Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижним обсуждением - про переезд из провинции в Москву

А вот объясните мне, плз, что, за деньгами обязательно в Москву ехать? если уж так приспичило сорваться со своего места куда-нибудь именно на заработки - не проще ли выбрать нефтяные регионы или север? Тюмень, Ханты-Мансийск, Магадан и тд. Что за миф, что в Москве заработать проще всего? Или в Москву все-таки не только за деньгами рвутся? Тогда зачем объяснять свое желание "жить в Москве" тем, что в провинции невозможно заработать?
12.04.2009 18:57:44,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выхухоль
Про работать и жить, вы, конечно, загнули... Учитывая зверскую экологию (волосы у всех в последнее время выпадают; загазованность: с улицы придёшь - в дыхательных путях копоть забилась), не менее зверский трафик, цены на всё, различающиеся в два плюс бесконечность раза по районам, толпы людей, от которых я, если честно, устала. Тёлки нафуфыренные и гастеры из Средней Азии - это 2/3 людей, которых я вижу на улицах. Я живу на Новослободской.
Со слезами ностальгии вспоминаю 2000-2001 год, когда в метро в час пик было где сидеть (!), а сейчас встать негде.
Мужчины на улицах и в транспорте перестали знакомиться в последнее время. Выборка по всем знакомым молодым девушкам, внешностью не обиженным. Раньше проходу не давали. (И ухаживать разучились. И в кафе ещё заплатить попросят.)
При этом - никуда уезжать не собираюсь. Мой родной город.
15.04.2009 11:17:32, Выхухоль
Еленика
"Со слезами ностальгии вспоминаю 2000-2001 год, когда в метро в час пик было где сидеть (!)" - всю жизнь в Москве живу, а такого не припомню в 2000 году, хотя мне очень актуально было - я беременная на метро на работу ездила, в центр 15.04.2009 11:49:18, Еленика
Выхухоль
Я на кольцевой живу, на кольце много людей выходят, и много - заходят. Вероятность через одну остановку сесть - 80%. После часу дня в метро пустынно было, на желтой, серой и голубой ветках. Знаю, ибо школу прогуливала. 15.04.2009 14:06:37, Выхухоль
Еленика
так и сейчас такая же вероятность на кольце сесть )))
я даже в 8.30 утра всегда сижу )))
15.04.2009 14:58:33, Еленика
И в 78 сесть было негде, я в школу ездила в час пик:) И даже по пути обратно не всегда сядешь:) Не с любой станции уж точно. 15.04.2009 12:45:24, Самка катинелис
Я прошу простить за нескромное любопытство, но не могу удержаться: скажите, а как Вы копоть в дыхательных путях обнаруживаете? 15.04.2009 11:25:51, Эрва Шерстистая
Выхухоль
Я знала, что будет этот вопрос))) Ответ - не к столу будет сказано: в носоглотке. 15.04.2009 11:28:12, Выхухоль
Еще про северные зарплаты- северные надбавки в полном объеме получают только после 5 лет работы, молодежь до 30 лет это может сделать за 3 года. А надбавки -это 40-50% от зарплаты. 13.04.2009 12:26:21, GalaNTka
Баунти
Ага, у меня даже с надбавкой больше 20 не получается, вот и считайте, сколько там, без надбавки-то... 13.04.2009 12:58:02, Баунти
я не поехала в Москву когда меня звали - т.к. жить у вас точно некогда, только впахивать, граница государственная далеко (только на самолете можно пересечь), и я считаю. что возможность ходить пешком по улицам эквивалентна дорогой страховке ДМС.
муж мой в молодости катался на заработки в Восточную Сибирь и Чукотку, да и я раз была в строяке. Меня гнус впечатлил очень:(, его - копеечная цена человеческой жизни при полетах на вертолетах и поездках на типа вездеходах на Чукотке, а также 10-11 летние чукотские девчонки, предлагающие себя любому субьекту мужеска пола.
вообще люди, работающие на севере изнашиваются быстрее.
--------------------
люди едут в москву еще и потому что туда стекаются финансовые потоки. ну и если не быть ленивым - можно намыть себе свой процент. а там где нет денег - нет заинтересованности.
13.04.2009 10:54:55, Золотое Сечение
ну из Питера я и вообще бы никуда не поехала)
"жить у вас точно некогда, только впахивать" - Кать, мне кажется, если так же впахивать в регионе - результат будет тот же. Но, обычно, сидя в регионе, ждут у моря погоды. а только переехав в Москву и начинают впахивать.
13.04.2009 11:02:37, Неточка Незванова
Классно вы всю страну приложили :-(
Абсолютно точно знаю, что одинаковая работа в Москве и провинции оплачивается по разному.
13.04.2009 11:38:52, Сабака Динга
Баунти
Первый раз соглашусь с вами на 200%!!! 13.04.2009 11:48:38, Баунти
зря. "приложить всю страну" и заметить, что в регионах другой темп жизни, чем в Москве - совершенно разные вещи. 13.04.2009 11:54:59, Неточка Незванова
Баунти
:))
Я согласилась с Сабакой по второму предложению, не уточнила!
Про то, что одинаковая работа оплачивается по-разному. Это даже и здесь как-то обсуждали, я помню. В разрезе оплаты медсестры в саду.
13.04.2009 12:05:48, Баунти
Ок, прочитав обсуждение, я поняла, что мои мысли верны только в отношении определенных специальностей. 13.04.2009 12:13:24, Неточка Незванова
А что - не приложила? Работают только москвичи, а вся страна - так, не торопясь, бездельничает :-( 13.04.2009 12:09:51, Сабака Динга
При чём тут "темп жизни"? Возьмём самое простое. Уборщица, санитарка, слесарь, продавец, бухгалтер - абсолютно одинаковую работу выполняют где угодно. Ничем она в Москве не тяжелее, по времени одинаково.
Да и инженер, выполняющий ровно тоже, что и в столице, гарантировано будет получать разную зарплату.
13.04.2009 12:02:08, Сабака Динга
есть причина, по которой мне не хочется Вас комментировать. так что на будущее - не трудитесь вступать со мной в разговор, ответа не будет. 13.04.2009 12:07:32, Неточка Незванова
А чего меня-то комментировать?
А вот ответить, почему уборщица в Москве должна получать больше, нежели в провинции, за абсолютно одинаковую работу - и правда, не придумаешь.
13.04.2009 12:17:56, Сабака Динга
Неточка, в темпе этом самом денюжка играет роль бензина. Нет бензина - мотор не работает... 13.04.2009 12:01:28, Золотое Сечение
*задуууумалась...* )) 13.04.2009 12:11:05, Неточка Незванова
ты мать в самом деле, осторожней россию-то прикладывай. кто-то ведь и нефть качает, и уголь добывает, и металл плавит, и газопроводы обслуживает, и шмотки шьет пришивая лейблы лакшери брендов, и мебель итальянскую делают тоже в россии, не говоря уж про пищевку. сельского хозяйства-то в москве не наблюдается. только переработка и дистрибьютинг.
уж не говорю о том, что там, в провинции как ни странно, тоже рождаются, болеют, лечат зубы, стригутся ходят в школы и детсады, занимаются спортом (2 олимпийских чемпиона по ходьбе из Мордовии, из деревень, к примеру - какого москвича, извините можно заставить 20 км. пешком пройти!), водят городской транспорт и поезда в сторону Москвы!
москва в хорошем темпе бабло прокручивает, это да. а все остальное в основном на аутсорсинге...
13.04.2009 12:47:39, Золотое Сечение
Катюш, я буду осторожней))) обещаю 13.04.2009 13:00:05, Неточка Незванова
там денег мало, или меньше чем в москве, и те что есть - уже расписаны по начальственной мафии, Фяка ниже верно вопрос освещает. хоть обработайся - выше потолка не получишь.
при поиске кадров в регионах очень многие фирмы так или иначе закладываются на фактор непотизма или наличия связей...
ну и отношения Москва - провинция очень напоминают схему - колония - метрополия.
13.04.2009 11:24:15, Золотое Сечение
ЕЕ
А разве в Тюмени з/п больше, чем в Москве??? 13.04.2009 10:45:38, ЕЕ
ChiChi
В самой Тюмени зарплаты не сказать, чтоб большие. А в Тюменской обл., в той ее части, что не принадлежит округам (ЯМАО и ХМАО) -мизерные. 13.04.2009 11:02:35, ChiChi
лично моя зп да. в Тюмени больше, чем в Москве. причем я склонна думать, что не только у меня так. 13.04.2009 10:53:24, Неточка Незванова
Баунти
Хорошо, давайте в цифрах. У приятельницы муж работал мастером на производстве, получал 17 тыров. В отпуске поехал к родственникам в Москву, и просто так по рекомендации родственника сходил с ним на одно предприятие. Там ему предложили должность мастера и не помню сколько т.р., но больше очень сильно, чем здесь. Он согласился, уволился здесь, проработал там месяца три, и ему по его работе и умным советам предложили должность зам.главного инженера и 60 т.р.
Работает сейчас, жилье снимает, жена пока здесь с ребенком, ждут, пока дочь садик закончит (у нас хороший садик с кружками), жена учительница, через год поедут к нему.
У нас здесь таких денег просто нет (честных).
Предприятие, на котором он работает, занимается производством каких-то турбин для ТЭЦ. Если я не путаю.
Может, эта сумма и небольшая для Москвы, но для него там есть перспективы роста. Ну и может, после кризиса и зарплата больше будет...
Я знаю, там у вас таких "понаехавших" не любят. Но у нас многие мои знакомые в свое время уехали в Москву и Питер, никто не бедствует, все хорошо устроены, все, кто уехали несколько лет назад, уже купили жилье.
13.04.2009 10:43:19, Баунти
Крохозябр
За минусом 30 тыр на съем он выиграл 13. За эти 13 он не видит ребенка, да ещё наверняка куча сопутствующих расходов появилась. Оно того и правда стоит? 17.04.2009 21:19:57, Крохозябр
Suri
А если у него и на родине расходы на съем были? Там это дело тоже не копеечное уже давно. 17.04.2009 21:41:26, Suri
а у меня другой пример - девочка со мной учится из Архангельска. Учится здесь, бизнес дома. то есть деньги зарабатывает в вашем крае, и очень неплохие судя по всему деньги. про "понаехавших не любят" - тут Вы не правы. Нормально относятся. В Москве каждый второй "понаехавший", что ж мне, пол-Москвы не любить? 13.04.2009 11:24:06, Неточка Незванова
Баунти
Я не знаю, что за бизнес у вашей знакомой. Я на госпредприятии работаю, в лесной отрасли, больше у нас здесь платят только алмазникам, но я их не видела:)
Вот сестра с мужем сами крутятся, у них торговый бизнес, на проживание вроде бы безбедное хватает, но они и вкалывают сутками.
Я честно, из всего своего большого круга знакомых знаю нескольких, кто реально зарабатывает большие деньги, но они все ... мягко говоря... не совсем честные люди. Знаете, таких в сериалах показывают, про большой бизнес, большие деньги, ментов и разборки. Да, жены и подружки у них тоже все выглядят, многие и сами "бизнесом занимаются". Магазинчики, салончики, журнальчики.
Но обычные простые люди здесь у нас много не заработают.
13.04.2009 11:36:02, Баунти
ChiChi
Я только про два интересных мне момента хрюкну:) Первый - если у тебя специальность врач, преподаватель, учитель, и ты живешь в регионе, то да, имеет смысл ехать на Север. Вот у нас из города народ и утянулся туда.
Второй- если одноклассники моего ребенка, которые уехали учиться в Москву, подрабатывая в свободное от учебы время, зарабатывают 30 тыс.р., то в регионах это не приснится их ровесникам!
13.04.2009 09:31:10, ChiChi
Баунти
Да у нас это не приснится даже их родителям! 13.04.2009 10:33:49, Баунти
День Рождения (aka Иринкин)
Думаю, что, помимо денег, еще и в климате дело. Ну, и возможностях для детей всяких. Ну и з.п., да. Даже наша крайне скромная преподавательская з\п все равно выше в Москве, чем во многих других регионах. Плюс возможности работать. У меня в группе учился мальчик из небольшого города ближе к югу России. Он возвращаться не хотел, однозначно. И не вернулся, вроде. Кому там нужен немецкий язык? Там шахтеры нужны, швеи, ну, юристы, педагоги, врачи, к примеру. А переводчику с двумя языками туда зачем? Он и работы-то там себе не найдет по дипломной специальности. 13.04.2009 09:21:37, День Рождения (aka Иринкин)
Kira Pechenkina
Старая тенденция, еще советская. Проблема менталитета, как-то так сложилсь мнение (лично я его не разделяю), что в провинции все вторичное в отличие от центра. Ну и аналогочное отношение запада и россии. Почему сложилось не знаю, но последствия такого менталитета очень печальные. 12.04.2009 23:17:36, Kira Pechenkina
Угу, прям-таки менталитет вторичности! В совецкое время дезодоранты, например, купить можно было только в Москве. Заработать - да, в Магадане. Но вот купить - увы.
Теперь проблема противоположная - за одну и ту же работу в Москве гарантрованно будешь получать намного больше. Минимуи - в два раза.
Так что никагого менталитета - чиста экономика.
13.04.2009 08:11:16, Энни-Мэнни
Как человек, перетащенный в Москву насильно :) и потому достаточно объективный, скажу вам следующее: в провинции у ваших доходов, как правило, есть потолок, хорошо видный с первого этажа. В Москве такого потолка нет. Я могу сравнивать три деятельности: юридическую, работу сценариста и третью, не скажу какую :). 12.04.2009 22:48:54, Эрва Шерстистая
Вот я тоже человек, перетащенный в Москву насильно. Могу сранивать Москву с предлагаемыми автором районами заработков. Я там (не везде, но в районе Крайнего Севера) жила. Могу сравнивать М. еще с несколькими районами заработков, где тоже жила.
Мой вывод: до Москвы я просто жила неплохо.
В М. я, будучи юристом (не гос. органы), за три года напахала на трешку. Еще через год на офис в Центре. Еще через год на однушку в своем районе (про запас). И в тот же год - на элитную 80 метровку в МО (без отделки). Все это - сохраняя отличный уровень жизни и без ипотеки.
13.04.2009 00:30:20, звиняйте, но так
про потолок - он один видится с первого этажа, другой с третьего (потому что пройдены первые 2, иначе не увидеть), а третий - с двадцать третьего 12.04.2009 22:56:45, Неточка Незванова
видите ли, я могу говорить лишь о Нижнем Новгороде, а это не такая большая выборка... Для меня как для юриста (и можете поверить мне на слово, очень неплохого), никакого двадцать третьего и третьего этажа не существовало бы. По многим причинам. В первую очередь - из-за тех местечковых принципов, о которых ниже пишет Фяка.

ЗЫ: а если бы и существовало, то для достижения некоего уровня в НН потребовалось бы приложить на порядок больше усилий, чем в Москве.
12.04.2009 23:01:47, Эрва Шерстистая
видите ли, мне хотелось бы чтобы и третий, и двадцать третий этаж этаж существовали бы. не только в НН 12.04.2009 23:45:45, Неточка Незванова
Фяка-Пфяка
Вы не представляете, как это жестоко по отношению к трем юным племянницам гендиректора. :))) 13.04.2009 00:35:59, Фяка-Пфяка
мне кажется, мы начали говорить о мифах :). Так вот я с моей колокольни могу сказать, что высокие заработки в столице - не миф.
А хотеть я тоже хочу многого. Яблони на Марсе...отсутствие пробок...высокие зарплаты в провинции...
12.04.2009 23:49:39, Эрва Шерстистая
Zeta
и зачем тебе яблони на Марсе? Ты их даже не увидишь, не говоря уж обо всем остальном :) 12.04.2009 23:52:13, Zeta
к тому времени, когда они там вырастут, я смогу быть космическим туристом :) 12.04.2009 23:54:52, Эрва Шерстистая
Zeta
ты работай давай, а то денег не хватит :) 12.04.2009 23:57:20, Zeta
а меня разве не бесплатно повезут? За заслуги, тыкскыть, перед отечественной литературой?
напихают пучок аффторов в ракету и сплавят с Земли к чертовой матери
13.04.2009 00:03:27, Эрва Шерстистая, удивленно
Хороший юрист-да, зарабатывает много. А средний - слезы. Одна моя знакомая не из Москвы получает 42 тысячи, при этом раньше она снимала напополам квартиру, платила 15 тысяч, сейчас взяла ипотеку, платит 28 тысяч в месяц. Сейчас в связи с кризисом она ушла на другую работу (не юристом), сколько получает не знаю. 12.04.2009 23:21:35, ГалинаК
У меня немножко другая статистика по юристам, но, возможно, дело в окружении. Или же я Вас неправильно поняла. Ваша знакомая "не из Москвы" - в смысле, она живет не в Москве? Или переехала в Москву? 12.04.2009 23:28:27, Эрва Шерстистая
Знакомая не из Москвы- в смысле не москвичка, и потому не имела своего жилья в Москве. Работала- юристом в агентстве недвижимости, которое входит в пятерку самых крупных агентств. 18.04.2009 01:44:54, ГалинаК
Крапива
да всякая статистика-то:) у меня вон полный отдел той статистики.

Все как и везде. Если человек обладает определенными качествами, то и пинок жизненный правильно реализует, и обстоятельства под себя подомнет, из любой дыры выберется.

Я очень мало знаю именно юристов, которые именно за зарплату, именно с 9.00 до 18.00 и именно в рамках должностной инструкции денег на три квартиры без кредита заработали. Чаще это уже не юридическая работа, а организационно-руководящая, либо еще какие проекты и дивиденды и бонусы с них.
А коли так, то принадлежность к той или иной профессии тут не при чем, а главное, опять же - голова и что в ней, вместо нытья.
Или ты думаешь, что тебя чиста случайна из НН вынесло, а не потому, что ты, как минимум, работоспособная выше статистической нормы?

Имхо, каждый сам свой потолок устанавливает. Просто не все готовы себе в этом признаться.

13.04.2009 10:37:35, Крапива
Иринище
У меня друг - врач-косметолог, переехал в Москву. Уже на три квартиры заработал в Москве.По миру прилично поездил, ездит раза четыре за год по заграницам отдыхать. Врядли бы он на нефтяных скважинах мог устроится работать по специальности и хорошо зарабатывать. 12.04.2009 22:43:47, Иринище
Синий краб
А вы прямо так уверены, что все поголовно рвутся? :) 12.04.2009 21:57:55, Синий краб
Zeta
а где автор написала про всех? Она про тех, кто все-таки рвется спрашивала. 12.04.2009 22:21:50, Zeta
Аксандра
По моему опыту - большинство учиться приезжают (почему учиться приезжают в Москву, а не на крайний север - понятно? :-))
А потом после учебы остаются.
12.04.2009 21:21:28, Аксандра
не знаю что там в регионах на деле... но уже не первый раз моему мужу поступает предложение работы именно в регионах... там что народу нет? все в Москве?
так же есть знакомые, уехавшие из Москвы в регионы работать... почему не проще взять на то же место "местных"?
А вот чего всех тянет в Москву не знаю, меня не тянет, я тут можно сказать вынужденно, ибо все тут, а желания жить в Москве у меня нет.
12.04.2009 21:18:55, foster
воооооот) я про это и говорю весь топик. какого фига меня, москвичку, в регионы тянуть и немыслимыми деньгами соблазнять, если там невостребованного народу полно? 12.04.2009 21:51:44, Неточка Незванова
так столичный же менталилет москвоского центрального руководства. Давайте мол мы филиалом руковдить поставим москвича. Он привык к нашим темпам и принципам работы, да и с местными не так быстро споется. 13.04.2009 14:55:03, Moon
Моей средней дочери в этом году 9 лет исполнится, в следующем- она первый раз увидит весну, потому как наконец-то уедем из Уренгоя. Закончив керосинки- я московскую, муж уфимскую, зарплату в Москве будем получать бОльшую. Причем работу по специальности найти нам теперь можно лишь в нескольких городах. Недвижимость стоит как в Подмосковье, билет до Москвы 20 тыс, если уже не больше, перед Новым Годом перелет в одну сторону- 24 тыс. был. Посчитайте, сколько стоит отпуск на семью??? Зарплата хорошего узкого специалиста в Газпроме 50-100 тыс, рабочие тоже прилично зарабатывают. Кто не в Газпроме и Новатэке, получают 25-30 тыс.максимум. Здесь еще какая-то стабильность и соц.пакет хороший, про Сургут у меня совсем другие сведения. 12.04.2009 21:18:25, GalaNTka
ChiChi
Я как-то в приемной комиссии Тюменского меда разговорилась с сургутянками (мать и дочь-абитуриентка). Они говорили, что в Сургуте, если ты не в нефтянке работаешь, жить довольно трудно :( 13.04.2009 11:06:04, ChiChi
Там и в нефтянке очень сильно урезали рабочим зарплату, оклады и ставки там очень маленькие, при одинаковых должностях у моей подруги оклад был почти в 10 раз меньше, накручивали зп за счет премий. Ну климат там терпимее, чем в ЯНАО, даже клубника выживает:-) 13.04.2009 17:15:53, GalaNTka
аноли
Вы знаете я приехала из Сургута в Москву, так вот сведения о зарплатах и возможностях в Москве у нас дома на Севере слишком преувеличены. и потом такого удовольствия от жизни и от людей вы в Москве не получите , как на севере. Меня тянет туда страшно, первые годы вообще ревела постоянно, снег снился, тишина, чистота.. НО это можно понять только пожив здесь (в Москве), вы не представляете насколько тут злые, усталые люди. Очень трудно работать , так как москвичи как правило опаздывают на работу ( пробки!), плохо работают, а много хотят, мания величия. Поэтому в нефтянку берут на руков должности в основном приезжих - они знают что такое ответственность. А про Москву- все миф.Ваш ребенок потом будет вспоминать снег.. 12.04.2009 22:05:06, аноли
До Уренгоя я 8 лет прожила в Москве, в Уренгой переехала в 25, довольно в сознательном возрасте. Мнение об Уренгоe моей сургутской подруги: как здесь можно жить??? В нефтянку приезжих берут по той причине, по которой берут и нас: у нас есть бесценный опыт работы в непосредственно на производстве:-)) По опыту могу сказать- родились вы на Севере:-)) Потому такое о нем мнение:-)) Миф о добродушности северян тоже развеивается, слишком сильное расслоение по доходам и возможностям дает о себе знать. Практически все, у кого есть возможность, уезжают, даже на меньшие зарплаты. 13.04.2009 06:17:02, GalaNTka
Как я понимаю, GalaNTka из Москвы, так что, какие тут люди, она прекрасно знает:)))
А на такие топики как Ваш, всегда хочется спросить, ну что ж мучаетесь, а? Сургут соскучился по вам:))
13.04.2009 01:04:01, Чернобурка
А я Крайний Север не полюбила несмотря на многолетнее там пребывание. Меня очень напрягало-убивало замкнутое пространство. Большая земля (или просто "земля") - далеко, "только самолетом можно долететь". И в итоге весь год до отпуска пялишься на один и тот же пейзаж. Песок, сопки, тундра. Люди хорошие, это чистая правда. Но, клянусь, я в Москве встретила столько хороших людей, которые меня всегда выручали, а я - их! Не меньше, чем на Севере. В итоге - на Север почти не тянет. Конечно, если подвернется командировка, я с радостью рвану, а так...нет. 13.04.2009 01:01:57, звиняйте, но так
ну если зарплату в Москве предлагают сильно выше, чего отказываться? Хм, и вот в Магадан мне совсем бы не хотелось ехать. Ну а если ехать именно в надежде на работу - это уже совсем другой вопрос. Однозначно не поехала бы.
Плюсом в Москве было, что в Москве усе есть)))
12.04.2009 21:03:43, Зимний сон
Не знаю, если б я жила в провинции, да еще в такой, где море рядом, я бы ни в жисть не поехала в грязную душную Москву. Работу везде найти можно, особенно женщине. 12.04.2009 20:59:11, -------------------
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря)) 12.04.2009 21:52:31, Шерлок
как обычно - браво. очень верно и очень в тему. 12.04.2009 21:59:16, Неточка Незванова
Nanik
Не знаю, в моей сфере деятельности, например, севера мне ничем не помогут, там зп меньше московской, а трат больше. Правда, я и в Москву не "понаехала". 12.04.2009 20:33:01, Nanik
Бутя
У Вас очень сильно неверные данные, в частности про Магадан. Деньги там можно было заработать окололо 25 лет назад. Сейчас - это нищий, дотационный регион, где зарплата в 25 тыс - очень хорошая. А цены там на все, кроме недвижимости, больше в 2 раза минимум. Про то, что лета нет, зима жуткая и т.п. говорить не буду, очевидно. А билет до Москвы летом начинается от 40 в один конец. В Москве за 8 лет у меня появилась трехкомнатная квартира, 2 машины и почти дача. Так заработки в Москве и регионах - это что угодно, но не миф 12.04.2009 20:20:09, Бутя
может, у меня и сильно неверные данные, но вот данные Федеральной службы статистики: "в первом квартале 2008 средняя зарплата в Москве составила 26 тыс. руб. при прожиточном минимуме 7288 руб. То есть в Москве зарплата выше этого минимума примерно в 3,6 раза. В Магадане в тот же период средняя зарплата была около 27,4 тыс. руб., прожиточный минимум — 7330 руб. Разница — 3,9 раза" 12.04.2009 20:44:36, Неточка Незванова
Бутя
А вы верите всему, что написано? сразу сказать хочется фразу про забор и сено. Я Вам говорю, как есть на самом деле, а Вы про данные статистики. Статистика по Магаданской области берется включая золотодобывающие и рыбообрабатывающие предприятия (их около 10 в области), там зарплаты в районе 45. У меня родственник работает в десятке топ-менеджеров российско-американского холдинга по освоению золотого месторождения Купол, его зарплата 2700 дол. Вот и выходит в среднем. А уж про прожиточный минимум лучше и не говорить. В области выращивают ТОЛЬКО картофель и огурцы-помидоры в теплицах. Все остальное привозное. А теперь посчитайте стоимость доставки ТОЛЬКО самолетами(для примера, 1 кг клубники краснодарской в сезон!!! стоит в районе 350-450р.)Там никто не живет, имея выбор. Уезжают либо сразу после окончания школы, либо как только выйдут на пенсию. 12.04.2009 21:08:31, Бутя
я умею читать, что написано, поскольку сама такое же пишу. 12.04.2009 21:10:20, Неточка Незванова
Бутя
Тогда странно Вам задавать вопросы, на которые столь очевиден ответ. 12.04.2009 21:11:48, Бутя
Фяка-Пфяка
Чего ж тут странного? Девушка хочет Москву для москвичей. :))) 12.04.2009 21:13:19, Фяка-Пфяка
Девушка много чего хочет, но исполнение этих желаний от конфы никак не зависит. а вот в части того, что хотелось бы понять - тут поговорить интересно, да... 12.04.2009 21:21:03, Неточка Незванова
Фяка-Пфяка
Ну вот чистая математика: в НН я могу продаться за 12-15 тыщ, в Мск - меньше 30 и смотреть бы не стала, при том, что колбаса в Ашане стоит одинаково, а черешня на рынке в мск почему-то дешевле. 12.04.2009 21:25:37, Фяка-Пфяка
это повод для Вас лично переехать? 12.04.2009 21:45:54, Неточка Незванова
Фяка-Пфяка
Если б жилья не было - запросто. А так - просто повод работать в Мск, а не в НН. :) 12.04.2009 21:52:54, Фяка-Пфяка
Фаина Ф.
+10 12.04.2009 21:39:22, Фаина Ф.
Фяка-Пфяка
Три вида лжи - ложь святая, ложь простая и статистика. Вы сами-то верите, что в Магадане прожиточный минимум - 7, при полном импорте любой пищи? :) 12.04.2009 20:46:41, Фяка-Пфяка
нет, не верю. но ложь и по Москве тоже, в этом случае коэффициент заслуживает внимания. зачем врать три раза, когда можно соврать 2 раза и вывести отсюда коэффициент? 12.04.2009 20:49:48, Неточка Незванова
Фяка-Пфяка
А какая разница, во сколько врать, если врать? И если на самом деле человеческий прожиточный минимум в Магадане 20, а не 7, и + климат? 12.04.2009 20:55:43, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
На северах можно только работать, жить там нельзя по-чнловечески. А в Мск можно совмещать. 12.04.2009 20:02:58, Фяка-Пфяка
принимается! это довод, ага 12.04.2009 20:06:25, Неточка Незванова
Москва- это лучший город земли. 12.04.2009 19:55:27, Альт
Питер лучший... эх... 12.04.2009 19:57:57, Неточка Незванова
Zeta
гм... 12.04.2009 22:23:58, Zeta
Москва. это настолько очевидно, что даже не обсуждается. 12.04.2009 20:03:33, Альт
отвратительный город питер. Не надо сюда ехать. 12.04.2009 19:59:19, Оля-Йоля
я там ниже пишу, что никуда не собираюсь) Питер это так... мечта. если уж куда и ехать, то именно в Питер 12.04.2009 20:01:28, Неточка Незванова
ZAIA
ой, а ты то откуда сама? я думала, ты питерская... 12.04.2009 20:17:08, ZAIA
не, я москвичка 12.04.2009 20:22:38, Неточка Незванова
нормальные люди отсюда бегут. Что тут интересного? 12.04.2009 20:02:54, Оля-Йоля
Катер'ОК
Моя подруга в восторге от питерского _ритма_ (побывала там в конце марта-начале апреля, через 30 лет после первого - детского - визита, воспоминнаний от которого практически не было). "Никто никуда не мчится, народ вежливый, двери придерживают..." и т.п. 12.04.2009 23:57:25, Катер'ОК
Ага, точно. Моя подруга еще и добавила к сказанному, (а я "подписалась"), что в Питере "легко выйти замуж".
Звиняйте, питерские девушки, за наглость "москвАчек".
Просто во время поездок в командировки в Питер к нам, замужним и незамужним деУшкам, многА питерских мущщинок клеилось. Ну, мы "скромно" вот так и подумали))).
13.04.2009 01:18:39, lama@mail.ru
мне в Питере хорошо. это единственный аргумент в пользу переезда, на который я пыталась в свое время уговорить мужа. а сейчас время ушло. в Москве теперь все, в Питере я уже такого не построю, сил не хватит 12.04.2009 20:09:04, Неточка Незванова
в Питер хорошо приезжать на выходные.
как обычно, не путайте туризм с эмиграцией.
12.04.2009 20:22:43, Маграт
Наблюдатель
Ну, я в Питере десять лет прожила, можно это уже считать эмиграцией, или все еще туризмом?:) И страшно жалела, что уехала (и сейчас жалею, но уже очень много всего на Москву завязано, начиная с жилья.) 12.04.2009 23:58:45, Наблюдатель
и с ребенком? пока я была беззаботной студенткой, у меня тоже было радужное отношение к Питеру.
а вот когда с ребенком выходишь, и погулять негде - до смешного, в центре города единственное чистое место - Марсово поле. там детка и ковыряла песочек.
как-то радужности поубавилось.
13.04.2009 00:42:38, Маграт
Крапива
у меня в Питере другое мироощущение, абсолютно. Не денежное, не ментальное - физическое. Я там физически в состоянии полета. Я глаза могу полностью распахнуть.
Причем не по отпуску сужу, год там провела, пока муж в командировке был. Катастрофически тяжелый год, кстати, но вот такое ощущение.
13.04.2009 11:27:00, Крапива
да, там есть ощущение *простора* - и оно расмпротсранятеся буквально на всё.. 13.04.2009 12:04:06, Tal
вот и у меня так же. муж последний год в основном в Питере работал, я туда хоть ездила постоянно. а сейчас и не знаю,как буду жить дальше) 13.04.2009 11:31:19, Неточка Незванова
Наблюдатель
И с ребенком тоже. С одним, правда. А когда мы в центре жили недолго, это ж вообще мечта была. летом особенно. Вышел - и тут тебе кораблики.:) Гулять можно было с удовольствием, да. Зимой, конечно, хуже. Но зимой и в Москве не сахар. 13.04.2009 01:07:02, Наблюдатель
ZAIA
а я в августе первый раз в жизни планирую побывать в Питере :) 12.04.2009 22:12:47, ZAIA
очень бы хотелось тут с тобой повстречаться :) 13.04.2009 09:40:30, Оля-Йоля

Показано 109 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!