Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коренным москвичкам - не читать!

Может, у кого похожая ситуация? Живем мы в столице больше года. Я, муж, ребенку теперь 5. Мужа пригласили на отличную работу, он давно хотел этим заниматься. И платят хорошо(больше в пять раз, чем в родном городе на Волге). А мы только-только с трудом устроили ребенка в сад там, я искала работу. Ну ладно, решили что и здесь у нас все получится. Нашлась чудесным образом через знакомых сдающаяся двушка в нужном нам районе(Гольяново), очень недорого для Москвы. Приехали в июле. Оформили временную регистрацию. Первым делом я начала искать сад для сына. Узнала о комиссиях.Заявление приняли со словами - никаких шансов, в районе сложная ситуация, своим детям мест не хватает. Бабушек у нас здесь нет, няню нам посоветовать некому. Совершенно чужой женщине ребенка мы не доверим. Ладно, отдала сына в дошкольный клуб на учебный год, сама дома с ним. Муж только"за" - на частный сад у нас все равно денег не хватает. В поликлинику повела ребенка - не хотели принимать , только платно попали. Врач смотрит зло, слова цедит. Хорошо, один раз за зиму болел ребенок. Муж говорит - раз ты все равно будешь дома, самое время родить второго ребенка. И я этого хочу! Но боюсь. Нет, не беременности, а посещения женской консультации. Опять негатив к "немосквичам"... А еще потом проблемы с посещением поликлиники с новорожденным...
Если продать нашу двушку в другом городе, здесь и комнаты крохотной не купишь. А на глаза недавно в новостях на NEWSru - детям без московской регистрации практически невозможно попасть в школу. Все, тупик.
И вот сижу я дома, читаю темы о сидящих дома мамочках, выискивая для себя крупицы оправдания своему так сказать тунеядству, и ломаю голову над поиском путей выхода из этого состояния. Девочки - приезжие, как вы справляетесь? Как быть со школой? Откладывать деньги на [цензура] для поступления? Искать возможность покупки столичной регистрации? Пожалуйста, не надо "езжайте обратно", и так тоскливо очень...
27.08.2008 10:14:10,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
__
Хочу тоже пожаловаться. У меня тоже негативное отношение к врачам. Моей когда мы первый раз заболели было 3 месяца. Доктор-участковый посещал нас и каждый раз говорил про полис. Очень-очень нервировало. Мы в тот момент не могли его получить никак. Когда речь пошла о том, чтобы лечь в больницу упоминались такие суммы...
28.08.2008 08:44:08, __
Вам попалась ДУРА. К сожалению - несколько раз :-(.
Меняйте район,
Удачи вам
27.08.2008 18:58:07, ;.))
район проживания поменяйте, ага. гольяново, оно и есть гольяново. 27.08.2008 17:59:43, мимо шла
Lunatik(в сист Natiklunatik)
Я, конечно, москвичка, но я мульон раз видела как к поликлинике прикрепляются по полису не москвичи. Если у Вас есть Российский полис обязательного страхования, то он действует на всей территории РФ. Если Вам отказывают - звоните в Департамент Здравоохранения. Есть сайт и Московского (mosgorzdrav, тел 251 83 00) и Федерального (rosgorzdrav). Звоните и жалуйтесь. Я не по наслышке знаю, что сейчас очень боятся звонков из Департаментов. И удачи!!!!
27.08.2008 17:44:10, Lunatik(в сист Natiklunatik)
впечатлительная Нюша
Глупость вы какую-то пишите. Мы не москвичи и без прописки. Но родили 2 детей год назад в Москве. Смотрят на немосквичей тут нормально, если на вас смотрят плохо, меняйте садик и поликлиннику. Старший ребенок у нас ходит в очень приличную школу в центре БЕСПЛАТНО уже 3 года. Поступил сам, мы ничего и никому не платили. Хотя да, мы сначала в 3 школы попытались попасть, там, где смотрели презрительно или вымагали деньги мы отмели сразу. В нашу школу ребенок ходит с удовольствием, пользуется всеми правами начальной школы. Да, он еще и в садик у нас ходил, правда 1 год из 3 , но все же..
Поликлинники мы поменяли 2, сложностей быть вообще не должно. Приносите медкарту ребенка, оригинал и копию медполиса и пишите заявление на имя главвврача (иногда еще просят принести копия регистрации) и все! Если не примут, то можете позвонить в департамент здравоохранения и вас быстро и радостью возбмут. Ребенок - гражданин России и ему обязаны оказывать медпомощь бесплатно и везде.
По поводу беременности. Как только случиться эта радость идете в департамент здравоохранения по месту проживания и просите талон на прикрепление вас к ЖК, получаете талон в течении 2недель и с ним идете в ЖК, там предоставляете полис мед.страхования и копию паспорта, пишите заявление и взаете на учет. Сейчас ЖК заинтересованы в беременных, т.к. получают за это дополнительные деньги. Меня так наблюдали совершено бесплатно и очень внимательно. " раза полежала в стационаре от ЖК и тож без каких-то проблем. Рожала совершенно бесплатно в 11 р/д, впечатление очень даже приятное (не понравился только анастезиолог, но это личные предпочтения).
Если что, пишите, отвечу подробно, сдам все пороли и явки :)))
Странно, что за все это время вам не встретился хороший человек на пути.
27.08.2008 17:00:24, впечатлительная Нюша
не читайте газет... у меня подруга вообще с синими украинским паспортом и ее муж с немосковской регистрацией. наши дети ходят в один класс, ЖК она посещала без проблем, детскую поликлинику тоже, работает и она и муж. Все реально, хотя конечно не без лишних хлопот. 27.08.2008 15:17:41, foster
Полевка
я вот вчера писала, как ребенка в сад пристроила, сложно это очень, но ходите в комиссию как на работу, вдруг повезет? Освободиться место, а Вы тут как тут:)
С поликлиникой - я вот тоже в районку не хожу, есть у меня волшебная тетя доктор, кстати из одной из районных поликлиник, которая и домой приедит, и к специалистам направит и справки какие надо нарисует. Так и живем. А зачем почем зря к врачам ходить, если справки не нужны? Как будто Вы не знаете чем простуду лечить:)
Про школу Вам уже написали, а как по вашему дети гасторбайтеров здесь учаться, за деньги, что ли?
А про немосквичей - ну я знаю наверное человек 10, которые москвичи больше чем в третьем поколении, причем обычно только по одной линии. По второй линии уже "понаехавшие". Так что видимо не в "немосквичах" здесь дело, просто город у нас не самый дружелюбный:)
27.08.2008 14:02:52, Полевка
У Вас несколько проблем намешаны в одну кучу. Вы из разделите, и станет легче :).

Первая - с садиком. Вам очень правильно сказали внизу - это не персональные проблемы приезжих, это общая проблема Москвы (и, например, Нижнего Новгорода, так что не в столичности дело. Да Вы и сами пишете - "с трудом устроили ребенка в сад там"). Устраивайте ребенка в группы, ходите с ним по площадкам, приглядывайтесь к няням и бабушкам. Знакомьтесь с соседками. Увидев симпатичного Вам человека спокойно рассказывайте, что ищете няню - очень может быть, что конкретная бабушка-тетушка-няня именно в этот момент размышляет о поиске нового места. Если Вы общительны, то за некоторое время у Вас должны появиться варианты.

Вторая проблема - с психологией "понаехавшего". Вы фильтруете информацию, отбирая то, что характеризует окружающий Вас мир негативным образом. Из Вашего топика это видно. Какой негатив к немосквичам, о чем Вы? Одна злобная врачиха - не показатель ни разу, она злобная не конкретно к Вам, а ко всем. Вы ж не жалуетесь на визгливо облаивающую Вас собачонку, будто она чует, что Вы не местная, правда?

Третья проблема: Вы паникуете раньше, чем к тому возникают поводы. Новостей смотрите меньше, вопли и кудахтанье слушать не надо. Обходите школы, ищите те, которые Вам понравятся, записывайте ребенка. Не бойтесь отказов: сегодня отказали, завтра согласились, если Вы будете достаточно настойчивы.

И я б, честно говоря, на Вашем месте начала уже работать. Но это я. Возможно, такой вариант Вам не подходит.
27.08.2008 13:32:14, Эрва Шерстистая
Tanita Tararam
я таки прочитала и хочу вас успокоить. Что те, кто цедит и шипит и что там еще вам не нравится- не всегда сами москвичи. так что будьте поуверенее, вы ни хуже, ни лучше, ни первые, ни последние приезжие. Народ решает эти проблемы. А вот как- не знаю :-) удачи! 27.08.2008 13:10:21, Tanita Tararam
Спасибо! Буду искать ее хост и ловить! 27.08.2008 13:16:27, лилена
У вас сейчас выпучены глаза от ужаса:) расслабьтесь, вы имеете ровно те же права, что и москвичи. Особенно ваш ребенок:) Имея на руках полис ОМС - идете к главврачу, пишите на его имя заявление, с подписанным заявлением - в конуру, где регистрируют прикрепление, там медсестра пощелкает по клавишам и собственно все: ваш ребенок находится на мед обслуживании в поликлинике по месту реального проживания. Поверьте, через эту нехитрую процедуру проходят и все москвичи, живущие не по месту прописки (мой ребенок таким образом с момента рождения уже в 4-й по счету поликлинике обслуживается, прописка кстати немосковская).
В школу возьмут без взяток - у нас в стране закон о всеобщем среднем образовании, слыхали?:) Кстати, когда я своего ребенка в школу определяла, паспорт у меня вообще не спрашивали_ни_разу, школа не дворовая, пристойная.
С садом сложнее, но эта проблема общемосковская. Но и тут шансы, причем довольно высокие есть:) сделайте временную регистрацию (хоть по закону и это не требуется), идите в комиссию с заявлением, 5-летних детей там стараются устроить в сады в первую очередь. Свою 5-летнюю дочь я таким образом устроила в сад за неделю, до этого год безуспешно обивала пороги в районных садах.
Надумаете встать на учет жк - так это тоже не бог весть какая задача:). Идете в городской департамент здравоохранения, предъявляете там паспорт, полис ОМС, бумажку о временной регистрации, вам выписывают бумажку на прикрепление к определенной жк, с ней топаете к заведующей - это фсе, дальше спокойно наблюдаетесь-рожаете.
В общем вам сейчас чтобы жить спокойно нужно обзавестись регистрацией по месту пребывания. Хотя и она далеко не всегда нужна.
27.08.2008 12:49:53, A_Z
Спасибо, появляется надежда. И чего я целый год ждала, чтобы спросить совета! 27.08.2008 13:06:58, лилена
ого! так вы оказывается уже ГОД в Москве? и до сих пор не выяснили столь простые и жизненно необходимые вещи?! 27.08.2008 13:28:28, A_Z
ЕЕ
А я с вами не согласна. Как-то моего мужа прихватило (как потом выяснилось -камень в почках объявился) в Москве. У него не было ни регистрации, ни страхового свидетельства, даже паспорта российского не было!

И приехавшая скорая отнеслась очень квалифицированно, отвезла нас в больницу, где на раз сделали ренген, экспресс анализ крови, поставили диагноз и предложили лечь в больницу. Мы отказались, так нас уговаривали, сделали "на дорожку" укол. И это всё б/п, без каких-либо вымогательств!
27.08.2008 12:32:26, ЕЕ
Вам повезло, рада за вас. 27.08.2008 12:41:33, лилена
Ольга-13
По Скорой берут без вопросов, да. 27.08.2008 12:38:01, Ольга-13
если вы так чувствительно воспринимаете данную ситуацию, купите долю в квартире. вот вам и прописка.
или присмотритесь к ближайшему подмосковью
27.08.2008 12:17:29, Dafna
Доля в квартире - это мысль Обязательно рассмотрю этот вариант. Спасибо. 27.08.2008 12:42:32, лилена
и что вы потом будете делать с этой долей? 27.08.2008 12:43:07, Альт
Аксандра
А её сразу продают в день покупки (в час покупки и в ту же минуту) - это такой легальный способ прописаться. 28.08.2008 17:23:34, Аксандра
пропишется хотя бы 27.08.2008 12:59:12, Лось_Анджелес
дороговатая прописочка получится 27.08.2008 13:09:56, Альт
Ольга-13
и всё. 27.08.2008 13:01:20, Ольга-13
Можно продать потом, как ситуация сдвинется с мертвой точки. Я смогла бы работать,отдав сына в школу через 2 года. Хотя вы правы, преимущества этого варианта призрачны и сомнительны. 27.08.2008 12:49:18, лилена
не продадите. 27.08.2008 12:52:29, Альт
Ольга-13
ни бросить, ни продать:-(((( 27.08.2008 12:47:15, Ольга-13
А почему не продать? 27.08.2008 12:50:12, лилена
Ольга-13
а кому такое нужно?
27.08.2008 12:52:33, Ольга-13
Тому, кто в такой-же ситуации окажется... 27.08.2008 12:55:13, лилена
подмосковная прописка раньше стоила 700 долларов. сейчас, наверное, дороже. но все равно дешевле доли в квартире.
да и она не нужна по большому счету.
27.08.2008 12:57:41, Альт
Ольга-13
не нужно, не связывайся с этим:-))
Трухлявая избушка в Подмосковье и то перспективнее
27.08.2008 12:57:08, Ольга-13
Спасибо, что не даете мне делать глупости на горячую голову. Вас и Альта и часто встречаю в конференциях, думаю, вашему опыту можно доверять. 27.08.2008 13:00:45, лилена
Ольга-13
Хм... у меня тока общежизненный опыт, не тематический:-)) по сторонам смотрю и многое вижу и слышу:-) 27.08.2008 13:02:52, Ольга-13
Все равно спасибо, мне и такого не хватает пока. 27.08.2008 13:08:02, лилена
кстати, мои дети не прописаны нигде. их поставили в очередь в садик, обслуживают в районной поликлинике и на молочной кухне (было дело) 27.08.2008 12:31:29, Dafna
Еленика
только вот один минус есть - загранпаспорт детям не получишь ((( 27.08.2008 12:39:12, Еленика
Да, в школу берут без всяких взяток. Вы же граждане РФ? вы как то изучите свои права-то. и в поликлинику по месту временной регистрации берут на учет. нужно предоставить полис ОМС с места постоянной регистрации, написать заявление главврачу и вас прикрепят к конкретному участку по месту фактического проживания ребенка. даже прописку у вас спрашивать не имеют права. 27.08.2008 11:50:59, Альт
КориЦЦа
у вас договор аренды есть? официальный?
я много лет снимала, и для меня договор аренды был совершенно законным документом, чтобы присоединяться к поликникам и пр учреждениям по месту моего проживания. хотя прописка московская у меня была.
27.08.2008 11:48:56, КориЦЦа
Договора нет. Все по знакомству... 27.08.2008 12:05:13, лилена
КориЦЦа
это конечно ваш выбор. а почему ваши знакомые не хотят заключиь договор?
я помню, что нас пытался обирать участковый. типа, а чегой то вы тут живете? я ему предъявила договор аренды и сказала, что живу на законных основаниях и прошу его к нам больше не ходить. больше не ходил: ))
27.08.2008 12:07:51, КориЦЦа
Знакомый мужа сдает нам квартиру по супер низкой для Москвы цене - 15 тыс (двушку). Но с условием - без договора(чтобы не платить налогов), а временная регистрация без проблем. Пока не хотим менять ситуацию. 27.08.2008 12:46:01, лилена
КориЦЦа
а, ну временная регистрация - это даже лучше договора. 27.08.2008 13:04:44, КориЦЦа
для поликлиники нужен полис ОМС и по большому счету больше ничего. а может я у знакомой живу? и что теперь ребенок без мед. обслуживания должен остаться?
27.08.2008 11:52:40, Альт
КориЦЦа
у меня договор аренды вообще все вопросы снимал.
с другой стороны, мало ли кто у меня живет? нашей поликлинике их всех обслуживать?
27.08.2008 11:55:16, КориЦЦа
Танк в тапках
Всех, ага. Нет никакой "подведомственной территории". Если у клиента полис ОМС не того территориального фонда, в котором располагается поликлиника, то поликлиника просто долше будет возмещение получать - через взаиморасчеты. Но обсуживать обязаны. У меня таких на работе - у-у-у-у...кстати, это в основном для детей актуально, взрослым работодатель должен полис оформлять, московский, к которому вообще не придерешься.
27.08.2008 14:23:29, Танк в тапках
да. всех обслуживать. они работают по системе обязательного медицинского страхования и обязаны обслуживать всех проживающих на их подведомственной территории граждан РФ. такой закон.
поликлинику вообще не должно волновать- есть у тебя договор, нет у тебя договора. не их это дело вообще. они получают возмещение из фонда медицинского страхования за тех больных, которых обслужили. именно для этого нужен полис.
27.08.2008 11:58:34, Альт
КориЦЦа
как определить, кто ПРОЖИВАЕТ на их подведомственной территории? может этот человек чисто в гости зашел? на пару недель. 27.08.2008 12:00:55, КориЦЦа
даже если ребенок приехал в гости и там заболел - то его обязаны принять в гос поликлинике по месту его болезни, независимо от его прописки, а вот получить за него деньги им поможет номер полиса ребенка. 27.08.2008 12:19:12, Гермиона Грейнджер
ну вот и обязаны обслужить. по предъявлению полиса. 27.08.2008 12:01:58, Альт
КориЦЦа
а тут не противоречия? что такое "подведомственная территория", извини за занудство. 27.08.2008 12:05:18, КориЦЦа
ну у каждой поликлиники есть территория, которую она обслуживает. улицы и дома на них. участки.
суть в том, что больницы не хотят возиться с возмещением из ФМС. их районное отделение отдает им финансирование практически автоматом. а если я с дитями прописана в урюпинске, а у меня случился насморк в москве и я тут обратилась к лору, они должны собрать доки, отправить их в урюпинск и просить урюпинский медстрах прислать деньги в москву. по утвержденным тарифам. делать этого никто не хочет, гораздо проще отшить непрописанных и не иметь головной боли.
27.08.2008 12:11:16, Альт
КориЦЦа
а, ну вот о том я и говорю, что с договором аренды отсылать труднее.
хотя я лично тоже его не предъявляла. просто говорила, что мы потсоянно теперь проживаем здесь, прикрепляйте нас. ничего, прикрепляли.
хотя я все равно не понимаю, если у человека постоянное место проживания не на данной территории, поликлиника же не должна его обслуживать? может он мимо шел и чихнул? пусть дойдет до своей районной же?
27.08.2008 12:17:50, КориЦЦа
по закону человек имеет право обратиться в любое медучреждение на территории РФ. на практике это трудноосуществимо, но по закону именно так.
натурально- сегодня хочу туда, а завтра сюда. и отказать не имеют права.
27.08.2008 12:19:19, Альт
КориЦЦа
все таки как у нас гуманно, скажи?: )) 27.08.2008 12:20:10, КориЦЦа
есть еще и гуманнее;) мой рыбеныш заболел у бабушки в Минске - и его его ваще без к-л. документов приняли в местной поликлинике, врач на дом ходила, потом курс физиотерапии выписали 27.08.2008 12:36:59, Гермиона Грейнджер
вот для примера тебе. ребенок же ездил у тебя в лагерь? они просили полис ОМС с собой. у наших детей были случаи- кусали клещи, ребенка везли в больницу Валдая и там оказывали медпомощь. ребенок с московской пропиской. 27.08.2008 12:25:25, Альт
у нас очень хорошие законы!!
тока не соблюдаются нифига.
27.08.2008 12:21:24, Альт
а чего искать возможности? купите прописку подмосковную.
но садик вас все равно не спасет, ищите няню. иначе работать не сможете.
со вторым ребенком лично я бы подождала.
поработайте маленько, квартиру продадите, хватит на первый взнос по ипотеке.
27.08.2008 11:37:55, Альт
Извините, прочитала... Так вот: вы серьезно думаете, что это только у приезжих такая ситуация? Так ничего подобного. Это не "негатив к немосквичам", это "мы всегда так живем"(с). ;)
Мне - коренной москвичке - при записи ребенка в сад говорили ровно то же самое. Это мы всего лишь в другой район переехали и ребенку уже год был, т.е. поздно пришли. А с поликлиникой был вообще шедевр. Первый год ребенок жил не по месту прописки, второй переехали по месту прописки и соответственно сменили поликлинику. Так участковая медсестра при каждом посещении проедала мне плешь вопросами типа "А вы тут что, не прописаны? Ах прописаны? - а чего это вас раньше в нашей поликлинике не было?" Опять же, без платных врачей всё равно никуда - в поликлиниках обычно нету примерно половины специалистов, большие очереди и т.д..
Со школой, кстати, ситуация у нас тоже супер: наш дом приписан к школе, о которой очень плохие отзывы плюс ее специализация (она с углубленным изучением никому не нужных предметов) нас не устраивает; как в этом году выяснили многочисленные соседи на примере собственных детей, детей из нашего дома берут ТОЛЬКО в эту школу, в остальных - посылают (в нее же). :((
А как бороться - это вам ниже расписали. Я живу в микрорайоне-новостройке и у меня поэтому полно знакомых без московской прописки среди соседей, так вот, они решают все эти проблемы ровно с той же эффективностью, что и имеющие прописку...
27.08.2008 11:35:06, Нэко
Спасибо, что и вы отозвались. Удачи вам и поменьше подобных проблем! 27.08.2008 13:10:15, лилена
Natascha
Тоже поддержу, это всегда так было. Даже в далеком 86 году, когда я первый раз пошла в женскую консультацию со мной так разговаривали, что до сих пор вспоминать неприятно.

А ситуация была простая, мы с мужем оба москвичи (уже не водном поколении), просто я жила у него, а к себе по месту прописки мне неудобно было ездить. Пришлось и мужу и свекрови писать заявление в ЖК, чтобы мнея там обслуживали.

А уж когда я в 93 году прописывала, к мужу младшую дочь, с нас такие справки требовали, что у окружающих волосы дыбом вставали. Нарпимер потребовали справку от участкового, чтобы он поговорил с соседями, проверил квартиру, действительно ли ребенок там живет. Ну и много другого, столь же маразматического... У меня, по сей день все копии этих справок лежат, на память.

Про школы и детские сады даже и говорить не буду...

Место действия Москва, Лефортово.
27.08.2008 12:35:47, Natascha
Ужас! Чем дальше, тем страшнее! 27.08.2008 12:52:25, лилена
КориЦЦа
полностью согласна с "мы всегда так живем". да, вот так и живем. в сад попасть трудно, в школу трудно, бесплатного мед обслуживания ни для кого уже нет. 27.08.2008 11:44:31, КориЦЦа
И пробки на дорогах еще.Чего-то автор не пожаловалась на пробки и стоимость всяких других товаров(продукты,транспор,услуги,одежда) 27.08.2008 11:59:09, Karolina
Пробки на дорогах пока мало нас задевают. Муж работает в нашем же районе, пешком - 10 мин, наш дошкольный клуб - через 2 дома. Парки, поездки в центр - на метро... 27.08.2008 12:10:24, лилена
КориЦЦа
да, тут много своих проблем. я думаю, что многие обнаруживают, что при ближайшем рассмотрении все не так радужно. это как и везде, не путайте туризм с эммиграцией (с). 27.08.2008 12:02:22, КориЦЦа
вообще, я мнительная, но видется мне, что это разводка. простите меня за мою подозрительность. 27.08.2008 12:01:11, Альт
Мне про муху притча понравилась:))) и кошка на фото:)) 27.08.2008 11:42:20, Karramba
Про муху притча ооооочень старая, а кошку я лично когда-то "поймала" в Нескучном саду, характерная такая кошка была... :) 27.08.2008 11:48:05, Нэко
Вот именно "характерная":) Даже на фото видать:)) 27.08.2008 11:56:41, Karramba
Французский бульдог
Ну не всё так плохо. Ребенка вписывают в регистрацию матери (вы сами можете вписать) и обязаны принять в ближайшую по месту проживания школу. У нас с этим проблем не было. Поговорила с директрисой, купила для школы несколько больших горшков с цветами и всё. И с поликлинникой проблем никогда не было, только полис нужен 27.08.2008 11:31:01, Французский бульдог
Сын у меня вписан, полис есть. В поликлинике это не помогло... Но нужно было идти писать заявление к главврачу, а я привела больного ребенка - не пошла, заплатила за прием... 27.08.2008 12:14:03, лилена
просто нужно делать это не тогда, когда петух в попу клюнет, а заранее. приехали , вещи разобрали и сразу вставать на учет в поликлинику. а если вы дотянули до упора, то это не москва виновата, а вы сама. 27.08.2008 12:16:22, Альт
Да, вы правы. Просто не было опыта... Ничего, теперь буду набирать))) 27.08.2008 12:58:25, лилена
я питерская, но посоветую
полис страховой открепить на волге и прикрепить в москве. и очень советую ДМС страховку на всю семью, включая детей .
27.08.2008 11:10:08, Золотое Сечение
Дмс я, пожалуй, тоже советую. Намумукиваюсь с поликлиникой жуть как :(
Сама то уже давно по платной... эх, и отношение же там!
Причем, предлагали мне со скидкой Ваньке страховку взять - так я отказалась. А скидки только до месяца его были :( и скидки ой какие классные :(
27.08.2008 11:12:53, Циферька
Мадам Шредингер
по платной еще хужее...

а с Ванькой хорошо что ты не взяла
а то б заобследовали - вообще б рехнулась.
27.08.2008 11:19:36, Мадам Шредингер
КориЦЦа
да что вы говорите?: )) 27.08.2008 11:40:49, КориЦЦа
Мадам Шредингер
Я говорю то что знаю :) про то что и как рекомендуют платно и какую реакцию, по моему прогнозу, это вызвало бы у вполне конкретной Циферьки. 27.08.2008 11:42:41, Мадам Шредингер
КориЦЦа
да, среди ДМС тоже надо уметь выбрать, но это не означает, что платное "еще хужее" бесплатного. 27.08.2008 11:46:18, КориЦЦа
риски ниже. оперативность выше. сервис записи и организации лечения на порядок выше.
врачи там очень неплохой отбор проходят, и секут за ними очень серьезно.
а отказаться от ненужных обследований практически здорового ребенка проще, чем в бесплатке, где руки выкрутят какой-нибудь невыдачей справки в садик или школу.
27.08.2008 11:50:53, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
У меня как раз сейчас подруге так "руки выкручивают" в очень крутой платной детской поликлинике из-за прививки. И именно путем невыдачи справки. 27.08.2008 23:08:32, День Рождения (aka Иринкин)
КориЦЦа
да ты меня не уговаривай: )) я то разницу чувствую: )) 27.08.2008 11:53:36, КориЦЦа
ну в тебя я не сомневаюсь:), я народу вещаю.
только именно ДМС, т.е. чтобы между врачом и пациентом страховая была, если сервис нужен на год, а не только по разовым случаям.
27.08.2008 11:59:21, Золотое Сечение
Сима Полосатая
Кать, а расскажи про это подробнее. У вас в какой компании ДМС? 27.08.2008 13:16:00, Сима Полосатая
Ира, я тебе завтра в мыло напишу, ладно? 27.08.2008 14:39:12, Золотое Сечение
КориЦЦа
да? это хорошо, что ты сказала. потому что я, если бы у меня не было ДМС от работы, наверное покупала бы полис напрямую в клинике. а наверное ты права, надо через страховую компанию. спасибо. 27.08.2008 12:04:19, КориЦЦа
Мадам Шредингер
дело не в дмс, дело во врачах, которые имеют тенденцию назначить побольше. дело в том, что не факт что дмсные врачи ЛУЧШЕ. 27.08.2008 11:48:39, Мадам Шредингер
Не думаю. Меня же не заобследовали. Я вот ему кровь не сдавала пока и не собираюсь.
Мне самое главное в дмс - по времени. я прихожу в 10 и тут же меня принимают.
А в бесплатной. Пришла. К 10-ти. На 10-10 талончик. Сидят мамочки - на 9-45 и на 10ть. Прошла я в 11. До этого намотала нервы ВСЕМ. Потому что я НЕ МОГУ СТОЛЬКО ЖДАТЬ, ДА ЕЩЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ! Врачиха (дура, натурально дура, она мне еще с вовкой все нервы повытрепала!) так спокойно мне говорит - а что вы хотиииииите, я не успевааааааааааааааю. Вот какое мне дело что она не успевает? :( зато бесплатнО, да :( Хрена тогда талоны выписывать, если все равно очередь? :(
27.08.2008 11:31:28, Циферька
а разве к детям ДМС домой не ездит? 27.08.2008 11:36:39, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
У тебя муж-окулист так ездит? 27.08.2008 11:37:37, Мадам Шредингер
да, уже лет 10 как. 27.08.2008 11:39:50, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
а можно я буду иметь в виду, если что?
он же частной практикой не побрезгует?
27.08.2008 11:41:29, Мадам Шредингер
я по мылу напишу. 27.08.2008 11:44:30, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
да ладно, ты б на уши встала... 27.08.2008 11:34:24, Мадам Шредингер
там фишка в том, что все на дом ездят по плану, в удобное тебе время. и специалисты. и в принципе, никто не неволит - от обследований можно отказаться.
я за 10 лет была в детск. пол-ке 2 раза. она была далеко от меня.
после каждого похода по неделе приходила в себя. особенно восхитила однажды обьява "Обследование беженцев из Таджикистана на чесотку и паразитов" - чет мне кажется, что их надо бы отдельно от здоровых обследовать.
перед 8 марта, помниться, патронировать завалилась в ж..пу пьяная медсестра с соплями до колена. Любке был 1 месяц. Муж ей предложил забыть этот адрес.
теперь лечу только по факту серьезной болезни, у знакомых и платно. ТТТЧНС
27.08.2008 11:28:09, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
я Яну знаю...
отказаться можно, но они рекомендуют...
А по дмс рекомендуют больше. Я знаю :)))
на дом и за денюжку ездят. я тоже по знакомым больше. Но в дмс разочарована (у меня есть от работы)
27.08.2008 11:35:49, Мадам Шредингер
Кстати да... последний раз в понедельник была - тоже попала "диспансеризация" была. Впечатления... :( до сих пор отхожу :( :(
А если вдруг ЧТО (то же орви или другие какие непростотакости) то все равно - платно, к знакомым и т.де.
От них мне, однако, кое что надо, и я собираюсь этого не позднее следующей среды добиться таки. ВОТ.
И питание бесплатное тоже только там дают.
27.08.2008 11:33:41, Циферька
ну если за питание. меня это настолько деморализовало, что я забила на это бесплатное питание. пусть подавится государство, чтоб так унижаться перед ним за питание... 27.08.2008 11:39:15, Золотое Сечение
Риммус
плюсодин. Я за полтора года в районной пол-ке и не была вообще. попыталась 1 раз - хотела нахяляяву младенца в бассейн туда поводить - по как услышала, что надо врачей пройти для направления - так и забила... да еще я посмотрела на состояние той поликлиники, и поняла, что если там и бассейн в таком состоянии - то мне оно точно не надо :) 27.08.2008 11:49:40, Риммус
в одной из моих детских поликлиник (первый район наш был зело пролетарский) был один тубзик на 4 этажа. на 2 горшка.
говорят там под дверями бывали лужицы, не все выдерживали.....
27.08.2008 11:56:04, Золотое Сечение
Nata-cherepazhka
Мне повезло с ЖК. Никто Косо не смотрел. Наоборот - очень радушно там приняли. Врач замечательный.
Осмотры я все проходила по поликлиникам ДМС. Если страхховка вашего мужа на членов семьи распространяется - то этим и пользуйтесь.
Что касается жилья - я тоже за ипотеку - продавайте квартиру на Волге и берите ипотеку.
27.08.2008 11:07:51, Nata-cherepazhka
Kira Pechenkina
Я не понаехала, но сильно сочувствую, ну и в компании моей в основном понаехавшие:) Наиболее человечий выход- продать квартиру на Волге и внести ее как ипотечный первый взнос, жить уже в нормальной квартире, прописаться и иметь то же, что и москвичи. 27.08.2008 10:55:47, Kira Pechenkina
Девочки, милые, рассматривали мы вопрос с ипотекой. На первый взнос да, хватает. Но ежемесячные взносы нам не под силу... Может вас смутила фраза, что муж получает теперь больше в 5 раз. Так вот, там было 10 тыс. Здесь, соотв-но 50. После оплаты за квартиру, взнос за обучение сына остается половина. Почти все уходит на продукты и всякие необходимые вещи. Ну как платить взносы по ипотеке? Ведь сына возьмут в сад не мгновенно, я не сразу найду работу... 27.08.2008 12:23:55, лилена
Kira Pechenkina
согласна с Альтом. Начните издалека, с подмосковья. Няню можно поискать со своим ребенком, что б подешевле. Ну и бывают еще недорогие , но хорошие коммерческие сады. К примеру наш сад стоил 7 т.р. с занятиями, массажем, и даже приездом театральной труппы раз в неделю.
Маленькая двушка в Химках вполне будет по силам, а ехать те же полтора часа.
Да, кстати, можно же самой няней подработать, 30-ку в семейный бюджет приносить будете точно.
27.08.2008 13:29:21, Kira Pechenkina
няню найдите. квартиру в подмосковье купите. все так живут. 27.08.2008 12:26:25, Альт
КориЦЦа
имхо, без роста доходов мужа - мало реально.
няни дороги ужасно: ((
27.08.2008 13:09:29, КориЦЦа
Все так живут - звучит обреченно. 27.08.2008 13:04:15, лилена
Ольга-13
оптимистично:-)) все живут и ты смогёшь!:-)) 27.08.2008 13:07:35, Ольга-13
Спасибо за поддержку, я очень постараюсь))) 27.08.2008 13:12:50, лилена
Значит так, без паники и слез.
При наличии временной регистрации в садики и школы через райотдел образования. В школу берут практически всех, безо всяких взяток. Рожать - заключать контракт с роддомом. Лечение - по мед.страховке.
27.08.2008 10:45:44, Сама понаехала
Спасибо! 27.08.2008 12:24:28, лилена
а почему коренным москвичам не читать?
27.08.2008 10:42:58, не просто так интересуюсь
Простите, что так обобщаю, но пока был только неприятный опыт общения с москвичами. Может, лгали, что коренные. Это врач в поликлинике,член комиссии, заведующая сада ( от нее я услышала - везите ребенка обратно, пусть пока бабушки с ним, а вы поработаете годик -другой, соскучитесь, и тоже вернетесь. Нам своих детей проблема устроить). Вот и хотелось избежать ненужных советов. Все-таки те, кто тоже был в такой ситуации, и посоветовать могут что-то конкретное. 27.08.2008 12:30:53, лилена
День Рождения (aka Иринкин)
Девушка, Вам с нами жить :). Привыкайте. Что ж Вы так от москвичей шарахаетесь-то. А детей в сад и в приличную школу действительно сейчас устроить - проблема. Особенно в сад, если по общей очереди. 27.08.2008 23:12:45, День Рождения (aka Иринкин)
Если у ребенка есть полис ОМС, выданный в вашем регионе, обратитесь в Департамент Здравоохранения. Там Вам все расскажут, где получить прикрепление к поликлинике для ребенка (аналогично с вероятным прикрепленем к женской консультации). В связи со сменой съемных квартир в Москве, таким образом мои дети обслуживаются уже в третьей по счету поликлинике, я прикреплялась к ЖК. Везде отношение было нормальным. 27.08.2008 10:31:14, ...Наталья...
Ой, у Вас гормоны и стресс от переезда. Я, правда, вся из себя москвичка, но у меня есть знакомые из других городов. С садиком правда плохо, но сейчас всем плохо. А со школой проще намного. Поговорите с администратором, завучем по учебной части. Возьмут. Немного денег дать прийдется. Ну и я тоже давала (в садике, правда, в школе нет). Ставку по району Вам подскажут. Можно в лоб спросить, мол "что я могу сделать для школы? Может быть что-нибудь могу?" С меня спросили фонтанчик в холл:))) А дальше налаживайте хорошие отношения с администрацией. У нас полкласса приезжих. Если бы все платили, тут школа золотой бы была, а у нас завуч на десятке ездит. В подготовительных секциях ВСЕ ДРУГ ДРУГА знают. Спросите там, мол, как быть, что делать, помогите. Помогут. Открытым текстом скажут что и кому и сколько.
С поликлиникой просто. Пишете открепительное заявление и к главврачу за подписью. Если Вы не льготник и с регистрацией все нормально, то без проблем. ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по месту проживания и обслуживаться будете в порядке общей очереди и на дом вызывать как все. А там врачи не смотрят прописаны Вы или нет. В карточке только адрес проживания, а не права проживания:))) Так что и в роддом Вас определят бесплатно, если захотите. Если желаете выбрать определенный роддом, то просто в нужный момент окажитесь у его дверей. Показаниями давление 130-140 (что у беременных не редкость) или схватки. Не забудьте карту в руки взять. Там никто и не спросит живеты Вы или проживаете по указанному адресу. Карта есть, номер страхового полиса есть.
Устройтесь на работу, прежде чем родить второго. Тогда положенные субсидии и деньги Вам будут перечислять с места работы. Это удобно.
С
27.08.2008 10:30:28, Karramba
Спасибо! Особенно ценен для меня совет обратиться к преподавателям в подготовительной секции. Хоть этот клуб не относится ни к какой школе, там все равно должны это знать! 27.08.2008 12:35:24, лилена
Вечная Весна (москвичка, но много знаю)
Для поликлиники надо оформить у главврача прикрепление по месту жительства. В школы принимают автоматом тоже по тому же месту жительства. С садами да, засада... 27.08.2008 10:26:22, Вечная Весна (москвичка, но много знаю)
Мадам Шредингер
Регистрация вам нужна, конечно. постоянная... 27.08.2008 10:17:56, Мадам Шредингер
Эх, это я понимаю.... 27.08.2008 12:35:52, лилена
За глаза хватит временной. 27.08.2008 10:36:57, Сама понаехала
Совершенно точно. Просто, как и в любом деле, "надо быть спокойным и упpямым, чтоб поpой от жизни получать
радости скупые телегpаммы".
Спокоооойно идем в сад. Спокойно идем к зав.дет.поликлиникой - они не имеют права отказать. Спокойно идем к зав. ж.к. - она не имеет права отказать, и не знаю, как в Гольяново, но у нас в Строгино очень приветливая ж.к. Далее спокойно идем к директору школы. Также, обязаны взять. И бесплатно! Т.к. Образование в россии бесплатное пока что, а паспорт, как я поняла, у родителей - российский, и ребенок такой же!
Если не помогает - идем выше. Тем более, что сидим дома. Ребенка подмышку, и вперед. Спокойно и уверенно. Танком переть - проедете :)
27.08.2008 11:04:46, Циферька
Мадам Шредингер
Меня 22 года назад тоже не хотели в районую школу брать по временной. бабушка в роно позвонила - взяли. 27.08.2008 11:07:43, Мадам Шредингер
Конечно. Это правильно. Если директор школы окажется не вменяемым, то спокойно звонить в роно или департамент образования москвы. 27.08.2008 11:10:45, Циферька
Спасибо огромное, возьмем роно и департамент образования на заметку! 27.08.2008 12:37:25, лилена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!