Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.05.2009 13:51:19

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень странный вопрос. Младенец по определению беспомощен, заботится о нём естественно для всего живого (не обижайтесь за сравнее)- и кошки и собаки и птички - все заботятся о детенышах (это в крови на уровне инстинкта, если хотите). Другое дело больной родственник: в этом случае только для людей свойственны такие чувства, как долг, обязанности... Да и мотив тут разный: для ребенка - выводить его в жизнь, учить. Заметьте трудности, связанные с ребенком, всем кажутся естественными. Врядли Вы найдете сочуствие со слезами описывая, как противно менять обкаканные пеленки. Другое дело - инвалид. Забота о нем воспринимается и самим человеком (хоть глубоко в душе) и другими, как некий подвиг, благородное дело. 29.05.2009 11:10:36, kollibri
Гарпия, гормональная :)
Считаю, разумеется. Более того, считаю, что младенец имеет право на повышенное внимание и заботу, ибо он еще только примеряет на себя этот мир. Ему важно узнать, что мир к нему добр, он нужен, его любят и с ним считаются. Тем более что младенец - душевно чист и в отношении к нему не могут накладываться старые обиды, как бывает при уходе за взрослым человеком (сколько женщин ухаживали за свекровями, с которыми всю жизнь лаялись!).
Про не подойти ночью с целью приучения спать - для меня это другой глобус. Я как предсталю, каково беспомощному малышу, в темноте зовущему маму... У взрослого (если он в разуме) эти моменты все же регулируются, для него мир не рухнет, если не сразу подошли попить дать, он понимает.
Днем бывает, да, не подхожу. Ибо у меня младшая характерная, и частенько орет просто от желания на руки. Взяли - сияет. Положили - визг. Сколько могу - ношу на руках или в кенге, мне это приятно. Если не могу - не ношу, у меня еще старший имеется, которого надо накормить - обиходить.
Сюси-пуси, конечно, в неограниченном количестве. Но я вообще кинестетик и глажу-тискаю все, что под руку попадается. И к лежачему больному мне проще любовь выразить, держа его за руку или что-то конкретное делая, чем причитая: бедненький, несчастненький, да как же я тебя люблю.
28.05.2009 10:53:53, Гарпия, гормональная :)
Я ухаживала за умирающим отцом, не дома правда, а в больнице, помню как по ночам боялась уснуть слишком крепко и не услышать если он будет меня звать. Но папа терпел ужасную боль и не жаловался, только губы до крови кусал, а я говорила ему, что в туалет пойду, а сама плакала за дверью, мне было его очень жалко и я тогда совсем не думала, что мне тяжело физически или неприятно.
Про детей:я и без их плача постоянно прислушивалась к дыханию.
28.05.2009 10:33:24, Курана
ФеврАлёна Нарбертовна
В моем случае все в упирается в чувства. Если по отношению к этому человеку (вне зависимости от возраста) у меня любовь или долг - подойду при любом раскладе, а если долг относителен и любовь сомнительна - то буду думать, насколько уважительна там причина 28.05.2009 08:26:25, ФеврАлёна Нарбертовна
KengaLU
повышенное сюси–пуси для всех нуждающихся! :) 28.05.2009 00:28:28, KengaLU
Ну очень дурацкий вопрос:) Младенец должен всегда находиться при матери, днем и ночью. Тогда и вопросов "подойти-не подойти" не возникает:) 27.05.2009 20:52:22, ТриЗвездочки
SVETKA
Младенец точно никому ничего не должен. 27.05.2009 22:17:38, SVETKA
Фяка-Пфяка
Ну очень дурацкое убеждение.
Младенец - должен? И как он сей долг будет исполнять, любопытно?
27.05.2009 21:01:37, Фяка-Пфяка
Так и знала, что прицепятся:)
Переформулирую: и для младенца, и для мамы лучше, если он будет при ней круглосутоыно.
27.05.2009 22:20:44, ТриЗвездочки
Норный Лори
А мама и в сортир с младенцем, и еду готовить, и так далее.
гы.
28.05.2009 17:54:37, Норный Лори
1)Любой человек, независимо от возраста, имеет право на удовлетвоорение своих потребностей. Для младенца потребность - не только покушать-памперсы сменить. Суси-пуси, ласка и нежность тоже входят в потребности. Впрочем, взрослый беспомощный человек тоже нуждается не только в еде-питье-гигиене, но и в общении, развлечении и т.д. Так что - каждому по потребностям, в меру сил ухаживающего.
2.Если человек беспомощен, но при этом в своем уме - разумеется, я к нему подойду на зов. Если речь идет о глубоком слабоумии - подойду, потому что спать-то все равно невозможно... Но на следующую ночь постараюсь дать снотворное посильнее.
27.05.2009 18:11:55, маугленок
SVETKA
Нет, не считаю. Недееспособный, но находящийся в здравом уме взрослый имеет больше прав и обязанностей, чем младенец.

Мы спали с детьми в разных комнатах с их месяца, использовали монитор.
На самом деле, всегда понятно, когда к ребенку надо бежать со всех ног при первых же звуках, а когда, поплакав минуту или две он спокойно спит дальше.
27.05.2009 17:45:19, SVETKA
[пусто] 28.05.2009 02:02:52
SVETKA
У нас их двое, так что на полчаса благим матом никак нельзя согласиться - не дай бог второго разбудит, лучше подойти. : )))))) 28.05.2009 03:52:57, SVETKA
Mary_Ann
Я так глубоко не задумывалась, просто понимаю, что если ребенок плачет значит надо ему помочь, просто так дети не плачут. Я вообще не могу спать когда ребенок кричит, смысл просто лежать? Портить себе нервы? И потом я ее люблю и жалею, мне приятно было ее успокаивать и понимать что она во мне очень нуждается. Сейчас в 4 года этого делать уже не приходится. А вот взрослая беспомощность ничего кроме злости во мне не вызывает, ну не сиделка я ни разу, не могу себя пересилить да и не хочу. Когда моя бабушка, живущая в соседнем доме сломала бедро, нашла за пол дня ей сиделок, лишь бы самой в этом не участвовать. Ребенок - совсем другое дело, совсем. 27.05.2009 17:21:41, Mary_Ann
вот и я такая же, для ребенка это в радость, а за взрослым напряг 27.05.2009 23:23:58, Водяная лошадка
Фяка-Пфяка
По ситуации, видимо.
Бабушка моя, земля ей пухом, впав по старости в маразм, вела себя хуже младенца именно в обсуждаемом контексте, капризничала с удивительной выдумкой и изобретательством. Она была совершенно ходячая и вполне себя обслуживала в наше с матерью отсутствие (она жила отдельно, а мы мы каждый день ездили по очереди) - но в наше присутствие немедленно ложилась на диван помирать и требовала поить-кормить ее с ложечки. Было даже как-то забавно, когда она, чтобы получить пресловутый стакан воды - ну захотелось старушке попить среди ночи - шла через всю квартиру поднимать очередного у нее ночующего; либо одеяло со спящего сдирала с ругательными воплями, либо в дверь запертой комнаты лупасила дуром с воплями же. Достучавшись, она ложилась в постель, рядом с которой на тумбочке чашка с водой жила всегда, без исключений, и ждала, когда ея из этой чашки напоят.
27.05.2009 17:16:59, Фяка-Пфяка
Вооkашка
Не, разница есть. Взрослый (если он в сознании) подумает, стОит ли ему стонать, или можно подождать, пока Вы проснетесь. У него социальный опыт есть. Поэтому к взрослому я сразу подойду. А младенцу фиолетово, спите Вы, едите или в туалет (пардон) пошли. У него "здесь и сейчас". И если ничего срочного нет (не должно, по моему разумению, произойти), я могу из туалета не выскакивать. Но это я только со вторым ребенком поумнела :) 27.05.2009 16:18:52, Вооkашка
Абсолютно согласна, да у детей бывают капризы, но хорошая мать всегда отличит их от реальной просьбы о помощи. Я это поняла по собственным детям. Ровно до двух месяцев они были спокойные детишки, пока не начался дерматит. Как следствие бессонные ночи и т.д. Некоторые тут пишут, что речь идет о здоровых детях, да не бывает такого...все дети чем то болеют, коликами и банальными орз, и я готова носить их на ручках и спать в одной кровати, потому что реально вижу, что ребенку становиться от этого легче. 27.05.2009 16:16:08, КаПа
[пусто] 27.05.2009 16:08:06
O'Merry
"У взрослых тоже бывают естесственные здоровые процессы - режутся зубы мудрости, менструация или роды" - ххха! :))) Что-то не припоминаю, чтобы в перечисленных ситуациях кто-либо предлагал мне обезболивающее или водички попить... и еще раз ххха :))) 27.05.2009 16:57:22, O'Merry
[пусто] 27.05.2009 21:53:01
пчела Майя
Ампутировать? Или чем помочь? 27.05.2009 22:09:14, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
так Вы, наверное, не пищали... то есть не жаловались. А пожаловались бы - глядишь, и предложили б. 27.05.2009 18:32:56, УникаЛьнаЯ
а у меня очень болезненно зубы мудрости шли и муж мне предлогал таблеточку:))) 27.05.2009 17:22:21, КаПа
Ustrizzza
Это плохо. Глядишь, предложили бы - и взгляды Ваши на младенцев изменились бы. 27.05.2009 17:00:08, Ustrizzza
O'Merry
Вряд ли. Да и зачем? Мне есть что любить на этом свете и без них :))) 27.05.2009 18:05:34, O'Merry
Фяка-Пфяка
А зачем? Я вот капусту не люблю тушеную - это тоже нужно изменить немедленно? 27.05.2009 17:05:26, Фяка-Пфяка
Ustrizzza
Да уж незачем, это точно. Поздно уже. 27.05.2009 17:13:56, Ustrizzza
Фяка-Пфяка
Капусту мне любить? Вот и я думаю... 27.05.2009 17:23:26, Фяка-Пфяка
Ustrizzza
:)))) но еще можно попробовать полюбить, если очень захочется:) 27.05.2009 17:24:41, Ustrizzza
Фяка-Пфяка
Так не хочется же - ни мне капусту лопать, ни Меррику младенцев любить. :) 27.05.2009 18:53:05, Фяка-Пфяка
Ustrizzza
И сказать тут нечего:). 27.05.2009 23:44:45, Ustrizzza
Иринище
Согласна, что на зов надо подходить ко всем, а к ребёнку ещё важнее, он по другому не может позвать, только ором. Он с младенчества должен уяснить, что на его сигналы - есть реакция, если ребёнок орёт, а мама(папа) не подходит - это не нормально. 27.05.2009 15:51:27, Иринище
впечатлительная Нюша
не знаю, у меня ко всем повышенное внимание. Я и детей брала и беру почти по первому писку и к мужу ночью вставала. Нет большой разницы, есть человек, которому нужно мое внимание и забота. Я и с бабулей сидела после 3-го инсульта. Что больному, что малому иногда бывает нужна экстренная помощь или страшно станет, да мало ли почему зовет.
Если зовут, значит надо
27.05.2009 15:50:48, впечатлительная Нюша
[пусто] 28.05.2009 01:34:40
Если можно, ответьте..Вы действительно так думаете? Я вот ухаживала за своими родителями. Мама -рак, отец-инсульт( 3 инсульта было). Я единственная, поздняя и все такое, да и они как то быстро постарели - старческие всякие нюансы начались очень рано..ну где то после 53, прям как по учебнику.Я была совершенно одна и в том и в другом случае, никто не помогал. Был ужас от начала и до конца. Сейчас вроде возраст позволяет родить - 35 еще нет, здоровье как у космонавта.А мне страшно.Задолбалась я не спать по ночам, трястись от ответстственности и безденежья....А если рожу ребенка, то так и буду все решать одна -муж будет все время на работе, только работает он больше ради собственного удовольствия и перспектив, которые никогда не наступят. Мужа менять наверное я не буду - живем мы в целом неплохо, но.. Мне все говорят, что мол, ребенок это гораздо важнее и тяжелее, чем родители. Поэтому мне все чаще хочется отказаться от детей вообще. Боюсь не выдержать. Оба раза после смерти родителей думала о суициде -так страшно я уставала, пока они болели, вроде нельзя, отвечаю за них.А потом было единственное ощущение- не хочу жить, УСТАЛА. Кстати, к маме вставала постоянно - в общей сложности за ночь спала не больше 2 часов, и так полтора года. Добрать днем никак не получалось, один раз я отключилась прямо на трамвайных путях - опустилась на землю и отключилась, засыпала во время глажки белья или принятия душа..Но у нее были метастазы в мозг, не было зрения. С отцом вставала не всегда, т.к он иногда кричал и падал с кровати просто из вредности. Собственно ,в минуты просветления он и сам это признавал. Хотя сейчас корю себя страшно.Вина, которую ничем не искупить. Но если действительно уход за младенцем легче, чем за стариком, так может и попробовать? Вот почему Вам кажется, что легче? 28.05.2009 15:57:28, не подпишусь..
можно я отвечу? потому что вектор усилий направлен в будущее. 28.05.2009 16:09:41, Tal
А...только поэтому...Увы, не аргумент. Я не хочу жить ради будущего. Я живу настоящим. 28.05.2009 16:21:43, не подпишусь
УникаЛьнаЯ
подходить на зов надо ко всем. имхо. а количество внимания больные иногда намного больше требуют. 27.05.2009 15:29:36, УникаЛьнаЯ
не согласна с вами. Внимание и забота должны быть разными в этих ситуациях. Конкретно- совсем маленький ребенок поорать может, ничего с ним не станет. У него незрелая нервная система + невозможность говорить = ор по самому мельчайшему дискомфорту. Если орет взрослый - значит, сильно плохо.
Но механизм воспроизводства очень важный, поэтому действительно поддерживается гормонально. Для мамы крохотного малыша его крики могут быть важнее всего на свете. Это обусловлено гормонально. Между прочим, при усыновлении совсем маленького ребенка от его вида, запаха, звуков и поведения -даже у приемной матери часто меняется гормональный фон. :-)
27.05.2009 15:27:27, Лось_Анджелес
[пусто] 27.05.2009 15:41:48
SVETKA
Не только взрослые, но и младенцы тоже все разные. : )))))) 27.05.2009 18:37:35, SVETKA
Забриски Пойнт
Если ребенка "дрессировать" и не реагировать на кряхтение и хныки, то он быстро просечет, что мама реагирует только на ор, и да, начнет орать по любому поводу. Вот только хорошо ли это для ребенка? И как мать потом определяет, ребенок соскучился или ему реально плохо? Лично мне таких детей жалко. 27.05.2009 16:49:14, Забриски Пойнт
к ребёнку подходила и подхожу всегда, правда с 1,5 месяцев и где-то до 2,5 лет она с нами спала :)
тяжело больных на длительный период не было, но еще в школьные годы сидела с отцом в больнице днями, и позже к маме в больницу по 3 раза на день бегала, свежеприготовленное таскала, сидела.
27.05.2009 15:19:42, Ardilla
ПимпусЬ
К ребенку подходила всегда. мало ли....
вообще то у моей подруги сын так грыжу накричал. проблемы разгребают до сих пор (сыну 6 лет)). вплоть до операции в этом году.
27.05.2009 15:03:22, ПимпусЬ
я не всегда подходила к младенцу. и более того, в здоровом состоянии тренировала на молчание и отсутствие беспричинного капризного ора - т.е. ласкала и брала на руки тогда, когда был момент мочания, чтобы подкрепить рефлекс. нежнейшая девочка выросла и очень развитая, ни в чем не отстает. естественно, во время болезни все начеку.
мужу в ситуации постоперационной реабилитации досталось столько сюсей, пусей и вскоков по первому звуку, что хватило бы на трех младенцев. могла просто сидеть рядом и по глоточку водичку спаивать. или поглаживать. или смотреть и думать - ну же, давай родной, поправляйся!
я ответила на ваш вопрос?
27.05.2009 14:45:17, Золотое Сечение
[пусто] 27.05.2009 16:11:46
Мне так сказал муж. Про младенца. Так и сказал - будешь скакать по любому писку и приучать к укачиванию - крыша сьедет. и пузо свое кесаренное пожалей, нехай зарастет. Ты нам с ребенком нужна живая, у нас слуг нет.
Я тогда хорошо внушалась.
ну и ответственность за ребенка была поделена с первого дня поровну.
ну а по второму случаю я сама, по зову сердца.
27.05.2009 17:13:36, Золотое Сечение
[пусто] 28.05.2009 01:42:33
я вас поздравляю с рождением малышки! пусть все будет у вас хорошо! страна ваша очень дружественная к детям и отцы в ней замечательные. дай вам б-г здоровья! 28.05.2009 10:35:33, Золотое Сечение
Nanik
Нет, больному внимания нужно в разы больше. Проверила на практике. К младенцу бегать нечего и незачем, если он спит, а с недееспособным и сильно больным иногда нужно сутками сидеть, ни пописать, ни поесть. Младенец хоть и маленький, но здоровый (мы же о здоровом?) человечек. И потребностей у него меньше, и сложностей с ним меньше. А немощный – это совсем другая история. Особенно если это не просто сломанная голова, а полубессознательное состояние, травмы головы и проблемы с мозгом. 27.05.2009 14:42:30, Nanik
[пусто] 27.05.2009 14:48:24
Nanik
Простите, я ни фига не поняла, каким боком тут младенец и что там у него, здорового, сытого и не в какашках по уши, за боль. 27.05.2009 15:08:31, Nanik
Ustrizzza
Животы у них болят. Про колики слышали, наверное? 27.05.2009 15:19:00, Ustrizzza
Nanik
Стоп. Мы про здорового ребенка! А еще бывает температура и много чего еще. ТОлько вот, напрмер, если дитя напустит лужу в памперс – это одно, а если взрослый дядя – несколько иное. И по степени моральной нагрузки. Младенцу пофиг. взрослых, которым пофиг, что они под себя ходят, я не видела никогда и ни в одной больнице. 27.05.2009 15:35:49, Nanik
[пусто] 27.05.2009 16:17:06
Nanik
Нет, это не норма. И не у всех бывают колики. и да, во время колик и болезни внимание может быть повышенным. 27.05.2009 16:53:45, Nanik
Ustrizzza
Норма-норма:). Засевание стерильного кишечника микрофлорой, так кажется. Лечить не надо (это к тому, что подобное состояние норма), но облегчать можно. 27.05.2009 16:57:25, Ustrizzza
Ustrizzza
Ага, про здорового. У здоровых тоже колики бывают, и довольно часто. Насть, понимаете, Вы сталкивались с обеими ситуациями, и с выхаживанием тяжелого больного, и с выращиванием младенца. Поэтому для Вас подобное сравнение кажется, мягко говоря, диким. Разговор, в принципе, беспредметен и доказать никто никому ничего не сможет. Да, взрослые тяжелые больные заслуживают внимания. Да, младенцы просто так не орут (вот тут со мной многие не согласятся:)). Всё. 27.05.2009 15:53:00, Ustrizzza
так это первые три-четыре месяца. 27.05.2009 15:20:45, Jules
Ustrizzza
так и травмы не навсегда? (тьфу три раза) 27.05.2009 15:27:45, Ustrizzza
смотря какая травма, наверное. 27.05.2009 15:29:02, Jules
Ustrizzza
это да 27.05.2009 15:32:39, Ustrizzza
вот, видно что человек в теме. 27.05.2009 14:46:09, Золотое Сечение
Nanik
Да еще как. Это разговоры все у человека от того, что ему не с чем сравнивать, это все умозрительные заключения на пустом месте. И слава Богу, пусть никогда и не сравнивает. 27.05.2009 15:09:56, Nanik
Ustrizzza
Сравнение некорректное, ИМХО. Что касаемо младенцев... Прочитала я тут намедни книжку Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Вот там-то тема младенчества, в т.ч. подходов - неподходов к орущему ребенку и прочих тренировок раскрыта ого-го как. Но дурно мне было после прочтения, да. 27.05.2009 14:40:10, Ustrizzza
Это больная тема и спорная, наверное уже более 20 лет. Каждый ее решает для себя сам.
Я считаю, что если мама не подходит к плачущему ребенку, то это проявление нелюбви.Но подходить надо спокойно и нежно,без лишних ой-ой-ой,да что это случилось!
Мера нужна во всем.
27.05.2009 14:11:14, лепесток
пчела Майя
Ровно такого же внимания не бывает, оно для всех разное и выражается в разном. А ночью конечно встану, если не встанет кто-то другой. А если это сделает кто-то другой, то и не подумаю. 27.05.2009 14:05:20, пчела Майя
Детям нужно больше внимания. Младенцев надо гладить, разговаривать с ними и т.д., а не только кормить-одевать. А вот человека после аварии постоянно гладить и целовать не обязательно, т.к. у него тот период в развитии, когда это действительно необходимо для формирования здоровой личности, давно позади. 27.05.2009 14:05:16, имхо
Nanik
Ага, необязательно... Вы явно не видели людей после комы. 27.05.2009 14:43:17, Nanik
Меня тоже надо гладить, разговаривать со мной. Вообще, это любому человеку надо! Для сохранения, я бы сказала :) здоровья личности :) 27.05.2009 14:40:07, Младенец :)
Выхухоль,мимикрируя
И я! И мне! И меня погладьте, со мной поговорите! Я давно не младенец (и, хвала небесам, пока не немощная старуха). Но надо, в натуре говорю - надо! %)))))))) 27.05.2009 18:50:34, Выхухоль,мимикрируя
токо меру знать и в этом тоже надо... 27.05.2009 14:47:28, Золотое Сечение
Со мной можно без меры :) такая ласковая и исполнительная стану, просто загляденье. И читай, что бесплатно :) 27.05.2009 14:56:34, Янyшка
пчела Майя
Постоянно целовать никого не надо, может стошнить. Обоих. 27.05.2009 14:07:01, пчела Майя
Постоянно - нет, а регулярно - да. Примерно в 2-3 месяца у ребенка появляется т.н. комплекс оживления - эмоционально-позитивная реакция на взрослого, возникает улыбка. Это первая форма сотрудничества со взрослым. Рекомендуется гладит ребенка и разговаривать с ним, чтобы обеспечить его нормальное развитие. Напомню, что на момент рождения ребенок человека, в отличие от животных, не обладает готовыми формами поведения и сотрудничества и, следовательно, не может сообщить о своих потребностях. 27.05.2009 14:13:28, имхо
пчела Майя
Непрерывно все это надо делать? 27.05.2009 22:12:19, пчела Майя
O'Merry
Вот тут не соглашусь. Человека после аварии мне кажется во сто тыщ раз более логичным именно что "целовать и гладить" разными доступными способами... :( 27.05.2009 14:06:38, O'Merry
Человек после аварии выживет так и так, а ребенок может стать отсталым в развитии - при отсутствии поглаживаний и сюси-пуси со стороны взрослых. Хотя, наверно, почти нет родителей, которые не гладят ребенка и не разговаривают с ним. 27.05.2009 14:15:00, имхо
Nanik
"Выживет так и так"???? Не дай бог кому-то из ваших близких попасть в аварию. А уж про то, кем остаются после нее и как бывает с головой, я даже начинать не буду. 27.05.2009 15:11:49, Nanik
ой, а про стопроцентное выживание в авариях эт вы загнули! желаю и дальше сохранять девственность в этом вопросе. 27.05.2009 14:48:39, Золотое Сечение
Если не выживает - то скорее в силу физиологических причин. 27.05.2009 14:57:20, имхо
Nanik
Сходите в реанимацию. Особенно присмотритесь к тем, кто из комы выходит. И никогда больше не говорите таких глупостей после этого. 27.05.2009 15:15:39, Nanik
Без иронии спрошу: а человеку после многочасовой операции на сердце, когда он открыл глаза в реанимации, нужно эмоц. общение, по-Вашему? 27.05.2009 16:25:01, имхо
Nanik
Конечно. Ему именно в этот момент нужно что-то, за что "зацепиться". А это, в нормальной ситуации, – родные, близкие, любящие, заботливые люди. 27.05.2009 16:56:39, Nanik
Я еще раз подчеркну, что эмоц. тепло нужно и младенцу, и взрослому в реанимации. По поводу реанимации скажу про себя - была операция на сердце 8 часов, возраст 10 лет, открыла глаза в реанимации, там по бокам еще кровати с девочками стояли. Язык не шевелился (наверно, после наркоза), тело тем более. Рядом никого, потом только врач какой-то пришел и ушел. Мама приходила, но совсем ненадолго. Еще у меня было несколько экстренных случаев, когда оказывалась в больнице. Так вот, скажу про себя - ну никогда мне не нужны были суси-пуси и наличие близких рядом - именно эмоц. общение имею в виду. Ни в реанимации, ни собственно в палате. Когда взрослая лежала в больнице, родственникам говорила не приезжать, хотя тоже фиговенько было, и от боли плакала. Впоследствии операцию пережила хорошо - в отличие от некоторых детей, которые в той же больнице и умерли, у кого-то шрамы не заживали, кому-то много операций делали.
Ради справедливости замечу, что на момент рождения я тоже болела, были операции-реанимации. И видимо не всегда была при маме - были всякие боксы для выхаживания и никто не сюсюкал. Может, именно поэтому с младенчества сформировалась это отсутствие потребности в эмоц. поддержке.
Так что когда пишите про реанимации, не надо про всех, ок?
27.05.2009 17:10:49, имхо
да не дойдет она, дорогу показать будет некому. персонала в тех реанимациях - раз 2 и обчелся. заблудится. 27.05.2009 15:19:39, Золотое Сечение
в россии есть территориальный аспект - именно что мрут от отсутствия должного ухода. 27.05.2009 15:05:38, Золотое Сечение
O'Merry
По мои наблюдениям, ребенок-то как раз вырастет по-любому .что ты с ним ни делай! Детеныши всех видов имеют огромный "запас прочности", позволяющий выживать в самых тяжелых условиях, и человек - не исключение :) Уверяю вас, никто наших с вами предков еще три-четыре поколения назад не гладил - и ничего с ними не случилось :))
А вот реабилитация взрослого организма - гораздо более сложная задача. И тут ничто не будет лишним.
27.05.2009 14:23:28, O'Merry
Вы думаете, 3-4 поколения назад у женщин отсутствовал материнский инстинкт? Погладить, поцеловать, потискать младенца - это так естественно! 27.05.2009 15:30:51, Горгулья
O'Merry
Если есть ничем не занятое время - ну, может быть (хотя я лично книжку бы почитала)... Только прабабкам моим деревенским, которые рожали в поле, точно было не до тетешкания и целования. Они горбатились с утра до поздней ночи, чтобы семью прокормить, им старшие дети младенца притаскивали покормить пару раз в день - вот и все "нежное материнское общение"... 27.05.2009 15:36:36, O'Merry
Это в страду ж только. 27.05.2009 19:10:25, Малина
Я обоих прабабок помню уже в моем зрелом подростковом возрасте:) Так вот одна была умученная бытом, пахала в поле и ни кого из 7 детей ни в жисть не целовала. Вторая тоже и пахала и сеяла в молодые годы, но дети (трое) все были целованные-балованные. От человек зависит, а не от количества работы, ИМХО. 27.05.2009 16:20:57, Горгулья
может еще от кол-ва детей?) 27.05.2009 16:30:59, Шерлок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у моей бабушки было 13, выжило 8, все целованные-перебалованные, хотя дело происходило в Белоруссии, и основная масса детей пришлась на раскулачивание и оккупацию. Как они жили, никто из них не рассказывает, но ласковая бабушка была до самой смерти. 27.05.2009 21:02:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дети из домов ребенка, не имевшие эмоциональной близости и лишенные необходимых поглаживаний на критических стадиях развития, могут иметь проблемы с эмоц. близостью, доверием и проч. Депривация потребности в эмоциональной близости отражается на всей последующей жизни индивида и впоследствии личности.
Хотя вопрос автора был про другое. Думаю, автор конечно же целует своего ребенка и общается с ним. Вопрос был про равенство эмоц. отклика на младенца и на больного. Конечно, внимание необходимо и тому и тому, но разное.
27.05.2009 14:31:46, имхо
Дык автор про то и пишет - что к ребенку надо бежать быстрее, чем к больному 27.05.2009 14:36:45, Малина
К обоим надо бежать) только потребности у этих двух категорий немного разные. коли на то пошло, есть хорошие книги как по общению с ребенком, так и по общению с людьми, пережившим тяжелую эмоциональную травму, неизлечимо больных и т.д. 27.05.2009 14:45:23, имхо
Гладил. Читайте этнографические первоисточники :) 27.05.2009 14:24:47, Малина
O'Merry
Как и сегодня - гладили только те, кто мог (и желал) себе это позволить :) С течением веков ничего не изменилось :) 27.05.2009 14:27:14, O'Merry
Ustrizzza
А вот бы гладили все подряд... глядишь, и мир бы стал лучше и совершеннее... (задумчиво) 27.05.2009 15:08:05, Ustrizzza
может выжить, может нет. так же и ребенок не факт, что станет отсталым 27.05.2009 14:17:42, Шерлок
Младенцев надо гладить, причем не "просто так". Суть в том, что чем скорее взрослый научит ребенка формам сотрудничества - откликаться на слова, отвечать на улыбку, тем лучше. Если этого не делать - например, ребенок с рождения живет в доме ребенка, где няня не может ласкать каждого, то впоследствии это отразится на всей жизни в виде разного рода эмоциональных проблем.
У в случае младенца тактильные и эмоциональные поглаживания биологически обусловлены.
С человеком после травмы (аварии) ситуация иная. Человек нуждается в поглаживаниях, но по совсем иным причинам. Тут речь идет уже о терапии травмы и ином комплексе проблем.
С практической точки зрения это разные виды специалистов и разные области научного знания - у младенцев это возрастная и детская психология, а у жертв аварий - это экстремальная психология.
27.05.2009 14:26:05, имхо
была передача про Барщевского. Они с женой усыновили маленьких детей. Поночалу те ни плакали, ни смеялись. Потом все вошло в норму. Я думаю, что можно найти массу примеров в истории нашей траны когда детей просто не было возможности особо ласкать. но не думаю, что все поголовно имели проблемы именно с этим связанные. это, конечно, не значит, что не нужно их ласкать, целовать и щекотать) 27.05.2009 14:41:32, Шерлок
Ольга-13
похоже вы какой-то научный труд про младенцев писали... 27.05.2009 14:31:42, Ольга-13
Училась у лучших в стране специалистов по возрастной психологии + куча книг. Но вообще, чисто по-человечески, надо хорошо относиться ко всем - и к детям, и к жертвам аварий. Заботиться и помогать по мере сил. А в реальности, если не дай Бог человек лежит после аварии в больнице и с ним круглосуточно не находятся родственники - сами знаете, что в обычных больницах никто на задних лапках прыгать не будет перед ним. 27.05.2009 14:34:53, имхо
Ольга-13
да видно, что учились и, судя по всему, недавно.
кто по доброй воле станет разговаривать таким языком.
27.05.2009 14:42:20, Ольга-13
Точно 27.05.2009 14:46:11, petrochinina
Ольга-13
Да.
И младенец у нас (по умолчанию) здоровый, а человек после аварии тяжелый
27.05.2009 14:07:55, Ольга-13
Даже вопроса такого не стояло. Я как-то не ставлю себя выше природы, поэтому делаю то же, что любая гормональная самка в животном мире. И под бок кладу, и встаю. Ну, сейчас к трехлеткам могу и не побежать, т.к. сами приходят. И очень жалею себя :), которую с рождения так "воспитывали" 27.05.2009 14:02:50, Малина
можно иметь сколько угодно прав.. но всегда должен найтись кто-то, кто эти права будет соблюдать. а не найдётся - и сиди с этими правами и с памперсом обкаканным, сколько влезет. 27.05.2009 14:02:50, хатуль мадан
шо значит встану... я вряд ли усну вообще, только на успокоительных если... после аварии, нифигасебе. она что, каждый день - авария ? :( 27.05.2009 14:26:45, Янyшка
так вставать-то возможно придётся каждую ночь. 27.05.2009 14:52:13, хатуль мадан
Если человек (любого возраста, от 0 до бесконечности) посылает сигналы sos, как может, вербально, невербально - надо на это откликаться, реагировать, помогать, в меру своих возможностей. Да что человек! Если у вас дома кошка мяукает и её явно что-то беспокоит - вы что же, не поинтересуетесь, что происходит? не попытаетесь помочь? 27.05.2009 14:02:06, Горгулья
кошку стерилизовали, 2-ые сутки младенца мне напоминает в попонке своей с завязочками, и нянчусь с ней соответственно :) 27.05.2009 14:52:36, свадебный фотограф
Sloe
+100 Как Ваши дела с Мозгазом? (интересуюсь непраздно, у меня в квартире фсе несогласовано....) 27.05.2009 14:19:49, Sloe
Пока всё так же:( Они всё так же хотят от меня денег немеряно:((( 27.05.2009 15:03:04, Горгулья
Ольга-13
Ир, я вчера в нашей местечковой газете "Марьина Роща" про похожее прочла.
Там подключали газ самостоятельно и напортачили, сделали каким-то образом вывод воды в газовую систему. И вот вода натекла в газовую систему четырех рядом стоящих домов и Мосгаз ликвидировал последствия:-((

Была упомянута сумма санкций в 600 тыщ, но санкции вроде какой-то организации были выставлены, я не совсем поняла
27.05.2009 15:09:25, Ольга-13
Ольга-13
ОФФ. Ир, а Оксана нашлась?:-)) 27.05.2009 14:04:26, Ольга-13
Нет, и не найдётся:( Уехала в Краснодар. Могу дать Светлану. Воцерковленную, если тебя это не смущает. 27.05.2009 15:03:50, Горгулья
Ольга-13
Это которая сначала пьет чай и плотно завтракает?:-))
А как она тебе?
27.05.2009 15:10:02, Ольга-13
Ага, она самая. Медлительная, но старательная. 27.05.2009 15:33:09, Горгулья
Ольга-13
живет тоже в Видном?
я вот мечтаю окна вымыть, за день-то она управится, интересно?
трешка, да еще лоджия застекленная
27.05.2009 15:40:56, Ольга-13
Написала на мыло 27.05.2009 16:23:28, Горгулья
Ольга-13
спасибо, дарагая:-)) 27.05.2009 16:34:36, Ольга-13
ИМХО- разные вещи сравниваете... да, к больному встала бы. и к ребенку встала бы. кормила бы с ложечки обоих. НО! не может быть ОДИНАКОВОГО отношения к младенцу и недееспособному человеку- младенцу необходим бОльший тактильный контакт-взрослому не надо, взрослый понимает, что к чему- младенец пока нет... категории разные. как горячее и сладкое сравнивать 27.05.2009 14:02:04, W.i.t.c.h.
ландыш
насчет взрослых не знаю, а к младенцам вставала по первому писку. А писков было много и долго.
имхо, это правильно
27.05.2009 14:00:49, ландыш
Ольга-13
не нужно пытаться всю жизнь формулами описать, все равно не получится 27.05.2009 13:59:56, Ольга-13
O'Merry
Я вообще не считаю, что младенца можно равнять с человеком. Это разные биологические устройства, требующие разных подходов и разного ухода.

А уж приравнивать новорожденного к временно недееспособному инвалиду и вовсе нельзя. :( Там совсем уж разные посылы будут :(
27.05.2009 13:59:29, O'Merry
Вынос мозга
имхо, очень некорректное сравнение.
нельзя в принципе сравнивать больного и здорового.

младец, вполне может поорать и успокоиться, если нет причин предполагать, что он болен.
а вот у человека, попавшего в аварию, может и ухудшение начаться.. вплоть до летального исхода.
27.05.2009 13:57:45, Вынос мозга
в смысле? почему именно ровно такое же? нельзя сравнивать взрослого с ребенком. 27.05.2009 13:56:33, Шерлок
[пусто] 28.05.2009 01:55:22
потому что если взрослый потерпит какое-то неудобство, то после устранения его, все будет хорошо. а если младенец перетерпит, вернее не перетерпит а будет требовать и требовать, то потом успокоить сложнее. это пример только одного ньюанса. а их тысячи. и кому что нужно немедленно и в каком объеме - предугадать нельзя 28.05.2009 11:17:17, Шерлок
Мадам Шредингер
я считаю, что чем меньше принципов, тем проще. И каждую ситуацию решаю в момент ее возникновения. 27.05.2009 13:55:45, Мадам Шредингер
Ольга-13
вот видишь, бабушкин пример перед глазами таки многому тебя научил:-)) (это я про ПРИНЦЫПЫ) 27.05.2009 14:10:56, Ольга-13
Мадам Шредингер
так это я еще раньше для себя решила :))) 27.05.2009 14:11:34, Мадам Шредингер
Ольга-13
ну да, ты же с ней не второй день знакома:-)) 27.05.2009 14:12:57, Ольга-13
Мадам Шредингер
да тут не только она влияла :)))
я еще давно с мужиными принципам боролась.

он же чуть его что просишь говорит "нет", а потом шел на "прынцип".
взаимодействовать было невозможно.
27.05.2009 14:15:10, Мадам Шредингер
пчела Майя
О да, золотые слова. 27.05.2009 14:06:17, пчела Майя
нельзя сравнивать человека, попавшего в аварию и с младенцем. 27.05.2009 13:54:22, Jules
[пусто] 27.05.2009 14:34:47
цели разные, я внизу уже сказала. 27.05.2009 15:00:13, Jules
[пусто] 27.05.2009 15:43:46
откуда теперь умирающий взялся? что вы так сxоду меняете условия задачи? 27.05.2009 15:52:42, Jules
а цель заботы об умирающем разве вечная жизнь? 27.05.2009 15:49:12, Шерлок
[пусто] 28.05.2009 01:58:40
хм. ну гуманизм - это само собой, конечно. а вообще любовь типа, и желание облегчить, и для себя , потому что иначе никак. а польза? а от детей ею ждут чтоли и рди этого гладят? 28.05.2009 11:19:09, Шерлок
Можно. Я лежала в Склифе в одной палате с девушкой с тяжелой ЧМТ. Вот аналогия полная. Человек на горшок проситься стал на моих глазах, на моих глазах заговорил. Родственники дежурили круглосуточно и речи не было, чтобы не подойти и не узнать, чего ж она ночью вдруг забеспокоилась. А с младенцами так делают. И очень многие. Почему лежачий больной может вспотеть, захотеть пить, отлежать себе чего-нить, а младенец - не может?
Лида слишком сложно объяснила свою мысль, похоже, никто ее не понял
27.05.2009 14:05:52, Малина
[пусто] 27.05.2009 14:40:12
Ustrizzza
Про "крики не по делу" +100. Глубокая моя убежденность - НЕ ОРУТ младенцы просто так. 27.05.2009 15:10:08, Ustrizzza
я к тому, что ЦЕЛИ разные.
с человеком, попавшим в аварию - реабилитировать, поставить на ноги.
с младенцем - научить, чтоб спал ночью.
27.05.2009 14:11:48, Jules
ландыш
а как можно научить ночью спать? имхо, можно только научить оставлять свои ночные проблемы при себе 27.05.2009 14:49:26, ландыш
элеметарно можно научить.
какие такие ночные проблемы? они есть априори у всеx младенцев?
27.05.2009 14:56:22, Jules
мой так и не научился спать не просыпаясь хотя бы по 2 раза за ночь 27.05.2009 15:01:06, Шерлок
мой лежит, агукая-агакая некоторые время, потом засыпает. Сам. Спит по 10-11 часов.
И что это доказывает? A то, что все дети разные.
27.05.2009 15:12:15, Jules
именно. и дело не в обучаемости) 27.05.2009 15:42:22, Шерлок
так говорят все, у кого не получилось приучить, ага.
самоуспокоение, тоже неплоxо.
27.05.2009 15:51:58, Jules
Нет, наоборот - про обучение говорят те, кому достался спящий по ночам младенец. 27.05.2009 18:20:49, маугленок
он до сиx пор бы не спал, если я не приложила усилий к тому, чтобы его приучить. 27.05.2009 18:53:36, Jules
Sara Barabu
а если старшего удалось приучить, а младшего - нет? ;) 27.05.2009 22:34:24, Sara Barabu
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, это теперь не проверить :) 27.05.2009 21:22:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ustrizzza
<<так говорят все, у кого не получилось приучить, ага>>

Джулс, ну Вы даете:)))
27.05.2009 16:23:19, Ustrizzza
объективный взгляд на вещи еще лучше) 27.05.2009 16:02:57, Шерлок
да где же его взять.. 27.05.2009 16:05:04, Jules
правильно, негде, поэтому когда говорят про всех - это лишь субъективное мнение) не более 27.05.2009 16:12:13, Шерлок
O'Merry
Да нет, я как раз поняла, я просто ответить никак не могу внятно...

Видишь ли, для лежачего больного его состояние - ненормально. И он сам это знает, и окружающие знают. Природой не предумотрено, чтобы взросляа человеческая особь вела лежачий образ жизни. :((( А для младенца - вполне как раз предусмотрено. Новорожденный по логике жизни ведет вот такое существование, и не может он ничего себе "отлежать", потому что это его естественная функция - лежать 24 часа в сутки... Младенец не только послыает сигналы о срочной помощи, как взрослый лежачий больной, но и просто общается, как умеет. :) и если я не расположена к общению с ним в данный момент (в три часа ночи, к примеру!), то легко могу на эти сигналы забить, и не стыдно мне ни капельки.
Все это неприменимо к взрослому.
27.05.2009 14:11:48, O'Merry
Новорожденный по логике жизни ведет существование на руках или под боком у матери. И никак иначе. Лежание в одиночестве - более позднее изобретение. 27.05.2009 14:23:27, Малина
O'Merry
На руках - невозможно в принципе; что касаестя "под боком" - то оно, конечно, для организма более физиологично, но далеко не всегда достижимо. В режиме "лежания в одиночестве" выращены несчитанные поколения очень даже неплохих людей :))) 27.05.2009 14:25:58, O'Merry
А кто говорит, что они (мы) хуже от этого. Речь идет о том, что деть кричит-зовет не просто так, а так положено ему. Ему физиологичней с мамой быть. Вот он и орет. И помощи требует, и общения - точно как инвалид. Плавали - знаем :) Сама прошла все фазы - от почти полной неподвижности через "кризис трех лет" (когда хочешь делать сам, а родственники не дают, потому что ты на костылях и по их мнению не можешь) до состояния нормального взрослого человека. 27.05.2009 14:48:51, Малина
Мадам Шредингер
я думаю, тут нет категоричности либо так, либо не так. В среднем все дети в семье и одни лежали какое-то время, и на руках, и рядом со взрослыми. 27.05.2009 14:31:06, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
вообще, все известные мне младенцы (числом 3 шт) нисколько не беспокоились, будучи обкакавшись, например
они не знали, что это плохо, в отличие от взрослых.

беспокоились мы, чувствуя запах
27.05.2009 14:13:57, Мадам Шредингер
Rumba*
именно. у нас тоже так. 27.05.2009 16:17:41, Rumba*
если потом раздражение на попе появится, то могут и страдать начать 27.05.2009 14:21:06, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну да, но это потом
все ж не стоит доводить :)))
27.05.2009 14:22:22, Мадам Шредингер
Угу. они не страдают, они наслаждаются. Oсобенно тогда, когда обкаканный памперс научатся снимать. 27.05.2009 14:17:58, Jules
Мадам Шредингер
моя так и не научилась. памперсы исчезли раньше 27.05.2009 14:18:52, Мадам Шредингер
O'Merry
И это тоже туда же, согласна. 27.05.2009 14:15:35, O'Merry
пчела Майя
Потому что младенец здоровый, а больной - больной. 27.05.2009 14:07:55, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!