Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Как научиться принимать решения быстро и не раздумывая...

Занимаясь самоанализом... :) поняла одну вещь про себя. У меня с детства выработана привычка все свои шаги тщательнейшим образом обдумывать. Конечно, это не касается вещей повседневных и привычных, типа покупки продуктов и пр... Но что выбивается из привычной колеи, подвергается жесткой аналитике, обсуждению и обсасыванию. В результате к моменту, когда я принимаю какое-нибудь решение, оно оказывается уже бесполезным (просто уже поезд ушел...)
Недавно пыталась понять, почему это у меня... Варианта два в голове созрело - неуверенность в себе (в своей интуиции что ли) и второе, что меня с самого детства учили все расписывать первоначально на черновиках, а только затем переписывать начисто (это про уроки). Если при переписывании возникала ошибка, то переписываллось все заново...
Вот ваше мнение, может ли такой подход (про черновики) привести к тому, что я имею сейчас. И стоит ли мне ребенка заставлять пользоваться черновиками?
Или все-таки это просто отсутствие уверенности?
И как вообще научить себя быстро оценивать ситуации и принимать решения?
26.06.2009 10:09:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не со всеми решениями Вы наверное так обходитесь.:) Просто в каких-то случаях у Вас есть время и возможность отложить принятие решения во времени, а в каких-то нет. Возможно, Вы просто не хотите этого решения принимать вообще и надеетесь, что необходимость сама отвалится.
Вот в случае форсмажора Вы же умеете собраться и выбрать стратегию быстро - например, видя, как ребёнок пытается пальцы в розетку пихнуть, или если туалетную проблему надо решить в срочном порядке не в самом удобном месте.
26.06.2009 14:00:04, 1637
Я бы сказала так. Не принимать быстро решения в нашем быстроменяющемся высококонкурентном мире - роскошь, которую не все могут себе позволить.
Пока можете позволить - позволяйте. А дальше жизнь заставит.
Сядете за руль. Будете работать на работе где ежеминутно требуется решение, где надо вести переговоры, находиться между молотом тех, от кого зависите вы и наковальней тех, кто зависит от вас.
26.06.2009 13:17:54, Moon
Кабриолетта
а вы машину водите? 26.06.2009 11:31:00, Кабриолетта
Мелисса
Нет. Права у меня есть, а водить я так и не смогла. Инструктор постоянно орал, что я медлительная... 26.06.2009 12:26:49, Мелисса
Кабриолетта
тогда, к сожалению, не научитесь и в жизни принимать быстро решения. Остается расслабится и получать удовольствия от раздумий, выбора, чисто женского подхода ко всем вопросам. Любите себя такую какая есть. 26.06.2009 12:36:25, Кабриолетта
Мелисса
К сожалению, сейчас так жизнь поворачивается, что придется учиться водить. Поэтому медлительность необходимо преодолеть... 26.06.2009 13:51:18, Мелисса
Мне кажется со школьными черновиками это мало связано, ну такой характе, А вообще-то я не поняла, чем плохо все обдумывать? "Семь раз отмерь". Только навреное, надо чуть-чуть побыстрее обдумывать, чтобы "поезд уже не ушел". Хотя тоже не совсем понимаю как это, чаще всего любая ситуация требует хоть какого-то решения, а если "поезд ушел" - тогда это уже не считается. 26.06.2009 11:15:00, hanhi
Мелисса
На счет "поезд ушел" что я имею в виду.
Вот например про работу - Вы нам дайте ответ в течении ближайших трех дней, если Вы не ответите, мы будем рассматривать другие кандидатуры. Я не ответила... Сейчас жалею - вдруг было бы лучше.
26.06.2009 11:22:36, Мелисса
Значит, ваше решение было "не нужна работа" Елси бы она вам подошла, вы бы это сразу решили. 26.06.2009 12:09:29, hanhi
Мелисса
Вот у меня в голове не отложилось, что я приняла такое решение. Может проблема в том, что я просто не хочу принимать какие-то решения сознательно :) 26.06.2009 12:34:01, Мелисса
iv-vita
Для принятия решения необходимо:
1. Иформация
2. Мозговой штурм, из это складываются варианты.
3. Выбор. После принятия решения, не следует возвращатся к обсуждению. (ах если бы...)
4. Воплощать в жизнь.

Черновики полезная весч, надо уметь пользоваться.
26.06.2009 10:28:49, iv-vita
Мелисса
Вот 3й пункт наверное проблему вызывает. Я обычно как, какую-то таблицу рисую, это плюс, это минус, какие плюсы можно извлечь из минуса, какие минусы могут быть в плюсах... Но!
На хорошее предложение о работе решится так и не смогла, в отпуск мы так и не поехали (к моменту отпуска я так и не приняла решение, куда ехать и пр....) То есть получается я не могу вовремя остановиться?
26.06.2009 10:53:34, Мелисса
Это просто разные психотипы людей. Меня тоже учили сначала пользоваться черновиками в школе. Попользовалась и выкинула, сама. Маме заявила, что так писать не буду. Я вообще долго не думаю и решения принимаю быстро. Зависит от скорости реакции, от способности быстро обрабатывать большой объем информации, от внутренней собранности, от уверенности в себе, то того, есть ли страх принятия решения. Я терпеть не могу что-то долго обсасывать, считаю это пустой тратой времени. А вот мама моя полная мне противоположность. С ней магагазинам ходить мне мучение. Ну кто-то быстро соображает, кто-то медленней. Особенности личности просто. 26.06.2009 10:21:03, Эристейя
Мелисса
Причем вот на работе - я аналитик финансовый, я как-то выбстро все делаю, а что касается себя....
В магазинах я тоже быстро решаю, надо или нет.
А вот на тему - поменять/не поменять работу, поехать отдыхать/не поехать, родить второго малыша/нет и пр.
Вы думаете, это переделать уже нельзя?
26.06.2009 10:24:04, Мелисса
Carsa
По-моему, такие решения вообще нужно принимать не умом, а исходя из хочется/не хочется. 26.06.2009 10:36:50, Carsa
Мелисса
Я так никогда не умела. У меня в голове сидит установка, что хочется/не хочется можно ориентироваться только по вопросу, который касается только меня. А вот что-то, что касается других членов семьи, требует всестороннего изучения... 26.06.2009 10:56:04, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!