Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про 91 год (кто помнит, конечно:))

Вижу тут девушки пишут, что в 91 году есть было нечего. Я помню, что сыр был в дефиците, (отпускали по 200 грамм в руки), сырокопченая колбаса. Очереди были. Но так, что б есть было нечего - этого я не помню. Или у меня память короткая, или и впрямь не было тогда ничего ужасного?
20.11.2008 13:55:41,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, абсолютно ничего ужасного тогда не было. Разве только в столицах, в которых до того много чё было, почувствовали какую-то разницу.
А периферия в совке как ни хрена до того не видела, окромя картошки с капусткой, так и в 91... Не, то есть вот как раз в 90-е там и начало кое-чего появляться в свободной продаже, хоть и за дорого;))). Так что оно того стоило, по-любому!%)
22.11.2008 21:25:50, Инанна
Напрасно вы так высокомерно утверждаете, что в периферии последний х... без соли доедали. И в периферии при совке люди жили. Не только Москвой жизнь ограничивается 22.11.2008 23:41:16, !!!!!!!!!!!!!!!
Жили, конечно, куда деваться. И даже тоже по-своему счастливы были...
И в пещерах тоже люди жили, за мамонтами гонялись... А я всего лишь с бидончиком в очередях за синим разбавленным молочишком по пять часов парилась.
23.11.2008 11:23:25, Инанна
Да не "по-своему", а счастливы, как все 23.11.2008 12:27:17, !!!!!!!!!!!!!!!
Бугагага%))))... Позвольте полюбопытствовать: а все - это кто?;) 23.11.2008 14:38:28, Инанна
Все - это ЛЮДИ. В Москве ли, в Воркуте ли, в Урюпинске ли, в Зажопинске ли. Но все были счастливы, несчастны, одиноки, богаты, бедны, здоровы, больны, но как люди, независимо в какой стране, на каком континенте, в какой дыре..... По-людски 23.11.2008 15:30:01, !!!!!!!!!!!!!!!
Не спорю, я и сама была относительно в меру счастлива в таком же Зажопинске. Ах, децтво-децтво;)...
Я всего лишь к тому, что там доедали одинаковый х... без соли что в 91 году, что в так называемые для кого-то "благословенные" брежневские времена...
23.11.2008 18:28:24, Инанна
Я с родителями жила в военном городке в Казахстане, и в 91 закончилось всякое снабжение гарнизонов. Вернее, оно стало несистематичным и недостаточным. Про молоко, сыр, творог, колбасу и картошку мы вообще никогда ничего не знали, потому как молоко было привозное и порошковое, но его было всегда мало. А картошку всегда привозили гнилую. И однажды в 91-м привезли в магазин, в котором были пустые-препустые полки, импортную абрикосовую пастилу такого красивущего цвета оранжевого.И все давились в очереди несколько суток. Но, оказалось, что пастила была кислющая и ее много привезли, что потом она валялась в магазине, как и банки с килькой в томате. А бабушка из Сибири присылала сухую картошку. Вот так и жили 22.11.2008 20:35:41, lellka
nastyk
я в 10-м классе училась, и рядом с наей школой был магазин, так кто-то на перемене кричит-"ребята, яйца (варианты-молоко, макароны, пельмени) привезли, я 10 номеров записал", короче на следующем уроке никого не было, а учителя учеников просили-"и мне номерочек забейте",
прибегаешь, а номер тебе забили 1089, и бдительные бабушки с тетрадками стоят, проверяют, чтобы кто-то не в свой номер не взял, по 2-3 дня стояли, ночью, чтобы номер не потерять отмечались
не голодали, но рацион был очень скудный
22.11.2008 01:14:26, nastyk
Прекрасно помню. В Москве всегда в продаже было: хлеб, молоко, лук, картошка, морковь, подсолнечное масло, апельсины, крупы, консервы некоторые, халва подсолнечная. Соки в трехлитровых банках: томатный, сливовый, яблочный. Варенье. Так что с голоду никто не пух. 21.11.2008 19:27:13, мама-аня
nastyk
не было в Москве молока, т,е, оно было, но если магазин открывался в 8, то в 9 оно кончалось
и картошка, и лук продавались гнилые
апельсины были на рынке у грузинов, по цене месячной зарплаты
22.11.2008 01:17:49, nastyk
Да ладно. Я беременная в 91 ходила, кроме магазинов - никакого другого развлечения, на рынок ходить денег не было, так что помню все подробно, как будто это вчера было. И Вы мне не докажете, что было по-другому ;-) 22.11.2008 20:54:01, мама-аня
NatalyaLB
даже те, у кого не на что было все это покупать? соотношение зарплата/цена тогда было особенное, некоторым ( см ниже) после покупки самых дешевых круп/картошки/молока/хлеба на остальное не оставалось. С голода не пухли, да, но у меня подружка, ктр сидела в этот момент в декретном, питалась одним хлебом и макаронами, у нее стали шататься и выпадать зубы от авитаминоза; для многих пенсионеров вопрос встал "лекарство ( абсолютно необходимое, скажем, от давления) или еда" и т п 21.11.2008 21:50:51, NatalyaLB
Я была в декрете, жили только на мужнину зарплату. Денег на еду хватало, больше ни на что, но на еду хватало. 22.11.2008 20:56:41, мама-аня
NatalyaLB
это ж здорово - у мужа была хорошая зарплата. Среди моих знакомых не хватало на нормальное питание ( есть одни макароны - это не нормально) бюджетникам, я уже ниже написала. А еще помню у мамы была знакомая, работала на каком то заводе, им просто зарплату не платили. Она спасалась тем, что родственники в деревне, все, что можно вырастить на огороде, было свое. А у кого не было? 23.11.2008 00:41:37, NatalyaLB
Джума
ну не то чтоб нечего. стоишь в очереди, покупаешь часа через три зеленые бананы, прячешь в темное место, через месяц можно есть вполне
стоишь в очереди, вывозят тележку с сыром или маслом или полуфабрикатом, или ливерной колбасой- ты чинно стоишь до последнего момент, потом тетенька отпрыгивает, ты бросаешься к тележке, хватаешь два куска... пробивали по одноиу, но на второй можно поменяться, если в соседней очереди двали что-то еще- поменяться на свой кусок с ними
Еще были знакомые- привозили коровьи головы, слитки масла, жмых был.....
Праздник- это пельмени
Ну и знакомые из-под Волгограда присылали сухое молоко
То есть с голоду никто не помирал- не блокадный Ленинград...
Но еды- фруктов, рыбы, мяса, овощей и прочего просто нигде не было
Зато было много друзей и всегда была дача с консервами, менялись, изобретали
Теперь ностальгия, но вообще-то омерзительное унижение всего народа(
21.11.2008 17:58:39, Джума
NatalyaLB
помню: пенсионерам, бюджетникам ( типа учителей, врачей), студентам ( кому родители не помогали) действительно жрать было нечего. А еще тем, кому зарплату не платили ( про всю страну я не знаю, но были заводы, где зарплату по несколько мес задержавали) 21.11.2008 15:18:42, NatalyaLB
Как странно все... Не помню ничего плохого про 91-й год, хотя мне было уже 12. В школу помню новую перешла с лучшей подругой там познакомилась, еда дома точно была.
Судя по тому что я читаю в ветке, тяжелее всего ударило по семьям с младенцами...
21.11.2008 14:26:09, козик
Макаркина мама
Плохое быстро забывается. Мне в 91 было 14 лет. И я помню эти бесконечные очереди, давку, злые, усталые и пустые лица. Мы вижили только благодаря муке, которую присылала нам бабушка с Кубани. Мы что-то вроде пышек больших (во всю сковородку) пекли. Тем и питались.
21.11.2008 13:27:49, Макаркина мама
Матушка Мидоус
я в 91 году беременная была и имела возможность стоять в очередях. Вот вся моя беременность там и прошла:-) а еще помню, как друг из белоруссии нам сметану и яйца прислал. Это был праздник. 20.11.2008 23:36:41, Матушка Мидоус
Или я в другой Москве жила, но ничего такого не помню. были талоны, ходили в магазин покупали на талоны. В институте неплохая столовая была, на рубль можно было поесть нормально. не то что сейчас. Я была на первом курсе, возраст вменяемый.
Не голодала точно, но и не шиковали конечно. Зато шок был когда в березку заходила с друзьями иностранными.Но не сильный, так как все это было почти и дома в детстве.
20.11.2008 23:18:03, Вика Сергиенко
У меня в 91 как раз старшему год исполнился, и мы с мужем на 4 курсе института. Жесть. Дали как-то гум.помощь макаронами, аж 15 кг, они какие-то серенькие, страховидные. Жили так 2 месяца, макароны с луком, макароны без лука, макароны с морковкой, и без оной. Днем учимся, ночами муж "бомбит". Пришли как-то с детью в магазин, а там ряды 3-х литровых банок с соком и больше ничего, я аж разревелась, и продавщица видя мои сопли, приволокла 1 кг вымени коровьего. До сих пор очень уважаю - энто блюдо :) А уж поиск детского трепья - это отдельная песня :( И это все в Москве. 20.11.2008 22:22:18, юкла
Мы в 91 году всем двором стояли в очереди за сливочным маслом неделю. Молоко по 10 пакетов покупали и в морозилке хранили. 20.11.2008 22:19:23, Ольга*
Ранетка:))))
а я работала до ночи (до 22 вместо 20)с трехлетней дочкой на коленках, когда масло привезли. Голландское . Каленое. Мы его топором рубили. Струны рвались сразу.. Нас не выпустили из магазина несчастные женщины. Наряд милиции нам не помог: "нам стрелять по ним, что ли?!" 20.11.2008 22:27:15, Ранетка:))))
я стояла два часа в очереди за куском сыра. за неделю до родов=7-8 июля 1991года. умоляла, чтобы дали два куска, а давали по одному в руки, я говорю "ну вот же у меня ребенок!" - так меня выкинули из очереди, типа, "нарожали тут, самим есть нечего". мне 20 лет было. 20.11.2008 22:02:41, кошка на раскаленой крыше
Ранетка:))))
Ир, именно тогда я работала в молочном магазине.
и целыми днями мы ждали товар. А его привозили в 19-55,нам в 20 закрываться, а толпы озверевших людей бросались к дверям... мы эти двери закрывать пытались.
молоко я брала по 10 пакетов и вызывала по телефону ЛЮБОГО соседа из нашего дома, чтоб он пришел и тихонтко это унес. Оставлять было нельзя - штрафище. и вечером я делила пакеты на семьи с детьми в подъезде.
у меня бывала сметана.
с бабулькой, сидевшей с моей дочкой, я расплачивалась кусочками СЫРА, бабулька была на седьмом небе от счастья.
Хлеб нам приносили из под полы продавщицы из булочной. ХЛЕБ, просто хлеб...
Мв с мамой и дочкой выжили в зиму 91-92 только благодаря тому, что судьба забросила меня в этот магазин....


20.11.2008 21:57:41, Ранетка:))))
ландыш
колбасы не было как класса
из мясопродуктов можно было купить какой-то жуткий фарш в целлофане и набор костей без мяса
чудеснейшее воспоминание о том, как всей семьей (по очереди) с двумя бельевыми плетеными корзинами с утра до закрытия магазина на улице зимой стояли за курицами
магазин закрылся, но очередь наша (и не только наша) не подошла
люди стали долбить в дверь и вытребовали все-таки куриц
20.11.2008 20:00:48, ландыш
В 91 мне было 12 лет, и мы только что вернулись из Венгрии, где папа служил последние 4 года. Ну, у меня был культурный шок, да. Окна нашей с братом комнаты выходили на булочную, помню, как мама очень рано утром тихонько к нам заходила и смотрела в окно, пора идти в очередь или можно еще подождать. Не помню, как родители выкручивались, но голода в семье не было. А меня просто тупо удивляло, почему нельзя продуктов завезти сколько надо в магазины, вот такая я была наивная. 20.11.2008 18:47:06, Маша Ц.
А я б туда вернулась. У меня это был счастливый год:)) Ничего не могло его испортить. Объективно говоря, мы тогда неплохо и жили... Реальную истерику помню один раз, когда меня громко вынесли из очереди за молоком. Остальное было - как второстепенный временные вещи. Помню все, ка книже пишут. А период был один из лучших в жизни. Молодость!:) 20.11.2008 18:20:25, Пару слов
Вероятность
Я тогда начала работать+ в институте повышенная стипендия, поэтому ухдшения жизни не почувствовала. Наоборот - сплошной рост благосостояния по сравнению с тем, что было раньше. А по сегодняшним меркам картинки не самые радостные - то удача отоварить талоны на мыло по дороге из института, то так же схватить где-то крупы.
Голода и каких-то ужасов не помню.
20.11.2008 17:40:47, Вероятность
хухра-мухра
А я ничего не помню... Я была влюб-ле-на!!! И безумно счастлива, поскольку взаимно! Похудела тогда на 10 кг. Питалась одной любовью, ничего больше и не хотелось :) Была молодая, счастливая и красивая. Для меня это время - одно из самых счастливых в жизни! Думаю, если б тогда весь мир рухнул, я б и то не заметила:)
Вот в 92м, когда уже хоз-во совместное вели, это да...проблемы были. Муж пытался добыть еду, я пыталась что-то из этого набора продуктов приготовить. Но все равно было хорошо.
А проблемы начались в 93, когда в семье появились деньги и относит. достаток - вот тут-то мы и начали ругаться.
20.11.2008 17:34:26, хухра-мухра
Ранетка:))))
а от меня любимый ушел как раз накануне дня рождения. Я чуть вены не вскрыла.
А его мама принесла кольцо мне в магазин и положила на тарелочку в кассе.
отпаивал меня весь магазин вместе со всей очередью...
Жуть. Для меня 91-й год, пожалуй, самый страшный...
20.11.2008 22:29:13, Ранетка:))))
Фяка-Пфяка
Колбасы у нас в городе так и так не было при совдепии, ни сыро-, ни варено - никакой. За хлебом, да , очереди были. Молокопродукция мне тогда была пофигу, ибо старшей-единственной было уже 6, и молоком-кефиром она не интересовалась давно, а на прочий прокорм я с шитья кожаной ерунды зарабатывала в том числе и бартером и откуда тот бартер в виде колбасы и мяса брался, было мне фиолетово. Я вполне аморальна в этом смысле.
По-моему, как раз в 91 шила я на заказ кожаную куртку из сварщицких рукавиц. :) То есть был ящик этого разноцветного щастья, и их надо было распороть, отстирать от печатей, сшить кусочеки в полотно а далее по выкройке. Оплатой была остатняя после первой куртки часть содержимого ящика. И я сшила первую добытчице варежек, вторую себе, и еще собралась у меня из отчаянных остатков третья, которую я продала за денги. :))
А еще как-то купили мы вскладчину с матерью мешок муки, и отчим доволок его до меня, а кот Мурс, испугавшись мужика с мешком, бросился на него и порвал ему штаны. :)
20.11.2008 17:08:24, Фяка-Пфяка
Норный Лори
Я прекрасно помню торчание в очереди на квартал. 91-й год, весна. За хлебом. 1 буханка в одни руки. Мне едва 5 лет исполнилось. 21.11.2008 01:13:20, Норный Лори
Я училась на 1курсе дневного в МИСИ (теперь МГСУ). Чтобы есть было нечего не помню, и в столовой еда как еда и в буфете и в кулинарии разные пирожные. Небыло ничего ужасного. Да очереди были. Но с едой все в порядке. Вот вещи и обувь очень дорогие были. 20.11.2008 17:03:33, rawa
Сластёник
очереди за хлебом в Питере перекрывали дорогу.помню, бабушка какая-то заплакала: хуже, чем в блокаду.
мы студентами были.Идешь домой, в один хлебный зайдешь-хлеба нет, во твторой зайдешь-нет, в третий задешь-кончается, а очередь в тридцать три вилюшки...Плюнешь, и пойдешь без хлеба.
талоны помню.
без талонов помню мойву и гнилой лук в овощных.
Моей подруге исполнялось 20, на праздничном столе была картошка с тушенкой. Студенты радовались!
а еще запомнилось, как мы в универ ходили меняться: у нас было много тушенки (родители прислали),а у другой однокурсницы-картошки.Мы устроили бартер.Смотрелось это, как я сейчас понимаю, дико: студентки с авоськами картошки шляются из аудитории в аудиторию:)
и на фоне всего этого-совершенно роскошное меню в театрах:) шампанское, икра, елки-палки.Гламур)
20.11.2008 16:41:40, Сластёник
СветланНика
91-й год вообще был по-моему, самым тяжелым в плане продуктов и лекарств. У меня в НИИ и в НИИ родителей были продуктовые заказы, которые сначала разыгрывали на уровне отделов, а потом в отделах по лабораториям, а уже в лабораториях по людям. В магазинах же дефицитом было все, были нормы отпуска каждого продукта в одни руки, талоны на сахар, водку, сигареты. Но тогда очень многие выращивали свою картошку и другие овощи на своих садовых участках. Кстати в те же годы стали давать сотки под огороды и я помню, что у нас в институте писали списки, кому эти огороды требуются. Так вот, в нашей лаборатории мужик один взял три сотки, посадил картошку, вся его семья ездила летом пестовать эту картошку - окучивать, поливать и т.д. А когда в сентябре они приехали ее копать, то кто-то выкопал ее за них... Вот такая реальная история.
В 91-м году у меня умерла бабушка - инфаркт. Скорая приехала к ней, имея один анальгин - до больницы не довезли...
20.11.2008 16:35:31, СветланНика
sacha
Еще помню, как ехала вечером в троллейбусе, а рядом маленькая девочка садовского возраста просила у мамы: "Свари мне, пожалуйста, кашу гречневую". А мама говорила: "Ну, деточка, ты же знаешь, мы гречку варим только, когда ты болеешь". Типа бонус такой:-( 20.11.2008 16:14:37, sacha
Да и тогда ,и сейчас были люди с мелким жемчугом и жидким супом.Причем независимо от этого были те, кто ныл, и те кто умел радоваться.
Вообще навыков выживания в любой стране терять нельзя.У кого нет - срочно приобресть:)
20.11.2008 16:04:44, кисс
это смотря сколько денег у вас было и иждевенцев.
в 1992 г. стали задерживать з.п сразу всем членам семьи. всем четверым взрослым. и размер этой з.п был невелик. и деноминация была.
а устроиться на большую было некуда.
я тогда смогла трудоустроиться с 5 долларов с повышением аж на 40, и довольна была как слон.
помню свой новогодний бонус - 2х долларовую бумажку.
тьфу.
20.11.2008 15:41:34, Золотое Сечение
lanika
<помню свой новогодний бонус - 2х долларовую бумажку>

2х долларовая бумажка - редкость:) Не сохранила?:)
20.11.2008 17:03:20, lanika
Я тогда была студенткой-вечерницей. На иждивении ни кого не было, впрочем и от родителей тоже помощи не ждала. Жила на свою з/п бухгалтера. 20.11.2008 16:23:33, Горгулья
а талоны 20.11.2008 15:52:40, Галя и
sacha
А еще мой однокурсник ходил три раза заявления в ЗАГС подавать, с разными одногруппницами по очереди. Потому что при этом талоны давали, на спиртное и в магазин "Гименей". 20.11.2008 15:41:33, sacha
Ну это традиционно было, не в связи с кризисом. КОгда я в 89 году замуж передумала выходить, была достигнута договоренность с семьей жениха, что продуктовый набор останется мне, а кольца им.... 20.11.2008 15:56:28, АнглоГалка
ОООльга
ну для разнообразия про Камчатку :)
в магазине в деревне не было ничего. вообще. хлеб вот только. правда, с ним проблем не было. хлебозавод в совхозе свой был. + совхоз молочный, творог-сметану-молоко можно было на заводе купить.

картошку-морковку-свеклу-капусту выращивали сами. все лето пахали. с той поры ненавижу огород всеми фибрами души. до трясучки.

рыба была летом, меняли водку у браконьеров на нее. и икра была, солили сами. на осень хватало.

вобщем, меню было: творог, винегрет, борщ и жареная рыба (когда была). в целом неплохо, я думаю. но больше ничего не было.
20.11.2008 15:39:39, ОООльга
травиата
как интересно! Какой район? Елизовский? какой совхоз? 20.11.2008 16:27:37, травиата
ОООльга
Елизовский :)
напишите на почту, пожалуйста! :)
20.11.2008 16:58:33, ОООльга
Ольга-13
А вот про позитивное в те годы.
Я не помню, в каком точно году, (может кто подскажет) но примерно как раз 91-92 годы в Москве проводили лотерею с дико дефицитными выигрышами - там была импортная техника (телевизоры, видео магнитофоны и плееры) и даже автомобили! Стоил билетик рублей 15 и их распространяли через профком:-))
Я нехотя взяла один и выиграли японский видеоплеер Тошиба:-)) - единственный выигрыш на наш крупный оборонный НИИ с филиалами, где я тогда работала:-))

Выигрыш выдавали на каком-то верхнем-верхнем этаже ЦУМа, меня туда торжественно отвез председатель профкома на служебной машине (чтобы по дороге не прибили и не отобрали выигрыш):-((
Потом он предлагал выкупить у мена этот видеоплеер по цене тогдашнего Жигуля за 5 с половиной тыщ.рублей, я не захотела.
Это был мощный всплеск позитива на фоне тогдашнего минора (у меня еще за пару лет перед этим папа умер, было очень тяжело и грустно)
20.11.2008 15:39:16, Ольга-13
А у нас одна сотрудница вот так продала видиоплеер на вырученные деньги купила дачный домик,как сейчас помню 6тр. 21.11.2008 21:30:22, brusnika
было, было... мы видеокассету выиграли. 20.11.2008 16:06:14, foster
Ольга-13
а у меня к этой новинке техники не было ни одной видеокассеты:-)), я у тетки на работе брала, они из заграницы привезли несколько штук:-))
ты не помнишь, что это был за год?
20.11.2008 16:11:17, Ольга-13
Такого не помню, зато четко помню, как были распродажи на предприятиях. Это 87 год. И разыгрывали очередь между отделами у нас - понятно, что первыми зашедшие имели возможность выбрать.

Наш отдел - бухгалтерия - выиграл право зайти первыми. И мне достался дивный немецкий миксер, который все еще живет в виде полезных запчастей (миска, лопатка, веничек). И еще колготки - черные в черный же горошек. Было страшно круто.

Импортную технику типа видео начали именно позже, в начале 90х завозить.
20.11.2008 15:48:14, АнглоГалка
Ольга-13
распродажи помню, а как жэ... мне подруга отвалила дивные французские туфли - ей достался большой размер, маленьких уже не было:-)) 20.11.2008 15:51:18, Ольга-13
sacha
Мой муж в 89 году вытянул в отделе в лотерею два журнала "Бурда" и американские туфли мне, вот счастье-то было:-) 20.11.2008 15:55:00, sacha
Катер'ОК
Я в первой половине ноября 1991 года была в Германии. Перед отъездом зашла в булочную около дома. В кондитерском отделе на витрине лежал пакет с плодово-ягодной карамелью, которую продавали на неиспользованные талоны на сахар... 20.11.2008 15:32:22, Катер'ОК
Порядочная стерва
какие-то карточки москвича тогда давали?
Помню мама окольными путями вписывала в неё еще одного ребенка, чтобы можно было купить не один десяток яиц, а два.
И в булочной за хлебом я по часу в очереди стояла точно.
20.11.2008 15:28:34, Порядочная стерва
sacha
У меня ребенок был грудной. Свекровь носилась по городу, если где-то что-то давали, она звонила, я пихала ребенка в кенгуру и ехала к ней. Что там ребенку в это время надо, есть-спать - пофигу, главное, успеть доехать и потом обязательно в очереди еще по мозгам получить, что "вот приперлась, ребенком трясти". Народ тогда злой был, с детьми без очереди никогда не пускали, а на мамашек с детьми еще сильнее злились - вроде как совесть подсказывает жалеть, а как тут жалеть, если два часа стоишь и в любой момент может кончится:-( Помню на Тверской сметану в розлив "выбросили", а наливать не во что:-( шум, гам, граждане пакетики полиэтиленовые по три штуки один в один вставляют, продавщицы орут: "В это не наливаем", местные бабушки в соседней подворотне банками торгуют...
Сыр по 200 гр в одни руки, да. У нас была бумага от турклуба МГУ с кучей подписей и печатей, муж с этой бумагой ходил к директору магазина, чтобы позволили головку сыра целиком купить, для похода. А я ждала его в очереди и выслушивала, какая я с.ка и б.ять. Я девушка трепетная была, вышли с этим злосчастным сыром, и у меня истерика случилась:-(
20.11.2008 15:26:41, sacha
Ранетка:))))
да. меня спустя лет 10 узнала женщина, которую я в кассе сидя, пропускала за молоком, потому что у нее грудное дете было. А она иногда без него прибегала... 20.11.2008 22:00:16, Ранетка:))))
а еще страшного было то что осенью 91-го мама моя к нам приехала. очень больная. как она потом сама сказала: "умирать".

ну и я вовсю занималась её спасением, так как она в свои планы грустные меня слава Богу не посвящала...
20.11.2008 15:25:37, Багирра
Chernika
Я помню за сыром с бабушкой ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ в молочном стояли, по 2 раза очередь заняли,
чтобы побольше сыра получилось,в той же очереди дружно стояли всей семьей первая
учительница моей дочери и другой народ из нашего дома.
Русский народ всегда умел выкручиваться и приготовить блюдо из ничего, поэтому и остались такие
воспоминания-что было все не так плохо.
20.11.2008 15:21:49, Chernika
natmet
91 не помню)))
Была студенткой, кок-то все это мимо меня прошло.
92 помню: в этот самый день 20 ноября я уезжала в роддом, на улице был "минус", у нас не топили, в помещении было 10 градусов.
Когда вернулись из роддома было чуть теплее. Есть вроде было чего))), но худеть после беременности целенаправленно мне не нужно было)))
20.11.2008 15:19:24, natmet
lanika
В этот год как раз случилась Независимость:) В магазинах было всё, что душа пожелает. Хуторяне активизировались в продаже молока/творога/сметаны/масла, с 6 утра стояли около домов. Можно было в тапочках выбежать и купить свежего творожка на завтрак:) А по выходным ходили прям по квартирам предлагали картошку и овощи. В это же время начали из Польши продукты завозить. Экзотические:)
Были талоны на сахар, колбасные изделия, мясо и водку. Но это защита от приезжих, нам нормы по 2 кг на человека хватало, водочные талоны или отдавала знакомым или меняла на мясные/сахарные талоны. Колбасу, фарш и суповые наборы часто и без талонов продавали.
Очереди были, но они и до 91 года были. Самообслуживание было только в нескольких магазинах, большинство - с одной кассой.
Чего мало было, так это денег. И бензина не было, Горбачёв бойкот объявил.
20.11.2008 15:10:23, lanika
lanika
п.с.
Вот в Челябинске начала-середины 80-х годов можно было ноги от голода протянуть. Талоны, талоны, талоны... Их ещё и отоварить нужно было суметь. Помню, что мама в конце месяца отдавала остатки талонов соседям, не было времени стоять в очередях.
А очереди с 4-5 утра в молочный, чтоб получить литр кефира, литр молока и баночку сметаны в руки:( Как вспомню, так вздрогну:(

Кстати, никаких дефолтов и экономических кризисов в это время не было. Развитой социализм!
20.11.2008 15:18:07, lanika
не было такого в Челябинске- про талоны не знаю, но молочное все было в свободном доступе без всяких очередей и уж точно не в 80 годах- да гречки не было и тушенки сгущенки в свободной продаже, зато были креветки по 1,20 кг. 21.11.2008 10:24:01, Птиц
lanika
Не смешите меня!!! Молочное в свободной продаже!!! Ха-ха-ха. Даже в фирменном молочном на пр.Ленина очереди выстраивались, что уж говорить про обычные магазины в районах. Если не купил кефир при открытии магазина, то потом его днём с огнём не сыщешь. Ряженку(варенец) мы месяцами не видели. Творог, сырочки можно было купить в фирменном молочном после открытия его с обеда. Подвозили обычно к 15.30-16.00 и очередь была такая, что из дверей магазина торчала. Народ со всего города миллионного туда съезжался.
Креветки, говорите?:) Я в те времена жила в пяти минутах ходьбы от фирменного магазина "Океан", что между пр. Победы и Комсомольским пр. На полках была морская капуста в банках, "выбрасывали" хек мороженный, изредка можно было треску купить, тоже мороженную и селёдку в плоских пластиковых банках. У меня до сих пор эти банки сохранились:) Я в них пуговицы и другие мелочи складирую:)
Аааа, вспомнила! Еще паста "Океан" продавалась:) Всё! Никаких морепродуктов и в помине не было.
Кстати, в том же фирменном молочном на пр. Ленина "давали" по 10 котлет в руки. Котлеты не пойми из чего сделаны были, процентов на 50 уж точно из хлеба. Но надо было поймать момент, когда их привезут. В драку разбирались. Подруга моей мамы из этих полуфабрикатных котлет умудрялась делать пельмени. А мясо на базаре стоило 5 руб. за кг., не пошикуешь на зарплату ИТР или служащего.

Счастливый вы, видно, человек, если про талоны не знаете:) Кусочка масла в кашу нельзя было без них купить и даже 100 гр. сахара без талона не продавали.

Может быть, вы в ту пору жили в Челябинск-40 или Челябинск-70? Там было ВСЁ и даже больше:) "Запретки" снабжались по-царски:)
22.11.2008 15:09:19, lanika
надо же какая разница между Вильнюсом и Таллином. у нас реально голодно было. но только зимой. 20.11.2008 15:19:15, Багирра
lanika
У нас НЕ МОГЛО быть голодно:) Литовский народ очень трудолюбивый и предприимчивый. Хуторяне заваливали рынки и частные магазинчики с/х продукцией, а новоявленные бизнесмены везли фурами, а затем и вагонами продукты со всей Европы и из России. 20.11.2008 15:27:34, lanika
Ольга-13
справедливости ради хочу отметить, что я не помню ограничений и очередей за хлебом.
В моем доме есть булочная, туда были очереди, да. Но это потому, что там была первая в Москве пекарня, где пекли французские багеты. И вот их давали ограниченно, да. То ли два, то ли три багета в руки. До сих пор помню, что в одну выпечну было 45 багетов, вся очередь трепетно считала багетные хвосты в руках у отоваренных:-((( - скока уже ушло, а скока осталось.

На молоко и кефир тоже не помню ограничений при продаже, просто заканчивалось довольно быстро.
20.11.2008 15:10:22, Ольга-13
ДвеЗебры
А я помню булочную с французскими батонами, где мы с бабушкой стояли в очереди, но это было до 88 года (точно не помню, но в 88 бабушка умерла,так что не позже). Район м. Беляево. 20.11.2008 15:28:21, ДвеЗебры
Пекарня недалеко от Театра Советской Армии? 20.11.2008 15:18:41, АнглоГалка
Ольга-13
Ага:-)) помнишь ее? вот это мой дом:-)) 20.11.2008 15:21:33, Ольга-13
Конечно! Там было рядом ателье Зима, кажется, мне дубленочку шили в школе... 20.11.2008 15:38:18, АнглоГалка
Ну за макаронами в очередях стояли. Приходилось собирать всех детей, чтобы дали на каждого по полкило.
Молоко надо было поймать в магазине. Его привозили в огромный универсам всего один контейнер с утра, и давали по 1-му пакету в руки. Хлеб тоже только с утра. Да вообще все с утра.
Вообще, все продукты, если они были, давали ограниченно.
Мясное вообще купить было невозможно. Народ кооперировался, и выезжал куда-нибудь в область в деревню, договаривались там о поросе, и покупали сразу много на всех. Помню пир был, привезли свинины (жирной), самодельных сарделек.
Мы с мужем работали в НИИ, там была своя столовая, кулинария, профсоюз организовывал заказы раз в неделю. Заказы разыгрывали либо целиком, либо по-предметно. В кулинарии мясо, куры, рыба, печень бывало, но это надо было стоять очереди, но начальство злилось, и требовало отменить торговлю. А в столовой я, когда покупали обед, просила раздавальщицу (она меня любила) в п/э пакетик котлет, или мяса или печенки, ну в общем, что было. Или в мисочку мясо с подливой. На семью: 2-е взрослых, 2-е детей (16 и 11 лет) и собака.
Каждый день надо было изгалиться, чтобы накормить семью. Самое выгодное фарш. Его пожарить, и смешать сразу с рисом, гречей, макаронами (ну что было). Если смешиваешь, то можно 0,5 кг фарша растянуть на 2-3 раза.

Мне брат, который работал в Чехословакии, организовал посылку с продуктами и всякой мелочью. Посылку везли с оказией - все равно сперли. Звонит он мне, обсуждаем это. Я спрашиваю, что там было хоть? Он говорит, макароны всякие, консервы мясные (паштеты, сосиски), компоты, КИВИ, всякие салфетки для посуды, и для дочери кучка серебрянных украшений.
Поговорила я с ним, прихожу к своим мужу и детям, и говорю: "Вы КИВИ видели? Знаете, что это такое? Ели? Нет? и не будете!" и расплакалась.

Это все в Москве.
20.11.2008 15:06:52, litana
помню еще как собаке еду варила с добавлением картофельных очисток. по талонам продуктов реально мало было :( 20.11.2008 15:05:11, Багирра
я тоже ничего ужасного не помню... 20.11.2008 15:04:51, Ветер Перемен
ChiChi
Вот и желаю тебе отсутствия таких воспоминаний пожизненно!:) 20.11.2008 15:07:16, ChiChi
а может у меня скляроз? :-)) 20.11.2008 15:37:38, Ветер Перемен
lanika
:)
И этот кризис забудешь ...:)))
20.11.2008 15:40:40, lanika
я вообще-то пока его и не чувствую, не тот у меня масштаб. :-)) 20.11.2008 15:52:08, Ветер Перемен
я помню страшный, изнуряющий холод в квартире. и бесконечные отключения электричества из-за перегрузки сети нагревателями. 20.11.2008 15:03:59, Багирра
Помнится, это было позже -- в 94-95 году, в нацбанке Украины тогда Ющенко сидел, а в правительстве -- Тимошенко(поэтому и любим мы их "всей душой"). Батареи не топились уже несколько лет, плиты газовые -- но газа нет, готовили кипятильниками и на электроплитках. Свет при этом давали два раза в день -- утром и вечером на три часа. Это если график соблюдался, а могли и просто так отрубить. В один год была очень холодная зима, так трубы замерзли и воды тоже не было несколько суток. Никакой. Весь поселок(несколько тысяч человек) ходили к роднику, откуда, как в блокаду ленинградскую, набирала ледяную воду. Это на Южном берегу Крыма!!! Сосиску делили с мамой на двоих, папе доставалась целая. Хорошо помню, как удалось купить мешок лука и много яиц -- готовили луковые котлеты.Мерзость редкая. У маминой сестры муж работал лесником, у него в лесу жила корова и свиньи. Так моя бабаушка передавала нам оттуда то кусочек сала, то литр молока. Тем и жили. Я - школьница, папа -- научный работник, мама -- на инвалидности после инсульта, не ходила даже толком. Все это до сих пор страшно, хотя моя голова в то время занята была преимущественно отношениями полов)). 22.11.2008 20:14:09, леониха
ChiChi
О, да! На новый 1992 г. у нас в квартире было +9С. Я в 9 вечера забрала почти полуторагодовалого сынишку и ушла спать под два пуховых одеяла в одежде, согревая его :((( бррррыы 20.11.2008 15:06:36, ChiChi
а вот период дубняка я как раз помню. У нас дом был ведомственный, потом завод чтоли (не помню что там за организация была) раззорился и перестал его обслуживать, и ЖЭК его не брал на обслуживание. И одну зиму у нас практически не было гор. воды и отопления. Предлагали ремонтировать за свой счет, но большинство жильцов было против платить. А еще около дома была огромная гора мусора, т.к его не вывозили те же полгода( На кухне плиту вообще не выключали, с ней теплее было) 20.11.2008 15:16:41, foster
А все-таки удивительная детская память: мы в конце 80-х в Балхаше жили, там родители деньги зарабатывали. Отключение света на полдня было привычным и обычным явлением, несмотря на электрические плиты. Разогревали на сухом горючем, папа какое-то приспособление сделал. А однажды еда кончилась, а свет подзадержался на пару дней, так мы в ноябре пошли на берег озера готовить еду на костре... И так не один раз. Если б я регулярно не проваливалась по колено в воду, исследуя берег озера, то родители даже и не возмущались бы. И ведь вряд ли там было много водки, будние же дни.

Питьевую воду привозили в 40-литровых канистрах по четвергам, сгружали не совсем близко от дома, мягко говоря. Папа с друзьями по очереди доставляли эти канистры по домам, вручную, пешком. Зимой, как я сейчас понимаю, делать это было не очень приятно.

Теплые батареи - это вообще нонсенс для Балхаша. Киловатка зато не нонсенс. :) Мампапино хоровое причитание "ну снимай же тапочки, когда ставишь ноги на киловатку - ну воняет же паленой резиной!!" было привычным вечерним звуковым сопровождением. В 20.00 вылетали пробки во всем доме, синхронного включения киловаток балхашская электросеть не ожидала.

И так далее. А вспоминается без трагизма. Родители, правда, говорят, что хоть было молодо, пьяно и весело, повторения не хотелось бы.
20.11.2008 15:30:17, Мата Хари
А вы, простите, в самом Балхаше жили? 23.11.2008 00:51:36, lellka
ДвеЗебры
Мы в это время жили на Байконуре, практически тоже самое( Ну, как я сейчас понимаю, у мамы были какие-то "левые" пути добычи продуктов, ооооооочень редко, но было. Мама хлеб пекла, сахар-масло -по карточкам. Раст. мастло было какое-то вонючее, просто тошнотворное... Посылки бабушка присылала из подмосковья с едой!!!! Холод, буржуйки из форточек и прочее((( Я в 93 в Москву уехала, мама с братом еще год там жила, говорит, еще хуже было((( 20.11.2008 15:35:51, ДвеЗебры
В Балхаше "левые пути" были только у военных, а мы были "промышленниками". :)

Ааа, у нас там потом вдруг стали давать тушенку и сгущенку (пайки что ли какие-то или еще что): несколько месяцев в магазинах ничего, кроме этого не было. Помню, что одно время картошки стало не купить нигде (с хлебом там постоянные перебои - его само собой не купить), а вот тушенки и сгущенки завались. Мы ее на большую землю родственникам-друзьям отсылали под их ахи-охи, как мы там хорошо живем. :) С тех пор я эти продукты не ем ни в каком виде.

Но там озеро было, оно кормило тех, кто ловить умел и помосты не ленился делать и ставить.
20.11.2008 15:44:46, Мата Хари
ДвеЗебры
Мои родители тоже "промышленники". Когда был "пуск" приезжало ведомственное начальство из Москвы, видимо, со своим снабжением. Мамина работа была организовать их быт и работу "в экспедиции". Вот что они "не доели", то нам и перепадало. Начальство, к тому же, выбиралось на охоту и рыбалку. Мама потом это все им помогала готовить, естественно, нам перепадало вкусной рыбки или мяса.Тушенка-сгущенка были, запах щей на тушенке даже сегодня, думаю, вызовет отвращение((( Хотя тушенка может быть признана роскошной: мясо кусками+жир чуть-чуть. Хуже всего было отсутствие газа-воды-электричества(( Уроки при свечах( Холод( 20.11.2008 15:54:39, ДвеЗебры
Да, похожая ситуация. Точно, щи на тушенке, суп на тушенке, картошка вареная с тушенкой, картошка жареная с тушенкой, картофельная запеканка с тушенкой, яичница с тушенкой... И тоже тушенка была очень приличная.

Мой муж любит картошку с тушенкой, для него это лирическое воспоминание из детства. Я ему за все годы совместной жизни ни разу это изысканное блюдо не приготовила и не планирую - даже видеть эти банки не могу и от запаха передергивает.
20.11.2008 16:24:28, Мата Хари
ChiChi
Практически блокадное описание:((( 20.11.2008 15:18:41, ChiChi
я жила в Татарстане..были талоны - на масло, мясо, колбасу.На рынке можно было купить все что угодно..Голодать - не голодали. Потом поступила с университет в Питере, но в студенчестве мы вообще мало внимания уделяли питанию.. Никаких воспоминаний типа "кошмар-кошмар" у меня нет. 20.11.2008 14:51:12, Евра
[пусто] 20.11.2008 14:59:50
Да, согласна.. 20.11.2008 15:03:51, Евра
Сыра не было,никакого, сами делали из кефира. За сахаром например, в очереди стояли, писали на ладошках. Я отчетливо помню 4-хзначный номер. Нас тетка из деревни спасала, сало слала, яйца, иначе - не знаю как. В магазинах-то мого чего было ( или это уже потом?)но я хорошо помню, что футболка стоила 2 зарплаты. 20.11.2008 14:49:20, hanhi
Anitobus
это позже. Родители сестре, помнится, сникерс и марс купили (она просила, ей объясняли, что нет денег на это, она говорила, закатив глаза "а кате мама купила сникерс и она сказала...", к НГ не выдержали). И делили мы эти батончики на четверых. Как сейчас помню... И уступали друг другу... 20.11.2008 15:00:35, Anitobus
:)) Мой первый сникерс был мне подарен моим влюбленным одноклассником - ему было несложно догадаться, как я мечтала эту гадость попробовать, потому что он и сам мечтал. Я прям помню, как во мне боролось желание разделить его напополам с ним и желание дать попробовать родителям. В результате я разрешила ему откусить и рванула домой рысцой без остановок, не оставляя себе шанса единолично сожрать оставшееся. :) Ужас. 20.11.2008 15:17:16, Мата Хари
Точно, сникерсы и прочая фигня позже появилась, где-то в 92-93. Газировка в пластикоывых бутылках была праздничным напитком - 1 бутылка на весь праздник (гораздо круче всех вин и водок вместе взятых). Потом был народный напиток - спирт Рояль (в очень удобной литровой расфасовке), а праздничный - Амаретто (куда он делся?) 20.11.2008 16:10:14, hanhi
охо-хо-хо. я тогда с голодухи подрядилась книжками на улице торговать. Беременная. Ну и ребенок неживой родился :-( 20.11.2008 14:44:29, Лось_Анджелес
:( ужас 21.11.2008 06:45:55, :(
Мы учились на 1 курсе института, родители служили за границей, а нам снимали однушку. Выписали бабушку из Калининграда. Нам в институте выдали карточки как жителям Москвы, для бабушки карточку в магазин ветеранов нам дала хозяйка квартиры - хоть там и чужое фото было, в магазинах на фото не смотрели. Мы с утра до вечера учились, обедали в институтской столовке (кроме вареных яиц и песочных пирожных там съедобного ничего не было). Вроде с голода не пухли. Но хорошо помню, что с тех пор научились хранить хлеб в холодильнике и разогревать в микроволновке. Мама моего друга сама пыталась сбивать майонез. Совершенно отчетливо помню девственно чистые полки в универсаме рядом с институтом. 20.11.2008 14:43:17, Polett
Лавровый лист был на полках. В бумажных страшненьких пакетиках. 20.11.2008 14:45:37, АнглоГалка
И горчичное масло, ужос несусветный и гадость несъедобная...воняло не пойми чем 20.11.2008 16:07:31, Карьерный Самосвал, куда-то дела регу
(Восхищенно) Вот это память! Я такого не упомню. Надо всетки год рождения в регу вставить... 20.11.2008 18:18:54, АнглоГалка
ChiChi
Не надо!:) Я тут изумляюсь тому, что ты в 1987 году аж работала уже, настолько юным созданием ты мне кажешься:) 20.11.2008 18:35:08, ChiChi
Дык я на дневной сразу не поступила, и потому в шешнадцать лет - с 86 - работала уже. Между прочим, бухгалтером ;)) 21.11.2008 09:24:01, АнглоГалка
Одна пачка творога на день на троих взрослых - брату пол-пачки, половина нам с мамой на двоих....хмм, было, дааа. Талоны на водку и сигареты обменивались у тетки на талоны на сахар, помнится. Вообще все неудачно совпало - маму сократили, я первокурсница с задержками стипендии на несколько месяцев, папуля уволился из армии и пенсию не оформил - фиг нам алименты, дед залег в больницу - и его зп тоже не получить, круть было.
Брррр, что-то мне совсем туда неохота снова.
20.11.2008 14:42:10, Эристейя
Natascha
У меня ребенку в ту пору три четыре года было. Надо было несколько магазинов обойти, чтобы молоко найти, а вы говорите сыр. Сыр он иногда бывал, как и колбаса. В изобилии был лавровый лист, морская капуста. За всем остальным охотитьсянадо было. Молоко давали два пакета в руку, в Москве, в Лефортово, поэтому приходилось ребенка таскать с собой. Я ему из этого молока творог делала, т.к. никаких йогуртов и прочих творожков в продаже не было.

Хотя мне многие пытаются рассказать, что в Москве все было в продаже, я вот этого не помню, после работы не было ничего.

Даже колготки ребенку по талонам покупала, как сейчас помню, где-то на Покровке.
20.11.2008 14:41:12, Natascha
Какая такая колбаса в 91 году? Не было. О'Merry и ChiChi точно пишут.

В ин-тутском буфете был черный хлеб и спитой типа кофе - его кубинские студенты называли agua negra, черная вода.

Сыр в мае 91 года - 3 кило! - я привезла своим из Брянской области. Там, поскольку после Чернобыля, продавался. С тех пор неравнодушна к российскому сыру и навсегда оному благодарна.
20.11.2008 14:38:07, Не могу молчать!
я помню в универсаме у метро Юго-Западная в постоянном ассортименте были в основном только 3-литровые банки с гранатовым соком. хлеб "выбрасывали" часам к 5, народ ломился. молоко тоже выбрасывали. но я его не употребляла. в общем как выброс, так толпа. а в больших очередях мне некогда было стоять. 20.11.2008 14:34:08, ALora
в тех краях было чудное место - кулинария в Доме Туриста. Там каждый день продавалось кил по 50 мяса :) Если занять очередь перед обедом, то отстояв всего час обеденного перерыва в 14-00 купить любое мясо - гуляш, азу, антрекоты и т.д. 20.11.2008 14:50:25, AleXXX
я тогда мясо вообще не ела. на Юго-Западной было заветное место около метро (там же где стихийный рынок) - там продавали вкусные яблоки, но обрезанные (где подгнили), но зато оч. дешево. вот мы с однокурсницей ими в основном и питались. ну для разнообразия ездили за хортексовскими овощами в морозкона на парке культуры. 20.11.2008 16:39:02, ALora
А я там работала :) 20.11.2008 16:34:21, Горгулья
я москвичка, в то время школу заканчивала
помню, что бы купить хлеб надо было обойти пять-шесть булочных - пока найдешь ту, в которой хлеб есть, и там очередь
еще помню ужин на 4 человек из одного батона хлеба, мама пожарила как гренки, только замачивала в воде - молока не было и немножко сахаром посыпала.
еще помню очереди за тем же сахаром, возвращаясь днем со школы я занимала очередь, мне на руке писали номер, потом относила домой портфель из дома звонила маме и позвращалась в очередь, а вечером после работы приходила мама, как раз наша очередь подходила.
помню как масло выкидывали в универсаме, вывозили две-три тележки, там куски масла завернутые в бумагу и надписанные сколько грамм и тут же народ со всего магазина бросали на эти тележки и через несколько минут они пустые стояли.
а еще помню нас спасла гуманитарная тушенка в больших высоких банках, давали в школе по две банки на ребенка, у нас получилось 4 банки - мы были богачи, на ужин отрезался небольшой кусочек - грам 50 наверно каждому в семье, сколько мы на этой тушенке протянули, я не помню, и пюре было из сухого картофеля из той же гуманитарной помощи, до сих пор когда кто-то из коллег заваривает пюре в баночке - меня тошнит от этого запаха
20.11.2008 14:32:30, Ladoshka
ChiChi
Если вы работали в то время-можете и не помнить. А я в декрете была с ребенком августа 1990 г.р. И его нечем было кормить (на запасах жили), и сами доставали в жутких условиях. в принципе, если хотите, я могу старую тему 7-летней давности здесь найти, там все очень подробно рассказывали как питались. 20.11.2008 14:31:06, ChiChi
ChiChi
по ссылке та тема 20.11.2008 14:44:26, ChiChi
Как забавно читать:) Особенно Белку. 20.11.2008 16:02:50, кисс
мдяя... я от БелКи прям *тащусь*... "чужую беду руками разведу" и "все дураки - раз не умеют жить" - это круто. интересно, проходит такая безапеляционность с годами или нет у подобного рода людей? 20.11.2008 20:42:50, Багирра
Так БелКа - это ж Каролина, так что есть возможность сравнить 20.11.2008 21:08:45, гм
странно что рега БелКи активна, но дата регистрации - 2008-й год... 20.11.2008 21:36:06, Багирра
ChiChi
это другая.. 21.11.2008 07:33:14, ChiChi
однако я кликаю на БелКу в той теме и попадаю в эту регу... как это?!!! 21.11.2008 09:49:48, Багирра
я в 2001-м году не читала тут :) 20.11.2008 21:33:31, Багирра
ChiChi
Проходит:) 20.11.2008 21:07:43, ChiChi
типа этого меньше стало? :) 20.11.2008 21:20:53, Багирра, глядя вверх :)
ChiChi
Ну, да, ИМХО:) 20.11.2008 21:33:22, ChiChi
спасибо :) 20.11.2008 21:34:06, Багирра
ChiChi
Да-да, именно:) 20.11.2008 16:14:53, ChiChi
Anitobus
Помню банки морской капусты вдоль всех прилавков, дикие очереди, когда где-то что-то выбрасывали. Помню магазины, где точно можно было попасть на "выброс", а где - несполезняк. Вот в "Колобке" на Профсоюзной можно было молочкой разжиться - молоко, творог, иногда сыр. Но очередь народ с утра занимал, чтоб к моменту привоза досталось, мы с работы по-очереди бегали занимали-перезанимали очередь.
А вообще, нам ОЧЕНЬ помогали бабушки-дедушки, им заказы давали периодически и гуманитарную помощь. Мы тогда шутили, что перестройку переживут только младенцы и пенсионеры...
20.11.2008 14:28:14, Anitobus
Колобок - да!!! Тоже рядом работала. 20.11.2008 14:38:55, АнглоГалка
нам тоже давали, мы были "многодетные". с каким презрением это произносилось, вспоминать не хочется 20.11.2008 14:38:09, V
O'Merry
Да, вот еще о гум.помощи :) Мне в течение какого-то времени на младенца продуктовые заказы изредка были положены :) Никогад не забуду набор продуктов оттуда: кило чечевицы, банка кильки в томате и две майонезные баночки сока (томатного или тыквенного, а один раз попался томатно-виноградный - и кто только такую гадость придумал???) Тоже подспорье было семейству, на самом-то деле... 20.11.2008 14:32:43, O'Merry
мне как-то из гумпомощи обломился пакет иичного порошка, килограмма на три... Это было НЕМЕРЯНО! прекрасные омлеты получались :) прекрасная закуска :) 20.11.2008 14:41:07, AleXXX
а мне самосвал шведских сухариков :) реально целый самосвал :) нам на весь институт привезли, цена была чисто символической. на человека по 4 пачки. почему-то мало кто брал. поэтому они мне все и достались. с тех пор я их просто обожаю, а тогда везде в качестве гостинцев их брала и все от них тащились :) 20.11.2008 16:30:42, Багирра
а мне большой брусок сыра в большую дырку, т.е. целая упаковка, там кила три что ли было. но мне такой не нравился и я отдала его маме. :-)) 20.11.2008 15:54:31, Ветер Перемен
у меня муж получил в то время какую то помощь... типа как сирота чтоли. так вот там были достаточно хорошие продукты, импортные, куча шоколада типа Альпен Гольд (такого у нас еще не ыбло в продаже), всякий сыр, сухая колбаса, крупы какие-то... вот только срок годности мы тогда не проверяли, так что гарантировать непросрочееность не могу. Еще что-то бабушке такого типа выдали, но под какой подоплекой не помню. 20.11.2008 14:36:23, foster
Ольга-13
Было довольно пусто в магазинах и крайне мало денех (по крайней мере у меня) 20.11.2008 14:25:50, Ольга-13
eklist
В 90м я была беременна старшим...Когда моя мама об этом узнала,она плакала и пыталась отговорить нас с мужем,так боялась,что не выживем.(((Есть было нечего,совсем.Беременность проходила с осложнениями,сын родился преждевременно с недостаточным весом.(( 20.11.2008 14:24:03, eklist
Кабриолетта
еще помню очереди в РЫБЕ на Тверской, там был завал всего, я как раз там рядом жила и др. магазинов с едой рядом не было, кроме пустых. 20.11.2008 14:23:43, Кабриолетта
Кабриолетта
что-то только появлялось, но почему-то денег не было. Как раз появились сникерсы, марсы, спирт в больших зеленых бутылках и бренди наполеон, а нам, несчастным третьекурсникам, жрать хотелось нормальной еды.
В подмосковье были консервы, сахар и спички, а ну и тот же спирт.
20.11.2008 14:21:40, Кабриолетта
Rumba*
я тогда жила в Воронеже, полки там не ломились от глазоразбегающегося изобилия, но основные продукты были, даже некоторые "вкусности". 20.11.2008 14:19:41, Rumba*
в 91м бабушка умерла. нельзя было купить ни водки, ни гроба. занимали очредь и ждали привоза, потом шли и договаривались с заднего кирлица за бутылку :( 20.11.2008 14:19:24, Маро
O'Merry
У меня дочь 90 года издания. Очень хорошо помню, как на молочную кухню очередь занимала с пяти утра на морозе: потому что если не здесь, то больше молока нигде не купишь, по определению. И как моя 80-летняя бабушка уходила с правнучкой "гулять": занимала очереди во всех окрестных магазинах "на два лица", а потом мы все подтягивались с работы и, гшлядишь, чего-нибудь и добывали...
Мне не столько отсутствие продуктов запомнилось, сколько полное отсутствие времени и вообще свободы: все подчинялось необходимости купить пищу :((((( Очереди ненавижу как никто, наверно. На как раз в те годы основы социологии в универе читали и, в числе прочего, сообщили такой факт: мол, количество касс в крупном универмаге должно быть таким, чтобы в очереди не скапливалось больше шести человек, ибо, как выяснили западные ученые, седьмой уже предпочтет отказаться от покупки... Аудитория в корчах от смеха лежала, помнится: во, мол, зажрались буржуи! :)) Меж тем сегодня я уже и третьей в очередь нигде не встану, лучще обойдусь без чего-то нужного (или не очень нужного)....
20.11.2008 14:12:57, O'Merry
sacha
Да, меня тоже больше всего убивала эта необходимость все время думать, где добыть пищу:-( 20.11.2008 15:49:51, sacha
у меня от очередей только положительные воспоминания - столько книжек перечитал :) 20.11.2008 14:42:03, AleXXX
O'Merry
То, что мне в тот момент НАДО было читать, находилось в читальном зале, к сожалению :( очередь тут помочь не могла :( Да и читать-то особ нечего было: старые домашние запасы давно закончились, а нового-интересного на тот момент еще не успели наиздавать. Книгоиздательский бум в стране попозже начался. :) 20.11.2008 15:23:00, O'Merry
неверно. Он начался в конце 80-х. 88-89 годы - там одной периодики было немеряно. Я помню выписывал журналов на 89 год на три своих зарплаты :) Особенно хороши были прибалтийские журналы - типа "Таллина" и прочая... Да и издавать много уже начали, правда на плохой бумаге и в плохих переводах. 20.11.2008 15:39:50, AleXXX
O'Merry
Периодика мне в то время уже была неинтересна. 20.11.2008 15:50:24, O'Merry
па-адумаешь, какая... 20.11.2008 16:22:20, AleXXX
O'Merry
Это профдеформация, я не виновата :) 20.11.2008 16:44:51, O'Merry
ChiChi
+1000 по всем пунктам!! 20.11.2008 14:31:35, ChiChi
пчела Майя
В 90-91 году колбасу никакую купить было нельзя, а не то что сырокопченую. Картошка была. И капуста квашеная у бабушек. В магазинах было не то что очереди, а в основном пусто. 20.11.2008 14:12:39, пчела Майя
очереди были, когда что-то "выбрасывали". оч. хорошо помню выбросы хлеба и толпу жаждущих. 20.11.2008 14:35:25, ALora
Ирэна
Я помню забавный случай когда к нам в университет привезли обувь, а злобные тетки мне талончика не дали, но правда обещали допустить к покупке когда все пройдут и выбрать из остатков. Ну вообщем все что-то купили, но были не все размеры и многие так и ничего не взяли. Подходит ко мне эта тетя их профкома и так торжественно разрешает посмотреть что осталось, сожалея при этом что скорей всего на меня ничего нет(((( конечно остался один 41 размер, как раз мой)))) она чуть не лопнула от злости. 20.11.2008 14:02:58, Ирэна
А мы в 90-м чтобы получить талончик на "распродажу" в ГУМ, отрабатывали день на полях подмосковья (в выходной), потом еще час - другой отстоять на улице, чтобы войти в этот ГУМ, стояли в 2-х очередях: 1 - мужу за кроссовками, через 5 часов кроссовки кончились, нам не досталось (и это хорошо, ибо он такие не носил), 2- - мне за туфлями, через 8 часов достался не мой размер, я села на пол и заплакала, тогда муж, не отличавшийся до этого обдоротистостью, каким=-то чудом обменял эти маленькие на другие (которые кончились 2 часа назад), но моего размера! 20.11.2008 14:57:18, hanhi
O'Merry
Моему папе в начале 90-х единственынй раз в жизни дали взятkу - талончик на приобретение двух пар женской обуви, да еще и с большой скидкой. :) Ну, он и купил нам с мамой подарки. От всей души, разумеется, самые красивые выбирал! Мне - ярко-малиновые, замшевые, на каблуке нечеловеческой вышины да еще и на размер меньше, чем надо. А маме - лакированные, комбинированные, белые с голубым, с невероятным бантом спереди. :)))

Я на эти туфли смотрела натурально со слезами. Понимала, чито все равно носить их не смогу, ни при каких условяих, - но и расстаться с ними сил не было, ведь ясно ж, что никогда больше такой красивой обуви у меня не будет! :))) Продали мы их, разумеется, и даже довольно выгодно, но вот до сих пор перед глазами стоят :))))))
20.11.2008 15:27:14, O'Merry
помню. оч трудно было и голодно. из вкусного по праздникам - картошка с тушенкой и бананы... как бы помягче выразиться... некондиционные. больше никакого мяса, фруктов, сладостей 20.11.2008 14:00:40, V
помню мама на дачу привезла связку абсолютно зеленых бананов, велела положит в темное место, что б "дошли". я положила, и так хотелось бананов, ежедневно заглядывала, потом съела один, так рот вязало, еще пару дней подождала, а они так и не стали желтыми, а сразу коричневыми... рыдала... 20.11.2008 14:02:51, suixit
Кабриолетта
их надо было в батарею горячуу засовывать, они там за сутки сластели, хотя оставались зелеными :))) 20.11.2008 14:24:58, Кабриолетта
а у нас мама покупала уже ... подпорченные. а один раз купила апельсины, тоже такие, с вырезанными сгнившими местами. вот радости-то было. причем за всем этим стояли жуткие очереди 20.11.2008 14:05:55, V
Риммус
ага, тоже помню как покупали подпорченное и вырезали... бррр... 20.11.2008 14:22:59, Риммус
в Москве все было. И ничего не стоило. Просто это было как охота - выходишь с заряженым ружжом, но не факт что мамонта завалишь. 20.11.2008 13:59:55, AleXXX
а понятие " в магазине колбасу ВЫКИНУЛИ", на прилавок в смысле 20.11.2008 14:00:30, suixit
Значит, подстрелил мамонта :) Хотя жил в то время я один - много ли надо? :) вот только вотка очнь дорогая была... 20.11.2008 14:32:38, AleXXX
вы в москве жили тогда? я вот к открытию магазинов на Сетунь из своего военного городка ездила-чтобы пачку творога деду купить.... 1 в руки- 250г. сырокопченую колбасу видели тока в праздничных наборах того же деда--но он был перс.пенсионер, а просто в наборах ее не было... есть всегда можно найти что... вопрос- хорошо ли это "ЧТО"...
талоны были- на масло, на "крупу"- без указания вида крупы, на сигареты и водку (их мы меняли как в войну на масло(((((((
20.11.2008 13:59:02, W.i.t.c.h.
а талоны когда были? в тоже время? я точно помню, что детское питание бабушка отхватила пюре яблочное и я его ела ( уже в средней школе), беее навеное больше ничего не было. а еще сосиски в воде благотворит. помощи, паштет датский, сухое молоко 20.11.2008 13:58:19, suixit
я жила в Омске, у нас были очереди в основном на молоко, на что то были талоны. но еды было много, потому что область сельскохозяйственная. а про Москву и Урал рассказывали ужасы, что невозможно макароны и хлеб купить, а не то , чтобы что то еще. 20.11.2008 13:57:49, Альт
ChiChi
Ну мы на Урале, и тоже область сельскохозяйственная. Но в магазинах не было ничего! только на рынке. А денег на рыночные покупки не было:( 20.11.2008 14:32:37, ChiChi
ну вот как раз на урале, говорят, и голод был. а у нас было вполне терпимо. 20.11.2008 14:36:21, Альт
ChiChi
А ведь 800 км. всего от нас:), или 600:)) 20.11.2008 14:48:05, ChiChi
я так понимаю, еще много от губернатора зависило. тогда губернатор был молодой и энергичный.
с тех пор от сильно сдал, но все еще у руля.
20.11.2008 14:52:09, Альт
я помню только что были талоны на сигареты и водку, при чем на сигареты мне уже полагались)) и короткий момент очередей за хлебом. Все остальное из еды у нас дома было без перебоев. 20.11.2008 13:57:34, foster
пчела Майя
А талонов на сахар не помните? 20.11.2008 14:13:45, пчела Майя
о точно, еще и на сахар были, но у нас тот сахар (почему-то кусками), который был отоварен именно по талонам пролежал чуть ли не до двухтысячного года, ибо сахар-песок всегда покупался в то время мешком. 20.11.2008 14:24:34, foster
пчела Майя
А на песок тоже были талоны, какой еще мешок. Причем по ним еще было не найти его. Кусков даже близко не было. В мОскве. 20.11.2008 15:30:14, пчела Майя
не, мы именно в кусках на талоны отоварили, а вот где брали в мешках не знаю, это надо у мамы спросить, может и с "черного хода". 20.11.2008 16:08:15, foster
ChiChi
Меня друг уже вторую неделю отговаривает от покупки мешка сахара и муки:) Говорит, что я сахара не ем, и не готовлю, так что без надобности все кризисные запасы. Но думаю, что все равно куплю, очень тянет:) 20.11.2008 14:52:49, ChiChi
ну сахару то ничего не будет, а вот с мукой сложнее, в ней завестить жучок может ну или просто она как-то затхнет от долго хранения. Я даже килограмовый пакет муки дома храню в холодильнике.
Про сахар вспомнилось: у меня у подруги была собака-водолаз, ее посадили на диету (лишний вес и проблемы от этого), но она все равно толстела... причиной был мешок сахара, стоявший около балконной двери, она прогрызла угол и постоянно его лизала, сахар от этого в углу мешка превратился в леденец) заметили далеко не сразу.
20.11.2008 15:00:16, foster
У нас тоже был мешок муки, холщовый такой... В нем было НЕМЕРЯНО долгоносиков, но мы ЭТО просеивали и пекли лепешки или оладьи, пирожки с тыквой с собственного огорода. Ничего, даже было вкусно. И никто ничего не выбросил и не брезговали((( 22.11.2008 20:24:40, леониха
ChiChi
Воспоминания-заставленный мешками, банками и коробками балкон-лоджия (1990-1994). Мука как-то хранилась, да, но я сейчас боюсь мышей там развести, а то давно бы купила.. 20.11.2008 15:04:51, ChiChi
ОООльга
вы еще добавьте что вы в Москве жили :)))

сыр у них был, по 200г :)))
20.11.2008 13:57:25, ОООльга
Москва 91 г. Беременной мне выдали карточки в ЖК на 1кг гречки и 2 кг мяса.Через очередь удалось отоварить!!! 20.11.2008 14:20:18, Libra
Ульяновск, 91 год, старшая у меня трехлетняя и беременная была к тому же, младший родился в июне 92-го. Талоны на все, на что только можно, в т.ч. и на водку. Вечные очереди, стояла и думала, хорошо, что я сейчас только беременная, а то с дитем стоять грудным вообще страх. Особенно тяжело было в ноябре-декабре, ничего в магазинах не было. 21.11.2008 14:29:36, Рыжая-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!