Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многоопытным мамашам

Выскажитесь по теме, плз, кому есть что сказать! (по ссылке)
18.04.2009 17:14:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сейчас начала давать на ночь или валерьянку, или что-то подобное, тогда ребенок ночью полностью расслабляется, отдахает, спадают зажимы. Показаться неврологу - лучше это сделать, для перестраховки.
Когда моя старшая начала в том же возрасте заикаться, тоже очень резко, то я сделала вот что - вся семья по команде стала говорить мееееедленно-мееедленно. Всегда. Где-то в течение пары недель заикание прошло, за это время мы уже успели побывать у логопеда и не получить никакого дельного совета.
Еще универсальный совет для вашего случая - ограничить впечатления, срочно радикально исключить телевизор-мультики-компьютер, придумать какое-то новое спокойное совместное занятие, может гулять на природе в одиночестве, а может спинку гладить.
У меня младшая тоже - не пойму - то ли это настоящее заикание, то ли нет. То, что написали в этой теме, про прерывистую речь, похоже на нее. Так вот она полностью перестает заикаться во время болезни, сидит дома, отсыпается, долго играет сама в одиночестве. А когда бурная жизнь, интересная - речь ухудшается.
19.04.2009 00:55:07, ЮлияФ
это может быть так называемая "прерванная речь". норма от 3до 5 лет, в германии так во всяком случае.

если нет выраженной патологии со стороны неврологии, то волноваться не стоит.
18.04.2009 18:23:48, schnuppi
до сих пор не было. Невропатолог мне про него говорила - "вот ищу к чему придраться, и не нахожу" (он кесаренок, поэтому она с пристрастием смотрела) 18.04.2009 19:46:58, Зола
ОООльга
я бы обязательно показала хорошему логопеду-дефектологу. и поступала бы в зависимости от его рекомендаций. может само пройдет, а может и нет. зачем проводить опыт на собственном ребенке? 18.04.2009 18:05:32, ОООльга
это стандартная ситуация в таком возрасте. когда у ребенков куча мыслей прорезается, а речевой аппарат за ними еще не успевает.
я бы не заостряла внимание.
ну, когда совсем уж застревает, попросить остановиться, успокоиться и медленно сказать что хочешь.
18.04.2009 17:42:52, Маграт
Хотела то же самое написать. У меня дочь недолго это делала - недели с две, а девочка близкой подруги "радовала" мать таким образом месяца два-три.
Действительно, очень большой скачок в развитии происходит в какое-то время, речевой аппарат просто не успевает за мыслями))
Вам, как маме, виднее все-таки, может ли быть неврология?
Ну и еще мы смотрели за девчушкой - она сама с собой абсолютно нормально разговаривала (с игрушками в смысле). Как-то само прошло. Рецидивов не было. 6 лет уже.
18.04.2009 20:39:36, Тридцатник
я лично не вижу неврологии. Но народ вокруг прифигевает. Моя мама, например, не видела внука неделю, и когда он приехал к ней вдруг заикающийся - просто в шок впала. Говорит, самое страшное - когда вот так прогрессирует стремительно. Типа вдруг там что... не упустить бы. Остальная родня разделилась - кто-то говорит что само пройдет, не давите на ребенка. Кто-то говорит что срочно по всем врачам. Я бы подождала еще пару недель. Он только что переболел ангиной, сидел на антибиотиках. До этого очень много болел, не сильно, но часто. Может просто организм устал. Очень надеюсь на тепло и дачу. 18.04.2009 21:42:51, Зола
Мы с братом в детстве оба заикались. Только у меня это больше было от баловства и единства с заикающимся младшим братом. Мама на это внимания не обращала, понимала, что у меня это временное - прошло через пару месяцев. А брат заикался от испуга, сильного. Его таскали и к логопедам, и к дефектологам. Заикался он сильно. Но лечили его урывками. В конце концов один из врачей велел маме отстать от ребенка, само все пройдет. От него отстали. Постепенно заикание становилось все меньше и меньше, сейчас уже совсем прошло.
Я б все же советовала показать ребенка врачу -логопеду. Может быть, его что-то испугало, о чем он вам не говорит.
18.04.2009 17:41:56, Эристейя
а как вы узнали, что от испуга? Это на ваших глазах было, или он рассказал сам? 18.04.2009 19:49:37, Зола
пчела Майя
Меня учили не побуждать ребенка к разговорам и поменьше новых впечатлений - книжки читать все те же и так далее. И не говорить слово "заикаться." Но я поступила наоборот - так как разговаривал он без побуждения.Я его останавливала и говорила: не заикайся. Начни то же самое сначала помедленнее. Ну и отучила. 18.04.2009 17:24:26, пчела Майя
а у вас это тоже резко началось? без видимых причин? 18.04.2009 17:26:36, Зола
пчела Майя
Да это давно было, я не помню уже, как началось. 18.04.2009 17:27:23, пчела Майя
а прошло быстро? без врачей, лекарств, спец. упражнений и т.п.? само? 18.04.2009 17:28:22, Зола
пчела Майя
А это не настоящее заикание, а называлось "запинание" (как у вас не знаю), там врачи с лекарствами не причем. 18.04.2009 17:47:55, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!