Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Дети на дорогах

ДОрогие мамы и папы! Я не знаю, что же это такое творится... За рулём я всего пять месяцев, еще "чайник", но езжу практически каждый день и на большие расстояния. С началом нового учебного года потеряла тонну нервных клеток и приобрела массу седых волос - даже пришлось покраситься раньше намеченного срока. Меня уже не повергают в шок бибиканья и подрезания, неожиданные перестроения без включения поворотника и проч. Я в ужасе от того, как дети переходят дороги! И небольшие и постарше. Выныривают неизвестно откуда и мчатся прямо под колеса, пока пешеходам зеленый - стоят и мечтают, только загорается желтый - бегут. Бывает, что старший тащит младшего через дорогу в 20 метрах от перехода и даже не смотрит по сторонам! Это так страшно! Я сама по узким центральным улицам уже езжу как черепаха, но не все же так!
Да, бабушки и дедушки - это отдельная песня. Смотрят при переходе улицы исключительно в противоположную сторону или вообще никуда не смотрят, переходят, где попало. Особенно меня это умиляет на наших гнутых питерских мостах: машина на подъеме, а тут старичок с палочкой наискосок через мостик ковыляет.
Может, я тут очередную америку открываю и говорю о банальных вещах, но мне кажется, что нужно постоянно детей, которым приходится самостоятельно перемещаться по городу, держать в тонусе и напоминать, что ПДД должны соблюдать все. А уж то, что психов за рулем хватает, мы все прекрасно знаем.
Написала это по следам вчерашней поездки с работы домой. Темно, сильный дождь, и дети, перебегающие дорогу на очень оживленном повороте, где сумасшедшее движение...
01.11.2001 11:24:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... а еще, Маша, не останавливайся на зебре, это я как пешеход водителя - прошу! 01.11.2001 13:40:55, Не курить
Маша А.
Я очень дисциплинированный водитель:), потому как еще не забыла, что такое пешеход. И вообще после вчерашнего поехала на работу на электричке. 01.11.2001 14:29:55, Маша А.
Кондратея
Маша, ради Бога берегись, особенно в темноте. В Питере дети совершенно безголовые - подтверждаю. У меня было несколько опасных ситуаций просто так (детская неосторожность) плюс я точно знаю, что дети из какой-то школы у пр. Народного Ополчения между Ульянкой и Лигово ПОСТОЯННО перебегают оживленнейшую дорогу "на спор". Попадалась на это пару раз, чуть не умерла от страха, каждый раз чудом маневрировала. В конце концов нарвались с моим мужем (он был за рулем), и он сумел выскочить и схватить мальчишку за шкирку. Тут мы об этом и узнали. В школу сообщили, но там ноль внимания. Осторожно - ты же в Стрельну ездишь, проспект объезжай. 01.11.2001 13:06:34, Кондратея
Маша А.
Как раз там вчера и ехала - его так удачно заасфальтировали, он теперь ровный такой... А перебегали дорогу дети на Петергофском.
Теперь буду знать про "на спор". Кстати, несколько раз недалеко от Ульянки под колеса других машин подростки бросались, может, как раз из этой серии? Вот дураки-то!
01.11.2001 14:33:26, Маша А.
Кондратея
Это оно и есть. Я этого места боюсь пуще сглаза, езжу на цыпочках и морально готовлюсь - посматриваю на обочину. Идиотов хватает, а детям делать нечего, видимо. 01.11.2001 15:16:59, Кондратея
мамАнечка
*зомбирую* пешеходы все-е-е таки-и-ие, успокоо-о-ойся, у тебя есть под правой ногой тормоз-тормоз-тормоз:0)))))))))))

Это ужасно... У нас рядом с домом машина сбила мальчика. Мчался, не смотрел по сторонам, хотя недалеко был подземный переход. Мы проезжали мимо и Венька увидел.
Он под таким впечатлением от увиденного остался, что, в общем-то и раньше машин остерегался, а сейчас просто шарахается. ТОлько видит машину, мчащуюся по двору, тут же пыгает на бордюр.
А при переходе дороги каждый раз, как зацикленная, твержу "смотрим налево, никого? идем, смотрим направо...".
01.11.2001 11:42:37, мамАнечка
Маша А.
МамАнечка, у меня-то есть. И под ногой, и в голове. А у других?
А за сеанс зомбирования спасибо:).
01.11.2001 11:45:50, Маша А.
мамАнечка
согласна:-( печально всё это.
Невоспитанность водителей, невоспитанность пешеходов.
01.11.2001 11:49:16, мамАнечка
Остается добавить, что с переводом часов и наступлением самого темного периода в году пока не выпал снег, все дружно перешли на черные и темно-синие куртки, пальто. Дети и взрослые не просто выскакивают неожиданно, их вообще не видно, пока они не окажутся в световом пучке от фар в 3 м от машины (едущей со скоростью 40-50-60-70 км/ч, т.е. 12-20 м/сек). 01.11.2001 11:40:35, Чернобурка
Маша А.
Это точно. И даже без светотражателей. Вчера как раз на том повороте, о котором я писала, я проехала в считаных сантиметрах от двух ребят, одетых именно в черные куртки. Как мне было плохо! 01.11.2001 11:44:31, Маша А.
Кириллна aka Ирка
Нам на 1 сентября от города подарили светоотражающие нарукавники. Очень ценная вещь! А кстати, в магазинах бывает что-нибудь подобное? И если да, то в каких? 01.11.2001 11:48:09, Кириллна aka Ирка
А у нас на той самой куртке Питерской, помнишь?, такие есть, и на сапогах экковских. 01.11.2001 11:51:04, Молли
Кириллна aka Ирка
У нас тоже на рукавах куртки полоски, но нарукавники всё равно носим. 01.11.2001 11:54:47, Кириллна aka Ирка
Маша А.
И правильно делаете! А в магазинах я таких не видела. Как они выглядят? 01.11.2001 12:03:41, Маша А.
Кириллна aka Ирка
Полоски шириной 3-4 см, сгибаются и принимают круглую форму нужного диаметра... Всем первоклашкам дарили в этом году... 01.11.2001 12:11:51, Кириллна aka Ирка
А у нас еще хуже ситуация. Перед одной из самых престижных школ города стоит регулировщик (от школы). И когда подходит ребенок, он машины останавливает. Соответственно, дети привыкают, и на дорогу при переходе даже не смотрят. Так регулировщик то есть, то нет. И когда его нет, дети бегут с такой же полной уверенностью, как и при нем. -( 01.11.2001 11:28:53, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!