Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети - даже не второй сорт?

Модераторы, прошу не переносить в "Усыновление", мне крайне нужны незаинтересованные мнения.

У меня двое детей приемных. Я все больше укрепляюсь в мысли, что в этом нельзя признаваться всем подряд. Млять, ходила с утра к массажистке, она узнала об этом, а я и не скрываю и начала: Гены, вырастут, будут издеваться....
На детской площадке - одна моложавая бабушка, услышала и брезгливое выражение полезло из глаз.
И таких примеров масса.
Женщины и мужчины, можно анонимно, какие чувства на самом деле вы испытываете к взятым в семью детям из детдома?
Не лучше ли мне говорить, что это дети моих родственников ? Это что то меняет в отношении?
11.05.2009 18:36:30,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно еще табличку изготовить- УСЫНОВЛЕНИЕ. Или детям на одежду ярлычки пришить. Чтобы они об этом никогда не забывали, помнили, что вы для них сделали, и вовремя начали благодарить. И не дай бог не подумали, что Вы им родные родители. А если бы вдруг подумали, то чтобы каждый окружающий имел возможность исправить их неправильные мысли. 14.05.2009 10:29:52, Manynya72
Elena Mozzo
разводилово какое-то, на еве тоже самое один-в-один! 13.05.2009 17:31:53, Elena Mozzo
А откуда незнакомая бабушка на площадке знает что ваши дети приемные, я понимаю что не скрыаете, но ведь и не сообщаете при встрече каждому встречному и поперечному? Мне так честно было бы без разницы. Дети есть дети, я и к своим достаточно строго и требовательно отношусь и к чужим, дисциплина должна быть, детям и самим так проще, когда знают порядок. В больнице с дочкой лежала, в отделении было несколько детдомовских детей, так практически все мамаши пытались их закармливать конфетами, своим небось за час до обеда пачками не суют, а этим пожалуйста, "из добрых побуждений". При этом что удивительно эти дети в основном тусовались со мной и ещё одной девушкой 16-летней, хотя мы с ними не сюсюкали, а отлавливали чтобы отвести на процедуры, заставляли носы высмаркивать и обувь надевать когда в коридор выходят, и пресловутые конфеты отбирали и выдавали в разумном количестве после еды. И кстати, при этом сердобольные мамашки в столовке еду себе и своим отпрыскам лезли первыми получать, тут уж их не заботило что "бедные детки" сами лежат. А детишки эти стояли со своими тарелками и ложками ждали когда вся очередь рассосется. 13.05.2009 14:20:37, мамочка-мамуля
Мелисса
я детей из ДД обхаживаю гораздо сильнее, чем других наших знакомых детей. Примешивается чувство жалости и какой-то вины что ли + БЕСКОНЕЧНОЕ уважение к своим знакомым, которые сделали такой важный шаг.
Но в моем окружении есть люди, которые именно брезгливо к этому относятся, мне их не понять
12.05.2009 17:26:37, Мелисса
Нормально. Ко всем детям стараюсь относится ровно, соответство их поведению. Выссказывания теток, которые вы привели, считаю, показывают огрехи в их собственном воспитании и генах???:)))(злобу, недалекость (иначе глупость)), а так же возможно зависть, что вы можете позволить себе такую широту души (и скорее всего при явном наличии финансов и кв.метров), а они нет. Общаться с ними себе дороже, неприятных мне людей я стараюсь избегать. Вам Удачи и здоровья. 12.05.2009 17:20:19, Еллена
У меня после рождения ребенка очень обострилось чувство любви и заботы к деткам из ДД.Мечтаю об усыновлении. Как-то в поликлинику таких детей привезли на сдачу крови. Никто из маленьких даже не плакал. Рядом стояли домашние дети им утирали слезки, давали конфетки. А детки из ДД стояли молча в стороне. Я поправила одной девочки хвостики, мальчику бретельки от комбинезона подтянула. Это все что я смогла сделать, а хотелось всех прижать к сердцу и подарить хоть немного материнской любви.
Земной Вам поклон и здоровья на долгие-долгие годы, за то что подарили детям семью!
В нашей стране действительно нездоровое общество. Осуждать нужно тех, кто бросает детей!А у нас, к сожалению, все наоборот.
12.05.2009 14:51:17, РАдуга
Как вам сказать. На лично уровне - ничего кроме хорошего. И к детям, и к родителям. Правда, много не пересекалась. А на общем - сама бы не рискнула. Потому что статистика внутрисемейная показывает, что наследственность тут играет, ага. Но от этого только больше уважения вам и пожеланий наилучших детям.
И присоединяюсь: на надо вам ни с кем это обсуждать. У меня есть такая тема, личная и болезненная. Я очень даже могу об этом говорить. Но бестактность пресекаю в зародыше.
12.05.2009 14:09:06, Малина
Послать подальше всех массажисток, бабушек и всех остальных и любить своих деток как прежде. Свои вырастают и тоже издеваются многие... Тоже гены? 12.05.2009 13:33:36, Myx@
Вы абсолютно правы, только почему Вы пришли к пониманию этого так поздно? Думаю, посторонним людям совершенно не обязательно знать семейные подробности и домашние дела любых людей. Да, возможно об этом должны знать бабушки-дедушки, участковый врач или учительница в школе, но уж никак не массажистка или бабушка в скверике. Им то какое дело до Ваших проблем? У приёмных детей, что-ли, массаж по-другому делается? А если уж узнали, то, думаю, нудно пресекать на корню подобные высказывания, гены Вашего ребёнка- не их собачье дело, простите за грубость...Сама собираюсь брать ребёнка, у знакомых приёмный мальчик, так что не вижу в этом ничего особенного...Знаете, я однажды по этому поводу как раз на детской площадке очень резко сказала одной мамашке, которая нам с подругой что-то пыталась про нашего "хулигана с бандитскими генами" сказать:"Где гарантия, что Вы не попадёте в автомобильную аварию и Вашего ребёнка постигнет такая же участь, когда кто-то будет обсуждать уже Вашу кровиночку? Все под Богом ходим..." Знаете, хотя бы замолчала и, смею надеяться, задумалась, с кем в этом случае останется её сын...Думаю, Вам просто нужно меньше откровенничать с посторонними людьми, только и всего! Не думаю, что ложь в этом случае предпочтительнее, зачем лишний раз травмировать Вашего ребёнка, он ведь может подумать, что Вы его стесняетесь, именно потому, что взяли его из детского дома... 12.05.2009 12:56:06, lightbreeze
Dashut
честно говоря, я видела приемных детей (и знала, что они приемные) только когда жила в Америке. там вот узнавали, что я из России, и с удовольствием рассказывали, что сестра (подруга, соседка) усыновила ребенка из России, и какой он хороший, красивый, умный, замечательный... как его все любят... и я таких видела, настоящие американочки, загорелые, по-английски лопочут... а мне говорят - вот, это девочки из России, их привезли, вылечили, и вот какие они... красотки, правда! восхищению моему не было предела.
на Родине знаю только одну историю усыновления, восхищаюсь семьей, тк пережили они немало.
заочно восхищаюсь приемными родителями, которые идут на этот шаг, несмотря на нашу бюрократию, и нездоровое общество. а именно таким я считаю общество, которое в лучшем случае равнодушно относится к детям-инвалидам, детям, лишившимся семьи, к старикам, к людям других взглядов и, о ужас, другой национальности...
12.05.2009 12:50:47, Dashut
виталика
Если вдруг узнаю что у знакомых приемные дети, уважать буду, что решили принять на себя такую ответственность,а в песочнице или на площадке особо и интересоваться не буду как то все равно.. 12.05.2009 12:45:59, виталика
Катя@@@@@
Второй сорт те, кто такое высказывает. Хотите честно - не говорите, что приемные. Вообще не говорите ничего. Нужны вам эти ахи-вздохи и чужое удивление? Если сильно напрягает - придумайте легенду про сестру. Как бы все эти оргработники (типа участкового врача, директора школы, детсада и т.д.) не стали к детям хуже относиться и лепить ярлык - у нас это любят, особенно в школе. Меньше информации выдавайте, лучше кризис и погодк лишний раз обсудить. Страна наша еще дикая. Не привычная к приемным детям, детям инвалидам и т.д. 12.05.2009 12:37:49, Катя@@@@@
а у меня какой то двойственное чувство. с одной стороны -- да..гм...как бы...не очень как-то. С другой сторны - тянет повосхищаться. Опятб же - видела один раз в жизни девушку, у которой усыновленный ребенок - вот именнго тянудло повосхищаться. А вот неперсонифицированно -- как-то...гм... не очень.
Издержки неправильного воспитания , наверное, честно говоря.И даже стыдно.Но вот оно именно так.
12.05.2009 12:33:31, Лангуста
хухра-мухра
Моя мама считает,(я с ней полностью согласна!) что лучше вообще выдавать посторонним людям о себе поменьше информации, как то: где работаешь, где живешь, замужем или нет, какая зарплата, где отдыхали, сколько зарабатывает муж, какой сделали ремонт, когда поедете в отпуск, какие болячки, приемные дети или нет, какие болячки у детей, и т.д. Потому как потенциально любая информация может быть использована "против". Друзьям можно все рассказать. а с посторонними лучше обсуждать погоду, кризис, и всякие обзщеизвестные события. 12.05.2009 11:29:57, хухра-мухра
Вооkашка
Золотые слова! 12.05.2009 15:50:03, Вооkашка
Те, кто готов что-то такое высказывать родителям - не важно, кровным или приемным, люди небольшого ума.
Те, кто осознанно усыновил и воспитывает приемных детей вызывают у меня уважение.
12.05.2009 11:06:01, Иртим
Девочки, спасибо большое за неравнодушие, за отклики.
Больше всего откликов - зачем говорить чужим людям и уточнять приемные ли.
Напросился вывод: все-таки это стыдно и НЕ очень здорово в нашем обществе иметь детей из ДД. К сожалению...
Спасибо!
12.05.2009 10:28:54, Из соседней конфы
еще момент... суда по Вашей реакции Вы до сих пор стыдитесь что бесплодна... Т.е. в Вашем понимание "недоженщина" что ли... отсюда перенос на "стыдно брать детей из ДД" (хм, а откуда их еще брать???)
Сходите к психологу, Вам реально есть над чем поработать... Потому что мы видим то, что гложет нас самих, мы думаем о том, что больно нам... Т.е. если у нас есть проблема - то кажется, что каждый второй нам в нее тычет... Нет проблемы - то даже если реально будут тыкать в некую точку - вы не заметите...
12.05.2009 14:31:36, Живая_и_Настоящая
Да с чего вы взяли, что я комплексую?????? Ни единого раза! 12.05.2009 16:18:42, Из соседней конфы
из Ваших выводов... они странные... А, главное, они не выводятся из тех ответов, что Вам давали... 12.05.2009 16:36:16, Живая_и_Настоящая
Ольга-13
Полный бред Вы сейчас написали.
Я жалею, что отметилась в Вашей теме, но стирать не стану
12.05.2009 13:25:33, Ольга-13
Это вам так кажется что бред. Что бредового то?
А к вам лично можно вопрос? Вам много лет, вас не принимают за бабушку, а если принимают, вы комплексуете?
12.05.2009 16:04:18, Из соседней конфы
Ольга-13
не принимают.
не комплексую.
не обижаюсь.
проблем нет.

Но мне не по душе Ваш настрой в отношении Ваших детей, а также обобщения, которые Вы делаете.
Извините, что не узнаю Вас. Возможно мы и пересекались в профильной конфе, но мне непонятно, зачем Вы пишите сейчас под черным ником.
12.05.2009 17:00:31, Ольга-13
Под черным ником - я стесняюсь.
Мой настрой? Мой настрой по отношению к детям самый что ни на есть трепетный, издержки Интернета.
Дети взяты не грудные, а с большими проблемами, особенно старший мальчик. Я выдержала столько скандалов и разборок в детском саду, что просто тошнит. Мне в глаза говорили, что ребенок ненормальный, это о последствиях госпитализма.
Сменила сад и не сказала, что дети из ДД. И отношение волшебным образом поменялось. С тех пор я очень насторожена и фильтрую свои слова. Да вот случилась проруха, поэтому я решилась на этот опрос.
12.05.2009 17:13:08, Из соседней конфы
Ольга-13
тогда непонятно, откуда информация поступила к массажистке и чужим бабушкам в песочнице.

если хотите, можете мне на подник написать, я многих помню из профильной конфы, хоть теперь и не заглядываю туда почти.
Мне уже кажется, что тот период был не из моей жизни:-))
12.05.2009 17:18:20, Ольга-13
Вы не обижайтесь, я просто помню вас по усыновительской конфе. У вас, видимо, никаких проблем нет? ТТТ 12.05.2009 16:20:21, Из соседней конфы
natmet
Да, человек верит в то, во что хочет верить(((
Вывод неправильный.
12.05.2009 11:05:28, natmet
Tomsik
Вы немножко неправильно поняли :-))) и сделали именно такой вывод, который уже обозначили в исxодном сообщении. А дело-то вовсе не в "стыдно" или "НЕ здорово", а в том, что вовсе ни к чему на каждом шагу раскрывать тайну усыновления, оxраняемую законодательно ;-) 12.05.2009 11:01:27, Tomsik
NatalyaLB
+1, я как то книжек много читала посвященных усыновлению ( потому что у меня этот вопрос еще не закрыт окончательно), так там давались примеры, где люди всем, на каждом шагу представляли своего ребенка не как " это мой сын Вася", а "это мальчик Вася, ктр я усыновила", потому что им хотелось выделяться из толпы, получить от другой стороны охи, вздохи и восxищение.... я у вас что то похожее вижу - зачем каким то бабушкам на детской площадке говорить что то, кроме " это мой сын Вася"? Тоже хочется выделяться? 12.05.2009 12:05:39, NatalyaLB
barabachka
А можно вообще говорить - это Вася, как большинство людей и делают. Кому какое дело сын, племянник, сосед. А когда на площадке гуляю, часто соседских беру с собой из корыстных побуждений, чтобы моих развлекали а я на лавочке семечки шелкала. Бывает люди спрашивают-Это все ваши? Говорю-мои конечно, а что? 13.05.2009 14:39:23, barabachka
Tomsik
Не поняла - это Вы с моим мнением соглашаетесь или выясняете, xочется ли МНЕ "выделяться"? ;-) 12.05.2009 12:19:18, Tomsik
NatalyaLB
я согласна с "Вы немножко неправильно поняли :-))) и сделали именно такой вывод, который уже обозначили в исxодном сообщении. А дело-то вовсе не в "стыдно" или "НЕ здорово", а в том, что вовсе ни к чему на каждом шагу раскрывать тайну усыновления, оxраняемую законодательно " и интересуюсь у автора - в чем заключается стремление подчеркнуть незнакомым людям, что " это не мой сын Вася", а "это мальчик Вася, ктр я усыновила". 12.05.2009 12:43:49, NatalyaLB
Послушайте, вы начитались американской литературы, это там так принято. Случилось два подряд таких казуса, когда я была вынуждена сказать, потому что не могла по другому объяснить особенность поведения ребенка.
Между прочим, усыновители на 99% терпеть не могут когда их называют героями и подчеркивать тут нечего. Это моя жизнь. Ну вот с такими сложностями.
12.05.2009 17:54:20, Из соседней конфы
Tomsik
:-) Ага, понятно :-) 12.05.2009 12:45:38, Tomsik
~Голубка~
совершенно согласна, не понимаю, зачем посвящать каждого встречного в такое деликатное дело. Да и дети будут постояно слышать о том, что приемные... Прежде всего надо дать себе установку: это мои дети. А так какой-то мазохизЬм: рассказывать всем подряд, ожидать негативную реакцию, расстраиваться, осуждать окружающих, кормить личных тараканов...Зачем это нужно?! 12.05.2009 11:50:58, ~Голубка~
Tomsik
:-) Да там ниже по ветке участница Рината объясняет, зачем и кому это нужно... 12.05.2009 11:57:35, Tomsik
Просто надо учиться фильтровать собеседников. Кого-то послать с его любопытством, кому-то коротко ответить, не вступая в рассуждения, а с кем-то и душу излить... 12.05.2009 12:17:30, маугленок
Рината
это само-собой, у меня, например, слишком мало свободного времени, чтобы вести беседы с теми людьми, которых изначально "хочется послать". 12.05.2009 12:21:19, Рината
это не стыдно! дети - это замечательно) просто люди разные и вы имеете право выбирать с кем общаться и кому что говорить. безотносительно какие у вас дети и откуда они появились. 12.05.2009 10:59:45, Шерлок
просто нужно перестать думать о чужом мнении... Идиоток, которы могут заявить: "ну конечно, что ор реб хотеть у него же папа грузин/рабочий/амери­канец/глухой" сколько угодно... Точно также могут отнестись к рыжим/кесарятам/иску­ственникам/тугоухим/­косоглазым....
Вообще ЛЮБУЮ информацию о себе/ребенке нужно говорить нужным людям в нужном месте.. Т.е. просто так тетке на площадке сообщить что "я в беременность летала в самлете раз 10" и потом года три слушать что "ну конечно у нее ребенок неадекватный, она ж всю рбеременность где-то шлялась, ни о чем не думала, дитя не берегла"...
Ваше отношение должно быть "плевать на мнение всех" и "лишнюю информацию никому не даю"
Из ДД брать не стыдно, - это вообще хорошо и правильно, НО !!!!
Если ВЫ зависите от мнения окружающих, если вы боитесь негатива от них (а ВЫ боитесь) не давайте этим окружающим лишнего повода Вас укусить... Потому что если вы боитесь укусов - Вас БУДУТ кусать, даже если вы совершили подвиг и Вам дали звезду героя - все равно найдутся идиоты, которые скажут - "да она дурочка, она не права, ей это выйдет боком"..
12.05.2009 10:52:46, Живая_и_Настоящая
iv-vita
Отношение нормальное: уважение к таким родителям. К детям как к детям. Говорите, что "Мои дети"! я родные или приемные не уточняйте. 12.05.2009 08:28:51, iv-vita
Carsa
На самом деле, все зависит от ребенка. Я к детям отношусь как к людям. Т.е. кто-то мне нравится, кто-то нет, зависит это обычно от поведения.
А вообще маленькие детки - маленькие бедки. Главный вопрос - что вырастет? А тут действительно от воспитания зависит мало. Есть у меня друг, который в детдоме вырос - умница и талант. Есть знакомые усыновленные, в которых сколько ни вкладывали - не в коня корм. И последних случаев гораздо больше. Усыновление - это лотерея, в которой шанс проиграть гораздо выше. Поэтому я уважаю тех, кто сознает, что играет в лотерею. А те, кто под влиянием моды на благие побуждения...
12.05.2009 03:30:46, Carsa
Морская птица
У меня подруга взяла ребенка - сама родить не могла. Я отлично отношусь к мальчику и безумно рада за нее. Сама одно время думала, а не взять ли девочку( у меня только мальчики роджаются) но поняла, что мне и мальчиков хватает:) 12.05.2009 02:18:43, Морская птица
Вооkашка
Честно-честно? По отношению к детям - радость за них, по отношению к родителям - интерес. Усыновление - наверное, не мой путь, я не могу ребенка (даже своерожденного) принять любым, и в этом чувствую свою ущербность :( А вы, наверное, смогли... Как? Что за ген такой, что вы любите их, несмотря на все болезни и адаптации, несмотря на то, что характер и поступки неизвестны и непонятны... И если вижу, что и вправду любите - уважение. Как-то так.
Имхо, детдомовский ребенок вполне может не быть ребенком алкоголиков, а вот когда знаешь родителей, тут уж на гены не спишешь.
12.05.2009 00:43:40, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Дети они всегда дети. Какая может бытьразница постороннему человеку, Ваши или не Ваши? Я смысла их "нелюбви" не понимаю. Что Вас они лично не знют, что биородителей ребенка... Ни Вашу наследственность, ни ту. _Какая_ им разница??? 12.05.2009 00:28:49, УникаЛьнаЯ
Радость, что дети нашли родителей, а родители детей 11.05.2009 23:34:15, Сотис
Аквамаринчик
я думаю, что говорить не стоит. в конфе-то, конечно, все относятся положительно и уважительно, а в жизни как-то по-другому.
у сына в садике, в более младшей группе был мальчик усыновленный и там постоянно были конфликты. видимо, у малыша была адаптация, вел себя агрессивно, ну и начались разборки у взрослых "что вы хотели, он же детдомовский", а потом и дети подхватили. представляете, каково было малышу?
самой мне параллельно, своерожденный ребенок или приемный. главное, чтобы вел себя нормально (вместе с мамой) и моего не обижал.
11.05.2009 23:08:05, Аквамаринчик
weterok
А это не вариант - говорить, что это дети мужа, а мужу говорить, что это дети жены? Ну, от предыдущих, якобы, браков или отношений? )
Лично я ко всем детям без исключения отношусь одинаково хорошо, снисходительно, как взрослый - к ребенку) А к подросткам - как к равным.
11.05.2009 22:58:21, weterok
вы молодец и вам восхищение от меня. но я бы просто говорила что дети мои. без упоминаний о приемности. 11.05.2009 22:56:53, ALora
Забейте. вы этих детей себе усыновляли ведь так? и плевать вам на таких окружающих. подобным людям лишь бы потрепаться. 11.05.2009 22:45:19, Natalya L
KengaLU
испытываю уваженое к людям,которые усыновили и не за ради льгот, а за ради семьи. к детям тем отношусь с радостью. радуюсь за них. это ведь радость, что ему – этому ребёнку, так повезло и его забрали из того кошмара 11.05.2009 22:17:39, KengaLU
Уважаю и восхищаюсь приемными родителями.
А к детям отношение - как к детям.
Я их люблю.
11.05.2009 21:31:03, Ardilla
NatalyaLB
Я плохого мнения о росс детдомах, там 99%, что массажистка окажется права. Как я отношусь к тем, кто играет в лотерею с таким маленьким шансом на хороший исxод? примерно так: " " да, смелая женщина, я б не смог". При этом для себя мысль о усыновлений допускаю, но только если именно через знакомых ( от open adoption,ктр популярнa в Америке, до "дать взятkу заведующей детдома", чтобы дала координаты биомамаши) 11.05.2009 21:19:45, NatalyaLB
ZAIA
слушай, ну нет слов. как ты можешь такое писать автору, у которой приемные дети?
вот поражаюсь я всегда такой душевной импотенции.
:(
11.05.2009 22:31:31, ZAIA
NatalyaLB
автор попросил "какие чувства на самом деле вы испытываете к взятым в семью детям из детдома"? человек подчеркнул - " на самом деле", вряд ли ей нужны слащавые уверения в том, что все распрекрасно. 11.05.2009 23:00:06, NatalyaLB
У вас есть такие знакомые или знакомые знакомых, где выросшие приемные издеваются над родителями? 11.05.2009 21:33:37, Анонимно
ChiChi
У меня был такой приемный двоюродный брат. Но я думаю, что с родными детьми это встречается :( 12.05.2009 08:13:24, ChiChi
NatalyaLB
вот прямо издеваются? не припомню. А пьют /бегают из дома/ становятся наркоманами/ родителей посылают и т п - ДОФИГА! Но мне этот сюжет хорошо знаком, мама много лет ( 30 лет, однако) работала детским психиатром. И вот когда к ней на прием приходит интелегентная семья с ребенком лет 12 ( обычно все это в подрастковом возрасте вылазит) и " непонимает", почему ребенок бегает из дома, предпочитает жить голодным и вонючим с пьяницами /наркоманами, вдруг выясняется, что он " приемный" ( в те времена это всегда держалось в секрете, даже врачу не сразу сознавались) 11.05.2009 21:37:55, NatalyaLB
хм.. приемных детей с такими проблемами н видела, а вот родных - до фига! 12.05.2009 10:55:17, Живая_и_Настоящая
А мама, похоже, смотрела только в одну сторону:((( 12.05.2009 02:16:52, Эристейя
Tomsik
А с родными детьми, проделывающими ровно то же самое, на прием к Вашей маме за все 30 лет так и не приxодили? 12.05.2009 01:00:54, Tomsik
NatalyaLB
бывает, конечно, но шанс другой - с родными, скажем, 50/50 ( на самам деле меньше, но скажем, что 50/50), а с приемными 99%, что будет проблемный ребенок. Я ж выше написала - я с таким маленьким шансом на удачу " в эти игры не играю", если кто рискнул - мог только воcxищаться 12.05.2009 11:53:47, NatalyaLB
Tomsik
Проблемы разные бывают... как и дети.
Если Вы следите за прессой ;-) - школьники, устраивающие побоище в родныx школаx (в разныx странаx), в БОЛьШИНСТВЕ своем были как раз "родными детьми"...
12.05.2009 12:21:26, Tomsik
NatalyaLB
и все таки % разный... а если еще в историях где "свои проблемные" исключить проблемных родителей ( явно проблемных, ктр детей бьют, пьют, ими не занимаются и т д), шанс что неожиданно вырастет что то не то из своего совсем мал ( скажем, 10%?)
Вообще, гены - великая штука, у моем мамы 2 брата от другого отца... мама дорогая, какая же между ними пропасть....
12.05.2009 12:48:25, NatalyaLB
А с родными такого точно не бывает?
А благополучных приемных детей она могла и не видеть - к ней-то приходили с проблемами.
11.05.2009 23:44:22, маугленок
Мне в голову не придет спрашивать у людей. откуда у них дети взялись. Поэтому и подробностей таких и не знаю. А Вы как рассказываете людям про своих? Вас спрашивают что ли?
Я бы уже на этапе вопросов сматывала удочки, если неприятно.
11.05.2009 21:11:17, Ррозовая
интересно, а как объяснить тем, кто тебя каждый день видит, откуда у тебя дети взялись? 11.05.2009 22:45:47, Natalya L
а нафиг что-то объяснять??? вообще культурный человек спрашивать не будет, а бескультурного можно и послать...
ну вот у нас на даче жила-была бездетная пара, потом муж не вынес бездетности - ушел, а еще через год жена появилась на даче с девочкой лет 4... Ну и толпы дачников под ее дверьми не стояли, интервью не брали... Девочка как девока, дружит с детьми нормально, дети с ней..Лет 8 ей уже а может и 10...))
12.05.2009 10:58:39, Живая_и_Настоящая
Tomsik
А нафиxxx же _объяснять_? Это дело не "теx, кто каждый день тебя видит", а исключительно собственной семьи. 12.05.2009 01:02:01, Tomsik
а зачем парикамахеру или стоматологу (может они и каждый день видят - может автор из такой специфич. среды) что-то объяснять?

уж мужу и родителям поди автор объяснила откуда дети. а остальным вообще знать не за чем.
11.05.2009 23:04:46, ALora
Я с восхищением и уважением смотрела бы на Вас, у меня слезы всегда, когда детишек отказных показывают по ТВ, я тоже хотела бы взять, но мне не дадут, т.к. квартиры своей нет пока. 11.05.2009 21:07:13, Курана
дают и без квартиры. достаточно иметь договор аренды. 11.05.2009 22:46:08, Natalya L
Anatta_Kengga
ума не приложу, с какой бы стати мне пришло в голову рассказывать чужому/случайному человеку историю появления в семье детей...кесаревым я рожала, или вагинально, странно как-то...люди сами себе проблемы создают, а потом их решают 11.05.2009 21:03:00, Anatta_Kengga
Я восхищаюсь людьми, которые на это решились и радуюсь за детей. Знаю нескольких таких. Я думаю, мое мнение разделяет большинство нормальных людей. А те, которые вам гадости говорят - они и про родных детей тоже самое говорят. Помню, одна молодая бабушка на улице всерьез говорила, что после 30 рожают только ненормальные. 11.05.2009 20:55:44, hanhi
А я вот раньше искренне считала что до 20 и после 40 рожают только по залету, а оказалось что некоторые сознательно идут. И лет до 30 думала что усыновляют в самом крайнем случае когда свои не получаются, а потом познакомилась с семьями у которых есть свои дети и они ещё и из ДД взяли и воспитывают. 13.05.2009 14:45:33, мамочка-мамуля
weterok
) Моя бабушка, Царствие ей небесное, 1918 года рождения, в 28 лет только первенца родила. Через 5 лет - второго ребенка. Норма. 11.05.2009 23:00:26, weterok
Я тоже, вот когда с младшим гуляла, такая "бабулька" меня и стала жизни учить, типа зачем таким старым дети? 11.05.2009 23:17:55, hanhi
weterok
Та бабулька, наверно, себе простить не может, что от ребенка после 30 отказалась. Она прикинула когда-то, что уже типа поздновато, а теперь никак не успокоится, когда у других и в 40 лет дети рождаются. Ну, раз она - молодая бабушка, может, постеснялась старших детей - стыдным ей показалось младших заводить, когда внуки на подходе. Ее выбор. Пусть внуков нянЬчит. 11.05.2009 23:29:39, weterok
Моя родственница в 38 или 39 лет стала бабушкой и отказалась от интимных отношений с мужем. Стыдно бабке с дедом такими глупостями заниматься, не солидно как-то. А потом вылавливала его любовниц и устраивала им скандалы с мордобоем. Это ее видать больше возбуждало чем родной муж 13.05.2009 14:47:32, мамочка-мамуля
ОООльга
у наших друзей дочка приемная, взяли ее уже довольно большую, больше 4х лет ей было. компания большая - и все ее прямо ну очень любят-обожают. хотя нельзя сказать, что без проблем все обошлось. 11.05.2009 20:47:32, ОООльга
Простите, я, наверное, против шерсти выскажусь.

Мнение данной конфы по Вашему вопросу не показательно. По моим наблюдениям, очень многие люди действительно испытывают негативные чувства по отношению к детдомовским детишкам. Это идёт от незнания. "Дети проблемные, дети алкоголиков, плохая наследственность"... Такое отношение можно изменить, и сплошь и рядом так и происходит, но нужно ли Вам заниматься этим?

Что касается предпоследнего вопроса - а зачем Вам вообще нужно что-то говорить? Это Ваши дети, любимые, родные. Никого не касается, каким образом Вам досталось такое счастье.
11.05.2009 20:43:37, Эрва Шерстистая
enka_penka
радуюсь за тех детей, которые попадают в семьи
вообще считаю усыновление нормальным (обычным - или не знаю, как правильно сказать) способом появления ребенка в семье.
11.05.2009 20:42:14, enka_penka
Dashut
+1. 12.05.2009 13:03:30, Dashut
У меня нет знакомых с усыновленными детьми. Но я уверена, что отнеслась бы к родителям - с уважением, а к детям - нормально, как к любым другим. Потому что ведь и от своих неизвестно чего ждать. У моей сотрудницы 4 родных детей - два сына и дочь вполне благополучные, а другая дочь алкоголичка :((( 11.05.2009 20:41:13, маугленок
Нормальные дети. С особенностями, вызванными пребыванием в детском доме, постепенно сходящими на нет, когда дети попадают в семью и получают любовь и ласку родителей. Но я вряд ли показатель:)) У меня тоже приемная дочь - наш с мужем третий ребенок. Я не скрываю, что дочка приемная. Да и трудно скрыть - все знают, что у нас двое своерожденных, а тут вдруг уже девица явно не грудничкового возраста появилась:)))) Но ничего особо негативного в наш адрес я пока не видела и не слышала. 11.05.2009 20:34:38, Эристейя
У меня сейчас есть знакомая-американка, усыновившая двоих русских мальчиков. Один и Питера, другой из Краснодара. Я восхищаюсь этой женщиной! Сама бы вряд ли решилась на такое, именно по причинам наследственности. К этим мальчишкам все относятся нормально, как к любыми другим детям. Правда, надо сказать, что один из них - ангел, а второй - сплошные проблемы. Поэтому второго мало кто приглашает в гости и в школе у него напряженные отношения с учителями. Но опять же, не из-за того, что он приемный, а из-за поведения.

Я иногда смотрю на них и думаю - какая бы жизнь ждала из на родине? Таким как вы, надо памятники ставить!
11.05.2009 20:33:20, Petra
Вероятность
Я испытываю очень хорошие чувства. И сразу понимаю, что их новые, настоящие родители хорошие люди. Cама хотела бы усыновить, но пока не склалось. Боюсь, что уже и не решусь, но не из-за приемности, а из-за обычных проблем. 11.05.2009 20:16:43, Вероятность
Сомнительно, что из соседней конфы. 11.05.2009 20:08:18, Караул
Почему? А я вас прекрасно знаю... И мальчика вашего. Там невозможно общаться, народ в этом смысле зомбированный, а здесь отвлеченный))) 11.05.2009 20:37:02, Из соседней конфы
Да, там столько всего сейчас, что вообще не поймешь кто откуда.
Тут спрашивать тоже особого мысла нет. А обывательское мнение таки, да, такое - не позитивное :-)
Мне свекровь его, мнение, регулярно озвучивает на различных примерах знакомых ее знакомых :-)
Забить:-)
11.05.2009 20:44:00, Караул
я на днях при свекрови обмолвилась насчет приемного (чисто теоретически), а она: "зачем тебе дети алкоголиков?", хотела ей напомнить, что ее муж тоже был мягко говоря не трезвенником, а потом решила, что это бесполезно:( 11.05.2009 20:59:08, Рене
Ольга-13
Испытываю чувства сугубо материнские:-))
а болтать об этом совершенно незачем, ибо... незачем.
я-то разницы не вижу и не увижу, а про остальных мне знать неинтересно.
плохо тока, что какие-то недоумки могут по неведению и дурости своей ребенка травмировать, вот тут поубивала бы хадов:-((
11.05.2009 19:58:05, Ольга-13
Я бы не афишировала, но и не скрывала. По крайней мере ни мало-знакомым массажистками, ни бабкам на детской площадке не сообщала бы с порога. :-)
а насчет отношения - я считаю, что дети из современных детдомов - да, особенные. Да, отягщенные плохой наследственностью - и это вовсе не всегда и не обязательно алкоголизм. Но нормальный человек своего ребенка/внука/племян­ника в детдом не отдаст.
Что не делает их плохими, - но делает их сложными. Что требует особо тщательного и особо бережного подхода в воспитании таких детей. Ошибки в педагогике тут наложатся на наследственность, и выльются в серьезные личностые проблемы. Т.е. "что с детьми не делай, они все равно растут" - тут не прокатит, или прокатит очень редко. Уход и воспитание должны быть особо тщательные, особо внимательные. И любить таких детей обязательно - иначе не вытянуть, ИМХО.

анонимно писать не жалею, мне стыдиться нечего. Ничего криминального не вижу в моем мнении.
11.05.2009 19:51:42, Лось_Анджелес
Пионерка
дети как дети. однозначно.
имея своих пятерых вижу, что они иногда выдают такое, чего теоретически вроде в своих быть не должно:)) а есть:))
поэтому давно-давно считаю,что приемные - они, в общем, такие же. Потому что подобное притягивает подобное. Поэтому,если вы выбрали их, то это как бы то же самое, что они выбрали вас свыше. как-то так...
11.05.2009 19:50:18, Пионерка
ты как-то так супер высказалась)) Ладу, конечно, я взяла и утащила бы))) и Олечка тоже абсолютно классная) 11.05.2009 20:07:37, Неточка Незванова
Рината
у меня такой проблемы не возникало,я уже привыкла
НЕ говорить, что у меня пять детей. Зачем провоцировать окружающих на негатив в свою сторону? Ну в лучшем случае, недоумение.
11.05.2009 19:46:43, Рината
Очень и очень рада за таких детей... к ним отношусь как и к любым детям вообще. жалею что скорее всего это не моя история(( 11.05.2009 19:34:46, foster
Аксандра
Я очень радуюсь, когда узнаю, что кто-то усыновил ребенка.
Это чудовищно, что у нас столько детей не имеют родителей.
Сама бы я, наверное, не смогла бы, но за этих детей и их новых родителей очень рада.
11.05.2009 19:31:43, Аксандра
Фяка-Пфяка
Болтать направо и налево - именно, незачем. Не факт, что детям так уж приятно осведомлять весь мир, что мать у них приемная, это обдасть прайваси, по моему разумению.
Чувств к чужим детям - никаких не испытываю. Мои дети - мое хобби, чужие - чужое, мне до него дела практически нет. А самый отвратительно воспитанный ребенок, которого я когда-либо видела, был совершенно родным сыном своей матери, просто ее копией.
11.05.2009 19:30:22, Фяка-Пфяка
ПривеТ.Т.
немного в теме, опосредовано
может быть и лучше говорить, что это дети родственников
снимет ряд вопросов:
-подтвердит, что это не родные
-снимет напряженность у "слушателей" по поводу генов

сама отношусь хорошо
11.05.2009 19:28:59, ПривеТ.Т.

Показано 100 комментариев из 288


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!