Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не тщательная уборка

Я на самом деле такая взрослая тетя, что иметь такие вот проблемы с собственной нянькой мне стыдно, поэтому скроюсь. Имеется значит очень хорошая няня, с ребенок с 3 лет до сегодняшнего дня (7 лет) душа в душу. И мне помогает даже сверх программы, в общем просто нам повезло с ней. НО любит покритиковать меня... Ну как без этого, человек постарше раза в 2, жизнь понятно что не собо счастливая да и я не идеал действительно.. Ну и сегодня утром мне было высказано ребенком со ссылкой на Лену (няню) что я все делаю слишком быстро и не тщательно. И вот обидно товарищи, обидно просто до слез. Да, возможно не тщательно делаю, ведь пашу еще на работе по полной программе ну и плюс дома ребенок, проблема есть такая реальная - обмороки от переутомления, ну и в этом свете уж как могу... Все свободное от работы время (на работе хоть трава не расти а уйти надо ровно в 6, а то как же Лена задержится, ей ведь это неудобно, в общем через себя иной раз прыгаю а и работу делаю и в 6 ухожу), так вот все свободное время ребенок и уборка по дому. Вчерашний например воскресный день был весь проведен попеременно то на кухне то с тряпкой. Между тем по дому целый день ходят, роняют что-то, пользуются пардон сантехникой угадайте кто методом исключения но не я точно, я ж на работе. Чувствую себя нерадивой домработницей которая к тому же еще почему-то всех содержит.
И что делать? Наплевать и забыть? Правильно наверно но вот не могу, обидно.
Няню перевоспитывать? Вообще глупо и безнадежно... Да и что я скажу? Собственно основания для такого высказывания наверняка были и не подвиг это - в собственном доме то убираться...
Ребенку как-то объяснить кто кому Вася и кто кому тут деньги платит пробовала но тоже так себе вариант оказался.... Ребенок по своему интерпритировала, типа тоже не будет Лену слушаться и начала с неучения уроков... Мне же потом хуже было...
Все, высказалась. Спасибо что прочитали.
20.10.2008 12:52:32,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
я бы поговорила с няней и очень подробно объяснила, что мои поступки и действия с дочерью НЕ обсуждаются. следующий раз интим начнут обсуждать - оно вам надо?
имхо конечно.

20.10.2008 23:08:00, tЮлька
Ну так у Лены этой, как у обслуживающего персонала, свои "интересы" деятельности -- она же не видит, как вы свою главную работу работаете. Она обращает внимание на качество уборки квартиры:)Плюс - человек постарше в 2 раза, а работает у вас обслугой -- ну как тут не повоспитывать хозяйку, мелочь - а приятно:)))Самомнение поднимает:)
Это как начальника на работе пообсуждать, знакомо ведь, нет?:)
Вариант только один - наплевать и забыть. И не выяснять и вообще тему с ней эту не поднимать.
Вот вам не все равно, что она о вас думает? И то, что думает негативно. Вы удивитесь, сколько народа о вас негативно думает на самом деле:)))
А в собственном доме убирать - это подвиг. Я вот лично на него совершенно не способна. Серьезно.
20.10.2008 17:05:02, Лангуста
Одно дело думать, а другое - ребенка хозяйки научать. Еще не хватало, чтобы за твои же деньги тебе в доме воспитали пятую колонну. Я бы эту историю так не оставила и няню предупредила об увольнении, если что-либо подобное повторится.
Опять же няня нанимается и не для того, чтобы воспитывать хозяйку (взращивать в ней комплексы). У меня лично с этим строго. За мои деньги никакой критики. Не нравится - до свиданья.
20.10.2008 18:26:49, Оладушек с сахаром
Ну, во-первых, если вас до слез цепляют такие вещи, значит есть за что цеплять. Мне бы, например, по фиг было. Да, я все делаю быстро, поэтому я вся такая-растакая успешная-преуспешная :))

Няню не изменить, можно попросить не обсуждать ВАС с ВАШИМ ребенком. Я бы для начала сделала это в вежливой форме, если бы нечто подобное повторилось, перешла бы на ультиматум.

Глупости, не стоит расстраиваться.
20.10.2008 16:45:47, Клюшка
ES
Про "кто кому тут деньги платит" - действительно непродуктивно и некорректно.
До ребёнка бы постаралась донести: что Вы работаете, что Вы работаете для семьи, для него в большой степени; прошлась бы с ним по квартире, вместе бы поискала, где что-то не так (и есть ли оно - это "не так"?), в этом же контексте обсудила бы его меру участия в домашних делах; как-то попробовала бы донести недопустимость обсуждения родителей с другими людьми; скорее всего, как-то донесла, что марьиванна, когда Вас дома нет - безусловно старшая по дому:), но и взрослые люди, бывает, ведут себя некорректно.
С няней бы поговорила обязательно. Хорошо бы уже остыв, не на гребне эмоций. О том, что нельзя обсуждать с ребёнком кажущиеся недостатки матери - это табу. Если видно будет, что поняла - на этом бы и остановилась. Очень может быть, что она действительно не подумала и ей будет стыдно. Если не поймёт - можно добавить про то, как Вы быстро и не тщательно платите ей зарплату и про "кто придумал - тот и сделал".
20.10.2008 15:54:36, ES
А Вы не пробовали для начала поговорить с няней? Не высказывать претензии, а именно поговорить? Спросить хотя бы, что именно и как именно она ребенку сказала, и по какому поводу?
Кстати, лично я на константацию факта не обижаюсь :) Я бы ответила ребенку: "Ну да, я убираюсь быстро и не тщательно, потому что много работаю и хочу еще и с тобой пообщаться. Разве лучше было бы, если бы я все хорошо убрала, а погулять мы бы уже не успели?" А няне вообще ничего не сказала бы, потому что она вполне имеет право говорить с ребенком обо всем, что видит. А обижаться или нет - это дело личное.
20.10.2008 15:29:38, маугленок
ES
Няня (ставлю себя на место няни, так нагляднее) не имеет права обсуждать с ребёнком родителей в негативном контексте. Вы бы стали? Я - нет.
Обсудить наличие (например:)) пыли под диваном - имеет:).
20.10.2008 15:57:27, ES
Вот этот подход - "няня имеет право говорить с ребенком обо всем, что видит" - он, ИМХО, порочный :). Слишком уж большие возможности он предоставляет для няни.

Няня может про себя хоть с ног до головы обкритиковать родителей ребенка. Но при ребенке она не имеет права говорить об этом. И тем более не имеет права - С ребёнком.
20.10.2008 15:54:55, Эрва Шерстистая
Zeta
как тут принято? ППКС. У моей подруги была няня, которая однажды в приступе праведного православного гнева, сделала ей выговор, что мол, жить половой жизнью в пост большой грех! И какой пример она с мужем подает ребенку, чистой душе его. 20.10.2008 16:08:03, Zeta
Что сделала подруга?
Кстати, что значит - "подаёт пример ребёнку"? Они при ребёнке жили половой жизнью?
20.10.2008 16:13:03, Эрва Шерстистая, заинтересованно
Zeta
рассчитала ее в тот же день 20.10.2008 16:14:06, Zeta
/с укором/Нехристианский какой поступок...
ОФФ: как твой котег? Что-нибудь прояснилось?
20.10.2008 16:16:23, Эрва Шерстистая
Zeta
у меня появились проблемы почище котега, потому мне еще долгое время будет не до котегов вообще :( 20.10.2008 16:19:08, Zeta
Ольга-13
???? помочь чем-нибудь могу? 20.10.2008 16:39:13, Ольга-13
Zeta
я тебе на подник написала, но, думаю, ты ее только вечером прочтешь 20.10.2008 16:59:43, Zeta
Ольга-13
если сейчас, то вот сюда 20.10.2008 17:15:40, Ольга-13
Zeta
написала 20.10.2008 17:36:13, Zeta
Ольга-13
получила обе 20.10.2008 18:24:57, Ольга-13
Ольга-13
а неправильно, продублируй, а? я одну буковку наврала:-) 20.10.2008 18:02:26, Ольга-13
Поговорить на тему? Что я самая лучшая на свете, не смейте меня критиковать? Не, не вижу смысла в таких разговорах...
А уборка - бардак понятия в общем очень относительные. С моей точки зрения порядок. С ее нет. Не о стандартах чистоты сейчас речь.
20.10.2008 15:45:09, обиженная
Нет, сказать, что услышала такое от ребенка и недоумеваете: "Мы с Вами всегда так ладили, мне трудно поверить, что Вы действительно меня обсуждаете с ребенком, да еще в таком ключе. Вероятно, ребенок что-то не так понял? Скажите, какой у вас с ним разговор-то был?" 20.10.2008 16:57:15, маугленок
я б про другое думала в этом контексте:
я занята работой, я не могу уделять своему ребенку достаточно времени, так чтобы он имел перед собой образец моего жизневосприятия, напротив, очевидно, что няня и есть этот образец. Вопрос - чем ребенку это грозит?
20.10.2008 14:12:49, мимоша
Ольга-13
Няня есть образец жизневосприятия матери?
Это вы что-то запредельно мудрое написали...
20.10.2008 15:06:42, Ольга-13
няня имеет своё _жизневосприятие_. и оно постоянно перед глазами ребенка. т.е. наглядный образец.

матери не нравится поведение няни, значит, _образец_ неудачный, значит, и результат воспитания такой няни будет скорее всего не очень.
но маму это не тревожит.
тревожит другое... ;)
20.10.2008 16:10:39, мимоша
Ольга-13
перед глазами ребенка есть няня с ее тараканами и мать с ее тараканами. А также бабушки-дедушки, родители школьных друзей, учителя, продавец в магазине, знакомые и просто - незнакомый бомж, писающий за углом.
Вольно ж тому ребенку брать за образец чо попало, почему мы не верим, что он выберет лучшее?
20.10.2008 16:44:18, Ольга-13
потому что в данном вопросе очень важны два момента 1)временнАя составляющая - кто дольше с ребенком общается, 2)понимание ребенком, кто "в стае" главный.

по описанию автора - по обоим пунктам полный швах...
20.10.2008 17:38:49, мимоша
Если я правильно поняла, то няня - образец жизневосприятия ребёнка. 20.10.2008 15:57:20, Эрва Шерстистая
Ольга-13
чегой-то? а методы анализа и синтеза уже упразднены?

Эх, если бы я из всего увиденного в жизни делала для себя образцы..., а не переосмысливала творчески:-))
20.10.2008 16:41:37, Ольга-13
было бы что анализировать и синтезировать.:)
20.10.2008 17:47:30, мимоша
Ольга-13
поведение окружающих, вестимо 20.10.2008 18:03:28, Ольга-13
- если мамы рядом почти нет, то нечего и анализировать, однако.
- если мнение мамы(которая пусть и редко, но таки бывает) "почему-то" менее весомо, чем мнение "Лены", то зачем же его "синтезировать"?? и без него всё красивенько складывается. ;)
20.10.2008 18:39:35, мимоша
Ольга-13
затем, что мнение мамы тоже не есть истина в последней инстанции и нужно смотреть на мир шире.
20.10.2008 18:50:10, Ольга-13
Это я тебе автора трактую :). По факту-то я тоже несогласная. Можно присутствовать в жизни ребёнка пятиминутку в месяц и быть для него образцом и небожителем; можно каждый день по двадцать часов, и не стать никем, кроме "сопровождающего". 20.10.2008 16:52:36, Эрва Шерстистая
а у вас няня как? по строго оговоренному графику? тогда не понятно почему вы ей ставите в упрек желание уйти ровно в оговоренное время. ну и по остальным пунктам - никто же не виноват, что вы падаете в обмороки и выбрали ребенку большую нагрузку чем он реально тянет сам? 20.10.2008 14:03:44, Шерлок
Так я и не ставлю в вину, я ее прекрасно понимаю :) Просто получается что когда няне это удобно она просто няня а я обеспечивающий ее уход вовремя работодатель. А когда наоборот, удобно забыть кто тут работодатель она и забывает :) 20.10.2008 14:10:22, обиженная
забывает - имеется в виду болтает лишнее? можно позволять себе критиковать руководство, только как оно к этому отнесется и какие сделает выводы - дело самого руководства) 20.10.2008 14:15:52, Шерлок
критиковать мать при ребенке - это немного другое. 20.10.2008 14:57:22, Лось_Анджелес
я и говорю - пусть руководство сделает выводы) 20.10.2008 15:03:32, Шерлок
Мне кажется, что речь вовсе не должна идти о _перевопитании_ няни.
Но донести до нее, что _любое_ недовольство/критику/негатив по поводу матери (ведения ею дома, воспитания ребенка, отношения с мужьми и пр. и пр., что там еще может прийти в голову) она может выссказывать только вам лично (или оставить при себе, как вам больше нравится).
И она категорически не должна озвучивать ЛЮБУЮ критику при ребенке.
Это вполне можно озвучить в приличной и необидной форме.
20.10.2008 14:02:36, Ящер
Мой ребенок в три года порезал штору в своей комнате. Приходившая няня (которую, к слову, я очень ценила) предложила мне купить новую. А у меня, понимаете, была полная запарка на работе. Ну просто скачки на выживание полудохлой лошади с копной сена в качестве стимула. И три месяца я физически не в состоянии была добраться до магазина и что-то там выбрать и купить. Господи, какие шторы, о чём вы!

Няня сделала мне замечание один раз, сделала другой... Потом решительно напомнила в третий: "Алёна, штора-то драная!"

В общем, она была совершенно права. Но в ответ я, скача по прихожей в поисках сапога, громко рявкнула "И наcрать!". А я, во-первых, так практически никогда не говорю, для меня это грубое слово :). Во-вторых, я вообще редко рявкаю, все больше невнятно блею.

Моя резкость произвела волшебное действие: тема шторы была забыта раз и навсегда, а няне обижаться было не на что - она и не обиделась.

Ветер Перемен ниже предлагает мирно объясниться. Я искренне считаю, что в некоторых ситуациях никакого мирного объяснения быть не должно, а должно быть ёмкое и лаконичное указание на тему "будет так как я сказал, больше ко мне с этим не лезть". Если таким подходом не злоупотреблять, он срабатывает, по моему опыту.
20.10.2008 14:00:10, Эрва Шерстистая
Я вас очень понимаю с этой шторой. У нас кстати было все очень похоже :) В интерпритации няни это звучало "И как же вам все равно как вы живете!".
Сейчас я в разговорах с няней выработала формулу "Сожелею, но все будет именно так". Кстати срабатывает. Вряд ли конечно она после этого со мной соглашается но замолкает, она в общем-то вполне вменяемая.
Но вот коогда все это слышишь от ребенка :(
20.10.2008 14:07:40, обиженная
А, вот это отдельная проблема. Здесь я бы решала вопрос очень жёстко. Вы работаете? Обеспечиваете себя, ребёнка, ещё и рабочее место для няни создаёте? Всё, вы в касте неприкасаемых :)). Дитя должно понимать, что если в доме, по его мнению, грязно - оно должно взять тряпку и прибраться вместе с няней, а не грузить этим мать.

Методы донесения этой мысли до ребёнка у всех свои. Но я в этом вопросе занимаю крайне максималистскую позицию :).
20.10.2008 14:15:21, Эрва Шерстистая
Рината
достаточно сказать об этом няне 1 раз.
Вряд ли она захочет потерять работу.
Наверное, просто не придавала значения
своим словам((
20.10.2008 13:54:04, Рината
Tomsik
Хм... а вот интересно, почему это наемный работник, который "раза в два постарше Вас", то есть, женщина лет 50-ти-60-ти, для Вас и Вашего ребенка является "Леной", а не "Еленой (отчество)" для Вас и "тетей Леной" или "няней Леной" для Вашего ребенка ? Отсюда частично и ноги растут у Вашей проблемы - Вы сами превратили наемного работника в члена семьи, причем старше Вас по возрасту. Вот она и ворчит, как "любящая тетушка" на своиx непутевыx племянничков. И только когда "уйти ей надо ровно в 6" (имеет право, между прочим) - вспоминает о том, что она - наемный работник с нормированным рабочим днем.
Ребенку объяснять, "кто кому Вася", конечно, надо (жалко, что Вы это только сейчас начали делать), НО - особенно стОит подчеркнуть, что ВЫ платите деньги няне за то, что она ВОСПИТЫВАЕТ ребенка, следит за его поведением и выполнением домашниx заданий... и ВЫ требуете ОТ РЕБЕНКА, чтоб ребенок няню слушался. И никакиx "вольныx интерпретаций".
20.10.2008 13:49:00, Tomsik
Кстати, меня тоже резануло это "Лена". Только мне это показалось - не член семьи, а наоборот, подчеркнуто прислуга, к которой не нужно проявлять уважение. И она такими высказываниями оставивает свое достоинство. 20.10.2008 15:08:23, маугленок
Tomsik
Ну, "подчеркнуто прислугу" никто б просто по имени вообще не называл. "Нянька". 20.10.2008 15:35:45, Tomsik
Ольга-13
У меня няня сама приучила Катьку называть ее "няня", ничего обидного не вижу.
Нормальная расстановка домашних ролей: мама, бабушка, няня.
20.10.2008 15:47:55, Ольга-13
Tomsik
Когда "сама приучила называть няней" - это одно дело. А когда "работодатель другого поименования, кроме "нянька", не дозволяет" - это совсем другое. Когда наемный работник - "Елена Ивановна", а работодатель "Наталья Николаевна" - это третье. Когда тот же наемный работник "Лена", а работодатель - "Наталья Николавна" - это четвертое. Когда наемный работник "Лена", а работодатель - "Наташа" - "совсем пятое". "Как корабль назовете, так он и поплывет". Еще и тебе это объяснять надо??? ;-) 20.10.2008 16:03:22, Tomsik
Ольга-13
МНЕ - объяснять? я вроде не просила:-)) 20.10.2008 17:04:49, Ольга-13
Анитка
послушай. а как вы там в германиях тогда без отчеств справляеетесь с субординацией?
у нас тут по имени-отчеству зовут только учителей в школе :) ну или оченно старших товарищей по возрасту и званию :)
в основном по имени и на Вы. и как-то ничего, получается понимать кто начальник, а кто нет... :)
20.10.2008 16:41:49, Анитка
Tomsik
Госпожа такая-то, господин такой-то. И на Вы. Очень просто и никакиx осложнений ;-) Ну, мона еще "по званию" - "господин главный врач", "госпожа директор" :-) И уборщицу тоже - "госпожа такая-то". И няню, и домработницу, и куxарку.
"по имени и на вы" - это тока в отдельныx случаяx, с добавлением "должности" - медсестер, например, так называют - "Сестра Дорис", "Сестра Марина". И монаxинь или "диаконисс". Ну или по взаимной договоренности коллег - либо по имени и на Вы (но это исключение, обычно таки если на Вы - то "господин", "госпожа"), или по имени и на ты. Это обычно между "равноправными" или в "американизированныx контораx" - там все друг друга по имени и на ты называют. Но такиx мест немного. :-)
20.10.2008 19:56:28, Tomsik
Sara Barabu
"лена" могло остаться от трехлетнего возраста ребенка. когда у него имя-отчество не выговаривалось.

у моих так "света" сохранилось. то я обращаюсь к няне "светлана васильевна", но так как дети ее зовут "света", то я тоже в разговоре с детьми могу сказать о ней "света".
20.10.2008 15:15:55, Sara Barabu
Tomsik
В треxлетнем возрасте прекрасно выговаривается "тетя Лена" или "няня Лена". А если оно не выговаривается в треxлетнем, то выговорится в 4-xлетнем. 20.10.2008 15:34:49, Tomsik
Ну, если так цепляет то Леной она стала года через 2 после начала работы, и до сих пор она Лена на вы. А я вот где-то через год стала просто Наташей и то ты то вы. Так что не цепляйтесь к словам, у вас маловато информации чтобы делать такие выводы. 20.10.2008 15:42:29, обиженная
Tomsik
Для ребенка она тоже "стала Леной" через 2 года? А до того была "тетей Леной" или "няней Леной"?
А вот то, что Вы "через год стали Наташей, то через вы, то через ты", а няня "через два года стала Леной, и то на вы" - так это только подтверждает тот мой вывод, который Вам так не понравился - ВЫ и только ВЫ позволили "перевести отношения в почти-родственную плоскость", а теперь обижаетесь на то, Вас "почти родственно критикуют перед ребенком". Если Вам трудно было настоять на соблюдении этикета в отношенияx "работодатель-наемный-работник-подопечный", так не надо теперь обижаться на то, что няня иx и дальше не соблюдает. И уж тем более нечего обижаться на мои выводы ;-) - возможно, иx можно использовать в Вашиx целяx? ;-)
20.10.2008 15:55:56, Tomsik
я предлагаю не плевать, а просто мирно объяснить няне, что у каждого свои достоинства. не поддавайтесь на провокацию. :-)) 20.10.2008 13:39:28, Ветер Перемен
А я предлагаю объяснить это ребенку, ибо отлечивать няню уже безвозвратно поздно, имхо. 20.10.2008 13:41:14, Мата Хари
мне кажется, тратить душевную энергию на перевоспитывание кого бы то ни было, бесполезно. можно просто донести свою позицию по этому вопросу до няни и ребенка максимально нейтрально и доброжелательно.
у каждого свои ценности, кому-то важно, чтоб дом вылизан, а кому-то чтоб дети образование хорошее получили, люди все разные, каждый хорош по своему...
"мамы разные нужны, мамы разные важны" можно еще почитать, с выражением. :-)))))
20.10.2008 13:47:19, Ветер Перемен
Имхо, это тот случай, когда "если надо объяснять, то не надо объяснять". Человек либо понимает неэтичность своего поступка, и тогда объяснения ничего не поменяют, либо не понимает, но тогда и не поймет - поздно уже. Поэтому я бы вообще не сотрясала воздух. 20.10.2008 13:55:20, Мата Хари
мне кажется уж своему ребенку надо по максимуму разной информации об окружающем мире давать. :-)) 20.10.2008 15:29:13, Ветер Перемен
Ну о чем я и сказала в первом же ответе. :) Ребенку - безусловно, няне - нет. 20.10.2008 15:32:54, Мата Хари
согласна. 20.10.2008 13:59:57, Karolina
А Вы не обижайтесь:) Донесите до ребенка мысль, что Вы и так много работате, что Вы - молодец, так как делаете все быстро (а это очень важно), а то, что у няни другой взгляд на уборку, так пусть ребенок и предложит ей поубираться:))) 20.10.2008 13:29:28, Чернобурка
У меня такого типа мама. Ее не поменяешь, в отличие от няни. ИМХО, менять.
Человек должен быть ПОЗИТИВНЫМ!
20.10.2008 13:22:53, Циферька
Ольга-13
правильно! то мама, а то - няня 20.10.2008 13:24:38, Ольга-13
убилабы в первый же вечер
мамы мне достатачна :)
20.10.2008 13:40:03, Циферька
Вероятность
Мне кажется, что есть на что обижаться. Я бы попросила няню при ребенке меня не критиковать.
Ребенку на такое замечание просто отшутиться, что се ля ви, приходится делать быстро, а то что бы мы с тобой кушали, если бы я вместо работы долго и тщательно убиралась.
Ну и сами из-за этого не переживайте. Да, уборка, может быть не ваш конек, зато у вас масса других достоинств. И собственное настроение и самочувствие важнее состояния сантехники.
20.10.2008 13:21:20, Вероятность
Ольга-13
Обязательно поговорила бы с няней на эту тему.
Один раз.
При несоблюдении заданных мной установок (а ребенок все равно доложит) искала бы другую
20.10.2008 13:14:21, Ольга-13
Kira Pechenkina
+100, а параллельно начала бы кастинг и посуше и построже с ней пообщайтесь, не грубо, конечно, но без "потока любви и энергии" - здорово отрезвляет.
Помните, что это вам не родственница, вы их еще десяток смените.
20.10.2008 13:22:16, Kira Pechenkina
кастинг может быть полезен для понимания,что имеющаяся няня - золото:) 20.10.2008 13:24:21, Karolina
Ольга-13
вот-вот-вот 20.10.2008 13:24:12, Ольга-13
Да ну..не поможет это.Ну не будет няня ЭТО говорить(этого добиться можно:)но ДУМАТЬ так она не перестанет.
У моей лежачей бабушки была сиделка(хорошая),которая могла высказаться так:"Между прочим я тут ЗА ВАС нахожусь,это Вы должны за своей бабулей ухаживать":))
О как.
Правда,ее уволили потом,но не за это:)
20.10.2008 13:16:53, Karolina
я не поняла..няня у вас чисто няня, обязанности уборщицы она выполнять не должна? значит кто эти обязанности выполняет? правильно, вы. ну и чего гундеть? :)) готовьте, убирайте..убирайте тщательно - тогда и обидно не будет :) а что можно делать целы день на кухне и с тряпкой - я не представляю. сколько там у вас туалетов в кв, чо их надо целый день намывать? 20.10.2008 13:08:07, Lii
Окна мыла если вам интересно в 3 комнатной квартире + лодижия остекленная. Ну и как обычно - уроки для (сильной и много задающей) школы + уроки для (не менее сильной) музыкалки + готовка на неделю + обычная уборка + игры с ребенком который маму в рабочие дни мало видит. С ребенком в это время еще погулял папа а у меня (из за помывки окон) не было времени даже выйти на улицу. Вообще так конечно не каждый раз, окна я мою 2 раза в год :) 20.10.2008 13:32:18, обиженная
ну так два раза в год наверное можно и потерпеть :)
насчёт уроков - а сам ребёнок их делать не в состоянии?
20.10.2008 13:34:25, Lii
Я надеюсь что в будущем будет сама. У нас первый класс, так что пока приходится контролировать. 20.10.2008 13:42:48, обиженная
Tomsik
??? Первый класс??? Цитирую Ваше исxодное сообщение -

"Имеется значит очень хорошая няня, с ребенок с 3 лет до сегодняшнего дня (7 лет) душа в душу" - 3 года + 7 лет = 10 ребенкиныx лет - это "ПЕРВЫЙ класс"? Не четвертый? Или Вы имели в виду не длительность пребывания няни в семье, а возраст ребенка на сегодняшний день?
Подозреваю, что именно на этой почве возник и предыдущий вопрос насчет самостоятельного приготовления уроков...
20.10.2008 13:53:50, Tomsik
ребёнку сейчас 7 лет. с трёх до семи - 4 года... 20.10.2008 13:55:52, Lii
Tomsik
Тэкс - а если ты так правильно поняла - так почему ты спрашиваешь, не в состоянии ли ребенок сам делать уроки? ;-) Я вот так и поняла, как выше написала - "с треx лет, до сегодняшнего дня( 7 лет)" в семье, значит, ребенку - 10, возраст, подxодящий для того, чтоб начать выяснять "кто-кого-не-будет-слушаться" ;-))) 20.10.2008 14:15:34, Tomsik
а что, в 7 лет ребёнок не может сам делать уроки?? 20.10.2008 14:21:17, Lii
Tomsik
:-) Может, но не дааалеко каждый. Я - могла и в 7 (кстати, одна из очень немногиx в классе из 40 человек, остальным требовалась помощь), и позже, сын - не очень мог где-то до 10-ти - то есть, мог с каждым годом все больше и больше. А лет с 10-ти только сам и делал (между прочим, тоже один из немногиx в классе, большинство родителей до самыx выпускныx экзаменов жаловалось на то, что им приxодится каждый день по 2-3 часа "сидеть с детьми над уроками" - и это при том, что тут совсем не такой объем домашниx заданий, какой был у нас).
Но сын уроки с 1-го по 5-й класс делал в продленке.
20.10.2008 14:30:09, Tomsik
Анитка
твой может. мой не очень мог. какой-то вообще не может сам :) 20.10.2008 14:24:42, Анитка
всё равно к этому нужно стремиться..что я собственно и имела ввиду :) 20.10.2008 14:30:33, Lii
именно так 20.10.2008 14:03:27, обиженная
наймите кого-то мыть окна... 20.10.2008 13:34:11, Karolina
Мадам Шредингер
Вопрос не в том, кто должен убирать.
Вопрос в том, что няня, завидев грязь, должна либо убрать по тихому, либо молчать в тряпочку.

Я слабо себе представляю ситуацию, когда я иду к директору нашему или к главе холдинга и предъявляю им претензии за плохо сделанную работу.
20.10.2008 13:10:57, Мадам Шредингер
няня в доме уже несколько лет. стало быть она стала в какой-то мере членом семьи.. к тому же как я поняла высказал-то маме притензии ребёнок, а не няня?? может это вообще тз ребёнка... 20.10.2008 13:15:04, Lii
Мадам Шредингер
Насколько я поняла, няня спровоцировала ребенка на это.

А что членом семьи... Я вот тут тоже уже 7 лет работаю, директора очень хорошо знаю, могу с ней пошутить, обсудить разные нерабочие вопросы, но границу все же стоит знать.
20.10.2008 13:17:05, Мадам Шредингер
работа в семье - это совсем не работа в офисе. человек начинает ощущать себя причастным к дому..и разве это плохо? 20.10.2008 13:24:48, Lii
Анитка
и что? причастна к дому, так пусть уберет сама (или с дитем вместе под эгидой "давай поможем маме, она так много работает, а тут придет и дома чисто, она будет рада"), раз она к нему причастна.
а то какое-то странное причастие :) критика не есть причастность. ИМХО 10 раз.
20.10.2008 13:28:27, Анитка
да мож няня один единственный раз что-то буркнула на тему, и ВСЁ! а дитятко развило.. а мож у автора дикий бардак и дитятке не нравицца? :))) 20.10.2008 13:32:13, Lii
Анитка
подозреваю, что дикий бардак создает не автор :) 20.10.2008 13:35:59, Анитка
Мадам Шредингер
Ну, на самом деле я даже у мамы дома не указываю ей на недомытый пол. 20.10.2008 13:26:27, Мадам Шредингер
Анитка
а я у папы перемываю втихаря кружки, раз они мне уж кажутся такими грязными. 20.10.2008 13:29:47, Анитка
Мадам Шредингер
Это другое дело, я тоже так делаю. 20.10.2008 13:31:42, Мадам Шредингер
Анитка
ну так я в поддержку твоих слов :) 20.10.2008 13:32:34, Анитка
все люди разные и живут по-разному:) 20.10.2008 13:27:40, Karolina
во-во.
но вопрос в том,как автору смириться с этим:)))я так поняла.
а ты няней и не работаешь:))))))))))))))))
20.10.2008 13:14:40, Karolina
Мадам Шредингер
Да, и именно об этом я и пишу. Как не обижаться. 20.10.2008 13:17:34, Мадам Шредингер
Вообще,ИМХО - умение не обижаться:))основное в жизни.
Делать выводы - да.Но не обижаться.
20.10.2008 13:18:25, Karolina
Ольга-13
+1 20.10.2008 13:12:49, Ольга-13
Мадам Шредингер
Понимаете, чтоб ВАМ было не обидно, вы должны себе разрешить все делать быстро и не тщательно. И пыли лежать РАЗРЕШИТЬ. А иной раз и вовсе не убрать. потому что у вас другие интересы и другие планы на выходной.

А то именно потому и обидно, что все выходные с тряпкой, а тут такое.
20.10.2008 12:58:29, Мадам Шредингер
Да уж. Что-то типа, ЗАТО я... и так далее. а на эту фразу - да. я делаю быстро и нетщательно. Зато другие делают медленно и тщательно, зато ДЕШЕВО :)) 20.10.2008 13:23:55, Циферька
:)) я на такие упреки всегда говорю - " я прямо сейчас напишу 50 дел,которые я умею и делаю лучше Вас":))
20.10.2008 13:25:25, Karolina
Ольга-13
это называется ОПРАВДЫВАТЬСЯ.
А - зачем?? И так понятно, что ты звезда, а кому непонятно, мы объясним:-))
20.10.2008 13:29:10, Ольга-13
это не оправдываться.Это называет "ушат воды вылить":))
И не всегда это надо вслух делать,кстати.
20.10.2008 13:33:01, Karolina
я бы назвала это "ставить перед фактом". Мы ж не врем :)
И сын у меня очень понимает фразу "если бы не это, она бы работала не няней, а финансистом, и получала в десять раз больше".
20.10.2008 15:11:33, Циферька
есть такая простая мысль.
Люди,которые умеют уважительно обращаться с работодателем:))и вообще асы в общении и построении отношений- работают далеко не нянями(сиречь - они не меняют памперсы,не вытирают сопли,не моют унитазы и тд).
И все.

А Вы от няни ждете качеств,свойственных людям,гораздо выше уровнем.
Допускаю,что можно найти и такую НЯНЮ.Но она будет стоит на порядок дороже.Вы готовы к этому?Сами няней работать пойдете? за сколько?

Я,к примеру,четко знаю сумму за которую я пошла бы работать няней:)))
И обещаю - не буду нести бреда про уборку в Вашем доме:)) обещаю выполнять все Ваши требования,готовить то,что Вы любите и так далее.Буду прибираться к Вашему приходу:)и не упрекать Вас за бардак к моему приходу:)
И даже поднимать Вам настроение :))сумму назвать?:)
20.10.2008 12:56:12, Karolina
Спасибо! Полегчало :) 20.10.2008 13:32:54, обиженная
Kira Pechenkina
Да ладно, я в студенчестве сама няней работала и в голову не приходило работодателя упрекать. Да и сейчас столько адекватных женщин чуть за 50 дома в бездействии сидят, полные сил и энергии. Я за 7 лет немало нянь сменила и именно на таких ставку делала. 20.10.2008 13:18:15, Kira Pechenkina
Ну ты сейчас и не няня:))))))))))))))))))
Адекватных найти можно,но автор же не про это...
Она не хочет менять эту няню.Поэтому совет ПРО ЭТО:)
20.10.2008 13:19:39, Karolina
Kira Pechenkina
Так вот в этом то и корень проблемы, не надо зацикливаться на домашнем персонале.Сама была такая и знаю о чем говорю. Я понимаю, когда боишься с бабушкой, сидящей с ребенком, лишнее слово сказать, это ж мама, с ней особенные отношения, а няня-наемник, не нравится- поменял и забыл. 20.10.2008 13:25:32, Kira Pechenkina
да я не призываю на нем зацикливаться.но и менять по такой причине - слишком дорогое удовольствие:)) 20.10.2008 13:26:45, Karolina
Kira Pechenkina
зато полезное для развития личности мамы:)Поймет относительность "незаменимых людей" и убедится, что "незаменимых у нас нет":) 20.10.2008 14:03:09, Kira Pechenkina
Ольга-13
ИМХО: да скока бы не платили, но для меня в няне главное - хорошее отношение к ребенку (и обратно) и полная лояльность ко мне.
Причем эти качества няни для меня делят почетное первое место по значимости.
Несоблюдения терпеть не буду, мои действия в моем доме обсуждаться/осуждаться не должны.
20.10.2008 13:10:44, Ольга-13
Ну это вообще не обсуждаецца:))
Автор же хочет чтоб няня ее и "по голове гладила" еще:))
А все эти нянины приколы про беседы с ребенком о его маме и уборке - не от нелояльности..от глупости просто.Что в общем,довольно ожидаемо.
Если все остальное хорошо - забить на это надо.

20.10.2008 13:13:48, Karolina
Не, по головке может конечно и хочу но не рассчитываю :) Просто понимаю что надо забить но не могу, увы, вы меня понимаете :) 20.10.2008 13:28:04, обиженная
я Вас понимаю,но советую на няне ТРЕНИРОВАТЬСЯ забивать на ТАКОЕ.
Мотивация для Вас - этот навык сильно Вас поднимет на рынке труда:)).
Обижающиеся люди очень тяжелы в общении.Искореняйте в себе это:))
20.10.2008 13:29:47, Karolina
Мадам Шредингер
забить на что? на няню или на пол? 20.10.2008 13:28:54, Мадам Шредингер
забить на нянино мнение про пол. 20.10.2008 13:35:07, Karolina
Вероятность
Автор, как я понимаю, не ждет, чтобы ее гладили по головке, она всего лишь хочет, чтобы в ее доме не плевали в ее сторону. Вполне понятное желание. 20.10.2008 13:22:28, Вероятность
Мадам Шредингер
Тут я бы задумалась о трудонервозатратах на смену няни и на перешагивание через эту ситуацию. 20.10.2008 13:23:59, Мадам Шредингер
Ольга-13
ага. Сидеть и давицца няниными попреками , донесенными до меня собственным ребенком?
Фигу:-(((
20.10.2008 13:30:15, Ольга-13
А не надо давиться попреками. Надо не воспринимать их как попреки. Вы действительно убираетесь быстро и не тщательно - потому, что не имеете другой возможности. И что? 20.10.2008 15:33:20, маугленок
зачем давиться то?
Вот тебе не все равно,что я думаю про твои какие-то там самые примитивные навыки домохозяйства?:)))
я вот вообще убираться с трудом могу.
20.10.2008 13:32:09, Karolina
Ольга-13
а я убираться ненавижу. и не убираюсь:-)))
То, что ты про это думаешь мне фсе равно, так как ты не капаешь про это на мозги моему ребенку:-))
Если же капать, то подача матерьяла должна быть иная, не та, что в исходном топике:-))
20.10.2008 13:39:24, Ольга-13
::)))))))))) 20.10.2008 14:00:38, Karolina
В понимании таких нянь(типа людей) - это одно и тоже:)) 20.10.2008 13:23:28, Karolina
Ольга-13
Фсе-таки от нелояльности, ИМХО.
Не забить! Ибо подрывает авторитет матери в глазах ребенка.
С няней поговорить о недопустимости.
С ребенком поговорить о том, что "мама на нетщательную уборку имеет полное право, так как мама не железная. Мама ваще МНОГО НА ЧТО имеет полное право, в отличие от других":-)))

20.10.2008 13:18:23, Ольга-13
для очистки совести:)) с няней можно поговорить,да:))но это не изменит ее мировоззрения:))
Да пусть себе думает,что хочет.Можно еще автора покритиковать за то,что у нее один фасон супа в холодильнике,а надо бы три иметь:))и так далее:))
20.10.2008 13:20:56, Karolina
Ольга-13
пусть думает, что хочет, ребенок ее мысли не читает:-))

а на словах пусть ребенку объясняет, что мама всегда права, даже когда не права:-))
20.10.2008 13:23:39, Ольга-13
если это неискренне - ничо не получится. 20.10.2008 13:25:47, Karolina
Мадам Шредингер
чтоб забить надо самой себе это простить
если сама себе не прощаешь, то кто б ни сказал, будет обидно

У меня ребенок без всяких нянь замечает грязь на полу и предъявляет претензии.
Вот думаю, пора ли ей уже швабру вручить? она ее хватает у меня, но пока только играет.
20.10.2008 13:15:27, Мадам Шредингер
Это да:))но чтоб себя простить - нужны какие то внутренние мотивации и уверенность в себе:)) 20.10.2008 13:17:37, Karolina
Ольга-13, возмущаецца
Прости-и-и-и-ить???
Да у вас, милыи мои, уже сама постановка вопроса в корне порочна!!:-)))
20.10.2008 13:20:45, Ольга-13, возмущаецца
Мадам Шредингер
вообще :)
там ребенок уже школьник
надо б ее припахать к поломойству.
20.10.2008 13:22:04, Мадам Шредингер
Ольга-13
а это уже другой вопрос, вот пусть няня и научит:-)), аргументируя тем, что "мама и так много трудится, мы возьмем на себя часть уборки" 20.10.2008 13:27:11, Ольга-13
ты няню с собой-то не ровняй..по всем параметрам..по сообразительности,умению ладить и тд.. 20.10.2008 13:28:27, Karolina
Мадам Шредингер
Если уж просто ребенок-поломойка утопия, то чтоб и само это случилось - так вообще сказки...
скорее уж двое из ларца пол помоют, чем няня с ребенком...
20.10.2008 13:28:05, Мадам Шредингер
поэтому предлагаю забить на это в принципе.
С мотивом "мне все равно,что НЯНЯ думает про мои поломойные качества"..
Хм..неужели НЕ ВСЕ РАВНО?:)
20.10.2008 13:30:42, Karolina
Ольга-13
мне все равно, что она думает, но не все равно, что она насаждает в голову моего ребенка.
кароче - полная и безоговорочная лояльность. точка.
БЭз вариантов:-))) (за мои-то деньги!)
20.10.2008 13:36:11, Ольга-13
Она "насаждает" тот факт, что бывают люди, которые убираются поаккуратнее. И что, это так страшно? Ребенок не поймет это сам, побывав в гостях у одноклассников? Ведь не прозвучало же, что автор - плохая хозяйка, вообще ничего оскорбительного не прозвучало. 20.10.2008 15:35:17, маугленок
Ольга-13
"НО любит покритиковать меня... "
Мне вот нафиг не нужно, чтобы няня меня критиковала при моем собственном ребенке.
Если кому-то это по сердцу - велкам, но у меня в доме такого не будет.
20.10.2008 15:45:04, Ольга-13
да ну..утопия это:)))ребенок-поломойка:) 20.10.2008 13:23:55, Karolina
Чем же?:))я себе вообще ВСЕ прощаю:))все-все:)) хотя за некоторые вещи убивают:))
И что?:)
20.10.2008 13:21:39, Karolina
Ольга-13
не фиг себя прощать, нужно себя уважать и любить беззаветно:-)) 20.10.2008 13:25:50, Ольга-13
это одно и тоже:)имхо. 20.10.2008 13:27:03, Karolina
Ольга-13
не за что себя прощать, ибо ты ни в чем не виновата - вот верная установка:-)) 20.10.2008 13:31:09, Ольга-13
Мадам Шредингер
ОК, называете себе "позволять".
я ПОЗВОЛЯЮ себе иметь немытый пол.
20.10.2008 13:33:44, Мадам Шредингер
Ольга-13
уже лучше:-)) 20.10.2008 13:40:45, Ольга-13
ты меня плохо знаешь:).бываю виновата:( 20.10.2008 13:33:33, Karolina
Ольга-13
никому не рассказывай:-)) даже себе:-)) 20.10.2008 13:40:30, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!