновьей доли, выделенной сейчас, разделу подлежат 3/4 родителей. и в случае ее продажи, младший сын будет иметь возможность пусть на плохонькую, но свою однушечку.

плюс, выделение 1/4 может идти как завуалированный факт того, что мын сделал ремонт, купил мебель, платит коммунальные платежи, следит за квартирой, ремонтирует краны т.д.
15.07.2009 13:05:27, Ирис
такой разворот событий описали :)
А девушка (автор), тем временем ушла, ни единого слова не добавила к своей теме. Сидит у ринга, за петушиными боями наблюдает ... и xиxикает :)
15.07.2009 13:17:06, трошина
Катерина Матвевна
Или статью строчит или потом придет читать или что в голове повернулось. 15.07.2009 14:38:57, Катерина Матвевна
Ирис
так давно известно - нам только дай повод потрындеть - романы напишем :))))) 15.07.2009 13:18:44, Ирис
Да? А меня напрягает. И никаких родственников (ни моих, ни мужниных) я больше 3-х дней в квартире видеть не готова. И 3 дня бы не видела:) Вот друзей готова, а родственников нет. Поэтому такой вариант даже не обсуждается. Не к нам и все. Максимум на одну ночь, если негде голову преклонить будет. Поставят перед фактом, тогда на 3 дня. 15.07.2009 12:01:46, Самка катинелис
Помните слова Альт про реакцию ленинградцев на москвичей? Вот задумаешься здесь. Не конфа, а кривое зеркало. ...
Годами, годами у меня жили у меня чужие люди. И что? Место не пролежали :). Читая конфу, невольно задумаешься, нормально ли это? Перебираю знакомыx. Нет, есть все таки нормальмые люди .... Просто ценить иx начинаешь еще больше. :)
15.07.2009 12:14:41, трошина
А кто сказал, что у всех лениградцев родственники месяцами живут? И мне глубоко безразлично, нормально с чьей-то точки зрения то, что я говорю, или не нормально. Меня родственники напрягают и в нашей квартире они мне не нужны. Я к ним, кстати, тоже не езжу и ездить не собираюсь.

А что есть чужие лди? Друзьям я рада.
15.07.2009 12:22:17, Самка катинелис
O'Merry
"приезд столь ближайшиx родственников (и не столь) напрягать не будет" - вы уверены? :(

Я, видите ли, была в шкуре этой девушки... см. ниже. Мне все это ОЧЕНЬ странно, честно признаюсь !:(
15.07.2009 12:01:16, O'Merry
еще как может напрягать. независимо от нежнейшей любви собственно к мужчине 15.07.2009 11:55:34, Шерлок
Вечная Весна
пусть уходит жить в собственное жильё, делов-то 15.07.2009 11:57:34, Вечная Весна
Аквамаринчик
это можно узнать, только решив(хотя бы!) уехать:-))) но есть риск - а вдруг молодой человек будет не против? 15.07.2009 11:33:22, Аквамаринчик

Показан 131 комментарий из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!